Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать
Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции. (Прочитано 113633 раз)
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #140 - 26.09.2011 :: 23:39:12
 
Лёва писал(а) 26.09.2011 :: 17:31:12:
Ого!
А подробнее?
То есть было бы неплохо чтобы СССР и Германия вместе завоевали мировое господство?
Интересно, во сколько миллионов жизней это обошлось бы миру. А потом уже в битве между собой выявили бы  победителя?

Честно, мне лень искать ваши слова о том, что для вас важны жизни наших и вам всё равно, что быстрый слив Франции труднопрогнозируем и т.д. и т.п. Но если вы будете настаивать я поищу. Остаётся непонятным вы когда говорите то, что думаете? Сейчас или тогда?

Лёва писал(а) 26.09.2011 :: 17:31:12:
Нет, знаете, Ваша альтернатива вряд ли обошлась бы дешевле. Только лишила бы нас возможности гордиться предками.

Не факт, это вы сильно далеко хватнули, ажно после завоевания мирового господства, а это проект не на две недели.

Лёва писал(а) 26.09.2011 :: 17:31:12:
И что? О чём это говорит? Создаётся масса планов. На разные случаи жизни.

Не смешно, имея вполне таки реальный фронт с Германией, планов нанесения решительного поражения не наблюдается, зато плодятся планы высадки в Норвегии, бомбёжек Баку, ну так на всякий случай, вдруг пригодится. Смайл

Лёва писал(а) 26.09.2011 :: 17:31:12:
Возьмём ту же Румынию. Допустим, она не объявила войну СССР. Мы бомбили бы Плоешти? Конечно. Ведь это поставщик нефти для нашего врага. И нам трижды нахезать на то, что они там говорят.

Ну не знаю, Румыния в виде обязательной цели не фигурировала даже в "агрессивных" "соображениях от 15го мая". Как ни странно, но злобный СССР был озабочен нанесением поражения именно основному противнику, а не поисками вариантов, как бы так воевать чтобы не очень воевать.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #141 - 27.09.2011 :: 04:15:14
 
Я тока одно скажу - немец - культуртрегер. Колонизатор, просветитель. Чувство расового превосходства в нем воспитывалось столетиями - Гитлер его всего лишь подогрел. Никогда немец не стал бы объединяться со славянином для достижения амбициозных целей - это невозможный нонсенс. Достаточно Скобелева вспомнить. Да, впрочем, кому оно надо.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #142 - 27.09.2011 :: 13:32:04
 
Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 23:39:12:
Честно, мне лень искать ваши слова о том, что для вас важны жизни наших и вам всё равно, что быстрый слив Франции труднопрогнозируем и т.д. и т.п. Но если вы будете настаивать я поищу. Остаётся непонятным вы когда говорите то, что думаете? Сейчас или тогда


Жизни важны, разумеется.
Но если жизни - абсолютный приоритет СССР, то зачем было нападать на Финляндию?
И почему в 1944 не предложить Гитлеру мир? Он бы согласился на почти любые условия.

Antistatik писал(а) 26.09.2011 :: 23:39:12:
Не смешно, имея вполне таки реальный фронт с Германией, планов нанесения решительного поражения не наблюдается, зато плодятся планы высадки в Норвегии, бомбёжек Баку, ну так на всякий случай, вдруг пригодится


То есть РЕАЛЬНЫЙ фронт всё же? Не понарошку?
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #143 - 27.09.2011 :: 13:51:35
 
Лёва писал(а) 27.09.2011 :: 13:32:04:
Но если жизни - абсолютный приоритет СССР, то зачем было нападать на Финляндию?
И почему в 1944 не предложить Гитлеру мир? Он бы согласился на почти любые условия.

Опять вас несёт куда-то. При чём тут Финляндия? Если вы мне докажете что такие потери планировались изначально, то тогда поговорим, а так ...
Про мир в 44м отвечать не буду т.к. рассматриваю этот вопрос как риторический.

Лёва писал(а) 27.09.2011 :: 13:32:04:
То есть РЕАЛЬНЫЙ фронт всё же? Не понарошку?

Естественно реальный, в том смысле что соприкосновение войск имело место быть, т.е. именно здесь наиболее логично прилагать усилия по разгрому Германии. А ловить на словах меня не надо, я думаю растолковывать вам дополнительно термин "странная война" не надо. Да война но странная и этим всё сказано.  Подмигивание
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
inej2
Частый гость
+
***
Вне Форума



Сообщений: 411
Рига
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #144 - 27.09.2011 :: 18:45:20
 
Господа, вам не кажется, что все темы Вашего форума превращаются во флуд отдельных людей. Которые оффтопят любую тему о ВМВ, продолжая свой личный спор,
втягивая в него других людей.Превращая форум в театр двух актеров, остальные - массовка...
Наверх
 

«La Garde meurt, mais ne se rend pas»
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #145 - 27.09.2011 :: 19:29:51
 
Zealot писал(а) 27.09.2011 :: 04:15:14:
Я тока одно скажу - немец - культуртрегер. Колонизатор, просветитель. Чувство расового превосходства в нем воспитывалось столетиями - Гитлер его всего лишь подогрел. Никогда немец не стал бы объединяться со славянином для достижения амбициозных целей - это невозможный нонсенс. Достаточно Скобелева вспомнить. Да, впрочем, кому оно надо.


Причём здесь культуртрегерство или мессианство? Всё это действительно есть и у немцев и у русских. И проявилось это в последние века два. В период становления государств. У русских-чуть раньше, у немцев-чуть позже. Чем и близки и в чём противники эти нации. Я уже говорил, что в Европе самая понятная нам нация-немцы. При всех различиях в менталитете.
Но мы рассматриваем геополитическую ситуацию. В данном случае ситуация такова. За последние два века и ИМХО.
Все крупные государства Европы имеют своих исторически сложившихся противников в Европе, подчёркиваю. Не будем рассматривать колониальные противоречия, хотя они не менее важны. Германия( как бы она не называлась в 19-ом веке)-Францию. Франция-Германию. Англия-Францию. Россия-Германию.  И в Европе постоянно проводилась всеми странами политика сдержек и противовесов. И вот в этом случае, как раз, Германии и России делить нечего.
Поскольку главным и самым активным(иногда явно, иногда тайно) в 19 веке(и в 18-ом) игроком на геополитическом пространстве Европы была АНГЛИЯ. Она стояла практически за всеми конфликтами. ЕЙ выгодно ослабление и Франции, и Германии и влияние на Россию(ослабление России) в силу её географического положения. И в этой игре Россия достигала наибольших успехов именно в союзе с Германией. Как и Германия в союзе с Россией. Хотя бы просто потому, что их интересы направлены были в разные стороны. Германии-в Европе(становление государства), России, аналогично-в Азии.
В начале 20-го века, на фоне  усиления Германии и ослаблении Англии случилась ПМВ, в которой России просто нечего было делить с Германией-в чём и ошибка Николая. И победа Англии. Пиррова. Никто не предполагал такого развития событий.
Мир рухнул. Рухнули ИМПЕРИИ.  Да и Англия не усилилась и позволила появиться на арене Европы Штатам.
Далее известно. И Россия и Германия быстро оправились и начали развиваться  бешеными темпами и превращаться в серьёзных экономических конкурентов Англии и Франции. Причём опять им нечего было делить. Опять вектора развития разнонаправленные. Единственный выход для Англии (и в меньшей степени Франции, всё-таки Германия рядом)-столкнуть лбами эти страны. Это Мюнхен.
Вот и всё. Экономика определяет политику.
Причём в этот раз Мировую войну Англия развязывать не собиралась. Известно, что до последнего момента стоял вопрос о сдаче Польши. И только под давлением Штатов был объявлен ультиматум. Это уже другая тема.

Всё это ответ Зилоту. Оффтоп не по теме, но не я начал. Можно удалить.
Как тут правильно заметили, слишком часто серьёзные военные темы сваливаются в бессмысленную флудильню. Причём по десятому разу.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Темижбек
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 520
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #146 - 27.09.2011 :: 19:41:44
 
inej2 писал(а) 27.09.2011 :: 18:45:20:
Господа, вам не кажется, что все темы Вашего форума превращаются во флуд отдельных людей. Которые оффтопят любую тему о ВМВ, продолжая свой личный спор,


Не кажется а так и есть, и в слив у означенных господ и товарищей идет тема любая, ажно вплоть до анеков.

Причем, ну это субъективная оценка конечно, большевикобойцы несколько истеричнее   горячее в оценках.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #147 - 27.09.2011 :: 22:03:03
 
анатол писал(а) 27.09.2011 :: 19:29:51:
Я уже говорил, что в Европе самая понятная нам нация-немцы. При всех различиях в менталитете.


Пруфлинк. Можно в новой теме. Или ИМХО в конце всей бессмыслицы ниже.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #148 - 27.09.2011 :: 22:11:39
 
Zealot писал(а) 27.09.2011 :: 22:03:03:
Пруфлинк. Можно в новой теме. Или ИМХО в конце всей бессмыслицы ниже.


Во Флудилке.
Наверх
 

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #149 - 28.09.2011 :: 16:14:50
 
Не вижу вас во флудилке. Где пруфлинки?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
анатол
++
Вне Форума



Сообщений: 10511
Подмосковье
Пол: male

миэм
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #150 - 28.09.2011 :: 19:46:25
 
Zealot писал(а) 28.09.2011 :: 16:14:50:
Не вижу вас во флудилке. Где пруфлинки?


Здесь мы....
Пруфлинк. Или линк?

http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1274346312/4361#4361

По русски можно? Я всего две брошюры прочитал. Серый я. Печаль
Наверх
« Последняя редакция: 29.09.2011 :: 00:47:27 от анатол »  

P.S. Вы уж не обижайтесь, но общаться я с Вами буду ровно в том же стиле, что и Вы.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #151 - 26.11.2011 :: 23:52:56
 
@
Antistatik

Спасибо большое за ссылки, очень интересно.

Antistatik писал(а) 15.09.2011 :: 09:31:30:
Даже при более удачном развитии событий решительного успеха на этом участке добиться они бы всё равно не смогли


Скорее всего да. Но зачем же тогда немцы пошли в наступление, если оно было заведомо проиграно?

РомБ писал(а) 17.09.2011 :: 01:28:57:
А как мы знае в области разведки, артилерии, ракетной артилерии, стратегии и шахмате руские на несколько голов выше немцев.


Не верю  Смех. Недавно заглянул в один учебник, где в одном абзаце написано о огромных потерях от советской конт-артиллерийской подготовке, а уже в следующем абзаце - о том, как четко, хорошо и скоординировано началось немецкое наступление.  Ужас
Наверх
 

...
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #152 - 27.11.2011 :: 12:42:38
 
Vosined писал(а) 26.11.2011 :: 23:52:56:
Спасибо большое за ссылки, очень интересно.

Всегда пожалуйста, если серьёзно интересуетесь темой то по 3му вопросу всё же не ограничивайтесь ссылкой.

Vosined писал(а) 26.11.2011 :: 23:52:56:
Скорее всего да. Но зачем же тогда немцы пошли в наступление, если оно было заведомо проиграно?

Немцы не хотели терять инициативу, т.к. если не наступаешь ты, то наступают на тебя. Ну и заведомо проигрышным они его ведь не считали.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #153 - 27.11.2011 :: 19:34:56
 
@
Antistatik, а что еще посоветуете посмотреть или почитать?

Я по теме Курской дуги делаю небольшой рассказ минут на 20, хочу просто отметить основные моменты и указать на спорные факты. Но не на эти веселые вычисления с кол-вом танков Подмигивание



Про потерю инициативы это понятно, но я удивляюсь тому, как плохо работала немецкая разведка. Ведь если бы немцы знали, что их противник знает место и время наступление (по дедушке фрейду прям!) они бы наверняка сменили направление удара.
Наверх
« Последняя редакция: 27.11.2011 :: 19:47:31 от Vosined »  

...
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #154 - 27.11.2011 :: 21:51:02
 
Vosined писал(а) 27.11.2011 :: 19:34:56:
а что еще посоветуете посмотреть или почитать?

Я ещё тогда написал, по прохоровке есть 2 книги Замулин и Лопуховский. Как вы свернёте это в 20 минут я не знаю. Смайл
Мемуары не могу никакие порекомендовать ибо может получиться сильно политизировано. Но Жуковские ВиР по теме, наверное, прочтите.

Vosined писал(а) 27.11.2011 :: 19:34:56:
Но не на эти веселые вычисления с кол-вом танков

Как? Ведь это один из спорнейших моментов, где мнения разнятся от "немцы покрошили стопитсот советских танков,  а сами потеряли два да и то один потом восстановили", до "мы сломали хребет немецким танковым войскам."

Vosined писал(а) 27.11.2011 :: 19:34:56:
Про потерю инициативы это понятно, но я удивляюсь тому, как плохо работала немецкая разведка. Ведь если бы немцы знали, что их противник знает место и время наступление (по дедушке фрейду прям!) они бы наверняка сменили направление удара.

Операция такого масштаба за три дня не готовится, и за три дня же не переносится. "Дешевле" наступать, ещё и потому, что противник, сосредоточивший такие силы и обнаружив уход сил, сидеть на месте не будет.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Vosined
Старожил
****
Вне Форума


Смотрю на жизнь как на
побочный эффект вечности

Сообщений: 855
Пол: male
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #155 - 27.11.2011 :: 22:35:34
 
Antistatik писал(а) 27.11.2011 :: 21:51:02:
Я ещё тогда написал, по прохоровке есть 2 книги Замулин и Лопуховский

Да, спасибо, читаю сейчас. ВиР уже читал)))
Antistatik писал(а) 27.11.2011 :: 21:51:02:
Как? Ведь это один из спорнейших моментов, где мнения разнятся от "немцы покрошили стопитсот советских танков,а сами потеряли два да и то один потом восстановили", до "мы сломали хребет немецким танковым войскам."

Да, но установить истину в этом вопросе мы врядли когда-нибудь сможем.
Antistatik писал(а) 27.11.2011 :: 21:51:02:
"Дешевле" наступать,

Разве? А как же тезис о том, что потери в наступлении будут больше чем у обороняющейся стороны  Озадачен ?
Наверх
 

...
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #156 - 27.11.2011 :: 22:43:57
 
У Мелентина есть глава про дугу. Небольшая но и с полевой и политической конкретикой. Если про мемуары.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #157 - 28.11.2011 :: 00:29:24
 
Vosined писал(а) 27.11.2011 :: 22:35:34:
Разве? А как же тезис о том, что потери в наступлении будут больше чем у обороняющейся стороны ?

На тактическом уровне да, где-то до дивизии, выше, далеко не обязательно. Абстрактный пример, Противостоят друг другу группировки в 20 дивизий, синие и красные. Синие сконцентрировали на двух участках трёхкратное преимущество и перешли в наступление. Т.е. на двух участках одной дивизии красных противостоят 3 дивизии синих. В ходе прорыва обороны пусть синие теряют 2 из трёх дивизий, но уничтожают противостоящую им дивизию красных. Затем в прорыв синие вводят ещё по дивизии, успешно наступают и окружают 4 дивизии красных. В ходе окружения пусть синие теряют ещё по дивизии из ударных группировок, а красные не теряют ничего. Подбиваем итог, даже не смотря на то, что на участках прорыва синие несли потери в два раза превышающие потери красных, общие потери в операции равны. Пример фантазийный и слишком упрощённый, в реальной жизни всё сложнее, но суть такова.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Лёва
+++
Вне Форума



Сообщений: 16047
Волгоград
Пол: male

МИИ ГА
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #158 - 28.11.2011 :: 09:42:00
 
Antistatik писал(а) 27.11.2011 :: 21:51:02:
Как? Ведь это один из спорнейших моментов, где мнения разнятся от "немцы покрошили стопитсот советских танков,  а сами потеряли два да и то один потом восстановили", до "мы сломали хребет немецким танковым войскам


Немцы, конечно, накрошили.
Но оборону так и не прорвали. Времена изменились, уже не хватало силёнок.
А наши уже кое-чему научились.
Немцев устраивал в этой ситуации только полный разгром противника. Разгром не удался. И в этом смысле немцы потерпели поражение.
Наверх
 

«Русская история до Петра Великого – одна панихида, а после Петра Великого – одно уголовное дело!» — Федор Тютчев.
Antistatik
Гуру
******
Вне Форума



Сообщений: 2989
Пол: male

БТИСМ
Re: Вторая Мировая Война. Крупнейшие сражения и операции.
Ответ #159 - 29.11.2011 :: 10:19:36
 
Лёва писал(а) 28.11.2011 :: 09:42:00:
Немцы, конечно, накрошили.
Но оборону так и не прорвали.

Это тоже спорный момент. Формально немцы не дошли даже до первого фронтового рубежа обороны, но прорвали, главный рубеж, второй и тыловой (армейский). Но фронтовых резервов у Ватутина не осталось где-то к 10му июля, 5-е гвардейские были уже, ЕМНИП, резервами ставки.
Наверх
 

Такая странная  вещь - речь, ведь если хочешь, ею можно выразить все, что угодно,  хоть  устно, хоть на  бумаге...  Есть  только  большая вероятность,  что  тебя  поймут неправильно.
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать