Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать
Возможна ли была операция морской лев? (Прочитано 78709 раз)
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #200 - 26.07.2009 :: 15:42:29
 
Ладно-ладно, делайте что хотите. В конце концов это чисто индивидуальное дело каждого искать истину, даже в таком историческом событии.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #201 - 26.07.2009 :: 22:31:52
 
Protector писал(а) 25.07.2009 :: 23:51:12:
Ого! А дровишки откуда?

Из "Истории ВМВ"
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #202 - 26.07.2009 :: 22:33:57
 
Потап писал(а) 25.07.2009 :: 21:57:21:
Черчилль просил у Америки 50 древних эсминцев, чтобы хоть как-то наладить снабжение.

Снабжение? В смысле - обеспечить ПЛО конвоев? Конечно. Но на поверхности у немцев ничего не было. Интересно, а высадку с ПЛ они не рассматиривали? А то Наполеону предлагали в свое время.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #203 - 26.07.2009 :: 22:38:00
 
Потап писал(а) 25.07.2009 :: 21:57:21:
Хотя мы и нанесли противнику тяжелые потери в воздухе и сбиваем два или три самолета на каждый наш сбитый самолет, немцы все еще имеют громадное численное превосходство.....
Из письма Черчилля Рузвельту 20 мая 1940г.

Да он чего только не плел, что б побольше из "кузена" вытрясти. Надо глянуть точные цифры по "Битве за анг"
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #204 - 26.07.2009 :: 23:03:37
 
Kvazimodo писал(а) 26.07.2009 :: 22:38:00:
Да он чего только не плел

Вплоть до открытого шантажа. Типа если Америка не поможет немедленно, то немцы захватят острова. И тогда правительству придется уйти в отставку, а новое правительство на руинах Лондона, выторговывая жизнь своих граждан, вынуждено будет передать весь английский флот Гитлеру. И в этом случае, от объединенного флота Германии, Англии, Италии и Японии, Америке придет кирдык. Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #205 - 27.07.2009 :: 19:50:54
 
Цитата:
Вплоть до открытого шантажа. Типа если Америка не поможет немедленно, то немцы захватят острова. И тогда правительству придется уйти в отставку, а новое правительство на руинах Лондона, выторговывая жизнь своих граждан, вынуждено будет передать весь английский флот Гитлеру. И в этом случае, от объединенного флота Германии, Англии, Италии и Японии, Америке придет кирдык.

Это как всегда пустой трёп или ссылочку представите?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #206 - 27.07.2009 :: 21:36:12
 
Лёва писал(а) 27.07.2009 :: 19:50:54:
Это как всегда пустой трёп или ссылочку представите?


А когда будет про танковую битву в Западной Европе масштабами поболее Курской Дуги?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #207 - 27.07.2009 :: 21:36:36
 
Лёва писал(а) 27.07.2009 :: 19:50:54:
Это как всегда пустой трёп или ссылочку представите?

Лёва, Вы меня задели за живое. Смех Этой книги в интернете не нашел, она у меня в печатном виде. Называется:"Секретная переписка Рузвельта и Черчилля в период войны/Пер. с англ. - М.:ТЕРРА, 1995. - 800с.  ISBN 5-300-00235-6.
Пересказанное мною письмо Черчилля Рузвельту от 20 мая 1940 г. стр. 117-118. документ 11.  http://www.ozon.ru/context/detail/id/99487/
Наверх
 
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #208 - 27.07.2009 :: 22:37:17
 
Информация не верна.Прорыв действительно имел место но ни о каком "едва выжили" не могло быть и речи.Немецкие офицеры были очень удивлены что английский флот ничего не предпринял для предотвращения прорыва.Авиация пыталась помешать но ..."Свордфиш" всё-таки не та машина чтобы эффективно атаковать корабли.(С "Бисмарком -чистое везение) Что касается тяжёлого крейсера...Напомнить про "Блюхер"? А на побережье плотность береговых батарей была поболее чем в норвежских фиордах.Лучьше бросить кучу реквизированных рыбаков ,которые по крупице перетащат ту же дивизию и смогут таскать солдат (раненых) практически с необорудованного берега чем захватывать порт или рисковать,высаживая солдат на шлюпки со стоящего под огнём тяжёлого крейсера.Про противодействие англ. флоту я уже говорил-это было реально.Пролив не широкий,держать над нипм зонтик было вполне реально.Сложность представляла только армия на островах,по моему не слишком многочисленная.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #209 - 27.07.2009 :: 22:44:32
 
Цитата:
А когда будет про танковую битву в Западной Европе масштабами поболее Курской Дуги?

Я вроде перечислил танковые дивизии, стянутые в Нормандию. Дивизий было больше, чем на Курской дуге. Что касается укомплектованности дивизий, я нашёл данные только по 1-й дивизии СС. Да, дивизия не была полностью боеготовой, но в 1944-м таких уже почти и не было.
Цитата:
Пересказанное мною письмо Черчилля Рузвельту от 20 мая 1940 г. стр. 117-118. документ 11.
Ну, вроде аргумент серьёзный, хотя проверить я не могу. Как написано, в каком контексте и т.д.
Хотя... Черчилль, пожалуй, ни перед чем не остановился бы в стремлении к цели. Не остановился даже перед нападением на французский флот.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #210 - 27.07.2009 :: 23:37:05
 
"Лотиан сообщил о своем разговоре с Вами. Я понимаю Ваши трудности, но меня очень огорчает вопрос об эсминцах. Если бы они  были здесь через шесть недель, они бы сыграли исключительно важную роль. Битва во Франции полна опасностей для обеих сторон. Хотя мы нанесли противнику тяжелые потери в воздухе и сбиваем два или три самолета на каждый наш сбитый самолет, немцы все еще имеют громадное численное превосходство. Поэтому наша самая главная потребность - это как можно скорее получить как можно больше истребителей "Кертис Р-40", которые сейчас поступают в вашу армию.
Что касается заключительной части Вашего разговора с Лотианом, то мы намерены , что бы ни случилось, бороться до конца на своем острове, и если получим помощь, о которой просим, то надеемся доставить противнику много неприятностей в воздушных боях ввиду индивидуального превосходства. В ходе этого процесса, если он окажется неблагоприятным, члены нынешнего правительства, вероятно, уйдут со своих постов, но ни при каких обстоятельствах мы не согласимся на сдачу. Если с членами нынешнего правительства будет покончено и вести переговоры с противником среди руин придут другие, Вы не должны закрывать глаза на то, что единственным предметом торга с Германией останется флот, и если Соединенные Штаты оставят Англию на произвол судьбы, никто не будет в праве винить людей, несущих ответственность, при условии, что они добьются по возможности наилучших условий для оставшегося в живых населения. Извините г-н президент, что я так откровенно рисую  этот кошмар. Очевидно я не смогу отвечать за моих приемников, которым, возможно придется в полном отчаянии и при полной беспомощности приспосабливаться к воле немцев. Впрочем, к счастью в настоящее время нет нужды особенно думать о таких вещах. Еще раз благодарю Вас за добрую волю."

Лёва, только ради Вас набрал полный текст. Смех
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #211 - 28.07.2009 :: 07:40:45
 
Цитата:
Лёва, только ради Вас набрал полный текст

Спасибо, интересно.
Ну, в общем, нормальное письмо, вполне в традициях того времени. Вспомните письмо Сталина самому Черчиллю, в котором Сталин пишет, что без поставок и военной помощи поражение СССР не за горами.
"Все это привело к ослаблению нашей обороноспособности и поставило Советский Союз перед смертельной угрозой.

Здесь уместен вопрос: каким образом выйти из этого более чем неблагоприятного положения?

Я думаю, что существует лишь один путь выхода из такого положения: создать уже в этом году второй фронт где-либо на Балканах или во Франции, могущий оттянуть с восточного фронта 30—40 немецких дивизий, и одновременно обеспечить Советскому Союзу 30 тысяч тонн алюминия к началу октября с. г. и ежемесячную минимальную помощь в количестве 400 самолетов и 500 танков (малых или средних).

Без этих двух видов помощи Советский Союз либо потерпит поражение, либо будет ослаблен до того, что потеряет надолго способность оказывать помощь своим союзникам своими активными действиями на фронте борьбы с гитлеризмом.

Я понимаю, что настоящее послание доставит Вашему Превосходительству огорчение. Но что делать? Опыт научил меня смотреть в глаза действительности, как бы она ни была неприятной, и не бояться высказать правду, как бы она ни была нежелательной."
http://www.hrono.ru/libris/stalin/sc41_09.html#10
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #212 - 28.07.2009 :: 17:14:44
 
Дилетант писал(а) 27.07.2009 :: 21:36:12:
А когда будет про танковую битву в Западной Европе масштабами поболее Курской Дуги?

А что это за битва? Разьве была такая?
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #213 - 28.07.2009 :: 17:22:26
 
Потап писал(а) 26.07.2009 :: 23:03:37:
И в этом случае, от объединенного флота Германии, Англии, Италии и Японии, Америке придет кирдык

Знал на что давить.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #214 - 28.07.2009 :: 17:25:13
 
Просто прохожий писал(а) 28.07.2009 :: 17:14:44:
А что это за битва? Разьве была такая?

Это операция по спасению рядового Райна. Смех Смех Смех
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #215 - 28.07.2009 :: 17:35:43
 
Потап писал(а) 28.07.2009 :: 17:25:13:
Просто прохожий писал(а) 28.07.2009 :: 17:14:44:
А что это за битва? Разьве была такая?

Это операция по спасению рядового Райна. Смех Смех Смех

Разьве что. Смех Смех Смех
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #216 - 28.07.2009 :: 19:56:31
 
Лёва писал(а) 27.07.2009 :: 22:44:32:
Черчилль, пожалуй, ни перед чем не остановился бы в стремлении к цели.

Что интересно в этом сборнике писем, нет ни одного письма с  упоминанием о миссии Гесса. Думаю, что неспроста. Но я так же не увидел и никакого злорадства или мысли о том, что дескать Британия спасена, после нападения Гитлера на СССР.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #217 - 28.07.2009 :: 21:51:39
 
Цитата:
Это операция по спасению рядового Райна.

Великодушие - от сознания своей силы. Злопамятность и мелочность - от слабости.
Помощь западных союзников всегда замалчивалась и принижалась. Интересно, просто - зачем?
Танковые бои на Западе были. Но в основном немецким танкам приходилось прятаться. Передвигались по ночам, применяли танки в нелётную погоду - авиация союзников не давала им голову поднять. Кстати, кто в курсе, как появились у немцев панцерфаусты? Немцы их разработали после того, как захватили трофейные американские базуки.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #218 - 28.07.2009 :: 22:06:21
 
Лёва писал(а) 28.07.2009 :: 21:51:39:
Немцы их разработали после того, как захватили трофейные американские базуки.

Может это просто усовершенствованная винтовочная граната еще с ПМВ. http://ww1.milua.org/Zeitzundergewehrhandgranate_gev.htm ; Подмигивание
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #219 - 29.07.2009 :: 02:09:45
 
Лёва писал(а) 28.07.2009 :: 21:51:39:
Великодушие - от сознания своей силы. Злопамятность и мелочность - от слабости.
Помощь западных союзников всегда замалчивалась и принижалась. Интересно, просто - зачем?
Танковые бои на Западе были. Но в основном немецким танкам приходилось прятаться. Передвигались по ночам, применяли танки в нелётную погоду - авиация союзников не давала им голову поднять. Кстати, кто в курсе, как появились у немцев панцерфаусты? Немцы их разработали после того, как захватили трофейные американские базуки.


Опять бред.

1.Назовите соотношение англо-саксонских танков к одному уничтоженному немецкому.
И это в условиях ,как Вы пишите постоянного отхода вермахта.

2.Кем и когда принижалась помощь союзников ?
Просто это действительно, только  помощь ,и  весьма небольшая на фоне  астрономических расходов всех стран в ВМВ.
Но большего наши союзники и не могли дать,т.к. сами были в о-о-чень большой  ж...

Но и за это спасибо!

Весь вопрос в том ,что такие ,как Вы Лёва, пытаются доказать ,что не будь ленд-лизов СССР бы проиграл ВОВ.

Вот это и есть бред!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать