Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 244662 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6160 - 09.06.2021 :: 17:00:06
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 14:43:58:
В моем представлении сарай выглядит иначе.


Я понимаю, что в виде прежнем оно было не таким убогим, но даже и в новом виде я в упор не вижу никакого шика и олигархии, как ни напрягаю воображение.

Это оченьс редней руки цыганщина.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6161 - 09.06.2021 :: 17:18:16
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 16:19:10:
это только в нашем цирке, даже Гитлер, вводя карточки деток разделил только по возрасту, один Иосиф мудрый дотумкал поделить по качеству детского материала



http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1249648960/2113#2113

Потом удалю или сами редактируйте.

Мне не один дурак уже грозил в суд подать на основании того, что на историчке пишут. Думаю, найдется рано или поздно дебил, который дело до ума доведет.

Мне оно нахер не надо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6162 - 09.06.2021 :: 17:24:26
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 14:43:58:
Чувак добрал количеством. 18 дач - это скромность?

Это не скромность, это нормально для лидера супердержавы, если что.
На фоне резиденций царя, а также последующих генсеков и президентов  - да, это скромность.
На некоторых дачах Сталин даже не был. На самом деле он почти всегда был на 3-4 объектах на юге в Абхазии и Сочи.

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 14:43:58:
Просто не нужно лепить из чувака аскета, этокого Пашку Корчагина,

В плане личного быта и питания как ни странно это самый что ни на есть средний чел, предпочитавший грузинскую и русскую кухни.

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 14:43:58:
ленький, но характерный штрих. На салон вагоны ставились специальные рессоры, особо мягкие.

А вы документ до конца привели с расследованием? что было теми, против кого расследовали?
Ирония, но о "пережорах" рассказывают именно советские документы, а не какие то там "расследования современных" = т.е. это не поощерялось.
А то что в разгар голода государство активно работало над его устранением - там Зилот еще высказывался, да и я документы приводил.

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 16:19:10:
Суть не в этом, а в том, что ресурсы распределялись по мнению начальства кто больше нужен, а кто меньше.

Ну так читайте же - каждому по труду.  Смайл Труд по разному оценивался. Скажем, очень нужны по мнению начальства писатели и профессура. А меньше нужны например рабочие.

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 16:19:10:
Когда ввели карточки, детей разделили тоже на 4 категории

Конечно. Это же плановая система. Не пойму почему вы ругаете СССР за то, что не было уравниловки - при том что именно в уравниловке обычно ругали СССР?  Смайл

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 16:19:10:
ем цирке, даже Гитлер, вводя карточки деток разделил только по возрасту, один Иосиф мудрый дотумкал поделить по качеству детского материала

Вы не то несете. Вы привели норму снабжения в закрытых распределителях 1931 года на заводах - когда в стране была введена карточная система.
Дети проходили по особой категории снабжения вообще. Деление на списки - это деление на категории предприятий - в особый список входили промпредприятия Москвы, Ленинграда и других крупных центров. Первый список - "просто" предриятия тяжелой промышленности. Второй - легкая промышленность. В последнюю категорию входили работники мелких артелей и контор. Норма вводилась на детей до 14 лет.
Считалось что:
- дети до 14 лет суть иждивенческая структура
- дополгительное питание они получат бесплатно по месту учебы в дошкольных и школьных учреждениях, например по той же схеме прикрепления, школы и детсады были прикреплены к ГОРТУ (гособьединению розничной торрговли). По нормативу наркомата здравоохранения (он не всегда далеко выдерживался) : полагалось в месяц примерно 2.7 кг муки, 1 кг мяса, по 1.2 кг сахара и крупы.
- организацию питания в школах и детсадах требовал закон о всеобщем образовании от 1930 года

Т.е. в основу угла ставился родитель - в какой категории промышленности он работал.

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6163 - 09.06.2021 :: 17:31:51
 
Zealot писал(а) 09.06.2021 :: 17:18:16:
Потом удалю


удалите, но, вначале комментарий
...
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6164 - 09.06.2021 :: 17:33:44
 
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 17:24:26:
Т.е. в основу угла ставился родитель - в какой категории промышленности он работал.


Мне особенно нравится маленький штрих, мало того, что в 3-й категории почти никаких продуктов не было, так еще и от хлебца отрезали 50 грамм. Экономика, сцуко, должна быть экономной, а то сожрут пащенки ведь
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6165 - 09.06.2021 :: 18:45:08
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 17:33:44:
так еще и от хлебца отрезали 50 грамм. Экономика, сцуко, должна быть экономной, а то сожрут пащенки ведь


Ну а в военной медицине раненных сортируют.

Перспективный - в перыую очередь, совсем глухо тебе - в сторонке помрешь.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6166 - 09.06.2021 :: 20:22:22
 
Zealot писал(а) 09.06.2021 :: 18:45:08:
Ну а в военной медицине раненных сортируют.

Перспективный - в перыую очередь, совсем глухо тебе - в сторонке помрешь.


Ну, все то не надо было удалять. Можно было только строчку про Гитлера. Таблица из нашего архива Вам чем не угодила?
Ну а так то да, прогматично. Всякий человеческий мусор третьей категории нехер и кормить.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6167 - 09.06.2021 :: 20:41:28
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 20:22:22:
Можно было только строчку про Гитлера. Таблица из нашего архива Вам чем не угодила?


Да не трогал я ее я как раз только про Гитлера и удалил.

Вот у меня так отображается.
Наверх
 

1234.PNG (197 KB | 58 )
1234.PNG

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6168 - 09.06.2021 :: 21:01:01
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 17:31:51:
начале комментарий

Фуфло, все карточные системы чем то похожи[

quote author=56747D7066150 link=1254417534/6164#6164 date=1623245624]ого, что в 3-й категории почти никаких продуктов не было, так еще и от хлебца отрезали 50 грамм. Экономика, сцуко, должна быть экономной, а то сожрут пащенки ведь [/quote]
А мне нравится что бездушная сцуко экономная система, сцуко, че то бесплатно детям раздавала потому что бездушная. И всех сцуко заставляла в школе учится сцуко бесплатно.
Слушайте, ну не смешно. Делали что могли. Цель была абсолютно прозрачна - при острой, мега-острой нехватке ресурсов и бардаке - смочь навести порядок, распределить ресурсы и выстроить индустриализацию. Никаких сюсюканий, никаких слез младенца. Люди строят новый мир, абсолютно новое общество. Общее выше частного.
Вам не нравится деление на категории? Ну так я вас расстрою - деление на категории есть везде где есть план и учет. А тогда была плановая экономика.

Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 20:22:22:
Всякий человеческий мусор третьей категории нехер и кормить.

Забавно что их кормили. Что им мешало не кормить их вообще? Гуманизм?

Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6169 - 09.06.2021 :: 21:11:01
 
Руританин писал(а) 09.06.2021 :: 20:22:22:
Ну а так то да, прогматично. Всякий человеческий мусор третьей категории нехер и кормить.


Если вы в ситуации, когда у вас много ртов и мало еды - вы все равно будете делать выбор - кого кормить, а кого нет.

Будете кормить всех одинаково - ну, вы левак, идеалист и не способны.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6170 - 10.06.2021 :: 14:14:12
 
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
Не сословное, не путайте. Сословные общества вымерли ВСЕ к 20 веку. Оно классовое, хотя декларировало иное. Вернее, делилось на социальные группы, как сейчас модно говорить. состав и численность групп менялись, при этом всегда оставалась возможность легко перейти и одной в другую.


Именно сословное, это Вы не путайте. Наличие перехода между сословиями существовало всегда, сильно ускоряясь в эпохи перемен. Вот только эта опция, социальный лифт, ни в коей мере сословный характер общества не разрушает, а наоборот, делает его более живучим. Сословие - это и есть социальная группа, которая по своим правам отличается от иных таких же социальных групп, сословий. Именно, по правам.
До конституции 36-го это все было расписано попросту в основном законе. Крупные социальные группы были лишены основных прав, у других, как например, у крестьян, права сильно урезаны по сравнению с рабочими. После 36-го из основного закона это ушло, но в более нижних законах вполне сохранилось. Например, право передвижения по стране. Если Вы горожанин, и паспорт в кармане, идешь в кассу, берешь билет, и едешь. Если пейзанин, Вы обязаны получить разрешение власти. Это разные права и индикатор сословного деления общества. Можно много еще расписывать. но, для изложения мысли, достаточно
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6171 - 10.06.2021 :: 14:16:26
 
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
Вы в третий раз за табуретки, хотя это всего лишь пример. Я уже писал что глупо рисовать всех домработниц - спавшими на табуретках. Кто то жил в своем жилье, кто то в жилье хозяев.
В 1970-е и средние доходы людей заметно поднялись, а если точнее, то домработницы и нужны не стали особо.


