Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21
Печать
Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси (Прочитано 113240 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #100 - 27.01.2009 :: 14:28:29
 
Княщинский клад обнаружен в 1967 году. Тут есть кое-что о других кладах: http://russianchange.narod.ru/nn/n1.html
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #101 - 27.01.2009 :: 14:29:46
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:19:39:
А что по Волге попадало из Новгорода на "Восток"? И что такое "восточные товары"?


А может, перед выступлением в этой теме просто как-то подготовиться.

Почему я "должен" заниматься таким глубоким ликбезом?
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #102 - 27.01.2009 :: 14:30:29
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:28:29:
Княщинский клад обнаружен в 1967 году. Тут есть кое-что о других кладах: http://russianchange.narod.ru/nn/n1.html


И что из этого?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #103 - 27.01.2009 :: 14:34:35
 
Цитата:
Дураки в барыгах не выживают...   Смех Смех Смех Смех Смех  

И даже на Волховские пороги ильменские соймы не таскали.  И никто бы на них в Ладогу не поперся. Если бы и перетащил.

И вообще новгородские барыги дураками не были.  Основной тяжелый товар переправляли на сойменкх по Шелони в Великую...  Смех Смех Смех Смех


Может вы неправильно истолковали мою фразу. Она имеет такой смысл: "Дурак, конечно, - нет, но барыга, очень возможно, и стал бы".

Переправили новгородские барыги товар по Шелони в Великую - а дальше что?

Цитата:
Почему я "должен" заниматься таким глубоким ликбезом.
Вопрос был вам задан исключительно как специалисту по барыжьим промыслам. Какие товары Новгород мог поставлять взамен тех, что вы назвали "восточными"?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #104 - 27.01.2009 :: 14:36:26
 
Цитата:
И что из этого?

Из этого то, что экспедиция "Нево" к этим кладам отношения не имеет. Поэтому освежу вопрос:
как объяснить наличие кладов арабских монет в районе Новгорода и Ладоги?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #105 - 27.01.2009 :: 14:50:20
 
А вот то, что таскалось по волокам в том же Вышнем Волочке.

Одна из типичных волжских лодок - астраханская бударка.  Легкая лодка, достаточной грузоподъемности, хорошо идет под веслами, нормально под парусом, при длине в 8-10 метров, еще достаточно легкая, но достаточно мореходная для прибрежного плавания. Но не по Черному морю.



Вот ее пластмассовый вариант, и можно увидеть какого она размера. А если больше, про волоки нужно забыть. Причем, в торговом варианте тащить нужно не только саму лодку. 

...

Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #106 - 27.01.2009 :: 14:52:46
 
Цитата:
А кто сказал, что Полоцк и Новгород активно торговали между собой?

Новгород сбывал соль в Западную Европу, причем был "ревельский путь" - шелоньский водный путь, оттуда до Ревеля.Был водный путь прямо из Пскова.

Зачем Новгороду и Пскову был нужен в этой схеме Полоцк?

Как узел перевалки - не нужен. Большие транспотные пробемы. Как посредник?

Сто лет не нужне был.

Причем, что по соли, что по восточным товарам, чтопоздней, по ценному меху. 

Соль-солью, Вы отрицаете торговлю между городами Руси? Не важно чем.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #107 - 27.01.2009 :: 14:54:07
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:34:35:
Переправили новгородские барыги товар по Шелони в Великую - а дальше что?


Чаще всего его там брали уже немцы.  А дальше - или в Ревель,  или в Балтику по Нарове. 

Тоже самое с немцким товаром, тем же хлебом.  Во Великой и Шелони в Ильмень.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #108 - 27.01.2009 :: 14:55:34
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 14:52:46:
Соль-солью, Вы отрицаете торговлю между городами Руси? Не важно чем.


Торговля торговле рознь.   Речь идет о стратегической торговле. И тут Новгороду русские города особо были не нужны.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #109 - 27.01.2009 :: 14:56:10
 
Цитата:
еще достаточно легкая, но достаточно мореходная для прибрежного плавания. Но не по Черному морю. 

Когда я был последний раз на Черном море, волна там, в спокойные дни, не выше чем у меня на озере.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #110 - 27.01.2009 :: 14:56:42
 
Цитата:
Чаще всего его там брали уже немцы.  А дальше - или в Ревель,  или в Балтику по Нарове.  

Да раскройте уже тайну: его - это что?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #111 - 27.01.2009 :: 14:56:52
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:36:26:
Цитата:
И что из этого?

Из этого то, что экспедиция "Нево" к этим кладам отношения не имеет. Поэтому освежу вопрос:
как объяснить наличие кладов арабских монет в районе Новгорода и Ладоги?


Да елки-палки, Новгород жил волжским торговым путем, и был одно время центром "перевалки" этого серебра.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #112 - 27.01.2009 :: 14:58:47
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:56:42:
Цитата:
Чаще всего его там брали уже немцы.  А дальше - или в Ревель,  или в Балтику по Нарове.  

Да раскройте уже тайну: его - это что?


Его - товар. Если новгородский свой товар - соль.  Те же "персидские" товары.

Если от немцев, то - хлеб.  Когда не было запрещено, оружие и цв. металлы.

Поздней из Новгород - соболь.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #113 - 27.01.2009 :: 14:59:07
 
Цитата:
Торговля торговле рознь. Речь идет о стратегической торговле. И тут Новгороду русские города особо были не нужны. 

Это новый термин? Почему купец из Полоцка, купивший у свояка в Киеве византийскую побрякушку, не мог ее впарить свояку из Новгорода?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #114 - 27.01.2009 :: 15:02:02
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 14:34:35:
Вопрос был вам задан исключительно как специалисту по барыжьим промыслам. Какие товары Новгород мог поставлять взамен тех, что вы назвали "восточными"?



Как торговая площадка, Новгород мог вообще не производить никаких своих товаров.

И почему обязательно примитивный бартер?   Смех Смех Смех

Ну, пусть бы и бартер. Западные товары - на восточные.  Для чего Ганза там Петергоф держала?  Зачем свою контору делала?   Смех Смех Смех Смех
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #115 - 27.01.2009 :: 15:04:13
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 14:59:07:
Цитата:
Торговля торговле рознь. Речь идет о стратегической торговле. И тут Новгороду русские города особо были не нужны.  

Это новый термин? Почему купец из Полоцка, купивший у свояка в Киеве византийскую побрякушку, не мог ее впарить свояку из Новгорода?


Во-первых, новгородец мог купить ее дешеле у немцев.

Во-вторых, от Киева до Новгорода не так и близко. Ну, Полоцк ближе,  только зачем такой посредник, если  у немцев безделушка была бы не дороже?  

Причем были ли новгородцы уж такие "свояки" и полоцким.   Киевским точно были нмкто.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #116 - 27.01.2009 :: 15:06:46
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 14:56:10:
Цитата:
еще достаточно легкая, но достаточно мореходная для прибрежного плавания. Но не по Черному морю.  

Когда я был последний раз на Черном море, волна там, в спокойные дни, не выше чем у меня на озере.


В спойные дни, а в неспокойные?

Смех Смех Смех Смех

Могли все две недели вообще волны не увидеть...  Смех Смех Смех Смех

А могли бы попсть в такое, что и от буйков бы пришлось смываться, хотя только что никакой волны не было.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #117 - 27.01.2009 :: 15:09:47
 
Цитата:
Во-первых, новгородец мог купить ее дешеле у немцев.

У Вас есть подходящее маркетинговое иследование по этому вопросу?

Цитата:
Могли все две недели вообще волны не увидеть...

А мог и на моноксиле вдоль бережка не напрягаясь.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #118 - 27.01.2009 :: 15:09:54
 
Еще вопрос: если допустить, что Новгород занимался посреднической торговлей, то каким "немецким" товаром он мог заинтересовать Восток?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #119 - 27.01.2009 :: 15:18:27
 
...

Вот карта кладов арабского серебра. И больше всего его там, где и водных путей серьезьезных нет.

Так, и немудрено, правильно написал Потребитель - "хоть на ишаке".  

Причем, что показывет эта карта?

Это совсем не схема водных путей.  А показывает она то, где люди жили наиболее, скажем так, богато. Где были торговые и ремесленные центры.

И опять же, тут Киев совсем не впереди.

Приложим эту карту..
...

И получается, что самая большая концентрация кладов у Вятичей на Оке. Причем в стороне от пути из "Варяг в греки".  Такого всего важного-переважного.

.  
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 :: 15:56:12 от Н/Д »  
Страниц: 1 ... 4 5 6 7 8 ... 21
Печать