Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 275 276 277 278 279 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 246096 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5520 - 01.11.2019 :: 09:18:52
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 07:45:45:
С тех пор все просто определяется не нехваткой информации, а собственной изуродованной морально-нравственной позицией.

Блажен тот, кто делит людей на отщепенцев или не отщепенцев, и уж тем более подходит к ней со своей, исключительно, правильной, морально-нравственной позицией.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5521 - 01.11.2019 :: 09:20:54
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 09:18:52:
Блажен тот, кто делит людей на отщепенцев или не отщепенцев, и уж тем более подходит к ней со своей, исключительно, правильной, морально-нравственной позицией.


Я не сторонник морального релятивизма, простите.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5522 - 01.11.2019 :: 09:23:02
 
Ubivec писал(а) 30.10.2019 :: 14:06:47:
Вставлю пять копеек. Писали, еще как писали. "Слово и дело" не при большевиках придумали. Как и с доносами в качестве мести.


Угу.
Во-первых, "слово и дело" потому слово, что его это слово надо было произнести самолично. Во всяком случае при Петре I. Затем пару-тройку суток отсидеть в одиночке, а после этого представить доказательства и если их не обнаруживалось получить кнута и прочие прелести закона.

Ubivec писал(а) 30.10.2019 :: 14:06:47:
Любое общество, подверженное внутренним гражданским конфликтам, переходит от избирательного террора к массовому именно благодаря доносам и сведению счетов на местах


Ну в 1905 году конфликт был вполне себе оформившийся а доносительство не расцвело. На декабристов доносов тоже было всего один или два.
Так что конфликт тут ни причем.
Доносительство цветет махровым цветом там где власть использует его в качестве инструмента своей политики. Как было при Грозном, при Анне Иоановне.
И где, когда была в общество разжигалась массовая истерия по этому поводу
...
... 
может только в Америке при Маккарти.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5523 - 01.11.2019 :: 09:24:31
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 22:00:23:
Непонятно кто такие сталинисты.


А я всегда знал, что Дилетант в зеркале не отражается.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5524 - 01.11.2019 :: 09:30:20
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 00:50:12:
Кому ,кто и что доказал ?

Вы о ком и о чем  спрашивали?

Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 00:50:12:
Ну так перечитайте про Конституцию 36-го и первые выборы.

Горбачевщина с элементами маниловщины. И почему Сталин не вернулся к этой х... после войны?

Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 00:51:13:
Известна записка Хрущёву,но там не за два годы статистика.

Дайте ссылку на документ.


Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5525 - 01.11.2019 :: 09:35:38
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 09:20:54:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 09:18:52:
Блажен тот, кто делит людей на отщепенцев или не отщепенцев, и уж тем более подходит к ней со своей, исключительно, правильной, морально-нравственной позицией.


Я не сторонник морального релятивизма, простите.

В ближайшее время я открою новую тему в рамках истории СССР.
Называться она будет так, как я уже ее называл.
"Чистки как предтеча Большого террора"
Цель этой темы, будет в простом. Показать роль общества СССР в причинах и проведении репрессий в СССР
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5526 - 01.11.2019 :: 09:35:47
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 02:53:51:
Был ли он доверчив, к такой информации или же он использовал рвение «органов» ради расправы со своими соратниками по революции?


Тут вполне может замкнутый круг. Проводя репрессии вполне можно ожидать появления желающих тебя сбросить, что в свою очередь ведет к усилению подозрительности и пр. Вобщем без ущерба для психики ни один нормальный человек такое не вынесет.

Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 02:53:51:
Но с другой стороны… зачем было уничтожать Ягоду и Ежова?


Власть. Вернее чтобы эти ребята не считали себя вершителями судеб и знали свое место.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5527 - 01.11.2019 :: 09:37:48
 
EvS писал(а) 01.11.2019 :: 09:23:02:
Доносительство цветет махровым цветом там где власть использует его в качестве инструмента своей политики. Как было при Грозном, при Анне Иоановне.
.

И при Вожде доносительство было инструментом политики Партии в целом и Вождя, в частности.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5528 - 01.11.2019 :: 09:40:07
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 05:34:41:
А его популярность определялась совокупностью факторов :
1 скрытность от общества внутрипартийных разборок;
2 наличием политической части в УК
3 жесткой цезурой
4 умением вождя придать обективным трудностям в экономике, субективный характер.
5 предельной беспринципностью Вождя, который легко и просто расправлялся со своими соратниками,при этом назначая их, виновными в трудностя и негативе.


Как минимум первые три пункта были характерны для КПСС практически до самого конца.

Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 05:34:41:
Если просто, то в глазах значительной части населения, Образ Вождя являлся символом разного рода побед. А а его расправа с партийцами представлялась как справедливая борьба с врагами строительства социализма.


Почему в прошлом времени. Как видим и сейчас вполне достаточно фанатов.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5529 - 01.11.2019 :: 09:45:50
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 09:37:48:
EvS писал(а) 01.11.2019 :: 09:23:02:
Доносительство цветет махровым цветом там где власть использует его в качестве инструмента своей политики. Как было при Грозном, при Анне Иоановне.
.

И при Вожде доносительство было инструментом политики Партии в целом и Вождя, в частности.


Я к этому и веду.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5530 - 01.11.2019 :: 09:48:39
 
EvS писал(а) 01.11.2019 :: 09:35:47:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 02:53:51:
Но с другой стороны… зачем было уничтожать Ягоду и Ежова?


Власть. Вернее чтобы эти ребята не считали себя вершителями судеб и знали свое место.

Добрый царь "сдал" своих бояр. Тем самым создав себе имидж справедливого правителя.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5531 - 01.11.2019 :: 09:53:15
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 09:48:39:
Добрый царь "сдал" своих бояр. Тем самым создав себе имидж справедливого правителя.


Думаю, дело не в том.

Дело в том, что, как говорят французские виноделы "лоза должна страдать".

Когда ты создаешь систему террора - рано или поздно она начнет жрать сама себя. Это совершенно нормально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5532 - 01.11.2019 :: 09:57:40
 
Есть мнение, что к войне обстановка в верхах мало чем отличалась от обстановки в Золотой Орде периода упадка. Подсиживания, отравления, подставы и рвущиеся к власти ханчики.

В таких условиях, разумеется, нужно было прореживать гадюшник, иначе удавят ведь.

Выключение ключевых фигур из цепи ломало схемы и скрытые договоренности. Собственно, тут Сталин поступал вполне разумно в рамках своей парадигмы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5533 - 01.11.2019 :: 10:08:53
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 04:56:18:
Да прекрати нести ...  блин, я администрация.

Прекратите собирать чушь.

Прекратите оправдывать людоедов нахрен.

Обвинения, суды.

Гастролирование по городам, проживание без прописки и религиозные обряды на домах у колхозников.

Расстрелять в .. ду.

Опасный ворог советского народу. Что ты несешь, что ты мелешь вообще, что у тебя в голове?!

Победил в войне - ну молодец, ок, индустриализация, все такое, но зачем оправдывать людоедство?!!



Гражданская война не закончилась по большому счёту до сих пор.
Причём,не только у нас,вон в США - тоже южане и северяне не примирились до конца.

Не оправдываю Законы того времени,и сам бы не тхотел под случайную задачу,но похоже  ваш скан о приговоре рецидивисту ,проводившему неизвестные обряды - на залепуху похож.
Где статья?


Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5534 - 01.11.2019 :: 10:13:07
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 09:53:15:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 09:48:39:
Добрый царь "сдал" своих бояр. Тем самым создав себе имидж справедливого правителя.


Думаю, дело не в том.

Дело в том, что, как говорят французские виноделы "лоза должна страдать".

Когда ты создаешь систему террора - рано или поздно она начнет жрать сама себя. Это совершенно нормально.


Попробую пояснить.
Прошло лет 10 после революции. И никаких серьезных улучшений жизни трудящийся, в стране не наблюдалось. За исключением, как я уже говорил, отдельной группы лиц, которые имели доступ к скудным ресурсам.
Кстати, Москва, при 2% населения страны получала от 15 до 20% имеющихся товарных запасов, а Ленинград  процентов на 5 меньше.
Ну а остальным, что достанется. В  общем довольно нищая страна и эту нищету надо было оправдать. Хоть как. В ход шло все. Тут и внешняя угроза, от которой надо защищаться. Ведь это Партия утверждала, что весь мир просто мечтает уничтожить СССР. Тут и внутренние враги, которые мешали людям жить в изобилии и тому подобное.
«Врагов» выявляли, сажали, расстреливали, а жизнь не улучшалась.  И возникал вопрос. А зачем тогда расстреливали и сажали?  И вот тут Вождю в голову, ВОЗМОЖНО, пришла простая мысль: так это не он виноват со своими стратегическими планами развития экономики, это виноваты те, кто подсунул ему неверные сведения о «врагах».
И так началась чистка НКВД, по точно такому же сценарию, как это было раньше. Назначали нового начальника и дали задание шлепнуть старого. А когда новый, свое дело сделал, шлепнули и его.
Вопросы логики, Сталина не волновали вообще. Уже не было людей, которые могли бы тыкнуть ему в глаза, что это его призывы были проводить форсированную индустриализацию, форсированную коллективизацию, что это он призывал искать шпионов, где только можно. Что это он давал задание тому же Ягоде и тому же Ежову.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5535 - 01.11.2019 :: 10:19:06
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:08:53:
Не оправдываю Законы того времени,и сам бы не тхотел под случайную задачу,но похоже  ваш скан о приговоре рецидивисту ,проводившему неизвестные обряды - на залепуху похож.
Где статья?


Вот и я спрашиваю - где статья?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5536 - 01.11.2019 :: 10:21:10
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 10:08:53:
Причём,не только у нас,вон в США - тоже южане и северяне не примирились до конца.


При чем тут гражданская война и репрессии против народа 1936-1938 года? Как одно связано с другим?

Каким образом гражданская война в США связана с истреблением советских граждан?

Типа того "быв. монаха" расстреляли потому что не закончилась гражданская война в СССР? Что вообще?..

Вы вообще в курсе КАК преодолевались последствия гражданской войны в США? Впрочем, конечно, это никак с темой Сталина не связано.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5537 - 01.11.2019 :: 10:23:23
 
«Верноподданные» довольно успешно использовали характерную черту характера Сталина, которую я определяю одним словом - подозрительность.
Пример
http://istmat.info/node/24566
Нет никакого прямого обвинения в адрес Ягоды

«Как Вы помните, в конце заявления Томский через свою жену хотел сообщить Вам фамилию товарища, игравшего роль в выступлении правых. В дальнейшей беседе Томская мне жаловалась на Молчанова за то, что он усиленно ее допрашивал и настаивал на сообщении фамилии упомянутого в заявлении товарища. Молчанову назвать фамилию она отказалась, заявив, что сообщит ее только лично Вам. Ввиду продолжавшихся настойчивых допросов Молчанова она будто ограничилась заявлением, что это не член Политбюро.

Мне она назвала фамилию Ягоды. По ее сообщению, Томский просил передать Вам о том, что т. Ягода играл активную роль в руководящей тройке правых и регулярно поставлял им материалы о положении в ЦК.

Все это относится к годам их активной фракционной драки против ЦК.

Это сообщение Томской странным образом совпало с предположениями самого Ягоды. Еще до моего посещения семьи Томского Ягода в разговоре с Аграновым (после прочтения в ПБ привезенного Молчановым заявления) высказал предположение, что Томский назвал его фамилию. Мотивировал он свое предположение тем, что несколько раз бывал у Томского.

Что это, контрреволюционный пинок Томского из могилы или подлинный факт, — не знаю.»

И стоит ли удивляться, что Ягоде, в последствии предъявляли обвинения того же характера

«Злодейское убийство С.М. Кирова, осуществленное 1-го декабря 1934 г. ленинградским троцкистско-зиновьевским террористическим центром, как это установлено предварительным и судебным следствием по данному делу, было организовано по решению «право-троцкистского блока», причем непосредственное участие в организации этого террористического акта принимал подсудимый Ягода, который дал специальные указания своим соучастникам, работавшим в Ленинградском управлении НКВД, не препятствовать совершению этого преступления.»

«По решению руководителей «право-троцкистского блока» Ягода организовал методами вредительского лечения убийство председателя ОГПУ тов. В.Р. Менжинского и заместителя Председателя Совета Народных Комиссаров СССР тов. В.В. Куйбышева, причем в совершении террористического акта в отношении тов. Куйбышева непосредственное участие принимали Левин и б. секретарь Куйбышева, участник подпольной организации правых с 1928 г., Максимов-Диковский, а в совершении террористического акта в отношении В.Р. Менжинского непосредственное участие принимали Буланов и завербованный Ягодой и Левиным в заговорщическую группу врач Казаков.

Кроме того, установлено, что Левин и Крючков, по прямому заданию Ягоды, вредительскими методами лечения умертвили сына А.М. Горького — М.А. Пешкова.

В связи с назначением в сентябре 1936 г. тов. Н.И. Ежова народным комиссаром внутренних дел СССР «право-троцкистский блок», опасаясь полного разоблачения и разгрома антисоветских кадров, поручил Ягоде совершить террористический акт в отношении тов. Н.И. Ежова.

Выполняя это злодейское поручение, Ягода при непосредственном участии Буланова покушался осенью 1936 г. на жизнь тов. Н.И. Ежова путем постепенного отравления его организма специально приготовленным для этого ядом, вследствие чего был нанесен значительный ущерб здоровью Н.И. Ежова.»
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5538 - 01.11.2019 :: 10:23:54
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:13:07:
Прошло лет 10 после революции. И никаких серьезных улучшений жизни трудящийся, в стране не наблюдалось.


Типа народного восстания что ли боялись? да ладно.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5539 - 01.11.2019 :: 10:30:47
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:23:54:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:13:07:
Прошло лет 10 после революции. И никаких серьезных улучшений жизни трудящийся, в стране не наблюдалось.


Типа народного восстания что ли боялись? да ладно.

Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 10:23:54:
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 10:13:07:
Прошло лет 10 после революции. И никаких серьезных улучшений жизни трудящийся, в стране не наблюдалось.


Типа народного восстания что ли боялись? да ладно.


Да конечно боялись. Уж чего-чего, а восстаний хватало.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 275 276 277 278 279 ... 334
Печать