Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94604 раз)
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #120 - 20.07.2009 :: 12:47:31
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 12:40:08:
Вы думаете,что отсутствие документа мешало желающему уехать из села ,или поступить учиться?

Не думаю, а точно знаю. Хотя молодым учиться действительно не мешало
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #121 - 20.07.2009 :: 14:11:31
 
НИКТО писал(а) 20.07.2009 :: 12:47:31:
Не думаю, а точно знаю.


Приведите конкретные примеры,пожалуйста.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #122 - 20.07.2009 :: 14:40:50
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 14:11:31:
Приведите конкретные примеры,пожалуйста.

Каким образом я могу это сделать? Считаете что я не прав, пусть так и будет.


Вообще то, все розговоры о коллективизации, разделе земли, производительности труда основаны на том, что крестьянин=аграрий. Это далеко не так.
Наверх
« Последняя редакция: 20.07.2009 :: 14:54:55 от НИКТО »  
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #123 - 20.07.2009 :: 15:34:47
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 14:11:31:
Приведите конкретные примеры,пожалуйста.

Мой дед и бабка. Большая часть моих соседей на старой квартире (правда это уже после войны)
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #124 - 20.07.2009 :: 15:39:29
 
Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 15:34:47:
Мой дед и бабка. Большая часть моих соседей на старой квартире (правда это уже после войны)


Без обид,но действительно, если возможно. расскажите об этом.

P.S. Если соседи по квартире ,то очевидно они в город всё-таки попали?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #125 - 20.07.2009 :: 15:44:49
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 15:39:29:
Без обид,но действительно, если возможно. расскажите об этом.

ну так что тут рассказывать. Они были жителями села когда началась индустриализация. Надеюсь вам не надо рассказывать про запорожские заводы. Ну и мой дед закончив какое то ремесляное училище(так назывались ПТУ) всю свою жизнь отработал на запорожском коксохиме. Про соседей примерно так же тк заводы строились не только в 30 годы. Построили новый район на правом берегу днепра и туда много переехало сельских жителей, моя мать соседей презрительно называла колхозниками Очень довольный
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #126 - 20.07.2009 :: 15:50:31
 
Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 15:44:49:
ну так что тут рассказывать. Они были жителями села когда началась индустриализация. Надеюсь вам не надо рассказывать про запорожские заводы. Ну и мой дед закончив какое то ремесляное училище(так назывались ПТУ) всю свою жизнь отработал на запорожском коксохиме. Про соседей примерно так же тк заводы строились не только в 30 годы. Построили новый район на правом берегу днепра и туда много переехало сельских жителей, моя мать соседей презрительно называла колхозниками Очень довольный



Так ,а где здесь невозможность без паспорта работать и учиться вне родной деревни? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #127 - 20.07.2009 :: 16:00:11
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 15:50:31:
Так ,а где здесь невозможность без паспорта работать и учиться вне родной деревни?

Хм я ж вам говорю про молодых спецов. Который приезжает, учится ему дают жилплощадь, он работает в городе. Но если для него нет работы, он фиг останется. Либо если не получит специальность которая необходима в городе. Это разве не ограничения? Сейчас любой сельский житель может приехать в город и жить. А тогда городскую прописку было сложно получить.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #128 - 20.07.2009 :: 17:51:30
 
Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 16:00:11:
Сейчас любой сельский житель может приехать в город и жить


Если его берут на работу ( в т.ч при наличии прописки), или у него есть уже средства на жизнь Подмигивание.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #129 - 20.07.2009 :: 18:30:18
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 17:51:30:
Если его берут на работу ( в т.ч при наличии прописки), или у него есть уже средства на жизнь

Сельский житель, если уже взрослый,писал заявление и становился членом колхоза. Все заявления разбирали на общем собрании и принимали решение. Даже в другое село переехать - нужно из колхоза выйти. Но были и совхозы. И работали там наемные сельские рабочие, т.е вроде как на заводе, не являясь никаким членом. В этих было немножко проще. Говорите прописка - как можно получить прописку, если паспорта нет. А молодеж уже по другому - училища, комсомольские стройки, комсомольские бригады и т.п. Из дома уезжали несовершеннолетними.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #130 - 20.07.2009 :: 18:34:21
 
НИКТО писал(а) 20.07.2009 :: 18:30:18:
Сельский житель, если уже взрослый,писал заявление и становился членом колхоза. Все заявления разбирали на общем собрании и принимали решение. Даже в другое село переехать - нужно из колхоза выйти. Но были и совхозы. И работали там наемные сельские рабочие, т.е вроде как на заводе, не являясь никаким членом. В этих было немножко проще. Говорите прописка - как можно получить прописку, если паспорта нет. А молодеж уже по другому - училища, комсомольские стройки, комсомольские бригады и т.п. Из дома уезжали несовершеннолетними.


