Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать
Возможна ли была операция морской лев? (Прочитано 78752 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #120 - 07.05.2009 :: 22:29:59
 
Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:49:34:
Мне приходилось читать воспоминания танкиста немецкого. Он повоевал и против русских, и против американцев и против англичан. Он весьма высоко оценивал и тех, и других, и третьих. Но считал, что один немецкий солдат стоит троих союзников. Скажем, про американцев он написал, что они воюют без фантазии, зато учатся на ошибках. Русские отважны, но не учатся на ошибках. В 1939-1944 ни у кого кроме СССР и Германии не было огромной сухопутной армии. Поэтому союзники воевали локально, на отдельных направлениях. Последний год войны они оттянули на себя 40% немецких дивизий. Весьма недурная помощь, правда? И тогда, в сорок пятом, мы это понимали и признавали. Потом позабыли.


1.Ну ,читать мемуары битых ,крайне полезно.НО надо фильтровать их подсознательное стремление завысить свои успехи...
(понятно почему).

2.После того ,как РККА истребила цвет вермахта ,можно было и союзникам повоевать в Европе.
Правда когда фольксштурм устроил маленький бдицкриг в Арденнах,крутые англо-саксы   ( оттянувшие 40% чего-то Смех) моментально поняли,что это не тушёнку со "стударями" слать за океан,и даже не Роммеля по Африкам ловить...

3.В сорок пятом действительно признавали ,кто чего стоит на поле боя,потом забыли... Злой

16 декабря 1944 года, в начале операции немецким войскам удалось прорвать фронт англо-американских войск на участке в 80 км и захватить в плен 30 000 американских солдат и офицеров. К началу января положение союзников в Арденнах оставалось очень тяжелым. Черчилль 6 января обратился с посланием к Сталину, в котором, в частности, писал: "На Западе идут очень тяжелые бои... Я буду благодарен, если Вы сможете сообщить мне, можем ли мы рассчитывать на крупное русское наступление на фронте Вислы или где-нибудь в другом месте в течение января..." 12 января 1945 года, ранее намеченного срока, Красная Армия перешла в наступление на широком фронте от Балтийского моря до Карпат. Командующий немецкими силами на Западе генерал-фельдмаршал Г. Рундшеуде был вынужден снять с Западного фронта 6-ю таноквую армию СС, а затем еще 16 дивизий и отправить их на Восток. Операция немцев в Арденнах окончилась неудачей.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #121 - 07.05.2009 :: 22:31:58
 
Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:52:08:
Но Гитлер англичан оценивал как достойных противников. 


Вот недооценка СССР , и переоценка Запада, и привела фюрера к известному финалу...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #122 - 07.05.2009 :: 22:41:48
 
Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:49:34:
Потом позабыли


Кто ,о чём забыл:

Стэтиниус пишет: в сорок втором году США были на волосок от катастрофы. Если бы русские дрогнули под Сталинградом, если бы на Волге произошло все так, как спланировал Гитлер, то непосредственным результатом этого было бы завоевание рейхом Великобритании, установление полного контроля над Африкой, Ближним Востоком со всеми его нефтяными ресурсами, захват Латинской Америки и печальные последствия от всего этого для Соединенных Штатов. Вот, как американцы видели в годы Второй мировой войны свои перспективы. И союз со Сталиным был для Рузвельта совершенно не случайным.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #123 - 08.05.2009 :: 15:17:13
 
Цитата:
Вот недооценка СССР , и переоценка Запада, и привела фюрера к известному финалу...

Верно. Шанс Гитлера был в том, чтобы расколоть советский народ. Хорошо обращаться с людьми на оккупированных территориях, раздать землю (на время, конечно), прилично платить за работу. Глядишь, и сработало бы.
Цитата:
В сорок пятом действительно признавали ,кто чего стоит на поле боя,потом забыли...
Мы помогли. Молодцы. И к чему Вы это? Я вижу в этом лишь подтверждение того, что союзники не зря тянули со вторым фронтом. Начали бы они пораньше, отхватили бы так, что никакая Красная армия не помогла бы.
Цитата:
Если бы русские дрогнули под Сталинградом, если бы на Волге произошло все так, как спланировал Гитлер, то непосредственным результатом этого было бы завоевание рейхом Великобритании
Ну, не так сразу.
Цитата:
И союз со Сталиным был для Рузвельта совершенно не случайным.
Безусловно. И к чему Вы клоните?
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #124 - 08.05.2009 :: 15:43:41
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 15:17:13:
Верно. Шанс Гитлера был в том, чтобы расколоть советский народ. Хорошо обращаться с людьми на оккупированных территориях, раздать землю (на время, конечно), прилично платить за работу. Глядишь, и сработало бы.


