Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: К какой теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь вы придерживаетесь?

Норманская    
  31 (24.6%)
Славянская    
  34 (27.0%)
Ирано-славянская    
  9 (7.1%)
Кельто-славянская    
  2 (1.6%)
Славяно-варяжская    
  25 (19.8%)
Индо-иранская    
  4 (3.2%)
Хазарская    
  5 (4.0%)
Другая    
  14 (11.1%)
Никакая    
  2 (1.6%)




Всего голосов: 126
« Последняя модификация: Юстиниан : 31.03.2009 :: 00:53:59 »

Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 99
Печать
Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь (Прочитано 627179 раз)
FinoUgr
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 958
Ханты-Мансийск
Пол: male

окончил ТГУ, ТУСУР
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #520 - 28.09.2010 :: 22:22:19
 
EvS писал(а) 28.09.2010 :: 20:57:57:
А у западных славян есть и Олег и Олек и Олен. Что ближе?


где читал не помню, Вещего Олега называли Ольгердом. Ошибки не может быть. Вообщем надыбаю инфы отпишусь, а пока всем Hi
Наверх
 

Veni, Vidi, Vici
Alecks
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 43
Пол: male

КГМА
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #521 - 09.11.2010 :: 20:38:34
 
Думается восточно-германская теория наиболее соответствует действительности. Этакая разновидность нормандской, но с существенными поправками. http://putyamiavstrazii.ru/?p=22
Суть в предположении первоначального звучания этнонима "ругии", на их собственном языке *ruγos или *ruos, а не в передаче западно-германских информаторов Тацита и пр.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #522 - 09.11.2010 :: 22:53:34
 
@
Alecks, почитайте эту ветку, там про ругов немало кое-чего есть
http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1288264443/0
Наверх
 
Г.Д.
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 622
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #523 - 11.11.2010 :: 20:08:43
 
Ци-ган, как-то у вас странно получается с русами.
(отвечаю на тему "Происхождение русов")
Есть свидетельства о нахождении вблизи территории Византии, на юге Восточной Европы, некого достаточно серьезного образования. По ряду причин вернее всего его соотносить с территорией Среднего Поднепровья, соответственно, со славянами-полянами. Именно это объединение и есть Русь. Как могут на территории полян возникнуть норманны и т.д.? Касательно норманнов: их вовсе кроме северной "Руси"(земля словен, кривичей, мери и чуди) на землях Восточной Европы не обнаружено. Единственное свидетельство о норманнах, как о объединении в Восточной Европе, имеется в письме Людовика 2 к Василию 1(871), но никаких оснований полагаться на него нет, скорее наоборот. Между тем правят этими русами, есть довольно веские основания, "свеоны'(шведы).
А все эти уж руги, рены, раны, рутены и прочие совсем не куда не годятся, разве что в альтернативный раздел.
И как здесь появляются из ниоткуда в никуда целые этносы... мне очень интересно.
Наверх
 
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #524 - 17.11.2010 :: 22:13:31
 
На параллельном форуме я ссылался на исследование по данной теме В.Егорова "Русь и снова Русь". Мне его работа кажется весьма убедительной, поэтому, как не обидно за Ломоносова, считаю, что норманнская теория верна и имя Русь происходит от названия южных готов  Цитата:
"государство Рейдготаланд было создано в III веке н.э. причерноморскими готами, называвшими себя [hrö:θ] и известные нам в иноязычной передаче как: hros / hrus, рос / рус, роди, ‛ρω̃ς. На восточнославянской почве у [hrö:θ] неизбежно должно было отпасть отсутствующее в древнерусском языке придыхание [h], а [θ] — перейти аналогично греческому языку в [s] [16]: [hrö:θ] → [rö:s] → рос/рус."..... По‑готски [hrä:θ (hräŭθ), hrö:θ] должно было бы означать красный — исландское raud, шведское röd, датское и норвежское rød, английское red, немецкое rot, литовское raudonis, итальянское rosso (см. комментарий [4]). Еще В.Н. Татищев утверждал, что «руссы… на их сарматском языке значит чермный [22]». Вот бы знать, откуда Татищев это взял, и это притом что сарматов он считал финнами! Не просто же из общеизвестной связи древних росов с красным цветом (красные щиты, ладьи и паруса и т.п.)!? Увы, Татищев уже ничего не прояснит, придется домысливать самим.

По общим рассуждениям, естественным для готов‑переселенцев Рейдготаланда было назваться южными готами в отличие от оставшихся на исторической родине в Великом Свитьоде северных готов. У древних народов для обозначения юга часто использовался красный цвет (так же как черный для севера, синий для востока и белый для запада). Тогда готы [hrö:θ] — красные — это просто южные готы, то есть готы Причерноморья в отличие от северных готов Балтики. Если эта версия справедлива, то тогда в заочном споре Иордана с Требеллием Поллионом следует признать правоту последнего: грейтунги и остготы — разные готские племена, соответственно готы южные и готы восточные. Еще более вероятным выглядит предположение о ритуальности красного цвета у древних готов. Римские и византийские авторы неоднократно отмечали красную боевую раскраску некоторых германских племен, вплоть до волос, и темно‑красную одежду [23]. [hrö:ð(uŋ)] могло бы означать краснящиеся, то есть красящиеся в красный цвет.
.......
Принятие этнонима готов [hrö:θ] в значении красный позволяет объяснить совершенно непонятный иначе феномен русского языка, в котором (единственном из всех славянских!) для обозначения красноты вместо общеславянской основы цьрв(ьн)-/черв(ън)прижилась основа крас(ън)‑, которая естественно восходит именно к готскому [hrö:θ(uŋ)]. Вероятно поэтому же глагол красить(ся) оказался однокоренным с красным.

В этом же исследовании имеются убедительные рассуждения на тему Олега, Рюрика и пр. Считаю, что историки обязаны ознакомиться с трудом Егорова.  http://www.lants.tellur.ru/~vegorov/hraith.htm+++
Наверх
 
Алекс Ф.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #525 - 23.11.2010 :: 22:58:10
 
Предлагаю собственную гипотезу о происхождении "доваряжского" (т. е. звучавшего ещё до Рюриковых времен и не связанного поэтому с общеизвестным "руотси") термина "рос" (или "рус"). Переношу сюда несколько измененный текст, опубликованный на другом форуме.
Я исхожу из двух если не аксиом, то довольно вероятных предположений. Первое заключается в том, что этот термин был "блуждающим". То, что идентично или созвучно ему, встречается в источниках (считанных по количеству) в связи с очень разными общностями и географическими районами: росы или русы "новгородского" князя Бравлина (общность, жившая, скорее всего, на территории южной Украины, если они напали на Сурож), славянские купцы, упомянутые Ибн-Хордадбе (жившие, видимо, севернее, если везли товары из "самых отдаленных" по мусульманским меркам краёв), каганат, находившийся, наверное, в северных землях, поскольку там служили "свеоны" (хотя это не доказательство: варяги и в Византию нанимались...), "роусьскые" письмена в Херсонесе (опять юг) и, наконец, роксоланы-росомоны (степная, сарматская сфера). Именование это не было, я полагаю, жестко закреплено за той или иной этнической группой или местностью. Поэтому мне не кажется логичным ни возведение этого термина к небольшой киевской речке, ни связывание его с чем-то вроде "рухс" ("белый" по-осетински") или романского корня "красный". Ведь он в любом из упоминаний прилагался к людям, которые по антропологическим особенностям, включая цвет волос, вряд ли могли сильно отличаться от соседей (а названия даются обычно по броским отличительным характеристикам).
Теперь второе положение, из которого я исхожу: термин был - ввиду той же самой незакрепленности его за конкретной этнической общностью, - скорее всего, "функциональным", связанным с ситуацией, в которой находилась общность, и с характером отношений между нею и окружением.
С этими соображениями хорошо согласуется мысль о том, что термин "рос" связан с индоевропейским корнем "ЦАРСКИЙ" ("REX"; причём специалисты считают, что индийское "раджа" имеет те же истоки). Иными словами - правящая общность, та, из которой происходит царь и которой другие, политически зависимые от неё, платят дань...
Фонетически здесь всё логично. Звукосочетание "кс" свойственно не столь уж многим языкам и при модификации, например, греческих и латинских терминов даже на очень родственных, происходящих от латыни языках, часто аннулируется: Александр - итал. Алессандро, "crux" - исп. крус (крест), а в славянском случае Феникс - Финист.
Принципиальную же возможность такого именования общности мы видим у Геродота (кн. "Мельпомена", параграф 71), который пишет о "царских" скифах: когда умирает царь, процессия с его телом объезжает все подвластные племена, которые, выражая свою скорбь, "поступают так же, как и царские скифы". Правда, в параграфе 6 сказано, что скифский термин, означавший "царские" - , - "сколоты", а не "росы" или что-то похожее. Но я здесь говорю о самой логике именования, а не о специфическом термине.
Дам несколько дополнительных соображений и наблюдений
В "Илиаде", в песни десятой ("Долония"), трижды упоминается союзный троянцам фракийский царь РЕЗ (а по-гречески, наверное, РЕС, так же, как в греческом звучании Тесей, а не Тезей). Этого Реса убивает во сне, вместе в его двенадцатью воинами, Диомед, прокравшийся ночью в троянский стан вместе с Одиссеем, и уводит его белоснежных коней... Если вдуматься, имя "Рес" - абсолютно не грекоязычное (при том, что в троянском цикле и троянцы, и ликийцы, и "эфиоп" Мемнон носят звучащие совершенно по-гречески имена). Ни одно греческое имя не начиналось с "Р" (Радамант" - это что-то иноязычное по истокам). Так вот, не является ли это "Рес" нарицательным "царь", переосмысленным в качестве имени? Если так, то перед нами термин "властитель", фонетически почти тождественный слову "рос".
Далее, у Н. А. Куна ("Легенды и мифы древней Греции", Москва, 2002, стр. 85-86) приводится сказание о Триптолеме, научившем людей земледелию. Его якобы пытался убить скифский царь Линх, желавший присвоить лавры учителя земледелия себе, но Деметра наказала его, превратив в РыСь. Мы видим миф со смешанными, греко-скифскими, мотивами. Логично предположить, что у него, если так, смешанные истоки, и был некий исходный скифский миф, детали которого отразились в данном предании. В чём он мог заключаться? Вероятнее, всего, у скифов-земледельцев было своё, независимо возникшее, предание о царе-учителе, и в рамках этого предания Линх был превращён в рысь без всякой вины, просто потому, что так ему, по тотемистической логике, полагалось (совершенно аналогично греческому Кадму, который ведь был превращён, по тому же самому тотемистическому принципу, в змея после того, как выполнил свою миссию). Греки, у коих была своя версия того, как было освоено земледелие, услышав от скифов эту байку, перетолковали её на известный нам лад... Если эти соображения верны, то, значит, рысь была у скифов-земледельцев ЦАРСКИМ тотемом; и, может быть, в знакомом нам именовании этого животного (содержащем те самые две согласные) отозвался интересующий нас корень. 
Теперь я вынужден упомянуть этрусков, и, делая это, испытываю, если честно, некоторую неловкость - настолько их уже задолбали. Но меня интересует только их самоназвание - "РАСена", при том, что этруски были индоевропейским народом, и праязыковые основы у них были соответствующие. Если задуматься о возможном значении этого самоназвания и учесть, что некоторые древние римские цари (кажется, даже бОльшая часть их) происходили из этрусков, то это ещё один случай очень вероятного использования частицы, почти идентичной интересующему нас термину, в значении "царские" (народность, из которой происходят цари).
Если вернуться к Геродоту, то у него слово "царские" в применении к скифам встречается в двух местах, которые я уже указал. Дело, однако, в том, что в первом случае (параграф 6) Геродот пишет "Все племена вместе называются сколотами, т. е. царскими", а во втором (параграф 71) различает "царских" и остальных. Можно, конечно, было бы предположить, что эти остальные - вообще не скифы; но, судя по рассказу о войне с персами и о попытках скифов заключить союз с окрестными народами ("Мельпомена", 102-119), эти последние не были подвластны скифам, а значит, не были обязаны воздавать посмертные почести скифским царям... Так что, скорее всего, среди самих скифов было некое деление на "царских" и прочих. И я не уверен, что обобщённое "царские" в 6-ом параграфе и "эксклюзивное" в 71-ом являются переводами одного и того же скифского слова. В первом случае - "сколоты", а во втором - как знать, не "росы" ли или нечто отчасти созвучное.
На мой взгляд, этот "блуждающий" термин, имевший хождение в восточноевропейских краях, в 9-ом - 10-ом веках "слился" с финским "руотси" благодаря созвучности этих совершенно разных по истокам этнонимов.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #526 - 24.11.2010 :: 14:56:25
 
Алекс Ф. писал(а) 23.11.2010 :: 22:58:10:
Предлагаю собственную гипотезу о происхождении "доваряжского" (т. е. звучавшего ещё до Рюриковых времен и не связанного поэтому с общеизвестным "руотси") термина "рос" (или "рус").

Ваша гипотеза не нова.

Алекс Ф. писал(а) 23.11.2010 :: 22:58:10:
С этими соображениями хорошо согласуется мысль о том, что термин "рос" связан с индоевропейским корнем "ЦАРСКИЙ" ("REX"; причём специалисты считают, что индийское "раджа" имеет те же истоки). Иными словами - правящая общность, та, из которой происходит царь и которой другие, политически зависимые от неё, платят дань...

Это исходит из того, что некоторые (например, Кузьмин А.Г. Начало Руси. - М., 2003.) видели в названии Роксаланов - царские аланы (рокс - царь). Только это гипотеза, но ни как не утвердительное положение.

Алекс Ф. писал(а) 23.11.2010 :: 22:58:10:
Правда, в параграфе 6 сказано, что скифский термин, означавший "царские" - , - "сколоты", а не "росы" или что-то похожее. Но я здесь говорю о самой логике именования, а не о специфическом термине.

Алекс Ф. писал(а) 23.11.2010 :: 22:58:10:
Если вернуться к Геродоту, то у него слово "царские" в применении к скифам встречается в двух местах, которые я уже указал. Дело, однако, в том, что в первом случае (параграф 6) Геродот пишет "Все племена вместе называются сколотами, т. е. царскими", а во втором (параграф 71) различает "царских" и остальных. Можно, конечно, было бы предположить, что эти остальные - вообще не скифы; но, судя по рассказу о войне с персами и о попытках скифов заключить союз с окрестными народами ("Мельпомена", 102-119), эти последние не были подвластны скифам, а значит, не были обязаны воздавать посмертные почести скифским царям... Так что, скорее всего, среди самих скифов было некое деление на "царских" и прочих. И я не уверен, что обобщённое "царские" в 6-ом параграфе и "эксклюзивное" в 71-ом являются переводами одного и того же скифского слова. В первом случае - "сколоты", а во втором - как знать, не "росы" ли или нечто отчасти созвучное.

Перевод Стратановского не верен, поэтому сколоты - это не царские. Внимательно просмотрите работу А.В. Назаренко на стр. 391-398: ftp://istorichka.ru/Srednevekovaia_Rus%60/Nazarenko/Nazarenko_Rus%60_i_slaviane....
Наверх
 
Алекс Ф.
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 2
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #527 - 24.11.2010 :: 18:36:47
 
Да, это и не удивительно, что идея насчет связи со словом "rex" уже высказывалась. "Своей" я назвал эту гипотезу только в том смысле, что даю здесь несколько аргументов в её пользу (Рес и т. д.).
Ссылка на Назаренко пока у меня не сработала (м. б. дело в моём компьютере); откроется - прочту, спасибо... Сколоты - это, конечно, не "царские" в том смысле, что "правящая общность". Но "царскими" можно же быть и в том плане, что "принадлежащие царю", "слуги (рабы) царя" - т. е. не "какие", а "чьи".
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #528 - 24.11.2010 :: 18:51:41
 
Алекс Ф. писал(а) 24.11.2010 :: 18:36:47:
Ссылка на Назаренко пока у меня не сработала (м. б. дело в моём компьютере); откроется - прочту, спасибо...

