Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21
Печать
Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси (Прочитано 113253 раз)
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #120 - 27.01.2009 :: 15:23:11
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 15:09:54:
Еще вопрос: если допустить, что Новгород занимался посреднической торговлей, то каким "немецким" товаром он мог заинтересовать Восток?


Посреднической торговлей?  Новгородцам было  не обязательно быть посредниками, достаточно пошлин.

И, например, немчинам запрещалось торговать в Новгороде между собой, а имели ли они право торговать с заезжими с Востока, не знаю.

Список немецких товаров нужно уточнять. Мне чего-то кажется, что больше должно было быть денежных операций.  

Но, уж византийскими товарами  в Новгороде ни немцев,  ни восток было "не удивить".

Вот это точно.  
Наверх
« Последняя редакция: 27.01.2009 :: 15:31:32 от Н/Д »  
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #121 - 27.01.2009 :: 15:29:06
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 15:09:47:
У Вас есть подходящее маркетинговое иследование по этому вопросу?


Во-первых, что так много было этого византийского товара в русских городах и в Новгороде? 

Во-вторых,  если уж чего из Византии, то товар от немцев в Новгороде был бы дешевле, чем  полученный через Киев, да еще и полоцких посредников.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #122 - 27.01.2009 :: 15:30:32
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 15:09:47:
А мог и на моноксиле вдоль бережка не напрягаясь.


Да, еще только погоду на три месяца заказать, и по всему берегу пляжи устроить.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #123 - 27.01.2009 :: 15:48:14
 
Ничё не понимаю. По мнению besoeker'а был торговый путь через Новгород или не было?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #124 - 27.01.2009 :: 15:49:26
 
Цитата:
Во-вторых,если уж чего из Византии, то товар от немцев в Новгороде был бы дешевле, чемполученный через Киев, да еще и полоцких посредников. 

У Вас есть подходящее маркетинговое иследование по этому вопросу?

Цитата:
Да, еще только погоду на три месяца заказать, и по всему берегу пляжи устроить. 

Есть ссылки на метеорологические условия, как фактор мореплавания в Черном море?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #125 - 27.01.2009 :: 15:59:18
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 15:48:14:
Ничё не понимаю. По мнению besoeker'а был торговый путь через Новгород или не было?


Из Балтики в Черное море через Днепр - "из варяг в греки" не было.  И быть не могло.

Был в Новгороде  другой торговый путь  Балтика-Каспий.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #126 - 27.01.2009 :: 16:02:11
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 15:49:26:
Есть ссылки на метеорологические условия, как фактор мореплавания в Черном море?


http://www.centrmag.ru/book2201695.html

Покупайте,  изучайте.

Но Черное море не для байдарок.  И если Вы ничего с пляжа за пару недель не увидели, то уж тут...   Смех Смех

А во время  трехмесячной прогулки и после первых пяти дней и челночек не найдут.

Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #127 - 27.01.2009 :: 16:03:07
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 15:49:26:
besoeker писал(а) Сегодня :: 14:29:06:
Во-вторых,если уж чего из Византии, то товар от немцев в Новгороде был бы дешевле, чемполученный через Киев, да еще и полоцких посредников.

У Вас есть подходящее маркетинговое иследование по этому вопросу?


Легко считается..  Смех Смех Смех 

Правда, не нужно еще забывать об "итальянской торговой мафии" в Византии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #128 - 27.01.2009 :: 16:04:48
 
Цитата:
Из Балтики в Черное море через Днепр - "из варяг в греки" не было.  И быть не могло.

Был в Новгороде  другой торговый путь  Балтика-Каспий.  

Млин, да вы ж пару страниц тому признавали, что по рекам Беларуси до Крыма добраться можно было с Балтики.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Потребитель
Частый гость
***
Вне Форума


Я люблю этот форум!

Сообщений: 160
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #129 - 27.01.2009 :: 16:07:30
 
Есть еще гипотеза А. Богданова.

После великой катастрофы произошло затопление больших пространств. Реки Кубань, Дон, Волга слились в одну. И Новгород, и Москва входили в гигантскую водную систему, по которой византийцы свободно плавали до Балтики. Это и был путь из варяг в греки.

Потом стала местность подниматься, "Большая река" исчезла, пришлось пользоваться волоками. Но постепенно это дело сошло на нет, т.к. волоки тоже удлинялись.

Якобы Петр I целью своей жизни как раз и считал возрождение пути из варяг в греки. Однако ильменская водная система уже была совершенно непригодна, Рига тоже не подошла, через Архангельск далеко. Вот и был сооружен Петербург.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #130 - 27.01.2009 :: 16:07:45
 
Цитата:
Легко считается..  Смех Смех Смех  

Правда, не нужно еще забывать об "итальянской торговой мафии" в Византии.

Вы, простите, цены на какое число брали? Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #131 - 27.01.2009 :: 16:08:26
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 16:04:48:
Млин, да вы ж пару страниц тому признавали, что по рекам Беларуси до Крыма добраться можно было с Балтики.


А при чем тут Новгород?    Смех Смех Смех

И только по рекам Белоруссии не добраться. ЧТо у Вас с географией.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #132 - 27.01.2009 :: 16:09:10
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 16:07:45:
Вы, простите, цены на какое число брали?  


А тут абсолютные значения цен не нужны.

Причем какие-такие византийские товары были обнаружены где хоть в Киеве, хоть в Новгороде? 

На что цены?
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #133 - 27.01.2009 :: 16:10:38
 
Цитата:
Покупайте,изучайте. 

Ясно, по байдаркам(которые кстати сами и придумали) и судоходству сказать нечего.

Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 16:07:45:
besoeker писал(а) Сегодня :: 14:03:07:
Легко считается..

Правда, не нужно еще забывать об "итальянской торговой мафии" в Византии.

Вы, простите, цены на какое число брали? 

Присоединюсь к вопросу.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #134 - 27.01.2009 :: 16:15:38
 
Цитата:
А при чем тут Новгород?


А что Новгород - это "варяг" или "грек"?

Цитата:
И только по рекам Белоруссии не добраться. ЧТо у Вас с географией.

Да бросьте корчить из себя следака. Мне весь путь расписать? Пжлста: Зап.Двина - Оршица-Днепр; Неман-Щара-Припять-Днепр; Неман-Птичь-Днепр; Неман-Россь(!!!)-Мухавец-Припять-Днепр
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #135 - 27.01.2009 :: 16:16:56
 
Amaro Shakur писал(а) 27.01.2009 :: 16:10:38:
Ясно, по байдаркам(которые кстати сами и придумали) и судоходству сказать нечего.


Байдарки придумал не я, а К.П. - долбленные челночки. 

А по судоходству, какой район интересует?   Смех Смех Смех  Сказать, где может байдарку-челночек  пришпокать так, что если бы даже был, пляж и сто метров будет не успеть догрести?

Немало  точек со шквалами. Причем, часто там именно скалистый берег.

Сделайте долбленный челночек,  и в путь - вдоль бережка до Стабула.  Там увидите.

Только насчет завещания побеспойтесь, а страховку Вам никто не даст.
Наверх
 
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #136 - 27.01.2009 :: 16:18:05
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 16:15:38:
А что Новгород - это "варяг" или "грек"?


Да при том, что в ПВЛ  путь из "варяг в греки" идет через новгород.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #137 - 27.01.2009 :: 16:19:25
 
Цитата:
Причем какие-такие византийские товары были обнаружены где хоть в Киеве, хоть в Новгороде?  

На что цены?

Может для вас это будет открытием, но ткани растительного происхождения в земле очень быстро разлагаются. Шелк тоже гниет, особенно в условиях восточноевропейского климата. И никак не могу понять - чем путь по Дунаю (а дальше как?) проще, чем по системе Восточноевропейских рек.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
besoeker
Экс-Участник


Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #138 - 27.01.2009 :: 16:20:37
 
Владимир В. писал(а) 27.01.2009 :: 16:15:38:
Да бросьте корчить из себя следака. Мне весь путь расписать? Пжлста: Зап.Двина - Оршица-Днепр; Неман-Щара-Припять-Днепр; Неман-Птичь-Днепр; Неман-Россь(!!!)-Мухавец-Припять-Днепр


Вы когда-нибудь первый пост почитате? Там один из путей есть.. Только наиболее ценный. 

А вот Зап. Двина уже не катит, сколько там нужно тащить "плав. средство"... Смех Смех

Да и все это только белорусские речки?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Путь «из варяг в греки» - одна из самых  неправдоподобных  небылиц в истории  древней Руси
Ответ #139 - 27.01.2009 :: 16:22:32
 
Цитата:
Да при том, что в ПВЛ  путь из "варяг в греки" идет через новгород.  

Ну и пусть идет. Как одно из направлений. Чем плохи рабы из чуди или славян? В Византии их сбыть - нет проблем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 21
Печать