Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать
Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни. (Прочитано 98825 раз)
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #40 - 12.12.2009 :: 17:44:48
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Итак, в свете того, что ссылок не представлено, уже в второй раз убеждаемся, что Вы врун.

Ещё раз, где ссылки и цитаты подтверждающие ваши слова. Ваш список не о чем, я вам напишу такой же, только какое отношение все это имеет к вашей книге, если вы процитировать ничего не в силах.

Цитата:
Прекрасно. А теперь покажите, те места где я обещал привести клинописи  Смайл У нас коллекция доказателств Вашего враня попалняется геометричеки...

Вы так не внимательны
Вам приводят ПРЯМЫЕ указаные клинописей, а Вы, по непонятным причинам, не хотите это принмать. Согласитесь, что дело в предрассудке...
Я все жду, где же ваши приведенные клинописи  Смех

Цитата:
Тоже мне - Арме(а)ни есть Армения. Коротко и ясно.

Не Армени, а Арманум и не гос-во, а город. Кто из нас патологически врёт  Смех. Или вы мне покажите где и в каком источнике речь идет о том, что это исключительно гос-во, а не город Арман/ум.

Цитата:
Никаких "Uaja" на самом деле нет - в эбалитских клинописях одназначно говорится про армян. Забавный у Вас метод - извлекаете основное доказателство, а потом требуете доказать что-то...

Конкретно в каких. Номер таблички или работу из которой вы подчерпнули данную информацию приведите, а также процитируйте, чтобы подтвердить свои слова.

Цитата:
Я уже ответил - например в готовишемся к изданию многотомнике истории Армении. А также например в ВУЗ-овском учебнике "История Армении", Ереван 2005. Еще привести примеры? Кстати, научитесь читать внимателно - в плане Арутюнян я написал про На ариев и "гиксос". Про "урарт" я не написал, но он в этом плане тожо такого же мнение.
Где хоть одна цитата, которая подтвердит ваши слова.

Цитата:
про hайксосов. В первых и впрямь правильнее вид "hайк(сос)", как их называли например египтяне

Вот видите, вы обычный врун, египтяне так не писали (хека-хасут) .

Цитата:
В пантеоне "hайк"-ов ведущее место имел бог грозы и его жена Анаит. Богиня Анаит есть главная богиня армянского пантеона, а "бог грозы" есть армянский бог войны Вааг, который считался властелином грозы.

Вообще, термин, Баал - семитский обозначающий "владыка" или "владычица" . А использовался он по следующим причинам, имя является неотъемлемой частью человека и знание имени позволяет получить власть над его обладателем. Тем более это относилось к богам. Поэтому нельзя было произносить подлинное имя божества. Поэтому семиты часто использовали такие слова, как эл (бог), адон или адонай (господь) и баал или баалат (владыка или владычица). Так, что для начала разберитесь о чем идет речь, а потом пишите свою отсебятину.

Всё остальное недостойно комментариев, в том числе и ссылка на работу 1944 года, а то вы все время про какие-то новые исследования, а на деле все они 50-80 летней давности, впрочем , процитировать хотя бы одно из них вы так и не смогли  Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #41 - 12.12.2009 :: 17:49:17
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Список враня попалняется. Вы написали

Ваша книга основана на одной сомнительной монографии и собственных непрофессиональных домыслах, не богато даже для научно-популярной работы

На деле же видна, что Вы просто врали - ведь в основе моей книги лежать ок. 160 первоисточников и 209 книг с монографиями на разные темы.

Итак, Вы врун - (слоны, что я читаю одно, а вижу другое, количевство книг, на которых основана моя книга). Уже 3 факта на лицо - Вы делаете успехи...

На деле цитаты из работ приведите, чтобы подтвердить что вы что-то кроме Мовсисяна читали. Начните с Дандамаева  Смех

Цитата:
Очередной пустой ярлык.

Калюжный Дмитрий Витальевич. Родился в 1952 году. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Работал экономистом в разных местах. Исколесил Россию и некоторые другие, ныне зарубежные страны. С 1983 года, помимо основной работы, стал заниматься журналистикой. Сотрудничал с редакциями различных изданий: «Крокодил», «Московский комсомолец», «Литературная Россия», «Литературная газета», «Российские вести», «Независимая газета», «Алфавит» и другими. Ни в КПСС, ни в других партиях не состоял.
Смех

Об Айвазяне думаю не нужно ничего писать, сами прекрасно знаете, что это за автор.
Вам другие примеры авторов из приведенного вами списка привести или ограничится этими двумя корефеями  Смех
Цитата:
Уже нечего сказать и к граматическим ошыбкам придераемся - тоже мне, слышу от человека, который на моем родном языке двух слов связать не в сосстояни...

Вы же ссылки предоставляете, а у вас в них постоянные грамматические ошибки, что после этого можно сказать о всей вашей книге.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #42 - 12.12.2009 :: 23:13:54
 
Цитата:
Ещё раз, где ссылки и цитаты подтверждающие ваши слова.


Я рад, что Вы больше не оспариваете, что Вы врун. Будем это иметь ввиду Смайл

Цитата:
Ваш список не о чем, я вам напишу такой же, только какое отношение все это имеет к вашей книге, если вы процитировать ничего не в силах.


Ваша книга основана на одной сомнительной монографии и собственных непрофессиональных домыслах, не богато даже для научно-популярной работы

Надеюсь не будете отказыватся от своих слов Смех И в свете этого мой спысок показывает, какой Вы врун.

Цитата:
Вы так не внимательны
Вам приводят ПРЯМЫЕ указаные клинописей , а Вы, по непонятным причинам, не хотите это принмать. Согласитесь, что дело в предрассудке...
Я все жду, где же ваши приведенные клинописи  Смех


Ну да - и в приведенном отрывке я обещал представить клинописи - внимателный Вы мой  Смех Прочтите еще раз... если не дойдет, обьясню.

Цитата:
Не Армени, а Арманум и не гос-во, а город.


Не Арманум, а Армени и не город, а государство  Смайл

Цитата:
Кто из нас патологически врёт  Смех.


Вы -

1. слоны,
2. что я читаю одно, а вижу другое, количевство книг, на которых основана моя книга
3.  количевство книг, на которых основана моя книга


У Вас на лицо 3 доказанных факта враня - впрочем, вор громче всего кричить "Поймаете вора".

Цитата:
Или вы мне покажите где и в каком источнике речь идет о том, что это исключительно гос-во, а не город Арман/ум.


Только после того, как Вы покажите мне источник, где одназначно сказано, что это город  Смайл

Цитата:
Конкретно в каких. Номер таблички или работу из которой вы подчерпнули данную информацию приведите, а также процитируйте, чтобы подтвердить свои слова.


Пожалуйста -

Из "Зруцаран" Б. Улубабяна, Ереван 1991.

" Глава 1

     ...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова ("Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структуры текста гимна Вахагну", ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженный ученый также в русском переводе излагает ряд клинописей, где есть имена "haj", как имя народа и "hajq", как имя страны и которые связаны с именем "Арми". Клинописи восходят к 3-ому тысячелетию д.н.э. и были найдены в Эбле.
     ... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершенных царем Ибриум, говорится: "Вязанное плате восхитительного качества, одно везенное и одно разноцветное плате дается посреднику haj-а". Далее там, где речь идет о раздаче драгоценных изделии, опять: "Одно изделие из 20 сиклей золото дается haj-е".
     После этого Иванов пишет: "Особенно интересно, что в этом случает упомянутый человек связывается с областью Арми" и приводит следующую цитату: "1 кусти вязанных изделии для Армийца Мурия". В клинописи Арми упоминается еще и в связи с другим посредником: "1 кусит вязанного изделия, 1 актум вязанный платьев, 1 разноцветное плате  высокого качества для Армийца Малума". "Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена  в середине 23-ого века, то есть Арми существовала как минимум в это же  время",- говорит Иванов.
     ... И после всего этого Иванов приходит к окончательному выводу: " Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима haia и его отношения с Armi и Azi, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Цитата:
Где хоть одна цитата, которая подтвердит ваши слова.


Кажды думает по мерес своей испорченности. И раз Вы паталагический врун, то в таком ракурсе думаете и о других. Нелзя, не все такие плохые, как Вы.

Цитата:
Цитата:
про hайксосов. В первых и впрямь правильнее вид "hайк(сос)", как их называли например египтяне

Вот видите, вы обычный врун, египтяне так не писали (хека-хасут) .


А может все же "HqaxAswt", а? Так кто же ис нас врет, а? Но дело даже не в этом - У Вас логическая ошыбка. Даже если и писали "хека-хасут", то в лучшем случае я ошыбся, а не врал. Надеюсь не мне обьяснить Вам разницу в понятиях "ошыбка" и "вране". Но в данном случае дело даже не в этом, а в том, что приведенных Вами термин "heqakazut" на самом деле просто есть имя правяшего рода "гиксос" - всего-то:

На гиксосских скарабеях и в туринском царском списке гиксосские цари именуются хека хасут, что по-египетски значит «царь иноземных стран».

http://kladina.narod.ru/lapis/lapis.htm

Цитата:
Вообще, термин, Баал - семитский обозначающий "владыка" или "владычица" . А использовался он по следующим причинам, имя является неотъемлемой частью человека и знание имени позволяет получить власть над его обладателем. Тем более это относилось к богам. Поэтому нельзя было произносить подлинное имя божества. Поэтому семиты часто использовали такие слова, как эл (бог), адон или адонай (господь) и баал или баалат (владыка или владычица). Так, что для начала разберитесь о чем идет речь, а потом пишите свою отсебятину.


Вы сами разберитесь - имеется ввиду не "Баал", "Вааг" - тоже мне, "Баал" есть бог грозы - насмешили Смайл

Цитата:
Всё остальное недостойно комментариев, в том числе и ссылка на работу 1944 года, а то вы все время про какие-то новые исследования, а на деле все они 50-80 летней давности, впрочем , процитировать хотя бы одно из них вы так и не смогли  Смех


Человеку явно нечего сказать  Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #43 - 12.12.2009 :: 23:19:43
 
Цитата:
На деле цитаты из работ приведите, чтобы подтвердить что вы что-то кроме Мовсисяна читали. Начните с Дандамаева  Смех


А может Вам еще и кофе поставить, а? Были бы Вы достойны моего внимание, привел бы цытату. Но раз вы аморалный врун (тому есть доказателства, так что это правда, а не оскарбление - см Выше), мне нечего Вам доказать Смайл

Цитата:
Калюжный Дмитрий Витальевич. Родился в 1952 году. Окончил Московский институт народного хозяйства им. Г.В.Плеханова. Работал экономистом в разных местах. Исколесил Россию и некоторые другие, ныне зарубежные страны. С 1983 года, помимо основной работы, стал заниматься журналистикой. Сотрудничал с редакциями различных изданий: «Крокодил», «Московский комсомолец», «Литературная Россия», «Литературная газета», «Российские вести», «Независимая газета», «Алфавит» и другими. Ни в КПСС, ни в других партиях не состоял.
Смех


А Вы-то кто, Вы-то что создали в своей жызни, раз всех так ненавидите. Может представитесь наканец, чтоб народ узнал - кто же все таки скрывается под ником ауое и какие научные труды он создла.Ну, представтесь - или СЛАБО, ввиду Вашего статуса неудачника как ученный  Смайл

Ох уж силно подазреваю, что Вы не будете представлятся...  Смех

Цитата:
Об Айвазяне думаю не нужно ничего писать, сами прекрасно знаете, что это за автор.


Конечно, прекрасно знаю - не утруждаетесь Класс

Цитата:
Вам другие примеры авторов из приведенного вами списка привести или ограничится этими двумя корефеями  Смех


Как хотите - можете даже повесится...

Цитата:
Вы же ссылки предоставляете, а у вас в них постоянные грамматические ошибки, что после этого можно сказать о всей вашей книге.


А мне глубако наплевать на Ваше мнение, уважаемый Вы мой Смех
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #44 - 13.12.2009 :: 02:27:59
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Я рад, что Вы больше не оспариваете, что Вы врун. Будем это иметь ввиду

Понятно, на вопрос где ссылки и цитаты, следуют обвинения оппонента, тем самым вы показываете что сказать вам и подтвердить свои слова некем и нечем  Смех

Цитата:
Ваша книга основана на одной сомнительной монографии и собственных непрофессиональных домыслах, не богато даже для научно-популярной работы

Надеюсь не будете отказыватся от своих слов Смех И в свете этого мой спысок показывает, какой Вы врун.

Приведенный вами список никак не доказывает и не подтверждает указанный якобы ссылочный аппарат. А вот указанные вами книги Калюжного и Айвазяна, прекрасно показывают уровень вашей эрудиции и профессионализма.

Цитата:
Вы -

1. слоны,
2. что я читаю одно, а вижу другое, количевство книг, на которых основана моя книга
3.  количевство книг, на которых основана моя книга

У Вас на лицо 3 доказанных факта враня - впрочем, вор громче всего кричить "Поймаете вора".

Использовали говорите книги, так процитируйте мне какой-нибудь отрывок из монографии Дандамаева, названого вами Дамдаевым  Смех или Арутюняна (Арутюнян Н. В. “Биайнили”, Ереван 1970), книга которого между прочем называется Биайнили-Урарту
...

Цитата:
Не Арманум, а Армени и не город, а государство

Доказательства будьте любезны  Подмигивание
...
тогда как Нарам-Син, похвалявшийся разрушением Эблы и Армана, "городов, которые никогда, с самого создания человечества, не были завоеваны до меня не одним царем"
/Древняя Эбла. изд.Прогресс. 1985 С.16/

Цитата:
...Выше уже речь шла о труде Вячеслава Иванова ("Выделение разных хронологических слоев в древнеармянском и проблема первоначальной структуры текста гимна Вахагну", ИФЖ, N 4, Ереван 1983). В этой работе заслуженный ученый также в русском переводе излагает ряд клинописей, где есть имена "haj", как имя народа и "hajq", как имя страны и которые связаны с именем "Арми". Клинописи восходят к 3-ому тысячелетию д.н.э. и были найдены в Эбле.

Откройте статью Иванова и ещё раз внимательно посмотрите, не о каком народе "hajq" там ни слова, а сказано следующее:
...связывается с Uaja - этнонимом и ономастическим элементом
...
Опять читаете одно, а видите другое  Смайл

Что касается Ар-ми. Дж. Петтинато слово  Ar-mi рассматривает как имя собственное, а именно, существительное город. Так, что именная форма, вполне аналогичная и тождественная форме er-me/mi , которая представляет собой множественное число от 'yr 'город
/Pettinato G. Ebla. Un impero inciso nell' argilla. Milano 1979 C.87/

Цитата:
... в одном из клинописей, где речь идет о сделках, совершенных царем Ибриум, говорится: "Вязанное плате восхитительного качества, одно везенное и одно разноцветное плате дается посреднику haj-а". Далее там, где речь идет о раздаче драгоценных изделии, опять: "Одно изделие из 20 сиклей золото дается haj-е".

Как уже видели выше не существует и не существовало слова haj в эблаитских текстах, а было слово Uaja, так что кончайте врать.

Цитата:
После этого Иванов пишет: "Особенно интересно, что в этом случает упомянутый человек связывается с областью Арми" и приводит следующую цитату: "1 кусти вязанных изделии для Армийца Мурия". В клинописи Арми упоминается еще и в связи с другим посредником: "1 кусит вязанного изделия, 1 актум вязанный платьев, 1 разноцветное плате  высокого качества для Армийца Малума". "Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена  в середине 23-ого века, то есть Арми существовала как минимум в это же  время",- говорит Иванов.

Как видели выше слово ar-mi - это существительное город.

Цитата:
... И после всего этого Иванов приходит к окончательному выводу: " Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима haia и его отношения с Armi и Azi, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Это написано в сноске, автор которой в данном случае неизвестен, но судя по более поздним работам явно не Иванов, видимо сам Капанцян  Смайл
Читаем внимательно мнение Иванова касаемо армян из данной книги
...

...
…протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на Армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент…
Теперь объясните про какую автохонность армян, тогда вообще идет речь, если авторы которые локализуют родину индоевропейцев на АН, пишут, что армяне сместились в восточном направлении, причем в эпоху, или после, существования Хайасы (XVI-XIVвв. до н.э.), так о какой тогда Армении может идти речь во времена Нарам-Суэна и Саргона (XXIIIв. до н.э.)

Цитата:
Кажды думает по мерес своей испорченности. И раз Вы паталагический врун, то в таком ракурсе думаете и о других. Нелзя, не все такие плохые, как Вы.

Вот выше я вам показал, что никакой логики в ваших построениях нет.  Смех

Цитата:
А может все же "HqaxAswt", а? Так кто же ис нас врет, а? Но дело даже не в этом - У Вас логическая ошыбка. Даже если и писали "хека-хасут", то в лучшем случае я ошыбся, а не врал. Надеюсь не мне обьяснить Вам разницу в понятиях "ошыбка" и "вране". Но в данном случае дело даже не в этом, а в том, что приведенных Вами термин "heqakazut" на самом деле просто есть имя правяшего рода "гиксос" - всего-то:

На гиксосских скарабеях и в туринском царском списке гиксосские цари именуются хека хасут, что по-египетски значит «царь иноземных стран».

http://kladina.narod.ru/lapis/lapis.htm

Ошиблись в том, что переделывали на армянский лад не то слово, ну что же бывает. Или в том, что вы везде видите армян, а заведомый не этноним, считаете таковым, теперь называя это слово титулом гиксосских фараонов, непонятно причем на каком основании.

Цитата:
Вы сами разберитесь - имеется ввиду не "Баал", "Вааг" - тоже мне, "Баал" есть бог грозы - насмешили

А то, что гиксосы не поклонялись никакому Ваагну, о котором пишите вы, и у разных семитских народов он мог выступать под разными именами:
Бог Сетх, которого в то время называли Сутехом, самый азиатский из всех египетских богов, носил подобный шлем с солнечным диском между двумя острыми рогами, оплетенными лентами, которые почти у самой земли завязывались треугольным бантом. Сутех был богом войны, и можно полагать, что шлемы воинов были подобием божьего шлема, только упрощенного. Однако не следует забывать, что Сутех носил азиатские одеяния и походил на Баала, как родной брат.
/Пьер Монтэ. Египет Рамсесов/
http://annals.xlegio.ru/egipet/monte/egram_09.htm

Цитата:
Человеку явно нечего сказать

Смех

Цитата:
А может Вам еще и кофе поставить, а? Были бы Вы достойны моего внимание, привел бы цытату. Но раз вы аморалный врун (тому есть доказателства, так что это правда, а не оскарбление - см Выше), мне нечего Вам доказать

Понятно, подтвердить свои опусы вы не можете.

Цитата:
А Вы-то кто, Вы-то что создали в своей жызни, раз всех так ненавидите. Может представитесь наканец, чтоб народ узнал - кто же все таки скрывается под ником ауое и какие научные труды он создла.Ну, представтесь - или СЛАБО, ввиду Вашего статуса неудачника как ученный

Ох уж силно подазреваю, что Вы не будете представлятся... 

А вы знаете о моем статусе, что-то сильно сомневаюсь  Смех А так забавный вы список привели, прекрасно характеризующий вашу "работу".  Смайл

Цитата:
А мне глубако наплевать на Ваше мнение, уважаемый Вы мой

Ну что же, ссылок и цитат дождаться от вас невозможно, значит все что вы написали, обычный плод вашей незатейливой фантазии, не богато для книги по истории, зато может быть подойдет для фэнтези  Круглые глаза
Наверх
« Последняя редакция: 13.12.2009 :: 03:17:20 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #45 - 13.12.2009 :: 14:20:50
 
Цитата:
Понятно, на вопрос где ссылки и цитаты, следуют обвинения оппонента, тем самым вы показываете что сказать вам и подтвердить свои слова некем и нечем  Смех


Я рад, что Вы больше не оспариваете, что Вы врун. Будем это иметь ввиду  Подмигивание A все ссилки приведены в нужных местах.

Цитата:
Приведенный вами список никак не доказывает и не подтверждает указанный якобы ссылочный аппарат. А вот указанные вами книги Калюжного и Айвазяна, прекрасно показывают уровень вашей эрудиции и профессионализма.


Врун, что и говорить. Вы нагло врали, утверждая, что моя книга основана "на одной сомнительной монографии и моих собственных непрофессиональных домыслах". Ваша лицо постепенно виясняется Смех

Использовали говорите книги, так процитируйте мне Цитата:
какой-нибудь отрывок из монографии Дандамаева, названого вами Дамдаевым  Смех или Арутюняна (Арутюнян Н. В. “Биайнили”, Ереван 1970),


Извините, а по Вашему я должен переписать эти книги в моей книге? Может это Вы так поступаете, если конечно и вообще в сосстоянии писать книги, но не я. Я эти книги читал в Общественной библиотеке - дошло?

Цитата:
книга которого между прочем называется Биайнили-Урарту


Да ну а ну ка приведите название книги на обложке, а не на первой странице  Смайл Или мне самим сделать это?

Цитата:
...
тогда как Нарам-Син, похвалявшийся разрушением Эблы и Армана, "городов, которые никогда, с самого создания человечества, не были завоеваны до меня не одним царем"


Ага - и в клинописи Нарам-Сина упатребляется термин "город"? Приведите, клинопись, посмотрим Смайл

Цитата:
Откройте статью Иванова и ещё раз внимательно посмотрите, не о каком народе "hajq" там ни слова, а сказано следующее:
...связывается с Uaja - этнонимом и ономастическим элементом
...
Опять читаете одно, а видите другое  Смайл


В стате Иванова буквално сказано "Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима
Uaia и его отношения с Armi и Azi
, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Еще вопросы есть?

Цитата:
Что касается Ар-ми. Дж. Петтинато слово  Ar-mi рассматривает как имя собственное, а именно, существительное город. Так, что именная форма, вполне аналогичная и тождественная форме er-me/mi , которая представляет собой множественное число от 'yr 'город
/Pettinato G. Ebla. Un impero inciso nell' argilla. Milano 1979 C.87/


А на самом деле все намного просто. Т.н. "Арми" есть "Арманум" аккадских клинописей, Армения персидских источниках и, в купе своем - [b]Армения
Смайл

Цитата:
Как уже видели выше не существует и не существовало слова haj в эблаитских текстах, а было слово Uaja, так что кончайте врать.


На самом деле в эбалитских клинописях говорится именно о "hаj" - другое дело, что в перведоах была допущна ошыбка. Может еще и обьясните, что же такое этот "Uaja", если не "hаj", а?. И опять примечателно, что Иванов и другие специалисты связывают этот термин с арманами - В стате Иванова буквално сказано "Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима
Uaia и его отношения с Armi и Azi
, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян...".

Цитата:
Цитата:
После этого Иванов пишет: "Особенно интересно, что в этом случает упомянутый человек связывается с областью Арми" и приводит следующую цитату: "1 кусти вязанных изделии для Армийца Мурия". В клинописи Арми упоминается еще и в связи с другим посредником: "1 кусит вязанного изделия, 1 актум вязанный платьев, 1 разноцветное плате  высокого качества для Армийца Малума". "Арми есть тот же самый Армени в клинописях Нарам-Сина. Эбла была разрушена  в середине 23-ого века, то есть Арми существовала как минимум в это же  время",- говорит Иванов.

Как видели выше слово ar-mi - это существительное город.


Я что то не видел, что Арми есть город. Вы видели?

Цитата:
Это написано в сноске, автор которой в данном случае неизвестен, но судя по более поздним работам явно не Иванов, видимо сам Капанцян  Смайл


Да, каждый думает по мере своей испорченности. Вы до того абсурда доходите, что серезно утверждаете, что в стате какого-то ученного сноски может сделать другой ученый - Вы в своем уме??? Смех Ваш догматизм и слеота уже принимает абсурдные формы...

И еще, умник - когда было написана статя и когда умер Капанцян - может пошевелиш мозгами? Так вот, капанцян умер в 1957-ом, а статя написана в 1983-ом - [b]дошло
?

Ну и арменафоб и догматик... Уже до затмения сознания доходит...

Цитата:
Читаем внимательно мнение Иванова касаемо армян из данной книги
...

...
…протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на Армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент…
Теперь объясните про какую автохонность армян, тогда вообще идет речь, если авторы которые локализуют родину индоевропейцев на АН, пишут, что армяне сместились в восточном направлении, причем в эпоху, или после, существования Хайасы (XVI-XIVвв. до н.э.), так о какой тогда Армении может идти речь во времена Нарам-Суэна и Саргона (XXIIIв. до н.э.)


В данном вопросе Иванов ошибался. Всего-то...

Цитата:
Вот выше я вам показал, что никакой логики в ваших построениях нет.  Смех


Нечего Вы не показали, а просто и нагло врали - Врунишка Вы мой Подмигивание

Цитата:
Ошиблись в том, что переделывали на армянский лад не то слово, ну что же бывает. Или в том, что вы везде видите армян, а заведомый не этноним, считаете таковым, теперь называя это слово титулом гиксосских фараонов, непонятно причем на каком основании.


Пустые и недоказанные ярлыки - всего то: "хека-хасут" - тоже мне, специалист нашелся. Да Вы даже и не знали, что термин пишется через "h"...

Цитата:
А то, что гиксосы не поклонялись никакому Ваагну, о котором пишите вы, и у разных семитских народов он мог выступать под разными именами:


Они пкланялись именно Ваагну, как богу войны армян.

Цитата:
Цитата:
Человеку явно нечего сказать

Смех


Спасибо,я  уже понял, что Вам нечего сказать...

Цитата:
Понятно, подтвердить свои опусы вы не можете.


Не поняли в очередной раз. Впроечм, для Вас это уже симтаматично.

Цитата:
Ну что же, ссылок и цитат дождаться от вас невозможно, значит все что вы написали, обычный плод вашей незатейливой фантазии, не богато для книги по истории, зато может быть подойдет для фэнтези  Круглые глаза


Пустые ярлики. Всего-то Язык
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #46 - 13.12.2009 :: 14:28:40
 
Цитата:
А вы знаете о моем статусе, что-то сильно сомневаюсь  Смех


Нет, не знаю, честно, но догадываюсь. Недаучка и неудачник, арменафоб и догматик...? Нет? Но, честно, я Вас именно так знаю - как человека, который вечно недоволен всем, у которого единственный идеал подлый Дьяконов и его опусы, который не имеет серезной печатной работы, от этого его жжет, у него начинается запор, перемещаный с злостю и который именно поэтому бросается на других - Я Вас так знаю, честно.

Нет, опять нет, я ошыбаюсь? Так представтесь, предаявте список Вашых книг, статей или выступлении по теме Древнейшей истории Ближнего востока, представтесь, чтоб люди, серезные ученные, професора и доктора, узнали - есть ли у Вас моралного права выступать против них, или это всего-то мелкое хулиганство неудачника и недаучки.

Представтесь, а ту пока впечетление от Вас получается весма и весма дурное... Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #47 - 13.12.2009 :: 15:06:47
 
П.С.

Дорогие друзя, я тут

http://www.freebooks.do.am/load/srbazan_ler39nashxarhy39_artak_movsisyan/23-1-0-...

нашел-таки одно из книг Артака Мовсисяна -

Священное Нагоре.


Речь именно об Артаке Мовсисяне, о человеке, имя которого столько муссируеся в моем споре с ауое.

К сажалению книга в интернете представлена на армянском, но в любом случае, общее представление о книге можно составить. Если же уж очень понадобится, я могу перевести отделно-нужные места или отривки.

Пока столько - я попитаюсь найти и другие книги Артака...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #48 - 13.12.2009 :: 22:42:18
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Я рад, что Вы больше не оспариваете, что Вы врун. Будем это иметь ввиду  Подмигивание A все ссилки приведены в нужных местах.

А какой смысл оспаривать, вы же верите во что угодно, правда с логикой плоховато. впрочем как обычно.

Цитата:
Врун, что и говорить. Вы нагло врали, утверждая, что моя книга основана "на одной сомнительной монографии и моих собственных непрофессиональных домыслах". Ваша лицо постепенно виясняется

Приведенный вами список , никак не подтверждает. что вы его использовали, хотя он неплохо показывает об уровне вашей эрудиции.

Цитата:
Извините, а по Вашему я должен переписать эти книги в моей книге? Может это Вы так поступаете, если конечно и вообще в сосстоянии писать книги, но не я. Я эти книги читал в Общественной библиотеке - дошло?

Понятно, подтвердить что вы использовали приведенную вами литературу вы не в силах, что и требовалось доказать.

Цитата:
Да ну а ну ка приведите название книги на обложке, а не на первой странице  Смайл Или мне самим сделать это?

Причем тут первая обложка, ну если вы настаиваете, то смотрите ниже.  Смех
...

Цитата:
Ага - и в клинописи Нарам-Сина упатребляется термин "город"? Приведите, клинопись, посмотрим

Ещё чего привести  Смех Вы сильны в клинописях  Смех Смех Смех
Конкретно, что вы против книги из которой я привел цитату можете сказать, если не нравиться данная книга то читайте здесь
http://www.historians.org/Tl/LessonPlans/nc/Kinard/naramsin.htm

Цитата:
В стате Иванова буквално сказано "Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима
Uaia и его отношения с Armi и Azi
, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян..."

Еще вопросы есть?


Значит, что слово haj-а там нет вы уже согласились, действительно зачем врать если скан прекрасно показывает о том, что вы как обычно не точны. Далее, кто оформлял ссылки. вы можете мне сказать. если в работе написанной позже Иванов пишет абсолютно другое, видимо, все как обычно , а кто там написал комментарии не так важно, главное что всё это не состыкуется с работой того же Иванова, только на год позже, сомнительно такое изменение взгляда за столь короткий период, особенно с учетом что весь смысл работы - это обоснование индоевропейской прародины на территории АН, где как мы уже убедились Иванов армян не видит.

Цитата:
Я что то не видел, что Арми есть город. Вы видели?

Вы не согласны с Петтинато, и готовы обосновать свою позицию или как обычно в кусты.

Цитата:
Да, каждый думает по мере своей испорченности. Вы до того абсурда доходите, что серезно утверждаете, что в стате какого-то ученного сноски может сделать другой ученый - Вы в своем уме??? Смех Ваш догматизм и слеота уже принимает абсурдные формы...

И еще, умник - когда было написана статя и когда умер Капанцян - может пошевелиш мозгами? Так вот, капанцян умер в 1957-ом, а статя написана в 1983-ом - [b]дошло?

Ну и арменафоб и догматик... Уже до затмения сознания доходит...

Ещё раз для невнимательных, смотреть пару постов выше  Смех

Цитата:
В данном вопросе Иванов ошибался. Всего-то...
Иванов? Который обосновывал локализацию индоевропейской прародины на территории армянского нагорья. а не проще сделать логичный вывод, что никакого присутствия армян он там не увидел, несмотря на то что нигде в их работе (Гамкрелидзе) , не слова нет о том, что Ар-ми всего лишь имя существительное, обозначающее город.

Цитата:
Нечего Вы не показали, а просто и нагло врали - Врунишка Вы мой

Ну ваше мнение, конечно, имеет право на существование, но только как обычно на мой взгляд вы его обосновать не смогли  Смех

Цитата:
Они пкланялись именно Ваагну, как богу войны армян.
Ваше "не предвзятое" мнение, не является не то что доказательством, а даже поводом для обсуждения  Смайл

Цитата:
Нет, не знаю, честно, но догадываюсь. Недаучка и неудачник, арменафоб и догматик...? Нет? Но, честно, я Вас именно так знаю - как человека, который вечно недоволен всем, у которого единственный идеал подлый Дьяконов и его опусы, который не имеет серезной печатной работы, от этого его жжет, у него начинается запор, перемещаный с злостю и который именно поэтому бросается на других - Я Вас так знаю, честно.

Нет, опять нет, я ошыбаюсь? Так представтесь, предаявте список Вашых книг, статей или выступлении по теме Древнейшей истории Ближнего востока, представтесь, чтоб люди, серезные ученные, професора и доктора, узнали - есть ли у Вас моралного права выступать против них, или это всего-то мелкое хулиганство неудачника и недаучки.

Представтесь, а ту пока впечетление от Вас получается весма и весма дурное...

Всё как обычно, все ваши выводы строятся на весьма зыбкой основе, впрочем как и мнение о Дьяконове, которое вы почерпнули от лиц им явно недовольных. Конкретики от вас как обычно ноль, но стоит ли этому удивляться. Подмигивание

Цитата:
Дорогие друзя, я тут

http://www.freebooks.do.am/load/srbazan_ler39nashxarhy39_artak_movsisyan/23-1-0-....

нашел-таки одно из книг Артака Мовсисяна -

Священное Нагоре.


Речь именно об Артаке Мовсисяне, о человеке, имя которого столько муссируеся в моем споре с ауое.

К сажалению книга в интернете представлена на армянском, но в любом случае, общее представление о книге можно составить. Если же уж очень понадобится, я могу перевести отделно-нужные места или отривки.

Пока столько - я попитаюсь найти и другие книги Артака...

Книга об Аратте как я понимаю, которую если не ошибаюсь он написал когда учился в школе, по всей видимости уровень книги вполне соответствует его возрасту на тот момент.  Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #49 - 13.12.2009 :: 23:59:34
 
Ладно, в очередной раз попробую повести наш разгавор по более конструктивному и этическому руслу. Мне это перебранка не нравится, просто хотелось бы, чтоб и Вы следили за своими запасами, в плане слов "фентези", "фалсификатор", "лжец" и тд.

Цитата:
Приведенный вами список , никак не подтверждает. что вы его использовали, хотя он неплохо показывает об уровне вашей эрудиции.


ауое, я читал всю ту литературу, которое приведено в списке. Сами подумаете, ведь моя книгя не только Древнейшая история Армении. Например, Том 1 охватывает период 3000-1561 д.н.э., том 2 1561-885 д.н.э., Том 3 885-612 д.н.э., Том 4 612-331 д.н.э. ... последны 70-ый том охватывает 1991-2008 года. То есть, сколько бы я не уважал Артака и не любил его труды, но они исползованы в лучшем случае в первых трех томах. Для осталных томов мне нужна была специалная литература общего характера (скажем, про Историю Сасанидов), литература по истории Армении, литература по военной тематике. Я серезно изучил историю таких держав, как Ахемениды, Селвекиды, Парфяне, Сасаниды, Рим, Византия, Халифат, Селджуки, Монголы и тд... В общем - уж чт-что, а прочел я достаточно, уж поверте Смайл

Цитата:
Понятно, подтвердить что вы использовали приведенную вами литературу вы не в силах, что и требовалось доказать.


Использовал, ауое, использовал. Поверте на слово и не шибтесь... Без всей этой литературы я бы не смог собрать в моей книге информаци- о 6.342 военных операциях за 5.000 лет, описать их с нужними подробностями, указать их время, место, состав армии, ход битв, потери и тд...

Цитата:
Причем тут первая обложка, ну если вы настаиваете, то смотрите ниже.  Смех
...


Спасибо. Дело в том, что я прочел книгу в ОБ, еще советского издания и ее обложка точно не была такой. И на ее обложке была написана именно так, как указано у меня, а не иначе. Более того, я вот смотрю теперь на сноску об этой книге в 12-ом томе Энциклопедии АССР, под статей про Урарту - так вот, там написана в таком виде "Урарту (Биайнли)" - второе слово в скобках. Так что тут дело всего-то в стиле издания и в методике сноски...

Цитата:
Ещё чего привести  Смех Вы сильны в клинописях  Смех Смех Смех


У меня под рукой вариант клинописи, но там нет слово про "город". Но если я привеу, Вы обьявте мне фалсификатором. Так что я сам предлагаю найти Вам клинопись у указать, есть ли там слово "город".

Цитата:
Значит, что слово haj-а там нет вы уже согласились, действительно зачем врать если скан прекрасно показывает о том, что вы как обычно не точны.


Там есть слово, которое была прочитана как Uaja, в том случае, как, учитивая ее связь с Арми, должно читатся как "hаj".

Цитата:
Далее, кто оформлял ссылки.


Сам Иванов.В противном случае по Вашему виедет ситуация, когда армянские издатели в пристижнейшем журнале ИФВ (это официалный журнал АН ССР, оно была под серезным контроелм серезных людей и там печататся-то была мечтой) совершили фалсификацию. Уверен, Иванов получил сей журнал - как Вы думаете, если бы мы имели дело с фалсификацией, какава бы была реакция Иванова?

Цитата:
если в работе написанной позже Иванов пишет абсолютно другое, видимо, все как обычно ,


Я не увидел расхаждения между работами Иванова. Если Вы увидели, покажите их.

Цитата:
а кто там написал комментарии не так важно, главное что всё это не состыкуется с работой того же Иванова, только на год позже, сомнительно такое изменение взгляда за столь короткий период, особенно с учетом что весь смысл работы - это обоснование индоевропейской прародины на территории АН, где как мы уже убедились Иванов армян не видит.


То есть армянские издатели сфалсифицировали статю Иванова - Вы это хотите сказать?

Цитата:
Вы не согласны с Петтинато, и готовы обосновать свою позицию или как обычно в кусты.


Я уже обосновал свою позицию.

Цитата:
Всё как обычно, все ваши выводы строятся на весьма зыбкой основе,


А ведь Вы не представились. Извините уж, но согласитесь, что после этого можно подумать любое. Ну, представтесь, чего стеснятся...??!!

Цитата:
впрочем как и мнение о Дьяконове, которое вы почерпнули от лиц им явно недовольных.


Оно согласуется с его поведением. Чего стоит только его известный догматизм, да еще и "околонаучние кругы"...

Цитата:
Книга об Аратте как я понимаю, которую если не ошибаюсь он написал когда учился в школе, по всей видимости уровень книги вполне соответствует его возрасту на тот момент.  Смех


Ошибаетесь. Артаку теперь уже под 40...  Смайл Что Вы скажете о книге, хотя бы посматрели? Я понимаю, что оно на армянском и Вы врядь ли сможете ее читать, но, если Вы сможете это сделать, сделаете - 100 процентно это будет Вам в ползу, даже если Вашы взгляды не поменяются...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #50 - 14.12.2009 :: 00:47:19
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Ладно, в очередной раз попробую повести наш разгавор по более конструктивному и этическому руслу. Мне это перебранка не нравится, просто хотелось бы, чтоб и Вы следили за своими запасами, в плане слов "фентези", "фалсификатор", "лжец" и тд.
Не я вместо предоставления ссылок на свои источники отвечал, что мой оппонент врун и лжец. Смайл

Цитата:
ауое, я читал всю ту литературу, которое приведено в списке. Сами подумаете, ведь моя книгя не только Древнейшая история Армении. Например, Том 1 охватывает период 3000-1561 д.н.э., том 2 1561-885 д.н.э., Том 3 885-612 д.н.э., Том 4 612-331 д.н.э. ... последны 70-ый том охватывает 1991-2008 года. То есть, сколько бы я не уважал Артака и не любил его труды, но они исползованы в лучшем случае в первых трех томах. Для осталных томов мне нужна была специалная литература общего характера (скажем, про Историю Сасанидов), литература по истории Армении, литература по военной тематике. Я серезно изучил историю таких держав, как Ахемениды, Селвекиды, Парфяне, Сасаниды, Рим, Византия, Халифат, Селджуки, Монголы и тд... В общем - уж чт-что, а прочел я достаточно, уж поверте

Ваша беда в том, что читаете вы одно, а выводы делаете абсолютно противоположные, типичным примером служит ваша перебранка с Недобитым Скальдом.

Цитата:
Использовал, ауое, использовал. Поверте на слово и не шибтесь... Без всей этой литературы я бы не смог собрать в моей книге информаци- о 6.342 военных операциях за 5.000 лет, описать их с нужними подробностями, указать их время, место, состав армии, ход битв, потери и тд...

Мне хотелось бы увидеть подтверждения, а не список литературы, часть из которой на мой взгляд второсортная, по пункт но, объяснять не буду, да и не относится это к данной теме.

Цитата:
У меня под рукой вариант клинописи, но там нет слово про "город". Но если я привеу, Вы обьявте мне фалсификатором. Так что я сам предлагаю найти Вам клинопись у указать, есть ли там слово "город".

Тогда о чем разговор, тезис свой подтвердить вы все равно не сможете, потому что везде при использовании термина Арманум, речь идет о городе.

Цитата:
Там есть слово, которое была прочитана как Uaja, в том случае, как, учитивая ее связь с Арми, должно читатся как "hаj".

Ещё раз Ар-ми - имя существительное, а термин Uaja весьма далек от слово "hаj". Так, что общей взаимосвязи с армянами здесь не видно, тем более что любой исследователь должен для начала объяснить откуда появился такой этноним Айк, и по какой причине и когда армян их соседи стали называть армянами. Не один армянский исследователь не смог привести не одного толкового объяснения по этому поводу.

Цитата:
Сам Иванов.В противном случае по Вашему виедет ситуация, когда армянские издатели в пристижнейшем журнале ИФВ (это официалный журнал АН ССР, оно была под серезным контроелм серезных людей и там печататся-то была мечтой) совершили фалсификацию. Уверен, Иванов получил сей журнал - как Вы думаете, если бы мы имели дело с фалсификацией, какава бы была реакция Иванова?

И какой была реакция, изъяли все номера журнала или может быть ещё какие-нибудь версии выдвините. Не знаю как вы, но я достаточно долго прожил в советском союзе, чтобы серьезно не воспринимать ваше мнение на этот счет.
пример, академик Амбарцумян и его не основанное не на чем мнение о зарождение звезд из сверхплотной материи, то что издавалось под эгидой армянской академии наук, не могло содержать критичных замечаний в адрес Амбарцумяна, а вот книги Агекяна издаваемые в Москве эту критику содержали и то в весьма дозированных дозах.

Цитата:
Я не увидел расхаждения между работами Иванова. Если Вы увидели, покажите их.

Значительные расхождения между сносками в статье и в книге об индоевропейцах. А вы разницу не заметили  Смайл

Цитата:
То есть армянские издатели сфалсифицировали статю Иванова - Вы это хотите сказать?

Нет, просто прокомментировали в пику Дьяконову, не более того.

Цитата:
А ведь Вы не представились. Извините уж, но согласитесь, что после этого можно подумать любое. Ну, представтесь, чего стеснятся...??!!

Вы этот вопрос задавали неоднократно, я вам отвечал на Империале и на форуме Нayastan.

Цитата:
Оно согласуется с его поведением. Чего стоит только его известный догматизм, да еще и "околонаучние кругы"...

Догматизм , извините, это у вас, то же относится и к околонаучным работам которые вы используете.

Цитата:
Ошибаетесь. Артаку теперь уже под 40...  Смайл Что Вы скажете о книге, хотя бы посматрели? Я понимаю, что оно на армянском и Вы врядь ли сможете ее читать, но, если Вы сможете это сделать, сделаете - 100 процентно это будет Вам в ползу, даже если Вашы взгляды не поменяются...

Как-то вы не очень конкретны насчет его возраста  Смайл


Сообщение AYG » 16.06.2006, 14:45:07
Великолепно Майк Смайл)
К счастью у нас тоже есть урартолог, которого немецкие учённые прозвали армянским Шампалёном. Это Артак Мовсисян. Первую свою научную работу который написал(про государство Аратта), когда ему было всего 16 лет.

http://www.artsakh.info/forum/viewtopic.php?t=1072

Что скажите по этому поводу?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #51 - 14.12.2009 :: 09:01:01
 
Цитата:
Не я вместо предоставления ссылок на свои источники отвечал, что мой оппонент врун и лжец. Смайл


Ну так вот. А как быть с постаянними нападками на меня и на моих коллег. Как быть с Вашым поведением на Империале?? Где-то я Вас оскарбил впервые. Я всего-то отвечал, притом только тогда,когда дело доходило до крайностей...

Цитата:
Ваша беда в том, что читаете вы одно, а выводы делаете абсолютно противоположные, типичным примером служит ваша перебранка с Недобитым Скальдом.


Не согласен. В споре с Скальдом мне удалось отстаять свои точки зрения. Любой может в этом убедится -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=100
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=125
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=150

Цитата:
Мне хотелось бы увидеть подтверждения, а не список литературы, часть из которой на мой взгляд второсортная, по пункт но, объяснять не буду, да и не относится это к данной теме.


Вот когда когда небудь увидите мои книги в переводе на русский, тогда и увидите. А так, придется уж поверить на словео... недоверчивый Вы мой Подмигивание

Кстати, вот отрывок из моей книги, в нормалном переводе одним из моих друзей -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247154519

Цитата:
Тогда о чем разговор, тезис свой подтвердить вы все равно не сможете, потому что везде при использовании термина Арманум, речь идет о городе.


Разгавор о том, что я негде не встречал в клинописях сообщения, что Армени есьт... город. Если ВЫ встречали такое сообщение, рпедставте ее на ду публики.

Цитата:
Ещё раз Ар-ми - имя существительное, а термин Uaja весьма далек от слово "hаj".


Не соглассен. Вы на все смотрите через призму "Теории Миграции" и все, что не стикуется с ним, питаетесь обьяснить всяким оброзом, только не в связи с армянами.

С всем уважением к Вам, уважаемый ауое, но Ваша позиция просто непонятна до смешного... Вашы контрдоводы настолько слабы, что я могу с чистой совестю считать Армени за Армению и "haj" эбалитских клинописей за армян (прикольно, что я вынужден не только такое сказать, такое, что само-собой разумеется, но и... доказывать  :lol3: ) . Ставьте руку на сердце, честно признаетесь - если бы вы не были сторонником концепция, нашедшее распространение во 2-й половине XIX века о пришлости армян на Армянском нагорье, которое просто вычеркнула многие важные сведения, относящиеся к III - II тысячелетиям из истории Армении, если бы вы не привыкли к нему, если бы вы изначально не были настроены в плане  это все "фантастика армянских ученных", что могло бы вам казаться проще простого приемлемое и понятнее приведенной локализации Армени с Армени и локкализации ее на Армянской нагроии...

Представляете ситуацию с грузинами. Известно, что это автахонтных Кавказский народ. И вдруг находится клинопись, который скажем на аккадском говорит о  "Картвел на Кавказе..." Вы бы наверно не на минуту не сомневались бы, что тут речь о грузинах - ведь в вашем сознании грузины автохонтный народ на Кавказе. Все сходится... В нашем же случае Ваше мнение изначально получило ошибочную информацию и на ваше мышление давит, на него серьезно влияет теория миграции. Вы не воспринимаете, изначально просто не хотите воспринимать, потому что это противится тому, что вы учили долгие года, это противится тому, что Вы сами писали, в что верили, в что убеждали других - я понимаю Вас, особенно если вы человек в возрасте Вам трудно отказаться от всего того, в что верили годами и перестроится.

Я понимаю Вас - это сознание подталкивает Вас хоть как-то, может даже вопреки логики и науки, опровергнуть сказанные очевидные факты про локализации Армени в Армении и явную схожесть Арми/Армани с Армянами и с Арменией...

Но этим Вы обективно выступаете против логики. Этим Ваша позиция теряет логическую обоснованность и оно рано или поздно обречено. Может и поздно, учитивая слабость армянских ученных в финансовом плане и в плане пиара, учитивая разние политические и национальние мотивы иностранной научной мысли, у которого вовсее нет желание признавать все это и которые предпочитает оставить Армени и Аратту "без хозяина", чем отдать их армянам, но... прогресс науки нотвратим. И как в свое время сжигали ученных и хотели тормозить науку и ничего не получилась, так и будет в данном случае...

Цитата:
Так, что общей взаимосвязи с армянами здесь не видно, тем более что любой исследователь должен для начала объяснить откуда появился такой этноним Айк, и по какой причине и когда армян их соседи стали называть армянами. Не один армянский исследователь не смог привести не одного толкового объяснения по этому поводу.


Ну и что - до сих пор идут споры по этнониму таких народов, как Руские, болгары, персы, турки, грузины и тд...

Цитата:
И какой была реакция, изъяли все номера журнала или может быть ещё какие-нибудь версии выдвините.


Нечего не изяли, Иванов не протестовал, что прямо указывает на то, что примчеание вышло именно из под его пера.

Цитата:
Не знаю как вы, но я достаточно долго прожил в советском союзе, чтобы серьезно не воспринимать ваше мнение на этот счет.


Необективно.

Цитата:
пример, академик Амбарцумян и его не основанное не на чем мнение о зарождение звезд из сверхплотной материи, то что издавалось под эгидой армянской академии наук, не могло содержать критичных замечаний в адрес Амбарцумяна, а вот книги Агекяна издаваемые в Москве эту критику содержали и то в весьма дозированных дозах.


Это другая тема, я от нее крайне далек, хотя и уверен, что, будучи на моем месте специалист, сторонник теории Амбарцумяна, он сказал бы Вам все, что нужно...

Кстати - тот же пример в обратном порядке. Раз у Амбарцумяна все так плачевно, почему уж тогда Вы Так доверяете Дьконову?

Цитата:
Значительные расхождения между сносками в статье и в книге об индоевропейцах. А вы разницу не заметили  Смайл


Покажите на конкретных примерах.

Цитата:
Нет, просто прокомментировали в пику Дьяконову, не более того.


"Пику" Дьконову некто, особенно в советской Армении, к сажалению не ставил - Вы это прекрасно знаете...

Цитата:
Вы этот вопрос задавали неоднократно, я вам отвечал на Империале и на форуме Нayastan.


Повтарите - Ваша Имя, Фамилие, отчество, список научных работ. А то я так думаю, что Вам просто нечего представить...

Цитата:
Догматизм , извините, это у вас, то же относится и к околонаучным работам которые вы используете.


Опать - ну неужели Вы не в сосстоянии нормално говорить?

Цитата:
Как-то вы не очень конкретны насчет его возраста  Смайл

Что скажите по этому поводу?


На самом деле он родился 10/04/1970-ом...

Մովսիսյան Արտակ Երջանիկի 10/04/1970

http://www.elections.am/search.aspx

(4-ая строка снизу)

Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 09:09:19 от Lion - Рыцарь Креста »  
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #52 - 14.12.2009 :: 09:49:52
 
ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 00:47:19:
типичным примером служит ваша перебранка с Недобитым Скальдом.


А примером чего служит "перебранка"  Скальда со мной
в результате которого он поменял статус из  Недобитого на Добитого как по сути(вопрос что есть  источники) ,так и по форме(бессрочний бан  за хамство и создания виртуалов во время временного  бана )?
Интернетовский  перефраз   хорошей поговорки-Скажи  на кого и на что  ты  ссылаешсся и я скажу кто ты. Круглые глаза

ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 00:47:19:
Тогда о чем разговор, тезис свой подтвердить вы все равно не сможете, потому что везде при использовании термина Арманум, речь идет о городе.


Ауое, не  смешите меня  своми  доводами.
Не  отходя  далеко от региона --Саманазвание Урарту это страна Биайнили ,которая этимологически связанно с названием города Ван.
Пример по дальше  как по времени таки по пространству-название поздней  Римской  империя  от  раннего маленького города Рим . Смайл

Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 10:19:55 от Стрелец »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #53 - 14.12.2009 :: 13:38:03
 
Стрелец

Цитата:
А примером чего служит "перебранка"  Скальда со мной
в результате которого он поменял статус из  Недобитого на Добитого как по сути(вопрос что есть  источники) ,так и по форме(бессрочний бан  за хамство и создания виртуалов во время временного  бана )?
Интернетовский  перефраз   хорошей поговорки-Скажи  на кого и на что  ты  ссылаешсся и я скажу кто ты.

Про какую вашу перебранку со Скальдом вы имеете ввиду, интернет то большой  Подмигивание

Цитата:
Ауое, не  смешите меня  своми  доводами.
Не  отходя  далеко от региона --Саманазвание Урарту это страна Биайнили ,которая этимологически связанно с названием города Ван.
Пример по дальше  как по времени таки по пространству-название поздней  Римской  империя  от  раннего маленького города Рим .

Не надо времена античности приплетать к эпохе бронзы, ваша аргументация мягко говоря смешна. Смысл то простой государственное образование центром которого был Арманум, собственно, практически им и ограничивалось. Отсюда и локализация его, которую разделяют основная масса специалистов - это территория Сирии. Хотя мне честно говоря непонятно какое отношение может иметь город Арманум, если между ним и первым упоминанием Армении (Бехистунская надпись) пропасть в 1700 лет. Вы разделяете возрения Рыцаря Креста или поддерживаете его чисто из патриотических побуждений, вы уж определитись для начала.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #54 - 14.12.2009 :: 14:28:02
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Ну так вот. А как быть с постаянними нападками на меня и на моих коллег. Как быть с Вашым поведением на Империале?? Где-то я Вас оскарбил впервые. Я всего-то отвечал, притом только тогда,когда дело доходило до крайностей...

