Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Кем был на самом деле И.В. Сталин?

1. Величайший;изверг рода человеческого, новый Атилла, уничтоживший все лучшие народные силы России.    
  10 (14.9%)
2. Жесткий, прагматичный политик, достойный наследник Ивана Грозного и Петра Первого и также как они насаждавший в России прогресс жестокими, порой    
  8 (11.9%)
3.Великий вождь, построивший одну из величайших промышленных держав в мире и одержавший победу в самой кровавой войне 20 века. Заботливый, думающий о    
  20 (29.9%)
4. Бездарный самодур и тиран, допустивший гибель миллионов ни в чем не повинных людей -    
  10 (14.9%)
5. Слишком противоречивая личность - сложно судить однозначно.    
  11 (16.4%)
6. Все ответы неверны.    
  8 (11.9%)




Всего голосов: 67
« Последняя модификация: EvS : 08.04.2016 :: 11:02:38 »

Страниц: 1 ... 94 95 96 97 98 ... 334
Печать
Сталин Иосиф Виссарионович (Прочитано 250747 раз)
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1900 - 17.07.2016 :: 08:16:40
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 08:11:56:
богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае


Мне как рожденному на Алтае это смешно и больно слышать.

scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 08:11:56:
«Если бы не первая мировая война (и, добавим мы, Великая
Октябрьская социалистическая революция, о которой Гувер умалчивает.— А. К.), я бы получал крупнейший доход,
который когда-либо получал инженер»3,— пишет в своих мемуарах Герберт Гувер.


Ну получается, что Гувер мог бы мой родной край вывести вперед, в лидеры по добыче ископаемых, а ни большевики, ни нынешние - никто эти богатейшие залежи так и не разработал. Халатность и разгильдяйство.

Весь Алтай спит и видит, когда же Гувер вернется.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1901 - 17.07.2016 :: 08:20:42
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 08:11:56:
С удовольствием бы посмотрел объективную работу на эту тему. Судить о том, что он писал на основе "избранного", особого толка не вижу.


Ах ну да. В виде "набора цитат" все представляется, наверное, куда более очевидным и доступным для системного мышления.

Когда Нарочницкая цитирует или Хазин с Леонтьевым - все как то проще. А тут, ну, какое-то "избранное", кто его знает, что там состряпали рептилоиды.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1902 - 17.07.2016 :: 08:29:07
 
Возвращаясь к Сталину.

Почему-то никто не ответил, но я все же еще раз задам вопрос - ну вот получается, что все ну, пусть не преступления... мм... чрезмерные жестокости сталинского режима оправдываются грядущей либо будущей войной.

То есть чистки, депортации, кража государством собственности, смерти женщин и детей в вагонах - это все типа ради нас же, неблагодарных, ради прекрасной и великой Родины.

Ну эта логика в целом понятна. Действительно, сложно спорить - ну калмыки были и бандитами, и к немцам переходили - вроде да, ну русские тоже - но русские вроде как титульная нация, сослать некуда, никакого ресурса не хватит.

Ну ок, понятно. Дело врачей опять же - ну это чистой воды маразм, но тоже можно оправдать - кругом были враги. Ну или вот дело Еврейского антифашистского комитета.
Очевидный бред и позор же.

Ну или там вымарывание из энциклопедий статей про деятелей ставших неугодными. Ну понятно, интервенция, шпионы, это да.

Скажите, а что вы бы не смогли простить Сталину? Существует ли деяние, которое бы формально было ради Победы, но вы бы не смогли его принять? Или ради Победы можно всё?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1903 - 17.07.2016 :: 08:35:32
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 08:11:56:
«Если бы не первая мировая война (и, добавим мы, Великая Октябрьская социалистическая революция, о которой Гувер умалчивает.— А. К.), я бы получал крупнейший доход, который когда-либо получал инженер»3,— пишет в своих мемуарах Герберт Гувер.


Да.

Страшный человек. Типичный бездушный капиталист.

Максим Горький ему очень трогательные письма писал. Потому что адский враг большевизма Гувер спас от голодной смерти 9 миллионов русских.

Как то так писал:

Цитата:
«Ваша помощь будет вписана в историю как уникальное, гигантское свершение, достойное величайшей славы, и надолго останется в памяти миллионов русских… которых вы спасли от смерти»


Но про это говорить как то неловко. Англосакс же. рептилоид.

То, что он собсна действительно поднял из грязи кучу предприятий. которые потом со счастливой улыбкой блаженного дегенерата отобрали у него большевики - это, конечно, ужасно, а как же.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1904 - 17.07.2016 :: 09:00:27
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 08:16:40:
Ну получается, что Гувер мог бы мой родной край вывести вперед, в лидеры по добыче ископаемых, а ни большевики, ни нынешние - никто эти богатейшие залежи так и не разработал. Халатность и разгильдяйство.Весь Алтай спит и видит, когда же Гувер вернется.

А вы романтик, однако Подмигивание Вы это всерьез? Подобная пропаганда в начале 90-х была популярна. Хотите уподобить Россию Латинской Америке?
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1905 - 17.07.2016 :: 09:01:56
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:00:27:
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 08:16:40:
Ну получается, что Гувер мог бы мой родной край вывести вперед, в лидеры по добыче ископаемых, а ни большевики, ни нынешние - никто эти богатейшие залежи так и не разработал. Халатность и разгильдяйство.Весь Алтай спит и видит, когда же Гувер вернется.

А вы романтик, однако Подмигивание Вы это всерьез? Подобная пропаганда в начале 90-х была популярна. Хотите уподобить Россию Латинской Америке?


Да я не романтик.

Просто про богатейшие месторождения явное преувеличение. И вообще в основном Гувер деятельность на Урале развернул, в Кыштыме.

Отродясь на Алтае нет и не было "богатейших" месторождений серебра.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1906 - 17.07.2016 :: 09:05:47
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 08:16:40:
scriptorru писал(а) Сегодня :: 08:11:56:
богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае  Zealot писал(а):Мне как рожденному на Алтае это смешно и больно слышать.

Алтай — Горная энциклопедия
История освоения минеральных ресурсов.
"Царское правительство сдало в концессию ряд горных предприятий и заводов."
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:01:56:
Отродясь на Алтае нет и не было "богатейших" месторождений серебра.

" В 1736 открыто Змеиногорское месторождение, из руд которого стали добывать серебро и свинец."
Источник: http://www.mining-enc.ru/a/altaj/
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 09:12:07 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1907 - 17.07.2016 :: 09:10:45
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:05:47:
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 08:16:40:
scriptorru писал(а) Сегодня :: 08:11:56:
богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае  Zealot писал(а):Мне как рожденному на Алтае это смешно и больно слышать.

Алтай — Горная энциклопедия
История освоения минеральных ресурсов.
"Царское правительство сдало в концессию ряд горных предприятий и заводов."
http://www.mining-enc.ru/a/altaj/


Угу. И там же:

Цитата:
однако до Октябрьской революции 1917 горное дело на Алтае продолжало оставаться на низком уровне


Демидовские заводы сняли сливки, сверху.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1908 - 17.07.2016 :: 09:17:38
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:05:47:
из руд которого стали добывать серебро и свинец."


Цитата:
Сам Гувер называет это месторождение «величайшим и богатейшим месторождением во всём мире».


Основной объем серебра вообще-то в Перу.

Россия замыкает пятерку мировых лидеров по запасам серебра.

На данный момент:

Цитата:
Ежегодно в стране добывается достаточное количество драгоценного металла, чтобы использовать его для своих нужд и поставлять на экспорт в другие государства. В настоящее время действует более 100 месторождений в 20-ти регионах РФ, из них ведущими являются «Дукат», «Лунное» в Магаданской области, «Хаканджинское» в Хабаровском крае. На их долю приходится почти половина от общего объема добычи серебра в России.


Так что КАК ТО ТАК.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1909 - 17.07.2016 :: 09:22:47
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:17:38:
Россия замыкает пятерку мировых лидеров по запасам серебра.

Как видим, она в пятерке)
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:17:38:
Основной объем серебра вообще-то в Перу.

Очень интересно, кому что принадлежит и куда уходят прибыли) Смайл
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1910 - 17.07.2016 :: 09:26:02
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:05:47:
В 1736 открыто Змеиногорское месторождение, из руд которого стали добывать серебро и свинец."


Вот зачем со мной спорить. Ну если я знаю о чем говорю, а вы - нет.

Ну зачем вы приводите Змеиногорку?

Ну читайте на собственном же сайте:

http://www.mining-enc.ru/z/zmeinogorskij-rudnik

Цитата:
Достигнув в 70-е гг. 18 в. наивысшего уровня, добыча руд на западе рудника стала уменьшаться из-за низкого содержания серебра в руде. В 1840 подземные работы прекращены, но производилась отработка старых отвалов: в 1840 из них добыли около 11 тысяч т бедных руд. В 1-й половине 19 в. Змеиногорское месторождение было полностью выработано.


Там изначально все было очень примитивно и через одно место - в гору все шло, когда добывали сливки практически лежащие на поверхности. На бедные руды хер забили.

Ко времени Гувера змеиногорка никакого интереса не представляла.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1911 - 17.07.2016 :: 09:28:34
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:22:47:
Как видим, она в пятерке)


Она-то да, но алтайские предприятия приносят кратно, повторяю, кратно меньше серебра и прочего в сравнении с другими крупными российскими месторождениями.

scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:22:47:
кому что принадлежит и куда уходят прибыли)


Не вникал в подробности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1912 - 17.07.2016 :: 09:32:07
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 08:20:42:
Ах ну да. В виде "набора цитат" все представляется, наверное, куда более очевидным и доступным для системного мышления.
Когда Нарочницкая цитирует или Хазин с Леонтьевым - все как то проще. А тут, ну, какое-то "избранное", кто его знает, что там состряпали рептилоиды.

Не надо про меня сказки сочинять, тем более, что работ по затронутой тематике предостаточно. Работа Леонтьева, весьма познавательный сборник цитат. Цитата из Хауза у него, скорее всего из книги Нарочницкой, ссылка на то же издание.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1913 - 17.07.2016 :: 09:35:11
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:28:34:
Она-то да, но алтайские предприятия приносят кратно, повторяю, кратно меньше серебра и прочего в сравнении с другими крупными российскими месторождениями.

Какой смысл вообще сравнивать с современным состоянием? Важно, что было в указанные годы, вспомните, что мы обсуждаем события столетней давности. Ситуация, естественной, отличалась от современной.
Наверх
 

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1914 - 17.07.2016 :: 09:36:17
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:32:07:
Работа Леонтьева, весьма познавательный сборник цитат. Ц


Сборники цитат фуфло.

Великие люди много чего говорят по жизни и если избирательно дергать из них цитаты, то можно подвести читателя к какой угодно точке зрения.

Ну, допустим, что Хауз действительно сказал, что Россия слишком большая и надо бы расчленить.

Ну и что?.. Ну что с того? Ну у нас вон Жириновский есть, тоже много говорит. Слова отдельно, дела отдельно, тот же Хауз не вынашивал конкретных планов по претензиям к российской территориальной целостности.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1915 - 17.07.2016 :: 09:37:05
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:35:11:
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:28:34:
Она-то да, но алтайские предприятия приносят кратно, повторяю, кратно меньше серебра и прочего в сравнении с другими крупными российскими месторождениями.

Какой смысл вообще сравнивать с современным состоянием? Важно, что было в указанные годы, вспомните, что мы обсуждаем события столетней давности. Ситуация, естественной, отличалась от современной.


В начале 20 века никаких богатейших месторождений серебра на Алтае не было.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
scriptorru
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 6122

СмолГУ
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1916 - 17.07.2016 :: 09:47:47
 
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:36:17:
Ну у нас вон Жириновский есть, тоже много говорит. Слова отдельно, дела отдельно, тот же Хауз

Так вот я к тому же, Хауз лишь один из источников информации, надо комплексно смотреть на смысл политики ведущих империалистических держав мира.
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:37:05:
В начале 20 века никаких богатейших месторождений серебра на Алтае не было.

В тексте не только о серебре там : "разработки богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае."
Наверх
« Последняя редакция: 17.07.2016 :: 09:53:33 от scriptorru »  

Дозволено цензурою.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1917 - 17.07.2016 :: 09:49:23
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:22:47:
кому что принадлежит и куда уходят прибыли)


https://www.gmdu.net/corp-260125.html

Вот им. Национализированное предприятие. 50% всей серебряной добычи.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1918 - 17.07.2016 :: 09:51:47
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:47:47:
Zealot писал(а) 17.07.2016 :: 09:36:17:
Ну у нас вон Жириновский есть, тоже много говорит. Слова отдельно, дела отдельно, тот же Хауз

Так вот я к тому же, Хауз лишь один из источников информации, надо комплексно смотреть на смысл политики ведущих империалистических держав мира.


Ну и. Смотрим комплексно.

Посылали войска, японцы взяли и послали вместо 7000 ажно 60000 и союзники от этого прифигели, опасаясь того, что это толкнет Россию к Германии. Сами союзники посылали по несколько тысяч человек с носа - ни для каких территориальных претензий этого недостаточно. Гувер будучи лютым идейным врагом большевиков откликнулся на призыв Горького и реально спас от голода миллионы русских, из которых дети шли вообще отдельной статьей.

И?..
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Сталин Иосиф Виссарионович
Ответ #1919 - 17.07.2016 :: 09:59:10
 
scriptorru писал(а) 17.07.2016 :: 09:47:47:
В тексте не только о серебре там : "разработки богатейших залежей меди, цинка, олова и серебра на Алтае."


Взял наугад серебро, мне что - по каждому металлу отдельно рыскать? Если про серебро фуфло, остальное уже внимания не заслуживает. Зачем мне свое время тратить, чтобы указывать в очередной раз, что такой то рудник исчерпался уже к концу 18 века. Я знаю Алтай, я отлично знаю Сибирь в отличие от остальной России, много где жил и работал по этому региону.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 94 95 96 97 98 ... 334
Печать