Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 93 94 95 96 97 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 247723 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1880 - 16.07.2016 :: 13:22:41
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 13:14:16:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:59:55:
Ну и? Я тоже считаю, что Россия - это большая мировая проблема, как и любая держава с имперскими амбициями. Хауз прав. В перспективе, я думаю, так и произойдет. Но в его переписке нет никаких практических действий к достижению этого результата. Это его мнение, в целом верное.

Что ж, ваше мнение понятно.



Ну так и разобрались с Англией? И с Хаузом? Предпринимал он какие-то действия связанные с территориальной целостностью России или ее ресурсами? Были ли у него практические планы на них или он предлагал какой-то порядок действий для осуществления этих целей?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1881 - 16.07.2016 :: 18:57:45
 
Антон_ писал(а) 16.07.2016 :: 12:23:44:
Какие еще выдумки?


Вы же не ЭТО предлагали изучать. На что последовала моя реплика. А ЭТО хоть и не первоисточник, но, соглашусь, с большой долей вероятности именно  в таком алфавитном порядке и были перечислены секретари ЦК в документе 1934-го года.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1882 - 16.07.2016 :: 19:07:27
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 01:16:41:
иван васильевич писал(а) 15.07.2016 :: 22:27:44:
Рота бывалых, закаленных солдат...
Они были лишними при освобождении Варшавы и штурме Берлина?


Их убили? Им жизнь сохранили.
А партизаны как солдаты - не очень. Надо переучивать.


Да, им сохранили жизнь, а освобождать Варшаву и брать Берлин послали других: русских, татар, казахов, тех же белорусских партизан и никто не разбирался "очень" они солдаты или "не очень".

Но сохранив жизнь их сделали антисоветчиками, а то и русофобами,  и их детей, и детей их детей... И поди теперь докажи что делал Сталин, а не Россия.

Не нравится мне все это, а либеральные сопли:  "сохранили жизнь" расскажите кому другому.
Наверх
 
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1883 - 16.07.2016 :: 20:31:10
 
иван васильевич писал(а) 16.07.2016 :: 19:07:27:
Но сохранив жизнь их сделали антисоветчиками, а то и русофобами,  и их детей, и детей их детей...


Их сделала антисоветчиками национальная "интеллигенция", а не Сталин. Казахов выселяли?
А белорусов? А местные "интеллектуалы" сплошь русофобы. Это ошибка национальной политики Ленина.
Может узбеки - которых вообще никто не трогал - русофилы?

Распад СССР показал - вся т.н. "элита" союзных республик, чувствуя свою ущербность и невозможность напрямую конкурировать с русскими - стала при помощи русофобии выдавливать русских специалистов.
Аналогичные происходили и внутри РФ. Например, Татарстан.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1884 - 16.07.2016 :: 20:38:26
 
иван васильевич писал(а) 16.07.2016 :: 19:07:27:
Не нравится мне все это, а либеральные сопли:  "сохранили жизнь" расскажите кому другому.


В любом решении есть две стороны.
Мне один татарин жаловался - в Афган одних "чёрных" специально отправляли на убой. Я от такой лжи аж задохнулся.
Так и с Вами б было.
Дети в ссылке, а папа погиб Берлин атакуя - Сталин негодяй.
Папу отправили в тыл - Сталин негодяй.
Надоело мне бредни читать. Диванные хомячки критикуют Верховного главнокомандующего, сидя в кресле за клавиатурой.  Ему приходилось принимать решения в ограниченное время и в крайне тяжёлой обстановке.
Я опять же задаю всё тот же вопрос - что надо было делать в то время Сталину по мысли умников из нашего любимого "говна нации"?
Снимать дивизии с фротна и отвлекать силы на проведение операций по очистке районов от бандитов и держать там гарнизоны?
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1885 - 16.07.2016 :: 20:41:37
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:59:55:
Я тоже считаю, что Россия - это большая мировая проблема, как и любая держава с имперскими амбициями. Хауз прав. В перспективе, я думаю, так и произойдет.


Проблема для кого?
Вы на кого работаете?
Россия это проблема для Китая?
Для Индии?
Для Бразилии и Аргентины?

