Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: К какой теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь вы придерживаетесь?

Норманская    
  31 (24.6%)
Славянская    
  34 (27.0%)
Ирано-славянская    
  9 (7.1%)
Кельто-славянская    
  2 (1.6%)
Славяно-варяжская    
  25 (19.8%)
Индо-иранская    
  4 (3.2%)
Хазарская    
  5 (4.0%)
Другая    
  14 (11.1%)
Никакая    
  2 (1.6%)




Всего голосов: 126
« Последняя модификация: Юстиниан : 31.03.2009 :: 00:53:59 »

Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 99
Печать
Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь (Прочитано 626559 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #140 - 29.11.2009 :: 12:47:49
 
Цитата:
Впрочем некоторые и Финнов производят от Гуннов и считают единоплеменниками Аваров печенегов и других Турецких народов.Н.М Карамзин История государства российского.том1 примечаие302 к главе5 стр254


А еще говорят, что кур доят.
Между сообщением о наличии каких-либо мнений и самими мнениями, не говоря уж о соответствии этих мнений действительности, дистанция огромного размера.
Вот за такую демагогию летели и будут лететь Ваши посты в альтернитиву.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #141 - 29.11.2009 :: 13:43:55
 
Случаиность что Игоря –от назвали  от слова угор
Думаете случайность-Новугород-новый угорский род
Думаете случайность в ниже приведенном тексте летописи  имеются слова угорские гости и угорская гора

Игорь же и Олегъ, творящася мимоидуща, и потаистася въ лодьях, и с малою дружиною излѣзоста на брегъ, творящася 15 подугорьскыми 15 гостьми, и съзваста 16 Асколда и Дира. Слѣзъшима 17 же има, выскакаша 18 прочии воины з 19 лодѣи 19, Игоревы, на брегъ; и рече Игорь ко 20 Асколду: «вы нѣста князя, ни роду княжа, нь 21 азъ есмь князь, и мнѣ достоить 22 княжити». И убиша Асколда и Дира; и абие 23 несъше 24 на гору, и 25 погребоша и 26 Асколда на горѣ, еже ся нынѣ А  27 Угорьское 28 наричеть 29, идеже 30 есть дворъ Олминъ 31; на тои могылѣ постави Олма 32 церковь святого Николу, а Дирева могыла 33 за святою Ириною. И сѣде Игорь, княжа 34, в Кыевѣ 35; и бѣша у него Варязи 36 мужи 36 Словенѣ 37, и оттолѣ 38 прочии Б прозвашася 39 Русью. Сеи же Игорь нача грады ставити, и дани 40 устави 40 Словеномъ 41 и Варягомъ даяти 41, и Кривичемъ и Мерямъ дань даяти Варягомъ, а от Новагорода 42 300 43 гривенъ 43 на лѣт
у Льва Гумелева в книге Древняя Русь и Великая Степь в конце приводятся хронология века. Образования европейских государств 9 века в графе достоверные данные найдете развал франкской и аварской империи и самое главное в этом появление Венгрии на обломках аварского каганата
К сожалению  в электронной версии нет этой таблицы
     Откуда пришли венгры ?C территории   Средней Aзии, через Башкирию .Где они взяли такую армию, которая держала центральную Европу  в страхе?
Вывод один было нашествие угров- наподобие монголов. Территория Руси и Европы  была захвачена белыми уграми
норманны  -переводятся северяне
  обратите внимание как летописцы описывают путь по Волге от Руси через Булгарию  ,Хозарию и по морю в Персию  -это район Нижнего Новгорода три дня пути от Булгарии
я думаю вопрос о создателях русского государства можно снять
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #142 - 29.11.2009 :: 14:10:16
 
Цитата:
Случаиность что Игоря –от назвали  от слова угор
Думаете случайность-Новугород-новый угорский род


@
profi, если сейчас не последует обоснование этих слов, причем не на пальцах, а со ссылками на соответствующие исследования специалистов, Вы получите свой первый плюс.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #143 - 29.11.2009 :: 14:38:49
 
Уважаемый evs !!!
у нас тема теория ,а не практика создания государства.
почитайте Татищева -это он предложил финнов считать варягами .А гений Ломоносов не смог доказать  немцам стоящих у штурвала академии свою точку зрения .Я обобщаю сегодня известные факты и делаю вывод на основе устойчивых знаний ,если наша академия не может решить вопрос о создателях русского государства
я предлагаю не удалять эти сообщения ,но привлечь авторитетов по истории и пусть они опровергут это сообщение Если вы компитентны в этом вопросе разбейте все мои домыслы словами ,а не движением мышки
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #144 - 29.11.2009 :: 15:01:21
 
НАЧАЛО
Я не зря начинаю историю руссов с времен гуннов .Славяне  разрезаны на южных и северных  славян неславянским населением своего рода коридором для пропуска кочевников в западную Европу.
После распада гуннской империи остатки гуннов остались между Днепром и уральскими горами.\Мария Гимбутас’’ Cлавяне’’cтраница121
Если остались значит они там и находились. А на этом месте до времени известных летописцам в основном проживали финно-угры и это потверждает книга Археология СССР ’’Финно –угры’’
Так как словене и финногры при гуннах аварах и венграх были союзниками то вероятность того, что они вместе с финно-уграми построили Киев и Новгород в дорюриковские времена ,что не расходится  с летописью
Скифы славяне и тюрки -составляли основу империи на территории России. Именно в это время начинается славянизация  тюрков и скифов, которых сегодня называют финно-уграми
Образ жизни  финно-угров это промежуточное состояние  между образом жизни угров и гуннов

У гуннов не было постоянных жилищ, они кочевали вместе со своим скотом и даже не строили шалашей. Кочевали по степям, заходили в лесостепи. Совсем не занимались земледелием. Всё своё имущество, включая детей и стариков, они возили в кибитках на колёсах. Из-за лучших пастбищ они вступали в борьбу с ближними и дальними соседями, построившись клином и издавая при этом грозный завывающий крик.
На одном из обедов Приск подметил, что Аттиле подавали пищу на деревянных тарелках и ел он только мясо, в то время как его главнокомандующие угощались лакомствами на серебряных блюдах.
Эта характеристика быта гуннов дает мне основание  того ,что они поселились на территории мещерской равнины-идеальное место для гуннов ,а это как известно место финно-угорских племен .Только этим можно объяснить отсутствие городов ,хотя на другом берегу Волги они есть.
Мадьяр и маджар – это одно и тоже и если порыться в последних работах по мещере,увидете маджар -тоже начало родословной мещеры ,а это район Волги возле Нижнего Новгорода
Если за 1000 лет финно-угры российские не поменяли среду обитания, то за 500 лет  со времен  падения империи гуннов они мало что поменяли в  своем образе жизни
Сегодня мещера как народность исчезла одна из первых разновидностей финно-угров.Это дает мне основание ,что именно отсюда руссы и мадьяры ушли в Венгрию ,что привело к запустению края ,до миграции славян на это место при нашествии половцев.
Если посмотреть поход Святослава на Хазарию ,то это шедевр воинской операции.Он прошел по местами прихода  мадьяр c территории Руси .Набрал войско из варягов, которые составляли две трети его всех его сил на плотах спустился в Итиль и почти без потерь захватили одно из сильных государств того времени.УСвятослава союзниками были венгры и я не нахожу сведений о войне руссов с мадьярами.Место посадки Святослава  в лодки и есть родина поволжских руссов .
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #145 - 29.11.2009 :: 15:12:21
 
profi писал(а) 29.11.2009 :: 13:43:55:
Случаиность что Игоря –от назвалиот слова угор

Где вы усмотрели угря? Скорее тогда Иго. Смех

profi писал(а) 29.11.2009 :: 13:43:55:
Думаете случайность-Новугород-новый угорский род

Новгород - Новый город это означает (и в летописях нет буквы у). Никакого угорского следа.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #146 - 29.11.2009 :: 16:31:13
 
Юстиниан писал(а) 29.11.2009 :: 15:12:21:
profi писал(а) 29.11.2009 :: 13:43:55:
Думаете случайность-Новугород-новый угорский род

Новгород - Новый город это означает (и в летописях нет буквы у). Никакого угорского следа.

Удивительная привычка воспринимать слова в косвенных падежах, как в именительном. Или считать что "варязи" от слова "варяз"...
"Товарищ не из нашего института, товарищ из-за границы.."(с)...
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #147 - 29.11.2009 :: 17:09:41
 
profi писал(а) 29.11.2009 :: 15:01:21:
Именно в это время начинается славянизация  тюрков и скифов, которых сегодня называют финно-уграми

Эээ.. финно-угры относятся к уральской языковой семье, а тюрки - к алтайской, скифов числят североиранцами - то бишь в индоевропейской языковой семье.

profi писал(а) 29.11.2009 :: 15:01:21:
Сегодня мещера как народность исчезла одна из первых разновидностей финно-угров.Это дает мне основание ,что именно отсюда руссы и мадьяры ушли в Венгрию ,что привело к запустению края ,до миграции славян на это место при нашествии половцев.

Мещера никада не делась, никакого серьёзного запустения археологически не просматривается, только постепенное распространение русской культуры, да понемногу смешение с славянами - население всё на месте до сих пор там же проживает, только все говорят по-русски и считают себя русскими.
profi писал(а) 29.11.2009 :: 15:01:21:
Если посмотреть поход Святослава на Хазарию ,то это шедевр воинской операции.Он прошел по местами прихода  мадьяр c территории Руси .Набрал войско из варягов, которые составляли две трети его всех его сил на плотах спустился в Итиль и почти без потерь захватили одно из сильных государств того времени.УСвятослава союзниками были венгры и я не нахожу сведений о войне руссов с мадьярами.Место посадки Святослава  в лодки и есть родина поволжских руссов .

Реконструкций похода Святослава на Хазарию несколько, по одной из версий войско Святослава самосплавов добралось по Волге до Итиля и ударило при поддержке печенегов и гузов - но сведеней об этом походе мало и сама версия - всего лишь попытка реконструкции событий.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #148 - 29.11.2009 :: 17:56:34
 
profi писал(а) 29.11.2009 :: 14:38:49:
Уважаемый evs !!!
у нас тема теория ,а не практика создания государства.
почитайте Татищева -это он предложил финнов считать варягами .А гений Ломоносов не смог доказать  немцам стоящих у штурвала академии свою точку зрения .Я обобщаю сегодня известные факты и делаю вывод на основе устойчивых знаний ,если наша академия не может решить вопрос о создателях русского государства
я предлагаю не удалять эти сообщения ,но привлечь авторитетов по истории и пусть они опровергут это сообщение Если вы компитентны в этом вопросе разбейте все мои домыслы словами ,а не движением мышки


Эта тема для обсуждения существующих научных теорий, а не для публикации своих измышлений, не только ничем необоснованных, но противоречащих большинству известных фактов. Для это существует раздел "Нетрадиционная и альтернативная история". Я Вас предупреждал.
За неоднократное грубое нарушение п.11 правил форума  пользователь profi получает неделю РО.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #149 - 07.12.2009 :: 07:49:51
 
Юстиниан писал(а) 29.11.2009 :: 15:12:21:
Новгород - Новый город это означает (и в летописях нет буквы у). Никакого угорского следа

В новгородской летописи стоит новугород ,но это не важно.
Вы я вижу Киевлянин и автор данной темы прокоментируйте пожалуйста. Почему Нестор пишет варяжские купцы ,а в новгородской летописи угорские  гости и Киевскую гору называли в какое время угорской
и кому верить. Кто у кого списывал.Я выяснил, что гости и купцы одно и то же.Вы же понимаете как это важно для раскрытия этой темы ,что касается института то я имею 2  почти красных диплома в советское время и 12 лет педстажа и перед пенсией вместо библии читаю историю страны моих родителей и внуков.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #150 - 07.12.2009 :: 08:32:04
 
Уважаемый evs !!!!

В этой теме предусмотрены при голосовании другие теории .Я проголосовал один по этой теме .И мне не понятно ,почему вы  переносите все мои статьи, куда попало.Перенесите пожалуйста, все  работы в тему ,,
Происхождение Руси.  И уберите этого lilsaint с голой задницей,
который по законам форума должен вообще быть удален,а вы его перенесли  в тему Происхождение Руси
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #151 - 07.12.2009 :: 08:47:07
 
Zverotekhnik писал(а) 29.11.2009 :: 17:09:41:
Эээ.. финно-угры относятся к уральской языковой семье, а тюрки - к алтайской, скифов числят североиранцами - то бишь в индоевропейской языковой семье.

Это сегодня они относятся ,а что было 1000 лет назад.
Сегодня казахи в Казахстане по- русски говорят, не в обиду будет сказано ,лучше ,чем диктор 1 канала Малахов
Я к тому ,что население разговаривает на языке империи,Если бы китайцы захватили  Казахстан мы не понимали друг друга ,да вообще диалога не было.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #152 - 07.12.2009 :: 09:04:24
 
Zverotekhnik писал(а) 29.11.2009 :: 16:31:13:
Удивительная привычка воспринимать слова в косвенных падежах, как в именительном. Или считать что "варязи" от слова "варяз"...
"Товарищ не из нашего института, товарищ из-за границы.."(с)...

прочитайтеА. Вельтмана,,РУСЬ IV и V ВЕКА.
СВОДЪ ИСТОРИЧЕСКИХЪ И НАРОДНЫХЪ ПРЕДАНIЙ,,,вот, что он пишет на основе сербских источников в1858. году,, Аттила принадлежалъ къ отрасли Велико-Русскихъ князей. По Villc. S. отецъ его владелъ Фризiей, коей жители были Vaeringar (Фрязи, Варязи),,
а насчет института я закончил его в советское время по тем же программам что и вы если вы  учились в  это время и учился я прекрасно призовые места по математике в области  и первый разряд по шахматам за 3 турнира   о чем вам говорит.
Наверх
 
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #153 - 07.12.2009 :: 12:26:42
 
profi писал(а) 07.12.2009 :: 09:04:24:
прочитайтеА. Вельтмана,,РУСЬ IV и V ВЕКА.
СВОДЪ ИСТОРИЧЕСКИХЪ И НАРОДНЫХЪ ПРЕДАНIЙ,,,вот, что он пишет на основе сербских источников в1858. году,, Аттила принадлежалъ къ отрасли Велико-Русскихъ князей. По Villc. S. отецъ его владелъ Фризiей, коей жители были Vaeringar (Фрязи, Варязи),,

Спасибо за интересную цитату. Не вдаюсь в подробности родословной Атиллы, и его "Велико-Русских корней". Смайл Мне интересно другое. Автор ведь фактически признал, что : фризы = фрязи = варязи = варяги. Любопытно. Смайл

Zverotekhnik писал(а) 29.11.2009 :: 16:31:13:
Или считать что "варязи" от слова "варяз"

Хмм. Чего-то я не понял. А по-вашему от какого слова "варязи"?  Озадачен
Наверх
« Последняя редакция: 07.12.2009 :: 12:34:25 от Vector25 »  
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #154 - 07.12.2009 :: 14:07:25
 
Vector25 писал(а) 07.12.2009 :: 12:26:42:
Спасибо за интересную цитату. Не вдаюсь в подробности родословной Атиллы, и его "Велико-Русских корней".Мне интересно другое. Автор ведь фактически признал, что : фризы = фрязи = варязи = варяги. Любопытно.

кого вы считаете автором если меня ,то я затрудняюсь
в равенстве варязи = варяги,потому что в летописи пишут на одном листе и варязи и варяги
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #155 - 07.12.2009 :: 16:05:21
 

АТТИЛА

РУСЬ IV и V ВЕКА.
СВОДЪ ИСТОРИЧЕСКИХЪ И НАРОДНЫХЪ ПРЕДАНIЙ.
А. Вельтмана.
МОСКВА. Въ УНИВЕРСИТЕТСКОЙ ТИПОГРАӨИИ.
1858.
Вот ,что я понял прочитав эту книгу-
     Гуннский союз –это СССР в  начале  нашей эры.
Русь-это Россия в пределах СССР.
Варязи—это политбюро ЦК КПСС или КГБ

Рюрик–это имя, а фамилия его Рус ,а должность его генеральный секретарь.
Родом он из Фризии -это вГолландии
И не забывайте в средние века Германии была завоевана гуннским союзом .
И норманисты целы и антинорманисты  сыты.
Наверх
 
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #156 - 07.12.2009 :: 16:26:35
 
profi писал(а) 07.12.2009 :: 14:07:25:
Vector25 писал(а) 07.12.2009 :: 12:26:42:
Спасибо за интересную цитату. Не вдаюсь в подробности родословной Атиллы, и его "Велико-Русских корней".Мне интересно другое. Автор ведь фактически признал, что : фризы = фрязи = варязи = варяги. Любопытно.

кого вы считаете автором если меня ,то я затрудняюсь
в равенстве варязи = варяги,потому что в летописи пишут на одном листе и варязи и варяги

Хмм. А разве это ваши строки?
Цитата:
"Аттила принадлежалъ къ отрасли Велико-Русскихъ князей. По Villc. S. отецъ его владелъ Фризiей, коей жители были Vaeringar (Фрязи, Варязи)"

Я так понял, это это писал А. Вельтман. Или я не так Вас понял?

Что касается варязей и варяг на одном листе, то такого мне в летописях не попадалось. Варяги и фряги на одном листе были, и я уже пытался объяснить сей феномен, за что и был изгнан на альтернативу.
Наверх
 
Zverotekhnik
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1063
РФ ЦФО
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #157 - 07.12.2009 :: 17:20:30
 
Vector25 писал(а) 07.12.2009 :: 12:26:42:
Zverotekhnik писал(а) 29.11.2009 :: 16:31:13:
Или считать что "варязи" от слова "варяз"

Хмм. Чего-то я не понял. А по-вашему от какого слова "варязи"?  Озадачен


Повторить? Хорошо: "варязи" - это можественное число от "варягъ", в русских источникам множественное число может быть и "варягы" (позднее "варяги") - это  уже особенность северо-русских диалектов, которая возобладала в современном великорусском языке.
Аналогично и в некоторых косвенных падежах: Ладога - именит. падеж, (в) Ладозе - местный (совр. предложный) падеж.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #158 - 07.12.2009 :: 20:51:05
 
profi писал(а) 07.12.2009 :: 08:32:04:
Уважаемый evs !!!!

В этой теме предусмотрены при голосовании другие теории .Я проголосовал один по этой теме .И мне не понятно ,почему вы  переносите все мои статьи, куда попало.


Если Вы будете с прежним упорством писать в этой ветке такие вещи

Цитата:
Вот ,что я понял прочитав эту книгу-
     Гуннский союз –это СССР в  начале  нашей эры.
Русь-это Россия в пределах СССР.
Варязи—это политбюро ЦК КПСС или КГБ

Рюрик–это имя, а фамилия его Рус ,а должность его генеральный секретарь.
Родом он из Фризии -это вГолландии
И не забывайте в средние века Германии была завоевана гуннским союзом .

то Вам вообще придется распроститься с этим форумом.
Предупреждать больше не буду.

Наверх
 
Vector25
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 138
Пол: male
Re: Теории происхождения государственности у восточных славян и имени Русь
Ответ #159 - 07.12.2009 :: 21:32:09
 
Zverotekhnik писал(а) 07.12.2009 :: 17:20:30:
Vector25 писал(а) 07.12.2009 :: 12:26:42:
Zverotekhnik писал(а) 29.11.2009 :: 16:31:13:
Или считать что "варязи" от слова "варяз"

Хмм. Чего-то я не понял. А по-вашему от какого слова "варязи"?  Озадачен


Повторить? Хорошо: "варязи" - это можественное число от "варягъ", в русских источникам множественное число может быть и "варягы" (позднее "варяги") - это  уже особенность северо-русских диалектов, которая возобладала в современном великорусском языке.
Аналогично и в некоторых косвенных падежах: Ладога - именит. падеж, (в) Ладозе - местный (совр. предложный) падеж.

А. Ну если вы в этом смысле, то согласен. Варязи = варяги. Варяз такого слова мне не встречалось. То же можно сказать и о фрягах. В единственном числе вместо "фряз" писали "фрязин" или просто "фряг".
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 99
Печать