1.А как сейчас можно получить прописку в другом населённом пункте  даже с паспортом?

2.Вы это серьёзно ,про труд несовершеннолетних в СССР не в годы ВОВ?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #131 - 20.07.2009 :: 18:45:03
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 18:34:21:
2.Вы это серьёзно ,про труд несовершеннолетних в СССР не в годы ВОВ?

Шутите. Я лично после 7-го и 8-го классов все лето работал на кирпичном заводе. Это мне было 13-14 лет. Работали и младше меня.  по 8 часов, как все. В селе небыло понятия несовершеннолетний.

Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 18:34:21:
1.А как сейчас можно получить прописку в другом населённом пункте  даже с паспортом?

А в чем проблема? У нас  правда не прописка, регистрация.
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #132 - 20.07.2009 :: 19:41:52
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 17:51:30:
Если его берут на работу ( в т.ч при наличии прописки), или у него есть уже средства на жизнь

Это дело третье. Как показывает практика то все находят. Ну и прописка сейчас не требуется чтоб жить в городе. Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 18:34:21:
1.А как сейчас можно получить прописку в другом населённом пункте  даже с паспортом?

сейчас прописка не требуется, только паспорт. Если он у тебя есть или даже нет, живи где хош.
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #133 - 20.07.2009 :: 20:59:45
 
Это для потапа. Откуда я взял про все крестьянство.
Вступали в колхозы все? Добровольно вступали?
Вам известно что поголовье скота во время колективизации уменьшилось в 2 раза? Крестьяне не хотели отдавать свой скот колхозам, а просто резали его. Таких потерь в скотине даже во время войны не было. Надеюсь голод в СССР в 32-33 гг. вы не отрицаете. Как думаете после голода много довольных остается?
Возмем еще раскулачивание. До него крестьянин продавал зерно и работал сам на себя. Что произошло после колективизации? Ну как вам довольно крестьянство?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #134 - 20.07.2009 :: 22:11:05
 
Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 20:59:45:
Вступали в колхозы все? Добровольно вступали?

Большинство добровольно. Все-таки голодранцев было больше.  Естественно были и те, кто вступать в колхозы не хотел.

Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 20:59:45:
Вам известно что поголовье скота во время колективизации уменьшилось в 2 раза? Крестьяне не хотели отдавать свой скот колхозам, а просто резали его.


Так хоть наелись, возможно первый раз в жизни досыта. У Шолохова хорошо про это написано. Смех

Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 20:59:45:
До него крестьянин продавал зерно и работал сам на себя


И что у всех крестьян была своя земля? Никто не батрачил ?

Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 20:59:45:
Надеюсь голод в СССР в 32-33 гг

Голод был конечно кто же отрицает. Так голод и при старом режиме случался неоднократно.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #135 - 20.07.2009 :: 22:13:32
 
НИКТО писал(а) 20.07.2009 :: 18:45:03:
Шутите. Я лично после 7-го и 8-го классов все лето работал на кирпичном заводе. Это мне было 13-14 лет. Работали и младше меня.по 8 часов, как все. В селе небыло понятия несовершеннолетний.


1.Я сам работал после 8-го класса на овощебазе - 4 часа в день,но за полную з/п.

НИКТО писал(а) 20.07.2009 :: 18:45:03:
А в чем проблема? У насправда не прописка, регистрация.

Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 19:41:52:
Это дело третье. Как показывает практика то все находят. Ну и прописка сейчас не требуется чтоб жить в городе.

Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 19:41:52:
сейчас прописка не требуется, только паспорт. Если он у тебя есть или даже нет, живи где хош.


2. Вы  на Луне что ли живёте?

Попробуйте зарегистрируйтесь законно, например в С-Пб, без покупки жилья.
Или объясните московским ментам ,что Вы гражданин РФ, и имеете право просто приехать погулять по столице.

3.А получить законную работу,с трудовой,с соц.защитой? и без регистрации...

Ну-ну...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #136 - 20.07.2009 :: 22:16:25
 
У нас попроще. Хоть и в столице.

Вы как за 8 при работе 4. А мы за 8 как за 8.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #137 - 20.07.2009 :: 22:18:54
 
Потап писал(а) 20.07.2009 :: 22:11:05:
Швеллер писал(а) Сегодня :: 19:59:45:
До него крестьянин продавал зерно и работал сам на себя


И что у всех крестьян была своя земля? Никто не батрачил ?


Не а ,у каждого крестьянина было по представителю на Лондонской бирже.

Некоторые не могут понять ,что крестьянство составляло бОльшую часть населения,а бОльшая часть крестьян- хронически голодала.

Это только Говорухин терял какую-то Россию,а "Белый Орёл" жрал французские булки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #138 - 20.07.2009 :: 22:46:32
 
Дилетант писал(а) 20.07.2009 :: 22:18:54:
Не а ,у каждого крестьянина было по представителю на Лондонской бирже

"......«Каждый воскресный день в Свислочи с раннего утра подымается особенное движение. Жидки торопятся выслать своих „агэнтов“ на все выезды и ближайшие перекрестки дорог, ведущих к местечку. Это в некотором роде сторожевые посты „гандлового люду“. Но зачем такие посты нужны свислочскому люду гандловому? Нужны они затем, чтобы перенимать на дороге крестьян, доставляющих на базар свои сельские продукты. Везет себе белоголовый хлоп на своем возу „каранкову“, а то и целую „корцову“ бочку „оброку“ или „збожа“ и уже рассчитывает в уме своем предстоящие ему барыши, как вдруг на последнем перекрестке налетает на него с разных сторон ватага еврейских „агэнтов“. Хлоп моментально оглушен, озадачен и закидан десятками вопросов, летящих вперебой один другому: „А что везешь? А что продаешь? А сколько каранков? А чи запродал вже кому? А чи не запродал?“ Хлоп не знает, кому и что отвечать, а жидки между тем виснут к нему на задок, карабкаются на воз, лезут с боков и с переду, останавливают под уздцы лошаденку, тормошат ошалелого хлопа, запускают руки в овес или в жито, пробуют, смакуют, рассматривают, пересыпают с ладони на ладонь и при этом хают – непременно, во что бы то ни стало, хают рассматриваемый товар, а другие – кто половчее: да поувертливее – насильно суют хлопу в руку, в карман или за пазуху сермяжки кое какие деньжонки, и не столько денег, сколько запросил хлоп, а сколько самим вздумалось по собственной своей оценке, которая, конечно, всегда клонится к явному ущербу хлопа, и если этот последний не окажет энергичного сопротивления с помощью своего громкого горла, горячего кнута и здоровых кулаков, то та партия жидкое, которой удалось, помимо остальных агентов, всунуть в руку продавца сколько нибудь деньжонок, решительно овладевает и хлопом, и его збожем, и его возом.
…Составляется обычная стратегема следующего рода: прежде всего жидки торопятся сбросить на землю мешки с овсом или житом, лишь бы только скорей с возу , долой, дабы потом иметь ясное доказательство, что товар уже продан, на тот случай, если бы несговорчивый хлоп вздумал упираться и если бы какими нибудь (впрочем, весьма трудными) судьбами удалось ему прибегнуть к помощи властей или постороннего люда. Последние случаи весьма редки, но прозорливый еврейчик всегда уж ради собственного спокойствия постарается оградить и обезопасить себя и свое дело со всех возможных сторон… Пока одни меряют, пересыпают да отсыпают, другие стараются разными приятными разговорами и расспросами отвлечь внимание хлопа от совершаемого дела, и этот маневр всегда почти удается им как нельзя лучше. Зерно умышленно просыпается из меры на землю и спешно подметается метлами в какой нибудь укромный уголок, ибо просыпка этого рода в общий счет не идет, хотя, в конце концов, и составит собою несколько лишних гарнцев, дающих возможность к лишнему гешефту.
…Но вот перемерка да пересыпка окончена, оброк спешно убран в еврейские амбары, и хлоп, ощущая ничтожность насильно всунутого ему задатка, начинает требовать окончательного расчета; но евреи с крайним удивлением ответствуют, что деньги де уже получены им сполна, что никаких более расчетов нет и что надо, дескать, Бога не бояться, требуя с них вторично уже полученную плату. При этом для окончательного ублагодушенья хлопа ему иногда подносится еще один келих водки; а буде хлоп упирается – то расправа с ним коротка: ворота настежь, оглобли поворочены и – в шею! Озадаченный, раздосадованный, разочарованный и огорченный хлоп посмотрит жалостно на доставшиеся ему скудные гроши, перекинет их раздумчиво с ладони на ладонь, почешет за спиною и, сообразив, что на такую ничтожную сумму не приобретешь ничего путного для своего хозяйства, махнет рукой и повернет до корчмы, где и спустит до конца всю свою злосчастную выручку..."
                   В. Крестовский из очерка «Базарный день в Свислочи».
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #139 - 20.07.2009 :: 22:48:15
 
Швеллер писал(а) 20.07.2009 :: 20:59:45:
Возмем еще раскулачивание. До него крестьянин продавал зерно и работал сам на себя.

И сколько таких было?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 13
Печать