Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать
Вооружённые столкновения между СССР и США (Прочитано 80095 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #20 - 10.12.2009 :: 12:36:09
 
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 04:26:27:
Я просто не любю когда люди пишет откровенных бред....

А я не люблю, когда люди говоря слово бред ничем его не обосновывают.
Лёва писал(а) 10.12.2009 :: 07:22:41:
Ситуаций, когда стреляли по своим во время войны хватало. Даже у немцев такие случаи бывали. А у наших частенько. Несогласованность, отсутствие радиосвязи и т.д.Если интересно, могу привести примеры. На Курской дуге описан случай целого сражения между советскими танковыми частями.

Знаю я этот случай.
Тогда почему генерал Спаатс отказался обсуждать с Жуковым систему полётов? Подмигивание
А у америкосовских бомбардировщиков стояло навигационное оборудование, и им сигналии, а только потом стали бить истребителями.Лёва писал(а) 10.12.2009 :: 07:22:41:
А Вам истина нужна или повод поругать американцев?

Мне то нужна истина, но не зная броду человек несётся в воду, вот эта ситуация меня и позабавила. У меня конечно к союзником нехорошее отношение, но если Дэвид Ирвинг аргументировано доказывает, что Лунин не торпедировал Тирпиц, так у меня к нему никаких вопросов нет.
Лёва писал(а) 10.12.2009 :: 07:22:41:
Можно конкретнее? Что с артиллерией?

Ну наша артиллерия в ответ на американскую провокацию вела обстрел американских позиций в течении 6 часов, снарядов было много, девать их некуда, и стволов сосредоточили столько, сколько тот фронтовик и под Берлином не видел.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #21 - 10.12.2009 :: 14:42:59
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 12:36:09:
А я не люблю, когда люди говоря слово бред ничем его не обосновывают.


Необоснованная? Я на сколько помнится и пример в Ираке указал, где американская авиация накрила британскую колону? Это несмотря на то что у американцев и британцев обще командования была и несмотря на намного больше развитие системи комуникаций Тоже специально? И в стате указываться что и совети не сразу поняли чем сражаются... И конце концов ворпс, почем американцам такое нужно было? Польза какая? Я только минуси вижу...
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #22 - 10.12.2009 :: 15:06:40
 
«Главе военной миссии США в СССР господину генерал майору Джону Р. Дину
Уважаемый генерал Дин!
Настоящим довожу до Вашего сведения, что:
1. 18 марта 1945 года в период времени с 13 часов 15 минут до 13 часов 30 минут над расположением советских войск на восточном берегу реки Одер, севернее города Кюстрин, прошли курсом на север восемь групп американских бомбардировщиков типа "Летающая крепость" в сопровождении истребителей "Мустанг". Американские самолеты преследовались немецкими истребителями Ме 109 и ФВ 190.
Когда группа американских самолетов подошла к Морин (35 км северо западнее Кюстрин), в это время над районом Морин находились в воздухе 6 советских истребителей Як 3. Советские летчики, заметив немецкие истребители, преследовавшие американцев, атаковали немцев, но сами в свою очередь были атакованы американскими истребителями.
Советские летчики, ясно различая американские самолеты, уклонились от воздушного боя с ними, но, несмотря на это, американские истребители продолжали преследовать советские самолеты.
В результате атаки американских истребителей шесть советских самолетов были сбиты, причем два советских летчика погибли и один получил тяжелое ранение.
Этот случай является уже вторым случаем нападения американских истребителей на советские самолеты над территорией, занятой советскими войсками.
2. Этот из ряда вон выходящий случай произошел в условиях, когда по обоюдному соглашению между советским, британским и американским штабами авиации была установлена разграничительная зона для боевых действий союзной авиации, проходящая на этом участке по линии Пазевальк, Берлин, т. е. в 50 км к западу от района происшествия; причем никаких извещений о предполагаемом пролете здесь американскими самолетами линии советского фронта сделано не было.
Указанный случай вызывает справедливое возмущение советских войск, особенно тех, которые были свидетелями этого исключительного происшествия.
Об изложенном прошу довести до сведения начальников Объединенных штабов и просить их произвести срочное расследование происшедшего случая, наказать виновников нападения на советские самолеты и потребовать от союзных военно воздушных сил впредь строго выполнять соглашение об ограничительной зоне.
О принятых мерах прошу меня уведомить.
Уважающий Вас генерал армии Антонов, Начальник Генерального штаба Красной армии».

---------------------------------------------------------------------------

«Москва.
22 апреля 1945 года,
Генералу армии А.И. Антонову начальнику Генерального штаба Красной армии
Я получил от британского генерального штаба следующее сообщение, датированное 21 апреля:
"Случайный источник, заслуживающий всякого доверия, сообщил в середине апреля, что немцы намечают авиадесантную операцию небольшого масштаба для захвата русских танков. Место операции не указано".
Британский генеральный штаб предполагает, что немцы, может быть, намереваются использовать русские танки против американских войск, в то время как танки «Шерман» будут применяться против русских войск.
И. Р. Арчер, контр адмирал, глава британской военной миссии».

----------------------------------------------------------------------------

Думаю, что злонамеренности в этих столкновениях не было. Разве что каким-нибудь техасским ковбоям захотелось в войну поиграть.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #23 - 10.12.2009 :: 15:23:21
 
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 14:42:59:
Необоснованная? Я на сколько помнится и пример в Ираке указал, где американская авиация накрила британскую колону?

ну и что, и я Гудериана читал, где подобные ошибки встречались. Но я вам сказал, что полезли в воду, не зная броду.
А вместо этого надо было вам задаться одним единственным вопросом, а были ли с советской стороны подобные ошибки?Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 14:42:59:
Польза какая?

Проба на вшивость.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #24 - 10.12.2009 :: 15:28:15
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 15:23:21:
Проба на вшивость.

Скорей всего. Анализ реакции СССР на различные внештатные ситуации. Ялтинская конференция на тот момент уже прошла.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #25 - 10.12.2009 :: 15:55:05
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 15:23:21:
А вместо этого надо было вам задаться одним единственным вопросом, а были ли с советской стороны подобные ошибки?


Я совершенно уверен что были сучи дружественного огня.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 15:23:21:
Проба на вшивость.


Что это такое?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #26 - 10.12.2009 :: 18:27:00
 
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 15:55:05:
Я совершенно уверен что были сучи дружественного огня.

А на чём интересно ваша уверенность зиждется?
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 15:55:05:
Что это такое?

смотреть:
НИКТО писал(а) 10.12.2009 :: 15:28:15:
Анализ реакции СССР на различные внештатные ситуации.
Наверх
 
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #27 - 10.12.2009 :: 18:34:41
 
А то что советские войска друг друга постреляли во время окружения сталинграда, в этом тоже есть злой умысел?
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #28 - 10.12.2009 :: 18:40:10
 
Ярослав Стебко писал(а) 09.12.2009 :: 20:17:26:
Это версия, которую Суворов в книге день М изложил, а я не знаю откуда он взял эту информацию. А уж тем более орбстоятельств боя, но ту-то атаковало двое

Скорее всего, он взял эту информацию из воспоминаний Покрышкина. Давно опубликованных.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #29 - 10.12.2009 :: 18:43:32
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 18:27:00:
А на чём интересно ваша уверенность зиждется?


Война большая без этого просто не бывает.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 18:27:00:
смотреть:


Толк от такого анализа какой? Так ясно как день что со стороны СССР будет протест.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #30 - 10.12.2009 :: 19:38:49
 
Todd писал(а) 10.12.2009 :: 18:34:41:
А то что советские войска друг друга постреляли во время окружения сталинграда, в этом тоже есть злой умысел?

Да нет, таких ситуаций полно бывает. Но ведь могла быть проверка на вшивость, тот же Сталин на параде победы зачем-то третьими ИСами пугал союзников. Это не связано. но те же советские войска вроде так не ошибались.Иванов писал(а) 10.12.2009 :: 18:40:10:
Скорее всего, он взял эту информацию из воспоминаний Покрышкина. Давно опубликованных.

Я его только "Небо войны" читал, там этого нет.
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 18:43:32:
Война большая без этого просто не бывает.

Это абстракция.
Наверх
 
Vacietis
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1195
Пол: male

Латвиский Университет
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #31 - 10.12.2009 :: 19:56:22
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:38:49:
тот же Сталин на параде победы зачем-то третьими ИСами пугал союзников. Это не связано. но те же советские войска вроде так не ошибались


Как обичний обсрел с воздуха мог напугать СССР? Я понимаю, атомные бомбы, новые образци вооружения, но это??
Ваша антизаподность просто затемнила вам здоровый смисл...

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:38:49:
Это абстракция.



Нет, это просто рельность войны.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #32 - 10.12.2009 :: 22:38:56
 
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 19:56:22:
Как обичний обсрел с воздуха мог напугать СССР? Я понимаю, атомные бомбы, новые образци вооружения, но это??

А я не понимаю как принципиально могли напугать атомные бомбы, которые на тот момент ещё не были готовы. Есть ещё газы, не такие эффективные, но в большом объёме.
И кто говорит за испуг.
Vacietis писал(а) 10.12.2009 :: 19:56:22:
Нет, это просто рельность войны.

То, что вы сказали - это абстракция, причина того, что это абстракция, заключается в том, что вы сказали что-то общее, ничего с конкретикой не имеющее, так же как и ваша отписка про реальность войны, какорй войны, где реальность?
И что значит большая война, чем она от маленькой отличается, есть между ними какая-то граница?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #33 - 11.12.2009 :: 06:59:37
 
Цитата:
Думаю, что злонамеренности в этих столкновениях не было. Разве что каким-нибудь техасским ковбоям захотелось в войну поиграть.

С кем?  Ужас Им немцев было мало?

Цитата:
А вместо этого надо было вам задаться одним единственным вопросом, а были ли с советской стороны подобные ошибки?

Так и с американской их больше не было.

Цитата:
Скорей всего. Анализ реакции СССР на различные внештатные ситуации
А какие тут возможны реакции?  Ужас

Цитата:
Скорее всего, он взял эту информацию из воспоминаний Покрышкина. Давно опубликованных.
Господи, тоже мне сенсация. Бывало, сбивали свои самолёты. Особенно лендлизовские, непривычные.

Цитата:
Я его только "Небо войны" читал, там этого нет.

Ну так почитайте биографию Покрышкина.
http://www.airwar.ru/history/aces/ace2ww/pilots/pokrishk.html
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #34 - 11.12.2009 :: 09:51:04
 
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:59:37:
А какие тут возможны реакции? 

Какие угодно. Например попытаться уклонится от боя или попросту сбежать. Или, наоборот, развить конфликт, или ответить тем же на другом участке. Вариантов много. Протест само собой, конечно, в любом случае. И на той и на другой стороне прекрасно понимали, что мир уже другой, что союзники, "друзья поневоле", уже противники, будущие враги.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #35 - 11.12.2009 :: 10:42:23
 
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:59:37:
С кем? Им немцев было мало?

Я привел документ. Пост №22. Как объяснить поведение американцев? Или злой умысел, или удаль молодецкая. Ошибки быть не могло. Русские летчики смогли отличить американцев от немцев, следовательно американцам разобраться в обстановке тоже было не трудно. Тем не менее, американцы вступили в бой с советскими истребителями.
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 12:12:02 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #36 - 11.12.2009 :: 11:30:48
 
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:59:37:
Так и с американской их больше не было.

А вы откуда знаете? Это вам американцы рассказали? ПодмигиваниеЛёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:59:37:
А какие тут возможны реакции?

Самые разнообразные. Вон войной в Абхазии тоже проверили реакцию. Неважно какие там цели преследовались, но то, что проверили - однозначно. Так и здесь.
Лёва писал(а) 11.12.2009 :: 06:59:37:
Ну так почитайте биографию Покрышкина.

Почитал.
Наверх
 
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #37 - 11.12.2009 :: 14:15:44
 
НИКТО писал(а) 11.12.2009 :: 09:51:04:
И на той и на другой стороне прекрасно понимали, что мир уже другой, что союзники, "друзья поневоле", уже противники, будущие враги.


Полностью согласен.
Навряд ли можно отрыть какие либо источники  указывающие на злой умысел сторон.
А вот фактический материал очень интересен, может кто еще что встречал?
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 14:40:22 от Владимир В. »  
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #38 - 12.12.2009 :: 01:54:43
 
Цитата:
Как объяснить поведение американцев? Или злой умысел, или удаль молодецкая. Ошибки быть не могло. Русские летчики смогли отличить американцев от немцев, следовательно американцам разобраться в обстановке тоже было не трудно. Тем не менее, американцы вступили в бой с советскими истребителями.

Да ну ерунда. Сначала американцы атаковали советскую колонну. Надеюсь, Вы согласитесь, что перепутать несложно. Советские истребители атаковали американцев, защищая своих. Тут уже логика боя. Если тебя атакуют, приходится стрелять.

Цитата:
Какие угодно. Например попытаться уклонится от боя или попросту сбежать.
Извините, но это всерьёз обсуждать нельзя. Как там можно было уклониться, куда сбежать?

Цитата:
А вы откуда знаете? Это вам американцы рассказали?

У Вас есть иная информация? Давайте.

Цитата:
Почитал.

Удостоверились?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Вооружённые столкновения между СССР и США
Ответ #39 - 12.12.2009 :: 21:46:08
 
Лёва писал(а) 12.12.2009 :: 01:54:43:
У Вас есть иная информация? Давайте.

Лёва, ваш тезис? Вы и обосновывайте, а не переваливайте с больной головы, на здоровую. Так что ваше утверждение должно как-то аргументироваться.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 ... 13
Печать