Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать
Возможна ли была операция морской лев? (Прочитано 78769 раз)
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #180 - 22.07.2009 :: 22:38:51
 
ss78 А почему не берёте в рассчёт захваченный флот Франции? Действительно,флота у немцев было не много.Но! Блокировать попытки английскогог флота поддержать оборону было более чем реально.В таком случае боротся со снабжающими немецкую армию судами было бы под силу только авиации.Немцы могли бы захватить над Ла-Маншем господство в воздухе-их истребители вели бы там свою охоту не оглядываясь на бомбардировщики.Десантники могли бы захватить хоть один аэродром?Думаю что да.Тогда и снабжение осуществлять было бы легче.И ещё-вспомните операцию на Крите.Там у немцев тоже не было ни численного преимущества,ни господства на море.Однако их десантура в короткое время вышибла англичан и новозеландцев с острова.Без сомнений потери немцев были бы огромны.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #181 - 22.07.2009 :: 22:56:34
 
Лёва писал(а) 22.07.2009 :: 17:29:07:
Минирование - тоже способ задержать англичан.

И немцев. Не находите?
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #182 - 22.07.2009 :: 23:12:06
 
Морячок писал(а) 22.07.2009 :: 22:38:51:
А почему не берёте в рассчёт захваченный флот Франции

Какой флот? Рыболовный? Ибо ни одного боевого корабля Франции нацикам не досталось.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #183 - 23.07.2009 :: 08:06:45
 
Цитата:
И немцев. Не находите?

Почему немцев?
Просто на пути подхода английского флота к месту высадки самолётами сбрасываются мины. Другое дело, что у немцев всего отчаянно не хватало, в том числе и мин.
Наверх
 
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #184 - 23.07.2009 :: 11:28:00
 
Именно рыболовный.Возможно вам не известног но переделать траулер в минный заградитель-не сложно.И потом-если мне не изменяет память то главной причиной сложностей в осуществлении десантной операции было названо снабжение.А для снабжения хватило бы и рыбаков.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #185 - 23.07.2009 :: 12:56:27
 
Морячок писал(а) 23.07.2009 :: 11:28:00:
Именно рыболовный.Возможно вам не известног но переделать траулер в минный заградитель-не сложно.И потом-если мне не изменяет память то главной причиной сложностей в осуществлении десантной операции было названо снабжение.А для снабжения хватило бы и рыбаков.


А есть ещё более мелкие рыболовецкие суда,их ещё удобнее использовать-они малозаметны. Подмигивание

Вы серьёзно предлагаете тысячи тонн грузов ежедневно перебрасывать в трюмах рыбаков?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #186 - 23.07.2009 :: 17:33:37
 
Лёва писал(а) 23.07.2009 :: 08:06:45:
Почему немцев?

В том смысле, что у англов мин всегда хватало. И проливы были заминированы по всей ширине.
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #187 - 23.07.2009 :: 17:36:54
 
Дилетант писал(а) 23.07.2009 :: 12:56:27:
Вы серьёзно предлагаете тысячи тонн грузов ежедневно перебрасывать в трюмах рыбаков?

Да и реквизировать суда у рыбаков (приди нацикам в голову такая идея) было б непросто. Они бы (рыбаки) скорее б их утопили. Да и несерьезно это.
Наверх
 
Морячок
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 88
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #188 - 25.07.2009 :: 19:00:40
 
Несерьёзно? Целесообразно! Или вы предпочли бы таскать снабжение через Английский канал на тяжёлых крейсерах?
Наверх
 
Kvazimodo
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 301

РУДН
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #189 - 25.07.2009 :: 20:17:43
 
Насколько помню, Два линкора немцев в том же или след годы прорывались из Бреста в Северное. Не было ни одного анг корабля, а они едва выжили. Хватило только авиации. Битва за англию показала, что у люфты не могло быть господства в воздухе.

Тереь резюмируем:
1 Английский флот полностью доминировал на море.
2 В воздухе у немцев нге было решающего преимущества (не стоит забывать, что во Франции они потеряли более 2 тыс самолетов)
3 Транспортного тоннажа тоже не хватало.

И исходя из этого они бы решились на крупномасштабный десант? При переправе в обратную сторону союзники имели подавляющее преимущество, и то, до сих пор считают, что им повезло.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #190 - 25.07.2009 :: 21:08:09
 
Морячок писал(а) 25.07.2009 :: 19:00:40:
Несерьёзно? Целесообразно! Или вы предпочли бы таскать снабжение через Английский канал на тяжёлых крейсерах


ТК способен на таком маршруте  за рейс перевезти дивизию без тяжелого вооружения.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #191 - 25.07.2009 :: 21:57:21
 
Kvazimodo писал(а) 25.07.2009 :: 20:17:43:
Английский флот полностью доминировал на море.

Черчилль просил у Америки 50 древних эсминцев, чтобы хоть как-то наладить снабжение.

Kvazimodo писал(а) 25.07.2009 :: 20:17:43:
2 В воздухе у немцев нге было решающего преимущества (не стоит забывать, что во Франции они потеряли более 2 тыс самолетов)

...Хотя мы и нанесли противнику тяжелые потери в воздухе и сбиваем два или три самолета на каждый наш сбитый самолет, немцы все еще имеют громадное численное превосходство.....
Из письма Черчилля Рузвельту 20 мая 1940г.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #192 - 25.07.2009 :: 23:51:12
 
Kvazimodo писал(а) 25.07.2009 :: 20:17:43:
не стоит забывать, что во Франции они потеряли более 2 тыс самолетов

Ого! А дровишки откуда?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #193 - 26.07.2009 :: 00:13:25
 
Protector писал(а) 25.07.2009 :: 23:51:12:
Ого! А дровишки откуда?

Порядок цифры вполне может такой и быть.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #194 - 26.07.2009 :: 00:27:53
 
Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:13:25:
Порядок цифры вполне может такой и быть.

Потери учитываются по октябрь 40 или по май 41?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #195 - 26.07.2009 :: 00:42:19
 
Protector писал(а) 26.07.2009 :: 00:27:53:
Потери учитываются по октябрь 40 или по май 41?

Я специально не искал статистику. Но точно не удивила цифра если по октябрь 40-го. К маю 41-го думаю  примерно около 6000 самолетов союзники наколотили.
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #196 - 26.07.2009 :: 00:46:59
 
Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:42:19:
Но точно не удивила цифра если по октябрь 40-го. К маю 41-го думаюпримерно около 6000 самолетов союзники наколотили.

Ужас Ужас Ужас
Особенно я в шоке после этого:Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:42:19:
Я специально не искал статистику.

Ужас
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #197 - 26.07.2009 :: 00:56:09
 
Не понял, от чего шок-то? Знаю точно, что немцы за весь 1941 год потеряли около 12000 самолетов на всех фронтахПодмигивание
Наверх
 
Protector
Профессор
*****
Вне Форума


Истина где-то там...

Сообщений: 1491
Украина, Харьков
Пол: male

ХНПУ им. Г.С.Сковороды
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #198 - 26.07.2009 :: 14:16:13
 
Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:56:09:
Не понял, от чего шок-то?

Повотрю:
Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:42:19:
К маю 41-го думаю примерно около 6000 самолетов союзники наколотили.

То есть вы думаете, а не знаете.

Потап писал(а) 26.07.2009 :: 00:42:19:
Я специально не искал статистику.

То есть вы специально не хотите ничего знать и читать, а только делать умозаключения.

Дальше. Если бы вы специально поискали бы статистику, то вы бы знали , что с 9 июля по май 41 потери немцев в этой битве были 2 698 самолетов (Вика), июль-октябрь 40 - 1103 самолета (http://bse.sci-lib.com/article119822.html). Если я почитаю литературку, смогу ответить уже со всей точностью.


Дилетант писал(а) 21.07.2009 :: 13:11:50:
Я уже писал,что теоретически немцы могли организовать успешныйдесант на британские острова.
Но,как снабжать, после потери внезапности , многочисленную группировку?

А небольшой десант - обречён.
Англы бились бы до конца на своей земле,за своих родных и близких.

Это могло произойти...

...В ночь с 23 на 24 сентября первая волна войск Рундштедта произвела погрузку на 170 транспортов. Под покровом темноты и используя благоприятную погоду, корабли вышли в назначенные районы высадки. Лишь в 4 часа утра начальники штабов родов вооруженных сил Англии узнали: немцы приближаются. Только через полчаса, когда было сочтено необходимым отдать условный сигнал "Кромвель", главу правительства поставили в известность о случившемся.
Первые донесения были успокаивающими: высадилось лишь несколько подразделений авиадесанта.
В сообщении ВВС в 9 часов утра говорилось, что несколько вражеских подразделений приблизились к берегу, а в районе Дувра был высаажен десант; противник понес чувствительные потери. Для безопасности местного населения начата эвакуация прибрежной полосы. Вслед за этим передана речь короля, призвавшего нацию к оружию.
Фельдмаршал Рундштедт получил донесения. Они были ободряющими: 7-я авиадесантная дивизия захватила Дувр и Фолкстон; 17-я пехотная - успешно высадилась с моря; 35-я - уже овладела Димчэрчем и Литтлстоном. Однако командующий 16-й армией генерал Буш не считал, что его армия выполнила боевую задачу первого дня. Выявились некоторые трудности на левом фланге. У знаменитого норманнского замка Вильгельма Завоевателя солдаты Девонского и Сомерсетского полков оказали неожиданное сопротивление. Зато Рундштедта утешил командующий 9-й армией генерал Штраус: на западном фронте высадки плацдарм был захвачен на всю ширину...
На второй день высадки войска Буша и Штрауса закрепились на плацдарме, доведя его до предписаных размеров. К 27 сентября на британской земле уже находилось более 200 000 солдат вермахта. Однако главнокомандующий английской армией генерал Алан Брук еще не имел точного представления о немецком плане. Ему было ясно, что вторгшийся противник стремится овладеть Лондоном. Но как? Где будет главный удар? Из района Дувр-Гастингс или с западного фланга?
1 октября Брук отдал приказ: перейти в контрнаступление и разгромить войска противника в западной части плацдарма, овладеть портом и городом Ньюхейвен и расчленить плацдарм на две части. Удар должна была нанести хорошо оснащенная 1-я английская танковая дивизия, к ней присоединялись пехотные части. В 5 часов утра 2 октября контрнаступление началось, принеся Бруку успех. Однако интервенты поняли опасность положения. 4 октября фельдмаршал Рундштедт взял руководство операциями на себя, пересек Ла-Манш и оборудовал свой командный пункт в прибрежном городке Сент-Лионард. Немецкие части активизировались, прринудив Брука к перегруппировке. Он решил, что ему надо уйти за Темзу.
Прошло 10 дней, и в роковую для англичан годовщину битвы при Гастингсе - 14 октября - Рундштедт начал второе наступление с целью разгромить английскую группировку в Южной Англии. Около Валлифорда основные силы 16-й армии форсировали Темзу. 3 пехотные дивизии обеспечили плацдарм для 2 танковых. Командир одной из них генерал Эрвин Роммель решил идти на Лондон.
Англичанам не удалось задержать наступление. Кадеты знаменитого Сандхэрского военного училища дрались отважно, но были смяты танками. К утру 15 октября танковый прорыв был осуществлен. В Лондоне были готовы начать эвакуацию. 16 октября король покинул столицу и направился в Эдинбург.
18 октября Рундштедт, выполняя план Браухича, двинулся дальше на север, оставив Лондон в тылу. 19 октября положение стало для англичан безнадежным. Передовые отряды наступающих были обнаружены близ Букингэмского дворца, и пулеметный огонь стал слышен в Сент-Джеймском парке. Вечером премьер-министр покончил с собой, главнокомандующий погиб раньше. Когда командир передового отряда 16-й армиипоявился в доме номер 10 на Даунинг-стрит он не нашел там никого. Несколько старших офицеров, которых захватили в здании военного министерства, заявили, что они не уполномочены подписать капитуляцию. Наконец был найден какой-то бригадный генерал, который изъявил согласие отдать приказ лондонскому гарнизону о прекращении сопротивления. Вскоре флаг со свастикой был подят над зданием парламента.
(По книге Лонгмэйта)
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #199 - 26.07.2009 :: 15:18:28
 
Protector писал(а) 26.07.2009 :: 14:16:13:
То есть вы специально не хотите ничего знать и читать, а только делать умозаключения.

Не понимаю, что Вас так возмутило? Я не собираюсь вычитывать статистику по потерям в "вике", как и в той ссылке, что Вы дали. По Вашей ссылке отражается лишь количество сбитых немецких самолетов по заявлению англичан. А небоевые потери? Как учесть те самолеты, что благополучно вернулись на свой аэродром, но были списаны, как металлолом? Какой мне прок знать, сколько самолетовылетов совершила, та или другая сторона. У немцев, если Вы не знали, самолетовылет записывался как бал ( в условиях плохой видимости записывали два самолетовылета, за ночной полет три). Или сколько тонн бомб сбросили, тоже не интересно. Потому как какая-то часть этих бомб была сброшена куда попало. Наиболее точным будет если знать сколько самолетов было в войсках на начало отчетного периода и на конец, а также сколько самолетов поступило в войска от промышленности. Обычно эти сведения точны. И вот потом путем не умозаключения, а с помощью арифметики, можно судить о потерях. Подмигивание
Наверх
« Последняя редакция: 26.07.2009 :: 15:24:12 от Потап »  
Страниц: 1 ... 8 9 10 11 12 13
Печать