Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
30е годы - первые пятилетки (Прочитано 94491 раз)
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #80 - 16.07.2009 :: 22:12:56
 
Я Вас немного поправлю.

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
За какие-то неполные 20 лет (а без учета ГВ и разрухи - 15 лет) страна из отсталой аграрной превратилась в промышленного гиганта.


В военно-промышленного гиганта, но без твердого фундамента под ногами.
Причем размеры его спорны.
И именно здесь я привожу аналогию с Северной Кореей. Можно построить много оружия. И заводы по его производству. Но только или пушки или масло. Пушек много - мало масла. В том и беда.

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
Только следует учесть, что в экономическом противостоянии против СССР был почти весь западный мир.


Тлдько не в экономическом, а в военном противостоянии.
Вот и не выдержали гонки вооружений, не сумели рулевые вырулить. И странно, вроде бы был передовой строй...

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
У Вас есть рецепт: как отучить население от водки? Поделитесь. А лучше скатайтесь в какой нибудь захолустный НП за пределами МКАД (а еще лучше за Урал) и посмотрите как живут люди.


Когда в жизни есть цели и возможности их реализации - уровень потребления спиртного снижается.
Насчет поездок - Вы хотите сказать, что люди хорошо живут за Уралои?

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
Нет. У Вас кишка тонка. Но Вы и Вам подобные все это поддерживаете и превозносите. Этак подтявкиваете и при случае не упускаете возможности помазать что-нибудь грязью.


При чем здесь кишки? И что я превозношу? И где тявкаю?
Что мажу грязью?

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
Мелко плаваете сударь. Нет, я с Вами согласен, что дороги необходимо строить. Только прежде этого необходимо прекратить воровство.


А я на великие цели не замахиваюсь. Мне бы поконкретнее и попроще.
Но все же странно - не будем строить дороги, раз есть воровство?
Давайте не лечить больных, раз в медицине тоже коррупция....

Rambo писал(а) 16.07.2009 :: 20:13:43:
Кстати, прекратите делать утреннюю гимнастику - сплошной вред для сердечной мышцы.


Немного отвлечемся. И развлечемся. Помажем все грязью.

Правильно, в советском варианте физкультура в духе Лесгафта, физзарядка вредна. (Кстати, Лесгафт ее у немцев, австрийцев заимствовал. Вся система физвоспитания пришла в Россию через немца. Что интересно, все эти гимнастики ее внедрителю на российскую почву не помогли и здоровья не дали. Он умер все же рановато. Умер от разрушенных почек и отказа сердца.  В вольном стиле о Питере Лесгафте здесь - http://www.gamepoligon.ru/forum/index.php?showtopic=2497).

Мы (я) как большие знатоки истории это знаем.

Прусская физкультура, которую привнес на нашу землю (у великих предков не было понятия о физвоспитании) немец Лесгафт, потом потребовалась чтобы сорганизовать славянские массы в движение сталинских физкультурников, есть следствие систем армейской подготовки личного состава передовых европейских армий конца 18 и начала 19 века. 
Когда был школьником, то удивлялся, зачем в спортзале канат, лесенки на стенах, кольца и нас заставляют сначала бегать, а потом по всему этому лазать. Это подготовка к штурму крепостных стен. А конь и брусья - снаряды для тренировки кавалеристов. И так о всем оснащении школьного спортзала эпохи СССР.
Правильно, такие упражнения здоровья не дадут. А ведь в СССР утренняя гимнастика гимнастика стала обязательной для всех. Начиная с с детского возраста и пионерлагерей большевики гробили русский народ, его сердечно-сосудистую систему прусской гимнастикой.

Поэтому  мы - знатоки истории, зная это, и обратили свои взоры на восток, где практикуются иные варианты утренних упражнений. Засланные специально сюда китайские товарищи, разыскали нас, обучили нас кое-чему секретному, но что бы не выделяться из общей и теперь никем не организуемой массы последователей Лесгафта, мы продолжаем называть наши занятия утренней гимнастикой. Вот мы теперь клевещем и порочим систему физвоспитания в СССР и России.

Опять все в грязи измазал? Или правду написал. Но Вы первый правильно подчеркнули вред утренней гимнастики.


Наверх
« Последняя редакция: 16.07.2009 :: 22:19:30 от Tehnik001 »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #81 - 16.07.2009 :: 22:43:47
 
Цитата:
Вот это парадокс. Передовой строй, передовая идеология и раз - на Луну не слетали.


А что идеология и строй обязывают летать на Луну?

Цитата:
Мы ее тоже тогда по всему миру коммуниздили.


Нн-да.
Как всегда
"В действительности все оказалось не так как на самом деле"(Станислав Ежи Лец).

Цитата:
Шли в первых рядах, а сейчас то куда пришли. Вот и подумайте, а почему так всегда. Вроде впереди, а потом в заднице.


Технический прогресс дело не простое, это только у Вас все от идеологии зависит.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #82 - 16.07.2009 :: 23:00:34
 
Tehnik001 писал(а) 16.07.2009 :: 18:59:41:
Действительно конфуз. Отчего нога советского человека не ступила на Луну?
Вот это парадокс. Передовой строй, передовая идеология и раз - на Луну не слетали.


Конфуз у америкосов:

1.Спутник и  пилотируемый полёт ,как практическое применение космоса востребованы и практикуются до сих пор.

2." Лунная программа"-сплошное надувание щёк,в виду двойного проигрыша в космической гонке.
Практический результат=0.

P.S.По мнению некоторых ,астронавты вообще не были на Луне.
По крайней мере, лунного вещества  ( привезённого десятками кг), по программе обмена с СССР передано практически не было.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #83 - 16.07.2009 :: 23:19:05
 
Tehnik001 писал(а) 16.07.2009 :: 22:12:56:
В военно-промышленного гиганта, но без твердого фундамента под ногами.
Причем размеры его спорны


1.А куда Вы прикажете деть враждебное окружение?

Или нужно было вместо танков готовить провиант для захватчиков?

Незадача: на Руси не жили,и не будут жить зажиточнее ,чем в Европе.
В  силу объективных причин,а не лени или пьянства.

Tehnik001 писал(а) 16.07.2009 :: 22:12:56:
Тлдько не в экономическом, а в военном противостоянии.
Вот и не выдержали гонки вооружений, не сумели рулевые вырулить. И странно, вроде бы был передовой строй...


2.Первым всегда тяжело.

Вон Голландия ,первая устроила буржуазную революцию,а затем ...регресс вплоть до монархии.

Да и "помощь"Запада в расшатывании нашей страны всегда имеет место: будь это Московское царство,РИ,СССР или РФ.

Объясните почему?

Tehnik001 писал(а) 16.07.2009 :: 22:12:56:
При чем здесь кишки? И что я превозношу? И где тявкаю?
Что мажу грязью?


3.Действительно кишки здесь ни причём ,Вы сударь - просто русофоб.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #84 - 16.07.2009 :: 23:34:48
 
Дилетант писал(а) 16.07.2009 :: 23:19:05:
3.Действительно кишки здесь ни причём ,Вы сударь - просто русофоб.

Причем тут русофобия? Привыкли любую критику на Россию, как бы она ни была справедлива или ложна, называть русофобской. Поэтому давайте без этих ярлыков обходиться.
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #85 - 17.07.2009 :: 01:05:19
 
EvS писал(а) 16.07.2009 :: 22:43:47:
А что идеология и строй обязывают летать на Луну?


В СССР обязывало. Вы, похоже, что СССР по книжкам и телефильмам знаете.

Дилетант писал(а) 16.07.2009 :: 23:19:05:
1.А куда Вы прикажете деть враждебное окружение?

Или нужно было вместо танков готовить провиант для захватчиков?

Незадача: на Руси не жили,и не будут жить зажиточнее ,чем в Европе.
Всилу объективных причин,а не лени или пьянства.


А зачем его создавать?
--------------------------------------------------------------------------------
--

Вернемся к первым пятилеткам, однако.

А я не соглашусь - на Руси можно жить зажиточнее чем в Европе. Не надо про климат. В Финляндии тоже климат не очень. Как в Питере и Ленобласти.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #86 - 17.07.2009 :: 01:50:15
 
Юстиниан писал(а) 16.07.2009 :: 23:34:48:
Причем тут русофобия? Привыкли любую критику на Россию, как бы она ни была справедлива или ложна, называть русофобской. Поэтому давайте без этих ярлыков обходиться.


А как Вы прикажете называть огульную критику?

Это и есть русофобия,без всяких ярлыков.
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #87 - 17.07.2009 :: 02:09:58
 
Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 01:05:19:
А зачем его создавать?


1.Объясните тогда : а почему в "родном" капиталистическом мире США, мягко говоря, не вызывают симпатий,и даже наоборот?

Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 01:05:19:
А я не соглашусь - на Руси можно жить зажиточнее чем в Европе. Не надо про климат. В Финляндии тоже климат не очень. Как в Питере и Ленобласти.


2.Посмотрите среднегодовую температуру в Хельсинки и в Москве.

Вспомните какое преимущество в с/х даёт преимущество в начале
аграрного цикла  на несколько дней и на 1 градус ср.температуры.
Заодно учтите численность населения Финляндии и РФ вообще,и проживающих в зоне рискованного земледелия в частности.
А также размеры территории и стоимость транспортно-энергетических коммуникаций для  её обслуживания.

P.S. Лен.область - далеко не худший регион в России,но гораздо хуже прибрежных районов (где проживает основное население) Финляндии,Швеции и Норвегии. 


Повторяю ,что при схожих методах ведения хозяйства прибавочного продукта в России меньше,а себестоимость товара выше.

Лучшее подтверждение - прорыв финнов на рынке технологичной ( Нокиа) ,а не традиционно лесной продукции . Они таким образом ушли от "капиталистического" соревнования с лесорубами Швеции,Канады и Бразилии...


Вот в таких, прорывно-закрывающих технологиях и продуктах ,и есть шанс РФ на достойную жизнь. 
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #88 - 17.07.2009 :: 13:11:34
 
Цитата:
В СССР обязывало. Вы, похоже, что СССР по книжкам и телефильмам знаете.


Я там прожил почти две трети жизни.
Так что сказки про идеологию кому-нибудь другому рассказывайте.
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #89 - 17.07.2009 :: 14:40:34
 
EvS писал(а) 17.07.2009 :: 13:11:34:
Я там прожил почти две трети жизни.
Так что сказки про идеологию кому-нибудь другому рассказывайте.


Значит офигенно хорошо жили.
Наверно могли послать на х.. поездки на уборку картофеля и на овощебазы.
Не пойти на комсомольское собрание, или сказать там, что геронтократы и маразматы правят страной. Или сидеть на работе и слушать Голос Америки. И вообще вам не интересно читать газету Правду, вы хотите посмотреть Нью-Йорк Таймс вместо Морнинг Стар. А вообще страна идет не правильным путем... По вашему мнению надо делать по другому...
Хотя некоторым такое позволялось. Знал я таких. У одного папа был академик. У другого в ЦК работал. Они могли на картошку не ездить, с первого курса у них были Жигули. Из заграницы им разного д#рьма типа джинсов привозили, а они их нам перепродавали.
--------------------------------------------------------------------------------
---
Склероз у Вас. Знаю я подобных Вам. Сидят и ноют, вот, наша наука, наша техника, дайте нам денег, мы сейчас тут ... Студенты таких как Вы называют старперами и старыми маразматами, когда они им на лекциях начинают рассказывать про достижения советской науки и техники. И после четвертого курса уже валят в Германию, Швейцарию, США в магистратуры и аспирантуры.

Все ясно. И спорить не буду с Вами. Нравится СССР - вот и голосуйте за Зюганова, агитируйте.
Наверх
 
Tehnik001
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 185
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #90 - 17.07.2009 :: 14:45:08
 
Дилетант писал(а) 17.07.2009 :: 02:09:58:
1.Объясните тогда : а почему в "родном" капиталистическом мире США, мягко говоря, не вызывают симпатий,и даже наоборот?


Оставим это "любит-нелюбит". Россию тоже не любят.

Дилетант писал(а) 17.07.2009 :: 02:09:58:
2.Посмотрите среднегодовую температуру в Хельсинки и в Москве.


Знаю и читал все эти книги. Вот и надо думать что и как делать, чтобы выйти из этого. Искать новый варианты. Смотрите, как за годы нефтяного счастья Россия подтянулась. Все же изменния есть. А прорыва нет. За то и критикуем власть.
Наверх
 
Rambo
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 7758
Новосибирск
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #91 - 17.07.2009 :: 15:04:36
 
Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:45:08:
Знаю и читал все эти книги. Вот и надо думать что и как делать, чтобы выйти из этого. Искать новый варианты. Смотрите, как за годы нефтяного счастья Россия подтянулась. Все же изменния есть. А прорыва нет. За то и критикуем власть.


Куда она подтянулась?
Я в свое время много ножками по Родной Земле походил. Посмотрел - чем люди живут.
Вы видели когда-нибудь мертвые деревни? А Вы видели местности, которые с недавнего времени называются мертвыми прогалами? А ведь там были колхозы и совхозы. А теперь все бурьяном поросло. Наверное потому, что шибко умные студенты магистратуры за бугром оканчивают.
А как Вам зарплаты колхозников в 500 рубликов в месяц? Это сегодня такие зарплаты. И это считается очень хорошо. А то ведь и этого многие не имеют.
Что Вы тут говорите про нефтяное счастье?
У меня брательник работает начальникос газокоротажной станции. За вахту зарабатывает 90000 рублей. То есть в месяц выходит 45000. Это начальник! А работяги за адский труд имеют по 20000 рублей и меньше.
Так куда Россия подтянулась?
Головой надо думать, а не только в нее кушать!
Наверх
 

Жизнь - это смертельная болезнь, передающаяся половым путем.
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #92 - 17.07.2009 :: 21:16:22
 
Лёва писал(а) 28.05.2009 :: 07:17:27:
А оккупированные=практически лояльные территории? С них кого-то призывали в вермахт?

5-я танковая дивизия СС "Викинг" создана в 1940 из голландцев, датчан, фламандцев, норвежцев.
7-я горнострелковая дивизия СС "Принц Евгений" сформирована в 1942-г из сербов и румын.
11-я моторизованная дивизия СС "Нордланд" создана в 1943 из голландцев. датчан, норвежцев.
13-я горнострелковая дивизия СС "Ханджар" создана в 1943 из хорватов.
14-я гренадёрская дивизия СС "Галиция" создана в 1943 из украинцев.
15-я гренадёрская дивизия СС сформирована в 1943 из латышей.
18-я моторизованная дивизия СС "Хорст Вессель" сформирована в 1943 из венгров и болгар.
19-я гренадёрская дивизия СС создана в 1944 из латышей.
20-я гренадёрская дивизия СС создана в 1944 из эстонцев.
21-я горнострелковая дивизия войск СС "Скандерберг" создана в 1944 из албанцев.
22-я кавалерийская дивизия СС Мария Тереза" создана в 1944 из венгров.
23-я горнострелковая дивизия СС "Кама" создана в 1944 из хорватов.
23-я моторизованная дивизия СС "Недерланд" создана в 1944 из голландцев.
24-я горнострелковая дивизия СС "Карстегер" создана в 1944 из итальянцев.
25-я гренадёрская дивизия СС "Хуньяди" создана в 1944 из венгров.
26-я гренадёрская дивизия СС "Гембес" создана в 1944 из венгров.
27-я гренадёрская дивизия СС "Лангемарк" создана в 1944 из фламандцев.
28-я гренадёрская дивизия СС "Валлония" создана в 1944 из валлонцев.
29-я гренадёрская дивизия СС создана в 1944 из русских предателей и перебежчиков.
30-я гренадёрская дивизия СС создана в 1944 из русских предателей и перебежчиков.
Формально вы правы в вермахт не призывали, в СС записывали, как "добровольцев".
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #93 - 17.07.2009 :: 21:21:23
 
Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:40:34:
Склероз у Вас. Знаю я подобных Вам. Сидят и ноют, вот, наша наука, наша техника, дайте нам денег, мы сейчас тут ... Студенты таких как Вы называют старперами и старыми маразматами, когда они им на лекциях начинают рассказывать про достижения советской науки и техники. И после четвертого курса уже валят в Германию, Швейцарию, США в магистратуры и аспирантуры.

