Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать
Вооружённые столкновения между СССР и США (Прочитано 80193 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #60 - 11.01.2010 :: 14:31:56
 
Вот нашёл статью, которая очень даже вяжется с этой темой, она большая, посему здесь её размещать не буду. Не скажу, что она слишком убедительная, но любопытная.
http://www.rusproject.org/pages/history/history_10/betrayofallies.html
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #61 - 11.01.2010 :: 19:45:05
 
Тон немного истеричный, а по сути не нашел что возразить.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #62 - 11.01.2010 :: 19:56:44
 
Темижбек писал(а) 11.01.2010 :: 19:45:05:
Тон немного истеричный, а по сути не нашел что возразить.

Это у него манера такая, я сегодня прочёл несколько его статей, там примерно тот же тон, но фактаж очень интересный.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #63 - 11.01.2010 :: 21:43:50
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.01.2010 :: 19:56:44:
я сегодня прочёл несколько его статей


Сбросте ссылки если можно.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #64 - 11.01.2010 :: 21:57:24
 
А чего же нельзя, вот его ресурс со списком некоторых статей, там разберётесь.
http://www.rusproject.org/index.php?topic=history&ind=8#popup
Буквально сегодня набрёл, даже не помню как, случайно выскочило.
Там порой интересные вопросы поставлены, например: зачем строили линию Мажино до того времени, когда Гитлером не пахло, а райхсвер 100 тыс. человек насчитывал. Или о походе советских войск в Афганистан за 50 лет до известной войны.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #65 - 15.02.2010 :: 21:06:27
 
Отто Кариус "Тигры в грязи"

цитаты относятся к периоду пребывания автора на западном фронте - 1945 год.

впечатления о танкистах союзников-

"Мы привыкли к такому противнику, как русские и были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя, по существу, ничего особенного не происходило"

из разговора с американским танкистом-


"…он спросил меня, почему мы вообще продолжали сражаться. Я сказал ему, что как солдату и офицеру, мне, пожалуй, нет нужды давать объяснение по этому поводу. Он посоветовал мне беречь своих людей, поскольку нам скоро понадобится каждый солдат для выполнения совместных задач"
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #66 - 15.02.2010 :: 21:11:36
 
Темижбек писал(а) 15.02.2010 :: 21:06:27:
впечатления о танкистах союзников-

"Мы привыкли к такому противнику, как русские и были поражены контрастом. За всю войну я никогда не видел, чтобы солдаты разбегались так, что только пятки сверкали, хотя, по существу, ничего особенного не происходило"



хороший пример, почему мемуаристов не стоит особо часто читать... хотелос бы знать, это где союзники разбежалис когда ничего особенного не происходило? Рассказ из той же серии, как сказки про восточный фронт типа "стволы пулемётов уже перегрелис, а большевики только шли и шли тупo через трупы своих"
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #67 - 15.02.2010 :: 21:20:22
 
А вы знакомы с биографией автора?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #68 - 15.02.2010 :: 21:40:35
 

Ну пока знакомитесь, скажу что все сомнения вы можете изложить ему сами.
http://www.tiger-apotheke.de/index.php?option=com_content&task=view&id=35&Itemid...

И оченна мне кажется, что приведи я сперва такую цитату -

"Едва я только выехал из деревни со своими танками, когда русские, бывшие заключенные лагерей, начали грабить  и как звери нападать на гражданское население. Мне пришлось снова обратиться к американцам с просьбой навести порядок."

вы бы меньше усомнились в правдивости этого мемуариста.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #69 - 15.02.2010 :: 22:57:24
 
Читал я Отто Кариуса.
Серьезный дядька. Хотя сомнения в его правдивости иногда возникали. Например, когда он описывал эпизод с уничтожением колонны из 21 танка Т-34-85 одним единственным тигром, командиром которого был сам автор мемуаров.  И это в 1944 году. Подмигивание
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #70 - 16.02.2010 :: 00:46:49
 
Темижбек писал(а) 15.02.2010 :: 21:20:22:
А вы знакомы с биографией автора?


Да знаком. Так где союзники бежали что только пятки сверкали, хотя, по существу, ничего особенного не происходило?
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #71 - 16.02.2010 :: 10:22:36
 
"После беспорядочной стрельбы янки на своих машинах оттянулись в утренние часы назад к восточной окраине города. Нерешительность американцев опять отсрочила падение «крепости Унна». «Храбрость» коменданта и его гарнизона не имела в этом большого значения.

Сегодня я часто удивляюсь, почему мы просто не позволяли себе сдаться. Очевидно, что все было потеряно, и солдаты едва ли могли продолжать оказывать сопротивление. Но мы не хотели и не могли верить, что все наши жертвы были напрасны. Если бы наши противники проявили хотя бы немного больше отваги, мы, вероятно, капитулировали бы гораздо быстрее."   

Если вам показалось, что цитаты из этой книги я привел с единственной целью показать неумение союзников воевать, то это мнение ложное.
В мемуарах немецких военных множество упоминаний о том как мы бежали в 41-м.  И никто эти факты не оспаривает.
Но навряд ли можно отрицать, что для немецких солдат оказавшимся после Восточного фронта на Западном противник был куда как менее грозен.

И настроения с которыми немцы воспринимали приход союзников разительно отличались от тех настроений с которыми немцы встретили советские войска.

