Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 ... 78
Печать
Ленд-лиз (Прочитано 33387 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Ленд-лиз
16.04.2009 :: 09:54:24
 
Поскольку из 42951 млн. долларов, в которые обошлась американцам вся лендлизовская помощь, для разгромившей три четверти вооруженных сил Германии и ее европейских союзников Красной Армии добрый вашингтонский дядюшка выделил всего 9119 млн., то есть чуть больше одной пятой.
В то время как одна Британская империя получила 30269 млн.
И даже страны Южной Америки, чьи боевые подвиги без электронного микроскопа практически неразличимы, урвали свой 421 млн. зеленых.

С 22 июня по 31 декабря Красная Армия получила
1,76 млн. винтовок, автоматов и пулеметов;
53.7 тыс. орудий и минометов;
5,4 тыс. танков и
8,2 тыс. боевых самолетов.

Из них наши союзники по коалиции поставили 82 пушки (0,15%), 648 танков (12,14%) и 915 самолетов (10,26%).
С учетом же вооружений, имевшихся на 22 июня 1941 года, и этот, не слишком внушительный, процент снижается до совершенно ничтожных цифр (соответственно, 0,04%, 2,32% и 3,14%).

115 из 466 танков английского производства, в первый год войны до фронта так и не добралась.
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #1 - 16.04.2009 :: 12:45:28
 
Цитата:
А цифры говорят, что, например, стрелкового оружия всех типов, но без пистолетов и револьверов, мы имели на 23 июня 1941 года и получили за годы войны 29.16 млн. штук. Из них пришло с американских, британских и канадских заводов 151,7 тысяч, то есть 0,52%.

И о чём говорят эти цифры? О том, что помощь плохая потому, что винтовок мало?  Смайл После первых же поставок СССР заявил, что винтовки не нужны и дал список самых насущных и необходимых товаров. Вот и вся разгадка.
Цитата:
из 42951 млн. долларов, в которые обошлась американцам вся лендлизовская помощь, для разгромившей три четверти вооруженных сил Германии и ее европейских союзников Красной Армии добрый вашингтонский дядюшка выделил всего 9119 млн., то есть чуть больше одной пятой. В то время как одна Британская империя получила 30269 млн. И даже страны Южной Америки, чьи боевые подвиги без электронного микроскопа практически неразличимы, урвали свой 421 млн. зеленых.

Это их дело. Хозяин - барин. А мы что, требовали больше?  Озадачен
Цитата:
Но, может быть, при общей незначительности объема заокеанской помощи она сыграла решающую роль именно в 41-м, когда немцы стояли у ворот Москвы? Что ж, посмотрим статистику поставки вооружений за этот год. С 22 июня по 31 декабря Красная Армия получила 1,76 млн. винтовок, автоматов и пулеметов; 53.7 тыс. орудий и минометов; 5,4 тыс. танков и 8,2 тыс. боевых самолетов. Из них наши союзники по коалиции поставили 82 пушки (0,15%), 648 танков (12,14%) и 915 самолетов (10,26%). С учетом же вооружений, имевшихся на 22 июня 1941 года, и этот, не слишком внушительный, процент снижается до совершенно ничтожных цифр (соответственно, 0,04%, 2,32% и 3,14%).
Во-первых, 10% самолётов и 12% танков - это совсем не так мало, особенно если учесть, что организация через океан таких поставок требует времени. Во-вторых, с какого бодуна считать технику, уже потерянную на тот момент? Чтобы процент уменьшить?  Подмигивание
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #2 - 16.04.2009 :: 13:00:37
 
Цитата:
В целом, ознакомившись с присланным нам в помощь металлом

Надо иметь совесть. Англичане сами воевали на этих "Харрикейнах" и "Матильдах". Не нравится? Воюйте на своей технике, кто мешает.
Цитата:
Сильно уступая «мессершмиттам» и «якам» по скорости (520 км/ч против 570–590) и маневренности, они к тому же еще не имели пушечного вооружения. Даже если летчику и удавалось поймать врага в прицел, их пулеметы винтовочного калибра зачастую оказывались совершенно бессильными против брони немецких самолетов.

Какой брони?  Ужас А у нас что же, все самолёты были пушечные? Кстати, всю войну стоял вопрос - что лучше и эффективнее, пушка или пулемёты.
Цитата:
За 3,5 месяца, когда на Волге шла решающая битва Второй Мировой, в Мурманск и Архангельск пришло поодиночке всего 5 судов с лендлизовскими грузами. Складывается небезосновательное впечатление, что в Лондоне и Вашингтоне все это время просто сидели и выжидали: чем там у этих русских кончится дело под Сталинградом?

А через Дальний Восток и Иран поставки тоже прекратились? Нет? Тогда к чему этот трёп?
Цитата:
Ознакомившись со всем этим впечатляющим списком, можно бы искренне восхищаться Рузвельтом… Но – только если забыть о том, что одновременно вполне сравнимую по объемам помощь американские корпорации оказывали и Германии!


Запомните эти слова. "Помощь сравнимая по объёмам".
ну давайте цифры.
Цитата:
Например, рокфеллеровская нефтяная корпорация «Стандарт Ойл» только по линии немецкого концерна «И.Г.Фарбениндустри» продала Гитлеру бензина и смазочных материалов на 20 миллионов баксов.

Некрасиво, согласен. Но 20 миллионов и 10 миллиардов - цифры несопоставимые.
Цитата:
Один венесуэльский филиал «Стандарт Ойл» ежемесячно отправлял в Германию 13 тысяч тонн нефти, которую мощная химическая промышленность Рейха тут же перерабатывала в тот же бензин.

Вот тут Нерсесов передёрнул. Хеймс даёт эти цифры как данные за один месяц, кажется, июль 1942-го. Понятно, что имей автор все данные, он бы не заморачивался с помесячными цифрами, а дал бы итоговую. Нерсесов же предполагает, что это среднемесячная цифра. Ну ты так и напиши, что это твои домыслы.
Цитата:
В частности. известно, что вермахту шло 30% автопокрышек, изготовленных на фордовских заводах, а только осенью 1942-го филиал Форда в Швейцарии отремонтировал 2 тысячи немецких грузовиков.
Опять же, всё это некрасиво. И я согласен, спецслужбам следовало тут проявить больше бдительности. Но опять же, пока я не вижу никаких СОПОСТАВИМЫХ цифр.  Нерешительный
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #3 - 16.04.2009 :: 13:13:04
 
Цитата:
Кроме того, за союзные поставки мы расплачивались золотом. И в немалых количествах. На одном британском крейсере «Эдинбург», который разгильдяи-англичане позволили немцам утопить, золота было 5,5 тонн.

Ну, это прокол уже классический. Крейсер "Эдинбург", который Нерсесов упоминает пОходя - ну, типа вот Вам один из многочисленных примеров - никакого отношения не имел к оплате ленд-лиза. Это была плата Англии за поставки в июне 1941-го, ещё до включения СССР в программу ленд-лиза.
Цитата:
Немало поживились с нас союзнички также платиной, ценной древесиной, пушниной, а также горячо любимыми ими красной рыбкой и черной икоркой.
Что такое - поживились? Украли у нас, что ли? Да, было такое понятие - обратный ленд-лиз. Он, кстати, оплачивался.
Цитата:
На фоне списания лендлизовских долгов прочим облагодетельствованным державам это выглядело откровенным ограблением
Друзьям списали. А мы друзьями стать не захотели.
Вот, кстати, информация по ленд-лизу.
http://traditio.ru/wiki/%D0%9B%D0%B5%D0%BD%D0%B4-%D0%BB%D0%B8%D0%B7
Сразу после войны США направили странам, получавшим помощь по ленд-лизу, предложение вернуть уцелевшую военную технику и погасить долг для получения новых кредитов.
Поскольку закон о ленд-лизе предусматривал списание использованного военного оборудования и материалов
, американцы настаивали на оплате только гражданских поставок: железнодорожного транспорта, электростанций, пароходов, грузовиков и прочего оборудования, находившегося у стран-получателей по состоянию на 2 сентября 1945 года.
Заметим, можно было не оплачивать, а просто вернуть.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #4 - 16.04.2009 :: 13:13:14
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 12:45:28:
Чтобы процент уменьшить

А Вас бы какой процент устроил?
Вы вообще встречали где-нибудь, что ленд-лиз это плохо?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #5 - 16.04.2009 :: 13:17:04
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 13:00:37:
Некрасиво, согласен

да, согласен, как-то не очень здорово, но не болеетого, подумаешь пустяки какие
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #6 - 16.04.2009 :: 13:24:10
 
Цитата:
А Вас бы какой процент устроил?
Вы вообще встречали где-нибудь, что ленд-лиз это плохо?

