Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94521 раз)
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #200 - 20.01.2010 :: 01:05:37
 
Донат писал(а) 20.01.2010 :: 00:00:14:
Если бы все колхозы давали стабильную прибыль,не было никакой бы нужды государству раскошеливаться на совхозы

Совершенно разные вещи, не связанные друг с другом. Как раз там платили деньгами. Как в идеале.Подмигивание  И открывались совхозы на свободных землях.
Кстати
.
Донат писал(а) 18.01.2010 :: 00:47:20:
Не находитесь под впечатлением х.ф."Богатая невеста",где главная героиня- колхозница имея 400 трудодней становится для многих желанной невестой.
Не верьте режиссеру Пырьеву.

Героиня-действительно желанная невеста. Подмигивание
Донат писал(а) 18.01.2010 :: 00:47:20:
.Государство оставляло селянам на трудодни не так уж и много с/х продукции и ее надо было еще и продать(что, гноить надо было?),чтоб какие то промтовары приобрести.

А это уж дело селянина. Затем он и работает, чтобы свою продукцию продать. Хоть сам, хоть через потребкооперацию. Или не продать, а вырастить скотину и уже её продать. Что в этом странного?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #201 - 20.01.2010 :: 03:19:33
 
анатол писал(а) 20.01.2010 :: 01:05:37:
А это уж дело селянина. Затем он и работает, чтобы свою продукцию продать. Хоть сам, хоть через потребкооперацию. Или не продать, а вырастить скотину и уже её продать. Что в этом странного?

Ничего странного. Точно также, если бы с Вами ваше предприятие рассчитывалось своей продукцией.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
profi
Профессор
+
*****
Вне Форума



Сообщений: 1546

IAHX4
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #202 - 20.01.2010 :: 07:48:16
 
Донат писал(а) 20.01.2010 :: 00:00:14:
[quote author=19131B121A12131E2B0 link=1235817238/197#197 date=1263849045]Не говорите ерунды, дух там какой-то. Колхозы давали прибыль даже несмотря на убыль населения, многие в города переехали.

     Дух хозяина-собственника у крестьян был успешно выветрен к середине 30-х гг.Здесь вы правы.
   Как это сделано  было  видно на примере акционерных
обществ.В общем  можно колхоз представить акционерным  обществом ,где прибыль делится прапорционально трудовому вкладу/трудодни/колхозника
Идея очень хорошая,но что получилось на деле.Председатель колхоза пока выбирался на собрании
делился девидентами честно,но когда его стали назначать он вынужден своим  выборщикам платить  дань.В сталинское время был большой риск критиковать
председателя и потому в колхозе появились пофигсты,
что привело к снижению производительности труда и замене колхозов на еще менее эффективные совхозы.Вместо того чтобы решить эту проблему ссср стало закупать продовольствие за рубежом,что и было одной из главных причин экономического краха
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #203 - 20.01.2010 :: 09:04:08
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 03:19:33:
Ничего странного. Точно также, если бы с Вами ваше предприятие рассчитывалось своей продукцией.



Несколько разные вещи.
Получать з/п натурой в виде продуктов,которые и так нужны в домашнем хозяйстве - лучше,чем отличными наручными часами(тумбочками,сковородками...).
Наблюдал этот "паёк" в ст.Темиргоевской,где реконструировали в студенчестве с/х объекты:сахар,растительное  масло,пшеница...
Всё это неплохо иметь в сельском доме.

profi писал(а) 20.01.2010 :: 07:48:16:
привело к снижению производительности труда и замене колхозов на еще менее эффективные совхозы


Как практически заменяли колхозы на совхозы? Озадачен


profi писал(а) 20.01.2010 :: 07:48:16:
Вместо того чтобы решить эту проблему ссср стало закупать продовольствие за рубежом,что и было одной из главных причин экономического краха



1.Продовольствие закупают все страны,хотя бы те продукты,которые не производятся,например,кофе.
2.Сейчас ,даже не зерна,а готовых к употреблению продуктов закупается несравненно больше.
=нас ожидает экономический крах?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #204 - 20.01.2010 :: 10:11:03
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 09:04:08:
Несколько разные вещи.
Получать з/п натурой в виде продуктов,которые и так нужны в домашнем хозяйстве - лучше,чем отличными наручными часами(тумбочками,сковородками...).
Наблюдал этот "паёк" в ст.Темиргоевской,где реконструировали в студенчестве с/х объекты:сахар,растительноемасло,пшеница...
Всё это неплохо иметь в сельском доме.

Дело не в том, что ВЫ считаете лучшим для ДРУГИХ, знаете, что им надо иметь. Дело в том, что должны быть правила, общие для всех, то бишь, законы. По закону ВСЕ уравнены в правах на труд, достойную оплату, отдых и пр. 

А если кто-то считает, что определенная часть населения может быть урезана в правах, что государство может использовать "насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма", то это - фашизм. Смотрите определение.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #205 - 20.01.2010 :: 11:18:35
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 10:11:03:
Дело в том, что должны быть правила, общие для всех, то бишь, законы. По закону ВСЕ уравнены в правах на труд, достойную оплату, отдых и пр.



Ух ты.

Т.е. получить  за крестьянский труд  флягу масла,пару мешков сахара,и зерно/комбикорм - это плохо и ненормально?
Я уже не говорю,что в сельпо там сахар был по 39 коп./кг (вместо 78 коп.).
С каких пор для жизни и  ведения домашнего хозяйства не нужно масло,или сахар,или корм для живности приусадебного хозяйства?

А когда Вы получали часть своей з/п в виде путёвки в п/л,курсовки на лечение,жилья по очереди - это тожеАлент писал(а) 20.01.2010 :: 10:11:03:
... урезана в правах,

?

P.S. Я конечно не сельский житель,но и не я  определил уклад сельской жизни,который заключается в производстве с/х продукции,которую... и получали колхозники на трудодни.

И не могу понять ,к чему этот пафос:Алент писал(а) 20.01.2010 :: 10:11:03:
Дело не в том, что ВЫ считаете лучшим для ДРУГИХ, знаете, что им надо иметь


P.P.S. И уж тем более к чему это?:
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 10:11:03:
насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма", то это - фашизм.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #206 - 20.01.2010 :: 11:33:55
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 11:18:35:
А когда Вы получали часть своей з/п в виде путёвки в п/л,курсовки на лечение,жилья по очереди - это тоже урезание в правах?


Безусловно. Работая с мужем на больших производствах (я - на фосфорном, он - на машиностроительном) мы с большим трудом получили старую "двушку", прожив более десяти лет в бараке и таких конурах, что не приведи Бог.

За годы без Советского Союза, получая деньги за свой труд, я одна смогла обеспечить себя и детей жильем (частные дома у меня, и у сына).
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #207 - 20.01.2010 :: 12:18:27
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 11:33:55:
За годы без Советского Союза, получая деньги за свой труд, я одна смогла обеспечить себя и детей жильем (частные дома у меня, и у сына).



Я от советской власти не успел получить ,кроме счастливого детства и бесплатного образования ,ничего существенного. Класс

И после распада СССР дважды покупал квартиры,но это для меня не повод ,ссылаясь на либерализм ,приравнивать трудодни к фашизму.


Впрочем, возвращаясь к первым пятилеткам, следует отметить ,что именно в эти годы особый упор был сделан именно на на формирование профессиональных кадров,в т.ч. и в новых отраслях,и систему специального/высшего образование вообще.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #208 - 20.01.2010 :: 12:30:19
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 12:18:27:
но это для меня не повод ,ссылаясь на либерализм ,приравнивать трудодни к фашизму.


Ну что поделаешь, если в современной политологии приняты такие вот определения  Смайл
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #209 - 20.01.2010 :: 13:19:55
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 12:18:27:
приравнивать трудодни к фашизму.


Алент писал(а) 20.01.2010 :: 12:30:19:
Ну что поделаешь, если в современной политологии приняты такие вот определения 

Без всякой политологии, которую я не шибко, но это не фашизм. Это чистой воды феодализм. И даже больше походит на положение колонов в поздней Римской империи.

Крестьянин вкалывал по 16 часов на земле, которая ему не принадлежала, инвентарем, который ему не принадлежал, и получал за это некие эфемерные палочки, которые позже могли обратиться, а могли и не обратиться, в некие материальные блага. Если у него оставалось свободное время - он шел вкалывать на своем приусадебном хозяйстве (которое, в сущности, тоже было не его), чтобы приобрести материальные блага в виде всеобщего эквивалента.

Это даже феодализм какой-то извращенный. Смесь позднеримского колоната и екатерининского крепостничества.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #210 - 20.01.2010 :: 13:28:22
 
Владимир В. писал(а) 20.01.2010 :: 13:19:55:
Без всякой политологии, которую я не шибко, но это не фашизм. Это чистой воды феодализм.


Феодализм, в первую очередь, базируется на обязанности патрона обеспечить существование феода: защитить, поддержать в трудные времена. А за это феод содержит феодала, своего отца, так сказать и его компанию.

Впрочем, Вы и сами сделали оговорку, сравнив с более поздними, изживающими себя, а потому патологически измененными формами.

Говоря о фашизме, я имела ввиду общество в целом, а не только крестьянство.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #211 - 20.01.2010 :: 13:34:21
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 13:28:22:
Говоря о фашизме, я имела ввиду общество в целом, а не только крестьянство.

Смайл

Хотя тоже такой специфический. Из вики:
Цитата:
Для фашистских государств характерно усиление регулирующей роли государства как в экономике, так и в идеологии: корпоратизация государства посредством создания системы массовых организаций и социальных объединений, насильственные методы подавления инакомыслия, неприятие принципов экономического и политического либерализма, открытый террор против рабочего движения.

В последнем предложении заменям слово "рабочего" на "крестьянского" и в точку!!!
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #212 - 20.01.2010 :: 13:48:12
 
В этом плане мне кажется интересным следующий аспект:

Цитата:
В последнее время в специальной литературе широко обсуждается определение фашизма английским исследователем Р.Гриффином как «палингенетического ультранационализма», предполагающее, что в своем мифологическом ядре фашистская идеология нацелена не на «возрождение» нации (как другие националистически-популистские идеологии), а на ее «сотворение заново»[


Вся эта борьба за коммунизм в начальном этапе была  ничем иным, как отсечением, уничтожением групп, слоев общества, как бы в стремлении добраться до "истинного ядра" и взрастить новый народ.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #213 - 20.01.2010 :: 13:53:14
 
Владимир В. писал(а) 20.01.2010 :: 13:19:55:
Крестьянин вкалывал по 16 часов на земле, которая ему не принадлежала, инвентарем, который ему не принадлежал, и получал за это некие эфемерные палочки, которые позже могли обратиться, а могли и не обратиться, в некие материальные блага. Если у него оставалось свободное время - он шел вкалывать на своем приусадебном хозяйстве (которое, в сущности, тоже было не его), чтобы приобрести материальные блага в виде всеобщего эквивалента.

Это даже феодализм какой-то извращенный. Смесь позднеримского колоната и екатерининского крепостничества.



Опустим вопрос личной свободы.

Что сейчас принадлежит крестьянину,сколько он получает всеобщего эквивалента в день зарплаты (?) за свой труд  и вообще,что он делает с результатами собственного труда иного,нежели делали его предки?

Т.е. колхозный строй не привнёс в быт и труд крестьянина ничего нового ,по сравнению с крепостничеством?

P.S. Тема про аналогии фашизма и социализма по моему уже существует.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #214 - 20.01.2010 :: 14:00:49
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 13:53:14:
Т.е. колхозный строй не привнёс в быт и труд крестьянина ничего нового ,по сравнению с крепостничеством?

Это Вы спрашиваете или уже пришли к такому выводу?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #215 - 20.01.2010 :: 14:06:49
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 14:00:49:
Это Вы спрашиваете или уже пришли к такому выводу?



Конечно спрашиваю,а выводы получатся из мнений,если они последуют в ответ.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #216 - 20.01.2010 :: 14:17:38
 
Ну, новое, конечно, было...
Вот, навскидку, три "нововведения".
    Например, как правило. при крепостничестве крестьяне работали на барщине не всю неделю, а лишь 2-3-4 дня.
    У крепостных была своя земля.
    Крепостным не запрещали держать скот, сколько они смогут.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #217 - 20.01.2010 :: 14:30:33
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 14:17:38:
У крепостных была своя земля.



? Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #218 - 20.01.2010 :: 14:33:08
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 14:30:33:
? Озадачен


Йес, сэр! Были свои наделы. А кто бы их кормил?!
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #219 - 20.01.2010 :: 14:35:34
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 13:53:14:
Т.е. колхозный строй не привнёс в быт и труд крестьянина ничего нового ,по сравнению с крепостничеством?

Новое было только в повышении норм эксплуатации и смене собственника средств производства. А в целом это было даже отступление назад по сравнению с крепостничеством.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 9 10 11 12 13 
Печать