Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?



« Создано: Poznavatel : 25.05.2009 :: 15:16:56 »

Страниц: 1 ... 353 354 355 356 357 ... 360
Печать
Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ? (Прочитано 175245 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7080 - 23.03.2011 :: 16:11:11
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 15:34:10:
Разберитесь.... 1-2 км  это тактическая глубина обороны подразделения рота-батальон. 3-5 км глубина обороны батальон-полк.

Мне? зачем? Это вы напишите, что же вы имели в виду написав:
art писал(а) 23.03.2011 :: 13:10:37:
его оснавная задача работат на глубину тактической обороны

Это сколько от переднего края?

art писал(а) 23.03.2011 :: 15:34:10:
Не знаю, для чего вы писали. Если желаете, поясните.

Это вы сейчас серьёзно? Без приколов? Вы и в правду не знаете зачем используется подобная конструкция? Ну тогда не буду вас лишать радости познания  Подмигивание

art писал(а) 23.03.2011 :: 15:34:10:
Единственное с чем готов согласиться, в боевых условиях используют то что под рукой.

Это да. Собственно подведём итог, решительных преимуществ ИЛ-2 над Тандерболтом (при использовании как штурмовик) не имеет. Так уж и быть зачтём в плюс ИЛу его чуть лучшую защиту от пехотного вооружения. В минус же слабый двигатель, который потянул за собой: малая бомбовая нагрузка и боевой радиус.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7081 - 23.03.2011 :: 16:19:27
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 16:11:11:
Мне? зачем? Это вы напишите, что же вы имели в виду написав:
......
Это сколько от переднего края?


Это да. Собственно подведём итог, ....


Берёте полевой/боевой устав и смотрите разделы - взвод/рота/батальон в обороне. Эти разделы открыты.  Если лениво искать уставы, можно пойти на сайт ЗВО и посмотреть статьи о действиях подразделений армий разных стран.


Вы можете сделать любой вывод, основываясь на недостаточности информации и неанализировании имеющейся.

Сравнивать с Ил-2 можно любой самолёт, какой хотите. Ему просто нет аналогов, за исключением жалких потуг немцев.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7082 - 23.03.2011 :: 16:38:35
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 16:19:27:
Берёте полевой/боевой устав и смотрите разделы - взвод/рота/батальон в обороне. Эти разделы открыты.  Если лениво искать уставы, можно пойти на сайт ЗВО и посмотреть статьи о действиях подразделений армий разных стран.

То есть вы ляпнули нечто неопределённое.

art писал(а) 23.03.2011 :: 16:19:27:
Сравнивать с Ил-2 можно любой самолёт, какой хотите. Ему просто нет аналогов, за исключением жалких потуг немцев.

По решаемым задачам аналоги его были во всех армиях. А так можно найти "не имеющих аналогов" вагон и тележку.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7083 - 23.03.2011 :: 16:42:41
 
Вы ругаться хотите или желаете разобраться?
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7084 - 23.03.2011 :: 16:45:43
 
Если разобраться, скопируйте ещё раз свою цитату об обстреле броне корпуса. И прокоментируйте её. При чем прокоментируйте в том смысле - в чем была цель обстрела, с учетом ракурса обстрела бронекапсулы.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7085 - 23.03.2011 :: 17:12:30
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 16:42:41:
Вы ругаться хотите или желаете разобраться?

Я уже разобрался и для себя мнение составил и озвучил.

art писал(а) 23.03.2011 :: 16:45:43:
Если разобраться, скопируйте ещё раз свою цитату об обстреле броне корпуса. И прокоментируйте её. При чем прокоментируйте в том смысле - в чем была цель обстрела, с учетом ракурса обстрела бронекапсулы.