Да вот Нерсесов ясно заявляет, что ленд-лиз для союзников - это просто возможность подзаработать. Что они по грабительским ценам продавали нам всякий металлолом. При этом примерно такую же помощь оказывали Гитлеру.
А Вы в первом своём постинге прямо процитировали Нерсесова, похоже, согласны.
Цитата:
да, согласен, как-то не очень здорово, но не болеетого, подумаешь пустяки какие

Швеция всю войну торговала с Германией, поставляла металл. Через Португалию шли поставки нефти. Ну, что, как эти страны наказаны? Никак? Почему никто этот вопрос не поднял, в том числе и СССР? Может, потому, что рыльце в пушку - сами уже в ходе второй мировой торговали с фюрером и не считали это зазорным,а?  Класс
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #7 - 16.04.2009 :: 13:40:27
 
А Вы вообще как к Ленд-лизу относитесь?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #8 - 16.04.2009 :: 16:04:56
 
Цитата:
А Вы вообще как к Ленд-лизу относитесь?

Хорошо отношусь. Тем более, что я о нём действительно немало знаю. Ну, скажем такая цифра. Продуктами, которые мы получили по ленд-лизу, можно было всю войну кормить 10-миллионную армию. Учитывая, что и при этой помощи солдаты в армии умирали от недоедания, что было бы без неё?
Раненые в госпиталях получали масло, соки.
Американский народ собрал и передал Советскому Союзу безвозмездно лекарств и продуктов на миллиард долларов - цифра по тем временам фантастическая. Об этом жесте дружбы почти забыли.
Да и вообще тон примерно такой - они нам должны были. Мы тут за них кровь проливали.
Мы не за них, за себя проливали. Это нужно понять. Им-то за океаном ничего особенно не угрожало.  А они помогли. Хотя в принципе могли и не помогать.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #9 - 16.04.2009 :: 16:31:01
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 16:04:56:
Продуктами, которые мы получили по ленд-лизу, можно было всю войну кормить 10-миллионную армию


Что бы лучше понять Ваш опус процитирую еще раз (с указанием первойсточника)

А в пересчете на калории этой помощи хватило бы на пропитание 10-миллионной армии больше чем на 5 лет (Г. Попов)
(Кстати ему сейчас поплохело - совсем бред пишет, мол типа надо пустить весь мир пользоваться нашими недрами, мол нечестно это что так много нам досталось, но это к делу не относится.)

Наверное ГКО не умел считать калории. поэтому в СССР численность людей, охваченных государственной карточной системой, выросла с 62 млн. человек в 1942 году до 80 млн. в 1945 году, ибо ВСЕ для фронта, ВСЕ для победы.
А Вы говорите 10 миллионов могли кормить., Выходит не могли

Хотя могу предложить Вам гипотезу - это наверное НКВДшники во главе со Сталиным-Берией  сожрали всю американскую тушенку и яичный порошок.
Цитата:
солдаты в армии умирали от недоедания

какой ужас - 6 милионов дистрофанов ворвались в 44 в сытую Европу.
Цитата:
Хотя в принципе могли и не помогать.

Да нет, не могли они не помогать.
Наверх
« Последняя редакция: 16.04.2009 :: 16:37:22 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #10 - 16.04.2009 :: 19:54:09
 
Цитата:
Наверное ГКО не умел считать калории. поэтому в СССР численность людей, охваченных государственной карточной системой, выросла с 62 млн. человек в 1942 году до 80 млн. в 1945 году, ибо ВСЕ для фронта, ВСЕ для победы.

Мы потеряли почти все плодородные земли - Кубань, Ставрополье, Украину. Что удивительного, если с продовольствием стало туго?
Цитата:
какой ужас - 6 милионов дистрофанов ворвались в 44 в сытую Европу.
К сожалению, умирали. Нет повода для шуток.  Печаль
Цитата:
Да нет, не могли они не помогать.

Ну, что произошло бы, если бы СССР проиграл войну? США конец?

Мы пишем - всего 10%, всего 20%. Нам помогали или нас взяли на содержание?
Теперь далее. Нерсесов пишет, что США поставили,к примеру, только 10% от нашего производства самолётов. Только надо вот что учесть. А что такое "наше производство"? Оно ведь тоже во многом из лендлизовской меди и алюминия. И радиооборудование не наше. И на станках во многом делалось лендлизовских. И перевозились эти самолёты на лендлизовских тепловозах по лендлизовским рельсам. Другими словами, без ленд-лиза это "собственное производство" резко упало бы и по качеству, и по количеству.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #11 - 16.04.2009 :: 20:47:01
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 19:54:09:
К сожалению, умирали. Нет повода для шуток.

Какие шутки?!
сейчас расскажите где и когда (можно даже без ссылок. и про 2-ю Ударную тож не нужно)
Цитата:
Мы потеряли почти все плодородные земли - Кубань, Ставрополье, Украину. Что удивительного, если с продовольствием стало туго
я знаю чего мы потеряли, а что нашли. У нас с Вами дискусьен на тему - "друзья прислали нам столько тушенки - что мы без забот могли бы одной ей закидать проклятых фашистов, но мы и тут что-то напутали"- я вам чуть объяснил, что это немного не так а Вы  рассказывать про Кубань А то что в Сибири хлеб растет Вы когда нибудь слышали? Вот теперь знаете - особенно рожь. Она-матушка вытянула всю войну. А на войне пшеничные булки и командиры дивизий не каждый день едали, А бойцы - по норме + ржаной сухарик.
Цитата:
Ну, что произошло бы, если бы СССР проиграл войну? США конец?

Если бы .... - ну дальше про дедушку сами знаете Я совсем не о том
Цитата:
И радиооборудование не наше.
Тут да, со связью у нас вообще полохо было, везде. Кстати не скажите какая радиостанция стояла на Ла-7? а ненависных Вам НКВДшников в тыл с какими кидали?
Цитата:
И на станках во многом делалось лендлизовских.
Во многом? Про индустриализацию страны никогда не слышали? Но тут сами поитересуетесь - о станочном парке, когда он появился откуда и что из себя представлял.
Ну про рельсы и паровозы - это второй куплет из песни про 10 миллионов накормленных в течении всей войны

Нерсесов - что так часто яго вспоминаете? Вы с ним согласны или нет?
Не забываем про умираюших от голова бойцов РККА

И прошу отметить - я нигде ничего плохого о помощи созников не сказал ( а то вдруг подумаете, что я что-то имею против)
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Ленд-лиз
Ответ #12 - 16.04.2009 :: 21:19:45
 
Русский писал(а) 16.04.2009 :: 16:31:01:
а нет, не могли они не помогать.


Это почему?
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Ленд-лиз
Ответ #13 - 16.04.2009 :: 21:42:43
 
Цитата:
А то что в Сибири хлеб растет Вы когда нибудь слышали?
Приходилось. Но раньше был хлеб ещё и с Кубани да Ставрополья с Украиной, а теперь нихт. Меньше стало хлеба, ферштейн?
Цитата:
сейчас расскажите где и когда (можно даже без ссылок. и про 2-ю Ударную тож не нужно)
Ленинград - это само собой, форс-мажор. Но умирали повсюду. Завтра дам пару конкретных фактов.
Цитата:
Во многом? Про индустриализацию страны никогда не слышали? Но тут сами поитересуетесь - о станочном парке, когда он появился откуда и что из себя представлял.

Вы, наверное, надеетесь, что Ваши подколы выводят меня из себя?  Смех Нет, они меня забавляют.
Всего, как считается, доля поставок по ленд-лизу в общем объеме поставок для Красной Армии и советских гражданских нужд составляла 16% по бронетанковой технике; 15,3% по самолетам; 32,4% по боевым кораблям; 18,4% по зенитной артиллерии; св.80% по радиолокационной аппаратуре; 20,6% по тракторам; 23,1% по металлорежущим станкам; 42,1% по паровозам; 66,1% по грузовым и легковым автомобилям; 80% медикаментов и медицинского оборудования; св.50% горюче-смазочных материалов и т.д. Особенно значима была эта помощь во время отступления Красной Армии осенью 1941 и сева 1942.
Сечёте? Четверть станков - лендлизовские. И не дрянь всякая, которую мы и сами могли производить, а то, что производить не могли. Уникальные и просто дефицитные дорогостоящие станки.
http://slovari.yandex.ru/dict/krugosvet/article/1/14/1011849.htm
Цитата:
И прошу отметить - я нигде ничего плохого о помощи созников не сказал ( а то вдруг подумаете, что я что-то имею против)
Кто и когда был против помощи, да ещё на халяву?
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #14 - 16.04.2009 :: 22:01:09
 
SYVOROV UA писал(а) 16.04.2009 :: 21:19:45:
Это почему?

Начинать с самого начала или в общих чертах?

Если коротко - то потому, что президентами США и Премьер-министрами Великобритании дураков не выбирают.
А такие люди умеют видеть ситуацию у себя под носом и в мире не только сегодня, но и затра и после завтра.
А у умных и сильных иногда (особенно когда попахиват паленой шерстью с собственной задницы) рождаются программы типа  "АВС" (American-British Conversation), стратегия "стягивания кольца"(великобритания) и "прямая" стратегия США (план "Рейнбоу")

А Вы думали они  пожалели государство рабочих и крестьян, "призраки" из которого разбрелись по всей Европе и Америке?

Я так понял, что Ваш вопрос был проверкой на "вшивость"?
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
henry
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 290
Запорожье
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #15 - 16.04.2009 :: 22:01:42
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 16:04:56:
Хорошо отношусь. Тем более, что я о нём действительно немало знаю.


У меня вопрос, в детстве слышал, что американцы поставляли и нашим и немцам. Так вот ветеран рассказывал, что суда которые в караванах шли для Германии через нашу территорию через Северморпуть просто останавливали и забирали себе все что на них предназначалось для Рейха. Суда шли не обособленно, а в составе конвоев для нас.
Наверх
 

Ищу истину, но не в вине...
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Ленд-лиз
Ответ #16 - 16.04.2009 :: 22:17:06
 
Русский писал(а) 16.04.2009 :: 22:01:09:
Я так понял, что Ваш вопрос был проверкой на "вшивость"?


Нет, просто было интересно на чём основана такая уверенность.
Наверх
 
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #17 - 16.04.2009 :: 22:25:25
 
Лёва писал(а) 16.04.2009 :: 21:42:43:
Сечёте?  

Уважаемый Лёва!
1. Вас не сильно заносит? Держите себя в руках и покрепче. Базар фильтруйте.
2. Цитата:
да ещё на халяву?
Ну хорошо что хоть на халяву. А мне вот всю жизнь советские пропагандисты твердили, что СССР по Ленд-Лизу расплачивался, а по первости даже золотом.

Если бы Вы нервничали поменьше, а читая посты оппонентов вдумывались (тысячу раз прав Ю.Мухин когда приводит результаты исследования, в котором говорится о проблеме 8/14.Только 14% читателей могут пересказать хотя бы примерно, то,что они прочитали и только 8% понимают, ЧТО они прочитали) то поняли, что цифры я никогда здесь не оспаривал - здесь все всем понятно (особенно про танки пушки самолеты)
Начиная эту тему мне бы хотелось услышать мнения людей о сущности этого явления и узнать для себя что-то новое, а не вступать с Вами в глупые препирательства.

а Вы тут начинаете мне доказывать (причем с элементами хамства), что без американского кабеля мы бы воевали еще  100 лет и  ссоюзниками бы встретились не на Эльбе а на какой нибудь речке-вонючке в районе Смоленска.
Наверх
« Последняя редакция: 16.04.2009 :: 22:36:40 от Русский »  

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Re: Ленд-лиз
Ответ #18 - 16.04.2009 :: 22:33:59
 
SYVOROV UA писал(а) 16.04.2009 :: 22:17:06:
Нет, просто было интересно на чём основана такая уверенность

Это просто мое мнение, которое я никому не навязываю.
В истории Ленд-лиза много чего интересного. Ведь не даром его называют "самой удачной сделкой Америки", в результате которой  полмира стали американскими должниками - как финансовыми, так и политическими
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Адмирал Того
Экс-Участник


Re: Ленд-лиз
Ответ #19 - 16.04.2009 :: 23:25:06
 
Вот коллеги, цифирь по ленд-лизу за весь период:
Согласно исследованиям генерал-майора авиации И.П.Лебедева, за время войны СССР получил от союзников в помощь по ленд-лизу 18,7 тыс. (по другим данным, 22,2 тыс.) самолетов (истребители «харрикейн», «аэрокобра», «китти-хаук», «томагавк», средние бомбардировщики Б-25, А-20 «Бостон», транспортный Си-47 и др.); 12,2 тыс. танков и самоходных установок; 100 тыс. км. телефонного провода; 2,5 млн. телефонов; 15 млн. пар сапог; св. 50 тыс. т. кожи для пошива обуви; 54 тыс. т. шерсти; 250 тыс. т. тушенки; 300 тыс. т. жира; 65 тыс. т. коровьего масла; 700 тыс. сахара; 1860 паровозов; 100 цистерн на колесах; 70 электродизельных локомотивов; ок. 1 тыс. саморазгрузочных вагонов; 10 тыс. железнодорожных платформ. Союзники поставили 344 тыс. т. взрывчатки; ок.2 млн. т. нефтепродуктов; 2,5 млн. т. специальной стали для брони; 400 тыс. т. меди и бронзы; 250 тыс. алюминия (из которых можно было построить 100 тыс. самолетов – почти столько, сколько было произведено за годы войны на заводах СССР). Кроме того, Советский Союз получил 430–480 тыс. грузовиков и др. автомобилей (не считая запчастей) – 50 моделей от 26 американских, канадских и британских фирм. Кроме того, было поставлено большое количество судов. Особое место принадлежало поставке продовольствия – семян, свиной и говяжьей тушенки, концентратов.
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 ... 78
Печать