Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 298 299 300 301 302 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 247915 раз)
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5980 - 09.11.2020 :: 11:38:35
 
Цитата:
Молотов...Считаю нужным прежде всего поделиться с товарищами на Пленуме ЦК некоторыми личными наблюдениями за истекшие три с половиной месяца...Для большинства из нас истинная политическая физиономия Берия определилась тогда, когда в мае месяце мы приступили к обсуждению германского вопроса...При обсуждении германского вопроса в Президиуме Совета Министров вскрылось, однако, что Берия стоит на совершенно чуждых нашей партии позициях. Он заговорил тогда о том, что нечего заниматься строительством социализма в Восточной Германии, что достаточно и того, чтобы Западная и Восточная Германия объединились как буржуазное миролюбивое государство"


По типу Австрии. Совершенно правильная мысль.
Это какое-то преступление? А Молотов нормально выступил - он думал по-другому.
Не вижу тут ничего криминального в принципе.

Цитата:
Что это если не либеральная подлость , которую через годы таки осуществил Горбачев?


А уж это наглая и неприкрытая ложь. Нельзя лгать мне так глупо и беззастенчиво. Вы меня за дурачка держите?
Горби присоединил ГДР к стране члену НАТО. Ему на словах пообещали, что никакого расширения НАТО на восток не будет. Или он врёт об этом. Но это совсем не то, что предлагал товарищ Берия.
Вполне ясно, что Берия имел в виду абсолютно нейтральный и мирный статус объединённой Германии. Без ядерного оружия и американских войск в оной.
Кто-то из нас явно дурак. Как Вы думаете кто?

Цитата:
По поводу Сталина?
" Андреев...появление материалов за подписью Берия в протоколах Президиума по делу врачей, по Грузии и др., где на имя товарища Сталина бросается тень, — ведь это же его дело.
Голоса из зала. Правильно.
Андреев. Он делал это сознательно, чтобы имя товарища Сталина похоронить и чтобы легче прийти к власти.
Голоса из зала. Правильно.
Андреев. Я не сомневаюсь, что под его давлением вскоре после смерти товарища Сталина вдруг исчезает в печати упоминание о товарище Сталине.
Голоса из зала. Правильно." дальше сами... сможете?
Единственное что стоит добавить - после последовал ушат холодной воды от Маленкова: "Здесь, на Пленуме ЦК, говорили о культе личности, и, надо сказать, говорили неправильно. Я имею в виду выступление т. Андреева. Подобные же настроения на этот счет можно было уловить и в выступлении т. Тевосяна. Поэтому мы обязаны внести ясность в этот вопрос." Но из выступлений Андреева, Тевосяна (найдите -интересно) и других следует, что Берия стоял в первых рядах борцов с культом Сталина.


Это прения. Ничего не вижу странного.
Я Вами удивлён. ИМХО отсутствие широкого взгляда очечевидно. Вы довольно узколобы.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5981 - 09.11.2020 :: 11:40:35
 
иван васильевич писал(а) 09.11.2020 :: 11:07:33:
в 37-м доверились НКВД


А с другой стороны, у правительства были основания не доверять чекистам? При таком прокурорском и партийном контроле? В том то и дело, что не было оснований.

иван васильевич писал(а) 09.11.2020 :: 11:07:33:
вопрос в компетентности


иван васильевич писал(а) 09.11.2020 :: 11:07:33:
На хрен (растение многолетнее) такие руководители?


Извините, результаты руководства говорят сами за себя. Именно при таком "некомпетентном" руководстве СССР стал великой страной.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5982 - 09.11.2020 :: 11:46:02
 
иван васильевич писал(а) 09.11.2020 :: 09:58:57:
Виноват и Власов и тот кто его назначил. А разве, к примеру, Сталин думал по другому?


И кто недоглядел, и кто не донёс вовремя. И кто рядом находился с ним за сутки до того. Изменил один, а виноватых человек пятьдесят? Я всё правильно понял?
По мне это всё  как-то извращённо весьма.
...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5983 - 09.11.2020 :: 11:57:57
 
НВД писал(а) 09.11.2020 :: 11:38:35:
Это прения. Ничего не вижу странного.

Да как-то и не сомневался что не увидите.

НВД писал(а) 09.11.2020 :: 11:38:35:
Я Вами удивлён. ИМХО отсутствие широкого взгляда очечевидно. Вы довольно узколобы.

Да откройте уже тему "иван васильевич" нельзя же в теме о Сталине (!) обсуждать какого- то "иван васильевича".
Аргументы о величии Сталина закончились?
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5984 - 09.11.2020 :: 20:51:10
 
иван васильевич писал(а) 09.11.2020 :: 11:57:57:
Аргументы о величии Сталина закончились?


??????????????????????
Сталин великий руководитель. А вот Бога из него лепите Вы. А потом радостно доказываете, что Сталин был не вездесущ и не всевидящ.

Кто Вы после этого?
...
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5985 - 10.11.2020 :: 04:56:49
 
НВД писал(а) 09.11.2020 :: 20:51:10:
Сталин великий руководитель


А кто более великий руководитель - Адольф Гитлер или Иосиф Сталин?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5986 - 10.11.2020 :: 07:11:11
 
Цитата:
А кто более великий руководитель - Адольф Гитлер или Иосиф Сталин?

Ты же знаешь ответ - Сталин конечно. Гитлер проиграл. А так бы тоже великим был)
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5987 - 10.11.2020 :: 16:57:12
 
Ubivec писал(а) 10.11.2020 :: 07:11:11:
Сталин конечно. Гитлер проиграл. А так бы тоже великим был)


Ну такое, проиграл, шмоиграл.

Меня именно качества как руководителя интересуют больше.

Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5988 - 15.11.2020 :: 18:06:12
 
НВД писал(а) 04.11.2020 :: 15:02:20:
иван васильевич писал(а) 04.11.2020 :: 11:03:09:
Бить яйца можно по разному. Аккуратно и не очень


А кто оные яйца бил в основном?
Одни селюки раскулачивали других. Что можно ждать от разгорячённой толпы?

1000 лет не раскулачивали, и вдруг за 1,5 года всех раскулачили!
а потому что:
1) власть сказала что раскулачивать это законно
2) не факт что раскулачивали односельчане, в моей деревне раскулачивание первоначально сорвалось, т.к. односельчане отказались раскулачивать других односельчан, пришлось приглашать заезжий актив из района

НВД писал(а) 04.11.2020 :: 15:02:20:
Вам бы хотелось, чтоб всё было чинно-благородно?
Так на это лет двадцать надо было бы.
Не было у нас двадцати лет на индустриализацию. А без коллективизации невозможна была индустриализация - оттого и все издержки.

куда ж эти 20 подевались? РИ имела несравнимо менее развитую промышленность, чем СССР, и то, слабая преслабая РИА не сдала немцам в ПМВ ни Минск, ни Ригу. А вот РККА несмотря на сверхиндустриализацию сдала Вермахту Минск на 6-й день войны, Ригу на 8-й день войны. Может, всё же лучше найти союзников как в ПМВ, чем жертвовать 7 млн. соотечественников ради индустриализации?

НВД писал(а) 04.11.2020 :: 21:45:32:
Мы отвлеклись на мериканьцев.

Теперь по коллективизации.
У кого какие есть предложения?
Как надо было проводить индустриализацию?
Или ея вообще не надо было проводить?
Это, конечно, вопрос не провокаторам и клевретам компрадорской буржуазии, а иван васильевичу.
Как Сталин должен был проводить индустриализацию? Без коллективизации?

ну, например, так как предлагали проводить Бухарин и Ко. В итоге к 1940 году получили бы рост промышленности не 7,7 раза, а только 3-4 раза и без 7 млн. погибших в результате коллективизации

НВД писал(а) 05.11.2020 :: 08:48:36:
Из выступления И.В.Сталина в ноябре 1928 года: «Необходимо догнать и перегнать развитые капиталистические страны. Либо мы этого добьемся, либо нас сомнут».

это только если напрочь отказаться от такого инструмента как - дипломатия. Большинство европейских стран слабее Германии или Англии, однако они как-то сумели сохранить свою государственность. И даже Россия большую часть своей истории была слабее некоторых своих соседей и ничего, как-то выкручивалась без умерщвления 7 млн. своих граждан

НВД писал(а) 05.11.2020 :: 09:53:08:
Сталин прекрасно понимал, что нас война не минует никак.

особенно если к ней стремиться. Сталин прямо говорил что РККА должна вмешаться в войну последней  чтобы бросить решающую гирю, которая могла бы перевесить

НВД писал(а) 07.11.2020 :: 08:46:00:
А то, что социализм в нашей стране рухнул - мне сейчас не удивительно. При Хрущёве свернули не туда.

так эта судьба первого социалистического государства ещё в 19-м веке была ясна марксистам! Ещё Энгельс говорил что социалистическая революция победит только, если победит в группе наиболее развитых стран мира. Ленин через 70 лет говорил точно так же - революция победит только, если победит в группе наиболее развитых стран мира, первоначально революция может победить в немногих или даже в одной отдельно взятой стране. Но, тогда победивший пролетариат в этой стране должен революционировать пролетариаты в развитых странах, а если потребуется, то пойти войной на эти государства.
А почему так? Почему обязательно надо идти войной? Почему нельзя мирно сосуществовать?
Потому что либо социалистическое государство погибнет под давлением окружения, либо по внутренним причинам, после обязательного прихода к власти оппортунистов в следующем поколении элит. Если только социалистическая революция не победит в группе развитых стран.
Во время Перестройки народ хотел перемен, хотел чтобы было как на Западе. Представляете скольких бы проблем коммунисты могли бы избежать, если во время Перестройки и в западных странах был социализм?

Согласен, Хрущев поставил СССР на путь, который привел через несколько десятилетий к краху социалистического проекта. А надо было торопиться, ещё при жизни Сталина разгромить западные страны в ТМВ, коммунисты упустили свой шанс. Теперь уж навсегда упустили

НВД писал(а) 07.11.2020 :: 08:46:00:
Не надо было всё огосударствливать. Этот баран-троцкист подорвал экономику - от него пошли все наши беды - дефициты и прочее.

только полный неучь может считать Хрущёва троцкистом. Сталинисты старшего поколения после 20-го съезда называли Хрущёва правым уклонистом, качающимся вправо, правым ревизионистом, бухаринцем и т.п. А у вас вдруг, внезапно через 50 лет после смерти Хрущёв переметнулся из правых в левые уклонисты!

вот что говорил Молотов о Хрущёве в 1970-е, после смерти Хрущева
Цитата:
Хрущев по существу был бухаринец, но при Сталине он не был бухаринцем…
– Хрущев, он за Советскую власть, но против революции. Что для него характерно: он против всего революционного. Так вот, что интересно, характерно: конечно, коллективизация, которая у нас проводилась сталинскими методами, была недопустима. Недопустима. А никакой другой не было.
Он против коллективизации. Он бухаринец, безусловно. Не выше бухаринского, я думаю, был уровень. Примостился.

Вот, Молотов тут правильно говорит, Хрущёв правый уклонист, и ещё против революционных изменений, оппортунист по сути. Пока был жив Сталин никому бы в голову не пришло говорить о мирном сосуществовании двух систем. Этот насквозь оппортунистический лозунг появился только после смерти Сталина. Хрущёв, в отличии от Сталина не собирался эскалировать ситуацию до ТМВ, не готов был такой ценой покончить с капитализмом

НВД писал(а) 08.11.2020 :: 07:15:15:
Хрущ по причине невеликого ума выбрал путь обгаживания предшественника. А все его великие дела кончились крахом.
Вообще-то Хрущёв стал у власти, не благодаря Сталину, а по причине некоторой простоватости Маленкова и Берии.

Ну, Молотов дураком Хрущёва не ситал. Простоватость Маленкова?! Человек окончивший Бауманку - простоватый?  Озадачен
А Берию, кроме вас простоватым вообще никто не считает.
Молотов сомневался в том, что Маленков нажмет кнопку
вызова, для условного сигнала генералам, которые арестуют Берию. Ведь Маленкова и Берию связывала многолетняя дружба. Молотов вспоминал:
Цитата:
Берия пришел на заседание, ничего не знал…
Против снятия Берии был Микоян, говоривший, что Берия хороший работник и т. п. Видимо, боялся, что возьмет верх.
Комната была оцеплена, но через комнату у Поскребышева сидела группа военных во главе в Жуковым. В комнате Поскребышева была приготовлена группа военных для ареста. Маленков нажал кнопку. Это был пароль. Маленков председателем был, ведал кнопкой. Вошли военные во главе с Жуковым.
Маленков говорит: «Арестуйте Берию!»
– А, гнилая дружба! – восклицает Шота Иванович.
Эти рассуждения более гнилые, чем гнилая дружба! – парирует Молотов. – Как можно говорить о гнилой дружбе? Как раз это в хорошую сторону показывает Маленкова, что все-таки очухался. Какая это дружба… Троица. Я всегда говорил, до поры, до времени. Я всегда был такого мнения о них. А были все время трое… Маленков занимал несамостоятельную позицию. Слабоват насчет воли, слабоват. А Хрущев – то ли он с меня начал, то ли – одним словом, я сказал, что согласен. Я считаю, я и до сих пор не жалею, наоборот, считал и считаю это заслугой Хрущева. Такого мнения.
– Для Берии это было полной неожиданностью?
– Да. Он немножко вольно вел себя. И головой бился потом о стенку.
«Как я попал!» – не ожидал от Хрущева

Сталинисты считали арест Берии единственной заслугой Хрущёва

НВД писал(а) 08.11.2020 :: 07:15:15:
Кстати, пока Хрущёв давал Маленкову порулить - дела в сельском хозяйстве пошли на лад. А как сам начал рулить - произошла нехватка хлеба и начались закупки в США.

Такое мнение у вас оттого, что вы не умеете анализировать.
В конце 1950-х поголовье скота достигло такого уровня, что на фуражные цели зерна тратилось больше, чем на продовольственные цели. И далее по мере дальнейшего роста поголовья потребности в фуражном зерне только росли. Кстати, если посмотреть на сборы зерна в самом неудачном 1963 году, то они всё равно выше чем в любой самый удачный год при Сталине, хотя в 1963 году зерна было собрано почти в 1,5 раза меньше, чем в 1962 году. В 1964 году снова был собран рекордный урожай. Так что и после Маленкова дела шли в с/х лучше, чем при Сталине
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5989 - 15.11.2020 :: 18:15:20
 
Zealot писал(а) 10.11.2020 :: 16:57:12:
Меня именно качества как руководителя интересуют больше.


https://history.wikireading.ru/2579

https://cont.ws/@talatis/1182556

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 17:39:28:
1000 лет не раскулачивали, и вдруг за 1,5 года всех раскулачили!


Так и кулаков 1000 лет не было.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 17:39:28:
7 млн. погибших в результате коллективизации


Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 17:39:28:
без умерщвления 7 млн. своих граждан


Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 17:39:28:
особенно если к ней стремиться


Врать не надоело? Это же наглое тупое вранье.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5990 - 15.11.2020 :: 18:23:24
 
Антон_ писал(а) 08.11.2020 :: 11:11:39:
Zealot писал(а) 08.11.2020 :: 08:00:53:
а при Сталине только головы летели.


При Ежове.

https://istmat.info/node/24582

При Сталине, а не при Ежове!
Ежов лишь исполнитель, причём очень старательный.
Молотов даже в Перестройку очень хорошо отзывался об Ежове, говорил что без Ежова обойтись нельзя было. Ежов взвалил на свои худенькие плечики этот груз, и как вол вытянул это огромное дело. Так Молотов считал. И говорил что Ежов не враг для партии, в отличие от Ягоды или Берии.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:15:20:
Так и кулаков 1000 лет не было.

куда ж они делись?
Расслоение крестьян это общее явление для всех стран и времён, пока есть рынок.
Так что кулаки были и за 100 лет до раскулачивания и за 1000 лет до раскулачивания

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:15:20:
Врать не надоело? Это же наглое тупое вранье.

наглое тупое враньё это ваши слова. Мне бы уж давно надоело врать, а вам всё никак не надоест!

Антон_ писал(а) 08.11.2020 :: 13:06:30:
Evgen11 писал(а) 08.11.2020 :: 12:15:54:
ибо не он ракетами занимался


Берия занимался.

То есть даже не только Хрущёв не имеет отношения к ракетам, но и Королёв, Глушко не имеют?
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 18:33:41 от Константин Ф »  
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5991 - 15.11.2020 :: 18:45:15
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
При Сталине, а не при Ежове!Ежов лишь исполнитель, причём очень старательный.


Нет, именно при Ежове. Именно Ежов несет ответственность на незаконную часть репрессий. Он был не столько исполнителем, сколько заговорщиком. Он обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий, самовольно назначал составы троек и давал дополнительные лимиты.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
Так что кулаки были и за 100 лет до раскулачивания и за 1000 лет до раскулачивания


Обалдеть! Да вам надо фэнтези писать. Кулачество как социальная группа появились в конце XVIII века.

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=3025&journal=158

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
наглое тупое враньё это ваши слова. Мне бы уж давно надоело врать, а вам всё никак не надоест!


Но вы же продолжаете врать про 7 миллионов умерщвленных и про то, как Сталин к войне стремился.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
То есть даже не только Хрущёв не имеет отношения к ракетам


А какое Хрущев имеет отношение к ракетам? Ракетостроение началось еще при Сталине.
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5992 - 15.11.2020 :: 18:47:02
 
Антон_ писал(а) 08.11.2020 :: 14:31:48:
13 февраля 1953 г. Сталин подписал постановление Совета Министров, в котором речь шла о начале научно-исследовательских работ по теме "Теоретические и экспериментальные исследования по созданию двухступенчатой баллистической ракеты с дальностью полета 7000 — 8000 км". Этой ракетой стала легендарная Р-7 (королёвская "семерка")

за 20 дней до своей смерти Сталин внёс вклад!
99,9% всей работы было сделано после смерти Сталина.

Антон_ писал(а) 08.11.2020 :: 15:01:21:
Не расстрелу, а суду ВКВС. Разницу улавливаете?

я не улавливаю. на т.н. растрельном списке Сталин написал "расстрелять", он не написал "предать суду ВКВС", списки-то называют расстрельными, а не вквсными
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5993 - 15.11.2020 :: 18:58:24
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:47:02:
списки-то называют расстрельными, а не вквсными


Кто называет? Покажите хоть один документ с названием "расстрельный список". Нет таких. Они назывались "Список лиц, подлежащих суду военной комиссии верховного суда".
Наверх
 
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5994 - 15.11.2020 :: 19:17:14
 
Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:45:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
При Сталине, а не при Ежове!Ежов лишь исполнитель, причём очень старательный.


Нет, именно при Ежове. Именно Ежов несет ответственность на незаконную часть репрессий. Он был не столько исполнителем, сколько заговорщиком. Он обманывал правительство и скрывал истинные масштабы репрессий, самовольно назначал составы троек и давал дополнительные лимиты.

Нет, не при Ежове, а при Сталине.
Процессуальные нормы после убийства Кирова потому и изменили, чтобы появилась возможность громить врагов, а не виновных. Ведь не все враги являются виновными. Поэтому именно ПБ несёт ответственность за незаконные репрессии. Ежов ведь просто исполнитель незаконных репрессий. Ежов никаким заговорщиком не был. Так и Сталин считал, так и Молотов считал. Молотов даже в 1970-е, 1980-е годы считал Ежова не считал врагом партии.
Цитата:
-Как его тогда понять, Ежова? Был честным и наломал дров, да?
– Так можно сказать: наломал дров и перестарался… Когда человек держится за место и старается… Вот это и называется карьеризм, который имеет громадное значение, все растет, одна из главных наших современных болячек.
– Ошибка Политбюро, что слишком передоверились органам?
– Нет. Были недостатки… Можно сказать: Молотов не плешивый? Можно сказать. Но это вовсе не значит, что у него кудри. Если говоришь, что человек невысокий, это вовсе не значит, что он низкий. Я не говорю, что Ежов был уж совсем незапятнанным, но он был хорошим партийным работником. Контроля надо было больше… Был, но недостаточный.
– Органы поставили себя над партией?
– Нет, это не так. Опасность уклонов была настолько велика, что это надо учитывать. Недостаточно было времени, недостаточно возможностей. Я не говорю, что передоверились, а я говорю, что недостаточно контролировали, недостаточно. Что передоверились, я не согласен. Контроль недостаточный.
Ягода правый насквозь. Ежов другого типа. Ежова я знал очень хорошо, лучше Ягоды. Ягода тоже дореволюционный большевик, но не из рабочего класса…
– Но результат у них оценивается одинаково.
Разница есть. Политическая есть разница. Что касается Ягоды, он был враждебным по отношению к политике партии. Ежов не был враждебным, он перестарался – Сталин требует усилить нажим. Это немного другое. Он не из подлых чувств.

Молотов это в 1973 году говорил. Видите? Молотов прямо говорит что Ежов не враждебный, Ежов просто перестарался, Ежов не выдержал давления Сталина.
Сталин требовал усилить нажим - Ежов усиливает
.


Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:45:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
Так что кулаки были и за 100 лет до раскулачивания и за 1000 лет до раскулачивания


Обалдеть! Да вам надо фэнтези писать. Кулачество как социальная группа появились в конце XVIII века.

https://www.politpros.com/journal/read/?ID=3025&journal=158

это вы всё время здесь фэнтези пишите. Кулаки существовали всегда, пока существовало расслоение крестьян. Как социальная группа сформировались в конце 18-го века, как группа. И это применительно только к России, в некоторых других странах намного раньше.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:45:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
наглое тупое враньё это ваши слова. Мне бы уж давно надоело врать, а вам всё никак не надоест!


Но вы же продолжаете врать про 7 миллионов умерщвленных и про то, как Сталин к войне стремился.

Про 7 млн. это оценка демографов, на сайте Демоскопа это увидите.
А Сталин именно что готовил войну. Ведь без новой мировой войны не появятся новые социалистические страны в Европе. Сталин же никогда не отказывался от идеи мировой революции. А такой сталинист как Молотов даже в 1980-е говорил что нет ничего более благонадёжного, чем мировая революция.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:45:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:23:24:
То есть даже не только Хрущёв не имеет отношения к ракетам


А какое Хрущев имеет отношение к ракетам? Ракетостроение началось еще при Сталине.

А такое, что все ракеты разрабатывались за государственный счет и финансирование, а не за счет денег Королёва или Берии. А бюджет СССР каждый год заново верстается, заново требует политических решений. Без политической воли Хрущёва тут  не обошлось.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:58:24:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 18:47:02:
списки-то называют расстрельными, а не вквсными


Кто называет?

Большинство тех, кто эти списки видел, это устоявшееся название этих документов в СМИ, в Википедии, на форумах, в статьях многих авторов.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5995 - 15.11.2020 :: 19:24:07
 
Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 18:15:20:


Цитата:
. А Сталину нужен результат, а не идеологическая чистота. Вот поэтому не было при нем той лжи, какую люди моего поколения застали в середине 1980-х. Все поголовно коммунисты и комсомольцы, а никто не верит в идеалы коммунизма.


Редкая блевотина.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5996 - 15.11.2020 :: 19:29:54
 
НВД писал(а) 08.11.2020 :: 20:06:54:
иван васильевич писал(а) 08.11.2020 :: 09:53:33:
Смотря какой. антисталинской у него было достаточно плюс еще либеральная (горбачевская - если непонятно). Главный "лакмус" по тому времени Молотов и именно по нему сверяю "часы".


Откуда дровишки?


из разных источников. Молотов, опять же, из троицы Ягода-Ежов-Берия хуже всего относился к Берии. Потому что Берия не коммунист по убеждениям, в отличие от Ягоды и Ежова.
Серго Берия говорит что отец не считал существование СССР оправданным. Если бы Берия пришел к власти, то СССР мог прекратить своё существование ещё в 1950-е. И Серго Берия тоже считает что Берия не коммунист по своим взглядам, скорей уж социал-демократ западного типа, как Горбачёв.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5997 - 15.11.2020 :: 19:56:15
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Нет, не при Ежове, а при Сталине.


Почему тогда при Берии не было массовых репрессий? Не было их и до Ежова. Они носили адресный, локальный характер. И как-то люди, жившие в те времена, не припомнят их как время какого-то тотального ужаса.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Процессуальные нормы после убийства Кирова потому и изменили, чтобы появилась возможность громить врагов, а не виновных. Ведь не все враги являются виновными. Поэтому именно ПБ несёт ответственность за незаконные репрессии. Ежов ведь просто исполнитель незаконных репрессий.


Да вы что? Ему кто-то приказывал фальсифицировать дела?

https://youtu.be/ki-IT3S37zE

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Ежов никаким заговорщиком не был.


А сам Ежов говорит, что был. А еще раньше Фриновский об этом заявил.

https://youtu.be/ZBOdgOh4fRY

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Молотов это в 1973 году говорил. Видите? Молотов прямо говорит что Ежов не враждебный, Ежов просто перестарался


Да? А с этим что будем делать?

"1. За время руководства тов. Ежова Наркомвнудел СССР вплоть до момента его освобождения от обязанностей Наркома большинство руководящих должностей в НКВД СССР и в подведомственных ему органах (НКВД союзных и автономных республик, УНКВД краев и областей) — занимали враги народа, заговорщики, шпионы.

2. Враги народа пробравшиеся в органы НКВД сознательно искажали карательную политику Советской власти, производили массовые необоснованные аресты ни в чем неповинных людей, в то же время укрывая действительных врагов народа.

3. Грубейшим образом извращались методы ведения следствия, применялись без разбора массовые избиения заключенных для вымогательства ложных показаний и «признаний». Заранее определялось количество признаний, которых должен был добиться в течение суток каждый следователь от арестованных, причем нормы часто доходили до нескольких десятков «признаний».

Следователями широко применялась практика полного взаимного информирования о содержании полученных показаний. Это давало возможность следователям при допросах «своих» арестованных подсказывать им тем или иным способом факты, обстоятельства, фамилии лиц, о которых были раньше даны показания другими арестованными. В результате очень часто такого рода следствие приводило к организованным оговорам ни в чем неповинных людей.

Для того, чтобы получить большее количество признаний, в ряде органов НКВД прибегали к прямой провокации: уговаривали заключенных дать показания об их, якобы, шпионской работе в пользу иностранных разведок, объясняя при этом, что такого рода вымышленные показания нужны партии и правительству для дискредитации иностранных государств. При этом обещали заключенным освободить их после дачи подобного рода «признаний».

Руководство НКВД в лице тов. Ежова не только не пресекало такого рода произвол и перегибы в арестах и в ведении следствия, но иногда само способствовало этому
.

Малейшие попытки со стороны чекистов-партийцев противодействовать такому произволу глушились
."

https://istmat.info/node/24582

Кто врет: Молотов или Берия, Андреев и Маленков?

"Вопрос: Каким образом вам удалось использовать сочувствие трудящихся к репрессиям против кулаков, к.-р. духовенства и уголовников, для того, чтобы добиться поставленных заговорщической организацией целей?          

Ответ: Когда были исчерпаны в областях установленные для них, так называемые «лимиты» по репрессии бывших кулаков, белогвардейцев, к.-р. духовенства и уголовников, мы — заговорщики и я, в частности вновь поставили перед правительством вопрос о том, чтобы продлить массовые операции и увеличить количество репрессируемых.

В доказательство целесообразности продолжения массовых операций мы приводили крайнюю засоренность этого рода элементами колхозов в деревне, фабрик и заводов в городах, подчеркивая заинтересованность и сочувствие к этой мере трудящихся города и деревни.

Вопрос: Удалось ли вам добиться решения правительства о продлении массовых операций?

Ответ: Да. Решения правительства о продлении массовой операции и увеличении количества репрессируемых мы добились.

Вопрос: Вы что же, обманули правительство?

Ответ: Продолжить массовую операцию и увеличить контингент репрессируемых безусловно было необходимо. Меру эту, однако, надо было растянуть в сроках и наладить действительный и правильный учет с тем, чтобы подготовившись, нанести удар именно по организующей, наиболее опасной верхушке контрреволюционных элементов.

Правительство, понятно, не имело представления о наших заговорщических планах и в данном случае исходило только из необходимости продолжить операцию, не входя в существо ее проведения.

В этом смысле мы, правительство, конечно, обманывали самым наглым образом.

Вопрос: Были ли сигналы со стороны местных работников НКВД и населения о существующих извращениях при проведении массовой операции?

Ответ: Сигналов об извращениях со стороны рядовых работников местных УНКВД было очень много. Еще больше такого рода сигналов было от населения. Однако, эти сигналы глушились как в УНКВД, так и в Центральном аппарате, аппарате Наркомвнудела, а сигнализирующих работников НКВД часто за это арестовывали.

Вопрос: Каким образом вам удавалось глушить сигналы местных работников и населения об извращениях?

Ответ: Сигналы нам удавалось глушить относительно легко, имея в виду, что все руководство было сосредоточено в руках заговорщиков. В центре все дело массовыми операциями было сосредоточено целиком в руках заговорщиков. Многие Управления НКВД также возглавлялись заговорщиками, которые были целиком в курсе наших заговорщических планов.

Из центра по этим вопросам шло такое «конкретное» руководство, что всех начальников УНКВД мы толкали на расширение массовых репрессий и провокационное их проведение.

В конце концов они привыкли к тому, что массовые операции являются наиболее легкой формой оперативной работы тем более, что
проводились эти операции фактически бесконтрольно, во внесудебном порядке
.

Вопрос: После того, как вам удалось продлить массовые операции, достигли ли вы поставленных заговорщической организацией целей вызвать недовольство карательной политикой советской власти среди населения?

Ответ: Да, растянув массовые операции на многие месяцы, мы в конечном итоге добились того, что в ряде районов сумели вызвать непонимание и недовольство карательной политикой советской власти в известных слоях населения.

Вопрос: В каких районах конкретно вам удалось осуществить ваши заговорщические планы и в чем это выразилось?

Ответ: Это относится, главным образом, к районам Украины, Белоруссии, Средне-Азиатских республик, Свердловской, Челябинской, Западно-Сибирской, Ленинградской, Западной, Ростовской, Орджоникидзевской областям и ДВК2. Объясняется это, во-первых, тем, что на них больше всего было сосредоточено наше внимание, и, во-вторых тем, что почти все начальники УНКВД этих областей были заговорщиками.

По всем этим областям было больше всего грубых антисоветских фактов репрессирования по существу невинных людей, что вызвало законное недовольство трудящихся
."

https://istmat.info/node/24552

Кто врет: Молотов или Ежов?

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Кулаки существовали всегда, пока существовало расслоение крестьян. Как социальная группа сформировались в конце 18-го века, как группа. И это применительно только к России, в некоторых других странах намного раньше.


А теперь почитайте определение Даля, кто такие кулаки.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Про 7 млн. это оценка демографов


Это вранье и фальсификации.

Стивен Уиткрофт: "В конце 1980-х гг. член Политбюро ЦК КПСС А.Н. Яковлев поручил ЦСУ пересмотреть масштабы потерь населения в результате голода 1933 г. и дать оценку расчетам Роберта Конквеста, согласно которым от голода умерли 7 млн чел.  ЦСУ выдало серию показателей в пользу того, что на 1 января 1933 г. численность населения составляла 162,9 млн чел. (Оценка ЦУНХУ – 165,7 млн) — нечто среднее между данными ЗАГС прошлых лет и цифрами Писарева, но, в отличие от других рядов данных, оценки Андреева, Дарского и Харьковой относили причины всех расхождений к единственному 1933 г., и, в чем нет ничего неожиданного, свидетельствовали о том, что от голода в том году умерли 7 млн чел...

Я слышал доклад д-ра Волкова по данным переписи 1937 г. в московском Доме ученых в 1989 г. Д-р Волков познакомил меня со своими коллегами, на которых было возложено решение этой задачи. Еще до завершения работы Андреев, Дарский, Харькова заверили меня в том, что собираются предъявить обществу результаты, подкрепляющие доводы Роберта Конквеста. Они несколько удивились, когда я поинтересовался, как они могут быть уверены в результатах, если работа еще не закончена. Они спросили меня, разве я не хотел бы, чтобы их результаты подтвердили цифры Конквеста, и были поражены, когда я сказал, что предпочел бы, чтобы, делая свою переоценку данных, они не решали заранее, какими должны быть выводы из нее
».

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
А Сталин именно что готовил войну.


Ложь! Никогда Сталин не готовил войну.

"Наша внешняя политика ясна.
Она есть политика сохранения мира
и усиления торговых отношений со всеми странами.
СССР не думает угрожать кому бы то ни было и – тем более – напасть на кого бы то ни было. Мы стоим за мир и отстаиваем дело мира
. Но мы не боимся угроз и готовы ответить ударом на удар поджигателей войны. (Бурные аплодисменты.) Кто хочет мира и добивается деловых связей с нами, тот всегда найдет у нас поддержку. А те, которые попытаются напасть на нашу страну, – получат сокрушительный отпор, чтобы впредь не повадно было им совать свое свиное рыло в наш советский огород. (Гром аплодисментов.) [c.305]

Такова наша внешняя политика. (Гром аплодисментов.)

Задача состоит в том, чтобы проводить в жизнь и впредь эту политику со всей настойчивостью и последовательностью
."

http://grachev62.narod.ru/stalin/t13/t13_46.htm

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Большинство тех, кто эти списки видел, это устоявшееся название этих документов в СМИ, в Википедии, на форумах, в статьях многих авторов.


Уже тот факт, что далеко не все фигуранты этих списков приговаривались к ВМН, на корню убивает всякие россказни об их расстрельности.
Наверх
« Последняя редакция: 15.11.2020 :: 21:10:46 от Антон_ »  
Константин Ф
+++
Вне Форума



Сообщений: 2828
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5998 - 15.11.2020 :: 21:08:34
 
Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Нет, не при Ежове, а при Сталине.


Почему тогда при Берии не было массовых репрессий? Не было их и до Ежова. Они носили адресный, локальный характер.


Потому что поручение от ПБ было Ежову. Ежов сделал то, что от него требовало ПБ, он выполнил работу.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Процессуальные нормы после убийства Кирова потому и изменили, чтобы появилась возможность громить врагов, а не виновных. Ведь не все враги являются виновными. Поэтому именно ПБ несёт ответственность за незаконные репрессии. Ежов ведь просто исполнитель незаконных репрессий.


Да вы что? Ему кто-то приказывал фальсифицировать дела?

В том-то и суть! Ему именно что поручили громить врагов. От Ежова прямо требовалось уничтожить враждебные элементы, а не виновные элементы.
Если враг не совершил никакое преступление это ещё не повод не бороться с врагом.
Чтобы бороться с преступниками и обычных советских законов хватит. Потому процессуальные нормы после убийства кирова и изменили, чтобы облегчить фальсификацию дел. Чтобы появилась возможность не только уничтожать врагов совершивших преступление, но и врагов, которые не совершили преступление. Об этой цели Большого террора не только Молотов говорит, но и сам Ежов на судебном процессе, Ежов говорит что погромил врагов здорово. Смысл БТ в разгроме врагов, а не преступников. Поэтому разумеется, от Ежова требовалось фальсифицировать дела, а без фальсификации невиновных пока врагов не уничтожить.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Ежов никаким заговорщиком не был.


А сам Ежов говорит, что был. А еще раньше Фриновский об этом заявил.

Сам Ежов об этом говорит, но Сталин и Молотов не поверили Ежову, не считали его заговорщиком. Даже когда Ежова расстреляли не считали заговорщиком.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Молотов это в 1973 году говорил. Видите? Молотов прямо говорит что Ежов не враждебный, Ежов просто перестарался


Да, а с этим что будем делать?

"Грубейшим образом извращались методы ведения следствия, применялись без разбора массовые избиения заключенных для вымогательства ложных показаний и «признаний». Заранее определялось количество признаний, которых должен был добиться в течение суток каждый следователь от арестованных, причем нормы часто доходили до нескольких десятков «признаний».

Следователями широко применялась практика полного взаимного информирования о содержании полученных показаний. Это давало возможность следователям при допросах «своих» арестованных подсказывать им тем или иным способом факты, обстоятельства, фамилии лиц, о которых были раньше даны показания другими арестованными. В результате очень часто такого рода следствие приводило к организованным оговорам ни в чем неповинных людей.

Для того, чтобы получить большее количество признаний, в ряде органов НКВД прибегали к прямой провокации: уговаривали заключенных дать показания об их, якобы, шпионской работе в пользу иностранных разведок, объясняя при этом, что такого рода вымышленные показания нужны партии и правительству для дискредитации иностранных государств. При этом обещали заключенным освободить их после дачи подобного рода «признаний».

Руководство НКВД в лице тов. Ежова не только не пресекало такого рода произвол и перегибы в арестах и в ведении следствия, но иногда само способствовало этому
.

Малейшие попытки со стороны чекистов-партийцев противодействовать такому произволу глушились[/i]."

https://istmat.info/node/24582

будем считать это истиной. Будем считать что Ежов максимально качественно выполнял поручение ПБ.
Молотову это было прекрасно известно, и Молотов прекрасно понимал, что других способов борьбы с врагами у Ежова просто нет. Если Ежов не будет фальсифицировать дела, то Ежов сможет при таком подходе уничтожить только преступников, тех, кто нарушил советские законы. А как же быть с врагами, которые никаких преступлений не совершили? Молотову в 1970-80-е было прекрасно известно что Ежов фальсифицировал дела, и зная об этом Молотов не считает Ежова врагом партии, считает что Ежов просто перестарался, под нажимом Сталина перестарался.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Кто врет: Молотов или Берия, Андреев и Маленков?

Все четверо говорят правду.
Ежов действительно фальсифицировал дела, тут 100% правда. Ежов действительно не был враждебным к партии и это 100% правда. Ежов не из подлых чувств фальсифицировал дела, и тут Молотов не врёт. Т.е. все четверо говорят правду.
Обратите внимание, это сопроводительное письмо, которое подписали Берия, Андреев, Маленков адресовано в том числе и Молотову. Молотов прекрасно зная содержание этого письма называет Ежова хорошим коммунистом, который не враждебен к партии и который перестарался под нажимом Сталина. Молотов, как соавтор большого террора прекрасно знал, что Ежов выполняет поручение ПБ, и прекрасно знал что Ежову придётся фальсифицировать дела, если он собирается громить врагов.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
https://istmat.info/node/24552

Кто врет: Молотов или Ежов?

В данном случае врёт Ежов. Ежов оговаривает себя, видимо после соответствующих мер следствия, а Молотов и Сталин ему не верят, заговорщиком не считают.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Кулаки существовали всегда, пока существовало расслоение крестьян. Как социальная группа сформировались в конце 18-го века, как группа. И это применительно только к России, в некоторых других странах намного раньше.


А теперь почитайте определение Даля, кто такие кулаки.

Я миллион раз читал определения Даля, но мы же о кулаках, как зажиточных крестьянах говорили, которые подпадали под 1-ю и 2-ю категорию при раскулачивании. А такие существовали всегда, пока было расслоение крестьян.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
Про 7 млн. это оценка демографов


Это вранье и фальсификации.

Ученым не доверяете? А какие основания?
на основании того, что  АДХ сказали что картина уже ясна до того как полностью закончена работа? Так это нормально, в счетной работе это часто так бывает, есть АВС анализ, иногда подсчет всего 90% всех данных даёт 99,999% итогового результата. Стивен Уиткрофт историк, а не демограф, и не математик, и не статистик, он этого мог просто не знать, и потому безобидную откровенность АДХ неправильно трактовал. Никакой фальсификации нет, голодомор действительно унес жизни 7 млн. советских людей.

Антон_ писал(а) 15.11.2020 :: 19:56:15:
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 19:17:14:
А Сталин именно что готовил войну.


Ложь! Никогда Сталин не готовил войну.

Это именно что готовил войну! Собирался не просто крепить оборону СССР, а эскалировать холодную войну до ТМВ и покончить с капитализмом.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5999 - 15.11.2020 :: 21:43:55
 
Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Ежов сделал то, что от него требовало ПБ, он выполнил работу.


Еще раз: Ежов дурачил ПБ, самовольно назначал составы троек и давал дополнительные лимиты в обход ПБ.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
от Ежова требовалось фальсифицировать дела


???????????
Вы в своем уме?

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Сам Ежов об этом говорит, но Сталин и Молотов не поверили Ежову, не считали его заговорщиком. Даже когда Ежова расстреляли не считали заговорщиком.


Вам напомнить, в чем обвиняли Ежова?

1. Являлся руководителем антисоветской заговорщической организации в войсках и органах НКВД.
2. Изменил Родине, проводя шпионскую работу в пользу польской, германской, японской и английской разведок.
3. Стремясь к захвату власти в СССР, подготавливал вооруженное восстание и совершение террористических актов против руководителей партии и правительства.
4. Занимался подрывной вредительской работой в советском и партийном аппарате.
5. В авантюристско-карьеристских целях создал дело о своем мнимом "ртутном отравлении", организовал убийство целого ряда неугодных ему лиц, которые могли бы разоблачить его предательскую работу, и имел половые сношения с мужчинами (мужеложство).

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
будем считать это истиной. Будем считать что Ежов максимально качественно выполнял поручение ПБ.


Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Все четверо говорят правду.Ежов действительно фальсифицировал дела, тут 100% правда. Ежов действительно не был враждебным к партии и это 100% правда.


Когнитивный диссонанс. Т.е., следуя вашей логике, ПБ поручало Ежову фальсифицировать дела и творить все то, о чем сказано в этом сопроводительном письме. А еще там сказано:

"Тов.
Ежов всячески скрывал от Центрального Комитета ВКП(б) состояние работы в органах НКВД
. Кроме того он скрывал от ЦК ВКП(б) компрометирующие материалы на руководящих работников НКВД
."

"Установлено также постоянное пьянство тов. Ежова.

Все эти грубейшие ошибки, извращения и перегибы, имевшие место в работе НКВД, нельзя объяснить только неумелым, несостоятельным руководством тов. Ежова.

Тов. Ежов не мог не знать, не видеть все эти грубые ошибки, извращения и перегибы.

Поэтому непринятие мер со стороны т. Ежова к своевременному их исправлению,
сокрытие от ЦК ВКП(б) действительного состояния работы органов НКВД
, сокрытие им от ЦК компрометирующих материалов на руководящих работников НКВД, ныне разоблаченных и арестованных как заговорщики — вся его работа и поведение вызывают серьезные сомнения в политической честности <и благонадежности>2 тов. Ежова
."

Т.е., Сталину докладывают о грубейших извращениях и перегибах, совершаемых НКВД, о произволе, о сокрытии реального состояния дел в НКВД, о том, что "Враги народа пробравшиеся в органы НКВД сознательно искажали карательную политику Советской власти, производили массовые необоснованные аресты ни в чем неповинных людей, в то же время укрывая действительных врагов народа.", а оказывается, все это ПБ Ежову поручило. Это Ежов, оказывается, под нажимом Сталина вытворял. Шизофрения рулит. Вы, уважаемый, в разум войдите.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
В данном случае врёт Ежов. Ежов оговаривает себя, видимо после соответствующих мер следствия


Да как же он оговаривает себя, если он подтверждает то, о чем было ранее сказано в вышеупомянутом сопроводительном письме от 29 января 1939 г.? То, о чем он говорил, действительно имело место быть: и о продлении массовых операций, и о глушении сигналов с мест о нарушениях законности. И все это делалось с целью вызвать недовольство среди советских граждан.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
но мы же о кулаках, как зажиточных крестьянах говорили


Кулаки - это сельские ростовщики, а не зажиточные крестьяне.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Ученым не доверяете? А какие основания?на основании того, чтоАДХ


На том основании, что эти самые АДХ пойманы на подтасовках и фальсификациях с целью подтвердить выдумку Конквеста. И они сами в этом признались.

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Стивен Уиткрофт историк, а не демограф, и не математик, и не статистик, он этого мог просто не знать, и потому безобидную откровенность АДХ неправильно трактовал.


Что тут можно неправильно трактовать?

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Никакой фальсификации нет, голодомор действительно унес жизни 7 млн. советских людей.


Послушайте профессионального историка и не порите чушь.

https://www.youtube.com/watch?v=YlLAuhfQZIo

Константин Ф писал(а) 15.11.2020 :: 21:08:34:
Это именно что готовил войну!


Я его цитату привел, которая прямо опровергает эту вашу фантазию. СССР был за мир и коллективную безопасность, а не за войну.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 298 299 300 301 302 ... 334
Печать