Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Опрос Опрос
Тема Опроса: Оправдано ли было потопление "Лузитании"

Да    
  2 (66.7%)
Нет    
  1 (33.3%)
Своё мнение    
  0 (0.0%)




Всего голосов: 3
« Создано: Иван Лаптев-Двоезайцев : 17.08.2009 :: 15:17:24 »

Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать
Гибель "Лузитании" - убийство или самоубийство? (Прочитано 2950 раз)
Иван Лаптев-Двоезайцев
ReadOnly
+++
Вне Форума



Сообщений: 1315
Град Ковров
Пол: male
Гибель "Лузитании" - убийство или самоубийство?
17.08.2009 :: 15:17:24
 
Мой френд smerd_andreyka из ЖЖ
сообщает о следующей новости с rus.newsru.ua:

Группа водолазов обнаружила среди обломков лайнера "Лузитания", потопленного у берегов Ирландии 7 мая 1915 года немецкой подводной лодкой, тайно переводившийся груз боезапасов, сообщает ИТАР-ТАСС.
Одно из самых крупных в то время - наряду с "Титаником" - пассажирских судов водоизмещением 31 тысяч тонн было торпедировано немецкой субмариной U-20 и ушло на дно всего через 18 минут. Погибли 1198 человек, в том числе 139 американцев.
Это нападение вызвало резкие протесты в мире и стало поводом для вступления США в Первую мировую войну.
Германия обвинила владельцев "Лузитании" в тайной перевозке оружия из США в Европу на Западный фронт. Правительства Великобритании и США опровергли эту версию, заявив, что на корабле находились лишь гражданские лица.
Обнаружение среди обломков судна боеприпасов, в том числе патронов "Ремингтон", использовавшихся британцами на фронте, возрождает прежние споры по поводу затопления судна, которое считается одним из крупнейших военных преступлений в истории, отмечает сегодня газета Sunday Express.
Исследование судна, покоящегося на глубине чуть более 100 метров в 12 км к югу от побережья Ирландии, проведено с разрешения правительства этой страны.
"То, что мы обнаружили, - как заявил один из водолазов Тим Кэри, - не оставляет сомнений в том, что "Лузитания" доставляла боеприпасы из США европейским союзническим войскам".
По словам эксперта лондонского Имперского военного музея Ника Хьюитта, потопление "Лузитании" стало "одним из самых трагических событий, вех первой мировой войны, и оно рассматривается многими, прежде всего американцами, как спланированное убийство". "Нынешняя находка - важное историческое свидетельство", - констатирует Хьюитт.


smerd_andreyka отмечает, что в конце 80-х годов в "Технике молодёжи" даже статья была на эту тему - называлась "двойной капкан для "Лузитании". Там писали, что немецкий подводник выпустил одну торпеду, а взрывов было два. И второй более мощный, чем от торпеды.

Действительно, гибель огромного корабля со множеством водонепроницаемых отсеков от одной торпеды за 18 минут - это реально? Тем более, что немецкие подводники в 1МВ стремились минимизировать число жертв на торпедируемых ими транспортных кораблях.

P.S.
Вряд ли потопление "Лузитании" было главным поводом к вступлению в войну США. Ибо вступили они в войну года два спустя...

Наверх
« Последняя редакция: 17.08.2009 :: 15:24:05 от Иван Лаптев-Двоезайцев »  
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Гибель "Лузитании" - убийство или самоубийство?
Ответ #1 - 18.08.2009 :: 02:32:47
 
Дело тут вот в чём-после гибели "Титаника"  на "Луизитании" была проведена модернизация.Для исключения гибели корабля при получении пробоины ниже ватерлинии по одному из бортов по всей длинне судна была установлена продольная переборка по всей высоте водонепроницаемых отсеков.Конструкторы утверждали,что будь такая переборка на "Титанике" он при столкновении с айсбергом получил бы лиш крен но не затонул бы.Однако при попадании торпеды( и внутреннем взрыве как выясняется) в корпусе образовалось несколько крупных пробоин.Вода затопила отсеки только одного борта-в результате возник большой крен и судно легло на воду бортом.По этому и время затопления такое короткое.Так что "модернизаторы" добились обратного эффекта-будь там "Титаник" то при этих пробоинах он тонул бы пару часов именно из-за отсутствия продольной переборки.
Наверх
 
Переключение на Главную Страницу Страниц: 1
Печать