Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Печать
Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни. (Прочитано 98896 раз)
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #80 - 16.12.2009 :: 21:01:26
 
ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Вы опять сравнение приводите, котрые к теме отношения не имеют. Для начала период античности, начинается с условной даты 776 г. до н.э., хорошо хоть вы с этим согласились, а далее никакой четкой границы по распространению данного термина с географической точки зрения не существует, все ваши сравнения ближе к обычной софистики.

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Ещё раз, гос-во Уруарту существовало ещё в эпоху античности, четких географических границ распространения данного термина не существует, отсюда все ваши размышления увы и ах, пусты.


ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Свое понимание истории вы показали георграфическим разделением восточного средиземноморья на зону где слово античность уместно, а где нет



Ранняя античность=Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.)
Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.)
Первый период античности
. Начинается параллельно с закатом бронзового века. Хотя 8-7 веке до н.э все ещё в значительной степени протоисторические, с самыми ранними греческими алфавитными надписями, появляющимися в более поздней 8-ого столетия. Началом периода Античности принято считать дату учреждения Древних Олимпийских Игр в 776 до н. э
.
http://ru.wikipedia.org/wiki/Античность


ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Вам не кажется, что это вы начали спор со мной.


Нет,не кажеться.
Для того ,что бы мне начать спорить с вами в  действительности ранее мне надо впихнуть вас в рамки логики и здравого смысла.
Это я  пока  и делаю  показывая ваши ляпы   и этим пытаясь заставить вас   думать. Смайл

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
но только какое отношение это имеет к Армануму, вы можете объяснить.


Может ли Арманум быть протоформой названия Армени?
Незнаю.Это вопрос   для меня одназначного ответа не имеет.
Но совершено  точно ,то чем  он был городом или не городом для этого не преграда.
И было бы неплохо если до вас это наканец то    дошло.

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
А что там критиковать, достаточно бегло взглянуть на ваши темы. Аргонавты которые плавали по озеру Ван и оно их так впечатлило, что всё это повествование было переработано в мифологию.


Греки вообше были очень впечетлительны. Смех
У них и Илиада  с Троянской войной случилься от избытка чувств. Смех

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Я уже цитировал этих авторов выше, так вот не видят они армян на данной территории ранее XIVв. до н.э.


Ayoe,а где они их видят? Смех
http://www.ljplus.ru/img/f/a/farroukh/i_e_homeland.jpg

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 02:07:56:
Ссылку предоставить вам самому не суждено, а мне набирать не интересно


Так если не интересно зачем плакаться ,
мол интернет такой большой ,а вы маленький такой.
С вами и поэтом станеш. Смех
Наверх
« Последняя редакция: 16.12.2009 :: 21:15:18 от Стрелец »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #81 - 16.12.2009 :: 21:11:13
 
Стрелец

Цитата:
Ранняя античность=Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.)
Архаическая Греция (VIII—VI вв. до н. э.)
Первый период античности. Начинается параллельно с закатом бронзового века. Хотя 8-7 веке до н.э все ещё в значительной степени протоисторические, с самыми ранними греческими алфавитными надписями, появляющимися в более поздней 8-ого столетия. Началом периода Античности принято считать дату учреждения Древних Олимпийских Игр в 776 до н. э.

Цитата:
Нет,не кажеться.
Для того ,что бы мне начать спорить с вами в  действительности ранее мне надо впихнуть вас в рамки логики и здравого смысла.
Это я  пока  и делаю  показывая ваши ляпы   и этим пытаясь заставить вас   думать.

Вот здравый смысл вам и отказывает, покажите географическую границу распределения термина античность, вы  ведь на это упираете. А так как подобного нет, все ваши придирки обычная софистика.

Цитата:
Может ли Арманум быть протоформой названия Армени?
Незнаю.Это вопрос   для меня одназначного ответа не имеет.
Но совершено  точно ,то чем  он был городом или не городом для этого не преграда.
И было бы неплохо если до вас это наканец то    дошло.

Конечно, не преграда. Только значение этого города не велико, поэтому все ваши примеры с Римом, Москвой и т.д. явно неудачны. Мы бы, вообще, о нем ничего не знали если бы не упоминание его в архивах Эблы и текстах Нарам-Суэна.

Цитата:
Греки вообше были очень впечетлительны.
У них и Илиада  с Троянской войной случилься от избытка чувств.

Убедительный довод, ничего не скажешь  Смех

Цитата:
Ayoe,а где они их видят? Смех
http://www.ljplus.ru/img/f/a/farroukh/i_e_homeland.jpg

Вы их монографию читать пробывали  Смех

Цитата:
Так если не интересно зачем плакаться ,
мол интернет такой большой ,а вы маленький такой.
С вами и поэтом станеш.

Плохо у вас видать с ссылками.
Наверх
 
Стрелец
++
Вне Форума



Сообщений: 1202
Ереван
Пол: male

ЕрГЭУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #82 - 16.12.2009 :: 21:29:38
 
ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 21:11:13:
Вот здравый смысл вам и отказывает, покажите географическую границу распределения термина античность, выведь на это упираете. А так как подобного нет, все ваши придирки обычная софистика.


Чёрным по белому написанно
Архаическая
Греция
(VIII—VI вв. до н. э.)
Первый период античности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Античность
Чего вам ещё   букваед вы  наш Смех

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 21:11:13:
Конечно, не преграда. Только значение этого города не велико, поэтому все ваши примеры с Римом, Москвой и т.д. явно неудачны. Мы бы, вообще, о нем ничего не знали если бы не упоминание его в архивах Эблы и текстах Нарам-Суэна.


Значит то ,что это город уже непреграда
Теперь значит преграда ,что он был незначительным  городом. Смех
С вами не соскучишся.


ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 21:11:13:
Убедительный довод, ничего не скажешь


Я подозревал ,что у  вас и чувством юмора не лады. Смех
Древнейшая итория греков  с их  предками и происхождением  (в до античные  эпохи  Смех ) это и есть  в  основном мифы  записанные намного позже.

ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 21:11:13:
Вы их монографию читать пробывали


И это после того ,как вы не знали о греко-арийско-армянской языкавой общности   у  ГИ и для вашего просвещения я  давал вам ссылку на их двухтомник с указанием страницы схемы дивергации ?

Что-то с памятью вашей случилось,
всё что было свами не помните.
Смех
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #83 - 16.12.2009 :: 22:41:29
 
Термин "Армени" кокраз-раки связан с термином "Армения". Иностранцы, кроме как курдов и грузин и хеттов, називают "hайастан" термином "Армения". Точно так же поступили и аккадци, хотите Вы этого или нет.

Как уже было сказано, по клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"...

По этому вопросу высказался еще И. Гельб. В специальной литературе было предложено несколько вариантов прочтения слово (иероглифа) из "Ниппурского царского списка" - HA.A, а именно Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); который из "Ниппурского царского списка" - HA.A, а именно Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); Стоит однако заметить, что указанные 3 варианта так или иначе связаны са армянами: Первое и второе касаются известной Армениа-Субриа, а в третем по сути своей отабражены первые 2 варианта, просто по известным законам лексикалогии "S" было передано как "C" и в итоге получило вид "K". Все это основательно проанализировал уже указаный Гелб оканчательно обосновав идентичность понятии HA.A-Subur (Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944, page 94-98).

Вот - простой тезис из его книги - оправергаете Круглые глаза Я вот подазреваю, что опать начнутся навешивание ярлыков...
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2009 :: 00:41:31 от Lion - Рыцарь Креста »  
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #84 - 16.12.2009 :: 22:48:07
 
Стрелец

Цитата:
Чёрным по белому написанно
Архаическая
Греция
(VIII—VI вв. до н. э.)
Первый период античности
http://ru.wikipedia.org/wiki/Античность
Чего вам ещё   букваед вы  наш

Забавно, когда вы пытаетесь оправдать свой ляп. К античной Греции относятся и греческие колонии, в том числе и расположенные на территории Причерноморье. Тем более, что термин античность, как и архаика обозначает временной промежуток, а не территорию или определенное гос-во в этот момент времени.  Смех

Цитата:
Значит то ,что это город уже непреграда
Теперь значит преграда ,что он был незначительным  городом.
С вами не соскучишся.

Вы , видимо. с трудом все воспринимаете, ну что же бывает. Типичный древневосточный город-государство - это укрепленное поселение, возникшее при объединении нескольких сельских общин, таким был и Арманум, думаю это вы не будете оспаривать. Так объясните к чему вы приводили нелепые примеры с Римом, Москвой, Вавилоном, в чем вы меня пытались убедить, в том что вы знаете названия этих городов, или в том что Арманум известен так же как Вавилон (откуда Месопотамию иногда ещё принято называть Вавилонией), в чем была ваши непонятные ремарки  Подмигивание

Цитата:
Я подозревал ,что у  вас и чувством юмора не лады.
Древнейшая итория греков  с их  предками и происхождением  (в до античные  эпохи  ) это и есть  в  основном мифы  записанные намного позже.

У вас лады  Смех написали глупость и смайлик поставили. Что-то более конкретное сможете сформулировать  Смех

Цитата:
И это после того ,как вы не знали о греко-арийско-армянской языкавой общности   у  ГИ и для вашего просвещения я  давал вам ссылку на их двухтомник с указанием страницы схемы дивергации ?

Что-то с памятью вашей случилось,
всё что было свами не помните.

У вас в голове некоторая каша, советую внимательно прочитать монографию и понять, что речь идет о начале дивергенции единого отдельного ствола от ИЕ древа т.е. сам термин под собой несет лишь их общее отделение от праязыка, а совсем не то, что вы вкладываете в него согласно вашим постам.
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #85 - 16.12.2009 :: 22:51:07
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
По этому вопросу высказался еще И. Гельб.

Процитируйте те четыре страницы из его книги (на которые ссылаетесь), тогда и будет повод что-то обсуждать. А пока вы свои слова подтвердит не смогли (сослались на работу которую в глаза не видели).
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #86 - 16.12.2009 :: 22:55:14
 
@
ayoe

Я технически не в состоянии циторовать Гелба, так-как не имею его книги под рукой. Но, уверяю Вас, я не лгу, Артак тоже...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #87 - 16.12.2009 :: 23:01:59
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Я технически не в состоянии циторовать Гелба, так-как не имею его книги под рукой. Но, уверяю Вас, я не лгу, Артак тоже...

Извините, но вы не знаете о чем написано на этих 4 страницах, а также не знакомы с другими, более современными работами на эту тему, так о чем тогда говорить. Как можно уже наверное сто раз сослаться на работу Гельба, если вы не знакомы не с этой книгой, не с другими по этой теме. Снуббер вам предоставил ссылку на современную монографию, так прочитайте хотя бы её и уже тогда делайте какие-то выводы обосновывая свою мысль. А пока я вижу вместо ответа на мой вопрос, уже какой раз ссылку на книгу, которая вам даже не знакома.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #88 - 16.12.2009 :: 23:51:02
 
@
ayoe

Книга мне знакома в той мере, в которйс ним познакомился Артак. Артак в своей книге ссылается на соотвтствующые места из книги Гельба - В таких вопросах не лгут. Сами наверно знаете, фалсификаторы ккокраз-таки избегают таких ссылок...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #89 - 16.12.2009 :: 23:57:26
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Книга мне знакома в той мере, в которйс ним познакомился Артак. Артак в своей книге ссылается на соотвтствующые места из книги Гельба - В таких вопросах не лгут. Сами наверно знаете, фалсификаторы ккокраз-таки избегают таких ссылок...