Ах, для США...
Да класть должна Россия с прибором на мнение мериканьских плутократов.
У нас Зелот расписался в том, что он верный мериканьский клеврет.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1886 - 16.07.2016 :: 20:43:35
 
scriptorru писал(а) 16.07.2016 :: 12:42:31:
«…остальной мир будет жить спокойнее, если вместо огромной России в мире будут четыре России. Одна — Сибирь, а остальные — поделенная европейская часть страны»(дневник от 19 сентября 1918 г.)


Что такое этот "остальной мир"?
США и Англия?  Наглосаксы это мир. А остальные так - погулять вышли.
Ну, я балдею от ваших дискуссий.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1887 - 16.07.2016 :: 20:50:57
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:31:10:
Это ошибка национальной политики Ленина.

А может  наркома национальностей Сталина?

НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:38:26:
Снимать дивизии с фротна и отвлекать силы на проведение операций

А разве не так было? Разве не отвлекались силы на переселение? А сколько средств надо на содержание переселенцев?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1888 - 16.07.2016 :: 20:53:31
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:41:37:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:59:55:
Я тоже считаю, что Россия - это большая мировая проблема, как и любая держава с имперскими амбициями. Хауз прав. В перспективе, я думаю, так и произойдет.


Проблема для кого?
Вы на кого работаете?
Россия это проблема для Китая?
Для Индии?
Для Бразилии и Аргентины?

Ах, для США...
Да класть должна Россия с прибором на мнение мериканьских плутократов.
У нас Зелот расписался в том, что он верный мериканьский клеврет.


Для мировой безопасности. Как и США с их закидонами. Никто же не ждёт проблем от Швейцарии. А развиты дай Боже.

Кто? Клеврет? И? Стучать побежишь, холуй?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1889 - 16.07.2016 :: 21:02:46
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:09:59:
Ну так и Россия была бы не прочь ослабления Англии - что в этом странного?


Хе-хе-хе.
Как славно передёргивает товарыщ.
Устраивать заговоры против союзника во время войны - это нормально, да?
Николаху Второго свергли по одной простой причине - Британия не желала после победы исполнять обещанное и отдавать Дарданеллы под контроль России.
А обещание давалось лично Николаю Второму.
Нет Николая на троне - не надо исполнять обещанное.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1890 - 16.07.2016 :: 21:10:35
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 20:53:31:
Для мировой безопасности.


А что - Россия в 17 году представляла опасность для мировой безопасности?
Или просто оная Россия мешала бесконтрольному захвату мировых ресурсов наглосаксами?

Я не хотел всё переводить на разговор о Хартленде, но Вам по-другому не объяснить.
Люди моря решили разгромить Хартлэнд и разделить оный на много частей - не для мифического мирового спокойствия, а для полного и абсолютного захвата контроля мировых ресурсов.

Зачем надо было валить Россию в 17? Из войны Россия вышла бы не сильней Британской империи, а слабей.
Но даже предполагаемый, гипотетический вариант противодействия всевластию англо-саксов - делал Россию "опасным злом" для мирового спокойствия.
Мирового порядка, который устраивал финансистов Лондона и Нью-Йорка.
Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2016 :: 21:26:00 от НВД »  

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1891 - 16.07.2016 :: 21:11:35
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 20:53:31:
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:41:37:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:59:55:
Я тоже считаю, что Россия - это большая мировая проблема, как и любая держава с имперскими амбициями. Хауз прав. В перспективе, я думаю, так и произойдет.


Проблема для кого?
Вы на кого работаете?
Россия это проблема для Китая?
Для Индии?
Для Бразилии и Аргентины?

Ах, для США...
Да класть должна Россия с прибором на мнение мериканьских плутократов.
У нас Зелот расписался в том, что он верный мериканьский клеврет.


Для мировой безопасности. Как и США с их закидонами. Никто же не ждёт проблем от Швейцарии. А развиты дай Боже.

Кто? Клеврет? И? Стучать побежишь, холуй?


От холуя слышу. Уточняю - от мериканьского холуя.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
НВД
++
Вне Форума



Сообщений: 6017
Ялта

СПИ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1892 - 16.07.2016 :: 21:23:33
 
иван васильевич писал(а) 16.07.2016 :: 20:50:57:
А может  наркома национальностей Сталина?


Нарком выполнял распоряжения Ленина. Иосиф попытался внедрить свой план автономизации - был жестоко раздолбан Владимиром Ильичом.

иван васильевич писал(а) 16.07.2016 :: 20:50:57:
А разве не так было? Разве не отвлекались силы на переселение? А сколько средств надо на содержание переселенцев?


Я над этим не думал - во сколько обходилось содержание ссыльных, но по моему слабому разумению - вопрос решался с учётом того политического и военного момента.
Мне представляется, что критерием оптимума считалось количество военнослужащих отвлечённых с фронта. С места, где решалась судьба страны.
Операции по депортации проводились быстро и войска отправлялись на фронт.

И вообще - я не оправдываю Сталина на 100%.
С моей колокольни это выглядит так - я тоже диванный хомячок и многого могу не понимать - очищение тыла от подозрительного элемента это вполне законная процедура во время войны.
А вот то, что их и через пять лет после войны, и даже через десять - никто не собирался возвращать на родину - явная обида, оскорбуха и подляна.
Тут я ничего с собой поделать не могу. Так я вижу.
Наверх
 

Украина это польское название Южной России.
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1893 - 16.07.2016 :: 22:02:49
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 21:23:33:
Нарком выполнял распоряжения Ленина.


А после смерти Ленина? Это Ленин ему дал указание, к примеру, Калмыцкую автономную область преобразовать  в Калмыцкую АССР. Или ликвидировать Закавказскую Федерацию? Или создать Карело-Финскую ССР (хорошо у Хрущева, или кто там ему подсказал - хватило ума ликвидировать, а то бы имели "проблему" после 1991-го). Да мало ли ...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1894 - 16.07.2016 :: 22:07:35
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 21:10:35:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 20:53:31:
Для мировой безопасности.


А что - Россия в 17 году представляла опасность для мировой безопасности?
Или просто оная Россия мешала бесконтрольному захвату мировых ресурсов наглосаксами?

Я не хотел всё переводить на разговор о Хартленде, но Вам по-другому не объяснить.
Люди моря решили разгромить Хартлэнд и разделить оный на много частей - не для мифического мирового спокойствия, а для полного и абсолютного захвата контроля мировых ресурсов.

Зачем надо было валить Россию в 17? Из войны Россия вышла бы не сильней Британской империи, а слабей.
Но даже предполагаемый, гипотетический вариант противодействия всевластию англо-саксов - делал Россию "опасным злом" для мирового спокойствия.
Мирового порядка, который устраивал финансистов Лондона и Нью-Йорка.


Да, большевистская Россия представляла.
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 08:13:12 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1895 - 16.07.2016 :: 22:10:04
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 21:02:46:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 12:09:59:
Ну так и Россия была бы не прочь ослабления Англии - что в этом странного?


Хе-хе-хе.
Как славно передёргивает товарыщ.
Устраивать заговоры против союзника во время войны - это нормально, да?
Николаху Второго свергли по одной простой причине - Британия не желала после победы исполнять обещанное и отдавать Дарданеллы под контроль России.
А обещание давалось лично Николаю Второму.
Нет Николая на троне - не надо исполнять обещанное.


О дыааа, как же) эти паскудные англосаксы не смогли бы нарушить обещание Николаю)) ахахаха))) То они прямо какие-то рептилоиды, а то прям детский сад - ну как - пообещали же, ничего не поделаешь, придется отдавать.
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 08:13:58 от Zealot »  

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1896 - 16.07.2016 :: 22:15:02
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 21:23:33:
А вот то, что их и через пять лет после войны, и даже через десять - никто не собирался возвращать на родину


И это наводит на мысль, что кроме "очищения тыла" были и какие-то другие соображения. А ведь есть еще и турки-месхетинцы которые так и не вернулись на родину, а эта родина на территории Грузии.
Наверх
 
иван васильевич
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 11409
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1897 - 16.07.2016 :: 22:18:14
 
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 22:07:35:
Ленин собирался устроить экспорт мировой революции


А она у него была?
У него даже зерна не было на экспорт. Лес разве что...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1898 - 17.07.2016 :: 05:34:30
 
иван васильевич писал(а) 16.07.2016 :: 22:18:14:
Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 22:07:35:
Ленин собирался устроить экспорт мировой революции


А она у него была?
У него даже зерна не было на экспорт. Лес разве что...


Была.

Мы на горе всем буржуям мировой пожар раздуем.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1899 - 17.07.2016 :: 08:11:56
 
НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:43:35:
Что такое этот "остальной мир"?
США и Англия?  Наглосаксы это мир. А остальные так - погулять вышли.

А с чего вы подумали, что нет понимания того, что такое "остальной мир"?

"Посол США в России Френсис писал (14 августа 1916 г.) государственному секретарю Лансингу: «Внимание всего мира устремляется и со дня на день всё более пристально сосредоточивается на России. Как европейские, так и американские газеты и журналы отмечают великолепие русской империи, её неразвитые богатства и огромные возможности... Американские предприниматели уже смотрят с вожделением на богатства недр России, на её огромные источники водной энергии и на возможности железнодорожного строительства, которые имеются в этой стране... Все считают, что нет ни одной области на земле, которая может сравниться с этой» 1. ...

1 «Lansing Papers», т. II, стр. 319.

Иллюстрацией политики экспансии, которую осуществляли в России американские монополии, служит деятельность Герберта Гувера... Ещё в 1909 г. Гувер начал спекулировать майкопской нефтью и вскоре создал одиннадцать компаний по эксплуатации нефтяных богатств России. В 1912 г. Гувер взял подряд на постройку нефтепровода на юге России, из которого извлёк крупный доход. Прибрав к рукам майкопскую нефть, Гувер вместе с английским миллионером Урквартом создал так называемое Русско-азиатское общество для эксплуатации лесных и минеральных богатств Урала и Сибири.
«Наиболее выгодной» из гуверовских концессий в России, по его собственному признанию, было огромное имение Кыштым (600 тыс. га), расположенное на Урале, недалеко от Екатеринбурга... С 1910 г. и вплоть до Октябрьской революции Гувер выколачивал из этого имения ежегодный доход в 2 млн. долларов. В 1912 г. Гувер создал синдикат для разработки богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае. Сам Гувер называет это месторождение «величайшим и богатейшим месторождением во всём мире». Гувер разрабатывал также месторождения олова и серебра под Нерчинском 1. К 1914 г. Гувер и его компаньоны стали владельцами огромных концессий в России общей стоимостью в 1 млрд. долларов. В концессии входили: «2 500 000 акров земли, в том числе обширные лесные массивы и источники водной энергии; залежи золота, меди, серебра и цинка, по предварительным подсчётам — всего 7 262 000 тонн; 12 действующих шахт;, 2 медеплавильных завода; 20 лесопильных заводов; 250 миль железных дорог; 2 парохода и 29 барж; домны, прокатные станы, заводы по производству серной кислоты, драги и огромные залежи угля»2. Таким образом, Гувер, будущий президент США, с благословения царского, а затем буржуазного Временного правительства прибрал к рукам огромные богатства России, нажив при этом многомиллионное состояние. «Если бы не первая мировая война (и, добавим мы, Великая Октябрьская социалистическая революция, о которой Гувер умалчивает.— А. К.), я бы получал крупнейший доход, который когда-либо получал инженер»3,— пишет в своих мемуарах Герберт Гувер.

1 «The Memoirs оf Herbert Hoover», т. I. «Years of Adventure 1874— 1920», New York 1952, стр. 102—103, 107—108.
2 M. Сейерс и А. Кан, Тайная война против Советской России, М. 1947, стр. 117.
3 «The Memoirs of Herbert Hoover», т. I, стр. 108. "
Цитата по: Кунина А.Е. Провал американских планов завоевания мирового пространства в 1917-1920 гг. 1954 с.35-26

НВД писал(а) 16.07.2016 :: 20:43:35:
Ну, я балдею от ваших дискуссий.

Я тоже.

Zealot писал(а) 16.07.2016 :: 13:22:41:
И с Хаузом? Предпринимал он какие-то действия связанные с территориальной целостностью России или ее ресурсами? Были ли у него практические планы на них или он предлагал какой-то порядок действий для осуществления этих целей?

С удовольствием бы посмотрел объективную работу на эту тему. Судить о том, что он писал на основе "избранного", особого толка не вижу.

Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 08:21:59 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Страниц: 1 ... 93 94 95 96 97 ... 334
Печать