Засранцы эти студенты после этого.
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #94 - 17.07.2009 :: 21:26:20
 
Просто прохожий писал(а) 24.05.2009 :: 21:54:02:
Великое было время, если бы не индустриализация мы бы немцам 100% войну бы про...ли. Сейчас часто можно услышать, что это - подвиг Русского народа, а коммунисты тут как бы не причём, но в первую мировую войну, когда был тот же самый Русский народ мы умудрились проиграть 1/3 германской армии, при том, что они в это время воевали ещё и Францией и с Англией и Италией (там, собственно и находились остальные 2/3). Нам пришлось закупать патроны, причём Японцы впарили нам патроны калибром 6,5 мм. (стандарт в их армии), совершенно нам не подходящие, а деньги вернуть отказались. Так что при всём уважении к подвигу Русского (и не только) народа в ВОВ дело не только в этом. Темпы промышленного роста тогда у нас были самыми большими среди развитых стран за весь XX век 23-25%, для сравнения в самый лучший для Российской империи период Витте, т. е. 1890-1900 годы 11-13% т. е. вдвое меньше. Тяжёлая промышленность в период с 1929 по 1933 выросла в 1,8 раз, с 1933 по 1937 ещё в 2,2 раза, машиностроение (основа промышленности) с 1229 по 1933 в 4 раза. Лозунг "автомобиль не роскошь, а средство передвижения" был претворён в жизнь объём выпуска автомашин в период с 1929 по 1933 вырос в 1000 (да да в тысячу) раз. Было пстроено 29 новых городов, объём жилого фонда в Моске в 1939 году был вдвое больше чем в 1913 году. Страна становилась городской, если на 1913 г. 85% населения проживало в деревне, то на 1937 год 54% населения проживало в деревне, разумеется переезд в город во много раз повышал уровень жизни и возможности людей. Про репрессии здесь говорить не буду, но скажу, что если верить такому источнику, как "главный разоблачитель" репрессий -Солженицину, то по приводимым им данным смертности в лагерях он за время собственного заключения должен был умереть 7 раз. После войны было не менее впечатляющее и героическое восстановление страны, но это уже другая тема.

Повторился т. к. из-за гражданина, который судя по всему страшно завидует до сих пор тем, кому могли купить джинсы родители из ЦК, несколько отошли от темы.
Наверх
 
Rodjer
+++
Вне Форума


ку!

Сообщений: 0
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #95 - 17.07.2009 :: 22:11:43
 
Я полагаю, не худо остудить пыл дискуссии, потому как и та, и другая сторона впадают в эмоции и не могут спорить аргументированно, имхо. Для наглядности представлю свой пост в форме вопросов и ответов. Итак:
1. Была ли страна доведена до крайности в последние годы самодержавия? - Да.
2. Связывали свои надежды рабочие и крестьяне на лучшую жизнь с большевиками? - Да.
3. Обманули ли их большевики? - Городское население - нет, сельское -обманули.
4. Был ли у большевиков другой выход? Если да, то зачем им было обманывать крестьян? - Нет, другого выхода не было, им обманывать крестьян было незачем. Крестьяне стали вынужденной жертвой ускоренного развития тяжёлой индустрии, без которой никто с советским государством не считался бы
Примерно так всё видится. Есть возражения?
Наверх
 
Просто прохожий
Частый гость
***
Вне Форума


За родину, за Сталина!

Сообщений: 173
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #96 - 17.07.2009 :: 22:56:21
 
Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 22:11:43:
Я полагаю, не худо остудить пыл дискуссии, потому как и та, и другая сторона впадают в эмоции и не могут спорить аргументированно, имхо. Для наглядности представлю свой пост в форме вопросов и ответов. Итак:
1. Была ли страна доведена до крайности в последние годы самодержавия? - Да.
2. Связывали свои надежды рабочие и крестьяне на лучшую жизнь с большевиками? - Да.
3. Обманули ли их большевики? - Городское население - нет, сельское -обманули.
4. Был ли у большевиков другой выход? Если да, то зачем им было обманывать крестьян? - Нет, другого выхода не было, им обманывать крестьян было незачем. Крестьяне стали вынужденной жертвой ускоренного развития тяжёлой индустрии, без которой никто с советским государством не считался бы
Примерно так всё видится. Есть возражения?

Нет возражений, есть только добавления о том, что скорость, масштаб и конечный экономический результат индустриализации (из тотальной разрухи в 2-ю экономику и 1-ю армию мира за 15 лет) не имеет прецедента в истории России, а возможно и мира. Про то, насколько изменился в лучшую сторону жизнь и быт городского населения СССР (которое ещё и непрерывно росло и к моменту смерти Сталина уже не уступало сельскому) думаю напишу отдельно.
Наверх
 
Потап
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 2033
Москва
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #97 - 17.07.2009 :: 23:03:40
 
Rodjer писал(а) 17.07.2009 :: 22:11:43:
Примерно так всё видится. Есть возражения?

Да какие возражения. Все правильно.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #98 - 17.07.2009 :: 23:07:53
 
Tehnik001 писал(а) 17.07.2009 :: 14:40:34:
EvS писал(а) 17.07.2009 :: 13:11:34:
Я там прожил почти две трети жизни.
Так что сказки про идеологию кому-нибудь другому рассказывайте.


Значит офигенно хорошо жили.
Наверно могли послать на х.. поездки на уборку картофеля и на овощебазы.
Не пойти на комсомольское собрание, или сказать там, что геронтократы и маразматы правят страной. Или сидеть на работе и слушать Голос Америки. И вообще вам не интересно читать газету Правду, вы хотите посмотреть Нью-Йорк Таймс вместо Морнинг Стар. А вообще страна идет не правильным путем... По вашему мнению надо делать по другому...
Хотя некоторым такое позволялось. Знал я таких. У одного папа был академик. У другого в ЦК работал. Они могли на картошку не ездить, с первого курса у них были Жигули. Из заграницы им разного д#рьма типа джинсов привозили, а они их нам перепродавали.
--------------------------------------------------------------------------------
---
Склероз у Вас. Знаю я подобных Вам. Сидят и ноют, вот, наша наука, наша техника, дайте нам денег, мы сейчас тут ... Студенты таких как Вы называют старперами и старыми маразматами, когда они им на лекциях начинают рассказывать про достижения советской науки и техники. И после четвертого курса уже валят в Германию, Швейцарию, США в магистратуры и аспирантуры.


За неимением аргментов переводим разговор на личности?
Из всего написанного верно только то, что не ходил на собрания.
Потому что в отличие от Вас не был с младых ногтей карьерно озабоченным.
И отец у меня простой работяга, всю жизнь за станком простоял. И я с этого начинал.  И денег никогда ни у кого не просил. Студенты ко мне приходят только на практику, про достижения им другие рассказывают. Я лишь оцениваю уровень подготовки, и должен констатировать, что зачастую он ниже канализации. И таким никакая заграница не поможет.

Цитата:
Все ясно. И спорить не буду с Вами. Нравится СССР - вот и голосуйте за Зюганова, агитируйте.


А я никого ни за что не агитирую, только в отличие от Вас свою страну и народ ни на что не годным быдлом, способным только жить за счет чужих идей и денег, не считаю. Не были мы такими ни в годы первых пятилеток, ни до них, не стали такими и сейчас.
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: 30е годы - первые пятилетки
Ответ #99 - 17.07.2009 :: 23:10:44
 
Цитата:
Крестьяне стали вынужденной жертвой ускоренного развития тяжёлой индустрии, без которой никто с советским государством не считался бы


Почему вынужденной? Большевики всегда считали крестьянство мелкой буржуазией со всеми вытекающими последствиями.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать