Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 274 275 276 277 278 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 248418 раз)
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5500 - 31.10.2019 :: 15:04:31
 
Одна из слабых позиций "сталинистов", это то, что они не занимаются историей.
Они могут дать ссылки, но это совсем не значит, то материал в этой ссылке они как минимум прочитали. Я уж не говорю о том. что проанализировали.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5501 - 31.10.2019 :: 15:12:29
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:52:17:
СТАЛИН ПРИЗНАВАЛ НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ СЧИТАЛИСЬ ЗАВЕЩАНИЕМ ЛЕНИНА.


Ну и что, что Сталин признавал? Это не значит, что Ленин действительно диктовал антисталинские тексты.

"Анализ доступных историкам документов и воспоминаний приводит нас к выводу, что в середине — конце 1922 г. личные и политические отношения Ленина и Сталина носили спокойный, деловой, товарищеский характер. Политические бури последних месяцев 1922 г. не изменили в принципе отношения Ленина к Сталину. Ничто из достоверно известных нам фактов не указывает на какую-либо чрезвычайную политическую напряженность между ними или охлаждение в их личных отношениях. Ничто не говорит о том, что Ленин вдруг стал опасаться своего союзника, ставшего сосредоточивать в своих руках «необъятную власть», в то время как он из-за болезни все больше и больше утрачивал способность влиять на текущие дела. Ничто не указывает на то, что Ленин разочаровался в системе власти, созданной им для проведения его же собственного политического курса, настолько, что решил сломать тот политический баланс в ЦК партии, без которого эта система существовать не могла и политический курс, выработанный им, проводиться не мог бы. Вплоть до 22—23 декабря 1922 г. ничто не указывает на то, что Ленин увидел в деятельности и поведении Сталина что-то такое, что заставило его пожалеть о том, что Сталин стал генеральным секретарем ЦК РКП (б). Имевшиеся разногласия носили не принципиальный, а тактический характер, и не доходили до грани политического или личного конфликта. Они решались в обычном «рабочем» порядке и не могли служить причиной радикального изменения Лениным своих прежних оценок Сталина как политика и человека."

"Предложение обсудить способ перемещения Сталина с должности генсека в обращении к съезду — бессмыслица. Не мог Ленин не знать этого. Допустить, что из-за болезни Ленин забыл такие элементарные положения Устава партии и политической практики, значит политически обесценить «Письмо к съезду».

Кто бы ни был автором «Письма к съезду», у нас нет оснований считать, что он был настолько не осведомлен в элементарных вопросах партийного строительства, чтобы ставить такую задачу перед съездом партии. Из сказанного следует вывод, что этот документ не мог быть письмом, адресованным съезду партии. В пользу этого вывода говорит и то, что в самом тексте «Письма к съезду» Автор не обращается ни к съезду, ни к его делегатам. Он обращается к «товарищам». И не факт, что под «товарищами» он разумеет именно делегатов съезда. Назван этот документ «Письмом к съезду» был позднее. По свидетельству Троцкого, когда этот текст был прислан в ЦК РКП(б) и передан Зиновьеву, т.е. в конце мая 1923 г., он не имел названия[1216]. Следовательно, нет решительно никаких оснований считать, что этот документ является обращением к съезду. Более того, можно с уверенностью говорить, что он не предназначался для съезда партии
."
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5502 - 31.10.2019 :: 16:10:34
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:52:17:
Вы вообще способны прочесть мои ссылки??????????????????????????
А про грубого Сталина, говорил САМ СТАЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!


Давайте спокойнее.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5503 - 31.10.2019 :: 20:54:40
 
иван васильевич писал(а) 31.10.2019 :: 11:35:24:
Как осуждали так и реабилитировали. "Увы. Законы такие были." И кстати, заметьте, Хрущев не реабилитировал всех. Не реабилитировал даже Рыкова с Бухариным, не говоря уже о Троцком. За кулаков и "бывших" никто и не заикался.


Осуждали по закону,согласно предъявленным обвинениям.
А реабилитировали - незаконно.Как проходил пересмотр дел?
Разбирали факты и документы,опрашивали свидетелей?Доказали,что Тухачевский не готовил мятеж,а бандерлоги не убивали людей?
Потому и выходит - чохом.

Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 12:52:15:
семьсот тыщ убитых за два года -


Дайте ссылку на документ про  700 000 убитых за два года.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5504 - 31.10.2019 :: 22:00:23
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 11:43:19:
Сам Хрущев "замазан" в политических репрессиях "по самые уши". Он, кстати, то же просил о расширении квот на репрессии в 37-ом
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 15:04:31:
Одна из слабых позиций "сталинистов", это то, что они не занимаются историей.
Они могут дать ссылки, но это совсем не значит, то материал в этой ссылке они как минимум прочитали. Я уж не говорю о том. что проанализировали.


Непонятно кто такие сталинисты.
Ну да Бог с этим.

Просто напомним ,что Хрущёв не просто "замазан" в репрессиях,но именно он и Эйхе - прямые и непосредственные организаторы 1937-го года.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5505 - 31.10.2019 :: 22:20:29
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 20:54:40:
Доказали,что Тухачевский не готовил мятеж

Зачем? Доказали, что ежовские следователи выдумали, что Тухачевский немецкий шпион, и не представили доказательств заговора. Презумпция невиновности называется.

Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 22:00:23:
он и Эйхе - прямые и непосредственные организаторы 1937-го года.

Это они Тухачевского оклеветали? Или Якира? Что такого ужасного они сделали в 1937-м? Уголовников и кулаков ... по первой категории, вместе с попами и белогвардейцами - в чем проблема?, или Вы из "бывших", сторонник Николая второго?
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5506 - 01.11.2019 :: 00:12:51
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 20:54:40:
Дайте ссылку на документ про700 000 убитых за два года.


Ну почти скмьсот. Там 680 с чем то. Это что то меняет? Знаменитая справка Павлова (НКВД дало такую записку)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5507 - 01.11.2019 :: 00:50:12
 
иван васильевич писал(а) 31.10.2019 :: 22:20:29:
Зачем? Доказали, что ежовские следователи выдумали, что Тухачевский немецкий шпион, и не представили доказательств заговора. Презумпция невиновности называется.


Кому ,кто и что доказал ?

иван васильевич писал(а) 31.10.2019 :: 22:20:29:
Это они Тухачевского оклеветали? Или Якира? Что такого ужасного они сделали в 1937-м?


Ну так перечитайте про Конституцию 36-го и первые выборы.
И вспомните ,причём тут Хрущёв с Эйхе,и кто и как протащил решение о "чистках".

Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5508 - 01.11.2019 :: 00:51:13
 
Руританин писал(а) 01.11.2019 :: 00:12:51:
Ну почти скмьсот. Там 680 с чем то. Это что то меняет? Знаменитая справка Павлова (НКВД дало такую записку)


Известна записка Хрущёву,но там не за два годы  статистика.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5509 - 01.11.2019 :: 01:07:10
 
Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 16:10:34:
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:52:17:
Вы вообще способны прочесть мои ссылки??????????????????????????
А про грубого Сталина, говорил САМ СТАЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!


Давайте спокойнее.


Угу. С ним лучше вообще не разговаривать.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5510 - 01.11.2019 :: 02:53:51
 
Самое не понятное для меня, в личности Сталина, это вопрос о том, как он относился к массе информации, получаемой из органов, о том, что против него заговоры.
Был ли он доверчив, к такой информации или же он использовал рвение «органов» ради расправы со своими соратниками по революции?
С одной стороны, допускаю, что Ягода и Ежов могли формировать у Сталина определенную позицию по поводу этой информации. Ведь не так просто критически относиться к массе всякого рода признаний в том, что тот или иной или иные, в одиночку или группами, мечтают тебя уничтожить.
Но с другой стороны… зачем было уничтожать Ягоду и Ежова?
А то, что Сталин не знал, что там творят «органы», это, конечно, не верно.
Ибо существует масса документов, показывающих, что Сталин не только отслеживал, как проходят наиболее важные процессы, но и получал информацию о более «мелких» делах.
Не только получал информацию, но и реагировал на нее.
Вот, например, письмо Ежова Сталину во времена Первого Московского процесса.  С этого процесса начался отстрел «ленинской гвардии».
Самое начало
«В конце процесса троцкистов т.т. Каганович и Серго предложили мне выехать в Сочи и проинформировать Вас о делах с троцкистами с тем, чтобы получить ряд указаний»
То есть Ежов не только должен был проинформировать Вождя, но и ПОЛУЧИТЬ УКАЗАНИЯ.

Что касается самих процессов, то они шли по простой схеме.
Практически не было никаких доказательств, кроме свидетельских показаний.
А обеспечить эти показания, в условиях применения разного рода пыток, не так уж и сложно.
Схема была проста. Арестовывается группа подозреваемых и среди них начинают искать «слабое звено» . Того, кто даст показания на других. И этого было достаточно. Признал свою вину?  Этого достаточно, что бы получить приговор. Не признал? Будет достаточно показаний против тебя других. Ни органы, ни суды не занимались поиском каких либо других доказательств вины или не виновности подозреваемого или подсудимого.
Да и не могли «органы» зачастую, вести длительное следствие.  Потому, как, зачастую они были ограничены временными рамками.  И этого мало. Вышестоящие товарищи, попросту давали команды нижестоящим работникам органам, в обязательном порядке  найти виновных даже там, их нахождение могло быть сомнительным.
Взяли да написали, что в Белоруссии, мол, находится 12000 вражин разного рода. Отвели на следствие да на осуждение 4 месяца. И будь любезен выполнить распоряжение.
Поэтому и следствие и суд, имели свои характерные особенности. Если это следствие, то схему я написал, а если суд… то тут появлялись те самые списки. Да и не могли, «тройки» досконально изучить  дела этих 12.000 человек, за 4 месяца.
Потому как, если все эти 4 месяца, они без выходных, обедов, сна, будут рассматривать дела, то на каждого из этих 12 000 человек, придется всего лишь 15 минут.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5511 - 01.11.2019 :: 03:48:56
 
Дилетант писал(а) 01.11.2019 :: 00:51:13:
Известна записка Хрущёву,но там не за два годыстатистика.

680 с хером - именно за два
Наверх
 
Руританин
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 4031

СГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5512 - 01.11.2019 :: 03:51:50
 
http://www.perpetrator2004.narod.ru/docume...d_by_Organs.doc
Смотрим "по делам НКВД 1936-1937
ВМН Итого; 681 692
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5513 - 01.11.2019 :: 04:47:07
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 20:54:40:
Дайте ссылку на документ про  700 000 убитых за два года.


Руританин писал(а) 01.11.2019 :: 03:51:50:
http://www.perpetrator2004.narod.ru/docume...d_by_Organs.doc
Смотрим "по делам НКВД 1936-1937
ВМН Итого; 681 692


У вас ссылка не открывается - будет ныть.

http://istmat.info/node/19968

Вы ж взрослые люди - зачем сразу карты отдаете. Тут надо четко и внятно для начала спросить - а вот покажу справку и что это изменит?..

Он же крутится как ужик - я клянусь - была бы четкая и внятная справка, что за два года убили не семьсот, а 2 миллиона - это бы ничуть не изменило ни его взглядов, ни его оценки происходившего.

Ни чуть, ни на грамм.

Ну время такое, суды, чо.

Не надо разбазаривать знание. Сначала вопрос - а что будет? ну вот я приведу, покажу тебе, потрачу свое время и... И что?.. Для вас что изменится? Вы будете потрясены? Вы посмотрите на ситуацию новыми глазами?..

А сейчас с него как с гуся вода. А, ну понятно, 680, ну не 700 же, время такое.

То есть он даже об этом не знал, он уверен был, что это "либерастическая байка".
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5514 - 01.11.2019 :: 04:56:18
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 20:54:40:
суждали по закону,согласно предъявленным обвинениям.


Да прекрати нести ...  блин, я администрация.

Прекратите собирать чушь.

Прекратите оправдывать людоедов нахрен.

Обвинения, суды.

Гастролирование по городам, проживание без прописки и религиозные обряды на домах у колхозников.

Расстрелять в .. ду.

Опасный ворог советского народу. Что ты несешь, что ты мелешь вообще, что у тебя в голове?!

Победил в войне - ну молодец, ок, индустриализация, все такое, но зачем оправдывать людоедство?!!
Наверх
 

1560608_1000.jpg (182 KB | 38 )
1560608_1000.jpg

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5515 - 01.11.2019 :: 05:34:41
 
Власть большевиков - коммунистов до Перестройки, определялась насилием и ограничением политических свобод граждан. Убрали насилие и ограничения политических свобод - и Партия стала одной из многих.
Власть Сталина в Партии, базировалась на насилии. А его популярность определялась совокупностью факторов :
1 скрытность от общества внутрипартийных разборок;
2 наличием политической части в УК
3 жесткой цезурой
4 умением вождя придать обективным трудностям в экономике, субективный характер.
5 предельной беспринципностью Вождя, который легко и просто расправлялся со своими соратниками,при этом назначая их, виновными в трудностя и негативе.

Если просто, то в глазах значительной части населения, Образ Вождя являлся символом разного рода побед. А а его расправа с партийцами представлялась как справедливая борьба с врагами строительства социализма.

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5516 - 01.11.2019 :: 06:06:18
 
Ну мы так то в другую эпоху живем, обладаем информацией и знаем, что в истории мировой упыри разного рода были у народа очень популярны. Вследствие того, что запрос на мнимую "справедливость" у масс велик.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5517 - 01.11.2019 :: 07:13:37
 
Zealot писал(а) 01.11.2019 :: 06:06:18:
Ну мы так то в другую эпоху живем, обладаем информацией и знаем, что в истории мировой упыри разного рода были у народа очень популярны. Вследствие того, что запрос на мнимую "справедливость" у масс велик.


За весь народ говорить не стоит. Люди очень по-разному воспринимают ту или иную информацию, в том числе, и исторического направления.
С моей точки зрения, «рисование» образа Сталина, в исключительно позитивных тонах, началось где-то с 1988 года. Когда в КПСС довольно четко обозначились три основные платформы. Если условно, то
1 Радикалы, выступающие за коренные изменения социалистического строя. Лидер, условно, Ельцин.
2 Обновленцы, которые хотели бы слегка подправить пошатнувшееся здание социализма. Лидер, безусловно, Горбачев
3 Консерваторы, которым ни каким образом не  хотели поступиться властью Партии над обществом.

И, как бы это не казалось странным, поссорили эти группы, вопросы истории, а точнее вопрос личности Сталина, в плане его влияния на развитие страны.
Из консерваторов, впоследствии, сформировалась и КПРФ, которая в своей партийной программе, крайне положительно оценивала деятельность Сталина, во всех ее проявлениях.
Тогда и начали рождаться всякого рода фантазии, по поводу личности Вождя и значения Партии для граждан СССР.
Со временем, после  того, как архивные документы, после оцифровки стали доступными многим, а средства коммуникации в виде интернета, не только доступные, но и очень популярные, стала меняться и программа КПРФ и ее оценки роли Вождя.
Вот из работ идеологов наших современных коммунистов, зачастую и черпают свои знания наши современные «сталинисты».

Однако процесс идет, и я уже не читаю многих исторических глупостей, которые читал лет 10-ть назад.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5518 - 01.11.2019 :: 07:45:45
 
Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 07:13:37:
За весь народ говорить не стоит. Люди очень по-разному воспринимают ту или иную информацию, в том числе, и исторического направления.


А смысл говорить за каких-то отщепенцев. Если из сорока один не кричит "хайль", то мы вполне можем говорить за народ, без учета флуктуаций в 1-2 процента.

Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 07:13:37:
С моей точки зрения, «рисование» образа Сталина, в исключительно позитивных тонах, началось где-то с 1988 года


Оно началось еще при Сталине.

Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 07:13:37:
Тогда и начали рождаться всякого рода фантазии, по поводу личности Вождя


Они и при жизни Сталина рождались.

Земляк писал(а) 01.11.2019 :: 07:13:37:
Однако процесс идет


Какой процесс? Десталинизации? Так он завершился давно.

С тех пор все просто определяется не нехваткой информации, а собственной изуродованной морально-нравственной позицией.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5519 - 01.11.2019 :: 09:00:15
 
Антон_ писал(а) 30.10.2019 :: 15:27:03:
Рассказывая о работе XII партконференции (4—7 августа 1922 г.), Микоян пишет, что был поражен скромным поведением Сталина, которое у него и других делегатов «вызывало недоумение. "Вначале я подумал, не было ли это проявлением его чрезмерной скромности... Но в данном случае такая скромность уже выходила за пределы необходимого... такое поведение генерального секретаря, как я понимал, не мешало, а скорее содействовало сплочению сложившегося руководящего  ядра  партии.  Оно  повышало  в  глазах  делегатов  личный  престиж Сталина".

Скромное поведение Сталина бросалось в глаза и удивляло несоответствием его авторитету и положению в партии.


Вот интересно что значит (не)скромное поведение на партконференции?
Не плевал в лицо делегатам, не стрелял из рогатки в выступающих, не играл на балалайке, не кидал стаканы в зал? 
Как это скромно(нескромно) вести себя на партконференции?
Что это означает?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 274 275 276 277 278 ... 334
Печать