Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 273 274 275 276 277 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 248558 раз)
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5480 - 31.10.2019 :: 11:35:24
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 11:24:14:
Хрущёв потом скопом реабилитировал всех.

Как осуждали так и реабилитировали. "Увы. Законы такие были." И кстати, заметьте, Хрущев не реабилитировал всех. Не реабилитировал даже Рыкова с Бухариным, не говоря уже о Троцком. За кулаков и "бывших" никто и не заикался.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5481 - 31.10.2019 :: 11:43:19
 
иван васильевич писал(а) 31.10.2019 :: 11:35:24:
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 11:24:14:
Хрущёв потом скопом реабилитировал всех.

Как осуждали так и реабилитировали. "Увы. Законы такие были." И кстати, заметьте, Хрущев не реабилитировал всех. Не реабилитировал даже Рыкова с Бухариным, не говоря уже о Троцком. За кулаков и "бывших" никто и не заикался.


Если спокойно прочитать доклад Хрущева, то станет очевидно -  репрессии Сталина волновали Хрущева именно потому, что они коснулись членов Партии. Все остальные людишки, большевиков-коммунистов, никогда не интересовали.
Да и не могло быть по-другому. Сам Хрущев "замазан" в политических репрессиях "по самые уши". Он, кстати, то же просил о расширении квот на репрессии в 37-ом.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5482 - 31.10.2019 :: 12:23:15
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 11:43:19:
репрессии Сталина волновали Хрущева именно потому, что они коснулись членов Партии.

И даже не всех членов партии - а "сталинистов" (не "троцкистов" и не "бухаринцев"). Маленков как-то говорил типа: реабилитируем товарищей (своих товарищей). Сталин несколько увлекся... с ним такое случалось. Некоторых из "товарищей" типа Ежова вытащить не удалось уж очень замарался, хотя намеки были.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5483 - 31.10.2019 :: 12:40:57
 
Вот я написал о том, что сложные вопросы Сталин предпочитал решать силовым методом.
В качестве примера.
К 1930 году в Союзе серьезно начала расти инфляция. Как следствие финансовой политики государства. Бумажные деньги перестали быть чем-то надежным в глазах населения. В то же время, разменная монета в те времена, чеканилась из серебра. И вот это серебро в монетах, для того же населения, стало стоить больше, нежели деньги бумажные.
Доходило до того, что те же крестьяне, на рынках, держали две цены. Более дорогую за серебряные монеты и дешевле за остальные денежные знаки. Разменная монета изымалась населением из оборота, что, в свою очередь, создавало трудности, в государственной торговле.
С самого начала решение вопроса видели в том, что надо попросту заменить серебро, на никель. И проблема будет решена.  Однако Вождь решил, что все это происки врагов, а следовательно надо реагировать на это решительно. И вот он пишет Молотову, где-то в августе 1930 года.

«2) Результаты борьбы с голодом разменной монеты почти что ничтожны. 280 тысяч руб[лей] — чепуха. Видимо, покусали немного кассиров и успокоились. Дело не только в кассирах. Дело в Пятакове, в Брюханове и их окружении. И Пятаков, и Брюханов стояли за ввоз серебра. И Пятаков, и Брюханов проповедовали необходимость ввоза серебра и провели соответствующее] решение в совещании] замов (или СТО), которое мы отвергли на понедельничьем собрании, обругав их «хвостиками» финансовых вредителей. Теперь ясно даже для слепых, что мероприятиями НКФ руководил Юровский (а не Брюханов), а «политикой» Госбанка — вредительские элементы из аппарата Госбанка (а не Пятаков), вдохновляемые «правительством» Кондратьева-Громана. Дело, стало быть, в том, чтобы: а) основательна прочистить аппарат НКФ и Госбанка, несмотря на вопли сомнительных коммунистов типа Брюханова — Пятакова, б) обязательна расстрелять десятка два-три вредителей из этих аппаратов, в том числе десяток кассиров всякого рода, в) продолжать по всему СССР операции ОГПУ по изоляции мелк[ой] монеты (серебряной).»

Никакой там замены серебра на никель. Надо лишь расстрелять два-три десятка вредителей из наркомата финансов  и Госбанка и все наладиться.  А ОГПУ пусть ищет и изымает мелкую монету у населения. По всему СССР.

Вот так вот. Силовым методом.
Ничего у Вождя не получилось. Пришлось ему согласится на замену серебра в разменной монете в 1932 году.
А что там с расстрелянными?  Да кого из власть имущих победителей октября волновали жертвы на пути строительства социализма
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5484 - 31.10.2019 :: 12:43:31
 
иван васильевич писал(а) 31.10.2019 :: 12:23:15:
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 11:43:19:
репрессии Сталина волновали Хрущева именно потому, что они коснулись членов Партии.

И даже не всех членов партии - а "сталинистов" (не "троцкистов" и не "бухаринцев"). Маленков как-то говорил типа: реабилитируем товарищей (своих товарищей). Сталин несколько увлекся... с ним такое случалось. Некоторых из "товарищей" типа Ежова вытащить не удалось уж очень замарался, хотя намеки были.

Прошу прощения. Но вопрос Ежова вообще не поднимался во времена репрессий. Было сообщение о назначении его на новый пост и дальше тишина. Его, по идее и не репрессировали столь шумно, как остальных.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5485 - 31.10.2019 :: 12:52:15
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 11:24:14:
Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 09:02:27:
Очень логично предположить, что при более грамотном руководстве - могли бы выиграть с меньшими потерями.


Возможно.
Не будь такого предательства и откровенных заговоров.

Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 09:02:27:
Если Сталин прошляпил то, что у него в стране чекисты истребили сотни тысяч человек, то, наверное, и в войну тоже крайне многое уходило из его поля зрения.


Не чекисты ,а по суду.
Увы.Законы такие были.

А незаконно то,что Хрущёв потом скопом реабилитировал всех.


По суду  Смех Смех Смех уахаха, знаем мы те "суды" по последующим докладным запискам.

Самое удивительное, что ровно эти же люди потом льют слезы по жертвам технического спирта в девяностые.

Клятые либералы грят.

А семьсот тыщ убитых за два года - то суды и время такое.

Вот это самое смешное, конечно. Хотя, скорее, печальное.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5486 - 31.10.2019 :: 13:18:32
 
Еще один пример того, как Вождь решал вопросы.
В том же письме, выдержку из которого я представил, есть такая строка
«4) Нужно обязательно расстрелять всю группу вредителей по мясопродукту, опубликовав об этом в печати»
Напомню, письмо датировано августом 1930 года.
О чем идет речь? Да в все просто. В продаже появились мясные консервы, которые привели к отравлениям. Причем консервы эти вырабатывались на заводах НКВД.
Кто виноват? Да враги, конечно.  Жил в стране один из крупнейших специалистов по холодильному делу в России, ученый с мировой известностью, профессор. И звали его Александр Васильевич Рязанцев.
Вполне естественно, что НКВД начала искать виновных в отравлениях и вышло на этого специалиста. В чем была беда этого профессора- технаря? Он был дворянином. А при советской власти, устроился работать  председателем  технического совета холодильного комитета при Наркомторге СССР.  По должности своей, выезжал за рубеж
Вот его и назначили «главным участником контрреволюционной организации, занимавшейся вредительством в сфере рабочего снабжения».
Каким образом он мог повредить все холодильники СССР понять трудно, но  этого «органам» и не надо было. Надо было лишь признание, в ОБЯЗАТЕЛЬНОМ ПОРЯДКЕ.
И Рязанцев «запел»

«    До сего времени я был политическим врагом советской власти. Я должен был доказать, что пролетариат не может восстановить и поднять хозяйственную жизнь страны, и этого я мог достичь только при наличии контрреволюционной организации, срывавшей все мероприятия, направленные к поднятию холодильного и мясного дела, чтобы, лишив страну мяса и приведя ее к голоду, облегчить возможность изменения существующей власти в сторону, направленную к моим политическим убеждениям, то есть к установлению буржуазно-демократической республики. Я полагал, что наибольшее участие в этом деле должна принять Англия, как страна наиболее высокого капиталистического развития. Переход мой от пассивного несогласия с существующим строем к активной борьбе с ним относится к 1924-1925 годам.