А некоторые в ванной. Доходы то, конечно, поднялись, только вот беда, подорожание этой услуги произошло кратно быстрее роста доходов
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6172 - 10.06.2021 :: 14:18:39
 
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
Так проверка если что так и показала. Гринько то и повели под белые руки, правда не за это.
Всего на пару десятков человек вагоны? Фуфло, ныне майбахов больше.


Что с того, что там кого то вычистили? На их места пришли другие, и продолжили так же кататся
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
Вы нашли одно воспоминание какого то чела и посчитали это всеобщим явлением?
Не слишком ли даже ждля вас обобщать?


Ну, есть второе воспоминание, там 50 рэ, что это так сильно меняет?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6173 - 10.06.2021 :: 14:29:22
 
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
Ну и флаг бы в руки, ну 500 тыс семей и что? То что массовое никто не отрицал.
Явление вымерло к 1970-м.


Я напомню с чего началось про 500 семей. На воспоминания о жизни на кухне Вы рассказали, что у домработниц были отдельные аппартаменты, так как их наниматели жили в 5-комнатных квартирах. Я попросту показываю, что количественно этого быть не могло. Математика не идет
Богатырев Артур писал(а) 09.06.2021 :: 11:07:26:
А прикиньте, да. "Элитное" не в смысле прямо с комнтами для прислуги, но просто хорошего.
Вы сами погуглите, сколько кв метров сдавалось хорошего жилья при Сталине, или как?
О да, массовое строительство хрущевок это иное, но до 1950-х домов строили меньше, но каждая квартира в среднем была заметно больше.
К концу 1930-х вполне 1-2 миллиона человек жили в ХОРОШЕМ жилье.


...
Средняя площадь на рыло в 40-м году 5,3 метра.
Возьмем, например, Москву. Наверняка там была большая концентрация крутышей, имевших домработниц. Допустим, четверть. тогда, в этом пятикомнатном жилье жило там примерно полмиллиона человек. папа, мама, дите + домработница.
Всего в Москве по переписи 39-го жило 4 миллиона 137 тысяч человек. Т.е. перемножаем на площадь среднюю в 4,8 квадрата и получаем всей московской площади 19 857 600 квадратов
Теперь, пятикомнатные квартиры посчитаем метров за 80 в среднем (16 метров на комнату)
Т.е. на 1 живущего в таком жилье приходится 20 квадратов. На полмиллиона - 10 миллионов квадратов.
У нас остается 9 857 600 квадратов на всех остальных. Что на душу дает для 3 млн 637 тыщ = 2,7 квадрата на чела
Дальше нам будете лапшу вешать про офигенное количество элитного жилья?
Наверх
 
Богатырев Артур
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 8853
Ростов-на-Дону
Пол: male

СибГУТИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6174 - 10.06.2021 :: 17:57:53
 
Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:14:12:
менно сословное, это Вы не путайте.

Это вы не путайте. По вашей логике и сегодня у нас общество сословное?
А историки  то скрывают...

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:14:12:
Сословие - это и есть социальная группа, которая по своим правам отличается от иных таких же социальных групп, сословий. Именно, по правам.

Когда есть возможность легко перейти из одного в другое - сам смысл сословий теряет смысл.
Сегодня у нас точно также. Например сословие военных или госслужащих. У них иные права и обящанности чем у вас.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:14:12:
36-го это все было расписано попросту в основном законе. Крупные социальные группы были лишены основных прав

Ну так это классовое деление.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:14:12:
Если Вы горожанин, и паспорт в кармане, идешь в кассу, берешь билет, и едешь. Если пейзанин, Вы обязаны получить разрешение власти.

Неверно. Просто купить билет и ехать мог любой крестьянин. Он от горожанина отличался только временем, пока он мог в этом путешествии быть. Горожанин точно также подчинялся прописке, как и крестьянин. Разница была в том что без справки из сельсовета крестьянин не мог сменить место жительства потому что хотел (на практике впрочем, миллионы крестьян блапгополучно это делали). А горожанин мог, но и он обязан был сразу бежать в регистратуру.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:16:26:
Доходы то, конечно, поднялись, только вот беда, подорожание этой услуги произошло кратно быстрее роста доходов

Ну давайте подумаем - с чего вдруг подорожание и подоплека его?

