Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Печать
Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь (Прочитано 93488 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #60 - 29.10.2009 :: 18:18:04
 
Еще один ниспровергатель "официальной истории". Отличный рекрут в армию небезызвестного академика.

@
profi

Вы когда на форуме регистрировались, случайно не обратили внимание вот на эти строки: "Исторический форум (форум по истории)"?

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
1.Индоевропейство русских

Это вы вообще о чем? Вот об этом: http://ru.wikipedia.org/wiki/Индоевропейцы ? Открою большой секрет - норманы тоже были очень себе такими все индоевропейцами. А сегодня вполне себе индоевропейцами являются американские негры.

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
2Старославянский календарь-

Уж не об этом ли: http://ru.wikipedia.org/wiki/Древнеславянский_календарь ? Только при чем тут число 4508?

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
обратите внимание-летопись обозначает такой то год с сотворения мираоказывается мир был сотворен в 4508 году до нашей эры

Оказывается мир по Константинопольской эре был сотворен в 5508 году до н.э. Удивительное открытие.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Константинопольская_эра

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
в это время известна ИСТОРИИ  была только одна цивилизация хинди или индия


В это время истории известны несколько цивилизаций. Например, Чатал-Хююк и Иерихон. А вот как раз об индии, или, как вы соизволили выразиться, цивилизации хинди ничего не известно в 3500 году до н.э.

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
китай имеет название хина в честь основателей гуннов или хуннов

Еще одно удивительное открытие. Как-то раньше считалось, что все же это название читается как "чайна" и произошло от наименования династии Цинь, а вот хина - это высушенная кора хинного дерева.

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
Современное расположение европейских государств тоже обязано гуннам

Странно, я вот думал, что ялтинско-потсдамским договоренностям, а тут оказывается гунны...  Смущённый

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
в 6 веке образуется много стран после распада Гуннии

Вы не могли бы их перечислить? Очень было бы полезно знать для местной публики.

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
меня удивляет замалчивание официальной истории об этом периоде

И всех удивляет!  Злой Совершенно верное замечание. Проклятые официальные историки что-то скрывают!!!

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
если гунны были дикими .то как они завоевали Eвропу

Да, действительно, как они смогли завоевать сверхцивилизованную Европу в V веке в количестве... Паннония-1 шт.? Уму не постижимо.

profi писал(а) 29.10.2009 :: 14:54:58:
3.Мокша -индийское верование и одновременно название народа и реки,венгерские путешественики называли их моксель,

Это да, опять-таки верное замечание. Сомнения меня только гложат, что мокша (как и мадьяры) - это как бы не совсем индоевропейцы, а скорее как бы финно-угры. Или они тоже из "наших"?  Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #61 - 29.10.2009 :: 20:12:57
 
@
Владимир В.
- спасибо за доставленную радость. Сижу тут вся в бумагах - а тут тааакой шедевр.
Спасибо  Очень довольный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #62 - 30.10.2009 :: 00:23:42
 
EvS писал(а) 29.10.2009 :: 13:38:37:
@
Ваксман, прежде чем кого-то лечить, вылечитесь сами. Если бы Вы читали еще что-нибудь кроме вики, то знали бы что слово "невежество" имеет также значение -неучтивый, невежливый поступок.


евс, пожалуйста, посмотрите любой толковый словарь, невежливость и невежество имеют разные значения в современном русском языке, хотя и общее происхождение. Меня можно здесь упрекнуть в невежливости (хотя в отношении меня невежливости много больше, от Вас в том числе), но не в невежестве.
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #63 - 30.10.2009 :: 00:33:34
 
Zealot писал(а) 28.10.2009 :: 07:29:59:
Вот эта ваша фраза - объясните мне, каким образом вы называете источником историка-компилятора?..


Татищев - историк-компилятор в той же степени что и пре-Нестор (автор начальной летописи, из которой вышла ПВЛ), только первый компилировал из более ранних летописей и вообще неизвестно из чего а второй из преданий и т.п. 
Я назвал Т *источником* поскольку имеется масса исторических сведений, по которым именно Т является источником. Сюда относится например замечательный этноним *поросяне*.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #64 - 30.10.2009 :: 00:39:08
 
Ваксман писал(а) 30.10.2009 :: 00:33:34:
Сюда относится например замечательный этноним *поросяне*.

Укажите, где у Татищева "поросяне" ftp://istorichka.ru/Slavjanovedenie/Tatishev/
К тому же, "поросяне" - это не этноним.
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #65 - 30.10.2009 :: 09:20:02
 
Юстиниан писал(а) 30.10.2009 :: 00:39:08:
1) Укажите, где у Татищева "поросяне" ftp://istorichka.ru/Slavjanovedenie/Tatishev/
2) К тому же, "поросяне" - это не этноним.


1) Ага, щас прям побежал искать по вашим битым пдфам. Обойдетесь моей ссылочкой.

2) Товарищ восьмилетний историк, вот что Вики говорит насчет этнонима, а я ей доверяю как бы больше чем вам:

Этно́нимы (от греч. έθνος — племя, народ и όνυμα — имя, название) — названия наций, народов, народностей, племён, племенных союзов, родов и др. этнических общностей (этносов).

Поросяне же - это по Татищеву общее название племен и родов, живших по р. Рось, такой племенной союз. Как например поморяне - общее название племен и родов западных славян у Балтийского моря
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #66 - 30.10.2009 :: 13:50:20
 
Ваксман писал(а) 30.10.2009 :: 00:23:42:
EvS писал(а) 29.10.2009 :: 13:38:37:
@
Ваксман, прежде чем кого-то лечить, вылечитесь сами. Если бы Вы читали еще что-нибудь кроме вики, то знали бы что слово "невежество" имеет также значение -неучтивый, невежливый поступок.


евс, пожалуйста, посмотрите любой толковый словарь, невежливость и невежество имеют разные значения в современном русском языке, хотя и общее происхождение. Меня можно здесь упрекнуть в невежливости (хотя в отношении меня невежливости много больше, от Вас в том числе), но не в невежестве. 


Читаем и удивляемся.
Толковый словарь Ушакова
НЕВЕ'ЖЕСТВО, а, ср. (неодобрит.).

1. только ед. Отсутствие познаний. Обнаружить на экзамене полное н. || Некультурность, отсталость. Они с капиталами, при всем своем полном невежестве, прожить могут. А. Острвскй. 2. Невоспитанность, невежливость, невежливый поступок (разг.).
http://slovari.yandex.ru/dict/ushakov/article/ushakov/14-1/us248113.htm

Малый академический словарь
НЕВЕ́ЖЕСТВО, -а, ср.

1. Отсутствие знаний, необразованность, неосведомленность в чем-л. — Андрей Петрович, — перебила его Елена, — извините мое невежество, что такое значит: шеллингианец? Тургенев, Накануне. Жена, боясь, чтобы ее не заподозрили в музыкальном 425 невежестве, сочувственно улыбается [барышням]. Чехов, Скучная история.

2. Разг. Неучтивый, невежливый поступок. — Француз никогда не позволит себе невежества: вовремя даме стул подаст, раков не станет есть вилкой, не плюнет на пол. Чехов, На чужбине. Боюсь, что сочтете мое письмо к Вам за невежество. Куприн, Мирное житие.
http://feb-web.ru/feb/mas/mas-abc/default.asp

Так что, сударь, Вы не только невежа, но и невежда.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #67 - 30.10.2009 :: 14:03:32
 
Ваксман писал(а) 30.10.2009 :: 09:20:02:
1) Ага, щас прям побежал искать по вашим битым пдфам. Обойдетесь моей ссылочкой. 2) Товарищ восьмилетний историк, вот что Вики говорит насчет этнонима, а я ей доверяю как бы больше чем вам:Этно́нимы (от греч. έθνος — племя, народ и όνυμα — имя, название) — названия наций, народов, народностей, племён, племенных союзов, родов и др. этнических общностей (этносов).Поросяне же - это по Татищеву общее название племен и родов, живших по р. Рось, такой племенной союз. Как например поморяне - общее название племен и родов западных славян у Балтийского моря

Во-первых, хватит хамить;
Во-вторых, не "поросяне", а порошане;
В-третьих, это этнохороним, а не этноним;
В-четвертых, умейте искать, а не только основываться на Вике - порошане упоминаются в Галицко-Волынской летописи (1147, 1174 гг.);
В-пятых, порошане - это не племенной союз, а жители волости Поросье (такие же как волжане, кияне, ладожане - и таких названий много, но это еще не значит, что это племенные союзы).
Эпоха племенных союзов в период существования государства Русь (Киевская Русь, Древняя Русь) уже прошла.
Я меньше доверяю Татищеву, а больше Тихомирову, Толочко, Седову и др.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #68 - 02.11.2009 :: 15:30:33
 
Я понимаю форум так .
1. Делается доклад на тему современная трактовка теории происхождения государства и имени  Русь
2 Прения по этому вопросу
3 Принятие решения по этому вопросу среди форумчан
4Достиг ли форум поставленной цели или нет подводит представитель администрации или авторитет в этой области знаний
То, что сейчас происходит ,похоже на сказки наших учеников по истории ,которые они рассказывают друг другу попивая пиво и заглядывая в компьютер иногда.
Я попал на форум ,чтобы расширить свои знания  по истории, я надеюсь, что остальные тоже попали на этот форум не от делать нечего.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #69 - 02.11.2009 :: 15:35:17
 
profi писал(а) 02.11.2009 :: 15:30:33:
То, что сейчас происходит ,похоже на сказки наших учеников по истории ,которые они рассказывают друг другу попивая пиво и заглядывая в компьютер иногда.


верное замечание  Подмигивание
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #70 - 02.11.2009 :: 16:46:55
 
profi писал(а) 02.11.2009 :: 15:30:33:
4Достиг ли форум поставленной цели или нет подводит представитель администрации или авторитет в этой области знаний

Представитель администрации в первую очередь смотрит, чтобы не нарушались правила форума. Но может участвовать и в темах как участник дискуссии.
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #71 - 06.11.2009 :: 01:58:38
 
profi писал(а) 02.11.2009 :: 15:30:33:
То, что сейчас происходит ,похоже на сказки наших учеников по истории ,которые они рассказывают друг другу попивая пиво и заглядывая в компьютер иногда.

Одно другому не мешает! Класс
Наверх
 
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #72 - 06.11.2009 :: 02:01:28
 
profi писал(а) 02.11.2009 :: 15:30:33:
4Достиг ли форум поставленной цели или нет подводит представитель администрации или авторитет в этой области знаний

А он в принципе не может достигнуть поставленной цели так как в теме зачем-то объединены два совершенно несвязанных друг с другом вопроса.
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #73 - 06.11.2009 :: 17:34:31
 
Юстиниан писал(а) 30.10.2009 :: 14:03:32:
Во-вторых, не "поросяне", а порошане


Татищев пишет поросяне. Замечательный кстати этноним, типа Боровой,  князь поросян. Это в северорусском наречии жители Руссы именовались рушане.
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #74 - 06.11.2009 :: 17:36:26
 
Иван Лаптев-Двоезайцев писал(а) 06.11.2009 :: 02:01:28:
А он в принципе не может достигнуть поставленной цели так как в теме зачем-то объединены два совершенно несвязанных друг с другом вопроса.


Они связаны, так как в их основе лежат одни и те же исторические процессы
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #75 - 06.11.2009 :: 17:53:08
 
Ваксман писал(а) 06.11.2009 :: 17:34:31:
Татищев пишет поросяне. Замечательный кстати этноним, типа Боровой,  князь поросян. Это в северорусском наречии жители Руссы именовались рушане.

Но в Галицко-Волынской летописи порошане, а не поросяне.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #76 - 06.11.2009 :: 18:39:18
 
Ваксман писал(а) 06.11.2009 :: 17:34:31:
Юстиниан писал(а) 30.10.2009 :: 14:03:32:
Во-вторых, не "поросяне", а порошане


Татищев пишет поросяне. Замечательный кстати этноним, типа Боровой,  князь поросян. Это в северорусском наречии жители Руссы именовались рушане.


Татищев писал на северо-западном("старопетербугжском") диалекте, в котором говорящий по возможности избавлялся от шипящих ш/щ  (поэтому Екатерина II писала "исчо" вместо "ищо"="ещё"). В южнорусских шипящие представлены в полной мере, но в некоторых северорусских цокающих из-за отвердения Ц/Ч получился чистый звук Ц, что спровоцировало замену Ш на С ("цай ф цугуне еси хоцес"="чай в чугуне если хочешь") - вот эти нормы и отразились в письменной речи Татищева.
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #77 - 06.11.2009 :: 18:41:22
 
Юстиниан писал(а) 06.11.2009 :: 17:53:08:
Но в Галицко-Волынской летописи порошане, а не поросяне.


На сайте
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4961
порошан (и поросян) в тексте ГВЛ нет, однако есть князь пороский. Еще одна альтовая народная хитринка?
Наверх
 
Ваксман
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

Саратовский ГУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #78 - 06.11.2009 :: 18:46:36
 
Zverotekhnik писал(а) 06.11.2009 :: 18:39:18:
Татищев писал на северо-западном("старопетербугжском") диалекте, в котором говорящий по возможности избавлялся от шипящих ш/щ


Ну прям знакок диалектов. Чего вы тут флудите если у Т черным по белому в одной строке с бессмертными поросянами стоят поршане через Ш.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #79 - 06.11.2009 :: 19:03:22
 
Ваксман писал(а) 06.11.2009 :: 18:41:22:
Юстиниан писал(а) 06.11.2009 :: 17:53:08:
Но в Галицко-Волынской летописи порошане, а не поросяне.


На сайте
http://lib.pushkinskijdom.ru/Default.aspx?tabid=4961
порошан (и поросян) в тексте ГВЛ нет, однако есть князь пороский. Еще одна альтовая народная хитринка?

Смотрите Киевскую летопись за 1147 г. У меня имеется Сборник летописей: Ипатьевский список, Киевская летопись, Галицко-Волынская летопись, сплошным написано (без разделения на Ипатьевскую, Киевскую и ГВ).
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 18
Печать