Можно скачать на Инфанате сборник статей Назаренко, где именно эта работа присутствует: http://www.infanata.com/society/history/1146127916-drevnyaya-rus-i-slavyane.html
Наверх
 
Ци-Ган.
+++
Вне Форума



Сообщений: 3700
Санкт-Петербург
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #529 - 29.11.2010 :: 05:41:55
 
   Почти треть проголосовали за славянскую теорию происхождения руси. Хм, нетрудно установить средний возраст голосовавших. Я, например, помню что мне в школе "подавали" славянскую теорию. Дочь моя была отличницей и, естественно, такой "чепухи" спустя 8-10 лет не помнит, но по наводящим вопросам говорит что "подавали" им три теории: славянскую, варяжскую и еще какую-то (видимо иранскую).
   Юстиниан, а Вы в курсе чему сейчас учат "пионеров"?
Я попросил племянника (шестиклассника) показать учебник по истории, он принес мне два: средневековой Европы и Древней Руси. Говорит что пока проходят Европу, а во втором полугодии приступят к Руси, но, судя по объемам, ко второму учебнику они, скорее всего, обратятся в четвертой четверти.
    Так вот, нынешним школьникам преподают, что в этногенезе "восточных славян" участвовали следующие народы: балты, финно-угры, собственно славяне и русы.
     Вы, я так понимаю, сторонник славянской теории? Подмигивание Примите мои соболезнования.
Наверх
 

Нет у меня авторитетов. И не было никогда.
Дмитрий Рогозин
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 1
Санкт-Петербург
Пол: male

СПб Технологический институт
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #530 - 05.01.2011 :: 16:44:36
 
Ци-Ган. писал(а) 29.11.2010 :: 05:41:55:
   Почти треть проголосовали за славянскую теорию происхождения руси. Хм, нетрудно установить средний возраст голосовавших. Я, например, помню что мне в школе "подавали" славянскую теорию. Дочь моя была отличницей и, естественно, такой "чепухи" спустя 8-10 лет не помнит, но по наводящим вопросам говорит что "подавали" им три теории: славянскую, варяжскую и еще какую-то (видимо иранскую).
   Юстиниан, а Вы в курсе чему сейчас учат "пионеров"?
Я попросил племянника (шестиклассника) показать учебник по истории, он принес мне два: средневековой Европы и Древней Руси. Говорит что пока проходят Европу, а во втором полугодии приступят к Руси, но, судя по объемам, ко второму учебнику они, скорее всего, обратятся в четвертой четверти.
    Так вот, нынешним школьникам преподают, что в этногенезе "восточных славян" участвовали следующие народы: балты, финно-угры, собственно славяне и русы.
     Вы, я так понимаю, сторонник славянской теории? Подмигивание Примите мои соболезнования.


Почему чепуха?
Скорее выбор большинства правилен. Хотя и сам проголосовал за славяно-варяжское происхождение, но считаю, это не противоречит мнению большинства. Заметил что ни где не упоминается труд замечательного русского историка и деятеля русской культуры Степана Александровича Гедеонова (1816-1877) - «Варяги и Русь». А ведь появление этой работы в 1876 году стало событием в русской исторической науке, она получила восторженные отзывы как единомышленников ученого, так и его оппонентов-норманистов (отказавшихся от многих своих положений после их критики Гедеоновым).

Прошу внести имя Гедеонова в список ученых-славянофилов, внесшего самый значительный вклад по варяжскому вопросу происхождения государственности у славян. Думаю, что рассмотрение данного вопроса без подробного изучения труда Степана Александровича Гедеонова с одной из сторон бессмысленно.
Наверх
« Последняя редакция: 05.01.2011 :: 17:07:16 от Дмитрий Рогозин »  
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #531 - 11.02.2011 :: 20:19:29
 
profi писал(а) 10.02.2011 :: 13:20:27:
Конечно всем больше нравится народ живущий вдоль реки Руса

река называлась "рось"
русской землей в летописях называлась именно киевщина, а не северо-восток, так что не катит ваша версия..
кстати река рось есть еще в белоруссии.
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Leksandra
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 581
Курган
Пол: female
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #532 - 11.02.2011 :: 20:21:55
 
айй, я ответила, а профи уже удалили... ну ладно..
Наверх
 

Позвольте вас спросить как художник художника: вы рисовать умеете?
Stah
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 496
Севастополь

СВВМИУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #533 - 13.02.2011 :: 23:23:25
 
Leksandra писал(а) 11.02.2011 :: 20:19:29:
profi писал(а) 10.02.2011 :: 13:20:27:
Конечно всем больше нравится народ живущий вдоль реки Руса

река называлась "рось"
русской землей в летописях называлась именно киевщина, а не северо-восток, так что не катит ваша версия..
кстати река рось есть еще в белоруссии.

\\\Хорошее место для «Русского каганата» — район озер Чудского, Ильменя и Ладожского, где Г.С. Лебедев отмечает богатую русскую топонимику: Руса на реке Порусье и Околорусье неподалеку, другая Руса на Волхове, Русыня на Луге, Русська на Воложбе, Рускиево на Свири.\\\
Наверх
« Последняя редакция: 13.02.2011 :: 23:34:51 от Stah »  
Петровичч
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

ТВАИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #534 - 14.02.2011 :: 13:24:32
 
Давно уже не секрет, что "Миллер и Ко" довольно мутные историки, которые писали историю Руси по заказу Романовых. Романовы же в свою очередь, происходят своими корнями с запада(точно не помню, но если что могу ответить). Когда они пришли к власти после Рюрика, то им необходимо было изменить всю до Романовскую историю и очернить прежних руководителей государства. Поиню еще из детства миф о том что славяне были не организованные и не образованные и поэтому просили себе руководителей из других государств. Сейчас я уже понимаю, что это была не правда. Поэтому я придерживаюсь Славянской теории государственности.
Наверх
 
Петровичч
Новичок
*
Вне Форума



Сообщений: 4

ТВАИ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #535 - 14.02.2011 :: 13:28:26
 
Даже исследуя "Повесть временных лет" отчетливо видно, что некоторые листы отличаются от соседних, нумерация не совсем подходит и самое главное, смысл текста в вклеенном листе содержит норманскую теорию!
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #536 - 14.02.2011 :: 15:17:46
 
Петровичч писал(а) 14.02.2011 :: 13:24:32:
Давно уже не секрет, что "Миллер и Ко" довольно мутные историки, которые писали историю Руси по заказу Романовых.

А вам известно, что Миллер выводил Рюрика из роксолан, как и Ломоносов? Тогда получается, что историю Руси писали и Ломоносов, и Тредиаковский и др. по заказу Романовых. Только вот Романовых тогда уже не было.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #537 - 14.02.2011 :: 21:21:17
 
Петровичч писал(а) 14.02.2011 :: 13:28:26:
Даже исследуя "Повесть временных лет" отчетливо видно, что некоторые листы отличаются от соседних, нумерация не совсем подходит и самое главное, смысл текста в вклеенном листе содержит норманскую теорию!


Вы нашли протограф? Это тянет на сенсацию века.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #538 - 14.02.2011 :: 21:22:08
 
Петровичч писал(а) 14.02.2011 :: 13:24:32:
Давно уже не секрет, что "Миллер и Ко" довольно мутные историки, которые писали историю Руси по заказу Романовых.


За что ж тогда Миллера наказали?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #539 - 15.02.2011 :: 20:30:33
 
profi писал(а) 15.02.2011 :: 13:23:30:
в древнеруском языке часто кс и ск взаимозаменяются


@
profi,
еще раз сунетесь сюда со своими идеями - один плюс в Вашем профиле заменится на два.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 25 26 27 28 29 ... 99
Печать