Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать
Г.Ф.Миллер и фальсификация истории (Прочитано 51480 раз)
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #60 - 21.02.2009 :: 19:33:34
 
Юстиниан писал(а) 21.02.2009 :: 15:05:56:
Много или мало читал летописи, много или мало имеется литературы или источников по какой-либо проблематике это всегда субъективное мнение.


История - сама по себе всегда субъективна. Каждый в праве понимать ее по своему.

Но Ваше высказывание меня немножко удивило. Получается, что несмотря на плохое знание русского и латыни, отсутствие полных знаний по русскому летописному своду, крайне негативное отношение Миллера к русскому народу, умышленные фальсификации при переводах и трактовке исторических документов - все это, по-Вашему мнению характеризуют Миллера очень достойным русским историком?

Миллер - это придворный плут, который извращал нашу историю в угоду своим личным интересам. Миллер - один из основоположников современной русской истории. Именно благодаря Миллеру сложилась историческая хронология русской истории. Он лично просталял на полях летописей ТИ-даты. Откуда он их черпал одному богу известно.

А Вы его в светочи записали... На основании чего? Чего достойного сотворил Миллер для русской истории?
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #61 - 21.02.2009 :: 19:52:34
 
Капитан Флинт писал(а) 21.02.2009 :: 19:33:34:
умышленные фальсификации при переводах и трактовке исторических документов - все это, по-Вашему мнению характеризуют Миллера очень достойным русским историком?

конкретнее - какие именно фальсификации?

Капитан Флинт писал(а) 21.02.2009 :: 19:33:34:
Миллер - это придворный плут, который извращал нашу историю в угоду своим личным интересам. Миллер - один из основоположников современной русской истории. Именно благодаря Миллеру сложилась историческая хронология русской истории. Он лично просталял на полях летописей ТИ-даты. Откуда он их черпал одному богу известно. 

подобные заявления очень на полит агитацию похоже - "империалистическая сволочь, кулацкий подпевала, троцкистский двурушник" и т.д.
у вас конкретные аргументы в доказательство ваших слов есть? или ваши аргументы - это лишь пафос?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #62 - 21.02.2009 :: 23:01:25
 
Юстиниан писал(а) 20.02.2009 :: 23:16:56:
Только когда наберу материала побольше с сылками.

Но, тут же вопрос - где именно - в нетрадиционной истории, в средневековье, в истории России.


В истории России.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #63 - 22.02.2009 :: 01:07:46
 
Норманская теория - миф, и не просто миф, а миф из которого вышла целая идеология - германский фашизм.
Миф этот заключался в том что-бы поставить Историю "с ног на голову". Объявить германскую нацию - сверхчеловеками, а славян - недочеловеками.
С этой задачей успешно справились Байер-Миллер-Шлецер, написав по заказу Романовых, Историю России. Эту "Историю" сейчас преподают в наших школах...

А ссылки я начну искать, тратить на это свое время, только после того, как увижу, что это делаете вы. И в особенности, для меня, примером в этом вопросе будет "Евс"...
Ждемс...
Наверх
 
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #64 - 22.02.2009 :: 01:15:22
 
Andra писал(а) 22.02.2009 :: 01:07:46:
Норманская теория - миф, и не просто миф, а миф из которого вышла целая идеология - германский фашизм.
Миф этот заключался в том что-бы поставить Историю "с ног на голову". Объявить германскую нацию - сверхчеловеками, а славян - недочеловеками.
С этой задачей успешно справились Байер-Миллер-Шлецер, написав по заказу Романовых, Историю России. Эту "Историю" сейчас преподают в наших школах...


Вы тему неперепутали?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #65 - 22.02.2009 :: 01:36:09
 
Цитата:
А ссылки я начну искать, тратить на это свое время, только после того, как увижу, что это делаете вы. И в особенности, для меня, примером в этом вопросе будет "Евс"...


Ну что ж Андре слив защитан. Ждем что скажут остальные.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #66 - 22.02.2009 :: 01:50:57
 
Для начала, в ближайщее время (как только закончу) предоставлю для рассмотрения свою статью "Анты: Историко-лингвистическое исследование". А там посмотрим.
К норманистам и антинорманистам у меня поблажек нет, я одинаково отношусь к ним.

PS. Если вы заметили, все же стараюсь предоставлять ссылки, по мере необходимости в этом и при наличии материала у меня.
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #67 - 22.02.2009 :: 01:52:44
 
К тому же, у меня профессия такая работать над материалом и искать ссылки.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #68 - 22.02.2009 :: 12:50:49
 
SYVOROV UA писал(а) 22.02.2009 :: 01:15:22:
Andra писал(а) 22.02.2009 :: 01:07:46:
Норманская теория - миф, и не просто миф, а миф из которого вышла целая идеология - германский фашизм.
Миф этот заключался в том что-бы поставить Историю "с ног на голову". Объявить германскую нацию - сверхчеловеками, а славян - недочеловеками.
С этой задачей успешно справились Байер-Миллер-Шлецер, написав по заказу Романовых, Историю России. Эту "Историю" сейчас преподают в наших школах...


Вы тему неперепутали?



Норманская теория и Миллер, синонимы. Для тех кто не в курсе.
Миллер на ряду с многими другими немецкими "историками" в 18 в. стояли у истоков идеологии германского фашизма. Собственно и весь бред о том что русы-норманы-варяги это некие мифические скандинавы, дети Арктики - небелунги, был создан для единственно и главной задачи, скрыть истину о том, что существовали Арии Юга России, предки Русов = Русских. Естественно, что арии не могли произойти от скандинавов (2-3 тыс.лет до н.э.), а вот обратный процесс, был вполне возможен.
Но Миллер отрицал и этот очевидный факт, с которым позже многие немецкие идеологи все же согласились (версия Империи Готов 3 в.н.э.). Миллер категорически отрицал "южные" варианты происхождения русов. Сверхчеловеков, по его мнению, могли родить исключительно льды Арктики. Все свои теории Миллер основывал исключительно на скандинавских сагах - мифы, легенды и сказки, давно утраченных преданий. И под эти смутные сказки подбирал нужный материал. Это было не сложно, не зная русского языка, он просто писал "Историю России" заново, первоисточники ему не мешали....
Наверх
 
Dark_Ambient
Гуру
Представитель администрации форума
******
Вне Форума



Сообщений: 3988
Россия
Пол: male
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #69 - 22.02.2009 :: 15:40:07
 
подозреваю, что доказательств подделки Г.Ф.Миллером первоисточников, фальсификации истории я так и не дождусь Смайл
видимо их нет, и желаемое выдается за действительное
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #70 - 22.02.2009 :: 17:38:19
 
Бросаться фразами, неимеющие под собой веских доказательств, может каждый.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #71 - 22.02.2009 :: 19:59:48
 
Andra писал(а) 22.02.2009 :: 12:50:49:
Собственно и весь бред о том что русы-норманы-варяги это некие мифические скандинавы, дети Арктики - небелунги, был создан для единственно и главной задачи, скрыть истину о том, что существовали Арии Юга России, предки Русов = Русских


Ужас
Приведите ряд фактов из археологических исследований, подтверждающие, что этнос арии существовал. Назовите культуру. Покажите в письменном источнике, где это написано!

Andra писал(а) 22.02.2009 :: 12:50:49:
Но Миллер отрицал и этот очевидный факт, с которым позже многие немецкие идеологи все же согласились (версия Империи Готов 3 в.н.э.). Миллер категорически отрицал "южные" варианты происхождения русов. Сверхчеловеков, по его мнению, могли родить исключительно льды Арктики.
Все свои теории Миллер основывал исключительно на скандинавских сагах - мифы, легенды и сказки, давно утраченных преданий.
И под эти смутные сказки подбирал нужный материал. Это было не сложно, не зная русского языка, он просто писал "Историю России" заново, первоисточники ему не мешали....


Приведите конкретно слова Миллера из его работ! Иначе это просто бред.
Приведите конкретно, какие документы он фальсифицировал! И с доказательствами.

И не надо их требовать он нас, трационных историков. Это только лишний раз докажет, что это слова и ничего более. У вас нет конкретных доказательств. Спрашивается: "Зачем с пеной у рта доказывать, что не можешь обосновать?"

Иначе - это вранье и провокация.
Cui bono? Cui prodest?
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
SYVOROV UA
Профессор
*****
Вне Форума


Всё в наших руках.

Сообщений: 1238
Украина. Харьков
Пол: male

НЮАУ им. Ярослава Мудрого
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #72 - 22.02.2009 :: 20:00:35
 
Юстиниан писал(а) 22.02.2009 :: 17:38:19:
Бросаться фразами, неимеющие под собой веских доказательств, может каждый.


Специфика рздела. Подмигивание
Наверх
 
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #73 - 22.02.2009 :: 20:04:18
 
Арии=Русы, это что-то напоминает (Арии=немцы).

Вот, скажите, чего привязались до норманнистов, есть и другие теории, которые также спорные. Если, конечно, кто-то о них знает.
Наверх
« Последняя редакция: 22.02.2009 :: 20:34:57 от Юстиниан »  
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #74 - 22.02.2009 :: 20:05:39
 
Юстиниан писал(а) 22.02.2009 :: 20:04:18:
Арии=Русы, это что-то напоминает (Арии=немцы).


Смех Смех Смех
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #75 - 22.02.2009 :: 20:08:53
 
Арии такой же мифический народ как и атланты из Атлантиды. Трудно распознать и доказать - когда они были, какие археологические находки существуют по ним и т.д.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #76 - 22.02.2009 :: 20:24:21
 
Ну и я о том же. Очень довольный
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #77 - 22.02.2009 :: 21:48:07
 
Dark_Ambient писал(а) 21.02.2009 :: 19:52:34:
конкретнее - какие именно фальсификации?


Лисенок писал(а) 22.02.2009 :: 19:59:48:
Приведите конкретно слова Миллера из его работ! Иначе это просто бред.
Приведите конкретно, какие документы он фальсифицировал! И с доказательствами
Злой Злой

Лисенок писал(а) 22.02.2009 :: 19:59:48:
Иначе - это вранье и провокация.


Злой

Сколько пафоса, сколько энергии! Как же, невинную немецкую овечку обвинили в невежестве и намеренной фальсификации истории.

А между тем я привел очень хорошую ссылку:

Цитата:
Посмотрите, как Ломоносов отзывался о Миллере в "Раппорте в канцелярию Академии наук 16 сентября 1749 г"


Там ОЧЕНЬ подробно про "благие" деяния г-на Миллера. Раппорт довольно объемный. И таких раппортов Ломоносов отписал много. Ищите в библиотеках и штудируйте. Ломоносов громит Миллера очень профессионально - не придерешься.
Наверх
 
Лисенок
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1329
Пол: female
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #78 - 22.02.2009 :: 22:29:40
 
Повторяю. Где доказательства?
Убедите меня, что Миллер фальсификатор.
Я не могу искать то, чего не знаю. Это напоминает: "Пойди туда, не знаю куда, принеси мне то, не знаю что".
Похоже, капитан, у Вас просто нет доказательств. И Вы ( парадок!) требуете их у нас.
Не перекладывайте с больной головы на здоровую.
Наверх
 

Мир спасет красота и доброта

Относитеcь ко всему критически
Юстиниан
Координатор
*****
Вне Форума


Историк

Сообщений: 5169
Украина
Пол: male

ХНУ, ХНПУ
Re: Г.Ф.Миллер и фальсификация истории
Ответ #79 - 22.02.2009 :: 22:43:29
 
Бедный Миллер с Ломоносовым, им там уже вовсю икается.

Доказательства на бочку  Злой
Наверх
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 7
Печать