    История этого дела такова. В 1924 году по приглашению Главконцескома в Москву прибыл представитель крупнейшей английской мясной фирмы "Унион", имевшей в дореволюционное время в России свои холодильники; в качестве представителя фирмы был Фотергил, с которым я был знаком еще до войны, и второй, фамилии которого не помню. Он (Фотергил) предложил мне создать контрреволюционную вредительскую организацию, которая, разрушая мясное и холодильное дело, боролась бы с советской властью. Причем он указывал, что членами организации должны быть антисоветски настроенные специалисты, в основном связанные с капиталистическим миром своим прошлым. Для успешной деятельности Фотергил предложил мне на первое время десять тысяч фунтов стерлингов. Я его предложение принял и приступил к созданию контрреволюционной вредительской организации, в чем мне помогал В.П. Дроздов , который являлся русским представителем фирмы "Унион". Работал он в то время в наркомземе , где им тоже была создана вредительская организация. Я ему сказал о предложении Фотергила, и он был в курсе всего вопроса. Основным костяком вредительской организации были Эстрин , Дроздов , Левандовский и Денисов . На их обязанности было пополнять организацию вербовкой новых членов, причем Эстрин должен был вербовать членов организации в плановых организациях, то есть Наркомторге и Госплане ; Левандовский - в распределительных организациях, то есть в Центросоюзе , МОСПО , Мосмясе ; Денисов должен был охватить вербовкой членов строительных организаций НКПС , Хладоцентр . Такое распределение было намечено мною и поставлено в качестве задания каждому из перечисленных лиц в личных беседах".»

Арестовали Рязанцева 29 августа. Менее чем через месяц получили признательные показания. Опубликовали их в «Известиях» и «шлепнули» 24 сентября 1930 года. Не одного, конечно.
Были еще и посаженные. При этом дело коснулось специалистов не только «Союзмяса», но и «Союзовощь» и «Союзрыба»
Нефиг, мол, вредительством заниматься.
Пристрелили, посадили, отчитались за выполнение распоряжения Вождя всех Времен и Народов.
А спустя уже пару тройку лет, на страну навалился ГОЛОД.
Опять тяжкая работа у Вождя и органов. Виновных искать. Вредителей.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5487 - 31.10.2019 :: 13:37:41
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 13:18:32:
письмо датировано августом 1930 года.


Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 13:18:32:
на заводах НКВД.


Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 13:18:32:
НКВД начала искать виновных


Какое НКВД в 1930 году?
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5488 - 31.10.2019 :: 13:49:12
 
Господя. И это историк?
"Наро́дный комиссариа́т вну́тренних дел РСФСР (НКВД РСФСР) — центральный орган государственного управления РСФСР по борьбе с преступностью и поддержанию общественного порядка в 1917—1930 годах и в 1937—1946 годах. В период своего существования НКВД РСФСР выполнял государственные функции, связанные с охраной правопорядка и государственной безопасности, а также в сфере коммунального хозяйства и экономики молодого советского государства. "
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5489 - 31.10.2019 :: 13:53:47
 
НКВД СССР был создан 10 июля 1934 г. До этого было ОГПУ.
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5490 - 31.10.2019 :: 14:08:13
 
Антон_ писал(а) 31.10.2019 :: 13:53:47:
НКВД СССР был создан 10 июля 1934 г. До этого было ОГПУ.


Вы невежда в истории страны родной.  Невежда и причем упертый.
НКВД РСФСР расформировали в конце 1930 года. А конкретно 15 декабря.
Нате, "историк", здесь много буковок, но, надеюсь, осилите.
И, слушайте, сколько можно нести хрень, расписываясь в своем дилетантстве в области истории  ?
Не лучше ли заняться историей страны, вместо политической возни  на фоне истории?
Нате Вам, "политик- сталинист"
http://odiplom.ru/lab/istoriya-nkvd.html
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5491 - 31.10.2019 :: 14:14:37
 
Кстати, Антон, Вы до сих пор считаете, что "завещание Ленина" подделка?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5492 - 31.10.2019 :: 14:24:39
 
Дилетант писал(а) 31.10.2019 :: 11:24:14:
Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 09:02:27:
Очень логично предположить, что при более грамотном руководстве - могли бы выиграть с меньшими потерями.


Возможно.
Не будь такого предательства и откровенных заговоров.

Zealot писал(а) 31.10.2019 :: 09:02:27:
Если Сталин прошляпил то, что у него в стране чекисты истребили сотни тысяч человек, то, наверное, и в войну тоже крайне многое уходило из его поля зрения.


Не чекисты ,а по суду.
Увы.Законы такие были.

А незаконно то,что Хрущёв потом скопом реабилитировал всех.

Откройте конституцию действующую и поглядите на законы. Тройки и упрощённые рассмотрения это незаконно. Беспредел просто.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5493 - 31.10.2019 :: 14:29:03
 
Amaro Shakur писал(а) 31.10.2019 :: 14:24:39:
Откройте конституцию действующую и поглядите на законы. Тройки и упрощённые рассмотрения это незаконно. Беспредел просто.

При диктатуре НЕТ понятия закона или беспредела. Есть диктатура. Власть НИЧЕМ не ограниченная.
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5494 - 31.10.2019 :: 14:29:41
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:08:13:
НКВД РСФСР


Причем тут республиканский НКВД РСФСР? Читайте Постановление ЦИК СССР Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел.

http://istmat.info/node/39060

Органы госбезопасности:

1917—1922      ВЧК при СНК РСФСР
1922—1923      ГПУ при НКВД РСФСР
1923—1934      ОГПУ при СНК CCCР
1934—1946      НКВД СССР
1934-1943      ГУГБ НКВД СССР
1941, 1943—1946      НКГБ СССР
1946—1953      МГБ СССР
1946—1954      МВД СССР
1954—1978      КГБ при СМ СССР
1978—1991      КГБ СССР

Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:08:13:
И, слушайте, сколько можно нести хрень


Вот и я вам тот же вопрос задаю: сколько можно нести хрень про грубого Сталина, направо и налево размахивающего насилием и только и мечтающего устроить репрессии?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5495 - 31.10.2019 :: 14:31:01
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:14:37:
Кстати, Антон, Вы до сих пор считаете, что "завещание Ленина" подделка?


Разумеется. На эту тему написана фундаментальная монография В.А. Сахарова, где убедительно доказано, что Ленин не является автором "Письма к съезду".
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5496 - 31.10.2019 :: 14:33:56
 
Антон_ писал(а) 31.10.2019 :: 14:31:01:
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:14:37:
Кстати, Антон, Вы до сих пор считаете, что "завещание Ленина" подделка?


Разумеется. На эту тему написана фундаментальная монография В.А. Сахарова, где убедительно доказано, что Ленин не является автором "Письма к съезду".

А что Сталин говорил по этому поводу знаете?
Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5497 - 31.10.2019 :: 14:45:18
 
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:33:56:
А что Сталин говорил по этому поводу знаете?


Его слова как-то доказывают авторство Ленина?
Наверх
 
Антон_
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2632
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5498 - 31.10.2019 :: 14:48:18
 
В.П. Ногин: "Я нарочно просидел в приемной, когда  не  все  товарищи  знали,  что  я  пришел,  как  член  ревизионной  комиссии,  чтобы посмотреть, как происходит прием. Я был в приемной около тов. Сталина и около тов. Сырцова. Я должен сказать, что там были большой порядок и большая предупредительность как к работающим в ЦК  товарищам, чтобы не обременять их лишними делами, так и предупредительность к  тем,  которые  приходят. Я  должен  засвидетельствовать,  что  мне неизвестно  о  том,  что  в  ЦК  не  по-коммунистически  обращались  с  нашими товарищами".

"Не возникал вопрос о грубости или других личных недостатках Сталина и во время общепартийной дискуссии (октябрь 1923 —январь 1924 г.). Никто не поддержал эту характеристику и при обсуждении «Письма к съезду» на XIII съезде партии. Только позднее, после введения в политический обиход «Письма к съезду» упрек в грубости и т.п. превратился в ординарное средство политической борьбы против Сталина. Поскольку ничего о грубости Сталина в его отношениях как генсека с беспартийными неизвестно, а абсолютное большинство людей, с которыми ему в этом качестве приходилось общаться, были коммунистами, то возведенная на этом  упреке логическая конструкция Автора «Письма к съезду» теряет практический смысл."

В.А. Сахаров "Политическое завещание» Ленина Реальность истории и мифы политики".
Наверх
 
Земляк
Старожил
+
****
Вне Форума



Сообщений: 939
г. Благовещенск. Амурская обл.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #5499 - 31.10.2019 :: 14:52:17
 
Антон_ писал(а) 31.10.2019 :: 14:29:41:
Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:08:13:
НКВД РСФСР


Причем тут республиканский НКВД РСФСР? Читайте Постановление ЦИК СССР Об образовании общесоюзного Народного комиссариата внутренних дел.

http://istmat.info/node/39060

Органы госбезопасности:

1917—1922       ВЧК при СНК РСФСР
1922—1923       ГПУ при НКВД РСФСР
1923—1934       ОГПУ при СНК CCCР
1934—1946       НКВД СССР
1934-1943       ГУГБ НКВД СССР
1941, 1943—1946      НКГБ СССР
1946—1953       МГБ СССР
1946—1954       МВД СССР
1954—1978       КГБ при СМ СССР
1978—1991       КГБ СССР

Земляк писал(а) 31.10.2019 :: 14:08:13:
И, слушайте, сколько можно нести хрень


Вот и я вам тот же вопрос задаю: сколько можно нести хрень про грубого Сталина, направо и налево размахивающего насилием и только и мечтающего устроить репрессии?


Вы вообще способны прочесть мои ссылки??????????????????????????
А про грубого Сталина, говорил САМ СТАЛИН!!!!!!!!!!!!!!!!
Кстати, в плане "завещания Ленина"
Про завещание Ленина в рамках представленного Вами же Сахорова ( даже интересно, читали ли Вы его)

"СТАЛИНСКАЯ (БОЛЬШЕВИСТСКАЯ) КОНЦЕПЦИЯ

Сталинская политическая концепция начала формироваться в выступлении И.В. Сталина на секции съезда РКП(б) по национальному вопросу и получила развитие в ряде других документов и выступлений 1923—1927 гг., в которых были затронуты принципиальные вопросы ленинского «Завещания», а также некоторые вопросы личных взаимоотношений В.И. Ленина, И.В. Сталина, Л.Д.Троцкого и др.1 Основные положения ее сводятся к тому, что «Завещание» — условное наименование комплекса документов, продиктованных В.И. Лениным между концом декабря 1922 г. и началом марта 1923 г., в которых он продолжил разработку ряда актуальных вопросов политики партии2. Признавалась критика Лениным Сталина, но при этом подчеркивались, с одной стороны, отсутствие принципиальных разногласий между ними, а с другой — факт выражения Лениным политического недоверия Троцкому, Зиновьеву, Каменеву, Бухарину и Пятакову. Фактически отрицалась "

То есть, Сахаров признает наличие некого
"условное наименование комплекса документов, продиктованных В.И. Лениным между концом декабря 1922 г. и началом марта 1923 г., в которых он продолжил разработку ряда актуальных вопросов политики партии"
За исключением того, что эта критика не являлась принципиальными разногласиями.
Или проще, если до Вас, упертого не доходит: СТАЛИН ПРИЗНАВАЛ НАЛИЧИЕ ДОКУМЕНТОВ, КОТОРЫЕ СЧИТАЛИСЬ ЗАВЕЩАНИЕМ ЛЕНИНА.

Понятно?

Наверх
 

Местного самодура в мой личный игнор. Отныне и во веки. Аминь.
Страниц: 1 ... 273 274 275 276 277 ... 334
Печать