Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94615 раз)
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #160 - 14.01.2010 :: 09:48:57
 
profi писал(а) 14.01.2010 :: 09:25:43:
Ярослав Стебко писал(а) 06.01.2010 :: 00:49:37:
Колхоз - это не выдумка большевиков

недавно по телевидению показывали с восторгом как американские фермеры обьеденились в кооператив и как это здорово в условиях кризиса


А причем здесь колхоз?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #161 - 14.01.2010 :: 10:38:10
 
Rodjer писал(а) 03.03.2009 :: 22:56:38:
Ну, это если следовать сталинскому тезису об увеличении количества врагов, то рано или поздно оно должно было достигнуть этой цифры

вот за что я не люблю современные средства массовой информации. раньше коммунисты врали теперь демократы врут еще больше
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #162 - 14.01.2010 :: 10:48:27
 
Вы знаете в Казахстане вводится пятилетний план.
Наш президент поизучал капиталистический способ производства и решил что без плана /проекта/ можно построить здание без фундамента ,которое рухнет недостроенным.А то что он умнее всех руководителей снг факт
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #163 - 14.01.2010 :: 10:53:55
 
profi писал(а) 14.01.2010 :: 10:48:27:
А то что он умнее всех руководителей снг факт

А почему Вы так решили? Откуда это видно? По уровню жизни казахстанцев? По развитию промышленности за годы независимости? Или просто IQ у президента высокий?

Кстати, Вы не ответили, при чем здесь кооперативы американцев?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #164 - 14.01.2010 :: 13:15:44
 
И вообще при чем здесь современный Казахстан?
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #165 - 14.01.2010 :: 15:59:18
 
Алент писал(а) 14.01.2010 :: 09:48:57:
А причем здесь колхоз?

К 5-леткам.profi писал(а) 14.01.2010 :: 10:48:27:
Вы знаете в Казахстане вводится пятилетний план.

Не знал, но не удивлён. Гитлер тоже вводил план, только 4-летний.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #166 - 14.01.2010 :: 16:02:57
 
Ярослав Стебко писал(а) 14.01.2010 :: 15:59:18:
К 5-леткам

Не поняла. Можно хотя бы на два-три слова больше?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #167 - 15.01.2010 :: 00:30:45
 
Алент писал(а) 14.01.2010 :: 16:02:57:
Не поняла. Можно хотя бы на два-три слова больше?

Появление большинства колхозов как раз совпадает с первыми 5-летками. То, что я говорил о невыдумке большевиков означает то, что колхоз такое себе продолжение общинности, т.е. того исторического уклада, который пытался сломать Столыпин.
В годы первых пятилеток была составлена чудесная спайка: колхоз-МТС, которая позволяла и стране хлеб получать, и крестьянам приличные средства зарабатывать.
Наверх
 
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #168 - 15.01.2010 :: 08:40:33
 
Алент писал(а) 14.01.2010 :: 10:53:55:
почему Вы так решили? Откуда это видно? По уровню жизни казахстанцев? По развитию промышленности за годы независимости? Или просто IQ у президента высокий?
по результам правления
Адам Смит   говорил правитель должен обеспечить мир  и умеренные налоги осталное люди сами сделают.
На последние выборы  избиратели шли с мыслю голосовать
за президента,потому как история учит приход опозиции
к власти  приводит к неопределенности./
. То, что уровень жизни в Казахстане нормальный свидетельствует миграция населения .В Казахстан больше приезжают чем выезжают. Прирост населения это
основной факт повышения жизненного уровня
Кстати, Вы не ответили, при чем здесь кооперативы американцев?

Колхоз и кооператив -это одно  и тоже не путайте с совхозами
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #169 - 15.01.2010 :: 11:13:02
 
Цитата:
Колхоз и кооператив -это одно  и тоже


Так да не так.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #170 - 15.01.2010 :: 11:20:33
 
Кооператив и колхоз и кооператив столь же схожи, как объятия влюбленных "схожи" с грубым изнасилованием. Да, по сути, процесс один: кооператив-колхоз это объединение, а акт любви и акт изнасилования - это секс.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #171 - 15.01.2010 :: 15:01:18
 
Алент писал(а) 15.01.2010 :: 11:20:33:
а акт любви и акт изнасилования - это секс.

ужасный пример
Вам же обьясняли что колхоз-это коллективное хозяйство
Кооператив -это не русское слово кооперироваться значит обьединяться в коллектив ..Это такая же разница как спекулянт и предприниматель,названия разные, а суть одна.
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #172 - 15.01.2010 :: 16:00:21
 
profi писал(а) 15.01.2010 :: 15:01:18:
Вам же обьясняли что колхоз-это коллективное хозяйство

А мне не надо объяснять: я жила в колхозе. Где у председателя на руках были паспорта колхозников, и он мог не отдавать их тем, кто хотел бы переехать.
И что такое трудодни - тоже знаю. И про сбор колосков.

Правда, это были не 30-е годы, а более благополучные 50-е, но крестьяне фактически были крепостными.
Наверх
« Последняя редакция: 15.01.2010 :: 16:12:51 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Nslavnitski
Представитель администрации форума
Вне Форума



Сообщений: 1786
Санкт-Петербург

СПб ГУ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #173 - 15.01.2010 :: 17:36:10
 
Алент писал(а) 15.01.2010 :: 16:00:21:
Где у председателя на руках были паспорта колхозников, и он мог не отдавать их тем, кто хотел бы переехать.

Эта мера как раз понятна - регулирование рынка, отпускать, по идее, должны были только такое количество людей, которое промышленность могла принять. У руководства страны перед глазами был пример массовой миграции крестьян в города, когда большое количество переезжавших оказывались там без работы, следовательно, без средств к существованию.
Другое дело, что, наверняка были и случаи, когда председатели колхозов не отпускали людей "из вредности" или по причине того, что рабочие руки самим нужны. Да и людям, скорее всего, не объясняли, почему их в город не отпускают, поэтому их ощущения понятны.

Возникает интересный вопос - а как работал механизм перевода людей из деревни в город? Есть какие-нибудь работы на эту тему?
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #174 - 15.01.2010 :: 17:44:23
 
Nslavnitski писал(а) 15.01.2010 :: 17:36:10:
Эта мера как раз понятна - регулирование рынка, отпускать, по идее, должны были только такое количество людей, которое промышленность могла принять.


Если говорить о логических обоснованиях, то рабство и крепостничество дешевле наемного труда, поэтому не надо их никуда отпускать, пусть работают.

Про механизм - не помню... Кажется, сначала должен быть предварительная договоренность о трудоустройстве, ходатайство о выходе из колхоза. Помню разговор парней призывного возраста (в лапту тогда играли командами, вот там и услышала  Смайл ). Говорили о том, что может в армии удастся как-то договориться, знакомства завязать, чтобы потом уйти из колхоза.
... Когда надо было ехать в район, должны были брать справку в сельсовете, что такой-то выехал туда-то с такой-то целью и на такое время.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #175 - 15.01.2010 :: 20:52:58
 
Алент писал(а) 15.01.2010 :: 16:00:21:
А мне не надо объяснять: я жила в колхозе. Где у председателя на руках были паспорта колхозников, и он мог не отдавать их тем, кто хотел бы переехать.
И что такое трудодни - тоже знаю. И про сбор колосков.

Правда, это были не 30-е годы, а более благополучные 50-е, но крестьяне фактически были крепостными.


Алент писал(а) 15.01.2010 :: 17:44:23:
Если говорить о логических обоснованиях, то рабство и крепостничество дешевле наемного труда, поэтому не надо их никуда отпускать, пусть работают.

Про механизм - не помню... Кажется, сначала должен быть предварительная договоренность о трудоустройстве, ходатайство о выходе из колхоза. Помню разговор парней призывного возраста (в лапту тогда играли командами, вот там и услышалаСмайл ). Говорили о том, что может в армии удастся как-то договориться, знакомства завязать, чтобы потом уйти из колхоза.
... Когда надо было ехать в район, должны были брать справку в сельсовете, что такой-то выехал туда-то с такой-то целью и на такое время.



Отвечу словами Ю.Мухина:

....Сначала по поводу того, что ни Вы, ни Ваши близкие в жизни ничего, кроме рабского труда, не видели. С этим безусловно можно согласиться. Но с рабским трудом и рабами дело обстоит так.

