Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94523 раз)
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #220 - 20.01.2010 :: 14:43:19
 
Владимир В. писал(а) 20.01.2010 :: 14:35:34:
Новое было только в повышении норм эксплуатации и смене собственника средств производства. А в целом это было даже отступление назад по сравнению с крепостничеством.



И сколько колхозников менял на борзых щенков председатель за сезон?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #221 - 20.01.2010 :: 14:49:32
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 14:43:19:
И сколько колхозников менял на борзых щенков председатель за сезон?

Борзые щенки все ж прибыток, а выменяный крестьянин у нового хозяина, тем более хорошего, не пропадет.

Давайте лучше посчитаем, сколько крестьян каждый год в лагеря отсылали без всякого обмена и прибытка.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #222 - 20.01.2010 :: 14:55:27
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 14:49:32:
Давайте лучше посчитаем, сколько крестьян каждый год в лагеря отсылали без всякого обмена и прибытка.



Столько ,сколько захотел и приказал ИВ.

Чего им ,энтим христьянам пашеничку для себя ростить,пущай каналы для обчества пороют.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #223 - 20.01.2010 :: 14:55:26
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 14:43:19:
И сколько колхозников менял на борзых щенков председатель за сезон?

А председатель тут при чем? Председатель был управляющим, но не собственником.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #224 - 20.01.2010 :: 14:59:17
 
Владимир В. писал(а) 20.01.2010 :: 14:55:26:
А председатель тут при чем? Председатель был управляющим, но не собственником.



А кто был собственник?
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #225 - 20.01.2010 :: 15:07:00
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 14:59:17:
А кто был собственник?


А как Вы думаете?
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #226 - 20.01.2010 :: 15:15:36
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:07:00:
А как Вы думаете?



Т.е. фактически получился симбиоз ,и доведение до абсолюта, двух возможных типов товарного с/х производства: "прусского"(латифундия,крупное поместье...) и "фермерского "(кооперация на всех стадиях)? Круглые глаза Озадачен
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #227 - 20.01.2010 :: 15:18:58
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 15:15:36:
товарного с/х производства:


А где Вы видите товарное производство в 30-х годах?  Ужас
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #228 - 20.01.2010 :: 15:27:49
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:18:58:
А где Вы видите товарное производство в 30-х годах?Ужас



А что ,крестьяне только себе на прокорм/хозяйство/"чёрный день" работали? Ужас
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #229 - 20.01.2010 :: 15:31:35
 
Дилетант писал(а) 20.01.2010 :: 15:27:49:
А что ,крестьяне только себе на прокорм/хозяйство/"чёрный день" работали? Ужас

Стоя-ять...!  Смайл
Что такое товар?

Товар, продукт труда, произведённый для продажи.

Так вот товарного производства в 30-х годах не было.

Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #230 - 20.01.2010 :: 15:45:39
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:31:35:
Стоя-ять...!Смайл
Что такое товар?

Товар, продукт труда, произведённый для продажи.

Так вот товарного производства в 30-х годах не было.



А это что?

Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 19 декабря 1932 г. была отменена система контрактационных цен заготовок молока и молочных продуктов. В январе 1933 г. вместо контрактации были установлены обязательные поставки по зерну. Продукцию, сданную колхозами и крестьянами-единоличниками сверх обязательных поставок, государство стало оплачивать по повышенным (на 30—40%) ценам. Оставшуюся после выполнения обязательных поставок часть сельскохозяйственной продукции крестьяне и колхозники могли реализовывать на колхозном рынке по свободным ценам.


Можно говорить о фиксированной или низкой цене,но не "об даром". Смайл
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Алент
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 5627
Казахстан
Пол: female
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #231 - 20.01.2010 :: 15:58:48
 
Это, скорее, благое пожелание. А на самом деле в райкоме говорили председателю сколько и чего он должен сдать, иначе партбилет положит. А взамен... Ну, что Бог даст. Живые деньги давали крайне редко. Зато часто давали облигации внутреннего займа. Я их помню: большие такие, красивые...
Иногда поставляли технику и другие материальные ценности. Вспомните литературу тех времен, вы можете представить, что председатель поехал на завод покупать трактор?!
Не было денег у председателя. А если и были, то вопрос жизни и смерти - что делать: или коровник латать, или хоть понемножку колхозникам дать.
Наверх
 

"Каждый хочет, чтобы его информировали честно, беспристрастно, правдиво — и в полном соответствии с его взглядами".
Гилберт Кийт Честертон
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #232 - 20.01.2010 :: 16:17:10
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:58:48:
вы можете представить, что председатель поехал на завод покупать трактор?!
Не было денег у председателя. А если и были, то вопрос жизни и смерти - что делать: или коровник латать, или хоть понемножку колхозникам дать.



Потому и создали МТС,чтобы не обременять колхозников ещё и техникой.

Через время,когда колхозы "окрепли" ( за счёт труда,а не тунеядства колхозников ессно ),у них появились другие возможности.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #233 - 20.01.2010 :: 20:04:54
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 10:11:03:
Дело не в том, что ВЫ считаете лучшим для ДРУГИХ, знаете, что им надо иметь.
Дело в том, что должны быть правила, общие для всех, то бишь, законы.
По закону ВСЕ уравнены в правах на труд, достойную оплату, отдых и пр.

Вот-вот, от непонимания специфики крестьянского труда и идут все интеллигентские бредни
(очень прошу прошения-не лично к кому либо!!!)
об ущемлении прав крестьян. Земля-не фабрика. Там сезонная круглосуточная работа. Нормирование там сложно. Крестьянин лето работает, зиму-лапу сосёт. И все права его лучше реализованы в коллективе. Право на труд, и отдых. И достойную оплату. Если кто-то считает, что крестьянину надо получать деньги и покупать на них фураж для скотины-флаг в руки. Но сначала спросите самого крестьянина-может ли он работать 8 часов в день, отдыхать по субботам\ воскресеньям и бегать в поисках кормов. Или уехать отдыхать в июне-сентябре. Можете спросить хотя бы у дачников. Подмигивание
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 03:19:33:
Ничего странного. Точно также, если бы с Вами ваше предприятие рассчитывалось своей продукцией.

Я уйду с этого предприятия, поскольку болты(кастрюли, брюки), которые я вытачиваю, мне  в хозяйстве не  нужны. А продавать их я не могу-некогда будет вытачивать... Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #234 - 20.01.2010 :: 20:10:16
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 11:33:55:
За годы без Советского Союза, получая деньги за свой труд, я одна смогла обеспечить себя и детей жильем (частные дома у меня, и у сына).

Сын сможет купить? За сколько лет? Образование где и как  получит? Вы оплатите? Своим трудом?
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #235 - 20.01.2010 :: 20:42:04
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:31:35:
Что такое товар?

Товар, продукт труда, произведённый для продажи.

Так вот товарного производства в 30-х годах не было.

Ух ты!
"Постановлением ЦК ВКП(б) и СНК СССР от 19 декабря 1932 г. была отменена система контрактационных цен заготовок молока и молочных продуктов. В январе 1933 г. вместо контрактации были установлены обязательные поставки по зерну.
1.
Продукцию, сданную колхозами и крестьянами-единоличниками сверх обязательных поставок, государство стало оплачивать по повышенным (на 30—40%) ценам.
2
.Оставшуюся после выполнения обязательных поставок часть сельскохозяйственной продукции крестьяне и колхозники могли реализовывать на колхозном рынке по свободным ценам." (с)
Алент

Итак.
По обязательным поставкам-одна цена.(Оплачивало государство, оплачивало. Подмигивание)
Сверх плана-по повышенным ценам.
Остаток-на рынок.
Тут
Донат
тоже никак не может собраться с мыслями и ответить-чем плоха высокая товарность зерна.
Причём я отнюдь не хочу сказать, что крестьяне хорошо жили тогда. Плохо. Но лучше чем при царе. И перемены к лучшему происходили не на протяжении поколений, но на глазах. 10-15лет.Отрабатывалась система. Старая работать уже не могла. И да, бардака, дряни всякой было много. Но! Людям нужна перспектива не только для себя, но и для детей.
Вот что немцы писали:

". Согласно этим представлениям, Советский Союз был страной чудовищного беспорядка. Вспоминается многолетняя впечатляющая информация о дезорганизации, например, в сельском хозяйстве и на транспорте, о невыполнении пятилетних планов в области промышленности и т.д. Но уже в первые месяцы войны против Советского Союза в связи с этой проблемой возникло чувство, что мы стали жертвой определенного заблуждения. Большая масса вооружения, его техническое качество, гигантская индустриализация страны вызвали первые озадачившие нас впечатления, которые противоречили существенным аргументам прежних представлений о Советском Союзе. Солдаты на основе собственного опыта также сообщали, что, наряду с примитивностью и нищетой масс, они видели огромные сооружения, гигантские промышленные предприятия американского типа, электростанции и т.д. Они задают себе вопрос, как все это осуществил большевизм? «Здесь должны также проявиться и положительные силы?»...
Подавляющее большинство немецкого народа видело поэтому в Советском Союзе антигуманную и бездуховную систему насилия и представляло себе советских людей как обреченную, полуголодную отупевшую массу...
люди из Советского Союза лучше, по крайней мере не так плохи, как об этом думали, делаются выводы о жизни в Советском Союзе, а также возникают определенные возражения против созданных германской пропагандой представлений. Так, уже по прибытии первых эшелонов с остарбайтерами у многих немцев вызвало удивление хорошее состояние их упитанности (особенно у гражданских рабочих). Нередко можно было услышать такие высказывания:
«Они совсем не выглядят голодающими. Наоборот, у них еще толстые щеки и они, должно быть, жили хорошо». Подмигивание
Истребление русской интеллигенции и одурманивание масс было также важ?ной темой в трактовке большевизма. В германской пропаганде советский человек выступал как тупое эксплуатируемое существо, как так называемый «рабочий робот». Немецкий сотрудник на основе выполняемой остарбайтерами работы и их мастерства ежедневно часто убеждался в прямо противоположном...
«По мнению многих немцев, нынешнее советское школьное образование зна?чительно лучше, чем было во времена царизма.
Сравнение мастерства русских и немецких сельскохозяйственных рабочих зачастую оказывается в пользу советских
»...
Благодаря такого рода наблюдениям, о которых сообщается в докладах с мест, представления о Советском Союзе и его людях сильно изменились. Все эти единичные наблюдения, которые воспринимаются как противоречащие прежней пропаганде, порождают много раздумий. Там, где антибольшевистская пропаганда продолжала действовать с помощью старых и известных аргументов, она уже больше не вызывала интереса и веры, как это было перед началом и в первый период германо-советской войны"
Думаю, это в тему о советских пятилетках.
Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #236 - 20.01.2010 :: 20:57:27
 
анатол писал(а) 20.01.2010 :: 20:42:04:
2
.Оставшуюся после выполнения обязательных поставок часть сельскохозяйственной продукции крестьяне и колхозники могли реализовывать на колхозном рынке по свободным ценам." (с)
Алент

Сорри,
ss78 (дилетант)
Смущённый
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #237 - 21.01.2010 :: 17:22:33
 
Алент писал(а) 20.01.2010 :: 15:58:48:
Вспомните литературу тех времен, вы можете представить, что председатель поехал на завод покупать трактор?!

А зачем колхозу трактор? Для этого создавали МТС, которые и выполняли необходимый объём работ, кроме того, Сталин писал о том, что если даже заставить колхозы миллионеры выкупить технику у МТС, то это нанесёт непоправимый ущерб с/х, поскольку колхозы не успеют за модернизаций и у них будет постоянно несовременная техника, висящая тяжким грузом. Дорого было колхозам содержать такую базу.
Наверх
 
Донат
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 836
Пол: male

ВВУ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #238 - 21.01.2010 :: 23:49:02
 
Ярослав Стебко писал(а) 21.01.2010 :: 17:22:33:
А зачем колхозу трактор? Для этого создавали МТС, которые и выполняли необходимый объём работ,

    Верно.
   Ликвидация МТС была ошибкой.Справедливо признанной уже перестройщиками-коммунистами. Смайл
 
Наверх
« Последняя редакция: 22.01.2010 :: 00:06:06 от Донат »  
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #239 - 22.01.2010 :: 00:30:59
 
Донат писал(а) 21.01.2010 :: 23:49:02:
Ликвидация МТС была ошибкой.Справедливо признанной уже перестройщиками-коммунистами.

Эт-т точно. Вся беда в том, что коммунисты были разные. Деградация, блин.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Страниц: 1 ... 10 11 12 13 
Печать