Вы для начала про свое вспомните и про 5 армянских гос-в в XIIIв. до н.э.

Цитата:
Не согласен. В споре с Скальдом мне удалось отстаять свои точки зрения. Любой может в этом убедится -

http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=100
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=125
http://forum.hayastan.com/index.php?showtopic=32139&st=150

Каждый на это счет имеет свое приватное мнение.

Цитата:
Вот когда когда небудь увидите мои книги в переводе на русский, тогда и увидите. А так, придется уж поверить на словео... недоверчивый Вы мой Подмигивание

Кстати, вот отрывок из моей книги, в нормалном переводе одним из моих друзей -

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1247154519

Позже посмотрим.

Цитата:
Разгавор о том, что я негде не встречал в клинописях сообщения, что Армени есьт... город. Если ВЫ встречали такое сообщение, рпедставте ее на ду публики.

Сами клинописи вы, как и я не читали - это во-первых. Во-вторых я вам предоставил отрывок перевода надписи Нарам-Суэна, приведенный в серьезной книге, так о чем тогда разговор.   Класс

Цитата:
Не соглассен. Вы на все смотрите через призму "Теории Миграции" и все, что не стикуется с ним, питаетесь обьяснить всяким оброзом, только не в связи с армянами.

Ещё раз город Арманум (локализуемый специалистами в Сирии) и название страны Армения, разделяет 1700 лет, тут и спорить нечего. К тому же сами авторы гипотезы об индоевропейской прародине (Гамкрелидзе, Иванов) не видят армян на территории нагорья в период даже гораздо более поздний, так что все рассуждения насчет автохонности армян достаточно пустые.

Цитата:
С всем уважением к Вам, уважаемый ауое, но Ваша позиция просто непонятна до смешного... Вашы контрдоводы настолько слабы, что я могу с чистой совестю считать Армени за Армению и "haj" эбалитских клинописей за армян (прикольно, что я вынужден не только такое сказать, такое, что само-собой разумеется, но и... доказывать  :lol3: ) . Ставьте руку на сердце, честно признаетесь - если бы вы не были сторонником концепция, нашедшее распространение во 2-й половине XIX века о пришлости армян на Армянском нагорье, которое просто вычеркнула многие важные сведения, относящиеся к III - II тысячелетиям из истории Армении, если бы вы не привыкли к нему, если бы вы изначально не были настроены в плане  это все "фантастика армянских ученных", что могло бы вам казаться проще простого приемлемое и понятнее приведенной локализации Армени с Армени и локкализации ее на Армянской нагроии...

Вы даже аргументов в пользу наличия армянского населения на территории гос-ва Уруарту (IX-VIIвв. до н.э.) привести не смогли, что уж говорить про более ранний период.

Цитата:
Я понимаю Вас - это сознание подталкивает Вас хоть как-то, может даже вопреки логики и науки, опровергнуть сказанные очевидные факты про локализации Армени в Армении и явную схожесть Арми/Армани с Армянами и с Арменией...

Схожесть терминов разделенных тысячелетиями не является поводом для аргументации.

Цитата:
Ну и что - до сих пор идут споры по этнониму таких народов, как Руские, болгары, персы, турки, грузины и тд...

Любая версия которая обсуждает события ранее VIIв. до н.э., должна объяснить и привести доводы, происхождения этнонима и слово Армения.

Цитата:
Нечего не изяли, Иванов не протестовал, что прямо указывает на то, что примчеание вышло именно из под его пера.

В этом у меня нет такой уверенности, это раз. Во-вторых его более поздняя работа (Иванов) говорит об обратном.

Цитата:
Кстати - тот же пример в обратном порядке. Раз у Амбарцумяна все так плачевно, почему уж тогда Вы Так доверяете Дьконову?

Я не говорил, что у Амбарцумяна все так плачевно, наоборот он был замечательным специалистом в области астрофизики, только если не касаться темы происхождения звезд. Что касается Дьяконова и его версии происхождения этнонима и слова Армения, несмотря на все шероховатости, то другой более приличной я пока не встречал, версия Капанцяна сама по себе осталось не аргументированной, он так и не смог привязать Хайасу и армян.

Цитата:
Покажите на конкретных примерах.

Пример:
Сноска из приведенной вами на Геродоте статьи Иванова.
Новейшие открытия, и частности касающиеся топонима и этнонима Uaja в его соотношении с Armi и  Ari, подтверждают правильность выводов Г.А. Капанцяна и полную ошибочность всех построений И.М. Дьяконова относительно происхождения этнонима hay.

Теперь смотрим из работы Иванова и Гамкрелидзе на год позже.
Выведение этнонима hay из топонима Hatti (человек страны Хатти), представляется менее убедительным, поскольку такое допущение предпологает...

А также там же, ниже.
Так или иначе, при допущении обеих возможностей этимологизирования этнонима hay протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент.

Теперь самое главное, для тех кто не знает. Работа Капанцяна, о которой идет речь - это попытки доказательства, что страна Хайаса (хеттских источников) была первым армянским государственным образованием. Но если прочитать нижний комментарий, то можно сделать очевидный вывод, что Иванов не разделяет данную версию, он всего лишь считает что армяне заимствовали этноним hay, у данного образования, в отличии от Дьяконова полагающего, что этноним hay произошел от страны Хатти.

Цитата:
"Пику" Дьконову некто, особенно в советской Армении, к сажалению не ставил - Вы это прекрасно знаете...

Ставили, другой вопрос что их мнение не имело такого веса нежели чем мнение Дьяконова.

Цитата:
Повтарите - Ваша Имя, Фамилие, отчество, список научных работ. А то я так думаю, что Вам просто нечего представить...

Я вам уже отвечал неоднократно, что никаких научных работ я не писал, и давно работаю не по своей специальности, зарплата знаете не та.

Цитата:
Опать - ну неужели Вы не в сосстоянии нормално говорить?

Только когда увижу нормальную аргументацию с вашей стороны.

Цитата:
На самом деле он родился 10/04/1970-ом...

Մովսիսյան Արտակ Երջանիկի 10/04/1970

http://www.elections.am/search.aspx

(4-ая строка снизу)

Я вам, конечно, поверю, но ваша ссылка не о чем.
...
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 14:35:52 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #55 - 14.12.2009 :: 14:45:21
 
Цитата:
Смысл то простой государственное образование центром которого был Арманум, собственно, практически им и ограничивалось. Отсюда и локализация его, которую разделяют основная масса специалистов - это территория Сирии.


Ошибка.

Местонахождение Арманума, известный по аккадским источника /притом концовка  ум" есть именительный падеж в Аккадском - тот же  Арманум" в хеттских клинописях фигурирует как  Армени"/ вызвала в научных кругах бурную дискуссию. Основные направления дискуссии можно разделить на 5 счастья
Ну, Вы явно не в курсе...

1. Армани есть древнейшая Армения, - Например, в 1926-ом году Ф. Хоммелл (Hommel F., Ethnologie und Geograpie des Alten Orient, Munchen, 1926) локализовал Армению Загроских горах (Юго-Восточная часть Армянского Нагорья), при этом видя прямую связь его с Арменией. Об этом же говорит и Э. Унгер, подтверждая правоту Хаммела (Naab J. P. und Unger E., Die Entdeckunging der Stele des Naram-Sin in Pir Husein, istanbul 1934). При том он oтаждестляют Армани с Араратским царством. В 1937-ом  Армани" отаждествлял с  Урату" также и Ригг, который обе эти названия считал названия, которые чужестранцы давали Армении (Rigg H. A., A note on the Armanum and Uratu, LAOS 1937)

2. Армани находилась на севере Сирии и не имеет никакой связи с Арменией, - Вы хорошо знаете, так что работы специалистов не имеет смысла цитировать,

3. Арманум отождествляется с Амман-Акарасли, который находилась в Загроских горах, - Например Albright W. F. "A Wawylonian Geographical treatise on Sargon of Akkads Empire," JAOS 1925 стр. 212-214, Hrozny B. "Naram-sin et ses ennemis dapres un text Hittie", AO 1929 стр. 71-72, Guterbock H.G. "The Sultantepe Tabletes", N.F. 1938 стр. 73-75.

4. Есть исследователи, которые пока воздерживаются от окончательного мнения, - Например Frayne D. R. "The royal inscriptions of Mesopotamiq", Toronto 1993 стр. 132, "История Древнего востока", Москва 1983 стр. 250,

5. Некоторые ученные говорят про двух Армани - Армани-Акарасли и Армани в Сирии. - Например "Ur Excavations texts", London 1928 стр. 79-81, Weinder  E. "Das Reich Sargons von Akkad nach Kleinasien", AFO 1952-1953 стр. 12-13.

6. И еще добавте армянских ученных и Вы увидете, что дисскусия весма жива...

Цитата:
Хотя мне честно говоря непонятно какое отношение может иметь город Арманум, если между ним и первым упоминанием Армении (Бехистунская надпись) пропасть в 1700 лет. Вы разделяете возрения Рыцаря Креста или поддерживаете его чисто из патриотических побуждений, вы уж определитись для начала.


И опать ошибка. Арме(а)ни непреривно продолжает упоминатяся под именем "А(У)рми" и "Субрия" вплоть до "Бехистун".
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #56 - 14.12.2009 :: 15:11:15
 
Цитата:
Вы для начала про свое вспомните и про 5 армянских гос-в в XIIIв. до н.э.


Я недопонял - Вы фактически оправдиваете свою грубость тем, что я стал говорить про то, что противоречит тому, о чем Вы до этого знали? Вы серезно  Ужас Вы свое поведение обьясняете этим, что Вы не можете не оскарбить, слушав то, что не согласуется с тем, что Вы знали??!!

Цитата:
Каждый на это счет имеет свое приватное мнение.


Верно, только вот если рукаводстваватся Вашей логикой, когда Вы не согласились с мной пр "5 царств", я должен... сейчас грубить Вам Круглые глаза

Цитата:
Позже посмотрим.


Смайл

Цитата:
Сами клинописи вы, как и я не читали - это во-первых. Во-вторых я вам предоставил отрывок перевода надписи Нарам-Суэна, приведенный в серьезной книге, так о чем тогда разговор.   Класс


А вот у меня есть целый перевод клинопись в переводе серезного автора, и там нет упоминание про "город".

Цитата:
Ещё раз город Арманум (локализуемый специалистами в Сирии) и название страны Армения, разделяет 1700 лет, тут и спорить нечего.


См на верх. ауое, Вы слишком резки с теми, с которым не согласны. Извините кончено, но это смахивате на абсалютизацию самаго себя и на догматизм. Вы что, знаете абсалютно все и некогда не ошибались, раз так уверены? Это плохо говорит о Вас - человек, особенно в таких вопросах, не имеет право быть таким резким...

Цитата:
К тому же сами авторы гипотезы об индоевропейской прародине (Гамкрелидзе, Иванов) не видят армян на территории нагорья в период даже гораздо более поздний, так что все рассуждения насчет автохонности армян достаточно пустые.


И что? Вот другие же ученные развили идеи Иванова и Гамкрелидзе.

Цитата:
Вы даже аргументов в пользу наличия армянского населения на территории гос-ва Уруарту (IX-VIIвв. до н.э.) привести не смогли, что уж говорить про более ранний период.


Чтож, мнение. ИМХО же я привел все нужные аргументы, начиная от эпохи шумер и заканчивая "Урарту". Сейчас Вы начнете грубить... и все пойдит кругом своим...

Цитата:
Схожесть терминов разделенных тысячелетиями не является поводом для аргументации.


См. выше.

Цитата:
Любая версия которая обсуждает события ранее VIIв. до н.э., должна объяснить и привести доводы, происхождения этнонима и слово Армения.


Приведено, я об этом много раз говорил - бог Ар, люди Ар-а, Ar-men, арийские люди... и тд.

Цитата:
В этом у меня нет такой уверенности, это раз.


Ну не верите, так не верте. Что мне еще поделать, чтоб Вы поверили - допрасить главного редактора журнала, привести свидетелей? Все равно, не поверите. А то, что Иванов не протестовал, Вам не о чем не говорит Ужас

Цитата:
Во-вторых его более поздняя работа (Иванов) говорит об обратном.


Поподробнее, пожалуйста.

Цитата:
Я не говорил, что у Амбарцумяна все так плачевно, наоборот он был замечательным специалистом в области астрофизики, только если не касаться темы происхождения звезд. Что касается Дьяконова и его версии происхождения этнонима и слова Армения, несмотря на все шероховатости, то другой более приличной я пока не встречал, версия Капанцяна сама по себе осталось не аргументированной, он так и не смог привязать Хайасу и армян.


А какие "шероховатости" есть в версии Дьконова по Вашему?

Цитата:
Теперь смотрим из работы Иванова и Гамкрелидзе на год позже.
Выведение этнонима hay из топонима Hatti (человек страны Хатти), представляется менее убедительным, поскольку такое допущение предпологает...

А также там же, ниже.
Так или иначе, при допущении обеих возможностей этимологизирования этнонима hay протоармяне должны были заимствовать такое название в западных областях Передней Азии, сместиться позднее в восточном направлении, в сторону территории их исторического обитания на армянском нагорье и наслоиться на ранее обосновавшийся здесь хурро-урартский этнический элемент.


Нет, подаждите. Какое расхаждение например между этими двумя тезисами -

а) Новейшие открытия, в частности касающиеся топонима и этнонима haia и его отношения с Armi и Azi, подтверждают правильность выводов Г. А. Капанцяна и полную ошибочность всех построении И. М. Дьяконова относительно происхождения антонима hay-hati и других вопросов этногенеза армян....

б) Выведение этнонима hay из топонима Hatti (человек страны Хатти), представляется
менее
убедительным,
поскольку такое допущение предпологает...


Ужас

Цитата:
Теперь самое главное, для тех кто не знает. Работа Капанцяна, о которой идет речь - это попытки доказательства, что страна Хайаса (хеттских источников) была первым армянским государственным образованием. Но если прочитать нижний комментарий, то можно сделать очевидный вывод, что Иванов не разделяет данную версию, он всего лишь считает что армяне заимствовали этноним hay, у данного образования, в отличии от Дьяконова полагающего, что этноним hay произошел от страны Хатти.


В этом можно с Вами согласится. Позиция Иванова по отнашению к hайасе ясна.

Цитата:
Ставили, другой вопрос что их мнение не имело такого веса нежели чем мнение Дьяконова.


Ну да, в 1965-ом, в 50 летие Геноцида, когда в АССР наметился резкий подем нац. самосазнания, централные власти поставили перед научним сообществом задачу всячески "задавить" этот подем, в том числе и силой науки, в том числе и историей, как наукой, в том числе и... обоснованием пришлости армян на Нагорье - по понятним мотивам. А уж моралный облик Дьяконова всем известно, этаки Вишинский древней истории в СССР - вот тот-то и взялся за дело - задавить армян.
То же мне, не первый и не последный враг моего народа...

Цитата:
Я вам уже отвечал неоднократно, что никаких научных работ я не писал, и давно работаю не по своей специальности, зарплата знаете не та.


Ладно, у Вас нет научных работ. А изданные книги-то есть, чтоб хотя по ним, уж извините, судить о Вас и о Вашых научных взглядов и уровне?

Цитата:
Только когда увижу нормальную аргументацию с вашей стороны.


Черт побери, но это же субективно - это же ненормално "с Вашей позиции", а с моей - оно кокраз-таки нормална и ненормална именна Ваша позиция. Мне что, быть как Вы и оскарбить Вас?? Ну и манера общения у Вас, честно, удивляет...  Ужас

Цитата:
На самом деле он родился 10/04/1970-ом...

[quote]Մովսիսյան Արտակ Երջանիկի 10/04/1970

http://www.elections.am/search.aspx

(4-ая строка снизу)

Я вам, конечно, поверю, но ваша ссылка не о чем.


Ладно, давайте так, по шагам.

1. Это

http://www.elections.am/search.aspx

сайт центризберкома Армении, там можно найти информацию об о всех гражданах Армении, которые имеют право голоса (там есть и яСмайл )

2. войдите в сайт.

3. копиюпастуете слово

а) "Արտակ" в самом верхем ряде, перед словом Անուն (имя)
б) "Մովսիսյան" рядом ниже, перед словом Ազգանուն (фамилия)
г) "Երջանիկի" - имя отца Артака, перед словом "Հայրանուն"

4. нажмите кнопку "Փնտրում" (поиск)

5. откривается строчка, где в таблице написана "Մովսիսյան Արտակ Երջանիկի      10/04/1970      Կոտայք Աբովյան      Հանրապետության Փ. 26 16"

Это Артак... как избиратель и гражданин РА.

Оффф... недоверчивый Вы мой Смех

Предчувствую Ваш следующый вопрос - откуда мне (Вам) знать, что "Мовсисян Артак Ерджаникович" именно тот (наш) Артак. Скажите честно, Вы зададите мне сей вопрос, ну честно... имеете же совесть - Вы зададите ее мне?! Но на Вашем месте я бы не задал, а просто поверил бы человеку... Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 15:22:18 от Lion - Рыцарь Креста »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #57 - 14.12.2009 :: 17:48:29
 
Рыцарь Креста

Цитата:
Ошибка.

Местонахождение Арманума, известный по аккадским источника /притом концовка  ум" есть именительный падеж в Аккадском - тот же  Арманум" в хеттских клинописях фигурирует как  Армени"/ вызвала в научных кругах бурную дискуссию. Основные направления дискуссии можно разделить на 5 счастья
Ну, Вы явно не в курсе...

Ошибка заключается в самой привязке города Арман/ум к Армении т.к. никаких данных об армянском этносе не найдено в ту эпоху и между этими терминами разрыв в 1700 лет. К тому остается добавить, что цари Арманума носили архаичные западносемитские имена так же как и в соседней Эбле. Так что поводов для данной дискуссии нет никаких, а все ваши ссылки устарела настолько, что заявлять, что она весьма жива, по меньшей мере наивно.

Цитата:
И опать ошибка. Арме(а)ни непреривно продолжает упоминатяся под именем "А(У)рми" и "Субрия" вплоть до "Бехистун".

Все эти версии имеют либо патриотический окрас, либо опираются на работу более чем 60 летней давности, процитировать из которой хотя бы одну строчку вы так и не смогли.

Цитата:
Я недопонял - Вы фактически оправдиваете свою грубость тем, что я стал говорить про то, что противоречит тому, о чем Вы до этого знали? Вы серезно  Ужас Вы свое поведение обьясняете этим, что Вы не можете не оскарбить, слушав то, что не согласуется с тем, что Вы знали??!!

Нет, вы стали выдвигать свои сомнительные гипотезы в ранг доказанных фактов.

Цитата:
Верно, только вот если рукаводстваватся Вашей логикой, когда Вы не согласились с мной пр "5 царств", я должен... сейчас грубить Вам

Не я выдвигаю расходящиеся с официальной наукой версии, построенные на паре схожих по звучанию топонимов.

Цитата:
А вот у меня есть целый перевод клинопись в переводе серезного автора, и там нет упоминание про "город".

И где ваш перевод клинописи и кто его автор?

Цитата:
См на верх. ауое, Вы слишком резки с теми, с которым не согласны. Извините кончено, но это смахивате на абсалютизацию самаго себя и на догматизм. Вы что, знаете абсалютно все и некогда не ошибались, раз так уверены? Это плохо говорит о Вас - человек, особенно в таких вопросах, не имеет право быть таким резким...

Ошибаются все, только далеко не все строят свои гипотезы искажая название народа, полностью игнорируя лингвистику как науку, лишь только потому чтобы оправдать свою далеко не очевидную версию.

Цитата:
И что? Вот другие же ученные развили идеи Иванова и Гамкрелидзе.

Другие ученые? Кто, например. Сама теория локализации на территории армянского нагорья с точки зрения археологии является не аргументированной, с точки зрения лингвистики вызывает массу вопросов, с точки зрения истории не подтверждается немногочисленными письменными данными о составе населения проживающего на этой территории. И лишь в Армении, она мало у кого вызывает сомнения, только это не повод принимать её серьезно.

Цитата:
Чтож, мнение. ИМХО же я привел все нужные аргументы, начиная от эпохи шумер и заканчивая "Урарту". Сейчас Вы начнете грубить... и все пойдит кругом своим...

Я этих аргументов не увидел за два года в беседе с вами, сомневаюсь что вы сможете найти что-то серьезное подтверждающее ваши слова.

Цитата:
Приведено, я об этом много раз говорил - бог Ар, люди Ар-а, Ar-men, арийские люди... и тд.

На территории армянского нагорья ранее VII в. до н.э. не зарегистрировано данных почитания богу Ар, армяне никогда не использовали слово ар-мен как этноним, так что завязывайте с выдумками.

Цитата:
Ну не верите, так не верте. Что мне еще поделать, чтоб Вы поверили - допрасить главного редактора журнала, привести свидетелей? Все равно, не поверите. А то, что Иванов не протестовал, Вам не о чем не говорит

Я вам привел две цитаты, которые значительно разнятся между собой, на мой взгляд этого более чем достаточно.

Цитата:
А какие "шероховатости" есть в версии Дьконова по Вашему?

Мало информации по мушкийским именам, чтобы уверенно привязать их к протоармянам.

Цитата:
Нет, подаждите. Какое расхаждение например между этими двумя тезисами -

Для начала вы опять переделали слово Uaja в haia, что за привычка изменять слова  Подмигивание
Если вы знакомы с работой Капанцяна то поймете, что он пытался привязать армян к Хайасе пытаясь доказать что армянский язык не индоевропейский, то есть мнение и ссылка на работу Капанцяна абсолютно не состыкуется с работами Иванова, значит сноска в статье, явно сделанного не его автором.

Цитата:
В этом можно с Вами согласится. Позиция Иванова по отнашению к hайасе ясна.

Ну хоть и на этом спасибо. Позиция Дьяконова и Иванова разнится лишь от какого слова произошел этноним, но оба специалиста согласны что армяне не автохонны.

Цитата:
Ну да, в 1965-ом, в 50 летие Геноцида, когда в АССР наметился резкий подем нац. самосазнания, централные власти поставили перед научним сообществом задачу всячески "задавить" этот подем, в том числе и силой науки, в том числе и историей, как наукой, в том числе и... обоснованием пришлости армян на Нагорье - по понятним мотивам. А уж моралный облик Дьяконова всем известно, этаки Вишинский древней истории в СССР - вот тот-то и взялся за дело - задавить армян.
То же мне, не первый и не последный враг моего народа...

Не надо преувеличивать так ведь если смотреть внимательно Иванов и Гамкрелидзе тоже не видят армян на территории нагорья. А если быть точным автохонами там их считают только в самой Армении.

Цитата:
Ладно, у Вас нет научных работ. А изданные книги-то есть, чтоб хотя по ним, уж извините, судить о Вас и о Вашых научных взглядов и уровне?

Не издавал я никаких книг и не собираюсь, какой в этом смысл.

Цитата:
Черт побери, но это же субективно - это же ненормално "с Вашей позиции", а с моей - оно кокраз-таки нормална и ненормална именна Ваша позиция. Мне что, быть как Вы и оскарбить Вас?? Ну и манера общения у Вас, честно, удивляет...

Аргументация и доказательный базис строятся на другой основе, вы же прыгая от одного топонима к другому силитесь доказать следующее ссылаясь как правило на самого себя.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #58 - 14.12.2009 :: 22:20:25
 
ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
Не надо времена античности приплетать к эпохе бронзы,


Ну если  эпоха Биайнили-Ван это  античностьСмех
тогда пример из 2-ого тысячилетия д.н.э  Круглые глаза
Есть Хатты-неиндоевропейцы и есть "псевдо''хатты-неситы индоевропейцы.
Хатты-неиндоевропейцы основали государство на много раньше ,чем в малую азию пришли псевдохатты-неситы(название от города Неса) .
Выходцы из Несы и Кусар   основали своё древнее царство  при Лапарнас I (ок. 1680 — 1650 до н. э.)  и Хаттусилис (ок. 1650 — 1620 гг. до н. э.).
Первоначально Хаттусилис носил царское имя Лапарнас (II); новое тронное имя Хаттусилис (досл. «Хаттусский») он получил потому, что из стратегических соображений перенёс центр своего царства из Куссара на север в Хаттусу.
Индоевропейцы неситы стали называться по имени своей столицы  ,а их империя соответственно Хаттской.

ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
Смысл то простой государственное образование центром которого был Арманум, собственно, практически им и ограничивалось


Москва- мелький городок Ростово-суздальского княжество
Моско́вское госуда́рство, Ру́сское централизо́ванное госуда́рство — название единого Российского государства до XVII века, употреблявшееся в некоторых исторических документах и сочинениях иностранцев XVI—XVII вв., а также в научной исторической литературе (историографии) XIX—XXI вв.
Пример не из бронзы Смех

Переход от названия города на страну и народ это вопрос относимый к оброзно-логическому мышлению человека и никак от того являеться ли это бронзовый век или жележный  не зависет.Хотя именно с этим оброзно-логическим мышленим у вас и не лады. Смайл

Пример из века "порохового'' Смех
Название страни Мексика и современной нации мексиканцов происходит от названия столицы Мехико —  другое название индейского Теночтитлана, связанное с именем бога войны ацтеков, Мехитли, в честь которого в древней столице возводились величественные и удивительно красивые храмы. Испанские конкистадоры во главе с Э. Кортесом, покорившие город в 1521 г.. также стали использовать в своем обиходе его второе название — Мехико.

ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
Хотя мне честно говоря непонятно какое отношение может иметь город Арманум, если между ним и первым упоминанием Армении (Бехистунская надпись) пропасть в 1700 лет.


А какое отношение может и имеет греко-бизантийская империя жители которой называли себя Ромеями  например в 10 веке н.э  и захалустный городок Рим на тибре в 5 в д.н.э.
Ваше  мнение  о том ,что это связь невазможно по привидёнными  вами  некотороми  "доводами "  являеться логически не состоятельным .
Ищите  другие  доводы в вашем споре с Лионом.

ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
Вы разделяете возрения Рыцаря Креста или поддерживаете его чисто из патриотических побуждений, вы уж определитись для начала.


Если мне надо будет поспорить с Лионом я это сделаю в каком то из армянских форумов.
Здесь же я считаю правильным показывать не состоятельность в  логике и  не достаточность в знаниях по армянской тематике ярых сторонников мушко-миграционных теорий  Дьяконово  c аргументацией  которого не согласен сам.


ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
интернет то большой


Не очень то. Нерешительный
Я бы сказал,что русскоязычных  исторических форумов не так уж и много.

ayoe писал(а) 14.12.2009 :: 13:38:03:
Про какую вашу перебранку со Скальдом вы имеете ввиду


В гугле запрос """Недобитый скальд ,Стрелец""""
выводит на обе темы в первых двух строках.

Наверх
« Последняя редакция: 14.12.2009 :: 22:26:18 от Стрелец »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #59 - 15.12.2009 :: 01:13:51
 
Стрелец

Цитата:
Ну если  эпоха Биайнили-Ван это  античность

Вообще под эпоху античности Уруарту подпадает ( отчитывается с первых олимпийских игр 776 до н. э.,), но если вам не нравиться этот термин, то пусть будет архаика  Смех

Цитата:
Есть Хатты-неиндоевропейцы и есть "псевдо''хатты-неситы индоевропейцы.
Хатты-неиндоевропейцы основали государство на много раньше ,чем в малую азию пришли псевдохатты-неситы(название от города Неса) .
Выходцы из Несы и Кусар   основали своё древнее царство  при Лапарнас I (ок. 1680 — 1650 до н. э.)  и Хаттусилис (ок. 1650 — 1620 гг. до н. э.).
Первоначально Хаттусилис носил царское имя Лапарнас (II); новое тронное имя Хаттусилис (досл. «Хаттусский») он получил потому, что из стратегических соображений перенёс центр своего царства из Куссара на север в Хаттусу.
Индоевропейцы неситы стали называться по имени своей столицы  ,а их империя соответственно Хаттской.

И что из этого, все города гос-ва становились империями? Причем тут Арманум, как вы собираетесь его сюда увязать.

Цитата:
Москва- мелький городок Ростово-суздальского княжество
Моско́вское госуда́рство, Ру́сское централизо́ванное госуда́рство — название единого Российского государства до XVII века, употреблявшееся в некоторых исторических документах и сочинениях иностранцев XVI—XVII вв., а также в научной исторической литературе (историографии) XIX—XXI вв.
Пример не из бронзы

Переход от названия города на страну и народ это вопрос относимый к оброзно-логическому мышлению человека и никак от того являеться ли это бронзовый век или жележный  не зависет.Хотя именно с этим оброзно-логическим мышленим у вас и не лады.

Те редкие примеры вы пытаетесь выводить как обязательный фактор развития города гос-ва, видимо у вас слишком плохо с логикой, когда вы исключения пытаетесь обосновать как обязательное правило. Если это делаете просто в пику мне, тогда понять ещё можно, хотя это и достаточно глупо.

Цитата:
А какое отношение может и имеет греко-бизантийская империя жители которой называли себя Ромеями  например в 10 веке н.э  и захалустный городок Рим на тибре в 5 в д.н.э.
Ваше  мнение  о том ,что это связь невазможно по привидёнными  вами  некотороми  "доводами "  являеться логически не состоятельным .
Ищите  другие  доводы в вашем споре с Лионом.

А какое отношение небольшой и незначительный город Арманум имеет к вашим примерам, вы можете объяснить, а то я аналогии не увидел  Смех
Может вы мне покажите для начала хоть одно имя или топоним который можно увязать с армянами, чтобы эту маленькую несостыковку в 1700 лет устранить, или вам напомнить что имена известные в Армануме исключительно архаичные семитские, так какое отношение данный город может иметь к армянам, если сведений о их присутствии нет до VII в. до н.э.. Так что прежде чем что-то писать вы для начала должны обосновать, почему данный город мы должны как-то соотносить с вашим народом, особенно, если для этого нет не малейшего повода.
Вот уже лет 60 в Армении пытаются найти подобные топонимы, гидронимы и имена в первоисточниках, а результат пока нулевой, лишь Айвазян (геолог), Ишханян (библиограф) , Мовсисян и Лион (юрист) видят якобы "очевидные" факты, только от серьезных доводов и аргументов их разделяет заведомо не научный подход.
Любая теория должна базироваться на доказанной основе, а не на собственных измышлениях.

Цитата:
Если мне надо будет поспорить с Лионом я это сделаю в каком то из армянских форумов.
Здесь же я считаю правильным показывать не состоятельность в  логике и  не достаточность в знаниях по армянской тематике ярых сторонников мушко-миграционных теорий  Дьяконово  c аргументацией  которого не согласен сам.

Пока вы на своем примере показываете свою не состоятельность, в том числе и в созданных вами темах о календаре и аргонавтах, не зная элементарных вещей.

Цитата:
Не очень то. Нерешительный
Я бы сказал,что русскоязычных  исторических форумов не так уж и много.

Я должен искать где вы спорили с Недобитым Скальдом, зная что на разных форумах у него различные ники или вы просто ссылку предоставите  Подмигивание

Цитата:
В гугле запрос """Недобитый скальд ,Стрелец""""
выводит на обе темы в первых двух строках.

Что меня удивляет в армянах, по крайней мере в вас и Лионе, я сам должен заниматься поисками доказательств их правоты, то им ссылку предоставь, то поищи в гугле, никакой конкретики, а оно мне надо. Если вы считаете, что вы ответили Скальду более аргументировано чем он вам, то могли бы предоставить ссылку. А раз этого нет, видимо всё как обычно выглядело несколько не так, думаю что никакой дискуссии и не было, просто исходя из того, что его забанили (ваши слова), он видимо вам ответил весьма категорично, что очень характерно для него.
Наверх
« Последняя редакция: 15.12.2009 :: 02:39:05 от ayoe »  
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 10
Печать