Много веков назад, чтобы сделать человека рабом, требовались определенные законы, определявшие статус раба и, главное, то, что раб должен рабским трудом работать на господина. Но шло время, господа присматривались к рабам, пытались понять, что же это за организмы, и пришли к выводу, что для раба какие-то специальные законы излишни: раб держит себя в рабстве сам и еще и гордится своим рабским ошейником. Поэтому законы о рабстве были повсеместно отменены, а рабы все равно не только остались рабами, но даже начали множиться.

Чем отличается раб от свободного человека? Человек находит радость в своем творчестве, а творчество возможно только в труде или в его аналоге – в служении, в бою. Поэтому радость человека заключена в его труде. А рабу нужно только хлеба и зрелищ. Его радость – потреблять и развлекаться. Но, чтобы потреблять и развлекаться, нужны деньги, а чтобы их иметь, нужно работать. И раб работает, но труд его всегда остается рабским, даже если он точно такой же, как и у свободного человека. Кем бы раб ни работал – хоть академиком, хоть миллионером, - но если для него радость только в потреблении и развлечении, то любой его труд всегда рабский. Раб свой труд ненавидит, поскольку этот труд мешает ему потреблять и развлекаться. Именно из-за стремления раба потреблять и развлекаться стали не нужны законы о рабстве: поставь перед рабом витрину со ста сортами красивой колбасы для его потребления и уверь его, что лучшее развлечение – это отдых в Турции. И раб будет пахать, проклиная свою рабскую работу, но пахать, чтобы получить вожделенный хлеб и зрелища. Поэтому Вы правы, жалуясь на свой и своих близких рабский труд, Вы действительно потомственный раб, да еще и образцово-показательный, поскольку даже обращаетесь ко мне правильно: «Господин Мухин». Хвалю!

Рабское в Вас и отвращение к мыслительной работе. Это ведь тоже труд. А зачем Вам думать самому, если за Вас толпа думает? Нужно только запомнить то, что думает толпа, присоединиться к ней — и будешь умный, как она. Рабу этого больше чем достаточно. Вы ведь в СССР «Голос Америки» не слушали, Вы вместе с толпой кричали: «Слава КПСС!» - и чувствовали себя очень умным, пока вместе с толпой еще больше не поумнели и не стали кричать: «Долой тоталитарный СССР и рабский труд!»

Я пишу об этом так уверенно потому, что Вы, как и толпа, пишете о паспортах в СССР совершеннейшую глупость, которую Вы не написали бы, если бы в то время слушали «Голос Америки». Ведь у «Голоса Америки» конкретных тем для обличения СССР было очень немного, и его журналисты вынуждены были по несколько раз в году заводить одну и ту же пластинку в разных вариациях.

- А есть ли в США паспорта? – обычно спрашивал какой-нибудь любопытный у диктора «Голоса Америки».

- Мы не тоталитарный СССР, и в США нет паспортов! – гордо отвечал диктор.

- А как же вы ездите за границу? – удивлялся любопытный.

- Если гражданин США хочет поехать за границу, то тогда, конечно, – тогда он посылает в Госдепартамент США 19 долларов и две фотографии и ему присылают по почте паспорт, – поясняет диктор. – А внутри США паспорта никому не нужны и никто не имеет права их требовать. США – свободная страна!

А с Россией дело обстояло так. При царе была поголовная паспортизация, как сегодня в России, и крестьянин действительно не мог выехать из деревни, если не оформлял у станового паспорт, причем паспорт оформлялся обычно на один год, и крестьянину нужно было снова и снова возвращаться с работ в родной уезд и снова его оформлять. Это было причиной поборов с крестьян, о чем неплохо написал А. Печерский в романе «В лесах». Термин «бродяга беспаспортный» был обычен в обиходе России, таких полиция арестовывала и этапировала к месту жительства.

Когда большевики пришли к власти, то они в числе первых указов упразднили паспорта как таковые. Никто в советской свободной России не имел права требовать у гражданина никаких документов. Но большевики тут же попали в труднейшую ситуацию – во многих случаях требовалось точно установить личность. К примеру, большевики по месту жительства выдавали пайки, но это в деревне все друг друга знают, а как быть в городе? Жулики в городе ходили из района в район, утверждали, что они здесь живут, и получали пособие, а честным людям не хватало. Как служащим, распределяющим общественные блага в городах, понять, с кем они имеют дело? Поэтому очень скоро ЧК, затем ГПУ, затем ОГПУ стали слезно просить Политбюро ЦК ВКП(б) ввести в СССР паспорта. Политбюро не соглашалось: СССР – свободная страна! ГПУ выкручивалось как могло. Пробовали сделать идентификационным документом трудовую книжку, но их выдавало не ГПУ а сотни тысяч разных предприятий, не желавших контролировать, где их работник проживает и не числится ли он в розыске. В конце концов и только через 17 лет Советской власти Г. Ягоде удалось решить в Политбюро этот вопрос, но лишь частично – в 1934 году Политбюро согласилось обязать жителей городов иметь паспорта. Жители сел по-прежнему могли их не иметь вообще......   http://stalinism.ru/elektronnaya-biblioteka/klikushi-golodomora/chast-2.-samyiy-...

Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #176 - 16.01.2010 :: 03:21:16
 
Потап писал(а) 15.01.2010 :: 20:52:58:
Отвечу словами Ю.Мухина:

А на какой вопрос Вы отвечали? Я вроде бы ничего не спрашивала.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #177 - 16.01.2010 :: 08:25:00
 
Алент писал(а) 15.01.2010 :: 16:00:21:
Правда, это были не 30-е годы, а более благополучные 50-е, но крестьяне фактически были крепостными

Что то  не сходится с вашими данными,Вы родились в в1952 паспорт получили в 1968,о каких колосках может быть речь если поднятие целины началось в 1954 году.Я работал по подготовке кадров в угольной промышленности С 1982г
Так мне старые работники расказывали ,как они деревнями с России снимали колхозников и отправляли на строительство  шахт Караганды
Вся деревня моего отца перехала в Караганду с 1958 по 1968 год и нет больше этой деревни
Я согласен до 1954 было крепостное право ,но после сомневаюсь. Это  золотое время 55-75 года можно назвать самым лучшим за советский  период по крайней
мере для меня
Наверх
 
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #178 - 16.01.2010 :: 09:43:58
 
profi писал(а) 16.01.2010 :: 08:25:00:
Что то не сходится с вашими данными,


Разве я упоминала, что пишу конкретно о себе в отношении паспортов? Я пишу о том, что помню о жизни в колхозе в конце 50-х начале 60-х годов.
А колоски мы собирали в поле... Что Вас удивляет? Школу выводили. ... или только младшеклассников? Вот тут я не помню.

Потап писал(а) 15.01.2010 :: 20:52:58:
....Сначала по поводу того, что ни Вы, ни Ваши близкие в жизни ничего, кроме рабского труда, не видели.


Вы так и не пояснили, на какой такой вопрос Вы разразились назидательной тирадой?

Мы знакомы, что вы апеллируете к моей родословной? А ничего, что мой предок был из донских казаков? А дед по матери начальником одного из отделений сибирской железной дороги. Репрессирован, но выжил. Отец - талантливый механик и электрик, войну пробыл в Германии - разведчиком-радистом. Кстати, мы не были колхозниками, отец там два года работал как направленный специалист, проводили электрификацию деревень.

Zealot, привет, моя мать была родом из Барнаула.
Наверх
« Последняя редакция: 16.01.2010 :: 09:54:33 от Алент »  

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #179 - 16.01.2010 :: 10:23:57
 
Алент писал(а) 16.01.2010 :: 09:43:58:
Мы знакомы, что вы апеллируете к моей родословной?

Извиняюсь, я-то сразу и не понял, что Вы себя и своих предков к рабам и крепостным не относите, хотя проживали в колхозе, где процветало крепостничество. Вы получается, как бы со стороны наблюдали быт и нравы советской деревни? Я-то человек городской, про деревню мало что знаю. Там часом не процветала торговля "людишками" между колхозами, как нынче в футболе?  Смех
Наверх
 
Страниц: 1 ... 7 8 9 10 11 ... 13
Печать