Опять тайный смысл? Это без меня.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7086 - 23.03.2011 :: 17:39:00
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 11:43:23:
процитирую того же Растенина:
[quote]
Бронекоробка Ил-2, как показал опыт боевых действий, а позже и полигонные испытания, не спасала его от разрушающего действия как 20-мм фугасных снарядов немецких авиационных пушек, так и крупнокалиберных немецких пулеметов.
  .....
   При специальных испытаниях на обстрел бронекорпусов одноместных Ил-2 из немецкого крупнокалиберного пулемета MG-151/15 калибра 15 мм, ...... от бронебойных пуль калибра 15 мм при обстреле с дистанции 400 м и ближе в конусе до 40° от продольной оси самолета; ... от бронебойных пуль этого калибра с дистанций менее 400 м под углом к продольной оси самолета свыше 20°; при попадании фугасных пуль этого же калибра с дистанции 100 м и выше под углами не более 30° к продольной оси самолета задняя и боковые бронеплиты не поражались.

Обращаю ваше внимание, речь идёт об обстреле авиационным оружием, с близкой дистанции, под углом близким к нормали брони.

Вывод совершенно однозначный -  требуется кормовая огневая точка для недопущения обстрела самолёта с близкой дистанции. При этом, совершенно однозначно, для пробития бронекорпуса требуется вести огонь бронебойными снарядами или из пушки калибром не менее 20мм и с короткой дистанции.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7087 - 23.03.2011 :: 17:58:34
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 17:39:00:
под углом близким к нормали брони.

Из чистого придиразма, 20° к продольной оси самолёта это "близко к нормали"?

art писал(а) 23.03.2011 :: 17:39:00:
для пробития бронекорпуса требуется вести огонь бронебойными снарядами или из пушки калибром не менее 20мм и с короткой дистанции.

"с короткой дистанции" это сколько в метрах?
Вы напрасно думаете что параметры бронепробиваемости 20мм МЗА будут хуже  авиационного вооружения такого же калибра.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7088 - 23.03.2011 :: 18:09:03
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 17:58:34:
Из чистого придиразма, 20° к продольной оси самолёта это "близко к нормали"?


В данном случае к нормали броневого листа кормы бронекорпуса.

Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 17:58:34:
"с короткой дистанции" это сколько в метрах?

Вы напрасно думаете что параметры бронепробиваемости 20мм МЗА будут хуже  авиационного вооружения такого же калибра.


Речь идёт исключительно о цитате. 100 - 400 м это близко для прямого выстрела данных систем. Именно для недопущения прицельного обстрела с такой дистанции нужна кормовая огневая точка.

Думаю я вовсе не напрасно. При обстреле с земли пикирующего самолёта, углы встречи снаряда будут много более к нормале брони корпуса.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7089 - 23.03.2011 :: 18:14:48
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 18:09:03:
В данном случае к нормали броневого листа кормы бронекорпуса.

Нет, перечитайте.

art писал(а) 23.03.2011 :: 18:09:03:
Речь идёт исключительно о цитате.

Хм, подводит меня доброта, я не стал резать цитату, то-то вы так за крупнокалиберные пулемёты уцепились. Для справки, для флак 30 декларируется бронепробиваемость 11мм с 800 метров. Для этойц дистанции бронекорпус будет пробит с любого ракурса, не говоря о фугасных снарядах, которым ракурс по барабану.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7090 - 23.03.2011 :: 18:21:29
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 18:14:48:
Нет, перечитайте.

Хм, подводит меня доброта, я не стал резать цитату, то-то вы так за крупнокалиберные пулемёты уцепились. Для справки, для флак 30 декларируется бронепробиваемость 11мм с 800 метров. Для этойц дистанции бронекорпус будет пробит с любого ракурса, не говоря о фугасных снарядах, которым ракурс по барабану. 


Перечитал, вашу цитату и коментирую.

Речь идёт о том, что бронекорпус пробивается при прицельной стрельбе с короткой дистанции. Должный вывод однозначен - недопущение прицельной стрельбы с указанных дистанций. Для истребителя атакующего с кормы, штурмовик представляет собой относительно неподвижную цель. Для наземной зенитки, расположенной далеко от точки пикирования, цель будет с большой угловой скоростью перемещения. 

О назначении снарядов не смешно....
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7091 - 23.03.2011 :: 18:37:58
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 18:21:29:
Перечитал, вашу цитату и коментирую.

Где вы увидели "близко к нормали"?
Читаем вместе и медленно:
"от бронебойных пуль этого калибра с дистанций менее 400 м под углом к продольной оси самолета свыше 20°"
продольная ось самолёта и нормаль к бронелисту пресекаются под прямым углом. следовательно от "угла начала пробития" до нормали к бронелисту остаётся 70°. Так где?

art писал(а) 23.03.2011 :: 18:21:29:
Для наземной зенитки, расположенной далеко от точки пикирования, цель будет с большой угловой скоростью перемещения.

И что упреждения уже отменили?
Цитата:
Средний процент пробития брони от огня зенитной артиллерии оказался почти вдвое больше, чем от огня истребителей противника. Характер пробоин бронекорпусов списанных штурмовиков Ил-2 (ввиду невозможности ремонта) позволяет сделать вывод, что угловой конус поражения Ил-2 при обстреле немецкой зенитной артиллерии не превышал в горизонтальной плоскости 20-25° к нормали и в вертикальной плоскости - 10-15° к нормали. То есть, все попадания в бронекорпус "Ила" от пушечно-пулеметного зенитного огня приходились исключительно на его боковую часть, тогда как поперечная броня, а также верхняя и нижняя части продольной брони попаданий от зенитного огня практически не имели.
   Высоты эффективной стрельбы МЗА составляли от 500 до 2000 м, а для пулеметов - не более 600-800 м.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7092 - 23.03.2011 :: 21:44:33
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 18:37:58:
Где вы увидели "близко к нормали"?
....
продольная ось самолёта и нормаль к бронелисту пресекаются под прямым углом. следовательно от "угла начала пробития" до нормали к бронелисту остаётся 70°. Так где?


Вы не меня, вы себя спросите - о каком листе корпуса идёт речь.

Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 18:37:58:
И что упреждения уже отменили?


Нет. Но, в те времена их опредиляли на глаз и вводил вручную в прицел. Как по вашему, сколько времени штурмовик находился под обстрелом зениток?

Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 18:37:58:
Цитата:.....

Так давайте сравним бронекорпус 2-го и 10-го.... Это называется учет опыта боевых действий.

При чем мы так лихо скатились на бронезащиту Ила, что совершенно забыли что у болта ЖВЧ вообще не имеют защиты....
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7093 - 24.03.2011 :: 09:43:27
 
Добавлю свои пять ненужных копеек Смайл Все же 20-мм зенитки являлись главным врагом Илов всю войну...что-то да значит.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7094 - 24.03.2011 :: 10:13:07
 
Antistatik писал(а) 23.03.2011 :: 00:16:06:
К Куртукову, а это несколько иное, кроме того его трудно обвинить в предвзятости. Что не понравились циферки то?


Я не экономист, мне сложно оценить значение поставок.
Я могу повторить, что почти 70% экспорта-импорта Германии шло через СССР.
То есть именно мы дали возможность германской экономике более-менее дышать.
Ещё одна цифра. Из 20 наиболее значимых стратегических видов сырья Гитлер имел 8. Почти всё прочее он получал до начала войны из Англии и США. Скажем, нефть немцы получали из США.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7095 - 24.03.2011 :: 10:44:36
 
Ubivec писал(а) 24.03.2011 :: 09:43:27:
Добавлю свои пять ненужных копеек Смайл Все же 20-мм зенитки являлись главным врагом Илов всю войну...что-то да значит.


Так скажите, по вашему, что это значит?
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14025
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7096 - 24.03.2011 :: 10:55:21
 
Цитата:
Так скажите, по вашему, что это значит?

Что скорее всего 20 мм зенитке глубоко пофигу, кто тперед ней - Ил-2 или Тандерболт. Завалит один фиг. Я беседовал с одним ветераном-летчиком на Ил-2. Так он говорил, что некоторые даже отказывались атаковать аэродромы и железнодорожные узлы, потому что там было много 20 мм флак. Сам говорит, что один раз смалодушничал и высыпал груз перед целью, потому как жить хотелось.
Наверх
 
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7097 - 24.03.2011 :: 11:12:48
 
Ubivec писал(а) 24.03.2011 :: 10:55:21:
Что скорее всего 20 мм зенитке глубоко пофигу, кто тперед ней .....


Прежде всего это значит что Илы действовали в пределах дальности эфективного огня МЗА. Т.е. на малых высотах.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7098 - 24.03.2011 :: 11:20:47
 
art писал(а) 23.03.2011 :: 21:44:33:
Вы не меня, вы себя спросите - о каком листе корпуса идёт речь.

и не подумаю, это вы глупости говорите а разбираться в этом предполагаете мне. там написано о двух бронеплитах, если вы не в состоянии разобраться в цитате, то я вам не помощник.

art писал(а) 23.03.2011 :: 21:44:33:
Нет. Но, в те времена их опредиляли на глаз и вводил вручную в прицел.

Ну и что? Мне что перецитировать вам всю главу из Растенина? Которая, к слову, называется "враг номер один" На подготовку от обнаружения до первого прицельного выстрела тратилось порядка 20 сек. на ввод поправок по факту 2-3 секунды.

art писал(а) 23.03.2011 :: 21:44:33:
При чем мы так лихо скатились на бронезащиту Ила, что совершенно забыли что у болта ЖВЧ вообще не имеют защиты....

Я не забыл, я просто показываю что наличие бронирования на ИЛе не является настолько суровым плюсом перед не имеющим оной болтом. Для обоих попадание 20мм и выше в ЖВЧ одинаково смертельны. С крупнокалиберными пулемётами у ИЛа дело будет обстоять получше, если плотность огня не будет большой.
Цитата:
По данным Управления воздушно-стрелковой службы штаба ВВС КА во время атаки Ил-2 наземных целей в полосах обороны немецких УР по штурмовику в секунду могло быть выпущено до 8000-9000 пуль крупного калибра (13 мм) и до 200-250 малокалиберных (20-37 мм) снарядов.

Если этому верить (лично мне кажется завышенным), то попадания в ИЛ будут в том числе и с опасных ракурсов и в ЖВЧ.
Следовательно дальнейшее снижение потерь требовало тактических изысков, но тут у ИЛа проблема низкие ЛТХ:
Цитата:
Опыт боевого применения Ил-2 показал, что наилучшим маневром в этих условиях оказывался разворот на цель всей группы штурмовиков еще до ее атаки, то есть до момента построения "круга" всей группой. Однако выполнение этого маневра приводило к нежелательному увеличению дистанции между машинами и, как следствие, к нарушению огневого взаимодействия между "Илами" и непрерывности воздействия на цель. Совершенствование этого маневра требовало увеличения максимальной скорости полета Ил-2 минимум на 100 км/ч и вертикальной скорости на малых высотах на 50% по сравнению с существующими.


art писал(а) 23.03.2011 :: 21:44:33:
Так давайте сравним бронекорпус 2-го и 10-го.... Это называется учет опыта боевых действий.

Если бы ИЛ-10 совершил свой первый боевой полёт в апреле 44го, то мы бы кончено посравнивали. Но скорее всего нет, т.к. многие недостатки о которых я здесь пишу у 10ки были устранены поэтому Болт ему бы проиграл по всем статьям, но ИЛ-10 не успел, увы.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
art
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 781
Re: Без помощи США (лендлиз) и войны союзников против Гитлера мы бы смогли победить в одиночку в ВОВ?
Ответ #7099 - 24.03.2011 :: 11:27:50
 
В немецкой дивизии, рота флаков а пулемёт в каждом отделении.

Antistatik писал(а) 24.03.2011 :: 11:20:47:
Мне что перецитировать вам всю главу из Растенина?


Не надо, просто критически оценивайте написаное.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 353 354 355 356 357 ... 360
Печать