Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38
Печать
Военная история глазами участников форума из Армении (Прочитано 342885 раз)
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: "Иверы" в Средные века - националность или... религия?
Ответ #640 - 06.06.2010 :: 17:21:29
 
rusin писал(а) 06.06.2010 :: 17:11:03:
как две капли воды похожая на одновремённую с ней армянскую архитектуру. Но это только предположение, поэтому хотелось бы услышать другие мнения.

Ну архитектура вытекала из православной религии которую приняли Армении и Грузии.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #641 - 07.06.2010 :: 07:21:36
 
rusin писал(а) 06.06.2010 :: 17:11:03:
, так как я пытаюсь отыскать иное (не аланское) происхождение ираноязычия осетин.


При этом сами осетины более, чем убеждены в своём аланском происхождении и, по моему скромному мнению, именно так оно и есть.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #642 - 07.06.2010 :: 22:05:49
 
Поддержываю. Думаю не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно... если ее там нет Смайл
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #643 - 09.06.2010 :: 03:53:56
 
Zealot писал(а) 07.06.2010 :: 07:21:36:
rusin писал(а) 06.06.2010 :: 17:11:03:
, так как я пытаюсь отыскать иное (не аланское) происхождение ираноязычия осетин.


При этом сами осетины более, чем убеждены в своём аланском происхождении и, по моему скромному мнению, именно так оно и есть.


 
    Я тоже так думал до последнего времени, доверяясь авторитетному мнению Абаева. Но всё зашло слишком далеко -- ираноязычными объявили уйму народов Северного причерноморья: скифов, сарматов, аорсов, аланов, русов салтово-маяцкой арх. культуры. Я ещё не всех перечислил. Что же по вашему от всей этой уймы "ираноязычных" народов произошли только одни осетины? А если от народов Северного Причерноморья догунского периода кто-то ещё произошёл, то где он этот кто-то ещё с его ираноязычием? А что будет, если окажется, что никто из перечисленных народов не был ираноязычным? Вот тогда и пригодится представление о древних ираноязычных иберах, как предках нынешних осетин. Тут нужно хорошо подумать, потому что очень скоро ДНК-генеалогия не оставит камня на камне от устоявшихся бредней.
     Но Вы ещё отмолчались по поводу предложенной мной версии этногенеза картвелов. Разве она вам безразлична? Странный всё же народ кавказцы. Картвелы собирают свой грандиозный этногенез по всей Передней Азии, а осетины по Северному Причерноморью, но никто из них не хочет разобраться в том, что лежит под боком. Это очень недальновидно. Придуманные предки -- они и есть придуманные. Смайл
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #644 - 09.06.2010 :: 04:11:36
 
wasilij писал(а) 06.06.2010 :: 17:21:29:
rusin писал(а) 06.06.2010 :: 17:11:03:
как две капли воды похожая на одновремённую с ней армянскую архитектуру. Но это только предположение, поэтому хотелось бы услышать другие мнения.

Ну архитектура вытекала из православной религии которую приняли Армении и Грузии.


    Армяне -- монофизиты, а не православные. Их церковь национальна, то есть к ней принадлежат только армяне. Тут можно говорить о глубоко национальном архитектурном стиле. Вот я думаю всё это они и строили, и даже Гелатский монастырь возле Кутаиси -- он в том же архитектурном стиле. Когда я в первый раз высказал эту мысль своему приятелю-грузину, он не поверил, принёс альбом и принялся показывать мне отличия, но не смог найти ни одного и ужасно расстроился.
Наверх
 
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #645 - 09.06.2010 :: 05:15:20
 
Lion - Рыцарь Креста писал(а) 07.06.2010 :: 22:05:49:
Поддержываю. Думаю не надо искать черную кошку в темной комнате, особенно... если ее там нет Смайл