Отличались в том числе и потому, что многие немцы надеялись, что они вместе с союзниками повернут против Советов. Отличались потому, что для них союзники были ближе и роднее, что с их приходом лавочник останется лавочником, а с приходом Советов он станет бывшим лавочником.

Цитаты из книги Кариуса я привел именно в разрезе данной темы. (перечтите название). Настроения которыми были проникнуты и автор и американский танкист, говоря о возможной совместной борьбе с Советами, были далеко не единичны. А если так, то вполне можно говорить о подобных настроениях и среди немецкого и союзного командования. И это уже повод говорить о том, что союзники рассматривали подобную перспективу как один из вариантов развития событий.

    Насколько я мог заметить, при малейшем подозрении, что чей то пост говорит о том что, где то и  когда то, неважно где и когда, действия СССР были обоснованы, либо объективно объясняемы, либо в чем то превосходили по результативности действия противника или конкурента, вы впадаете в истерику.
     Мотивация вашего поведения вполне понятна НО разговаривать с вами после этого, становится менее интересно.



Наверх
« Последняя редакция: 16.02.2010 :: 23:29:53 от Темижбек »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #72 - 16.02.2010 :: 17:40:32
 
Цитата:
И настроения с которыми немцы воспринимали приход союзников разительно отличались от тех настроений с которыми немцы встретили советские войска.

Отличались в том числе и потому, что многие немцы надеялись, что они вместе с союзниками повернут против Советов. Отличались потому, что для них союзники были ближе и роднее, что с их приходом лавочник останется лавочником, а с приходом Советов он станет бывшим лавочником.

Всё верно. Только вот союзники не повернули с немцами против СССР. Почему, как мыслите?
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #73 - 16.02.2010 :: 19:16:24
 
Лёва писал(а) 16.02.2010 :: 17:40:32:
Цитата:
И настроения с которыми немцы воспринимали приход союзников разительно отличались от тех настроений с которыми немцы встретили советские войска.

Отличались в том числе и потому, что многие немцы надеялись, что они вместе с союзниками повернут против Советов. Отличались потому, что для них союзники были ближе и роднее, что с их приходом лавочник останется лавочником, а с приходом Советов он станет бывшим лавочником.

Всё верно. Только вот союзники не повернули с немцами против СССР. Почему, как мыслите?

Обычный цинизм. Сдали треть Европы такому же режиму, как гитлеровский. Им не привыкать было...
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #74 - 16.02.2010 :: 19:35:14
 
spectr писал(а) 16.02.2010 :: 19:16:24:
Сдали треть Европы такому же режиму, как гитлеровский.



Вы зачем это пишите?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #75 - 16.02.2010 :: 19:48:35
 
Дилетант писал(а) 16.02.2010 :: 19:35:14:
spectr писал(а) 16.02.2010 :: 19:16:24:
Сдали треть Европы такому же режиму, как гитлеровский.



Вы зачем это пишите?


Потому, что я в это верю.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #76 - 16.02.2010 :: 22:48:01
 
spectr писал(а) 16.02.2010 :: 19:48:35:
Потому, что я в это верю.



Я тоже верю в цинизм Запада,но не верю,что лично Вам советская власть сделала что то плохое.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #77 - 16.02.2010 :: 23:11:42
 
Дилетант писал(а) 16.02.2010 :: 22:48:01:
spectr писал(а) 16.02.2010 :: 19:48:35:
Потому, что я в это верю.



Я тоже верю в цинизм Запада,но не верю,что лично Вам советская власть сделала что то плохое.


Лично мне... Ничего существенного... Кроме того, что она жестко ограничила мне свободу передвижения, свободу самовыражения, заставила меня стоять в очереди за талонами, чтобы потом стоять в очереди с талонами. В универе учить годами марксизм-ленинизм. Ограничила мне доступ к книге. Лишила меня возможности зарабатывать и покупать в магазине то, что я хочу и могу себе позволить по своему заработку. Поставила передо мной выбор - или лги про свои убеждения, или тебе ничего не светит... Но это мелочи. А старшее поколение она рассеивала по стране и бросала в лагеря. С небольшой вероятностью выжить и выйти.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #78 - 16.02.2010 :: 23:15:25
 
spectr писал(а) 16.02.2010 :: 23:11:42:
Лично мне... Ничего существенного...



Извините,но Вы очевидно интеллигент.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #79 - 16.02.2010 :: 23:27:23
 
Лёва писал(а) 16.02.2010 :: 17:40:32:
Всё верно. Только вот союзники не повернули с немцами против СССР. Почему, как мыслите?


Варианта два:
1. Возможный негатив от военного столкновения  в потенциале просчитывался более, нежели удачный исход, и даже более чем патовая ситуация.

2. Анализ перспектив послевоенного раздела мира позволял союзникам, в первую очередь Штатам, допустить распространение советского влияния, поскольку они оставались в выигрыше с позиций глобального доминирования. То есть идти на резкое обострение отношений сразу после разгрома Германии и Японии, тем более военное противостояние для них было банально не выгодно.

По мне первичен второй.

spectr писал(а) 16.02.2010 :: 19:16:24:
Обычный цинизм. Сдали треть Европы такому же режиму, как гитлеровский. Им не привыкать было...



Позволю сравнение:
в политике цинизм - прилагательное, и не единственное
                выгода - существительное и главное
глаголам несть числа.          
                  
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 13
Печать