Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать
И. В. Сталин (Прочитано 3682 раз)
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #80 - 23.12.2008 :: 20:57:47
 
Amaro Shakur писал(а) 23.12.2008 :: 20:27:35:
Все равно не совсем понимаю. Если Вы о танковых войсках, то ко времени их создания запрет на армию Германия преодолела, к тому же тренировались на коробках в самом начале, когда танки еще создавались, и уже до начала ВМВ немецкие танкисты, будьте спокойны, учились полноценно.

Вы помните с чего мы начали? Речь шла о том, что Германия, начав гонку с СССР практически в одно время, создала более боеспособную армию.
Amaro Shakur писал(а) 23.12.2008 :: 20:27:35:
Так преимущество не дало, потому что ТТХ подкачало или человеческий фактор?


 И то и другое. Готовность личного состава к боевым действиям выражалась в уверенности в том, что "Красная армия всех сильней".Кроме финской.
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2008 :: 22:36:52 от Хомяк »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: И. В. Сталин
Ответ #81 - 23.12.2008 :: 21:03:29
 
Цитата:
Вы помните с чего мы начали? Речь шла о том, что Германия, начав гонку с СССР практически в одно время, создала более боеспособную армию.

Я уже писал, и Историк тоже это указывал - наследие военной традиции и офицерства не сравнимы.
Если Вы имеете также ввиду, что ТТХ вермахта превышали РККА, то с этим готов спорить, хотя не вижу смысла - тема широко расссмотрена на страницах Интернета.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #82 - 23.12.2008 :: 21:54:26
 
Amaro Shakur писал(а) 23.12.2008 :: 21:03:29:
Я уже писал, и Историк тоже это указывал - наследие военной традиции и офицерства не сравнимы.  


Вы хотите сказать, что большевики лишили наследий военной традиции и офицерства страну и лично тов. Сталина, а сам он вроде как не при делах? Тоже пострадавшая от большевиков сторона?
Amaro Shakur писал(а) 23.12.2008 :: 21:03:29:
Если Вы имеете также ввиду, что ТТХ вермахта превышали РККА, то с этим готов спорить, хотя не вижу смысла

Я тоже не вижу смысла. Беспорядочное отступление наших армий говорит само за себя, независимо от вызвавших его причин. И на этом фоне - И. В. Сталин. Лучший друг лётчиков, танкистов, моряков, других военных специальностей, шахтёров, сталеваров, детей, врачей, учителей, колхозников и т.д. и т.п. Великий и непобедимый, мудрый, дорогой, верный продолжатель дела Ленина и коммунистической партии. А по сути - хитрый азиат,сумевший одурачить и зажать в тисках страха население огромной страны.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #83 - 23.12.2008 :: 22:21:17
 
Вот что ещё хотелось бы сказать. Сколько памятников Сталину, бюстов, статуэток и пр. было произведено на потоке при жизни И.В.?Или это тоже историческая необходимость? Или... Просмотрите форму обращения к султану в восточных странах.

Позволю себе снова процитировать немецкую принцессу ( по поводу предложения сената установить ей памятник за "матерное радение" в 1763г.: "Бездарен и глуп правитель, позволяющий ставить себе памятники при жизни. Умру я, умрут все те, кто меня знал лично, пройдёт ещё стопятьдесят лет, вот только тогда потомки вправе будут решать, достойна я памятника или нет."(с)
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2008 :: 22:26:23 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: И. В. Сталин
Ответ #84 - 23.12.2008 :: 22:35:49
 
Цитата:
Слово "уважаемый" звучит у Вас как "неуважаемый".

Не понял. Почему?

Цитата:
Действительно, без жертв не обходилось. Но почему-то только И.В.Сталин вызывает мысли об симпатичнейшем образе разбушевавшегося людоеда.

Элементарно! Результат многолетнего и целеаправленного воздействия на Ваше сознание средств массовой информации и печати, всеми доступными способами стремящихся создать в массовом сознании образ Сталина-монстра с целью оправдать просходящие с 1991 г. события.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #85 - 23.12.2008 :: 22:43:04
 
Историк писал(а) 23.12.2008 :: 22:35:49:
Элементарно! Результат многолетнего и целеаправленного воздействия на Ваше сознание средств массовой информации и печати, всеми доступными способами стремящихся создать в массовом сознании образ Сталина-монстра с целью оправдать просходящие с 1991 г. события.

