Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать
Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции. (Прочитано 113559 раз)
Русский
Частый гость
***
Вне Форума


"Наше оружие - доброта
и... Божье слово"

Сообщений: 425
Пол: male
Крупнейшее танковое сражение Второй мировой
Ответ #80 - 24.01.2009 :: 15:47:21
 
23 июня 1941 на Западе Украины началось крупнейшее в мировой истории танковое сражение, длившееся неделю.
На участке Броды-Ровно-Луцк столкнулись советские 8-й, 9-й, 15-й, 19-й, 22-й мехкорпуса и немецкие 11-я, 13-я, 14-я, 16-я танковые дивизии.
22 июня в этих 5-ти советских корпусах было 33 КВ-2, 136 КВ-1, 48 Т-35, 171 Т-34, 2.415 Т-26, ОТ-26, Т-27, Т-36, Т-37, БТ-5, БТ-7.
Всего 2.803 советских танков.
То есть более четверти танковых сил, сосредоточенных в 5 западных военных округах СССР. [Военно-исторический журнал, N11, 1993]
Стоит также отметить, что западнее Бродов сражался советский 4-й мехкорпус - самый мощный из советских - 892 танка, из них 89 КВ-1 и 327 Т-34. 24 июня 8-я танковая дивизия (325 танков, в том числе 50 КВ и 140 Т-34 - на 22 июня) из его состава была переподчинена 15-му мехкорпусу.
22 июня в противостоявших 4-ти немецких танковых дивизиях было 80 Pz-IV, 195 Pz-III (50mm), 89 Pz-III (37mm), 179 Pz-II, 42 BefPz. Это около шестой части всех немецких танков, выделенных на весь Восточный фронт. Кроме того, с 28 июня в это сражение вступила 9-я немецкая танковая дивизия (на 22 июня - 20 Pz-IV, 60 Pz-III (50mm), 11 Pz-III (37mm), 32 Pz-II, 8 Pz-I, 12 Bef-Pz) [T.Jentz, Panzertruppen 1933-1942]
(ниже для различия советские части называются танковыми, немецкие - панцерными. Соответственно советские - стрелковые и мотострелковые (формально - моторизованные), немецкие - пехотные и моторизованные)
23 июня 10-я и 37-я танковые дивизии 15-го мехкорпуса ген-майора И.И.Карпезо атаковали правый фланг немецкой группировки с целью разорвать кольцо вокруг 124-й стрелковой дивизии в районе Милятина. При этом 212-ю мотострелковую дивизию корпуса пришлось оставить в тылу из-за недостатка грузовиков. Болотистая местность и авиаудары Люфтваффе замедлили продвижение танковых дивизий (19-й танковый полк полностью застрял в болоте и не принимал участия в боях этого дня), и немецкая 197-я пехотная дивизия успела организовать сильную противотанковую оборону на своем фланге. Атака небольшого числа Т-34 ввергла немцев в испуг, однако к вечеру подоспела 11-я панцерная дивизия.
24 июня 11-я панцерная дивизия продвигалась в направлении Дубно, преодолев сопротивление 37-й танковой дивизии и нанеся ей тяжелые потери. 10-я танковая дивизия, оборонясь и контратакуя, была остановлена возле Лопатина обороной пехоты немцев. В этот же день в район Бродов был направлен 8-й мехкорпус. По воспоминаниям командира корпуса ген-лейт. Д.И.Рябышева, в пути было потеряно до половины легких танков (т.е. порядка 300 БТ).
25 июня 13-я и 14-я панцерные дивизии взяли Луцк и начали продвижение к Ровно. Они столкнулись с частями 9-го мехкорпуса. В то же время части сильно пострадавшего 22-го мехкорпуса заняли оборонительные позиции под Луцком вместе с 27-м стрелковым корпусом. В район Ровно прибыли 20-я, 35-я, 40-я, 43-я танковые дивизии 9-го и 19-го мехкорпусов. Они должны были атаковать 11-ю панцерную дивизию. С другого направления эту же дивизию должны были атаковать 12-я и 34-я танковые дивизии 8-го мехкорпуса.
26 июня началось советское контрнаступление. Действия мехкорпусов не координировались, к тому же не все части 9-го и 19-го мехкорпусов успели прибыть к месту боев. В сражении участвовали только танковые части при небольшой поддержке мотострелков. Им удалось перерезать дорогу Луцк-Ровно, а части 43-й танковой дивизии взяли Дубно, но лишь после того, как основная часть 11-й панцерной дивизии покинула его, следуя на восток.
Немцы, почувствовав угрозу, развернули 13-ю панцерную дивизию к югу от Луцка, вопреки первоначальному плану движения на восток. Кроме того, немцы направили 75-ю, 111-ю, 299-ю пехотные дивизии для очистки коммуникаций 11-й панцерной дивизии.
15-й мехкорпус пошел на соединение с 8-м мехкорпусом. Тем временем командир 8-го мехкорпуса приказал 34-й танковой дивизии и передовому отряду 12-й танковой дивизии перерезать шоссе, по которому снабжались 11-я и 16-я панцерные дивизии. А со стороны Львова пошла на восток 8-я танковая дивизия 4-го мехкорпуса, дабы присоединиться для контрудара.
