Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94587 раз)
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #100 - 17.07.2009 :: 23:18:03
 
EvS писал(а) 17.07.2009 :: 23:10:44:
Большевики всегда считали крестьянство мелкой буржуазией со всеми вытекающими последствиями.

Скорей всего просто по образу мышления. 77% населения страны одних только буржуев. Подмигивание
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #101 - 17.07.2009 :: 23:36:40
 
EvS писал(а) 17.07.2009 :: 23:10:44:
Почему вынужденной? Большевики всегда считали крестьянство мелкой буржуазией со всеми вытекающими последствиями.

Я не думаю, что всё так просто. Если следовать Вашей логике, то стало быть, всех крестьян в расход надо пустить?
Начнём с того, что не всех крестьян и не все большевики считали мелкими буржуа. Причём далеко не все и не всех. Не надо упрощать. Это раз. Во-вторых, а подскажите мне кто-нить мотив, который имелся у большевиков, чтобы уничтожать крестьянство?
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #102 - 17.07.2009 :: 23:43:56
 
Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 23:36:40:
подскажите мне кто-нить мотив, который имелся у большевиков, чтобы уничтожать крестьянство?

Не уничтожить, а за счет объединения крестьян в колхозы поднять производительность труда. И высвободившиеся трудовые ресурсы направить в промышленность.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #103 - 18.07.2009 :: 00:14:42
 
@
НИКТО, запрет на вынос веток и постов из альтернативы появился не просто так. Год назад мы имели возможность наблюдать во что в таких случаях превращается форум.

Если считаете доводы достойными внимания, просто изложите их коротко,  своими словами.
Наверх
« Последняя редакция: 18.07.2009 :: 00:49:02 от EvS »  
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #104 - 18.07.2009 :: 00:35:07
 
Потап писал(а) 17.07.2009 :: 23:43:56:
Не уничтожить, а за счет объединения крестьян в колхозы поднять производительность труда. И высвободившиеся трудовые ресурсы направить в промышленность.

Дальше-то что? Для чего резервы надо было направить? Для чего нужен был был весь сыр-бор? Может быть, для личного обогащения Сталина? Нет. Может быть, для создания династии Сталиных? Тоже нет. Может быть, для обогащения самой партии большевиков? Тоже нет!!!
В том-то и дело, что у сторонников антисталинской версии нет мотивов для действий большевиков, кроме одного-единственного: большевики искренне хотели построения сильного государства. Мало того, они достигли этого. Мало того, мы, потомки их, позволяем себе рассуждать о првильности и неправильности их действий и дорассуждались до того, что прямо их осуждаем. Это в принципе неплохо, но вот беда: скоро нам показывать как на горшок садиться и делать прочие элементарные вещи будет дядя Сэм. Оно конечно, у кого нет собственного ума, тому это благо. Но как быть с другими?
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #105 - 18.07.2009 :: 00:52:54
 
Я дал ссылку на статью, а поскольку она не моя, то обьяснил откуда она. Непонимаю, только, зачем Вы убрали ссылку на статью, она к альтернативе имеет такое же отношение, как и все остальное. Просто статья. И приведенная цитата - мои слова.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #106 - 18.07.2009 :: 01:02:45
 
Цитата:
Начнём с того, что не всех крестьян и не все большевики считали мелкими буржуа. Причём далеко не все и не всех.


Не всех. Только тех кто имел землю, а стало быть- средства производства.

Цитата:
Если следовать Вашей логике, то стало быть, всех крестьян в расход надо пустить?


С чего это вдруг? Просто эта идеология обозначала крестьянство как ресурс, который можно и нужно использовать не заморачиваясь при этом его сохранением.

Цитата:
В том-то и дело, что у сторонников антисталинской версии нет мотивов для действий большевиков, кроме одного-единственного: большевики искренне хотели построения сильного государства. Мало того, они достигли этого. Мало того, мы, потомки их, позволяем себе рассуждать о првильности и неправильности их действий и дорассуждались до того, что прямо их осуждаем. Это в принципе неплохо, но вот беда: скоро нам показывать как на горшок садиться и делать прочие элементарные вещи будет дядя Сэм. Оно конечно, у кого нет собственного ума, тому это благо. Но как быть с другими?


Честно говоря логику перехода на дядю Сэма не очень понял.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #107 - 18.07.2009 :: 01:05:05
 
Цитата:
Я дал ссылку на статью, а поскольку она не моя, то обьяснил откуда она. Непонимаю, только, зачем Вы убрали ссылку на статью, она к альтернативе имеет такое же отношение, как и все остальное. Просто статья. И приведенная цитата - мои слова.


Ну теперь уже не восстановишь. Выложите ссылку заново.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #108 - 18.07.2009 :: 01:09:45
 
Цитата:
Полный передел земли между крестьянством - это позиция эсеров. Убийственная для аграрного сектора позиция. Земля наиболее плодородных черноземных террриторий в результате раздела переходила к крестьянам,  абсолютное большинство которых  уже не владело навыками агротехники, не имело инвентаря, рабочего скота, хозяйственных построек, связанных с земледелием. Но на конец 1917 года альтернативы этому разделу уже не было. Разгром крупных хозяйств такой альтернативы не оставил. Большевики были вынуждены утвердить раздел земли между крестьянами. Отметим: с перспективой последующего укрупнения их и соответственно повышения продуктивности - через кооперирование. Создание совхозов и коммун началось уже с 1918 года.

Я уже писал, что по моему мнению, это верно. Наблюдали в 90-х во время роспаевки колхозных земель.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #109 - 18.07.2009 :: 01:19:47
 
EvS писал(а) 18.07.2009 :: 01:02:45:
Честно говоря логику перехода на дядю Сэма не очень понял.

Проще простого. Что отстаивали наши деды до, во время и после второй мировой? Право на самоопределение. Действительно, зачем было воевать, не проще ли лечь под Гитлера? И жили бы сегодня как в Германии... Нет, предпочли миллионы погибнуть, но самим решать как жить. Худо ли, бедно ли, но отстаивали своё право на самоопределение, то есть право самим выбирать свой образ жизни.
Это не шутка - положить 20 млн в той войне и ещё примерно столько же до неё.
А сегодня вот так запросто насрали на тех, погибших, и отдали право на самоопределение. Без жертв, без погибших и раненых... Это, канеш, бескровно, вот только возникает вопрос: а за что наши деды воевали? За то, чтобы вот так мы без боя отдали всё, за что они воевали?
Вот и вся логика... Стыдно...
Наверх
« Последняя редакция: 18.07.2009 :: 12:53:57 от Rodjer »  
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #110 - 18.07.2009 :: 09:50:27
 
Потап писал(а) 17.07.2009 :: 23:43:56:
Не уничтожить, а за счет объединения крестьян в колхозы поднять производительность труда. И высвободившиеся трудовые ресурсы направить в промышленность.

Полностью поддерживаю! Ещё информация к размышлению: в 1900 году свыше 80% населения - сельские жители, в 1935 году ок. 50% населения - сельские жители, в 1955 году ок. 30% населения - сельские жители.  Идёт урбанизация ускоренными темпами... А теперь подумайте, сколько новых возможностей получали эти бывшие сельские жители в городе: здравоохранение, образование, досуг и пр. и какой для всего этого потребовался титанический труд...
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #111 - 18.07.2009 :: 11:33:19
 
EvS писал(а) 17.07.2009 :: 23:07:53:
Потому что в отличие от Вас не был с младых ногтей карьерно озабоченным.


Абсолютно не озабочен. Озабочен только своей частной жизнью. Когда понял, что маршировать под знаменами в светлое будущее не хочу.


EvS писал(а) 17.07.2009 :: 23:07:53:
Я лишь оцениваю уровень подготовки, и должен констатировать, что зачастую он ниже канализации. И таким никакая заграница не поможет.


А зачем Вы так говорите о молодых ребятах. Такие как Вы, и у меня много таких знакомых, которые любят рассуждать подобным образом.
Раз их уровень не соответствует требованиям образовательного стандарта, пишите на них соответствующую бумагу, не ставьте зачет по практике.
Будьте честным человеком. Не плодите профанов с дипломами и не разваливайте страну. Вот такие как Вы и развалили науку и технику.

А вот заграница им поможет. Там им просто так на халяву экзамен и практику не пройти. Если их уровень, как Вы пишете ниже канализации.

Когда мои "коллеги" из ВУЗов начинают говорить подобное о молодежи, я им говорю, а вы будьте честными, признайтесь, что Вы перестали нормально учить, нормально принимать экзамены, и не надо ссылаться на низкие зарплаты, отсутствие оборудования и прочее. Уйдите с этой работы или делайте по честному. Ибо развал страны происходит вместе с вашим развалом. Вы позволяете разваливать себя как профессионалов, вы перестали быть профессионалами, и страна разваливается вместе с вами. Если вам пишут sin X /X = sin , то несите это ответ в деканат с докладной на студента, а не ставьте 3 балла. Или объясняйте будущему инженеру тригонеметрические функции за коллег. Или уходите с работы. Но не называйте таких ребят гавном, ибо вы их родители. вы старшие и не они в этом виноваты...
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #112 - 18.07.2009 :: 19:25:15
 
Tehnik001 писал(а) 18.07.2009 :: 11:33:19:
А зачем Вы так говорите о молодых ребятах. Такие как Вы, и у меня много таких знакомых, которые любят рассуждать подобным образом.

Да потому, что уровень их образования действительно зачастую ниже уровня канализации. Что тут еще можно сказать?

Когда мне в поверку эти молодые приносят теодолиты с неотъюстированным горизонтальным цилиндрическим уровнем (что должно проверяться и юстироваться исполнителем ежедневно перед началом работ), когда исполнители (те самые молодые спецы) не соблюдают этементарных правил выполнения геодезических работ и при этом удивляются - почему же это контур фундамента на местности не замыкается на 30 сантиметров, я их называю двоишниками. И таких все больше и больше. Ну и хрен с ними. Пусть валят за бугор. Забугории же хуже. А в СССР таких отчисляли с первого курса.
Да, кстати. У этих двоишников есть родители. И это не мы (профессионалы). Это те, кто усвоил, что сегодня все можно купить, в том числе и диплом о вышке. Но не о том речь.
Речь идет о том, что в СССР был действительно высочайший уровень образования. При этом следует отметить, что образование это было общедоступным, чего нельзя сказать о временах дореволюционных и сегодняшних. И фундамент высокому всеобщему образованию закладывался как раз в 30-е годы.
Наверх
« Последняя редакция: 18.07.2009 :: 19:32:13 от Rambo »  

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #113 - 19.07.2009 :: 11:14:25
 
Rambo писал(а) 18.07.2009 :: 19:25:15:
Да потому, что уровень их образования действительно зачастую ниже уровня канализации. Что тут еще можно сказать?


Rambo писал(а) 18.07.2009 :: 19:25:15:
я их называю двоишниками. И таких все больше и больше. Ну и хрен с ними.


Вот нельзя так о молодежи говорить. подумайте.
Хватит об этом. Мои искренние извинения если кого и обидел.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #114 - 19.07.2009 :: 11:26:59
 
Потап писал(а) 17.07.2009 :: 23:43:56:
свободившиеся трудовые ресурсы направить в промышленность.

Каким образом, интересно. Крестьяне были невыездными. Когда им паспорта выдали знаете?
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #115 - 19.07.2009 :: 14:23:38
 
НИКТО писал(а) 19.07.2009 :: 11:26:59:
Потап писал(а) 17.07.2009 :: 23:43:56:
свободившиеся трудовые ресурсы направить в промышленность.

Каким образом, интересно. Крестьяне были невыездными. Когда им паспорта выдали знаете?


Очень просто. Была молодежь. Ее по разнарядке направляли учиться в город, а потом работать. Все регулировалось и были механизмы планового регулирования.
А какой толк на заводе от старого крестьянина.
Наверх
 
НИКТО
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1446
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #116 - 19.07.2009 :: 14:35:08
 
Tehnik001 писал(а) 19.07.2009 :: 14:23:38:
А какой толк на заводе от старого крестьянина.

А в селе какой толк от старого крестьянина?
Наверх
 
Швеллер
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 100

ЗЮИ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #117 - 20.07.2009 :: 04:06:38
 
НИКТО писал(а) 19.07.2009 :: 14:35:08:
А в селе какой толк от старого крестьянина?

Очень большой, человек довольно таки долго работал на земле. А что вы подразумеваете под старым? Я к примеру думаю что к примеру если человеку до 30 то его еще вполне можно переучить.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #118 - 20.07.2009 :: 12:27:29
 
Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:40:34:
Хотя некоторым такое позволялось. Знал я таких. У одного папа был академик. У другого в ЦК работал. Они могли на картошку не ездить, с первого курса у них были Жигули. Из заграницы им разного д#рьма типа джинсов привозили, а они их нам перепродавали.


1.Ну то ,что рыба гниёт с головы - известно давно.

Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:40:34:
Склероз у Вас. Знаю я подобных Вам. Сидят и ноют, вот, наша наука, наша техника, дайте нам денег, мы сейчас тут ... Студенты таких как Вы называют старперами и старыми маразматами, когда они им на лекциях начинают рассказывать про достижения советской науки и техники. И после четвертого курса уже валят в Германию, Швейцарию, США в магистратуры и аспирантуры.


2.Ага прямо валом валят ,и их там ждут с распростёртыми объятиями.

Ну и слава богу ,д#рьма в стране будем меньше.

Люди ,которые не идентифицируют себя с Родиной, это балласт.

Многие ,действительно ноют и хают свою страну,но почему то потом ,как Солженицы,Аксёновы  и прочие Окуджавы становятся знамёнами для разрушителей государственности.

Все эти "обличители",уехавшие и нет ,всё равно используют свою причастность к России,потому как сами по себе,без нё=0.

Не могу понять ,чего Вам лично такого наделала советская власть,что Вы до сих пор не успокоитесь?

Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:40:34:
Все ясно. И спорить не буду с Вами. Нравится СССР - вот и голосуйте за Зюганова, агитируйте.


3.А что Зю - это уже социалистическое всё?

Коммунисты здорово проигрывают из-за этого "лица КПРФ".

И правящая элита ,всячески поддерживает и содержит такого " настоящего коммуниста".

Ведь как бы то ни было,красная идея - единственная действительно альтернатива,всем по сути одинаковым яблокам,едрам,эспээсам и прочим справедливым,зеленым ,либеральным... etc.   

И уже в силу этого, вызывает панику и страх у верхушки.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #119 - 20.07.2009 :: 12:40:08
 
Tehnik001 писал(а) 18.07.2009 :: 11:33:19:
Абсолютно не озабочен. Озабочен только своей частной жизнью. Когда понял, что маршировать под знаменами в светлое будущее не хочу.


Тогда зачем Вы своё частное мнение пытаетесь пропагандировать,как единственно правильное?

Параллельно агрессивно очерняете прошлую жизнь сотен миллионов жителей СССР?

Где толерантность и демократия? Смех

НИКТО писал(а) 19.07.2009 :: 11:26:59:
Каким образом, интересно. Крестьяне были невыездными. Когда им паспорта выдали знаете?


А зачем паспорт человеку не выезжающему за бугор?

Вы думаете,что отсутствие документа мешало желающему уехать из села ,или поступить учиться?

Это всё бредни кукурузника.

P.S. Вспомните про наличие паспортов в идеализируемой ныне  РИ с французской булкой.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 13
Печать