Я лично знаком с множеством обычных граждан, лично на себе испытавших заботу вождя и учителя. Один из них, с трёмя классами образования, 1924 г.р. на мой вопрос "за что?" ответил: " А хрен его знает, сынок. Трицист я какой-то".
Историк писал(а) 23.12.2008 :: 22:35:49:
Не понял. Почему?


Не знаю. Померещится Бог знает что. Смайл Может это слово не ложится на ник "хомяк" Смех
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2008 :: 22:50:50 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: И. В. Сталин
Ответ #86 - 23.12.2008 :: 23:10:33
 
Цитата:
Историк писал(а) 23.12.2008 :: 01:15:03:
Да-да-да! А еще без аграрного кризиса, вызванного политикой двух Александров и Николая; без ускоренной индустриализации С.Ю. Витте, обострившей до предела социальные конфликты в русском обществе; без векового противостояния Русского Государства и Русской Интеллигенции, породившего столь любимых Вами нечаевых и ткачевых; без крепостного права, развратившего и русскую элиту, и русский народ... Что еще Вы предлагаете выкинуть из нашей истории?  


Есть мнение, что "слухи сильно преувеличены" В.И. Ленин: "Наше поколение революции в России не увидит" лето 1916.

А причем здесь В.И. Ленин? Я на вскидку назвал некоторые объективные причины Великой Русской революции 1917 г., на которые ни Ленин и никто другой из деятелей этой революции никак повлиять не мог, ибо они возникли задолго до их рождения.
Кроме того, главные события революции 1917 г. (крушение государства, разложение армии, экономический колапс и т.д.) начались без участия Ленина и его товарищей, находившихся либо в эмиграции (Ленин, Зиновьев, Троцкий), либо в ссылке (Каменев, Свердлов, Сталин).
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #87 - 23.12.2008 :: 23:19:52
 
Историк писал(а) 23.12.2008 :: 23:10:33:
А причем здесь В.И. Ленин? Я на вскидку назвал некоторые объективные причины Великой Русской революции 1917 г., на которые ни Ленин и никто другой из деятелей этой революции никак повлиять не мог, ибо они возникли задолго до их рождения.
Кроме того, главные события революции 1917 г. (крушение государства, разложение армии, экономический колапс и т.д.) начались без участия Ленина и его товарищей, находившихся либо в эмиграции (Ленин, Зиновьев, Троцкий), либо в ссылке (Каменев, Свердлов, Сталин).  


А какую из революций Вы называете Великой Русской? Если февральскую - то я согласен. Царизм себя изжил. Если же Вы говорите об октябрьском перевороте, то приход к власти большевиков я считаю бедой России.

зы. Насчёт цитирования Ленина. Я хотел сказать, что Ленин летом 1916 года не видел сложившейся революционной ситуации в России, как не видел и возможности её возникновения. А ведь он в этом разбирался. Вывод прост: всё в порядке было в стране к этому времени?
Наверх
« Последняя редакция: 23.12.2008 :: 23:25:22 от Хомяк »  
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: И. В. Сталин
Ответ #88 - 23.12.2008 :: 23:28:44
 
Цитата:
А какую из революций Вы называете Великой Русской? Если февральскую - то я согласен. Царизм себя изжил. Если же Вы говорите об октябрьском перевороте, то приход к власти большевиков я считаю бедой России. 

Октябрь - естественное и необходимое следствие Февраля.

В результате обрушения традиционного государства, как в России в 1917 г, нигде и никогда демократия не возниклала. Вспомните Великую Французскую революцию. Вспомните Германию, Австро-Венгрию и Турцию в 1918 г. Вспомните исламскую революцию в Иране в 1979 г.

Альтернативой социальной, или классовой диктатуре (красные), была национально-имперская (белые). Другой альтернативы в 1917 г. не было.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #89 - 23.12.2008 :: 23:37:16
 
Историк писал(а) 23.12.2008 :: 23:28:44:
Октябрь - естественное и необходимое следствие Февраля. 