1.Мне кажется ,что за эти слова ветераны ВОВ Вас мягко говоря не поблагодарили бы. Злой

2.Такой сценарий поведения Гитлера предполагает не только отказ от идей национал-социализма,но и от 22.06.41 вообще.
Ведь ещё проще и выгодней просто торговать с СССР.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #125 - 08.05.2009 :: 15:47:26
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 15:17:13:
Мы помогли. Молодцы. И к чему Вы это? Я вижу в этом лишь подтверждение того, что союзники не зря тянули со вторым фронтом. Начали бы они пораньше, отхватили бы так, что никакая Красная армия не помогла бы.


Так и нечего говорить про Второй или другой фронт,как  про что-то значительное.

Пусть так и говорят:что они помогли СССР на заключительном этапе добить Германию. Очень довольный
Наверх
« Последняя редакция: 08.05.2009 :: 18:01:54 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #126 - 08.05.2009 :: 17:32:27
 
Цитата:
Пусть так и говорят:что они помогли СССР на заключительном этапе добить Германию.
Ну, да, примерно так. Но, во-первых, англичане воевать начали с Гитлером до нас. Во-вторых, не забывайте про ленд-лиз.
Цитата:
Такой сценарий поведения Гитлера предполагает не только отказ от идей национал-социализма,но и от 22.06.41 вообще.
Верно. В одних аспектах Гитлер был проницателен и даже гениален. А в других - увы. Бодливой корове бог рогов не даёт.  Смайл
Цитата:
Мне кажется ,что за эти слова ветераны ВОВ Вас мягко говоря не поблагодарили бы
Разные бывают фронтовики. Есть настоящие, израненые и не боящиеся говорить правду. Прозябают до сих пор, нищенствуют. А есть и те, кто вступил в организации ветеранов, вся грудь в юбилейных медальках, поучает и воспитывает молодёжь. Делает свой маленький бизнес.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #127 - 08.05.2009 :: 22:48:34
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 17:32:27:
Разные бывают фронтовики. Есть настоящие, израненые и не боящиеся говорить правду. Прозябают до сих пор, нищенствуют. А есть и те, кто вступил в организации ветеранов, вся грудь в юбилейных медальках, поучает и воспитывает молодёжь. Делает свой маленький бизнес.


Жизнь конечно вещь непростая,но как послушаешь Вас Лёва,всё равно ,что современные фильмы о войне посмотришь:везде шкуры,кровавые нквдшники и просто подлецы... Злой
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #128 - 08.05.2009 :: 23:01:36
 
Цитата:
Жизнь конечно вещь непростая,но как послушаешь Вас Лёва,всё равно ,что современные фильмы о войне посмотришь:везде шкуры,кровавые нквдшники и просто подлецы...
Ну нет. Я так не считаю. Просто довели большевики народ. Люди всерьёз задумались, стоит ли защищать такую власть. К счастью, в этой войне мы оказались на правой стороне.
Актёр Весник, недавно скончавшийся, вспоминал как он ехал в поезде с маршалом Тимошенко. Выпили крепко и я, говорит, набрался наглости и спросил: "Товарищ маршал, как мы выиграли войну?" Тот нахмурился и сказал: "А хрен его знает". И действительно, чем больше узнаёшь о войне, тем скорей приходишь к тому же выводу.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #129 - 08.05.2009 :: 23:08:29
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 23:01:36:
Ну нет. Я так не считаю. Просто довели большевики народ. Люди всерьёз задумались, стоит ли защищать такую власть. К счастью, в этой войне мы оказались на правой стороне.
Актёр Весник, недавно скончавшийся, вспоминал как он ехал в поезде с маршалом Тимошенко. Выпили крепко и я, говорит, набрался наглости и спросил: "Товарищ маршал, как мы выиграли войну?" Тот нахмурился и сказал: "А хрен его знает". И действительно, чем больше узнаёшь о войне, тем скорей приходишь к тому же выводу.


Согласен,правда о войне-как птица феникс или счастья...

Тимошенко,один из виновников поражений РККА,конечно  "хрен знал",но мемуаров ( полное уважение за это) - не крапал.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #130 - 10.05.2009 :: 19:17:49
 
Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:52:08:
Если бы против них были наши лопухи, могло проканать. Но Гитлер англичан оценивал как достойных противников.

  Лева лопух в данном случае вы если не знаете что ламанш в более менее современной истории не форсировали и не планировали форсировать в районе кале. И дважды лопух если не знаете что стратегическая разведка в СССР была поставлена хорошо. Про цитадель мы знали а немцы про оверлорд нет. Не забывайте что вы на историческом форуме и меньше используйте методы того и других неудачников когда вас ловят на неграмотности.
  Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:49:34:
А кто противостоял? Или мог противостоять.

Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:49:34:
Мне приходилось читать воспоминания танкиста немецкого. 


Лёва писал(а) 07.05.2009 :: 21:49:34:
Последний год войны они оттянули на себя 40% немецких дивизий. Весьма недурная помощь, правда?

Типа шутка такая? Разговор был про 41-43.

Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #131 - 10.05.2009 :: 21:30:58
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 15:17:13:
Я вижу в этом лишь подтверждение того, что союзники не зря тянули со вторым фронтом. Начали бы они пораньше, отхватили бы так, что никакая Красная армия не помогла бы.


Начни союзники раньше и дальше побережья они просто не продвинулись бы. Не говоря уже об Арденах и Эльбе.
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #132 - 10.05.2009 :: 21:32:37
 
Лёва писал(а) 08.05.2009 :: 17:32:27:
Ну, да, примерно так. Но, во-первых, англичане воевать начали с Гитлером до нас. Во-вторых, не забывайте про ленд-лиз.


Ой да бросьте. А шо ж тогда в Мадриде было?
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #133 - 10.05.2009 :: 23:22:01
 
Цитата:
стратегическая разведка в СССР была поставлена хорошо. Про цитадель мы знали а немцы про оверлорд нет
.
Скажите спасибо "Красной капелле". Эти люди не имели никакого отношения к нашей разведке. Сами вышли на нас и предложили помощь, оговорив сразу, что они не коммунисты и патриоты Германии. Помогать будут лишь в том объёме, который сами сочтут возможным. В итоге мы их и погубили. Может как раз за то, что не коммунисты?  Злой
Цитата:
Разговор был про 41-43.
А что конкретно Вы бы хотели в сорок первом, я не понял.
Цитата:
Ой да бросьте. А шо ж тогда в Мадриде было?
Вы говорите загадками. Что и когда было в Мадриде?
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #134 - 11.05.2009 :: 19:51:43
 
Лёва писал(а) 10.05.2009 :: 23:22:01:
Скажите спасибо "Красной капелле".

Какая связь между цитаделью и капеллой? ОзадаченЛёва писал(а) 10.05.2009 :: 23:22:01:
А что конкретно Вы бы хотели в сорок первом, я не понял.

Вопрос был простой: кто в 41 мог противостоять Германии. Достаточно написать название страны, а не воспоминания кого-либо.
Наверх
 
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #135 - 11.05.2009 :: 21:23:49
 
Цитата:
Какая связь между цитаделью и капеллой?
Они сообщили информацию о сроках  начала наступления на курской дуге и задействованных силах. В общем, мы целенаправленно готовились. Это подарок невероятно ценный.
Цитата:
Вопрос был простой: кто в 41 мог противостоять Германии. Достаточно написать название страны
Никто не мог.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #136 - 11.05.2009 :: 21:35:39
 
Лёва писал(а) 11.05.2009 :: 21:23:49:
Они сообщили информацию о срокахначала наступления на курской дуге и задействованных силах. В общем, мы целенаправленно готовились. Это подарок невероятно ценный.


А ,что "капелла" была единственным источником информации о "Цитадели"?

ИМХО,лучшие агенты неизвестны до сих пор.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Лёва
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 4837
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #137 - 11.05.2009 :: 21:44:30
 
Цитата:
А ,что "капелла" была единственным источником информации о "Цитадели"?

ИМХО,лучшие агенты неизвестны до сих пор.

Точно. Забыл про Штирлица.  Смех  Смех  Смех
Наверх
 
Штирлиц
+++
Вне Форума



Сообщений: 0
Сочи

СПбГУ
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #138 - 11.05.2009 :: 22:03:16
 
Лёва писал(а) 11.05.2009 :: 21:23:49:
Они сообщили информацию о сроках  начала наступления на курской дуге и задействованных силах. В общем, мы целенаправленно готовились. Это подарок невероятно ценный.

Их к тому времени уже спалили.
Лёва писал(а) 11.05.2009 :: 21:23:49:
Никто не мог.

Кроме СССР.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: Возможна ли была операция морской лев?
Ответ #139 - 11.05.2009 :: 22:20:04
 
Лёва писал(а) 11.05.2009 :: 21:44:30:
Точно. Забыл про Штирлица.СмехСмехСмех


Не а,не забыли ,прототип Штирлица,как раз из "капеллы".

Забыли зас##нца засланца Витьку СувороваРезуна... Смех Смех Смех
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать