Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 310 311 312 313 314 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 247847 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6220 - 23.11.2021 :: 10:18:43
 
Антон_ писал(а) 23.11.2021 :: 10:00:18:
Можно просить по-дружески.

Именно! Друзья! А надо было бороться как с врагами. Так так вред от культа огромен и сам Сталин об этом писал. Значит?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6221 - 23.11.2021 :: 11:38:14
 
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 09:48:06:
Сталин, который ЛИЧНО вносил правки в ПЬЕСЫ мог легко предотвратить появление в печати книг с обложками "гениальное произведение И. В. Сталина", например.

Так это же разные процедуры.
Он мог вносить поправки в изначальный текст произведения ещё не вышедший в печать, но обложку книги он уж всяк не мог проконтролировать. Это уже чисто инициатива издательства. А там разные люди сидели, лизоблюдов хватало. А могли и намеренно так обозначить, вредительски так сказать. Потому-что уж слово "гениальное" всяк не к месту в серьёзной книге, это эмоция.
Вот где-то так.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6222 - 23.11.2021 :: 12:07:03
 
Mukaffa писал(а) 23.11.2021 :: 11:38:14:
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 09:48:06:
Сталин, который ЛИЧНО вносил правки в ПЬЕСЫ мог легко предотвратить появление в печати книг с обложками "гениальное произведение И. В. Сталина", например.

Так это же разные процедуры.
Он мог вносить поправки в изначальный текст произведения ещё не вышедший в печать, но обложку книги он уж всяк не мог проконтролировать. Это уже чисто инициатива издательства. А там разные люди сидели, лизоблюдов хватало. А могли и намеренно так обозначить, вредительски так сказать. Потому-что уж слово "гениальное" всяк не к месту в серьёзной книге, это эмоция.
Вот где-то так.


Ну да. Просмотреть фильм и приказать оттуда выкинуть сцены он мог, а книгопечать уже все, да, другая епархия.  Плачущий
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6223 - 23.11.2021 :: 12:10:21
 
Антон_ писал(а) 23.11.2021 :: 10:00:18:
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 09:48:06:
Сталин, который ЛИЧНО вносил правки в ПЬЕСЫ мог легко предотвратить появление в печати книг с обложками "гениальное произведение И. В. Сталина", например.


В 30-е годы в частных письмах-указаниях, в качестве цензора художественной литературы, киносценариев или редактора партийной публицистики, он неоднократно и настойчиво советовал заменять слово “Вождь” на “Центральный Комитет ВКП(б)”. Например, в пьесе "Ложь" (1933 г.) драматурга А.Н. Афиногенова один из ее героев, заместитель наркома Рядовой, в споре с бывшим оппозиционером Накатовым произносит пафосную тираду: "Я говорю о нашем Центральном комитете... Я говорю о вожде, который ведёт нас, сорвав маски со многих высокообразованных лидеров, имевших неограниченные возможности и обанкротившихся. Я говорю о человеке, сила которого создана гранитным доверием сотен миллионов. Имя его на всех языках мира звучит как символ крепости большевистского дела. И вождь этот непобедим."

Рукопись попала к Сталину и он внес в ее текст изменения: "Я говорю о нашем Центральном комитете, который ведёт нас, сорвав маски со многих высокообразованных лидеров, имевших неограниченные возможности и обанкротившихся. Я говорю о Центральном комитете партии коммунистов Советской страны, сила которого создана гранитным доверием сотен миллионов. Знамя его на всех языках мира звучит как символ крепости большевистского дела. И этот коллективный вождь непобедим."

В письме Афиногенову Сталин пишет: "Зря распространяетесь о «вожде». Это не хорошо и, пожалуй, не прилично. Не в «вожде» дело, а в коллективном руководителе – в ЦК партии."
   
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
Говоришь им — нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности.Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески."


Это ж пушкинское бессмертное:

Цитата:
Чем кончится? Узнать не мудрено:
Народ еще повоет да поплачет,
Борис еще поморщится немного,
Что пьяница пред чаркою вина,
И наконец по милости своей
Принять венец смиренно согласится;
А там — а там он будет нами править
По-прежнему.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6224 - 23.11.2021 :: 13:08:07
 
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 12:07:03:
Ну да. Просмотреть фильм и приказать оттуда выкинуть сцены он мог, а книгопечать уже все, да, другая епархия

А как вы это представляете? тем более издательство же не одно-единственное в стране.
Лично он по-любому не стал бы книжки разглядывать, на это нет времени.
Это если лишь специального человека приставить.
Так такие и были. Следили за правильностью отображения курса партии и её вождей.
Но видимо некоторые предпочитали "не замечать" огрехов книгоиздательств.
Троцкисты затаившиеся какие-нибудь например.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6225 - 23.11.2021 :: 15:24:01
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 14:49:22:
Просвещайтесь


А там темно, как в космосе.
Вы сами то свои ссылки то читаете?
Да, конечно, боролся он.... С городами своего имени, станциями, книгами с "гениальными" мыслями в книгах, шестью миллионами демографических потерь, карточками, спецраспределителями, который он же и ввел.
Нет там никакой борьбы. Это типичный фараон вещающий своим смертным подданным.

У вас там небось икона ещё с ним самим имеется?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6226 - 23.11.2021 :: 15:26:38
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 21:15:39:
P.S. Зря распространяетесь о «вожде». Это не хорошо и, пожалуй, не прилично. Не в «вожде» дело, а в коллективном руководителе – в ЦК партии."


Ах.... всего лишь "коллективный руководитель"....

Нет, это не вождь, это фараон.

А вам не кажется странным, что у фараона могут быть дела по важнее, чем редактирование пьес и фильмов? И вообще, зачем ему такая деятельность вообще?
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6227 - 23.11.2021 :: 15:27:13
 
иван васильевич писал(а) 23.11.2021 :: 10:18:43:
ак так вред от культа огромен и сам Сталин об этом писал. Значит?


Но при этом это ведь так приятно.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6228 - 23.11.2021 :: 15:28:08
 
Антон_ писал(а) 23.11.2021 :: 09:45:26:
Сталин был человек СКРОМНЫЙ.


Сколько там он дач имел?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6229 - 23.11.2021 :: 17:05:16
 
Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:24:01:
Вы сами то свои ссылки то читаете?


Да, читаю.

Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:24:01:
Да, конечно, боролся он.... С городами своего имени


Я уже приводил его письма на сей счет. А также многочисленные цитаты.

Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:24:01:
, шестью миллионами демографических потерь


????????

Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:24:01:
Это типичный фараон вещающий своим смертным подданным.


Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:26:38:
Нет, это не вождь, это фараон.


Вы его еще царем назовите.

Evgen11 писал(а) 23.11.2021 :: 15:28:08:
Сколько там он дач имел?


Это не его дачи.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6230 - 23.11.2021 :: 18:17:51
 
Mukaffa писал(а) 23.11.2021 :: 13:08:07:
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 12:07:03:
Ну да. Просмотреть фильм и приказать оттуда выкинуть сцены он мог, а книгопечать уже все, да, другая епархия

А как вы это представляете? тем более издательство же не одно-единственное в стране.
Лично он по-любому не стал бы книжки разглядывать, на это нет времени.
Это если лишь специального человека приставить.
Так такие и были. Следили за правильностью отображения курса партии и её вождей.
Но видимо некоторые предпочитали "не замечать" огрехов книгоиздательств.
Троцкисты затаившиеся какие-нибудь например.


У него было время читать ещё не поставленные в театре пьески.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6231 - 23.11.2021 :: 18:45:01
 
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 18:17:51:
У него было время читать ещё не поставленные в театре пьески.

Так по-любому само произведение и обложку на одну доску не поставить.
Разноценностные вещи.
Притом Сталин ведь абсолютно не нуждался в культе своей личности.
Себе он цену прекрасно знал, а также предвидел, что после смерти и оплёван ещё будет.
Он достиг всех своих устремлений, т.е. стал великим правителем и создал великую супердержаву.
Единственно, что у него не получилось это оставить достойного преемника.
Планировался Киров, но того устранили. И так получилось, что с преемником больше ничего не получилось.
Ну и о каком стремлении к культу речь, если он один френч да сапоги всю жизнь и протаскал.
Ему по барабану был этот культ.
В стране должен был быть культ партии и её патриарха - Ленина. Этого вполне достаточно.
Вот после смерти бы - пожалуйста, тут наверняка бы был не против.
Но знал ведь, что не поучится, предчувствовал некоторые вещи. Мудрый чел был.
Свою роль он выполнил, а там уж дальше не в его силах.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6232 - 23.11.2021 :: 19:56:55
 
Mukaffa писал(а) 23.11.2021 :: 18:45:01:
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 18:17:51:
У него было время читать ещё не поставленные в театре пьески.

Так по-любому само произведение и обложку на одну доску не поставить.
Разноценностные вещи.
Притом Сталин ведь абсолютно не нуждался в культе своей личности.
Себе он цену прекрасно знал, а также предвидел, что после смерти и оплёван ещё будет.
Он достиг всех своих устремлений, т.е. стал великим правителем и создал великую супердержаву.
Единственно, что у него не получилось это оставить достойного преемника.
Планировался Киров, но того устранили. И так получилось, что с преемником больше ничего не получилось.
Ну и о каком стремлении к культу речь, если он один френч да сапоги всю жизнь и протаскал.
Ему по барабану был этот культ.
В стране должен был быть культ партии и её патриарха - Ленина. Этого вполне достаточно.
Вот после смерти бы - пожалуйста, тут наверняка бы был не против.
Но знал ведь, что не поучится, предчувствовал некоторые вещи. Мудрый чел был.
Свою роль он выполнил, а там уж дальше не в его силах.


Да конечно  Смех

Ты типа такой занятой, что пишешь книжень по вопросам ЯЗЫКОВЕДЕНИЯ И ЛИНГВИСТИКИ (бугагашеньки), а потом не в состоянии проконтролировать то, что вышло ПОД ТВОИМ авторством  Смех

Это насколько надо не иметь государственных дел, чтобы от широты ума пролезть в филологию  Смех да это ж блин Бог-Император человечества  Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6233 - 23.11.2021 :: 20:17:06
 
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 19:56:55:
Ты типа такой занятой, что пишешь книжень по вопросам ЯЗЫКОВЕДЕНИЯ И ЛИНГВИСТИКИ (бугагашеньки), а потом не в состоянии проконтролировать то, что вышло ПОД ТВОИМ авторством

А что удивительного?
Он должен каждую обложку контролировать что-ли?
Подобное название - "гениальное произведение" это вообще-то безграмотно и глупо в отношении  любой книги, пусть хоть реально самой гениальной в истории человечества.
Уж непонятно как такое вообще могло пройти в печать.
Что за книжка то кстати?
Даже интересно стало.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6234 - 24.11.2021 :: 01:21:53
 
Mukaffa писал(а) 23.11.2021 :: 20:17:06:
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 19:56:55:
Ты типа такой занятой, что пишешь книжень по вопросам ЯЗЫКОВЕДЕНИЯ И ЛИНГВИСТИКИ (бугагашеньки), а потом не в состоянии проконтролировать то, что вышло ПОД ТВОИМ авторством

А что удивительного?
Он должен каждую обложку контролировать что-ли?
Подобное название - "гениальное произведение" это вообще-то безграмотно и глупо в отношении  любой книги, пусть хоть реально самой гениальной в истории человечества.
Уж непонятно как такое вообще могло пройти в печать.
Что за книжка то кстати?
Даже интересно стало.


Марксизм и вопросы языкознания.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6235 - 24.11.2021 :: 11:03:30
 
Zealot писал(а) 24.11.2021 :: 01:21:53:
Марксизм и вопросы языкознания.

Но сам то Сталин себя гениальным в данных вопросах совсем не считает.
Он прямо и открыто в этой своей работе заявляет:
Цитата:
"Ко мне обратилась группа товарищей из молодежи с предложением высказать свое мнение в печати по вопросам языкознания, особенно в части, касающейся марксизма в языкознании. Я не языковед и, конечно, не могу полностью удовлетворить товарищей. Что касается марксизма в языкознании, как и в других общественных науках, то к этому я имею прямое отношение. Поэтому я согласился дать ответ на ряд вопросов, поставленных товарищами."
«Марксизм и вопросы языкознания»


Ну, а прекратить славословия в свой адрес в 1951 году ему было нереально.
Специальным запретом если только.
Книга вышла по названию статьи.
А статья ранее была опубликована в журнале.
Потому тут переигрывать название издателям проблемно было.
Поэтому как получилось, так и получилось.
Да, была тенденция чрезмерного славословия Сталина, тем более после войны. Но что он мог поделать? И уж всяк это не доказывает, что он подобное поощрял.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6236 - 24.11.2021 :: 11:24:51
 
Могу не могу, а произведение гениальное, мало того, призвано оно было расставить точки над i в вопросах языкознания.

Я все понимаю, товарищи, он и полководец, и политик, но это уже точно перебор.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6237 - 24.11.2021 :: 12:59:58
 
Zealot писал(а) 24.11.2021 :: 11:24:51:
Могу не могу, а произведение гениальное, мало того, призвано оно было расставить точки над i в вопросах языкознания.

Самое смешное, что произведение то действительно гениальное(не побоюсь этого слова).
Ведь что делает Сталин, он по сути отменяет формулировку Маркса, главного мирового вождя-идеолога. Типа оговариваясь, что мол не так трактовали раньше. Т.е. одно только то, что он "поправляет" главного теоретика учения, притом вполне обосновано и доказательно, очень даже свидетельствует о незаурядности теоретического ума Сталина, где вполне уместен будет даже и эпитет "гениальность".
И опять же, он же не претендует на разбор вопросов языкознания, что сразу и обговаривает, он разбирает вопрос "марксизма в языкознании". Т.е. это именно его тема, поэтому такого тут нет, что мол залез не в свои сани.
Скажем тогда так - "гениальная" методичка для того времени(в "коммунистическом" государстве) по трактовке некоторых языковедческих вопросов.
Вот собственно и всё.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6238 - 24.11.2021 :: 13:05:14
 
Mukaffa писал(а) 24.11.2021 :: 12:59:58:
Zealot писал(а) 24.11.2021 :: 11:24:51:
Могу не могу, а произведение гениальное, мало того, призвано оно было расставить точки над i в вопросах языкознания.

Самое смешное, что произведение то действительно гениальное(не побоюсь этого слова).
Ведь что делает Сталин, он по сути отменяет формулировку Маркса, главного мирового вождя-идеолога. Типа оговариваясь, что мол не так трактовали раньше. Т.е. одно только то, что он "поправляет" главного теоретика учения, притом вполне обосновано и доказательно, очень даже свидетельствует о незаурядности теоретического ума Сталина, где вполне уместен будет даже и эпитет "гениальность".
И опять же, он же не претендует на разбор вопросов языкознания, что сразу и обговаривает, он разбирает вопрос "марксизма в языкознании". Т.е. это именно его тема, поэтому такого тут нет, что мол залез не в свои сани.
Скажем тогда так - "гениальная" методичка для того времени по трактовке некоторых языковедческих вопросов.
Вот собственно и всё.


Совершенно не понимаю, зачем в таком разе гений при написании своего монументального труда руководствоваться учебником дореволюционным.  Смех
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6239 - 24.11.2021 :: 13:06:45
 
Zealot писал(а) 24.11.2021 :: 13:05:14:
Совершенно не понимаю, зачем в таком разе гений при написании своего монументального труда руководствоваться учебником дореволюционным. 

Так вся же теория на дореволюционном наследии настояна.
Марксовом.
По-другому и никак не получится.
Или надо тогда от марксизма отказываться.
Ну или модернизировать как-то его учение.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 310 311 312 313 314 ... 334
Печать