Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать
Кто эти "монголы"? (Прочитано 70109 раз)
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #160 - 11.12.2009 :: 01:54:56
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 01:02:55:
Т.о. колесница - для транспортировки военачальника со скоростью пешего.Скоростная езда на ней без применения железных осей и ободов, ( а как без этого атаковать?)=самоубийству.

Ну значит железо использовали, дорого правда получается. Хотя колесница - не повозка, её нужно только разогнать, так что может ничего страшного и не случится, в конце концов мы имеем дело с нагрузкой, значит её можно как-то компенсировать, утолщением трущихся деталей, а обод точно должен быть металлическим, иначе ножи вырвет.Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 01:02:55:
Такая же глупость стрельба с колесницы из лука или бросание копья .Попадания возможны лишь случайно.

С лошади стреляли, она не более ровно едет, потом посмотрите на картинку с фараоном Рамзесом, там он именно на колеснице, и именно из лука стреляет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ägyptischer_Maler_um_1355_v._Chr._001.jpg Он там один, и такой большой, потому что по канону положено, а вот этот рисунок тоже показывает фараонаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Egyptian-Chariot.png
А теперь бу-га-га, нашёл я смешные колесницыhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Standard_of_Ur_-_War.jpg Но даже ишаки везут палкокидателей.
А вот тут другие колесницыhttp://www.xlegio.ru/armies/nefedkin/scythed_chariots.htm
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #161 - 11.12.2009 :: 02:23:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 01:54:56:
С лошади стреляли, она не более ровно едет, потом посмотрите на картинку с фараоном Рамзесом, там он именно на колеснице, и именно из лука стреляет. http://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Ägyptischer_Maler_um_1355_v._Chr._001.jpg Он там один, и такой большой, потому что по канону положено, а вот этот рисунок тоже показывает фараонаhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Egyptian-Chariot.png
А теперь бу-га-га, нашёл я смешные колесницыhttp://ru.wikipedia.org/wiki/Файл:Standard_of_Ur_-_War.jpg Но даже ишаки везут палкокидателей.
А вот тут другие колесницыhttp://www.xlegio.ru/armies/nefedkin/scythed_chariots.htm



1.Лошадь держит ритм,к которому можно приноровиться,тряска повозки на скорости - другое.
Даже танки ВМВ стреляли с" короткой".

2.Рисунки на ссылках - показывают скорее скорость передвижения=скорости телеги.

3.Представьте ,что будет с возницей,если повозка с рисунка хоть серпами,хоть копьями  зацепится за что нибудь...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #162 - 11.12.2009 :: 12:12:11
 
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Ссылку плиз на исследования этих костяков. Их размер, возраст и т.п.

Пойдите и сами у археологов попросите их отчёты. Могу назвать фамилии, Храпунов, Айбабин, Буров. Либо ищите соответсвующую опубликованную литературу, у меня на курсе этим вопросом одна девочка занималась, но связи с ней не поддерживаю.
А еслми бы у меня был бы на руках отчёт, что вам с этого? Сказали бы что неправильгно исследовано? Так это ведь не вы исследовали, попытайтесь...
И где ответ на мой вопрос?

Другими словами никаких данных по этим костякам у вас нет. Вы просто уверены, что они были такого же как сегодня размера!

Что касается ответа на ваш вопрос, то и сегодня полно мелких пород лошадей. Есть даже карликовые, величиной с небольшую собаку. Крупные были выведены селекцией лишь недавно.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Да хоть под 45! Какое это имеет значение? Для фаланги развернуть копья и встретить конницу с нужного направления не представляло никакой проблемы.

Смех Вы себе это можете представить? Даже если клин атаки направле в центр, то краям нужно бежать с приличной скоростью, ополченческая фаланга в принципе на такое не способна, а боолее профессиональная македонская имеет большую глубину. Вы бы хоть в уме смоделировали ситуацию, прежде чем такое говорить.

Вы просто не дочитываете до конца и не вникаете о чем вам говорят! Где я писал, что фаланга должна разворачиваться фронтом к врагу? Прочитайте еще раз и по буквам! "Для фаланги развернуть копья и встретить конницу с нужного направления не представляло никакой проблемы."

Это не мои фантазии, мне попадались размышления об этом то ли у Ксенофонта, то ли у Полибия. Точно вспомнить не могу. Мало того, там было сказано, что фаланга таким образом могла отразить и атаку сзади! А собственно, почему бы и нет? Фалангисты просто разворачивались лицом к врагу и наставили на него копья, не разворачивая строя.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Тоже совсем не обязательно. Зачем было применять для боя с конницей приемы боя с пехотой? Что мешало гоплиту взять копье под мышку и воткнуть его тупой конец в землю, дабы остановить всадника?

А вы сами возьмите палку такой длинны и посмотрите что получится. Оно конечно можно, но если очень осторожно, тогда ещё не знали что можно присесть и голову спрятать. А римляне и без копий останавливали конницу.

Тогда действительно еще не знали, что так нужно встречать конницу, так как конница так тогда не атаковала. Но в принципе ничего не мешало ее так встретить.

Римляне без копий конницы не останавливали, по той же причине. Во всяком случае, до 4-го века нашей эры. То есть, до появления у конницы стремян.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
[quote author=013E3423382565570 link=1254277107/149#149 date=1260454424]Вы сами себе противоречите. Если конница не создаст плотного строя, то на каждого всадника обязательно придется по нескольку пеших врагов.

Где? Ужас Вам показалось, никто всадникам бок о бок не мешает скакать, вопрос в глубине построения. Тем более в основном атаковали клином.

Клином? Вы снова про средневековье?

Как бы бок о бок всадники не скакали, все равно такой плотности строя, как у пехоты, им не получить. Но главное в том, что на низких лошадях идти на такой бой бессмысленно. Такая брыкающаяся пони опасна лишь для такой же пони, но не для гоплита, вооруженного копьем. Один удар копьем в брюхо, и нет пони, а сразу вслед за этим не сдобровать и всаднику, который скорее всего будет сброшен на землю, да возможно еще и полупридавлен упавшим пони.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Причем здесь балансир? Правой рукой вообще тяжело ударить слева, сидя на крупе лошади. К тому же для сильного удара нужно движение всем телом, что невозможно, если всадник неподвижно сидит.

Я вам уже ссылался на гребешок из кургана Куль-Оба? Вот и объясните тому мастеру, что то, что он наваял, вообще не могло быть. Подмигивание

Вы вообще о чем? Какой гребешок? Я вам говорил про удар правши мечем слева, а вы?  Озадачен

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Зато можно было разгонать конную шеренгу и с длинными копьями наперевес врезаться в пеший строй. Правда для этого нужны были не те лошади, и не та аммуниция, что были у древних, да и у монгол тоже.

Кроме европейцев такого никто не делал, несмотря на наличие стремян и хороших сёдел. Знатет почему? Примитив. Потому восточные всадники в индивидуальной выучке были на голову выше европейцев.

Не делали потому, что аммуниции у них европейской не было. В средних веках европейцы в этом арабов на голову превосходили. В прямом ближнем бою арабские всадники не могли соперничать с рыцарской конницей. Именно потому, что у них был в этом отношении полный примитив.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Все вышесказанное вами лишь поздняя реконструкция. Другими словами фантазии историков на тему. Или у вас есть ссылки на первоисточники, доказывающие это?

Можете в попмехе почитать статью про луки. Не нравиться, не кушайте, но тогда либо вообще ничего не говорите, либо рисуйте свою картину. Ок?

Так я вам ее уже неоднократно рисовал. Это вам не нравится, а все ваши возражения опираются на статейки реконструкторов, у которых огромные лошади на рисунках, которых в реале просто быть не могло.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Vector25 писал(а) 10.12.2009 :: 18:13:44:
Ничего нет проще фалангисту поймать скачущего на него всадника на копье, если другой конец копья воткнут в землю. Что мешает-то?

Нагрудник мешает.

Сразили наповал!  Смех Смех Смех Это как же это нагрудник может помешать гоплиту воткнуть тупой конец копья в землю, а острый направить на врага?  Озадачен

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Копьём можно постараться пики отвести, тем более наиболее эффективен может быть из множества один или два удара, их можно приугадать, наконец можно манёвром расшатать монолитность,

Как расшатать? Каким маневром? Когда скачет конная лавина, нет у всадников уже никакого маневра! Только вперед, иначе свои же затопчут! Если впереди были копья, значит на них и натыкались.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
чтобы там Макиавели ни писал, в военном деле понимал он слабо, сиречь в тактике, стратег то он неплохой. Вы читали его трактат о военном искусстве, он меня этим произведением расстроил.

Читал конечно! И, в отличии от вас, у меня он вызвал живой интерес. Весьма интересные рассуждения, хотя и не без заблуждений в отношении боеспособности ополчения.

Ярослав Стебко писал(а) 10.12.2009 :: 19:11:22:
Так что боевые порядки с длинными пиками те же рыцари атаковали и неоднократно добивались успеха, если конечно хватало ума не лезть в лоб. Так в битве при Куртрэ французских рыцарей накололи, но все последующие битвы с фламандцами были последними проиграны, даже не смотря на то, что их боевые порядки усложнились.

К сожалению ума у рыцарей часто не хватало. И лезли они именно в лоб, главным образом ради принципа. Ибо рыцари! Чем и пользовались их враги. Но это уже средние века!
Наверх
« Последняя редакция: 11.12.2009 :: 12:18:16 от Vector25 »  
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #163 - 11.12.2009 :: 12:28:34
 
А когда "монголы" появятся? Хотя бы на картинках...
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #164 - 11.12.2009 :: 12:32:19
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 02:23:42:
1.Лошадь держит ритм,к которому можно приноровиться,тряска повозки на скорости - другое.Даже танки ВМВ стреляли с" короткой".

Это я знаю, потому использование дротика мне кажется оправданнее, метнуть перед столкновением, метров с 5.
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 02:23:42:
2.Рисунки на ссылках - показывают скорее скорость передвижения=скорости телеги.

Вот скорость по рисунку мне кажется тяжко определить.
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 02:23:42:
3.Представьте ,что будет с возницей,если повозка с рисунка хоть серпами,хоть копьями  зацепится за что нибудь...

Надо считать: масса коней, колесницы, экипажа, скорость и за что именно зацепится. А неподготовленным ополченцам просто станет страшно, подобно тому, как рыцари восставших крестьян разганяли, так и колесницы могли просто своим видом деморализовать. Кстати по моему мнению против них римляне со своими пилумами были бы эффективнее, отметались бы с дистанции метров 20 по лошадям и готово.
Наверх
 
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #165 - 11.12.2009 :: 12:47:20
 
Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 12:28:34:
А когда "монголы" появятся? Хотя бы на картинках...

В отношении монгол встречал интересную инфу у турецкого путешественника 17-го века Эвлия Челеби.

Так вот не знал он никаких монгол, кроме татар. И Чингисхан у него татарин, и даже Иисус. Смайл Вернее про каких-то там могол-богол он пишет, но это какие-то мелкие племена, не стоящие даже серьезного их упоминания. Подробно он рассказывает лишь о калмыках, называя их "желтолицыми ворами", но эти пришли в Европу уже позже и ни к какому Батыю отношения не имели.

Между тем, это был очень образованный и грамотный человек, имевший доступ к константинопольским архивам, знал несколько языков и мог читать документы на языках оригиналов, да и с неплохой родословной. Как никак, его прадед (или прапрадед) Константинополь брал! Он много путешествовал с татарским войском, много чего повидал, о чем и оставил письменные свидетельства.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #166 - 11.12.2009 :: 13:20:22
 
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Другими словами никаких данных по этим костякам у вас нет. Вы просто уверены, что они были такого же как сегодня размера!

Конечно уверен, вы же сами про Мардония читали, или для него спецрейсом из Чернобыля пригнали Очень довольный
Вообще это дело пора ломать. Ни Горелик, ни Харпунов с Герценым не заметили маленьких лошадей, это сделали только вы.
Вот и обосновывайте ваше мнение, а остальные послушают как вы это будете доказывать.Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Для фаланги развернуть копья

Вот я вам и говорю, что для этого вам нужно развернуть всю фалангу, иначе вы древко не удержите, вы вообще силу столкновения представить можете?
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Это не мои фантазии, мне попадались размышления об этом то ли у Ксенофонта, то ли у Полибия. Точно вспомнить не могу. Мало того, там было сказано, что фаланга таким образом могла отразить и атаку сзади! А собственно, почему бы и нет? Фалангисты просто разворачивались лицом к врагу и наставили на него копья, не разворачивая строя.

Что-то мне такая ситуация незнакома, это как надо лохонуться, чтобы конница фалангу атаковала сзади. А что тогда будет с урагами или тергидукторами (нестроевые), а с той лёгкой пехотой, которая за фалангой ныкается? Что-то мне сдаётся, что либо вы сочиняете, либо случай был крайний.Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Тогда действительно еще не знали, что так нужно встречать конницу, так как конница так тогда не атаковала. Но в принципе ничего не мешало ее так встретить.Римляне без копий конницы не останавливали, по той же причине. Во всяком случае, до 4-го века нашей эры. То есть, до появления у конницы стремян.

А Цезарь пишет, что именно так конницу и встречали, и при Марафоне центр  греков атаковала конница, кроме того, вы недавно фактически сказали, что конницы вообще не было, были такие себе драгуны, а теперь выясняется, что конница всё же атаковала, правда не так, но всё же.Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Клином? Вы снова про средневековье?

А вы вообще знаете зачем клином конница строится? Видимо не совсем.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Как бы бок о бок всадники не скакали, все равно такой плотности строя, как у пехоты, им не получить.

И не надо, им своей плотности выше крыши.Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Один удар копьем в брюхо, и нет пони

Ну вы сказанули, даже взрослой лошади тяжко в брюхо копьё засунуть, а тут и подавно.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Вы вообще о чем? Какой гребешок? Я вам говорил про удар правши мечем слева, а вы? 

Одну картинку тяжко найти, да ладно, шут с ней.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Не делали потому, что аммуниции у них европейской не было.

Амуниции тогда и у европейцев не было, это современный термин, и к древности его относить не принято.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
В средних веках европейцы в этом арабов на голову превосходили. В прямом ближнем бою арабские всадники не могли соперничать с рыцарской конницей. Именно потому, что у них был в этом отношении полный примитив.

Фигня полная, европейцы больших успехов достигли не зная таранного удара, а узнав его...проиграли. И арабы были не менее тяжеловооружёнными, чем их европейские коллеги. А вы юзаете старое, можно сказать, древнее заблуждение. Ещё скажите что у рыцарей мечи по 40 кг весили. СмехVector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
а все ваши возражения опираются на статейки реконструкторов, у которых огромные лошади на рисунках, которых в реале просто быть не могло.

Они в отличии от вас исследователи, выше я вам предложил обосновать свою теорию.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Сразили наповал! Это как же это нагрудник может помешать гоплиту воткнуть тупой конец копья в землю, а острый направить на врага? 

Где я такое говорил? Вы попробуйте в грудь коня воткните этот наконечник, оно то можно, да сложно.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Как расшатать? Каким маневром? Когда скачет конная лавина, нет у всадников уже никакого маневра! Только вперед, иначе свои же затопчут! Если впереди были копья, значит на них и натыкались.

Так и скажите, что вы не знаете как можно маневрировать конницей. очень хорошо что вы не полководец, иначе бы у вас лошади ещё перед боем выдохлись.
Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
Читал конечно! И, в отличии от вас, у меня он вызвал живой интерес. Весьма интересные рассуждения, хотя и не без заблуждений в отношении боеспособности ополчения.

Мало имеющие общего с реальностью. Что фалангу он не понял, про которую говорил что её легче истребить, чем разбить, что совершенно неверно, что про римскую тактику, там вообще просто ужас.Vector25 писал(а) 11.12.2009 :: 12:12:11:
К сожалению ума у рыцарей часто не хватало. И лезли они именно в лоб, главным образом ради принципа. Ибо рыцари! Чем и пользовались их враги. Но это уже средние века!

Я вам пример по войнам во Фландрии привёл, тпам хватило одного раза, со швейцарцами с первого раза урок не выучили, но потом как-то разом смели 4 баталии.
Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 12:28:34:
А когда "монголы" появятся? Хотя бы на картинках...

Я только Дзыся да Горелика знаю картинки поищу.
Это правда не монголы, но всё равно любопытноhttp://gorod.crimea.edu/librari/krest/004.jpg
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #167 - 11.12.2009 :: 13:30:38
 
Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 12:28:34:
А когда "монголы" появятся? Хотя бы на картинках...

Вот один http://images.yandex.ua/search?p=1&text=%D0%B4%D0%B7%D1%8B%D1%81%D1%8C%20%D0%B8%...
Здесь третья картинкаhttp://dick-k.narod.ru/Medieval_China.html
И вот нашёл, там источники и реконструкиця Дзысяhttp://www.varvar.ru/arhiv/slovo/kulikovskaya_bitva.html
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #168 - 11.12.2009 :: 14:00:09
 
@
Ярослав Стебко

  Хоть бы какую-никакую, но картинку подревнее, а то на уровне фэнтези.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #169 - 11.12.2009 :: 14:04:13
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 13:30:38:
Вот один...



Да  уж ,весёлые картинки...Эта вещь будет посильнее Фауста Гёте.

А какое они имеют  отношение к халхинцам?

В принципе,если икона действительно 17 в.,то наверняка несколько раз переписывалась (обновлялась) но войска ,изображённые на ней абсолютно идентичны.


Как и положено ,если считать,что Куликовская битва-сражение междуусобной (гражданской) войны
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #170 - 11.12.2009 :: 14:39:57
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 14:04:13:
Куликовская битва-сражение междуусобной (гражданской) войны


  +1
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #171 - 11.12.2009 :: 14:48:10
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 14:04:13:
В принципе,если икона действительно 17 в.,то наверняка несколько раз переписывалась (обновлялась) но войска ,изображённые на ней абсолютно идентичны.


Как и положено ,если считать,что Куликовская битва-сражение междуусобной (гражданской) войны

Да обсуждали уже ведь схожесть армий на старых изображениях.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #172 - 11.12.2009 :: 14:50:23
 
Amaro Shakur писал(а) 11.12.2009 :: 14:48:10:
Да обсуждали уже ведь схожесть армий на старых изображениях.

+1
тема давно пройденная
в "Истории Сибири" С.У.Ремезова абсолютно все народны показаны идентично - естественно, из этого следует сделать вывод, что чукчи и буряты на самом деле восточные славяне
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #173 - 11.12.2009 :: 15:20:15
 
Ну да ,чукчи и буряты -известны всему населению русского государства... Смех

Рисуй ,хоть собакоголовых по примеру Марко Поло.

А вот изобразить на иконе  в важнейшей битве средневековой Руси одинаковые армии возможно ,если:

- битвы не было ,это миф
- монголов не было (их никто не видел)
- монголы выглядели не так ,как нам внушают

В противном случае изображать всем известных монголов по  иному - сразу ставить крест на авторитете изображения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #174 - 11.12.2009 :: 15:22:50
 
Amaro Shakur писал(а) 11.12.2009 :: 14:48:10:
Да обсуждали уже ведь схожесть армий на старых изображениях.


  Да здесь уже все обсуждалось. Единственно не обсуждалось ТМИ в ракурсе гражданской войны.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #175 - 11.12.2009 :: 15:27:42
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 15:20:15:
А вот изобразить на иконев важнейшей битве средневековой Руси одинаковые армии возможно ,если:

- битвы не было ,это миф
- монголов не было (их никто не видел)
- монголы выглядели не так ,как нам внушают

- если художник не знал как выглядят монголы.
- если не было канона на схожесть с реальностью.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #176 - 11.12.2009 :: 15:28:27
 
Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 15:22:50:
Да здесь уже все обсуждалось. Единственно не обсуждалось ТМИ в ракурсе гражданской войны.

Между кем?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #177 - 11.12.2009 :: 15:29:18
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 15:20:15:
- монголы выглядели не так ,как нам внушают

Смайл вам кто-то что-то внушает? вспомнили Чумака с Кашпировским?
монголы были, монголы были, монголы были  Смех

а вообще умиляют потуги дилетантов сказать что-то свое по одному из сложнейших вопросов востоковедения
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #178 - 11.12.2009 :: 15:47:47
 
Dark_Ambient писал(а) 11.12.2009 :: 15:29:18:
умиляют потуги дилетантов сказать что-то свое по одному из сложнейших вопросов востоковедения


  Возмущают потуги классиков на протяжении почти трех веков  и рождение нежизнеспособного уродца. Искусственные монстры не живут.  Круглые глаза Разве только исторические...
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #179 - 11.12.2009 :: 15:50:47
 
Dark_Ambient писал(а) 11.12.2009 :: 15:29:18:
Смайл вам кто-то что-то внушает? вспомнили Чумака с Кашпировским?
монголы были, монголы были, монголы былиСмех

а вообще умиляют потуги дилетантов сказать что-то свое по одному из сложнейших вопросов востоковедения



Вопрос на потугу специалисту сказать что то чужое (своего то нет) :почему нашествие называется монголо-татарским,если монголы практически не упоминаются в русских источниках.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 
Печать