Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 276 277 278 279 280 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 246102 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5540 - 01.11.2019 :: 10:31:13
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:08:53:
Где статья?


Цитата:
Принимавший в расстреле непосредственное участие сотрудник райотдела НКВД по СГПУ А. И. Гарусов позже показывал[Л 5]

«В начале августа 1938 года я был командирован начальником РО НКВД Мельниковым на прииск „Мальдяк“ в распоряжение члена бригады Богена. По прибытии в его распоряжение Боген поручил мне и группе товарищей проводить следствие, давая сроки за три часа заканчивать 20 дел. Когда мы ему жаловались на непосильную работу, он прямо приказывал бить арестованных. Боген сам показал нам пример, вызвал одного заключённого и избил кочергой, после чего и мы били чем придётся. Через несколько дней приехал капитан Кононович с прокурором Метелевым в 2 час. ночи и к 6 час. утра рассмотрели больше 200 дел… 133—135 приговорили к высшей мере наказания. Прокурор арестованных не смотрел и ни с кем из них не разговаривал».


И суды, и статьи, всё честь по чести. Полная лепота и законность.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5541 - 01.11.2019 :: 10:33:50
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:30:47:
Уж чего-чего, а восстаний хватало.


В тридцатые? Разве что в национальных республиках.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5542 - 01.11.2019 :: 10:34:06
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 04:47:07:
У вас ссылка не открывается - будет ныть.

http://istmat.info/node/19968

Вы ж взрослые люди - зачем сразу карты отдаете. Тут надо четко и внятно для начала спросить - а вот покажу справку и что это изменит?..

Он же крутится как ужик - я клянусь - была бы четкая и внятная справка, что за два года убили не семьсот, а 2 миллиона - это бы ничуть не изменило ни его взглядов, ни его оценки происходившего.

Ни чуть, ни на грамм.


Земскова - уважаю,хоть он и не поклонник СССР.

Теперь по вашей ссылке :      
799 455  приговорённых к высшей мере за период 1921-1953 г.г. , пик - 1937-38 .

Это безумие запустил  Сталин или Ворошилов ,или Молотов?
Миллионы доносов кто написал ?

Из материалов февральско - мартовского Пленума 1937 .

" ...Во время избирательной борьбы мы столкнемся с попытками врага из этих отсталых глухих уголков повести свою атаку против нас, организовать борьбу против нас... Кроме того, враг во время выборной борьбы будет пытаться использовать каждый наш промах. Он будет обращать свои взоры на каждый наш недостаток, чтобы дискредитировать того или другого кандидата...

... мы встретимся также во время выборной борьбы с остатками врагов, и надо изучить сейчас и ясно себе уяснить с какими врагами нам придется встретиться, где эти очаги врагов. Это важнейшая задача...

В частности, мы взяли и подсчитали, сколько у нас людей с 1926 г. выбыло и исключено из партии. Я не хочу сказать, что все эти исключенные или вышедшие из партии являются врагами. Большой процент среди них людей, которые не только не являются врагами, а преданы партии, преданы Советской власти. Но есть немалое количество среди этих людей врагов. И вот какое соотношение получается у нас по краю: если взять исключенных и выбывших из партии, то за 11 лет из партии выбыло и исключено 93 тыс. человек... А в партии у нас сейчас 44 тысячи коммунистов...


... из других мест к нам приехали. Тут, конечно, точной отчетности нет и установить точно довольно трудно. Я лично проверил положение на одном из предприятий, в крупном депо Топки исключенных и выбывших из партии больше, чем членов партии.

Настроения среди этих людей самые разные. Я говорю, что есть много людей, которые преданы нам, прекрасно работают и будут бороться за линию партии, но среди исключенных есть немало прямых врагов партии. Они побыли в партии, получили некоторые политические навыки и будут пытаться использовать их против нас. Этого недоучитывать нельзя. У нас в крае есть еще одна особенность — это бывшие кулаки, которых у нас порядочное количество...осталась немалая группа заядлых врагов, которые будут пытаться всеми мерами продолжать борьбу, будут пускать в ход клевету и провокацию во время выборов, будут пытаться причинять нам разные гадости..."


Тут уже названо и кто враги,и цифры врагов уже звучат.

И фИО этого докладчика всем известно.

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5543 - 01.11.2019 :: 10:38:42
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:31:13:
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:08:53:
Где статья?


Цитата:
Принимавший в расстреле непосредственное участие сотрудник райотдела НКВД по СГПУ А. И. Гарусов позже показывал[Л 5]

«В начале августа 1938 года я был командирован начальником РО НКВД Мельниковым на прииск „Мальдяк“ в распоряжение члена бригады Богена. По прибытии в его распоряжение Боген поручил мне и группе товарищей проводить следствие, давая сроки за три часа заканчивать 20 дел. Когда мы ему жаловались на непосильную работу, он прямо приказывал бить арестованных. Боген сам показал нам пример, вызвал одного заключённого и избил кочергой, после чего и мы били чем придётся. Через несколько дней приехал капитан Кононович с прокурором Метелевым в 2 час. ночи и к 6 час. утра рассмотрели больше 200 дел… 133—135 приговорили к высшей мере наказания. Прокурор арестованных не смотрел и ни с кем из них не разговаривал».


И суды, и статьи, всё честь по чести. Полная лепота и законность.


Способы добычи нужных показаний были разные. Наиболее распространенные - "выстойка" и "конвейер". Лучше в совокупности.
Это кода допрос шел в течении несколько суток (следователи менялись) а подчиненный был вынужден все это время проводить на ногах.
Не плохо себя зарекомендовали методы морального воздействия- либо подпись, либо твою семью завтра, отправим в лагеря.
Были и просто сфабрикованные протоколы.
Ведь следак сдавал дело, зачастую, тройкам, которые в этих делах разбираться не собирались. Да и судили человека, зачастую, не только без присутствия какой либо защиты, но и без присутствия самого подсудимого.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5544 - 01.11.2019 :: 10:38:48
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:34:06:
Это безумие запустил  Сталин или Ворошилов ,или Молотов?
Миллионы доносов кто написал ?


Да вы не гоните про доносы. Ну донос и донос, это повод максимум человека арестовать.

А дальше уже следствие работает.

Не из-за доносов расстреливали, при чем тут они. Ну донесли, дело к следователю, следователь должен разобраться, суд вынести решение.

Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:34:06:
Это безумие запустил  Сталин или Ворошилов ,или Молотов?


А у нас кто Вождь? Молотов? Может, Ворошилов?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5545 - 01.11.2019 :: 10:39:27
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:19:06:
Вот и я спрашиваю - где статья?


И штамп "рассекречено"?

Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:21:10:
При чем тут гражданская война и репрессии против народа 1936-1938 года? Как одно связано с другим?


ГВ не кончилась в 37-м.и в 41-45 не кончилась и позже.
Репрессии - это безумие.
Обвинять в них одного Сталина - ложь.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5546 - 01.11.2019 :: 10:40:33
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:38:48:
вы не гоните про доносы. Ну донос и донос, это повод максимум человека арестовать.

А дальше уже следствие работает.

Не из-за доносов расстреливали, при чем тут они. Ну донесли, дело к следователю, следователь должен разобраться, суд вынести решение.


Следователь,Суд или Сталин?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5547 - 01.11.2019 :: 10:41:36
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:39:27:
И штамп "рассекречено"?


А с какой стати ему там быть?

Выписку из протокола от 1937 со штампом рассекречено покажете?

Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:39:27:
ГВ не кончилась в 37-м.и в 41-45 не кончилась и позже.
Репрессии - это безумие.
Обвинять в них одного Сталина - ложь.


Кто сказал, что "одного Сталина". Там масса соучастников. Сталин просто главарь всей шайки.

Про гражданскую какой-то лепет невразумительный, какая связь расстрелянного монаха и гражданской войны?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5548 - 01.11.2019 :: 10:42:24
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:40:33:
Следователь,Суд или Сталин?


Система. Из следователя, суда и Сталина, который в составе банды подписывал лимиты расстрельные.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5549 - 01.11.2019 :: 10:45:23
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 02:53:51:
Что касается самих процессов, то они шли по простой схеме. Практически не было никаких доказательств, кроме свидетельских показаний.А обеспечить эти показания, в условиях применения разного рода пыток, не так уж и сложно.


Еще никто не доказал, что хотя бы один из трех московских процессов был сфабрикован.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5550 - 01.11.2019 :: 10:46:22
 
Антон_ писал(а) 01.11.2019 :: 10:45:23:
что хотя бы один из трех московских процессов был сфабрикован.


Право слово, злодейски умученный врачами сын Горького - это натуральная шизофрения.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5551 - 01.11.2019 :: 10:54:19
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:46:22:
Право слово, злодейски умученный врачами сын Горького - это натуральная шизофрения.

Процесс реабилитации начался уже после смерти Сталина. Другое дело, что "сталинисты" не считают его чем либо заслуживающим внимания.
А вообще... бесполезно доказывать что либо политически озабоченным дилетантам от истории.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5552 - 01.11.2019 :: 10:55:31
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:33:50:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:30:47:
Уж чего-чего, а восстаний хватало.


В тридцатые? Разве что в национальных республиках.


Везде.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5553 - 01.11.2019 :: 10:56:23
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:55:31:
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:33:50:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:30:47:
Уж чего-чего, а восстаний хватало.


В тридцатые? Разве что в национальных республиках.


Везде.


Везде - это где?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5554 - 01.11.2019 :: 11:03:54
 
Антон_ писал(а) 01.11.2019 :: 10:45:23:
Еще никто не доказал, что хотя бы один из трех московских процессов был сфабрикован.

Вам? А разве Вам можно доказать то что противоречит Вашим сформировавшимся представлениям? Это вопрос судебной системы и тут все доказано...
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5555 - 01.11.2019 :: 11:06:22
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:56:23:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:55:31:
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:33:50:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:30:47:
Уж чего-чего, а восстаний хватало.


В тридцатые? Разве что в национальных республиках.


Везде.


Везде - это где?


Территория СССР включала в себя как национальные республики, так и интернациональную РСФСР.
В качестве одного из примеров

"Уровское восстание — крестьянское восстание в Нерчинско-Заводском районе Восточно-Сибирского края РСФСР (современный Забайкальский край России), развернувшееся с 8 по 18 апреля 1931 года.

Восстание охватило сёла Усть-Берея, Алаширь, Талакан и Морон. Самостоятельно также выступили жители сёл Козулино, Ильдикан, Грязное, Гондымбой и Поперечный Зерентуй. Во главе восстания встали Максим Петрович Пичугин и Андрей Николаевич Башуров.

Главной целью восставших было противодействие набиравшей темпы коллективизации при ухудшении жизни населения и угрозе арестов. Лозунги восставших были следующего содержания: «Против Советской власти! Против насилия! Против раскулачивания! Освободим крестьян от хлебозаготовок и лесозаготовок! Да здравствуют единоличники! Идём против коммунистов и коммуны!».

Всего в восстании приняло участие около 150 человек. В ходе восстания его участники разгоняли коммуны, арестовывали активистов, совершили нападение на Ильинский пограничный пост и прошли рейдом по ряду сёл, таких как Джамбури, Хомяки, Домасово, Сивачи, Уровские Ключи, Богдать, Зерен, Горбуново. К 18 апреля волнения были подавлены. Небольшая часть повстанцев скрывалась в лесах до осени, а затем ушла за границу. Впоследствии члены их семей были выселены в Северный Казахстан. "

Если Вам довелось читать документы из пятитомника "Трагедия советской деревни", значит Вы не могли не обратить внимание на то, как "органы" мониторинг общественного настроения и в деревне и в городах и в армии
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5556 - 01.11.2019 :: 11:12:00
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:54:19:
Процесс реабилитации начался уже после смерти Сталина


На 1 апреля 1955 г. из 237 412 рассмотренных уголовных дел было признано подлежащими реабилитации 8973. Это примерно 3,78%. После ХХ съезда началась массовая реабилитация, чохом.

2 марта 1956 года Серов и Руденко доложили в ЦК о том, что надо реабилитировать 36 членов ЦК, избранных на XVII съезде ВКП(б). Уже 6 марта 1956 года названные Серовым и Руденко 36 человек были официально объявлены ни в чем не виновными - в том числе Эйхе, Косиор, Евдокимов. Надо было оправдывать доклад Хрущева, подгонять под него факты.

Было создано 97 комиссий и работали они ударными темпами. Обычно для принятия решения им достаточно было бегло ознакомиться с делом заключенного (точнее, краткой справкой, хранившейся в лагере) и короткой беседы с ним самим. После реабилитации дело уничтожалось.

В 1961 году по личному указанию Хрущева был реабилитирован С. Реденс - один из самых кровавых ежовских палачей. Реденс был женат на свояченице Сталина Анне Аллилуевой. Когда началась реабилитация, его вдова стала «требовать справедливости». При проверке дела выяснилось, что Реденс действительно проводил необоснованные аресты, требовал от своих подчиненных применения пыток. Поэтому в 1957 году Аллилуевой отказали. Тогда неугомонная вдова обратилась к Хрущеву, и тот велел: реабилитировать.
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5557 - 01.11.2019 :: 11:21:50
 
иван васильевич писал(а) 01.11.2019 :: 11:03:54:
и тут все доказано...


Да что вы говорите? Кем доказано? Каждому процессу предшествовало тщательное расследование.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5558 - 01.11.2019 :: 11:24:01
 
Антон_ писал(а) 01.11.2019 :: 10:45:23:
Еще никто не доказал, что хотя бы один из трех московских процессов был сфабрикован.


Какие еще нужны доказательства помимо того, что их фигуранты оказались практически поголовно реабилитированы.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5559 - 01.11.2019 :: 11:32:58
 
Антон_ писал(а) 01.11.2019 :: 11:21:50:
Кем доказано?

Судебной системой СССР, РФ - большинство подсудимых реабилитировано, те кто виновен - нет.
Кажется, не реабилитированы участники "шахтинского" и тому подобных дел - там некому (не осталось родственников) обратиться с заявлением, хотя решение того суда (1928-го года) прокуратурой РФ и опротестовано.

То что Вы не признаете решения судебной системы государства гражданином которого являетесь (или нет?) - это Ваши личные проблемы.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 276 277 278 279 280 ... 334
Печать