Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 78
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 34471 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #60 - 18.04.2009 :: 22:33:54
 
Лёва писал(а) 18.04.2009 :: 22:13:15:
Неужели нельзя было прекратить работу заводов? Ну, хотя бы части?

Кировский завод был эвакуирован, в его цехах производили ремонт танков Ленфронта. Остальные по моему тоже  за Урал вывезли. На каком то заводе делали минометы, но совсем немного. Может из запасов сырья.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #61 - 18.04.2009 :: 22:47:39
 
Лёва писал(а) 18.04.2009 :: 22:06:22:
Вы хоть понимаете, в какое д#рьмо макнули Родину? То есть без американской помощи мы бы воевать не стали бы либо не смогли?

Я Вам про проблему 14/8 уже писал
Не виноват я.что Вы не способны уловить не говоря уж о том чтоб понять смысл написаного
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #62 - 18.04.2009 :: 23:19:22
 
Цитата:
Не виноват я.что Вы не способны уловить не говоря уж о том чтоб понять смысл написаного
Вот тут я действительно не понял.   Я написал - почему считаю, что никаких сепаратных переговоров быть не могло. Неужели Черчилль был ещё дурнее,чем я?  Смех
Смутить меня невозможно. И оскорбить невозможно. Я всё равно буду лишь прикалываться. Пока не вижу в Вас достойного противника.
Вот Рэмбо и Роджер молодцы. Интересуются - что и как, открыты для нового. А Вы просто самодовольны.  Смайл
Наверх
 
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Ленд-лиз
Ответ #63 - 19.04.2009 :: 00:55:34
 
Ленд лиз немалую роль сыграл, и его значение принижать не стоит.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #64 - 19.04.2009 :: 12:27:26
 
Цитата:
Ленд лиз немалую роль сыграл, и его значение принижать не стоит.

С этим, по-моему, никто не спорит.
Народ спорит с мнением, будто бы ленд-лиз сыграл решающую роль в войне, то есть победил Гитлера не советский народ, а США экономической помощью и открытием 2го фронта.
2й фронт союзники открыли не для того, чтобы помочь нам в войне, иначе сделали бы это раньше. Всё просто: если бы они этого не сделали, то после войны на карте не было бы государства ФРГ, а была бы одна большая ГДР, а заодно и во Франции коммунисты к власти бы пришли - имхо.
Опять голый прагматизм. СМИ, однако, преподнесли и сегодня преподносят сие событие как акт выражения солидарности с союзным народом, неслыханная операция ВМВ, решившая её исход Смайл
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #65 - 19.04.2009 :: 15:07:34
 
Лёва писал(а) 18.04.2009 :: 22:13:15:
А зачем? Просто идейку подкиньте, в чём логика?

Проплачен был нехило. Вот и врал... Надо ж бабло отрабатывать.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #66 - 19.04.2009 :: 15:09:33
 
Лёва писал(а) 18.04.2009 :: 22:13:15:
Неужели нельзя было прекратить работу заводов? Ну, хотя бы части?


То есть Вы хотите сказать, что в трагедии Ленинграда был виноват Сталин, а не Гитлер и Маннергейм?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #67 - 19.04.2009 :: 15:11:44
 
Цитата:
Ленд лиз немалую роль сыграл, и его значение принижать не стоит


Никто с этим не спорит.
Спор идет с тем, что некоторые деятели ставят его во главу угла, а это недопустимо...
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #68 - 19.04.2009 :: 15:53:21
 
Вот, на мой взгляд, статья подробно описывающая вопрос ленд лиза http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1112445 Там, кстати и про план Маршала.
Не зря Сталин пожелал Маршалу: "Прощаясь со мной, он( Сталин) с дружелюбной иронией пожелал мне успеха "в единоборстве с американскими заимодавцами"...
А вот слова Сталина, сказанные им в декабре 1947 года
"Советская сторона считает, что разгром общего врага был достигнут в значительной степени благодаря усилиям Советского Союза и что выгоды, полученные Соединенными Штатами Америки в результате военных усилий Советского Союза, неизмеримо превышают выгоду, полученную Советским Союзом в виде ленд-лизовских материалов".
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #69 - 19.04.2009 :: 16:27:42
 
Цитата:
Народ спорит с мнением, будто бы ленд-лиз сыграл решающую роль в войне, то есть победил Гитлера не советский народ, а США экономической помощью и открытием 2го фронта.
А такое мнение существует? Вы, кажется, с ветряными мельницами боретесь.
Цитата:
Проплачен был нехило. Вот и врал... Надо ж бабло отрабатывать.
Он проплачен своими хозяевами. Тайными сталинистами. Какой им смысл порочить Сталина - не понимаю.
Цитата:
То есть Вы хотите сказать, что в трагедии Ленинграда был виноват Сталин, а не Гитлер и Маннергейм?

Все виноваты. В трагедии "Титаника" кто виноват? Айсберг? Или там вина проектировщиков и экипажа корабля?
Цитата:
Спор идет с тем, что некоторые деятели ставят его во главу угла
Сейчас невозможно сказать определённо - что было бы, если бы. Это как после футбольного матча обсуждать - а как сложился бы матч, если бы не удаление игрока на третьей минуте?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #70 - 19.04.2009 :: 16:43:48
 
Цитата:
выгоды, полученные Соединенными Штатами Америки в результате военных усилий Советского Союза, неизмеримо превышают выгоду, полученную Советским Союзом в виде ленд-лизовских материалов

Не знаю. Опять же, это всё догадки. Ну, как бы всё сложилось, если бы Гитлер победил СССР? Никто не знает.
По Вашей ссылке цитирую:
Цитата:
В соглашениях США с этими странами предусматривалось, что материальные ресурсы, уничтоженные, утраченные или использованные во время войны, оплате не подлежат. Те же, что останутся после войны и могут быть использованы для гражданских нужд, должны быть оплачены полностью или частично в порядке долгосрочного кредита, с учетом взаимных интересов сторон.
По моему, условия вполне приличные, никто нам руки не выкручивал, пользуясь нуждой.
Цитата:
Возвращать продовольствие, одежду и медикаменты стоимостью более миллиарда долларов разрушенная войной страна не могла. Оплачивать тоже. Да и для армии значительные запасы техники, оружия и боеприпасов были отнюдь не лишними. Поэтому в Москве решили напомнить американцам, кто нес на себе основную тяжесть войны, а кто отсиживался, не спеша открывать второй фронт в Европе.
Так не бывает, плати или верни.
Цитата:
Американцы, правда, подобную логику понимать отказывались. Они считали, что существует подписанный договор, который обе стороны обязаны выполнять.
Совершенно логично. Есть договор. А твои проблемы - твоё личное дело.
Цитата:
СССР решили не спешить и лишь подписали с американцами соглашение о возвращении трех ледоколов, хотя вернули лишь один.
Поведение совершенно неприемлемое. Как иметь дело с таким партнёром?
Цитата:
Переговоры затягивались, а изнуренные американцы не догадывались, что у советских переговорщиков есть установленный ЦК лимит выплат для каждой фирмы, и они будут годами повторять одно и то же, но не прибавят ни цента.
Ну и терпение у американцев! И чего мы хотели в итоге получить, партнёрские отношения?
Цитата:
На любой товар, вывозимый в СССР, требовалась специальная лицензия, получить которую было практически невозможно.
Другими словами, мы сами всякое сотрудничество уничтожили.
Цитата:
Лишь в 1972 году президент Никсон и Брежнев договорились о выплате $722 млн до 2001 года. Но получили Штаты лишь $48 млн.
Обалдеть. Не дай Бог таких должников заиметь.
Цитата:
Теперь уже нет смысла гадать, что бы выиграл или проиграл СССР, согласись он тихо и своевременно расплатиться за ленд-лизовские остатки.
Он выиграл бы репутацию. Репутацию нормальной цивилизованной страны. А это дало бы в итоге и материальную выгоду.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #71 - 19.04.2009 :: 17:08:36
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 16:27:42:
А такое мнение существует? Вы, кажется, с ветряными мельницами боретесь.

Такое мнение сегодня преподается в нынешних российских школах.
И если Вы, уважаемый историк, все еще витаете в облаках своих исследований, то давно пора спускаться на Землю.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #72 - 19.04.2009 :: 17:09:22
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 16:27:42:
Он проплачен своими хозяевами. Тайными сталинистами. Какой им смысл порочить Сталина - не понимаю.

Он проплачен западным капиталлом. Иначе такого не говорил бы.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #73 - 19.04.2009 :: 17:20:57
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 16:27:42:
Все виноваты. В трагедии "Титаника" кто виноват? Айсберг? Или там вина проектировщиков и экипажа корабля?

Хотите поговорить про это? Откройте новую тему.
А если говорить о трагедии Ленинграда (это тоже тема отдельного обсуждения), то винить в нем советское правительство просто неправомерно. Эвакуировать в тех условиях весь город было просто невозможно. Старались эвакуировать в первую очередь детей и необходимые трудовые ресурсы и ИТР. В какой-то мере (подробно этот вопрос я не изучал) это удалось. Но если учесть, что в Ленинград с начала войны прибыло огромное количество беженцев, то трагедия была неизбежна. И винить в ней можно только тех, кто планировал уморить город голодом, сравнять его с землей, а оставшиеся территории передать финнам.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #74 - 19.04.2009 :: 17:21:20
 
Цитата:
Такое мнение сегодня преподается в нынешних российских школах.
Правда? Вы это откуда взяли. Скорее, наоборот, идёт откат в сторону Сталина.
Цитата:
Он проплачен западным капиталлом. Иначе такого не говорил бы.
А я часом не проплачен западным капиталом? Я бы не отказался. Только, поверьте, западному капиталу все наши с Вами дискуссии по барабану.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #75 - 19.04.2009 :: 17:26:23
 
Цитата:
Эвакуировать в тех условиях весь город было просто невозможно.
Это всё ясно. Вы уводите от простого утверждения. Грузопоток в город и из города был ограничен. Верно? Если ввозить в город только продовольствие, там бы люди не умирали. Другими словами, наше руководство пошло на простой размен. Хрен с ними, с теми, кто умрёт. Главное, чтобы все заводы работали.
Кроме того, иждивенцы, дети и т.д. (те, кто не был особо нужен для обороны города) получали самый мизер и фактически тоже обрекались на смерть.
Согласны, что размен имел место?
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #76 - 19.04.2009 :: 17:27:30
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 17:21:20:
А я часом не проплачен западным капиталом? Я бы не отказался.


Этим все сказано. По одной простой причине, что я бы отказался.

Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 17:21:20:
Только, поверьте, западному капиталу все наши с Вами дискуссии по барабану


Конкретно наши дискуссии - может быть. А вот формирование общественного мнения  в РФ капиталлиствам запада далеко не по барабану.

Наверх
« Последняя редакция: 19.04.2009 :: 17:32:55 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #77 - 19.04.2009 :: 17:30:54
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 17:26:23:
Грузопоток в город и из города был ограничен. Верно? Если ввозить в город только продовольствие, там бы люди не умирали. Другими словами, наше руководство пошло на простой размен. Хрен с ними, с теми, кто умрёт. Главное, чтобы все заводы работали.


Не передергивайте.
У меня иногда создается впечатление, что Вы проверяете, как занудный препод, мои знания и логические способности.
Вопрос стоял совершенно в другой плоскости. Сохранить как можно больше жизней, но в то же время сохранить производство. Ибо без него Ленинграду было б обороняться просто нечем.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #78 - 19.04.2009 :: 19:01:39
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 16:43:48:
Совершенно логично. Есть договор. А твои проблемы - твоё личное дело

Это непонятно сейчас Вам. Зато Сталин прекрасно все понимал, когда союзнички обделались в Арденнах,  приказывал  войскам на 8 дней раньше намеченного срока перейти в наступление в Восточной Пруссии и Польше, которое сорвало все планы немцев на Западном фронте

.Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 16:43:48:
Лишь в 1972 году президент Никсон и Брежнев договорились о выплате $722 млн до 2001 года. Но получили Штаты лишь $48 млн.
Обалдеть. Не дай Бог таких должников заиметь.


Ну здесь уж америкосы лопухнулись со своей поправкой Джексона-Вэника
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #79 - 19.04.2009 :: 19:19:15
 
Лёва писал(а) 19.04.2009 :: 17:21:20:
Правда? Вы это откуда взяли. Скорее, наоборот, идёт откат в сторону Сталина.

Не далее как в прошлом году я читал в одном из историчесикх учебников, что во второй мировой войне победа была одержана коалицией стран в составе США, Великобритании и СССР. При этом войне США и Японии, битве за Эль-Аламейн, высадке союзников в Италии, открытию второго фронта и лендлизу уделено раз в десять больше внимания, чем всем операциям РККА на западном направлении и в Манчжурии.
Что это по Вашему? Как назвать то, что в нашей стране нашей истории уделяется минимум внимания и при этом всячески превозносится очень скромный вклад в Победу наших западных союзничков? Как назвать то, что в нашей стране всем уже загадили мозги холокостом и редко когда скажут об уничтожении славян?
Лёва. Снимите наконец розовые очки!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 78
Печать