Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 308 309 310 311 312 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 245484 раз)
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6016
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6180 - 29.08.2021 :: 20:05:30
 
Начался короткий и совершенно уникальный в современной российской истории так называемый легитимационный период, когда по сути дела люди были избавлены как от необходимости иметь паспорт, так и от привязки к месту проживания. Такой порядок соответствовал принципам новой экономической политики, обеспечивая свободу развития рыночных отношений. В легитимационной системе паспорт становится обязательным документом лишь при выезде гражданина за границу.
https://histrf.ru/read/articles/vviedieniie-pasportnoi-sistiemy-event
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6181 - 21.11.2021 :: 17:23:49
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 14:12:42:
Сталин руководствовался личными интересами интересами культа своей личности. Интересами станы, народа и революции он манипулировал для создания этого культа.


Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 14:18:59:
Поподробнее можете поведать, как он это делал? Зачем вы лжете?


иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 15:24:05:
Читайте постановление ЦК по этому поводу.


Ну так приведите это постановление ЦК. Вы утверждаете, что Сталин руководствовался личными интересами культа своей личности и чем-то манипулировал для создания культа себя любимого. Вы ЛЖЕТЕ, поскольку Сталин был ПРОТИВ культа собственной персоны. Вот некоторые цитаты Сталина на сей счет:

Июнь 1926 года:

"Должен вам сказать, товарищи, по совести, что я не заслужил доброй половины тех похвал, которые здесь раздавались по моему адресу. Оказывается, я и герой Октября, и руководитель компартии Советского Союза, и руководитель Коминтерна, чудо-богатырь и все, что угодно. Все это пустяки, товарищи, и абсолютно ненужное преувеличение. В таком тоне говорят обычно над гробом усопшего революционера. Но я еще не собираюсь умирать…"

Я, действительно, был и остаюсь одним из учеников передовых рабочих железнодорожных мастерских Тифлиса».

Октябрь 1927 года:

"Да что Сталин, Сталин человек маленький"..

Декабрь 1929 года:

"Ваши поздравления и приветствия отношу на счет великой партии рабочего класса, родившей и воспитавшей меня по образу своему и подобию. И именно потому, что отношу их на счет нашей славной ленинской партии, беру на себя смелость ответить вам большевистской благодарностью".

Август 1930 года:

"Вы говорите о Вашей «преданности» мне. Может быть, это случайно сорвавшаяся фраза. Может быть… Но если это не случайная фраза, я бы советовал Вам отбросить прочь «принцип» преданности лицам. Это не по-большевистски. Имейте преданность рабочему классу, его партии, его государству. Это нужно и хорошо. Но не смешивайте ее с преданностью лицам, с этой пустой и ненужной интеллигентской побрякушкой".

Декабрь 1931 года:

"Что касается меня, то я только ученик Ленина и цель моей жизни — быть достойным его учеником

Марксизм вовсе не отрицает роли выдающихся личностей или того, что люди делают историю… Великие люди стоят чего-нибудь только постольку, поскольку они умеют правильно понять эти условия, понять, как их изменить. Если они этих условий не понимают и хотят эти условия изменить так, как им подсказывает их фантазия, то они, эти люди, попадают в положение Дон Кихота…

Нет, единолично нельзя решать. Единоличные решения всегда или почти всегда — однобокие решения. Во всякой коллегии, во всяком коллективе имеются люди, с мнением которых надо считаться. Во всякой коллегии, во всяком коллективе имеются люди, могущие высказать и неправильные мнения. На основании опыта трех революций мы знаем, что приблизительно из 100 единоличных решений, не проверенных, не исправленных коллективно, 90 решений — однобокие…

Никогда, ни при каких условиях наши рабочие не потерпели бы теперь власти одного лица. Самые крупные авторитеты сходят у нас на нет, превращаются в ничто, как только им перестают доверять рабочие массы, как только они теряют контакт с рабочими массами
".

Январь 1937 года:

"Фейхтвангер. Я здесь всего 4–5 недель. Одно из первых впечатлений: некоторые формы выражения уважения и любви к вам кажутся мне преувеличенными и безвкусными. Вы производите впечатление человека простого и скромного. Не являются ли эти формы для вас излишним бременем?

Сталин. Я с вами целиком согласен. Неприятно, когда преувеличивают до гиперболических размеров. В экстаз приходят люди из-за пустяков. Из сотен приветствий я отвечаю только на 1–2, не разрешаю большинство их печатать, совсем не разрешаю печатать слишком восторженные приветствия, как только узнаю о них. В девяти десятых этих приветствий — действительно полная безвкусица. И мне они доставляют неприятные переживания.

Я хотел бы не оправдать — оправдать нельзя, а по-человечески объяснить, — откуда такой безудержный, доходящий до приторности восторг вокруг моей персоны…

Очень большое дело — освобождение от эксплуатации, и массы это празднуют по-своему. Все это приписывают мне, — это, конечно, неверно, что может сделать один человек? Во мне они видят собирательное понятие и разводят вокруг меня костер восторгов телячьих.

Фейхтвангер. Как человек, сочувствующий СССР, я вижу и чувствую, что чувства любви и уважения к вам совершенно искренни и элементарны. Именно потому, что вас так любят и уважают, не можете ли вы прекратить своим словом эти формы проявления восторга, которые смущают некоторых ваших друзей за границей?

Сталин. Я пытался несколько раз это сделать. Но ничего не получается: Говоришь им — нехорошо, не годится это. Люди думают, что это я говорю из ложной скромности.

Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески
."

Ну так что, это похоже на человека, который заинтересован в культе своей личности?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6182 - 21.11.2021 :: 17:57:08
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
и чем-то манипулировал для создания культа себя любимого.

Приведенные вами цитаты и есть примеры манипулирования. Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
Я пытался несколько раз это сделать. Но ничего не получается:
ой какой беспомощный!
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6183 - 21.11.2021 :: 18:17:29
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 17:57:08:
Приведенные вами цитаты и есть примеры манипулирования


Серьезно? Т.е., Сталин постоянно дает понять, что он против возвеличивания своей персоны, а это он, оказывается, манипулирует.  Смех

Сталин в 1937 году запретил переименовывать Москву в Сталинодар. В 30-е годы в частных письмах-указаниях, в качестве цензора художественной литературы, киносценариев или редактора партийной публицистики, он неоднократно и настойчиво советовал заменять слово “Вождь” (Сталин) на “Центральный Комитет ВКП(б)”.

Вот Сталин говорит: "Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование". Так оно и было. На письме Всесоюзного общества старых большевиков, в котором предлагалось использовать этот юбилей для пропагандистской кампании, Сталин наложил резолюцию: "Я против, так как подобные начинания ведут к усилению “культа личностей”, что вредно и несовместимо с духом нашей партии".

19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: "Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетнего юбилея его рождения никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено".

Мне продолжать или признаете, что вы соврамши?
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6184 - 21.11.2021 :: 18:49:12
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
Сталин в 1937 году запретил переименовывать Москву в Сталинодар.

И что? А Царицын почему не запретил?

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
настойчиво советовал заменять слово “Вождь” (Сталин) на “Центральный Комитет ВКП(б)”.

Понятно, все же 20 век, а тут "вожди индейцев"

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
Мне продолжать или признаете, что вы соврамши?

Сталин руководствовался личными интересами интересами культа своей личности. Интересами станы, народа и революции он манипулировал для создания этого культа.  Хотите продолжайте - это ни как не изменит вышесказанное, тем более оно основано на решении ЦК от 1956 года принятом  людьми хорошо знавшими Сталина и все его уловки и манипуляции. Не все написали - так все и нельзя, враги могли воспользоваться, но и молчать невозможно настолько вопиющими  были последствия культа. Сталин фактически убил коммунистическую идею как таковую, лишил ее привлекательности.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6185 - 21.11.2021 :: 19:41:11
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
И что? А Царицын почему не запретил?


Вы это себе как представляете? В каком году был переименован Царицын и кто такой был Сталин в тот год? Письмо Сталина Шеболдаеву перечитайте

"Я узнал, что Царицын хотят переименовать в Сталинград. Узнал также, что Минин добивается его переименования в Мининград. Знаю также, что Вы отложили съезд советов из-за моего неприезда, причем думаете произвести процедуру переименования в моем присутствии. Все это создает неловкое положение и для Вас, и особенно для меня. Очень прошу иметь ввиду, что:

I) Я не добивался и не добиваюсь переименования Царицына в Сталинград;

II) Дело это начато без меня и помимо меня;

III) Если так уж необходимо переименовать Царицын, назовите его Мининградом или как-нибудь иначе
;

IV) Если уж слишком раззвонили насчет Сталинграда и теперь трудно Вам отказаться от начатого дела, не втягивайте меня в это дело и не требуйте моего присутствия на съезде советов, – иначе может получиться впечатление, что я добиваюсь переименования;

V) Поверьте, товарищ, что я не добиваюсь ни славы, ни почета и не хотел бы, чтобы сложилось обратное впечатление.

С коммунистическим приветом, Иосиф Сталин
."

https://colonelcassad.livejournal.com/5193235.html

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
Сталин руководствовался личными интересами интересами культа своей личности. Интересами станы, народа и революции он манипулировал для создания этого культа.


Вы же сами понимаете, что это вранье. И я привел достаточно аргументов, это вранье разоблачающее. А вы продолжаете упрямствовать. Т.е., Сталин этому культу противился, каждый раз говорил, что он против этого явления и в то же время манипулировал для его создания. Он что, шизофреник? В разум войдите уже.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
тем более оно основано на решении ЦК от 1956 года принятомлюдьми хорошо знавшими Сталина и все его уловки и манипуляции.


Сказки дедушки Никиты меня не интересуют. Кстати, именно Хрущев был первым, кто назвал Сталина вождем. На московской партийной конференции, состоявшейся в январе 1932 года, свою речь он закончил такими словами: "Московские большевики под руководством МК, сплоченные как никогда вокруг ленинского ЦК, вождя нашей партии т. Сталина, бодро и уверенно идут к новым победам в боях за социализм, за мировую пролетарскую революцию". В 1934 году на XVII съезде ВКП(б) Хрущев, и один только он, назвал Сталина "нашим гениальным вождем".

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
Сталин фактически убил коммунистическую идею как таковую, лишил ее привлекательности.


Смайл
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6186 - 21.11.2021 :: 20:19:49
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 19:41:11:
я привел достаточно аргументов,

Вы привели манипуляции от Сталина - приводите постановления ЦК не зря же Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
советовал заменять слово “Вождь” (Сталин) на “Центральный Комитет ВКП(б)”.
- чего вы тут вождя цитируете, цитируйте Центральный Комитет ВКП(б).

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 19:41:11:
Сказки дедушки Никиты меня не интересуют.

О чем тогда речь. Если Хрущева от ЦК не отделяете, что тогда говорить о Сталине.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 19:41:11:
Кстати, именно Хрущев был первым, кто назвал Сталина вождем.

То что  Хрущев создавал культ, потом его же и развенчал, совсем не значит, что культа не было. Как раз подтверждает, что был иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
основано на решении ЦК от 1956 года принятом людьми хорошо знавшими Сталина и все его уловки и манипуляции.
Культ сам по себе не страшен - страшны последствия культа.



Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6187 - 21.11.2021 :: 21:27:30
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
Вы привели манипуляции от Сталина


Не манипуляции, а позицию Сталина по поводу своего культа. И она никак не укладывается в иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
Сталин руководствовался личными интересами интересами культа своей личности. Интересами станы, народа и революции он манипулировал для создания этого культа.


иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
приводите постановления ЦК


иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
цитируйте Центральный Комитет ВКП(б).


????

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 18:17:29:
19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: "Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря в день пятидесятипятилетнего юбилея его рождения никаких празднеств или торжеств или выступлений в печати или на собраниях не было допущено".


Вы сами понимаете, что вы пишете? Вы хотите, чтобы я привел постановление ЦК, где было бы сказано что-то вроде "запретить возвеличивание Сталина"? Вы в своем уме? Вы никак не поймете, что культ никогда не насаждается сверху. Он идет снизу.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
То чтоХрущев создавал культ, потом его же и развенчал, совсем не значит, что культа не было. Как раз подтверждает, что был


Никто и не отрицает, что был. Только создавал его отнюдь не Сталин.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
Культ сам по себе не страшен - страшны последствия культа.


Обалдеть!
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6188 - 21.11.2021 :: 21:51:04
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 21:27:30:
позицию Сталина по поводу своего культа.

Важны дела а не слова.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 21:27:30:
19 декабря 1934 года по заявлению Сталина Политбюро принимает решение: "Уважить просьбу т. Сталина о том, чтобы 21 декабря

Вы понимаете причину? Понимаете что такое декабрь 1934 года? Какое празднование?

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 21:27:30:
культ никогда не насаждается сверху. Он идет снизу.

Но поощряется сверху, а главное используется в целях укрепления личной власти.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 21:27:30:
Никто и не отрицает, что был. Только создавал его отнюдь не Сталин.

В принципе без разницы, Сталин использовал, использовал не на благо страны.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 21:27:30:
Обалдеть!

"ОБАЛДЕ́ТЬ просторечие  Одуреть, потерять всякое соображение."
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6189 - 21.11.2021 :: 22:07:41
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 21:51:04:
Важны дела а не слова.


У него слова с делами не расходились. Нет ни одного факта, чтобы Сталин как-либо поддерживал свой культ. Вот что рассказывал Молотов в одной из бесед с Ф. Чуевым:

"Сталин сказал, что он не подходит под статус Героя Советского Союза. Героя присваивают за лично проявленное мужество.

«Я такого мужества не проявил», — сказал Сталин.

И не взял Звезду. Его только рисовали на портретах с этой Звездой. Когда он умер, Золотую Звезду Героя Советского Союза выдал начальник Наградного отдела. Её прикололи на подушку и несли на похоронах.

— Сталин носил только одну звёздочку — Героя Социалистического Труда... — добавляет Молотов
."

Владимир Аллилуев, вспоминая события 1945 года, отмечает:

"На другой день после парада Указом Президиума Верховного Совета СССР И.В. Сталину было присвоено звание Героя Советского Союза. Инициативу в этом проявил Маленков, но Сталин от этой высокой чести отказался, да ещё с Калининым, подписавшим Указ, поговорил круто — я, мол, в боевых действиях участия не принимал, подвигов не совершал, я просто руководитель."

(Аллилуев В.Ф. Хроника одной семьи: Аллилуевы — Сталин. М., 1995. С.195).

Вот такие дела.
   
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 21:51:04:
Какое празднование?


55-летие.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 21:51:04:
Но поощряется сверху, а главное используется в целях укрепления личной власти.


Приводите примеры. Нет ни одного факта поощрения Сталиным восхваления своей персоны. Тем более в целях укрепления личной власти. Которой у Сталина не было.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 21:51:04:
Сталин использовал, использовал не на благо страны.


Приводите примеры.

иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 21:51:04:
ОБАЛДЕ́ТЬ просторечиеОдуреть, потерять всякое соображение


Вот именно. Надо потерять всякое соображение, чтобы такое написать  иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 20:19:49:
страшны последствия культа.

Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6190 - 21.11.2021 :: 22:41:25
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 22:07:41:
55-летие.

Какое в черта празднование 55-летия, когда не прошло 40 дней со времени смерти Кирова? К культу личности этот случай отношения не имеет.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 22:07:41:
Тем более в целях укрепления личной власти. Которой у Сталина не было.

Если у него и власти не было, тогда понятно почему иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 18:49:12:
Сталин фактически убил коммунистическую идею как таковую, лишил ее привлекательности.

На х... тогда и брался, на х... уничтожил людей которые могли иметь и пользоваться властью на благо страны и коммунизма.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6191 - 21.11.2021 :: 23:16:54
 
иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 22:41:25:
Какое в черта празднование 55-летия, когда не прошло 40 дней со времени смерти Кирова? К культу личности этот случай отношения не имеет.


А к чему это имеет отношение?

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
Хотели по поводу моего 55-летия поднять празднование. Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого. Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески."


иван васильевич писал(а) 21.11.2021 :: 22:41:25:
На х... тогда и брался, на х... уничтожил людей которые могли иметь и пользоваться властью на благо страны и коммунизма.


Глупости не говорите.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6192 - 22.11.2021 :: 09:26:14
 
Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого.

Так нельзя силой или таки можно? Особо впечатляет "Я провел". Личная диктатура она как ни манипулируй  вылезет.


Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Глупости не говорите.

Не вбрасывайте свои глупости избавите меня от необходимости глупостями отвечать на ваши глупости. Мои то хоть гипотетически верны.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
А к чему это имеет отношение?

Это имеет отношение к манипуляциям Сталина: представить себя не сторонником собственного культа - празднование в 1934 году были отменены им по другой (очевидной) причине, но он решил представить это как нелюбовь к возвеличиванию.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6193 - 22.11.2021 :: 10:41:04
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 09:26:14:
Так нельзя силой или таки можно?


Вы себе это как представляете? Как можно силой запретить, заставить перестать кого-то восхвалять?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 09:26:14:
Особо впечатляет "Я провел".


И что вас тут впечатляет? Поставил в ЦК вопрос - ЦК поддержал, большинство проголосовало за. Что не так?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 09:26:14:
Личная диктатура она как ни манипулируйвылезет.


Никакой "личной диктатуры" у него не было. Это сказки дедушки Никиты.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 09:26:14:
Не вбрасывайте свои глупости избавите меня от необходимости глупостями отвечать на ваши глупости. Мои то хоть гипотетически верны.


Я не вбрасываю глупости. Только факты, которые вы не в силах опровергнуть. А вот вы несете откровенную чушь о том, что он якобы уничтожил людей, коротые пользовались властью на благо страны. И уж никто не заставляет вас отвечать на мои посты глупостями.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 09:26:14:
Это имеет отношение к манипуляциям Сталина: представить себя не сторонником собственного культа - празднование в 1934 году были отменены им по другой (очевидной) причине, но он решил представить это как нелюбовь к возвеличиванию.


Это ваши фантазии. Причем забавные. А факты говорят о том, что Сталин был ПРОТИВНИКОМ как собственного культа, так и чьего-либо еще.

Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
я бы советовал Вам отбросить прочь «принцип» преданности лицам. Это не по-большевистски. Имейте преданность рабочему классу, его партии, его государству. Это нужно и хорошо. Но не смешивайте ее с преданностью лицам, с этой пустой и ненужной интеллигентской побрякушкой".


Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6194 - 22.11.2021 :: 11:04:40
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
Вы себе это как представляете? Как можно силой запретить, заставить перестать кого-то восхвалять?

Не я, Сталин знает(!) как это сделать:Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 23:16:54:
Я провел через ЦК ВКП(б) запрещение этого.
А за невыполнение решения ЦК знаете что бывало в то время? Все это лобуда от Сталина, для таких наивных людей как вы .

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
Только факты, которые вы не в силах опровергнуть.

Не факты, а сталинские росказни, ну как им можно верить? Почему сказкам дедушки Никиты вы не верите, а дедушки Иосифа - верите?

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
он якобы уничтожил людей, коротые пользовались властью на благо страны.

Какая же это глупость? Разве Орджоникидзе не пользовался властью на благо страны? Или там Воскресенский, Кузнецов?

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
А факты говорят о том, что Сталин был ПРОТИВНИКОМ как собственного культа, так и чьего-либо еще.