     Спасибо за совет, но, с Вашего позволения, я не стану им пользоваться. Я думаю никто не обязан ни кому верить на слово. Пора зажечь свет в тёмной комнате и посмотреть какого цвета в ней кошка. А то так все получается замысловато, что возникает впечатление, что нас разводят.
    Я не знаю, кто такой Иоанн Цец, но он не может быть абхазом, так как в этом случае он бы знал абхазский язык и не мог сказать такой чуши, что абхазы, аланы и иберы это одно племя. Абхазский и родственные ему языки: убыхский, адыгский, абазинский, черкесский, кабардинский, -- это совершенно уникальная языковая группа, не имеющая вне себя никаких аналогов.
    Я так и не понял, что Вы хотели сказать. Что иберами называли кого угодно? Наверное так оно и было, если Иберия была полиэтнична. Но мне говорили мои знакомые мингрелы, что этноним "грузины" появился очень поздно, и византийское время его ещё не знало. Тогда и Вам не стоило его употреблять. Когда сами грузины стали называть себя грузинами? Откуда вообще взялось это слово?
   Вы тоже не стали комментировать мою версию этногенеза картвелов. Но я надеюсь, что Вы знаете, что Гамкрелиде с Ивановым очагом этого этногенеза считают территорию от Тебриза до Пятигорска и от Сурамского перевала до Каспийского моря. Вы с этим согласны? Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #646 - 09.06.2010 :: 07:18:16
 
rusin писал(а) 09.06.2010 :: 05:15:20:
Я думаю никто не обязан ни кому верить на слово.


Зачем на слово? Я вот увлекался аланской темой, сидел на осетинском форуме, могу адресок дать. Они там всё очень доходчиво разжевывают с примерами и прочим.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
rusin
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 144

МИФИ, 1970
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #647 - 09.06.2010 :: 09:30:27
 
Zealot писал(а) 09.06.2010 :: 07:18:16:
rusin писал(а) 09.06.2010 :: 05:15:20:
Я думаю никто не обязан ни кому верить на слово.


Зачем на слово? Я вот увлекался аланской темой, сидел на осетинском форуме, могу адресок дать. Они там всё очень доходчиво разжевывают с примерами и прочим.



Не надо адресок -- я был там и много видел ваших постов под тем же аватаром. Вы лучше скажите по существу, теперь уже о двух гипотезах картвельского этногенеза- моей и Гамкрелидзе, а то Вы почему-то уклоняетесь, да советы советуете. Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #648 - 09.06.2010 :: 09:41:58
 
rusin писал(а) 09.06.2010 :: 09:30:27:
я был там и много видел ваших постов под тем же аватаром.


Забавно, я там задал пару вопросов и не ставил себе аватар)

Ыыыы, круто.

rusin писал(а) 09.06.2010 :: 09:30:27:
Вы лучше скажите по существу, теперь уже о двух гипотезах картвельского этногенеза- моей и Гамкрелидзе, а то Вы почему-то уклоняетесь, да советы советуете.


По существу меня интересовала только аланская тема, так что вот с этим вопросом я вам не помогу, увы.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: "Иверы" в Средние века - национальность или... религия?
Ответ #649 - 09.06.2010 :: 10:55:20
 
Уважаемый
@
rusin

Цитата:
     Спасибо за совет, но, с Вашего позволения, я не стану им пользоваться. Я думаю никто не обязан ни кому верить на слово. Пора зажечь свет в тёмной комнате и посмотреть какого цвета в ней кошка. А то так все получается замысловато, что возникает впечатление, что нас разводят.


А если все же кошки там нет?? Подмигивание Впрочем, поступаете как знаете...

Цитата:
    Я не знаю, кто такой Иоанн Цец, но он не может быть абхазом, так как в этом случае он бы знал абхазский язык и не мог сказать такой чуши, что абхазы, аланы и иберы это одно племя. Абхазский и родственные ему языки: убыхский, адыгский, абазинский, черкесский, кабардинский, -- это совершенно уникальная языковая группа, не имеющая вне себя никаких аналогов.


Вот и современники тоже не могли различить друг от друга этих народов, настолько они переплелись вместе...

Цитата:
    Я так и не понял, что Вы хотели сказать. Что иберами называли кого угодно?


Там же ясно сказано, какие группы людей имелись под этом именем...

Цитата:
Но мне говорили мои знакомые мингрелы, что этноним "грузины" появился очень поздно, и византийское время его ещё не знало. Тогда и Вам не стоило его употреблять.


В армянских сточниках повсместно "враци", в византейских - "ивер". Я "грузин" употребил только в современном своем значении...

Цитата:
Когда сами грузины стали называть себя грузинами? Откуда вообще взялось это слово?


А они вообще не называют себя так - "Картвел", вот как они себе называют, как и впрочем армяне - это hай-и Смайл

Цитата:
   Вы тоже не стали комментировать мою версию этногенеза картвелов. Но я надеюсь, что Вы знаете, что Гамкрелиде с Ивановым очагом этого этногенеза считают территорию от Тебриза до Пятигорска и от Сурамского перевала до Каспийского моря.


По правде говаря версия мне показалось не очень... но не хотел ввязыватся в спор, тему не хорошо знаю.

Цитата:
Вы с этим согласны? Смайл


Не знаю Смайл
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #650 - 20.03.2010 :: 16:42:33
 
В данной теме предлагаю цитировать высказывания знаменитых людей про армян и Армению. Просьба, от себя не писать.
Наверх
« Последняя редакция: 20.03.2010 :: 16:53:33 от Lion - Рыцарь Креста »  
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #651 - 20.03.2010 :: 16:44:55
 
Достаточно пригласить сотню армян, и они отобьют врага

генерал Денис Давыдов


«Армения колыбель цивилизации» -

Д. Лэнг.


«Армения колыбель цивилизации, одна из передовых и развитых стран Древнего мира»

(Ф. Верфель).


Армения страна-, которая должна изменить любого человека сочетанием древнейшей культуры с большими достижениями в создании новых духовных ценностей

(И. Эренбуург)


Армения - это страна чудес…Если спросят меня, где на нашей планете можно встретить больше чудес, я бы назвал, прежде всего, Армению……Поневоле поражаешься, что в таком небольшом уголке мира можно встретить такие памятники и таких людей, которые могут стать украшением и гордостью всего мира. Трижды будь, прославлена земля армянская, колыбель талантов, колыбель великих свершений

(Р. Кент).
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #652 - 22.03.2010 :: 20:48:00
 
Dark_Ambient писал(а) 21.03.2010 :: 13:40:03:
я просто призываю к большей объективности и к меньшей идеологии
сначала будут темы про "великих армян", потом про "великих азбейбарджанцев"
затем "великие чукчи"
что далее?
форум вроде исторический, так давайте будет заниматься историей, а не безудержным восхвалением


@
Стрелец мою мотивацию передал в принципе верно. Но выбор Ваш - если считаете нужным, закроете тему, не вижу проблем...
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #653 - 23.03.2010 :: 22:21:44
 
Армения представляет собой один из центров духовной жизни всего человечества. Она заслуживает внимания в той же мере, как история самых замечательных народов, сделавших свой самостоятельный вклад в культуру человечества

В. Брюсов


Были столетия, например 9, 10, 11, 12 и 13, в которых Армения могла преподать уроки большей части народов на земле, и видно, что во все те времена были в ней люди, отличавшиеся во всех родах учености: в богословии, бытии святых, поэзии, философии, литургии, истории. Были весьма искусными переводчиками и людьми, сведущими в языках: греческом, сирийском, арабском, персидском, латинском .

Аббат де Виллефруа


Армения- это страна с трагической историей и несказанными печалями в прошлом, страна неиссякаемого жизнелюбия и трудных подвигов.

В. Звягинцева


Армянский народ- это один из самых древнейших народов мира, внесших огромный вклад в мировую цивилизацию.

М. Дудин


Не побежденный поражением народ.

А. Вегнер


Армяне- один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов в мире.

И. Шопен


Помимо воли память воскрешает трагическую историю Армении конца XIX начала XX веков, резню в Константинополе, Сасунскую резню, «великого убийцу», гнусное равнодушие христиан «культурной» Европы, с которыми они относились к истреблению их «братьев во Христе», позорнейший акт грабежа самодержавным правительством церковных имуществ Армении, ужасы турецкого нашествия последних лет, - трудно вспомнить все трагедии, пережитые этим энергичным народом

М. Норький


Мужество за веру составляет отличительную черту армян с первых времен христианства до настоящего времени

Г. Гибсон


Служить Армении- значит служить цивилизации.

У. Гладсон
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #654 - 25.03.2010 :: 20:21:51
 
Матенадаран-один из величайших мировых храмов культуры,куда входишь с благоговением,склоняя голову перед гением и мужеством мудрого народа,создавшего такую замечательную культуру.

С.С.Смирнов (писатель,лауреат Ленинской премии)


На долю армян выпало жить в суровом крае. С древних времен и до наших дней многие пытались завоевать эту страну и не раз завоевывали ее, но этот умный, одаренный народ выстоял. Несмотря на множество пережитых испытаний, армяне, отличающиеся врожденным благородством, пытливым умом и практической сметкой, создали высокую культуру, сохранили - благодаря стараниям и трудам - свой национальный колорит и неоднократно завоевывали нашу симпатию. Соприкоснувшись с их страной узнаешь много волнующего, интересного.

Мицос Александропулос, греческий писатель


В Армении Абдул-Хамид и младотурки сознательно упрощали все затруднения, истребляя и изгоняя народ, который они считали народом предателей и неверных. В этой дикой расправе они действительно преуспели. Точно смерч пронесся по равнинам Армении. Спасшихся можно было отыскать только в недосягаемых горах, здесь затравленные беглецы находили суровое и ненадежное убежище от турецкого варварства. Многие бежали в Сирию. Хотя сирийские арабы находились под властью турок и были правоверными магометанами, они не были убийцами и не желали принимать участие в истреблении беззашитных неверных, доверявшихся их человечности, которой учил пророк.

Дэвид Ллойд Джордж (Правда о мирных договорах)
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #655 - 28.03.2010 :: 12:09:42
 
Эти люди - духовные лица порабощенной, но благородной нации, которая подвергалась изгнанию и гнету наравне с евреями и греками, но не вынесла из него ни озлобленности первых, ни раболепия вторых. Эта нация приобрела богатства, не прибегая к ростовщичеству, и все почести, которые могут быть дарованы тому, кто находится в рабстве, без интриг...
Трудно было бы найти летописи народа, менее запятнанные преступлениями, чем летописи армян, добродетели которых были мирные, а пороки - следствие притеснений. Но какова бы ни была их судьба, а она печальна, что бы ни ожидало их в будущем, их страна всегда должна оставаться одной из самых интересных на земном шаре...


Д.Байрон


Армяне - представители одной из самых древних христианских цивилизованных рас, являются сами по себе одной из наиболее интеллигентных и продуктивных рас, которые только существуют на свете.

У.Гладстон


Если и есть христианский народ, заслуживающий того, чтобы привлечь к себе симпатии Европы, то это именно армянский народ... Великая, удивительная... древняя, благородная, прославленная нация, хоть и разделенная между тремя державами... насчитывает четыре миллиона человек, но, несмотря на тяжелые испытания и потери, ее остатки и сегодня еще представляют достаточно сильный элемент, чтобы в один прекрасный день стать ядром большого государства.

В.Ланглуа


Утверждаясь в центрах европейского просвещения, в их древней и новой культурной среде, армяне не ленились основывать культурные очаги и в Передней Азии, способствуя тем самым расширению международных связей и облегчая приход сюда цивилизации.

Н.Марр


Армяне - один из старейших народов христианской цивилизации и самых мирных, предприимчивых и рассудительных народов на свете.

И.Шопен
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #656 - 31.03.2010 :: 13:51:50
 
Не побежденный поражением народ.

А.Вегнер


Это очень талантливый народ, который даже в чужих краях творил чудеса.

А.Еуибику


Армянский народ постоянно и всюду является полезным, плодотворным и продуктивным элементом.

Г.Брандес


Мы должны признать, что этот народ умный и храбрый, стремящийся к усвоению высоких идей цивилизованного мира, столько же своим гением, сколько и своими несчастьями стяжал право на сочувствие народов... Народ, который не хочет умереть, не умрет никогда!

А.Франс


Во всех профессиях, торговле, промыслах и на государственной службе армяне не имеют соперников, и весомое поле деятельности находится всецело в их руках.

С.Линч
Наверх
 
spectr
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #657 - 31.03.2010 :: 19:56:08
 
Здесь можно приводить только положительные высказывания, или отрицательные тоже?
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #658 - 31.03.2010 :: 23:47:07
 
@
spectr

Замысл данной темы - Высказывания знаменитых людей Про Армению и армян Подмигивание
Наверх
 
Lion - Рыцарь Креста
+++
Вне Форума



Сообщений: 0

ЕрГУ
Re: Про Армению и армян - Высказывания знаменитых людей.
Ответ #659 - 27.05.2010 :: 19:13:40
 
Византия обьязана Армении прекрасными солдатами, так как в X-ом веке армянские отряды считались лучшимы частями византийской армии

Шарл Диль “Основные проблемы византийской истории”, Москва 1947


Военная мощь, военная организация и военный талант Византии, та надежная и твердая почва, на которой была основана вся пышность страны, полностю была армянской

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953


С полвины IX ого и до начала XI-ого века сред отважных и преданных генералов империи особо отличились шестеро - Васил I, Роман I, Ованнес-Гурген (Куркуас), Никифор II Фока, Ованнес Чмшик (Цихимскый) и Васил II. Хорошо известно, что все они имеют армянские корни

R. J. H. Jenkins “The Byzantine Empire on the eve of the Crusades”, London 1953


Это (Бытва у Маназкерта 1071 года - L) было часом смерти Великой Византии. Армения и Кападокия, те самые края, которые дали столько известных воинов и императоров, и которые составляли ее главную силу, были навсегда потерены для нее

Гелцер Г. “История Византии”


В ту эпоху (885-1056 - Л) руль правления находилась в руках необычно одаренноых и деловых членов высшего военнго совета, которые в большинстве своем были армянами

Гелцер Г. “История Византии”


А вот к примеру свидетельство про надежность и боеспособность армянских отрядов у нейтралйного источника (Я могу принести и другие - их полным полно у таких нейтралньных, а порой и враждебных авторов, как Евсебии Кесарийский, Феофан, Продолжитель Феофана, Иоан Сиклица, Костантина Порфирородный, Лев Диокон, Агафиа Маринийский, Анна, Феофликат Симоакатта, Микаел Панарет, Микаел Пселл, Никита Хониат, Никофор Патриарх, Никифор Вриени – но пока ограничимса этим).

Согласно сообщению византийского историографа VI века Прокопия Кесарийского, до 474 г. римские императоры "при отборе своих телохранителей учитывали достоинства людей и отдавали предпочтение армянам".
Другой византийский историограф, рассказывая о служившем в 1-й половине IX века в византийской армии армянском военачальнике по имени Мануил, пишет: "Мануил был очень храбрым человеком, хорошо известным всем противникам, так как он был по рождению армянином". Таким образом, выясняется, что в Византии понятия "армянин" и "храбрый" были синонимами.

Надежность и храбрость армян в Средние века была так известна, что порою именно из них составлялись горнизоны в вражеских странах, в самых важных  крепостях. Сведения относятса к 995 году –

И подошел тот (Васил II - L) к крепости Антартусу (В Сирии - L) и обстроил ее в три дня — она была до этого в развалинах — и наполнил воинами из армян”.

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883


Сведения относятса к 1000 году –

И наполнил царь (Васил II - L) Шейзар (В Северной Сирии - L) армянами

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883


Сведения относятса к 1014 году –

И послал ему (Правителю Халеба Мансуру Ибн-Лулу - L) царь (Васил II - L) тысячу человек из армян и с их помощью Ибн-Лулу одержал победу в войне с арабами (войском Салиха ибн Мирдаси - L)”.

Яхья Антиохийский “Летопись”, СПб 1883


"Под Каракилисой армяне показали, что могут быть самими лучшими солдатами в мире"

Вехиб-паша, командир турецкой армии под Каракилисой.


"Я счастлив иметь под своим началом армянских солдат. Армяне воевали великолепно и внесли огромный вклад в общую победу"

Командующый союзной армии в Палестине, генерал Сленби


"Все Вы воевали как лви. Но золотой крест редкая награда и оно присуждается только храбрейщому из храбрейших - комнадиру армянской роты Андранику Озаняну"

Бригадный генерал Болгарии Протогоров
Наверх
« Последняя редакция: 27.05.2010 :: 19:33:58 от Lion - Рыцарь Креста »  
Страниц: 1 ... 31 32 33 34 35 ... 38
Печать