Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 309 310 311 312 313 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 247227 раз)
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6200 - 22.11.2021 :: 13:46:26
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
А факты говорят о том, что Сталин был ПРОТИВНИКОМ как собственного культа, так и чьего-либо еще.


Так противился, так противился, что наверное запретил себя отцом народов именовать.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6201 - 22.11.2021 :: 14:28:29
 
Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 13:44:50:
Ага, это хрущев его вождем именовал.


Да, и не раз. Почитайте хотя бы его выступление на XVII съезде.

Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 13:45:35:
Кунгуров это прекрасный образчик "факта".


Где вы тут Кунгурова углядели? Вам померещилось?

Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 13:46:26:
Так противился, так противился


Уже было сказано, как он противился.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6202 - 22.11.2021 :: 14:36:56
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 14:28:29:
а, и не раз. Почитайте хотя бы его выступление на XVII съезде.


То есть это Хрущев так придумал Сталина называть?

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 14:28:29:
Где вы тут Кунгурова углядели? Вам померещилось?


Нет, не померещилось. Понятно, что я говорю про вашу общую фактологическую базу.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 14:28:29:
Уже было сказано, как он противился.


И как же? Все памятники свои прижизненные снёс? Все плакаты с собой при жизни порвал? И ушёл в отставку?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6203 - 22.11.2021 :: 14:49:22
 
Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 14:36:56:
То есть это Хрущев так придумал Сталина называть?


Именно. Он был первым, кто назвал Сталина вождем.

Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 14:36:56:
Понятно, что я говорю про вашу общую фактологическую базу.


Ну тогда давайте, опровергайте самого Сталина.

Evgen11 писал(а) 22.11.2021 :: 14:36:56:
И как же? Все памятники свои прижизненные снёс? Все плакаты с собой при жизни порвал? И ушёл в отставку?


Просвещайтесь

https://stalinism.ru/zhivoy-stalin/kak-stalin-borolsya-so-svoim-kultom-lichnosti
.html
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6204 - 22.11.2021 :: 19:19:09
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Вы же не привели ни одного факта,

Читайте постановление ЦК КПСС от 30.06.1956.
Документ! ЦК, а не отдельно взятого Сталина у которого то и личной власти не было, чё его слушать-то, правильно? Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 22:07:41:
личной власти. Которой у Сталина не было.


Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Сталин ОТКАЗАЛСЯ от звания Героя Советского Союза. Тоже для публики, для истории?

Разумеется.
Ради личной власти и ради своего профиля рядом с Лениным он от чего хочешь откажется. Кого хочешь уничтожит.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Как можно культом пользоваться?

"Центральный Комитет совершенно правильно и своевременно выступил против культа личности, распространение которого умаляло роль партии и народных масс, принижало роль коллективного руководства в партии и нередко приводило к серьезным упущениям в работе, к грубым нарушениям социалистической законности." - вот так и пользовался.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Не знаю, просветите.

Пытался в ответ слышу: Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Глупости не говорите.
- чё вас просвещать, такого умного.


Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6205 - 22.11.2021 :: 19:46:49
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
Читайте постановление ЦК КПСС от 30.06.1956.


Я сказал: сказки дедушки Никиты, а именно на них основано это постановление, не интересуют. Повторю еще раз: на протяжении ВСЕГО советского периода был культ личности Ленина. И никто не сказал, что это было плохо.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
Ради личной власти и ради своего профиля рядом с Лениным он от чего хочешь откажется. Кого хочешь уничтожит.


Какую-то чушь несете, ей богу. Отказался от звания Героя Советского Союза ради личной власти. Это мощно!

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
"Центральный Комитет совершенно правильно и своевременно выступил против культа личности, распространение которого умаляло роль партии и народных масс, принижало роль коллективного руководства в партии и нередко приводило к серьезным упущениям в работе, к грубым нарушениям социалистической законности." - вот так и пользовался.


Еще раз: сказки дедушки Никиты - не аргумент. А теперь читаем письмо Сталина Андрееву и Смирновой от 16 февраля 1938 г.

"Я решительно против издания “Рассказов о детстве Сталина”.

Книжка изобилует массой фактических неверностей, искажений, преувеличений, незаслуженных восхвалений. Автора ввели в заблуждение охотники до сказок, брехуны (может быть, “добросовестные” брехуны), подхалимы. Жаль автора, но факт остается фактом.

Но это не главное. Главное состоит в том, что книжка имеет тенденцию вкоренить в сознание советских детей (и людей вообще) культ личностей, вождей, непогрешимых героев. Это опасно, вредно. Теория “героев” и “толпы” есть не большевистская, а эсеровская теория. Герои делают народ, превращают его из толпы в народ – говорят эсеры. Народ делает героев – отвечают эсерам большевики. Книжка льет воду на мельницу эсеров. Всякая такая книжка будет лить воду на мельницу эсеров, будет вредить нашему общему большевистскому делу.

Советую сжечь книжку.

И. Сталин
".

Вот так Сталин относился к восхвалениям в свой адрес и к культу личности.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6206 - 22.11.2021 :: 19:56:19
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 19:46:49:
был культ личности Ленина. И никто не сказал, что это было плохо.

Потому что не было негативных последствий. У культа личности Сталина - были. Оно и у Брежнева культик был но без последствий.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 19:46:49:
Еще раз: сказки дедушки Никиты - не аргумент. А теперь читаем письмо Сталина

Это кому как. Сказки дедушки Иосифа мне не интересны - читайте  сами.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6207 - 22.11.2021 :: 20:33:19
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Не знаю, просветите.

Пытался в ответ слышу: Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Глупости не говорите.
- чё вас просвещать, такого умного.


Здесь таки не флудильня в болтовне, держите себя в рамках и будьте взаимовежливы.

Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6208 - 22.11.2021 :: 20:41:46
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:56:19:
У культа личности Сталина - были


Тоже не было. Вранье Хрущева - не в счет.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:56:19:
Сказки дедушки Иосифа мне не интересны - читайтесами.


Слив засчитан. Письма Сталина - это уже сказки. Супер! Продолжайте и дальше пребывать в своих заблуждениях.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6209 - 22.11.2021 :: 20:53:44
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 20:41:46:
Вранье Хрущева - не в счет.

Хорошо. Тогда и вранье Сталина - не в счет.
Документы ЦК в счет или как?

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 20:41:46:
Письма Сталина - это уже сказки.

А почему нет? Почему Доклад (!) Хрущева сказки, а письма Сталина нет? Доклад не лично Хрущев писал - письма лично Сталин - сказки.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 20:41:46:
Продолжайте и дальше пребывать в своих заблуждениях.

И вам того же желаю.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6210 - 22.11.2021 :: 21:15:39
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 20:53:44:
Тогда и вранье Сталина - не в счет.


Примеры вранья Сталина в студию! Я привел много его цитат и писем. Где именно он врет?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 20:53:44:
Документы ЦК в счет или как?


Вот, когда покажете документы ЦК, подтверждающие, что Сталин лично создавал культ себя любимого, тогда и поговорим. И не 1956 года, а периода Сталина.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 20:53:44:
А почему нет?


Потому что Сталин высказывает в них свою позицию по поводу восхвалений в свой адрес.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 20:53:44:
Почему Доклад (!) Хрущева сказки, а письма Сталина нет?


Потому что доклад Хрущева многократно опровергнут и его положения не соответствуют действительности. А Сталина не опроверг никто.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 20:53:44:
письма лично Сталин - сказки.


Вот и докажите. Что в приведенных мной письмах Сталина сказочного? Вот, к примеру, его записка Афиногенову 1933 г:

"Тов. Афиногенов!

Идея пьесы богатая, но оформление вышло небогатое. Почему-то все партийцы у Вас уродами вышли, физическими, нравственными, политическими уродами (Горчакова, Виктор, Кулик, Сероштанов). Даже Рядовой выглядит местами каким-то незавершенным, почти недоноском. Единственный человек, который ведет последовательную и до конца продуманную линию (двурушничества) – это Накатов. Он наиболее «цельный».

Для чего понадобился выстрел Нины? Он только запутывает дело и портит всю музыку.

Кулику надо бы противопоставить другого честного, беспорочного и беззаветно преданного делу рабочего (откройте глаза и увидите, что в партии есть у нас такие рабочие).

Надо бы дать в пьесе собрание рабочих, где разоблачают Виктора, опрокидывают Горчакову и восстанавливают правду. Это тем более необходимо, что у Вас нет вообще в пьесе действий, есть только разговоры (если не считать выстрела Нины, бессмысленного и ненужного).

Удались Вам, по-моему, типы отца, матери Нины. Но они не доработаны до конца, не вполне скульптурны.

Почти у каждого героя имеется свой стиль (разговорный). Но стили эти не доработаны, ходульны, неряшливо переданы. Видимо, торопились с окончанием пьесы.

Почему Сероштанов выведен физическим уродом? Не думаете ли, что только физические уроды могут быть преданными членами партии?

Выпускать пьесу в таком виде нельзя.

Давайте поговорим, если хотите.

Привет!

И. Сталин

P.S. Зря распространяетесь о «вожде». Это не хорошо и, пожалуй, не прилично. Не в «вожде» дело, а в коллективном руководителе – в ЦК партии
."

http://grachev62.narod.ru/stalin/t18/t18_006.htm

Что тут сказочного? Как можно называть сказками ЛИЧНОЕ отношение к той или иной проблеме? В частности, к вопросу собственного культа?
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2021 :: 21:41:41 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6211 - 22.11.2021 :: 21:57:24
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 21:15:39:
Сталин лично создавал культ себя любимого,

Какая разница лично или через подручного Хрущева? Главное иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
распространение которого умаляло роль партии и народных масс, принижало роль коллективного руководства в партии и нередко приводило к серьезным упущениям в работе, к грубым нарушениям социалистической законности."
Последствия страшны, что вы не понимаете или делаете вид, что не понимаете.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 21:15:39:
Сталин высказывает в них свою позицию по поводу восхвалений в свой адрес.

Важны дела, а не позиция которая не воплощена в дела.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 21:15:39:
Не в «вожде» дело, а в коллективном руководителе – в ЦК партии."

"(не ранее 2 апреля 1933 года)" - даже даты нет, а вы уверены, что она подлинная? Экспертиза где?

"Успехи, достигнутые Коммунистической партией и Советской страной, восхваления по адресу Сталина вскружили ему голову. В этой обстановке стал постепенно складываться культ личности Сталина....Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны против немецко-фашистских захватчиков, Сталин начал возводить в норму внутрипартийной и государственной жизни, грубо попирая ленинские принципы руководства. Пленумы ЦК и съезды партии проводились нерегулярно, а потом совсем не созывались в течение многих лет. Сталин фактически оказался вне критики."

В апреле 1933 - культ еще не сложился, Сталин еще не оказался "вне критики" еще живы Киров, Орджоникидзе. Хотя лично в искренность Сталина не верю уже и в этот период. Но мое мнение это моё мнение - а документ ЦК это документ. 
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6212 - 22.11.2021 :: 22:15:54
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
Главное иван васильевич писал(а) Сегодня :: 19:19:09:распространение которого умаляло роль партии и народных масс, принижало роль коллективного руководства в партии и нередко приводило к серьезным упущениям в работе, к грубым нарушениям социалистической законности."


Что вы мне эту мульку цитируете? Это откровенный бред. Как это распространение культа "распространение которого умаляло роль партии и народных масс, принижало роль коллективного руководства в партии" и приводило к грубым нарушениям социалистической законности? С коллективным руководством в партии было все в порядке. А насчет нарушений социалистической законности - это к Ежову.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
Последствия страшны, что вы не понимаете


Нет не понимаю. Потому как никаких страшных последствий культа Сталина, как и культа Ленина или еще кого нет.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
Важны дела, а не позиция которая не воплощена в дела.


Мы уже говорили с вами об этом. Он и делами подтверждал свою позицию. И примеры я приводил.

А вот, что пишет в своих мемуарах генерал Штеменко:

"Советские полководцы и гражданской и Великой Отечественной войн всегда пользовались любовью масс, большим уважением народа. Самым огромным авторитетом обладал И. В. Сталин. Это следует отнести в первую очередь за счет признания заслуг Коммунистической партии, во главе которой он стоял.

Авторитет Сталина и уважение к нему народа были созданы партией и, конечно, подкреплялись личными качествами этого человека. В том, что авторитет в последние годы жизни Сталина принял уродливые формы культа личности, повинен, разумеется, сам Сталин. Хотя он и делал попытки протестовать против прославления его персоны, но они были недостаточны и не очень убедительны. Например, в ответе И. В. Сталина на письмо видного советского военного историка полковника Е. Разина было такое замечание: "Режут слух дифирамбы в честь Сталина — просто неловко читать".

Небезынтересен и другой эпизод, свидетелем которого был автор.
Как-то, прибыв на доклад в Кремль, мы с А. И. Антоновым встретили в приемной Сталина главного интенданта Красной Армии генерал-полковника П. И. Драчева. Он был одет в пышную военную форму неизвестного нам покроя. Мундир был сшит по модели времен Кутузова, с высоким стоячим воротником. Брюки же выглядели по-современному, но блистали позолоченными лампасами. Когда, удивленные столь опереточным нарядом, мы остановились и посмотрели на странный костюм, Драчев тихо сказал нам: «Новая форма для Генералиссимуса...»

В кабинете у Сталина находились члены Политбюро. Докладывал начальник Тыла генерал армии А. В. Хрулев. Закончив доклад, он попросил разрешения показать присутствующим новую военную форму. И. В. Сталин был в отличном настроении и сказал: "Давайте, вот и Генштаб посмотрит".
Дали знак в приемную. Вошел П. И. Драчев. И. В. Сталин окинул его беглым взглядом и помрачнел. Видимо, он догадался, что это за форма.
— Кого это вы собираетесь так одевать? — спросил он А. В. Хрулева, слегка кивнув в направлении главного интенданта.
— Это предлагаемая форма для Генералиссимуса,— ответил А. В. Хрулев.
— Для кого? — переспросил Сталин.
— Для вас, товарищ Сталин...
Верховный Главнокомандующий велел Драчеву удалиться, а сам, не стесняясь присутствующих, разразился длинной и гневной тирадой.
Он протестовал против особого возвышения его личности
, говорил, что это неумно, что никак не ожидал того от начальника Тыла
.
Еще раз, уже после войны, на заседании Высшего Военного Совета, председателем которого был И. В. Сталин, а секретарем довелось быть мне, всем присутствующим пришлось выслушать выступление Сталина по вопросу скромности руководителей и недопустимости зазнайства и мании величия: на этом заседании рассматривалось письмо, поступившее на одного из видных военных.

Таким образом, И. В. Сталин, хотя и неоднократно высказывался как письменно, так и устно против зазнайства, отрыва руководителей от масс, нескромности, сам тем не менее решительно не пресекал непомерное возвеличивание своей личности
".

https://www.litmir.me/br/?b=40091&p=240

С. Штеменко "Генеральный штаб в годы войны".

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
а вы уверены, что она подлинная? Экспертиза где?


Там же архивные реквизиты указаны. Или этого недостаточно?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
В этой обстановке стал постепенно складываться культ личности Сталина....Некоторые ограничения внутрипартийной и советской демократии, неизбежные в условиях ожесточенной борьбы с классовым врагом и его агентурой, а позднее в условиях войны против немецко-фашистских захватчиков, Сталин начал возводить в норму внутрипартийной и государственной жизни, грубо попирая ленинские принципы руководства. Пленумы ЦК и съезды партии проводились нерегулярно, а потом совсем не созывались в течение многих лет. Сталин фактически оказался вне критики


Это откровенное вранье. Сталин был уважаемым человеком, имел высокий авторитет в партии и в народе. Отсюда и "культ". А раздувала его пресса, а также партийные чиновники вроде того же Хрущева, Микояна и пр.

Из стенограммы очной ставки между Л.С. Сосновским и Н.И. Бухариным в ЦК ВКП(б) от 7 декабря 1936 года:

БУХАРИН: Я припоминаю один такой эпизод. По указанию Климента Ефремовича я написал статью относительно выставки Красной Армии. Там говорилось о Ворошилове, Сталине и других. Когда Сталин сказал: что ты там пишешь, кто-то возразил: посмел бы он не так написать. Я объяснил все эти вещи очень просто. Я знаю, что незачем создавать культ Сталина, но для себя я считаю это целесообразной нормой.

СОСНОВСКИЙ: А для меня вы считали это необходимым.

БУХАРИН: По очень простой причине, потому что ты бывший оппозиционер. Ничего плохого я в этом не вижу.
Наверх
« Последняя редакция: 22.11.2021 :: 22:25:01 от Антон_ »  
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6213 - 22.11.2021 :: 22:27:13
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 22:15:54:
Что вы мне эту мульку цитируете?


EvS писал(а) 22.11.2021 :: 20:33:19:
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:19:09:
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 12:07:26:
Не знаю, просветите.

Пытался в ответ слышу: Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Глупости не говорите.
- чё вас просвещать, такого умного.


Здесь таки не флудильня в болтовне, держите себя в рамках и будьте взаимовежливы.



Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 22:15:54:
Он протестовал против особого возвышения его личности


Он иногда "протестовал" против внешних проявлений возвышения его личности. Не дурак.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 22:15:54:
Там же архивные реквизиты указаны. Или этого недостаточно?

Вот тоже архивные реквизиты: "Подлинник.
РГАСПИ. Ф.17. Оп.166. Д.621. Л.130-133." - достаточно?
Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6214 - 22.11.2021 :: 22:32:23
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 22:27:13:
Он иногда "протестовал" против внешних проявлений возвышения его личности. Не дурак.

А с чего вы решили, что Сталину нравился его "культ личности"?
Доказательства на стол!
Итак, ждём-с!
Дерзайте!
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6215 - 22.11.2021 :: 22:45:50
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 22:15:54:
Ничего плохого я в этом не вижу.


Повторю.иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 21:57:24:
Последствия страшны,
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:56:19:
Оно и у Брежнева культик был но без последствий.
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 19:56:19:
У культа личности Сталина - были.

"Последствиями культа личности, как известно, были некоторые серьезные ошибки в руководстве различными отраслями деятельности партии и Советского государства как во внутренней жизни Советской страны, так и в ее внешней политике." ("мулька")
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6216 - 22.11.2021 :: 22:46:59
 
Mukaffa писал(а) 22.11.2021 :: 22:32:23:
А с чего вы решили, что Сталину нравился его "культ личности"?

А с чего вы решили что не нравился?  Язык
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6217 - 23.11.2021 :: 09:45:26
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 22:46:59:
А с чего вы решили что не нравился?


С высказываний, писем и действий самого Сталина. А также с воспоминаний знавших его людей. Все указывает на то, что Сталин был против своего культа. Сталин был человек СКРОМНЫЙ.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 22:15:54:
"
Режут слух дифирамбы в честь Сталина — просто неловко читать
".
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6218 - 23.11.2021 :: 09:48:06
 
Mukaffa писал(а) 22.11.2021 :: 22:32:23:
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 22:27:13:
Он иногда "протестовал" против внешних проявлений возвышения его личности. Не дурак.

А с чего вы решили, что Сталину нравился его "культ личности"?
Доказательства на стол!
Итак, ждём-с!
Дерзайте!


Сталин, который ЛИЧНО вносил правки в ПЬЕСЫ мог легко предотвратить появление в печати книг с обложками "гениальное произведение И. В. Сталина", например.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6219 - 23.11.2021 :: 10:00:18
 
Zealot писал(а) 23.11.2021 :: 09:48:06:
Сталин, который ЛИЧНО вносил правки в ПЬЕСЫ мог легко предотвратить появление в печати книг с обложками "гениальное произведение И. В. Сталина", например.


В 30-е годы в частных письмах-указаниях, в качестве цензора художественной литературы, киносценариев или редактора партийной публицистики, он неоднократно и настойчиво советовал заменять слово “Вождь” на “Центральный Комитет ВКП(б)”. Например, в пьесе "Ложь" (1933 г.) драматурга А.Н. Афиногенова один из ее героев, заместитель наркома Рядовой, в споре с бывшим оппозиционером Накатовым произносит пафосную тираду: "Я говорю о нашем Центральном комитете... Я говорю о вожде, который ведёт нас, сорвав маски со многих высокообразованных лидеров, имевших неограниченные возможности и обанкротившихся. Я говорю о человеке, сила которого создана гранитным доверием сотен миллионов. Имя его на всех языках мира звучит как символ крепости большевистского дела. И вождь этот непобедим."

Рукопись попала к Сталину и он внес в ее текст изменения: "Я говорю о нашем Центральном комитете, который ведёт нас, сорвав маски со многих высокообразованных лидеров, имевших неограниченные возможности и обанкротившихся. Я говорю о Центральном комитете партии коммунистов Советской страны, сила которого создана гранитным доверием сотен миллионов. Знамя его на всех языках мира звучит как символ крепости большевистского дела. И этот коллективный вождь непобедим."

В письме Афиногенову Сталин пишет: "Зря распространяетесь о «вожде». Это не хорошо и, пожалуй, не прилично. Не в «вожде» дело, а в коллективном руководителе – в ЦК партии."
   
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
Говоришь им — нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности.Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески."
Наверх
« Последняя редакция: 23.11.2021 :: 10:09:23 от Антон_ »  
Страниц: 1 ... 309 310 311 312 313 ... 334
Печать