И тем не  менее и культ процветал и культики процветали. А Брежнев был сторонником культа - а культа не было, Дела!

Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6195 - 22.11.2021 :: 11:19:09
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
А за невыполнение решения ЦК знаете что бывало в то время?


Антон_ писал(а) 21.11.2021 :: 17:23:49:
Стали поступать жалобы, что я мешаю им праздновать, выразить свои чувства, что дело не во мне. Другие говорили, что я ломаюсь. Как воспретить эти проявления восторгов? Силой нельзя. Есть свобода выражения мнений. Можно просить по-дружески."


иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
Не факты, а сталинские росказни, ну как им можно верить?


Не только росказни, но и конкретные действия. Вы, видимо, плохо читаете, что я пишу.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
Почему сказкам дедушки Никиты вы не верите, а дедушки Иосифа - верите?


Потому что Хрущева многократно опровергли, а Сталина еще никто не опроверг.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
Какая же это глупость? Разве Орджоникидзе не пользовался властью на благо страны?


А с чего вы решили, что Сталин его уничтожил?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
Или там Воскресенский, Кузнецов?


А эти персонажи были наказаны за дело. Мало того, что из Госплана в 1944 - 1948 гг. секретные документы пропали, так еще в Ленинграде была бешеная коррупция. Почитайте монографию А.В. Сушкова "Ленинградское дело. Генеральная чистка "колыбели революции"".

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
И тем неменее и культ процветал и культики процветали.


Да, процветал. И Сталину это не нравилось.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:04:40:
А Брежнев был сторонником культа - а культа не было, Дела!


На протяжении всего советского периода был культ личности Ленина. И никто не сказал, что это было плохо.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6196 - 22.11.2021 :: 11:31:22
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 11:19:09:
Вы, видимо, плохо читаете, что я пишу.

Вы цитируете сталинские сказки для наивных людишек.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 11:19:09:
И Сталину это не нравилось.

Или он иногда делал вид, что ему не нравится, для публики, для истории, чтобы вам было на что сослаться. Вы - наивны.

Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 11:19:09:
На протяжении всего советского периода был культ личности Ленина.

Вот только Ленин им не пользовался.
А кто там примазался к Ленину? Чей там силуэт одно время маячил рядом с Марксом и Лениным?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6197 - 22.11.2021 :: 12:07:26
 
иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:31:22:
Вы цитируете сталинские сказки для наивных людишек


Так докажите, что это сказки. Я процитировал позицию Сталина относительно его культа. Вы же не привели ни одного факта, его слова опровергающие и огульно называете их сказками. В то время, как я привел достаточно фактов, подтверждающих его слова.

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:31:22:
Или он иногда делал вид, что ему не нравится, для публики, для истории, чтобы вам было на что сослаться


Смех Смех Смех

Сталин был человеком скромным. Об этом говорят люди, которые с ним работали. Вы же лепите, что он иногда делал вид, что ему не нравится. Извините, Сталин ОТКАЗАЛСЯ от звания Героя Советского Союза. Тоже для публики, для истории?

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:31:22:
Вот только Ленин им не пользовался.


Вы все-таки смешной. Как можно культом пользоваться?  Смех

иван васильевич писал(а) 22.11.2021 :: 11:31:22:
А кто там примазался к Ленину?


Не знаю, просветите. Кто и когда к нему примазался? Если вы на Сталина намекаете, то вы опять врете.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6198 - 22.11.2021 :: 13:44:50
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
Никакой "личной диктатуры" у него не было. Это сказки дедушки Никиты.


Ага, это хрущев его вождем именовал.
Наверх
 
Evgen11
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 18443
Хабаровск
Пол: male

Московский институт права
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #6199 - 22.11.2021 :: 13:45:35
 
Антон_ писал(а) 22.11.2021 :: 10:41:04:
Только факты, которые вы не в силах опровергнуть.


Кунгуров это прекрасный образчик "факта".
Наверх
 
Страниц: 1 ... 308 309 310 311 312 ... 334
Печать