Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать
Кто эти "монголы"? (Прочитано 70051 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #200 - 11.12.2009 :: 17:50:29
 
По поводу "сколько живет" небольшой списочек:
Икона Апостолы Петр и Павел в окладе. Новгород, середина 11 века.
список с нее. Новгород, 12 - 1-я пол 13 века
Ангел Златые власы, между нач 12 - нач.13 века
Благовещенье Устюжское, 1119 - нач.13 века
Богоматерь Боголюбская, ок.1158 года
Богоматерь Великая Панагия ("Оранта") ок.1114 - нач.13 века
Богоматерь Владимирская, 11 - 1-я пол 12 в.
Богоматерь Знамение, не ранее 1169 года
список с нее. 2-я пол 12 - 1300 год.
Богоматерь Одигитрия 11 - нач.12 века

и т.д.
Источник: "Живопись домонгольской Руси" Гос.Третьяковской галереи
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #201 - 11.12.2009 :: 18:09:22
 
Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 14:00:09:
Хоть бы какую-никакую, но картинку подревнее, а то на уровне фэнтези.

А вы настолько хорошо разбираетесь, что картинки Дзыся называете фэнтези, так у нас вообще-то лучшего специалиста в этом направлении нет, да и на Западе его уровня художников нужно поискать.
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 14:04:13:
В принципе,если икона действительно 17 в.,то наверняка несколько раз переписывалась (обновлялась) но войска ,изображённые на ней абсолютно идентичны.

А что тут удивительного?
Вам доводилось видеть гобелен из Байе? Типичные русичи, с той оговоркой, что это норманы, которые бьются практически против идентичных саксов.
Я бы даже сказал, что удивительным бы стало их кардинальное отличие.Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 15:20:15:
- битвы не было ,это миф- монголов не было (их никто не видел)- монголы выглядели не так ,как нам внушают

С чего вы решили, что там собственно монголы? Там те же монголы, что и болгары (болгары - тюрки, передавшие своё название славянам)Kaduka писал(а) 11.12.2009 :: 15:22:50:
Да здесь уже все обсуждалось. Единственно не обсуждалось ТМИ в ракурсе гражданской войны.

  Очень довольный Так у них и была гражданская война, только Мамая с Тохтамышем.
Собственно что свидетельствует о том, что Донской и Мамай входили в одно государство? Кроме досужих вымыслов Бушкова ничего такого нет. Т.е. доказательств этому не существует. Конечно если вам нравиться так думать, это на здоровье, но это не просто теория, а не на чём не основанная теория.
А в мировой практике были и другие иинтересные образования, например Священая римская империя германской нации, которая государством не являлась вовсе.
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 15:50:47:
Вопрос на потугу специалисту сказать что то чужое (своего то нет) :почему нашествие называется монголо-татарским,если монголы практически не упоминаются в русских источниках.

Потому что вторжение Наполеону в Россию называют французским, а французов там было гораздо меньше, чем всех остальных, но именно французы/монголы - спусковой механизм этого процесса. Бейбарс тоже боролся с монголами, которые по большому счёту были персами и немного арабами. А монгольская армия Хубилая состояла в основном из корейцев и китайцев. Но при Фукуока почему-то победили монголы, как и упоминавшиеся мною гунны были в незначительном числе.
Наверх
 
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #202 - 11.12.2009 :: 18:19:29
 
Владимир В. писал(а) 11.12.2009 :: 17:40:51:
да и что-то я не вижу, чтоб муфтии заявили, что Тохтамыш - славянин, или, что Дмитрий Донской - татарин.

А причем тут Тохтамыш-славянин? Тохтамыш это лакаб - ханское прозвище. Оно не относилось ни к этносу, ни даже к вероисповиданию хана. Естественно у хана было и другое имя.

Дмитрий же это православное имя, данное князю при крещении. Так что Дмитрий был однозначно русским по вере. А иных в ту пору русских и не было.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #203 - 11.12.2009 :: 18:31:55
 
Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 18:09:22:
С чего вы решили, что там собственно монголы? Там те же монголы, что и болгары

Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 18:09:22:
Так у них и была гражданская война, только Мамая с Тохтамышем.

Ярослав Стебко писал(а) 11.12.2009 :: 18:09:22:
Бейбарс тоже боролся с монголами, которые по большому счёту были персами и немного арабами. А монгольская армия Хубилая состояла в основном из корейцев и китайцев




Браво!

Так какого хрена приплетают к истории России с 13 в. каких то халхинцев,которых оказывается нигде и близко не было. Очень довольный
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #204 - 11.12.2009 :: 18:33:27
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 18:31:55:
Так какого хрена приплетают к истории России с 13 в. каких то халхинцев

А при чем тут халхинцы, которых приплетает Фоменко, хотя этот этнос формировался в XVI веке?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #205 - 11.12.2009 :: 18:38:01
 
Re Владимир В.


Да я,совсем про другое.

Читал о том ,что само изображение на доске необходимо периодически не просто подновлять,а фактически писать заново.
Типа раз в 50-100 лет.

Поэтому ,фактически доски ,например,15 в.,а само изображение  фактически - 1915 г.Вполне возможно повторённое милиметр к милиметру.

А может и нет? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #206 - 11.12.2009 :: 18:40:29
 
Владимир В. писал(а) 11.12.2009 :: 18:33:27:
А при чем тут халхинцы, которых приплетает Фоменко, хотя этот этнос формировался в XVI веке?


Нехай будут монгалаи,либо моголы,либо мунгалы, всё равно... бысть мне умученным злыми татаровя. Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #207 - 11.12.2009 :: 18:47:45
 
Дилетант писал(а) 11.12.2009 :: 18:38:01:
Да я,совсем про другое.Читал о том ,что само изображение на доске необходимо периодически не просто подновлять,а фактически писать заново.Типа раз в 50-100 лет.Поэтому ,фактически доски ,например,15 в.,а само изображение  фактически - 1915 г.Вполне возможно повторённое милиметр к милиметру. А может и нет?

В этом случае надо говорить не о изображении, а о красках. Изображение на иконе формируется путем процарапывания на грунте острой иглой. Получаются т.н. "графьи" (Если у кого есть старая рукописная икона, может увидеть графью - вдавленность в грунтовом слое). Если реставратор вылезет цветом за графью, увидеть это не составит труда. Т.е. даже при реставрировании рисунок повторяется точь в точь. Краски могут несколько отличаться оттенками, но очень незначительно. Т.к. канон устанавливает определенный набор цветов для каждого из элементов.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто эти "монголы"?
Ответ #208 - 11.12.2009 :: 19:11:22
 
Всем отдыхать.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 
Печать