27 июня наступление 9-го мехкорпуса Рокоссовского и 19-го мехкорпуса Фекленко стало тормозиться. Их передовые части были почти уничтожены и остальные подразделения были вынуждены отступить. Остатки передовых отрядов мехкорпусов оказались отрезанными на расстоянии порядка 10 километров. На их окончательное уничтожение была брошена 13-я панцерная дивизия, которая прошлась по ним с фланга и затем повернулась на восток в направлении Ровно. Получилось так, что 13-я панцерная вышла в тыл остатков четырех танковых дивизий и в последующие двое суток советские части двигались на восток вслед за немецкой дивизией. 11-я панцерная захватила основную переправу в районе Острога и советское командование было вынуждено собрать все возможные (но небольшие) резервы для блокирования 13-й и 11-й панцерных дивизий.
На южном фланге немецкой группировки советское наступление развивалось несколько успешнее. Там были собраны для удара 12-я и 34-я танковые, 7-я мотострелковая дивизии 8-го мехкорпуса и 14-я кавалерийская дивизия. На пополнение 10-й танковой дивизии 15-го мехкорпуса наконец прибыла 8-я танковая дивизия из состава 4-го мехкорпуса. Однако танков в этих частях оставалось лишь около половины от первоначальной численности (порядка 800 танков). 12-я и 34-я танковые дивизии продвинулись примерно на 5 километров, но не смогли прорвать оборону 111-й пехотной дивизии. Затем немцы двинули вперед 13-ю панцерную дивизию и вслед за ней 111-ю пехотную. Они смогли сделать коридор между 9-м и 19-м мехкорпусами, оперировавшими севернее Дубно, и 8-м мехкорпусом, атаковавшим южнее Дубно. 7-я мотострелковая дивизия была атакована с тыла 16-й панцерной, а 75-я пехотная ударила по 12-й танковой, отрезав ее основные части от передовых отрядов.
28 июня 13-я панцерная дивизия достигла района Ровно, однако у нее не было пехотной поддержки, поскольку немцы бросили пехоту в район Дубно. 9-й и 22-й мехкорпуса смогли, отойдя от Дубно, занять оборонительные позиции севернее и юго-восточнее Луцка. Тем самым создался "балкон", задержавший группу армий "Юг" на ее пути к Киеву. Считается, что в результате этого Гитлер решил изменить стратегическое решение и направить дополнительные силы на юг, сняв их с московского направления.
28 июня части 12-й и 34-й танковых дивизий сражались западнее Дубно, однако основные танковые части пытались отойти.
Тем временем в район Острога прибыл 5-й мехкорпус (на 22 июня - 1070 танков, без КВ и Т-34. По другим данным, под Острогом сражались только 109-я мотострелковая дивизия и танковый полк 5-го мехкорпуса) которому удалось остановить продвижение 11-й панцерной дивизии. В этот же день оборону южнее Бродов усилили части 37-го стрелкового корпуса. Но и немцы бросили на левый фланг советской обороны (в районе Львова) 9-ю панцерную дивизию. Этот маневр полностью разрушил левый фланг обороны советских частей.
К этому времени у советских танков почти не осталось боеприпасов и горючего.
Трудности переросли в катастрофу 29 июня. Утром 13-я панцерная продвигалась на восток от Ровно, в то время как советские войска отходили севернее и южнее города, параллельно движению немцев. Советские танки все чаще оставались без топлива, и немецкая пехота уничтожала остатки 12-й и 34-й танковых дивизий.
30-го июня 9-я панцерная дивизия атаковала остатки 3-й кавалерийской дивизии. Затем она отрезала 8-ю и 10-ю танковые дивизии, завершив их окружение. К этому времени командующий 6-й советской армией приказал всем своим частям отходить на позиции восточнее Львова. А немцы в это время собирали южнее Луцка части 13-й и 14-й панцерных дивизий, чтобы создать кулак для удара в направлении Житомира и Бердичева.
К 1 июля советские мехкорпуса Юго-Западного фронта были практически уничтожены. В 22-м осталось около 10% танков, в 8-м и 15-м - 10-15%, в 9-м и 19-м - около 30%. В несколько лучшем положении оказался 4-й мехкорпус под командованием генерала А.А.Власова (того самого) - он сумел отойти с примерно 40% танков.
Однако по сравнению с другими советскими фронтами Юго-Западный сумел своими механизированными частями нанести существенный урон немцам.
В заключение приведу цитату из воспоминаний о тех событиях офицера 11-й панцерной дивизии - в то время старшего лейтенанта Хайнца Гудериана. Ныне он генерал-майор в отставке.
"Персонально русский солдат был хорошо обучен и являлся крутым бойцом. Стрелковая подготовка была превосходной - многие из наших солдат были убиты выстрелами в голову. Его снаряжение было простым, но эффективным. Русские солдаты носили форму земельно-коричневого цвета, которая хорошо их маскировала. Их еда была спартанской, в отличие от нашей. Им пришлось столкнуться с нашей профессиональной тактикой немецких панцерных дивизий. То есть с маневренностью, неожиданными атаками, ночными атаками и взаимодействием танков и пехоты.
Что касается русской тактики в приграничных сражениях. По нашему впечатлению, русские роты и взводы были предоставлены сами себе. У них не было кооперации с артиллерией и танками. Совершенно не применялась разведка. Не было радиосвязи между штабами и подразделениями. Поэтому наши атаки часто были для них неожиданными."
Наверх
 

"Если я стану мочиться мимо унитаза, и то же самое будут делать Зина и Дарья Петровна- тогда у нас будет разруха"
проф.Преображенский Ф.Ф. "Собачье сердце"
ССЫЛОК НЕ ДАЮ - ГУГЛЬ ВАМ В ПОМОЩЬ
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #81 - 11.09.2011 :: 17:50:27
 
Прочитав название темы: «Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции», я решил направить уже угасшую беседу несколько в другое русло – побеседовать о Битве на Курской дуге (БКД).
Конкретно меня интересуют мнения форумчан по следующим пунктам:
1)      Какое событие (или цепь событий), предшествующее БКД привело к появлению т.н. выступа на Курской дуге? Как, по чьей воле или из-за чьих конкретно действий этот выступ появился?

Википедия  расплывчато подсказывает, что «…выступ глубиной до 150 и шириной до 200 км, обращённый в западную сторону… появился в результате зимнего наступления РККА и контрнаступления Вермахта на Восточной Украине в центре советско-германского фронта…».
Хотелось бы узнать чего-нибудь по- конкретнее, со ссылками на хорошие источники.

2)      Что можно сказать интересного о планах сторон и силах, готовности к предстоящему сражению?

Можно ли согласиться с высказывание Г.К. Жукова о том, что «…В целом к лету 1943 года перед Курской битвой наши вооруженные силы, как в количественном, так и в качественном отношении превосходили немецко-фашистские войска…»?

3)      Какие отдельные эпизоды БКД вызывают сомнения?

У меня, например, вызывает сомнение эффективность артиллерийской контрподготовки перед немецким наступлением. Если даже советские источники пишут о том, что артиллерия из-за недостатка разведданных стреляла по площадям, а авиация в ночное время  бомбила вслепую, то, что же было на самом деле?

Вызывает сомнение и легендарное сражение под Прохоровкой. Особенно интересен момент о том, где была и как помогала танкам авиация сторон.
И, конечно же, расхождения в числах потерь – было ли уничтожено до 400 немецких танков? Сколько танков потеряла 5ая ТА Ротмистрова?

4)      Каковы истинные итоги сражения?

Тут более или менее понятно. Потеря стратегической инициативы вермахтом, наступление РККА, победа в войне и проч. И проч. Вопрос только один: был ли реальный шанс у вермахта не потерять инициативу?  Не проиграть в БКД?
Каковы были потери РККА? Как они сказались на проведении дальнейшей компании?

***
Заранее благодарен всем, кто выскажется по данным вопросам!
Наверх
 

...
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #82 - 15.09.2011 :: 08:29:02
 
Лёва писал(а) 21.01.2009 :: 21:25:04:
Я все правильно понял? Французского? Франция если мне не изменяет память была окупирована.


Это метрополия. А колонии? Они перешли к де Голлю и воевали против немцев. А это сила.



Колонии Франции как и метрополлия сражались на сторону ОСИ . Законное правительство Франции во главе с Маршалем Петеном было союзником Великой Германии .
Алжир, Тунис, Мароко, Французкая Западная Африка (от Сенегала до озеро Чад) - тоже поддерживала правительства в Париже, а не выскочку Де Голья.

Французкий Индокитай был окупированной Японской империи и ресурсы Индокитая шли на держав Оси.
Французы как и все европейцы ( от Иберии до Скандинавии ) снабжали Великого Рейха оружиями, металами, продуктами в войне с Сов. России. Французкие СС-овцы сражались в России на сторону немцев.
Правда несколько французких пилотов на русских самолетов бились на сторону России.

Только Французкая Экваториальная Африка - от Габона до Чада сражалась с немцами. Потому что французкие екваторальцы боялись, что Гитлер потребует возвращение КАМЕРУНА к Рейху. Камерун был немецкая колония в Центральной Африки котороя после Пер. Мир. Войне перешла к Франции.

Про Гвадепулу и Мартиники и французкие острова в Океании не знаю. Територия в несколько квадратных километров. Население пару тысяч жителей. Ни на чей стороне они не сражались.

Пару слов и про Сири и Ливан, тоже чассть французкой кологниальной империи. Там управлял профашист и колабрационист генерал Вейган. Вмсесте с французами немцы планировали подготовить из Сирии востания и переворроты в Ирак и Иран. Сталин и Черчил перечертили планы немцев и французов окупировав Иран и выгнав пронемецкого шахиншаха из страны.
Наверх
« Последняя редакция: 15.09.2011 :: 21:16:45 от РомБ »  
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #83 - 15.09.2011 :: 08:41:06
 
Лёва писал(а) 22.01.2009 :: 14:26:32:
Цитата:
А разве ленд-лиз - это не займ (lend) и аренда с выкупом (lease)?

Ну, я упрощённо сказал, просто есть миф, что нам продавали всякую дрянь за дикие деньги и от нас в Америку всю войну шли корабли, под завязку гружёные золотом.


Не знаю миф или правда. Недавно тут газеты писали что в 2011 год Великобритагния вернула свой ДОЛГ к США по Ленд Лизу. Хорошие друзья чистые счеты как говорят на западе. Это не братские поцелую Брежнева с Гоникером или Чеушеску когда нефть, металы, оружие и газ шли потоком в братских странах даром (за консервы и огурцы) .
Короче британцы платили ДЕНЬГАМИ до начало третьего тысячилетия для американской помощи. Очень очень сомнаваюсь, что США продавали Англии оружие за деньгами, а Сов. Союзу дарили.
Ну не могу поверить в этом и все  Подмигивание

Еще на дне океана вокруг Норвегии лежить груженый с золотом корабль. Кто его подинимить получить половину . Остальная половина принадлежить ... России и Великобритании. Там золото с которым Сов. Россиия платила за "помощь" .
По морально - этическим причинам - что бы не беспокоить погибших точные координаты корабля не сообщаются. Что бы всякие авантюристы не беспокоили могилу моряков на дне океана.
Наверх
 
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #84 - 15.09.2011 :: 09:31:30
 
@
Vosined
1. http://militera.lib.ru/h/isaev_av6/13.html
2. Количественно да, качественно - сомнительно. Традиционно меряются танками, так что можно привести два крайних примера Это Тирг/Пантера против Т-60/70, сравнение будет явно не в пользу советской стороны, но это не так важно как может показаться. В количественном же отношении сил наши собрали не много, а очень много, достаточно сказать что для подстраховки в тылу развернули целый фронт.
3.По Прохоровке ну и по Курской битве есть две неплохих книжки Лопуховский и Замулин. Можете прочесть так жеhttp://www.volk59.narod.ru/prohorovka.htm. Слегка тенденциозно, но в целом нормально.
4. Шансов у немцев не было. Даже при более удачном развитии событий решительного успеха на этом участке добиться они бы всё равно не смогли, срезать выступ это максимум чего они могли достичь при очень благоприятном развитии событий, с окружением ли части наших войск или без оного сказать сложно.  А так до сих пор идут баталии на тему: А если бы Манштейну отдали 24йТК. Также любят подтянуть случившуюся высадку союзников на Сицилии. Моя ИМХА такова что Сицилия не при делах. А про 24йТК можно задать встречный вопрос, а кто будет останавливать советское наступление на Миусе?
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #85 - 16.09.2011 :: 07:07:03
 
РомБ писал(а) 15.09.2011 :: 08:41:06:
Еще на дне океана вокруг Норвегии лежить груженый с золотом корабль. Кто его подинимить получить половину . Остальная половина принадлежить ... России и Великобритании. Там золото с которым Сов. Россиия платила за "помощь" .
По морально - этическим причинам - что бы не беспокоить погибших точные координаты корабля не сообщаются. Что бы всякие авантюристы не беспокоили могилу моряков на дне океана.


Золото давно поднято. На дне осталось только 60кг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Edinburgh_%28C16%29
Наверх
« Последняя редакция: 16.09.2011 :: 07:40:56 от inej2 »  

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #86 - 16.09.2011 :: 07:42:48
 
Vosined писал(а) 11.09.2011 :: 17:50:27:
У меня, например, вызывает сомнение эффективность артиллерийской контрподготовки перед немецким наступлением. Если даже советские источники пишут о том, что артиллерия из-за недостатка разведданных стреляла по площадям, а авиация в ночное времябомбила вслепую, то, что же было на самом деле?


Это по моему не секрет. 22:30 и в 2:20 по московскому времени[16] силами двух фронтов была проведена контрартподготовка количеством боеприпасов 0.25 боекомплекта. В немецких докладах отмечены значительные повреждения линий связи и незначительные потери в живой силе. Также был произведен неудачный авиационный налет силами 2-й и 17-й воздушных армий (более 400 штурмовиков и истребителей) на Харьковский и Белгородский аэроузлы противника.
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #87 - 17.09.2011 :: 01:11:26
 
inej2 писал(а) 16.09.2011 :: 07:07:03:
РомБ писал(а) 15.09.2011 :: 08:41:06:
Еще на дне океана вокруг Норвегии лежить груженый с золотом корабль. Кто его подинимить получить половину . Остальная половина принадлежить ... России и Великобритании. Там золото с которым Сов. Россиия платила за "помощь" .
По морально - этическим причинам - что бы не беспокоить погибших точные координаты корабля не сообщаются. Что бы всякие авантюристы не беспокоили могилу моряков на дне океана.


