Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать
Варшавское восстание (Прочитано 49483 раз)
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Варшавское восстание
05.05.2010 :: 12:01:16
 
А может, вспаомним, как товарищ Сталин посодействовал в разгроме варшавского восстания Гитлеру? Ну, в самом деле, какие-то поляки без согласования с товарищем Сталиным воюют с немцами. Давайте мы наступление остановим, те части, которые уже на пути к Варшаве, приказом отзовём назад. Авиация союзников сбрасывает грузы восставшим? Ну, мы запретить им не можем. Ах, хотят побольше грузов брать и просят для этого посадку на советских аэродромах? А вот это шиш. Мы не будем принимать участия в польских авантюрах.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #1 - 05.05.2010 :: 12:39:12
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 12:01:16:
А вот это шиш. Мы не будем принимать участия в польских авантюрах.



Эт точно.(красноармеец товарищ Сухов)

Вот ,например,г-н Черчилль считал,чрезвычайно важным делом   спрашивать и переспрашивать о планах РККА у ИВ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #2 - 05.05.2010 :: 13:42:41
 
Есть байка, что генерал Андерс, узнав о варшавском восстании сказал: "Пусть гибнут, если дураки".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #3 - 05.05.2010 :: 13:49:51
 
А вообще восстание очень подозрительное. Вот интересные факты с точки зрения конспирологии.

В мае 1943 года гестапо удалось арестовать начальника разведслужбы Армии Крайовой по району Познани. У него были при себе важные документы, и он дал детальные сведения о планах восстания. Немцы также внедрили шпионку в штаб квартиру Армии Крайовой в Варшаве, откуда им удалось получить фотокопии многих распоряжений, приказов и докладов.

Одновременно абвер и гестапо пытались вступить в непосредственные переговоры с руководством Армии Крайовой. В феврале 1944 года в Вильно, где должна была начаться первая фаза восстания (тоже очень интересно - при чем тут Вильно к Польше?), встретились руководитель местного отделения абвера майор Христиансен и местный командир Армии Крайовой генерал Кржижановский. Христиансен, имея полномочия от главного командования сухопутных войск, пытался достичь соглашения, которое, возможно, позволило бы снабжать польских повстанцев немецким оружием и боеприпасами и образовать совместный антибольшевистский фронт. По официальной версии переговоры результатов не дали.

По данным польских архивов и материалов немецкой газеты «Цайт», в июле 1944 года вблизи Юзефова – пригорода Варшавы – состоялась тайная встреча между гауптштурмфюрером СС Паулем Фухсом и командующим Армией Крайовой генералом Бур Комаровским. На переговорах присутствовал немецкий офицер переводчик, впоследствии завербованный польской службой безопасности и представивший детальный отчет о их ходе. Этот документ, скрываемый на протяжении десятилетий, удалось обнаружить в польских архивах. В нем воспроизводится запись хода переговоров:

Фухс: «Приветствую вас, пан генерал. Я очень рад, что вы согласились принять мое приглашение. Еще раз хочу заверить вас, что в соответствии с джентльменским соглашением вы можете чувствовать себя свободно и в полной безопасности».
Бур Комаровский: «Уважаемый пан, если позволите вас так называть. Я в свою очередь хотел бы поблагодарить вас за данные мне гарантии».
Фухс: «Пан генерал, до нас дошли слухи, что вы намерены объявить о начале восстания в Варшаве 28 июля и что в этом направлении с вашей стороны ведутся активные приготовления. Не считаете ли вы, что такое решение повлечет за собой кровопролитие и страдания гражданского населения?»
Бур Комаровский: «Я только солдат и подчиняюсь приказам руководства, как, впрочем, и вы. Мое личное мнение не имеет здесь значения, я подчиняюсь правительству в Лондоне, что, несомненно, вам известно».
Фухс: «Пан генерал, Лондон далеко, они не учитывают складывающейся здесь обстановки, речь идет о политических склоках. Вы лучше знаете ситуацию здесь, на месте, и можете всю информацию о ней передать в Лондон».
Бур Комаровский: «Это дело престижа. Поляки при помощи Армии Крайовой хотели бы освободить Варшаву и назначить здесь польскую администрацию до момента вхождения советских войск. Хотим объявить об этом как о свершившемся факте, который сыграет решающую роль в будущей судьбе Польши. Хотел бы выразить уверенность, что это является неопровержимым аргументом. В то же время я должным образом оцениваю ваше беспокойство, которое и я лично разделяю. Вместе с тем я готов предложить вам компромиссный вариант. Немцы выводят свои войска за пределы Варшавы в установленные нами сроки. Командование Армии Крайовой и Делегатура правительства берут власть в Варшаве в свои руки, обеспечивают порядок и спокойствие в городе. Могу заверить вас, что подразделения Армии Крайовой не будут преследовать немецкие войска, покидающие Варшаву. Тем самым все может обойтись без кровопролития».
Фухс: «Пан генерал, я полностью понимаю мотивы, которые движут вами. Это вопрос престижа, а не рассудка… Отдаете ли вы себе отчет в том, что Советы после захвата Варшавы всех вас расстреляют за сговор с немцами, а Советам в этом помогут польские коммунисты, которые, несомненно, захотят перехватить инициативу?».
Бур Комаровский: «Несомненно, то, о чем вы говорите, может иметь место. На этом полигоне поляки превратились в подопытных кроликов. Я же только солдат, а не политик, меня учили беспрекословно выполнять приказы. Я знаю, что вам известны места, где я скрываюсь, что каждую минуту меня могут схватить. Но это не изменит ситуации. На мое место придут другие. Если Лондон так решил, восстание, несомненно, начнется».
Фухс: «Пан генерал, не буду больше испытывать ваше терпение, хотел бы поблагодарить вас за беседу, содержание которой передам руководству в Берлин. А теперь позвольте попрощаться с вами…»
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #4 - 05.05.2010 :: 14:00:04
 
Еще интересный момент. В первоначальных планах восстания Варшава, в связи с большим количеством гражданского населения, не фигурировала. Но 22 июля комаровский решил начать восстание именно в Варшаве и, к тому же, только Варшавой и ограничиться. Зачем? Иначе как событиями 21 июля это не объяснить. А 21 июля в Люблине было образовано временное коммунистическое правительство Польши.

При всем этом 17 июля Комаровский заявил: «При нынешнем состоянии германских вооруженных сил в Польше и их противоповстанческих приготовлениях, заключающихся в превращении каждого здания, занимаемого военными подразделениями и даже учреждениями, в оборонительную крепость с бункерами и проволочными заграждениями, восстание не имеет шансов на успех»

В конце концов, 26 июля эмигрантское польское правительство приказало начать восстание. Но РСХА не дремало.

1 августа около девяти часов утра гауптштурмфюрер СС Альфред Шпилькер встретился в Варшаве с посланцами эмигрантского правительства. В ходе бурного разговора Шпилькер пытался побудить поляков отменить восстание. Вскоре после 11 часов он в отчаянии вернулся к себе в кабинет со словами: «Теперь начнется!»
Прошло совсем немного времени, и на улицах Варшавы зазвучали первые выстрелы. 2 августа повстанцы уже контролировали значительную часть города, но ряд важных зданий, мосты через Вислу, вокзал и аэродромы взять им не удалось. Армия Крайова имела резерв боеприпасов и продовольствия всего на несколько дней боев.
Вскоре нападавшие были встречены огнем быстро сформированных частей немецкого коменданта. Через час после начала восстания рейхсфюрер СС Гиммлер вызвал части полиции и эсэсовцев из Познани. Но первая неделя августа 1944 го не принесла Гиммлеру ничего хорошего.
Весьма неприятным фактом для рейхсфюрера оказалось то, что незадолго до восстания представители Главного имперского управления безопасности с его ведома вели с пленными высшими офицерами Армии Крайовой переговоры о совместной антибольшевистской борьбе. Теперь эти переговоры могли скомпрометировать Гиммлера, поэтому он тут же приказал немедленно расстрелять партнеров по переговорам, среди которых находился и один из руководителей Армии Крайовой Стефан Ровецкий.
Вообще, по мнению Гиммлера, восстание с исторической точки зрения являлось благом. Он докладывал Гитлеру: «…пять шесть недель боев, но зато будет ликвидирована Варшава – столица, голова и интеллект этого бывшего 16–17 миллионного народа поляков, народа, который вот уже 700 лет блокирует нам дорогу на Восток». Фюрер с ним согласился.
Наверх
« Последняя редакция: 05.05.2010 :: 14:14:09 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #5 - 05.05.2010 :: 14:47:17
 
Ночью 26 июля в Москву из лондона вылетил Миколайчик. В Москве он был 30 июля. Перед выездом в Москву Миколайчик приказал своему уполномоченному в Польше, делегату правительства Я. Янковскому, начать восстание в установленный по своему усмотрению срок, заявив, что оно будет «сильным аргументом» на московских переговорах.

Думаете, Миколайчик 3 агуста начал беседу с обзора ситуации в Варшаве? Вовсе нет. Главное, что его волновало - это добиться признания Лондонского правительства Польши единственной польской государственной силой. А между тем, СССР официально порвал отношения с польским эмигрантским правительством еще в 43-м. Фактически, принимая Миколайчика в Москве, как официальное лицо, СССР делал большую уступку Союзникам по коалиции - Англии и США.

О чем же говорил в Москве Миколайчик?

3 августа 1944 года Миколайчик сам начал свой разговор со Сталиным с трех вопросов: о будущем обращении с Германией; о договоре об управлении освобожденными районами Польши; о будущей советско польской границе. Вопрос о восстании в начале беседы не был затронут. Получается, что Миколайчик как бы не придал особого значения уже начавшемуся восстанию в Варшаве, желая создать впечатление, будто мыслит гораздо шире и хочет обсуждать принципиальные проблемы будущего Европы. Сталин вроде бы принял «игру» Миколайчика, но сразу приземлил дискуссию: «Все эти вопросы имеют большое политическое и практическое значение. Но ни в одном из этих вопросов Миколайчик не коснулся факта существования польского комитета национального освобождения (ПКНО), с которым Советский Союз уже заключил договор о будущем управлении освобожденными районами…»

Так Сталин определил рамки спора, в котором желал обсуждать проблему Варшавы. Польскому политику пришлось приоткрыть свои карты. Как он сказал, 1 августа польская подпольная армия начала открытую борьбу против немцев в Варшаве, и он, Миколайчик, хотел бы возможно скорее вернуться в Варшаву и создать там правительство, которое опиралось бы на четыре партии, представленные в правительстве в Лондоне, и на ПОРП, то есть на коммунистов. Он хотел бы обратиться с просьбой дать указание, чтобы советские власти содействовали Армии Крайовой.
Далее, имея в виду поставленные вначале три кардинальных вопроса, Миколайчик заявил: «Я не хочу уходить от этих вопросов. Но я хочу быть в Варшаве!»
Сталин не без горькой иронии заметил: «
Но Варшава то в немецких руках…
»
Миколайчик заверил, что Варшава будет скоро освобождена, и он будет «в состоянии сформировать сильное правительство, которое станет опираться на всю Польшу».
Сталин снова не без иронии ответил, что уже сейчас хочет предупредить, что советское правительство не признает лондонское правительство, с которым оно прекратило отношения.
В ответ Миколайчик спросил: «Должен ли он понимать Сталина в том смысле, что польскому правительству в Лондоне закрыт путь в Польшу?»
Естественно, польский политик понял своего собеседника правильно, но продолжал: «Когда советские войска вступят в Варшаву, то к вам придет заместитель премьер министра польского правительства и командующий польской армии, чтобы заняться с вами вопросами управления Польши…»
Непосредственно вслед за этим Миколайчик обратился к Сталину с просьбой дать указания советскому командованию оказать помощь восставшим. В беседах с Миколайчиком Сталин и Молотов с серьезным видом обсуждали процедуру сбрасывания ручных гранат, противотанковой артиллерии и боеприпасов. Обсуждались вопросы сигналов и шифров, даже сбрасывания советского офицера связи…

По некоторым данным, позже Сталин лично приказал командующему 1 м Белорусским фронтом маршалу Рокоссовскому выслать к Бур Комаровскому двоих офицеров парашютистов для связи и согласования действий, однако последний не пожелал их принять. Судьба этих офицеров так и осталась неизвестной, и у всей этой истории нет документальных подтверждений. Польская сторона позже заявляла, что никаких офицеров никто не высылал. Был сброшен советский офицер связи, но не в августе, а только 21 сентября…
Перспектива, по Миколайчику, на московских переговорах выглядела так: идет восстание, заместитель Миколайчика уже там, и он вместе с командующим, то есть генералом Бур Комаровским, готов принять советских военачальников, если те придут в Варшаву. Не будет преувеличением полагать, что своими заявлениями Станислав Миколайчик уже 3 августа 1944 года фактически предрешил будущее поведение советского Верховного Главнокомандующего.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #6 - 05.05.2010 :: 14:49:51
 
Когда 9 августа состоялась новая встреча, то поведение сторон едва ли изменилось. Миколайчик снова начал разговор с того, что собирается прибыть «возможно скорее» в Варшаву, где сообщит своим коллегам о московских беседах, а сейчас он не имеет достаточных полномочий, чтобы решить вопрос об отношениях с ПКНО и проблему советско польской границы.
Сталин, не забывая о вопросе признания ПКНО и восстановления границы 1939 года, вроде как бы «обхаживал» польского деятеля: для него теперь Польша должна была стать союзником. «Основой нашей политики, – заявил он 9 августа, – является союз с Польшей. Необходимо, чтобы поляки поверили, что руководители нынешней России не те, что были при царском правительстве».

Сталин напоминал о немецкой угрозе, о возможности ее возрождения через 20–25 лет: «Если у Польши будет существовать союз с Советским Союзом, то никакие опасности не будут страшны…»
Когда Миколайчик снова заверил Сталина, что его правительство стремится к сотрудничеству с коммунистами, Сталин заметил: «Это было бы очень хорошо…»
А на следующей встрече в Москве, как бы в продолжение темы, Верховный философски заметил: «В Польше нет еще условий для коммунизма, и вряд ли они когда либо будут существовать…»

Итак, во время визита Миколайчика о варшавском восстании серьезных разговоров не было (либо эта часть беседы засекречена до сих пор). Как и следовало ожидать, переговоры окончились практически ничем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #7 - 05.05.2010 :: 14:58:33
 
А теперь озвучу возникшие вопросы.

1) Что за странные шашни между командованием подпольной армии чуть ли не самой демократической страны мира и нацистскими спецслужбами?
2) Почему, когда по сути Варшавское восстание уже на этапе его подготовки являлось секретом Полишинеля, СССР официально не был поставлен в известность?
3) Почему Миколайчик приезжал в Москву не раньше, а в самый канун восстания, если действительно надеялся на помощь русских?
4) Почему Лондон не договорился с Москвой заранее?
5) Почему восстание вообще началось, если его организатор заранее был уверен в поражении?
6) Почему за 10 дней до начала был изменен план восстания и оно началось в Варшаве, поставив под удар огромное количество гражданского населения? При этом удар по гражданскому населению был гарантирован даже в случае активной военной поддержки со стороны советских войск. Артиллерия - она не разбирает, кто военный, а кто гражданский.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #8 - 05.05.2010 :: 15:09:40
 
А когда возникла версия о жестоком предательстве свободолюбивых поляков тоталитарно-озабоченными упырями русскими? Ответ: сразу же.

Не успел Миколайчик покинуть Москву, как 16 августа советский лидер направил Черчиллю резкое послание, в котором возлагал всю ответственность за авантюру в Варшаве на поляков: «При создавшемся положении советское командование пришло к выводу, что оно должно отмежеваться от варшавской авантюры, так как оно не может нести ни прямой, ни косвенной ответственности за варшавскую акцию». 22 августа, отвечая на совместное послание Рузвельта и Черчилля, Сталин констатировал: «Рано или поздно, но правда о кучке преступников, затеявших ради захвата власти варшавскую авантюру, станет всем известна… Создалось положение, когда каждый новый день используется не поляками для дела освобождения Варшавы, а гитлеровцами, бесчеловечно истребляющими жителей Варшавы». В другой сталинской телеграмме Миколайчику были такие слова: «Более близкое знакомство с делом убедило меня, что варшавская акция, которая была предпринята без ведома и контакта с советским командованием, представляет легкомысленную авантюру, вызвавшую бесцельные жертвы населения. К этому надо добавить клеветническую кампанию польской печати с намеками на то, будто советское командование подвело варшавцев». И это через три недели после начала восстания.

Вопрос к военным специалистам: сколько нужно времени, чтоб подготовить войсковую операцию по освобождению такого города как Варшава?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Варшавское восстание
Ответ #9 - 05.05.2010 :: 15:20:52
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 12:01:16:
Мы не будем принимать участия в польских авантюрах.

А восстание - это не авантюра? А какую цель оно преследовало?
Владимир В. писал(а) 05.05.2010 :: 14:47:17:
Обсуждались вопросы сигналов и шифров, даже сбрасывания советского офицера связи…

Колосов "По задаению центра". Воспоминания советского офицера, которого забросили в Варшаву, в детстве когда-то читал.
Ваша информация очень интересна. Ну а характер переговоров в целом закономерен.
Наверх
 
кекс11
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2266
Re: Варшавское восстание
Ответ #10 - 05.05.2010 :: 15:42:24
 
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #11 - 05.05.2010 :: 18:53:44
 
По совокупности заслуг spectr получает последний плюс и отправляется дальше бороздить просторы большого инета.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #12 - 05.05.2010 :: 21:19:30
 
Владимир В. писал(а) 05.05.2010 :: 15:09:40:
Вопрос к военным специалистам: сколько нужно времени, чтоб подготовить войсковую операцию по освобождению такого города как Варшава?


Я не специалист. Я лишь учусь.
Тут надо также учесть, что для проведения операции необходима переправа через крупную водную преграду - Вислу.
Соответственно такая операция может быть подготовлена не менее, чем за 3 месяца (но это самые сжатые сроки).
Тут и крупные перегруппировки войск, приведение их в порядок после предшествовавших боев, пополнение матчастью, боеприпасами, горючим. Тут же передислокация аэродромов со всеми вытекающими. Разработка планов наступления (самый простой - это охват крупного населенного пункта, а Варшава таковым и была), подготовка мероприятий по переправе через Вислу (хотя ряд плацдармов на западном берегу уже были заняты, но этого было недостаточно).
Кроме того необходимо учесть, что при стремительном броске наших войск тылы безнадежно отстали, а значит снабжение войск было сильно затруднено.

Так что начать крупные наступательные боевые действия в августе 1944 года РККА (по моему мнению) была уже не в состоянии, а соответственно не могла ни чем помочь восставшей Варшаве.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Варшавское восстание
Ответ #13 - 05.05.2010 :: 21:54:53
 
Rambo писал(а) 05.05.2010 :: 21:19:30:
Так что начать крупные наступательные боевые действия в августе 1944 года РККА (по моему мнению) была уже не в состоянии, а соответственно не могла ни чем помочь восставшей Варшаве.


Как странно. За три дня до начала восстания Ставка планировала операцию с выходом на линию Торунь -Лодзь - Ченстохова - Краков. Никто не возражал и не ссылался на усталость войск. И вдруг... тишина. Все маршалы в воспоминаниях перескакивают из июля сразу в сентябрь. А август? "Наступила пора тихой оборонительной или, точнее сказать окопной жизни" Чуйков. Немцы отвели с передовой 4-й танковый корпус СС в Варшаву и ещё шесть дивизий ушли в Прибалтику бить Баграмяна. Но советские войска не двинулись с места.
И ещё. Поляки как ни крути воевали против немцев. Оттянули часть сил. Мы не только не воспользовались моментом, но и откровенно отказались помогать даже в мелочах. Уж аэродромы-то для дозаправки самолётов союзников можно было предоставить?
Наверх
 
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #14 - 05.05.2010 :: 22:14:34
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 21:54:53:
Как странно. За три дня до начала восстания Ставка планировала операцию с выходом на линию Торунь -Лодзь - Ченстохова - Краков

Планирование не означает немедленное наступление.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #15 - 05.05.2010 :: 22:32:03
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 21:54:53:
Как странно. За три дня до начала восстания Ставка планировала операцию с выходом на линию Торунь -Лодзь - Ченстохова - Краков. Никто не возражал и не ссылался на усталость войск.



На какую дату планировали операцию?

Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 21:54:53:
И ещё. Поляки как ни крути воевали против немцев. Оттянули часть сил. Мы не только не воспользовались моментом, но и откровенно отказались помогать даже в мелочах. Уж аэродромы-то для дозаправки самолётов союзников можно было предоставить?



1.Если бы поляки согласовали - то была бы польза.
2.Насчёт "подскока" - вспомните Полтаву,не всё так просто.

P.S. А почему Андерс ушёл в Иран?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
wasilij
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 798
Россия
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #16 - 05.05.2010 :: 22:47:50
 
Дилетант писал(а) 05.05.2010 :: 22:32:03:
P.S. А почему Андерс ушёл в Иран

Нормальные герои всегда идут в обход.Очевидно пан генерал делал стратегический маневр для освобождения Польши.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #17 - 05.05.2010 :: 23:04:55
 
Дилетант писал(а) 05.05.2010 :: 22:32:03:
А почему Андерс ушёл в Иран?

Потому что там спокойней чем под Сталинградом, в августе-то 42-го.
Наверх
 
ArtRu
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 825
Пол: male
Re: Варшавское восстание
Ответ #18 - 06.05.2010 :: 00:36:58
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 21:54:53:
Мы не только не воспользовались моментом, но и откровенно отказались помогать даже в мелочах


Помогать армии краевай - дело сомнительное. Где гарантии, что она потом не ударит в спину наступающей советской армии? От этих оголтелых националистов чего хочешь жди. В конкретной ситуации ИВ все правильно сделал, как из политических, так и из стратегических соображений.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Варшавское восстание
Ответ #19 - 07.05.2010 :: 22:04:03
 
Лёва писал(а) 05.05.2010 :: 21:54:53:
Все маршалы в воспоминаниях перескакивают из июля сразу в сентябрь. А август? "Наступила пора тихой оборонительной или, точнее сказать окопной жизни" Чуйков.

Чуйков - маршал? Смех
Почитайте Рокоссовского.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 6
Печать