Ещё раз, вы не знакомы с этой книгой, другой литературы по этому вопросу не читали, вас, вообще, не удивляет то, что Мовсисян ссылается на заведомо устаревшую работу, видимо, только в ней он нашел мнение в которое можно уложить его "теорию". Только нужно понимать, что за 65 лет лингвистика по древневосточным языкам шагнула далеко вперед, а монография на которую ссылается Мовсисян принципиально устарела, если бы это было не так, то он бы привел другие более современные ссылки. Так, что данная работа не может являться даже поводом для обсуждения.
Между прочем первая грамматика хурритского языка была составлена в 1941 году, а вы все про книгу 1944 года, которая по причине ВОВ могла, и возможна была написана, раньше первых данных о хурритском языке. А вы всё Субур=Армения
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2009 :: 00:05:32 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #90 - 17.12.2009 :: 00:03:16
 
ayoe писал(а) 16.12.2009 :: 23:57:26:
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Книга мне знакома в той мере, в которйс ним познакомился Артак. Артак в своей книге ссылается на соотвтствующые места из книги Гельба - В таких вопросах не лгут. Сами наверно знаете, фалсификаторы ккокраз-таки избегают таких ссылок...

Ещё раз, вы не знакомы с этой книгой, другой литературы по этому вопросу не читали, вас, вообще, не удивляет то, что Мовсисян ссылается на заведомо устаревшую работу, видимо, только в ней он нашел мнение которе можно уложить его теорию. Только нужно понимать, что за 65 лет лингвистика по древневосточным языкам шагнула далеко вперед, а монография на которую ссылается Мовсисян принципиально устарела, если бы это было не так, то он бы привел другие более современные ссылки. Так, что данная работа не может являться даже поводом для обсуждения.


Но ведь, ауое, в книгах Артака данная книга всего-то одна из использованный книг. И еще - старость тезиса не означает, что она неверна - если это не так, то может покажите оправержение этому:

"По клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"+ Рассматривая все это в системе, становится ясно связь с нашим Нагорьем имя "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов.
Еще ярче выражается связь "haya"="Эа"= (по шумерским) "Энки" с Армянскиым нагорьем тем, что его сын Думузи есть бог-покровитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отождествлялась с Орионом, что в переводе Библии заменено именем Hайка. То есть бог-покровитель Аратти есть не кто иной, как Hайк. И если "Думузи" означает "настоящий сын", то "hайк" состоит из родового имени "haya" и с суффикса "ик", что означает "сын", "представитель" "haya" = "hайк"."

Артак публично заявил -

Никто никаких опровержений моих работ и исследований пока не публиковал. В радио- и телеэфире звучали лишь одобрительные отзывы. Мои книги изданы также на других языках, против не было напечатано ни единой строчки. До меня дошли только сплетни, на которые я не обращаю внимания. Я публично объявил: если кто-то обоснованно докажет, что Аратты на Армянском нагорье не было, я приглашаю его к публичной дискуссии. Если смогут это доказать или обнаружить в моих работах хоть одну фальсификацию, я готов публично сжечь мои труды.

Это Вам не о чем не говорит?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #91 - 17.12.2009 :: 00:09:15
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Но ведь, ауое, в книгах Артака данная книга всего-то одна из использованный книг. И еще - старость тезиса не означает, что она неверна - если это не так, то может покажите оправержение этому:

"По клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"+ Рассматривая все это в системе, становится ясно связь с нашим Нагорьем имя "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, с именем бога "haya"="Эа"= (по шумерски) "Энки", которое в шум. мифологии есть главный созидатель и мудрейший из богов.
Еще ярче выражается связь "haya"="Эа"= (по шумерским) "Энки" с Армянскиым нагорьем тем, что его сын Думузи есть бог-покровитель Аратти. В свою очередь примечательно, что Думузи отождествлялась с Орионом, что в переводе Библии заменено именем Hайка. То есть бог-покровитель Аратти есть не кто иной, как Hайк. И если "Думузи" означает "настоящий сын", то "hайк" состоит из родового имени "haya" и с суффикса "ик", что означает "сын", "представитель" "haya" = "hайк"."

Артак публично заявил -

Ссылка Мовсисяна на книгу 1944 года, показывает, что не в одной из современных работ подобное мнение не разделяется. Исходя из вашей аналогии - Земля круглая. а не плоская, согласно последним данным. Подмигивание

Цитата:
Никто никаких опровержений моих работ и исследований пока не публиковал. В радио- и телеэфире звучали лишь одобрительные отзывы. Мои книги изданы также на других языках, против не было напечатано ни единой строчки. До меня дошли только сплетни, на которые я не обращаю внимания. Я публично объявил: если кто-то обоснованно докажет, что Аратты на Армянском нагорье не было, я приглашаю его к публичной дискуссии. Если смогут это доказать или обнаружить в моих работах хоть одну фальсификацию, я готов публично сжечь мои труды.

Это Вам не о чем не говорит?

Не о чем - это не говорит, то же самое может утверждать Левашов, Фоменко и прочие авторы далеко не общепризнанных, а точнее просто не серьезных, теорий. Никто всерьез за пределами Армении его работы не принимает, если вы готовы меня переубедить предоставьте мнение общепризнанных неармянских специалистов по этому поводу.

Ниже, например, мнение Немировского А.А., о попытке Мовсисяна дешифровывать урартскую клинопись используя армянский язык.
Да. И Фестский диск по-русски читают. И чего еще не было.. Один армянский историк в 60-х и клинопись урартскую начал читать по-армянски. Это вообще очень просто: присваиваешь знакам то значение, какое хочешь, допускаешь фонетические искажения, разбиваешь последовательности знаков на слова по усмотрению, натягиваешь значения - и вперед. Я сейчас навскидку покажу, как это делается. Причем даже не придавая знакам нового значения, а так и читая каждую латинскую букву, как ее положено читать по-латыни.

homo homini lupus est ("человек человеку волк", латинск.)

Хомохоминилюпусэст надо разбивать как "Хо! Мохо минилю, пус эст" и читать по-"древнерусски" как "Хо! Моху менили, пузо есть", - то есть "мы наменяли много мха, теперь у нас будет набитый живот (пузо)" - это, мол, такая фраза, которую в дни кромешного голода говорили, когда есть было нечего, кроме мха, да и тот приходилось выменивать. Так что нет никаких латинян, это русские были. Пожалуйста, ничем не хуже Мовсисяна...

По-моему, кроме _некоторых_ армянских историков, с теорией "армянского Урарту" никто не выступал. Это и неудивительно - надписей урартских - горы, язык расшифрован прекрасно, неиндоевропейский его характер и ближайшее родство с хурритским доказаны строго.
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2009 :: 00:15:22 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #92 - 17.12.2009 :: 00:16:44
 
@
ayoe

Вы много раз оскарбили Артака, да и Ваше нинешнее поведение по сути своей есть оскарбление. Но Вашы слова абсалютно не на чем не основаны. Вот, Артак привел ссылку на работу Гельба - неужели по Вашему он врет?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #93 - 17.12.2009 :: 00:20:27
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Вы много раз оскарбили Артака, да и Ваше нинешнее поведение по сути своей есть оскарбление. Но Вашы слова абсалютно не на чем не основаны. Вот, Арта привел ццылку на работу Гельба - неужелипо Вашему он врет?

Посмотрите на мой пост выше  Подмигивание
Ссылка на книгу изданную, когда лингвистические данные о хурритском языке были в зачаточном состоянии, показывает о том, что подтвердить свои выводы Мовсисян не в состоянии, не один из современных лингвистов не разделяет подобную точку зрения. Современное общепризнанное мнение гласит что Шубрия (хурр. самоназвание - «Хурри») соотносится с хурритами, а не армянами , а это никак не сходится с версией Мовсисяна.
Наверх
« Последняя редакция: 17.12.2009 :: 00:29:45 от ayoe »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #94 - 17.12.2009 :: 00:28:17
 
И что? В первых там не говорится про Артака и, в вторых - Вы оправдываете свое поведение в адресс уважаемого ученного Армении, труды которого даже и не читали?

Все измышления, исходят из переделки и корректировки текстов различных альтернативных авторов, которым подражает Лион, Мовсисян собственно из этой кагорты.

http://forum.hayastan.com/index.php?s=&showtopic=40533&view=findpost&p=892858

Печаль
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #95 - 17.12.2009 :: 00:37:10
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
И что? В первых там не говорится про Артака и, в вторых - Вы оправдываете свое поведение в адресс уважаемого ученного Армении, труды которого даже и не читали?

Все измышления, исходят из переделки и корректировки текстов различных альтернативных авторов, которым подражает Лион, Мовсисян собственно из этой кагорты.

И в чем я неправ  Смех  Мовсисян пытается читать урартскую клинопись по армянски, что уже говорит о его квалификации, далее опирается на заведомо устаревшие работы, пишет ( с ваших слов):- Мои книги изданы также на других языках, против не было напечатано ни единой строчки. Как можно всерьез обсуждать подобных авторов.
Что касается самой первой его фразы: - Никто никаких опровержений моих работ и исследований пока не публиковал.
То мне вспоминается анекдот, про Неуловимого ковбоя.
Где на вопрос: - а почему он не уловим?
Следует ответ: - потому что он  ... никому не нужен.
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #96 - 17.12.2009 :: 00:40:05
 
И опять Вы оскарбляете моего друга. А ведь в конкретном плане Вам нечего сказать против его тезисов. Не думаете, что пора Вам перестать оскарбить его?
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #97 - 17.12.2009 :: 00:41:14
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
И опять Вы оскарбляете моего друга. А ведь в конкретном плане Вам нечего сказать против его тезисов. Не думаете, что пора Вам перестать оскарбить его?

А какие у него тезисы  Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #98 - 17.12.2009 :: 00:46:49
 
Термин "Армени" кокраз-раки связан с термином "Армения". Иностранцы, кроме как курдов и грузин и хеттов, називают "hайастан" термином "Армения". Точно так же поступили и аккадци, хотите Вы этого или нет.

Как уже было сказано, по клинописям Междуречия равноценным названию "Субур-Субрия" признается место название "haya" (HA.A), так как в многих двуязычных шумера-аккадксих клинописях шумерский "haya" заменена аккадским "Субур"-ом, что показывает, что это одна и та же страна. "Haya", как родовое имя или имя, показывающее место, упоминается в клинописях Эбли, Ашшура и Хетти..., которые так же показывают, что "Субур"="haya"...

По этому вопросу высказался еще И. Гельб. В специальной литературе было предложено несколько вариантов прочтения слово (иероглифа) из "Ниппурского царского списка" - HA.A, а именно Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); который из "Ниппурского царского списка" - HA.A, а именно Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); Стоит однако заметить, что указанные 3 варианта так или иначе связаны са армянами: Первое и второе касаются известной Армениа-Субриа, а в третем по сути своей отабражены первые 2 варианта, просто по известным законам лексикалогии "S" было передано как "C" и в итоге получило вид "K". Все это основательно проанализировал уже указаный Гелб оканчательно обосновав идентичность понятии HA.A-Subur (Gelb I.J. "Hurrians and Subarians", Chikago 1944, page 94-98).

Вот - простой тезис из его книги - оправергаете Круглые глаза Я вот подазреваю, что опять начнутся навешивание ярлыков...

Пока Вы не оправергли это, я имею все права с чистой совестю опиратся на ту простую истину, что слово из "Ниппурского царского списка" - HA.A, равнаценен Subari, Ha, K( C )ua (ra/i); Это же, в свою очередь, является первым упоминанием армян в истории и показывает, что они современники шумер и автахонты Нагорья...
Наверх
 
ayoe
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 818
Петербург
Пол: male
Re: Забытая империя Древнего Мира. Империя Арама hайказуни.
Ответ #99 - 17.12.2009 :: 00:53:45
 
Lion (Рыцарь Креста)

Цитата:
Вот - простой тезис из его книги - оправергаете Круглые глаза Я вот подазреваю, что опять начнутся навешивание ярлыков...

А чего тут навешивать, все и так на поверхности.
Первая грамматика хурритского языка была составлена в 1941 г., а работа Гельба вышла в 1944 году, так что в лучшем случае рассуждения о термине Шубрия были весьма поверхностны. ссылаться на такую работу по меньшей мере не профессионально (это касаемо Мовсесяна), а по большей просто глупо.

Далее вы так и не смогли показать наличие слова HA.A в шумерском в современном словаре.
http://psd.museum.upenn.edu/epsd/index.html

Так что говорить тут не о чем.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 10
Печать