Золото давно поднято. На дне осталось только 60кг.
http://ru.wikipedia.org/wiki/HMS_Edinburgh_(C16)



" Имел на борту около 5,5 тонн золота — частично оплата советских закупок в Великобритании и США, произведенных сверх программы ленд-лиза (поставки по ленд-лизу не подлежали оплате до окончания войны [1]), "

Спасибо за инфу ! Ну как и писали люди которые основываются на фактах - Ленд Лиз просто заем. Не ПОМОЩЬ а Заем. Есть разница.
Но либералы еще крчать о помощи.

На западе любая фирма от Фольксваген до Тойота , от Сони до Филипс дают тебе машину или телик в заем.
Так они делат то что делали США в мировую войну. Дают тебе машину, телик а потом ты платиш за товара. 
Кстати более 50 лет США могли жить за счет невиданных, огромных прибылях которые получили во время 5 лет войны в Европе. Однако так дальше жить нельзя. Товары сейчас производить Китай (а не Европа)  и он рано или поздно потребует реальные деньги за свои реальные товары. США чувствуют что придет новый кризис. Мелкие войны в Ираке, Ливии, Афгане и Косово могут дасть пару десятков миллиардов долларов, но не могут спасти США от надвигающегося кризиса.

Короче - Ленд Лиз не помощь а крупнейшая сделка 20 века котороя невидаанно обогатила США. Тогда практически все золото мира перешло в Форт Нокс в США и они могли больше пол века прочто печатать зеленые бумаги и покупать любые товары в мире.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #88 - 17.09.2011 :: 01:28:57
 
Артилерийска подготовка или контраподготовка к наступление делается на основание данных разведки .
А как мы знае в области разведки, артилерии, ракетной артилерии, стратегии и шахмате руские на несколько голов выше немцев.
Русская артилерийская контраподготовка нанесла ошущимый материальный ущерб и огромный моральный ущерб гитлеровцам. Они были в шоке и не знали какой части планов к немецкому наступлением известно руским ?
Представте себе - в полном секрете готовитесь к атаке и вдруг противник начинает артилерийскую подготовку к атаке за 2 часа да вашей атаке ?
Что делать ?
Значит мои планы в руках противника ?
Наступать по планам ?
Или отменить планы и делать новые планы ?
Вы бы как поступили ?
А можеть быть случайно русские и немцы начинают атаку в одно и тоже время с разницу в 2 часса ? Бывает такое ? Да или нет ?
Я лично был бы в ШОКЕ  Смущённый
Немцы тоже были в морально - психологическом шоке.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #89 - 17.09.2011 :: 01:43:54
 
Примеров  безсмысленной стрельбы вслепую по площади сколько хочеш, но самый выдающийся пример такой бесмысленной стрельбы это обстрел Лондона ракетами V1 и V2.
Никакого поражения британским и американскими военными силами этот обстрел не причинил. Просто разозлил англичан что бы драться яростнее с немцами.
Американцы тоже часто вслепую бомбили самолетами - так называемые бомбовые ковры. С огромной высоты вслепую. при том ночью.  Но у них было много ресурсов.
Кстати англичане так не бомбили. они бомбили днем. Ресурсов у них было меньше.
А у немцев после невиданных поражений при Москве, Сталинграде, Курске и тем более после Яш Кишинева и Белоруссии ресурсов не осталось.
При курске у Сов. России было уже нормально с ресурсами и поэтому правильно провели контра арт. подготовку.

Одно и тоже действие - стрелять вслепую можеть быть и разумным (если у тебя много ресурсов) и безумием (если мало) .
Наверх
 
Ubivec
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 14024
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #90 - 17.09.2011 :: 09:39:54
 
Цитата:
Американцы тоже часто вслепую бомбили самолетами - так называемые бомбовые ковры. С огромной высоты вслепую. при том ночью.  Но у них было много ресурсов.
Кстати англичане так не бомбили. они бомбили днем. Ресурсов у них было меньше.

Кстати наоборот. Англичане, намаявшись от дневных потерь, перешли к ночным бомбардировкам. Американцы, изначально имея крупные силы и более лучшую технику - начали с бомбежек днем.
Наверх
 
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #91 - 18.09.2011 :: 01:26:10
 
Ubivec писал(а) 17.09.2011 :: 09:39:54:
Цитата:
Американцы тоже часто вслепую бомбили самолетами - так называемые бомбовые ковры. С огромной высоты вслепую. при том ночью.  Но у них было много ресурсов.
Кстати англичане так не бомбили. они бомбили днем. Ресурсов у них было меньше.

Кстати наоборот. Англичане, намаявшись от дневных потерь, перешли к ночным бомбардировкам. Американцы, изначально имея крупные силы и более лучшую технику - начали с бомбежек днем.


Вполне возможно. Это называется гибкость. Одна и таже стратегия или тактика в одних условиях приводить к успеху в других к поражения.
Например всем извесный случай, когда при операции "Багратион" маршал Рокосовский предложил, что бы его фронт нанес удара по немцам в двух местах. В принципе в обычных условиях это неправильная стратегия. Разбрасываться силами. Такого было и мнение всей Ставки во главе с Сталина.  Но потом все поняли, что в данном конкретном случае такой двойной удар правильное решение и успех был невероятным. За пару дней немецкая группа армии Центр прекратила свое существование.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #92 - 19.09.2011 :: 16:22:06
 
РомБ писал(а) 15.09.2011 :: 08:41:06:
Короче британцы платили ДЕНЬГАМИ до начало третьего тысячилетия для американской помощи. Очень очень сомнаваюсь, что США продавали Англии оружие за деньгами, а Сов. Союзу дарили.
Ну не могу поверить в этом и все


Долг платежом красен.
Если бы не американская помощь, то ЧЕМ воевали бы британцы?
И что ели бы? Одну морковку?

РомБ писал(а) 17.09.2011 :: 01:11:26:
Короче - Ленд Лиз не помощь а крупнейшая сделка 20 века котороя невидаанно обогатила США. Тогда практически все золото мира перешло в Форт Нокс в США


Интересно когда это их обогатили платежи, если СССР так и не расплатился и даже Британия тянула в чай по чайной ложке до 2011?   Подмигивание
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #93 - 19.09.2011 :: 17:02:35
 
Лёва писал(а) 19.09.2011 :: 16:22:06:
РоманБ писал(а) 17.09.2011 :: 01:11:26:
Короче - Ленд Лиз не помощь а крупнейшая сделка 20 века котороя невидаанно обогатила США. Тогда практически все золото мира перешло в Форт Нокс в США


Интересно когда это их обогатили платежи, если СССР так и не расплатился и даже Британия тянула в чай по чайной ложке до 2011?


Лёва опять отжигает. Ну вот искренне уверен, что главная цель ленд-лиза-это получение "платежей" за товар. Ну что с ним делать? Смех

Кстати, РоманБ о платежах не говорит. Он говорит об обогащении на ЛЛ. Это разные вещи.
Ещё шире если брать, как и полагается, об обогащении США на войне.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #94 - 20.09.2011 :: 08:56:09
 
анатол писал(а) 19.09.2011 :: 17:02:35:
Кстати, РоманБ о платежах не говорит. Он говорит об обогащении на ЛЛ. Это разные вещи. Ещё шире если брать, как и полагается, об обогащении США на войне


О чём говорит Роман - вполне понятно без переводчика.
Если Вы хотите сказать, что США были самой мощной индустриальной державой и в ходе войны лишь укрепили свои позиции - то молодцы. Низкий им поклон от всего мира.
Если бы СССР имели такие возможности и поставили бы их на службу антинацистским силам - то тоже не упустили бы возможности, не так ли?
Только вот я думаю, что СССР охотно торговал бы и с Гитлером, не видел бы в этом ничего зазорного.
К счастью, бодливой корове Бог кой-чего не дал.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #95 - 20.09.2011 :: 09:31:59
 
Лёва писал(а) 20.09.2011 :: 08:56:09:
К счастью, бодливой корове Бог кой-чего не дал.

ИМХО, она и бодливой то стала именно из-за отсутствия таких возможностей. Ну а кто там и чего бы делал это же ведь ваши субъективные домыслы ведь так? Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #96 - 20.09.2011 :: 16:27:10
 
Лёва писал(а) 20.09.2011 :: 08:56:09:
О чём говорит Роман - вполне понятно без переводчика.
(О платежах он не говорил Подмигивание)

Если Вы хотите сказать, что США были самой мощной индустриальной державой и в ходе войны лишь укрепили свои позиции - то молодцы. Низкий им поклон от всего мира.


Лёва, с Вами всё в порядке? США стали самой мощной державой в результате войны и мы должны им за это поклониться? Прям Фрейд какой-то... Ужас.

Низкий поклон
СССР
от всего мира!
Неужели "мир" выиграл бы войну без СССР?
Ну дайте версию-КАК?
Наверх
« Последняя редакция: 20.09.2011 :: 19:56:43 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #97 - 20.09.2011 :: 16:29:49
 
Лёва писал(а) 20.09.2011 :: 08:56:09:
Только вот я думаю, что СССР охотно торговал бы и с Гитлером, не видел бы в этом ничего зазорного.



Э-э, а что делал весь мир после 1.9.39г? Случайно не торговал с Гитлером? Да и до 1.9.39г. Что в этом зазорного?

Торговал. Подмигивание
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
РомБ
Гуру
+
******
Вне Форума



Сообщений: 5658
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #98 - 22.09.2011 :: 00:47:40
 
Лёва писал(а) 20.09.2011 :: 08:56:09:
Только вот я думаю, что СССР охотно торговал бы и с Гитлером, не видел бы в этом ничего зазорного.
К счастью, бодливой корове Бог кой-чего не дал.


Если бы да кабы. можеть быть да а можеть быть и нет.
А вот то что образцовое демократическое королевство Швеция и еще более оборазцовая демократичесмкая республика Швейцария торговали с Рейха почти до его конца все знают.

Может товарищ Сталин учился у шведских и швейцарских демократов как и с кем торговать ?

Почему демократической Швеции и Швейцарии можно было торговать с Гитлером и топить советские подлодки, а Сталину нельзя ?

США не торговали с Гитлером потому что правительство США не торгует, а торгуют крупные американские фирмы. Типа правилельство как невинная дева непричем  Очень довольный.  Вот Стандарт Ойл и другие крцупные американские фирмы до конца продавали НЕФТЬ и ресурсы Гитлера. Сначало открыто, потом прикрыто через Испании и Португалии.

Без первокласной лучшей в мире шведской стали, без лучших  в мире швейцарских пружин (в частности латунные пружины для пулеметов ) Гитлер был бы капут гораздо раньше.

Я бы на месте короля Швеции и правительства Швейцарии покаялся бы за сотрудничество с нацистами.
Наверх
 
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #99 - 22.09.2011 :: 09:00:19
 
Antistatik писал(а) 20.09.2011 :: 09:31:59:
ИМХО, она и бодливой то стала именно из-за отсутствия таких возможностей. Ну а кто там и чего бы делал это же ведь ваши субъективные домыслы ведь так?


Так СССР в меру возможностей с Гитлером и торговал, не так ли?
Не видел в этом ничего зазорного. Пусть немцы, англичане и прочие наши враги убивают друг друга.

анатол писал(а) 20.09.2011 :: 16:27:10:
США стали самой мощной державой в результате войны и мы должны им за это поклониться?


Какие претензии к США?
Они сделали большое и нужное дело. Фактически стали базой снабжения для антинацистских сил.

анатол писал(а) 20.09.2011 :: 16:27:10:
Низкий поклон СССР от всего мира!


СССР - само собой. Хотя тут сыграло роль стечение обстоятельств. СССР не собирался спасать мир от "коричневой чумы". Спасал-то он себя. Ну и миру в итоге это пошло на пользу.

анатол писал(а) 20.09.2011 :: 16:27:10:
Неужели "мир" выиграл бы войну без СССР?


А СССР что делал бы? Продолжал бы с Гитлером торговать?
Или ждал момента чтобы достать всех?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 12
Печать