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:18:39:
ычистили? На их места пришли другие, и продолжили так же кататся

ВЫ типо критикуете советских чиновников за то что они чиновники и коррупционеры?
Ну я на вашей стороне, расстрелять таких. А Сталин то лично причем? Согласен, долден был жестче.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:18:39:
второе воспоминание, там 50 рэ, что это так сильно меняет?

Конечно.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:29:22:
жизни на кухне Вы рассказали, что у домработниц были отдельные аппартаменты, т

У многих были. И тут не в числе комнат дело - в ряде домов для номенклатуры они изначально предусметривались (комнаты для персонала). В этом нет ни малейшего противоречия советской власти если что. Я уже говорил - обвинять СССР в отсутствии уравниловки странно - именно ее (уравниловки) отсутствия постоянно СССР декларировал и не стеснялся. В СССР права имели разные группы населения - кто больше, а кто меньше. Это часть классовой борьбы и диктатуры пролетариата.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:29:22:
щадь на рыло в 40-м году 5,3 метра.

Все верно. Потому что большая часть квартир хороших - у партийцев. А сраная однушка в Сталинке - обычно далеко за 30 кв, как двушка в Хрущевке. При том что жилья строили немало, на практике его не хватало - население города росло еще быстрее, а квартиры были крупные. Буквально перед смертью Сталина пришли к верной идее что нужно менее крутое, но более массовое жилье - как известно, проект "хрущевок" это еще сталинское детище.

Руританин писал(а) 10.06.2021 :: 14:29:22:
Дальше нам будете лапшу вешать про офигенное количество элитного жилья?

Конечно. Вы умудрились в своих полсчетах посчитать число трещин на потолке в больнице.
Какой смысл делить на число населения? Да еще по среднему?
Я вам дам пример - сегодня средняя ЗП по стране говорят уже под 45 рублей.  Смайл
Просто погуглите дома-сталинки по Москве. Их там естественно больше всего.
Вы сурово путаете обеспеченность жильем и количество живущих в жилье.
Наверх
 

Мое личное мнение: пользователь ЛЕВА не признает суверенитет РФ  на территории РФ, и считает суверенитет США "международным законом". Он также автоматически поддерживает ВСЕ решения "Обкома", без различия.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6175 - 28.08.2021 :: 12:41:21
 
Цитата:
Разница была в том что без справки из сельсовета крестьянин не мог сменить место жительства


Не мог в другое село переехать?
Без справки селюк не мог получить паспорт в ближайшем районном городишке. Оно и понятно - на основании чего паспорт выдавать?
А так - давалась справка без фото и с печатью сельсовета, мол, предъявитель сего является Кузьмой Захаровичем Грюкиным. По справке получали паспорт, поступали в ВУЗ, в техникум. Это нормально. Многие люди годами жили в селе и им паспорт был не нужен. За паспортом надо ехать в город, фотографироваться, ждать очередь.
Раньше в СССР вообще не было паспортов. Как в Америке. В США тоже никаких паспортов никто не имел. Это свобода.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6176 - 28.08.2021 :: 14:53:30
 
Вопрос по теме: а у Сталина, Иосифа Виссарионовича был паспорт? Фото есть? Фото партбилета и паспорта сына Василия не предлагать. Антон_, вся надежда на вас...
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6177 - 28.08.2021 :: 15:38:39
 
иван васильевич писал(а) 28.08.2021 :: 14:53:30:
Антон_, вся надежда на вас...


Да я как-то не интересовался этим вопросом. Для вас это принципиально важно: был у Сталина паспорт или не было?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6178 - 28.08.2021 :: 16:49:42
 
Антон_ писал(а) 28.08.2021 :: 15:38:39:
Для вас это принципиально важно: был у Сталина паспорт или не было?

Не принципиально, но отсутствие паспорта у Сталина было бы прекрасным подтверждением: НВД писал(а) 28.08.2021 :: 12:41:21:
Многие люди годами жили ... и им паспорт был не нужен.

Наверх
 
Mukaffa
+
Вне Форума



Сообщений: 13415
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6179 - 28.08.2021 :: 16:59:04
 
иван васильевич писал(а) 28.08.2021 :: 16:49:42:
Не принципиально, но отсутствие паспорта у Сталина было бы прекрасным подтверждением

А Сталин что, пример показать должен наличием паспорта?
Или его отсутствием?
Можете блеснуть прекрасной логикой и прояснить ситуацию?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 307 308 309 310 311 ... 334
Печать