Ничего естественного не вижу. Был хамский, и поэтому трудноотразимый для людей, не привыкших к хамству, захват власти("Заканчивайте, конвой устал"(с)).

Историк писал(а) 23.12.2008 :: 23:28:44:
В результате обрушения традиционного государства, как в России в 1917 г, нигде и никогда демократия не возниклала. Вспомните Великую Французскую революцию. Вспомните Германию, Австро-Венгрию и Турцию в 1918 г. Вспомните исламскую революцию в Иране в 1979 г.

Альтернативой социальной, или классовой диктатуре (красные), была национально-имперская (белые). Другой альтернативы в 1917 г. не было. 


Мне больше нравится национально-имперская.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: И. В. Сталин
Ответ #90 - 24.12.2008 :: 10:45:08
 
Цитата:
Вы хотите сказать, что большевики лишили наследий военной традиции и офицерства страну и лично тов. Сталина, а сам он вроде как не при делах? Тоже пострадавшая от большевиков сторона?

Я хочу сказать, что говорить о том, что Гитлер создал лучшую армию, чем Сталин можно, только упомянув сей факт - неравные стартовые условия в кадрах и моральном духе.
Цитата:
Я тоже не вижу смысла. Беспорядочное отступление наших армий говорит само за себя, независимо от вызвавших его причин. И на этом фоне - И. В. Сталин. Лучший друг лётчиков, танкистов, моряков, других военных специальностей, шахтёров, сталеваров, детей, врачей, учителей, колхозников и т.д. и т.п. Великий и непобедимый, мудрый, дорогой, верный продолжатель дела Ленина и коммунистической партии. А по сути - хитрый азиат,сумевший одурачить и зажать в тисках страха население огромной страны.

Тут я не понял, Вы константируете факт или это аргумент какой-либо?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #91 - 24.12.2008 :: 13:06:19
 
Цитата:
Умру я, умрут все те, кто меня знал лично, пройдёт ещё стопятьдесят лет, вот только тогда потомки вправе будут решать, достойна я памятника или нет."(с)  



ИМХО ,Женское кокетство и практицизм.если такая бессеребренница - иди с императорских удовольствий выращивать капусту (как якобы самолично  Смехушла некая царственная особа).
     
Цитата:
Я лично знаком с множеством обычных граждан, лично на себе испытавших заботу вождя и учителя. Один из них, с трёмя классами образования, 1924 г.р. на мой вопрос "за что?" ответил: " А хрен его знает, сынок. Трицист я какой-то".
Историк писал(а) Вчера :: 21:35:49:


 Похоже Ваш собеседник  либо с Луны ,либо лукавит,либо подтверждает истину о том, что если ты не интересуешься  политикой,то рано или поздно...

Цитата:
приход к власти большевиков я считаю бедой России.


Это смотря для кого,Красный проект - единственная альтернатива на сегдня обществу золотого тельца.

Цитата:
Мне больше нравится национально-имперская.  


Предположим, я тоже за империю,но в 1917-1920 реально победили красные.Как Вы думаете - почему?

Цитата:
Ничего естественного не вижу. Был хамский, и поэтому трудноотразимый для людей, не привыкших к хамству, захват власти("Заканчивайте, конвой устал"(с)).


А как эти люди собирались управлять громадной страной,если их послали , а они и пошли..?Где  государствообразующая воля,твёрдость в принятии и исполнении решений?
ИМХО Ваши слова о хамстве больше относятся к 1991 году!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #92 - 24.12.2008 :: 18:14:19
 
Amaro Shakur писал(а) 24.12.2008 :: 10:45:08:
Тут я не понял, Вы константируете факт или это аргумент какой-либо?  


Констатирую факт.
Цитата:
ИМХО ,Женское кокетство и практицизм.если такая бессеребренница - иди с императорских удовольствий выращивать капусту (как якобы самоличноСмехушла некая царственная особа).


Не понял, Вы хотите сказать, что цель любого руководителя страны - увековечивание своей персоны в мраморе? А если цель другая(например, благополучие страны, освоение новых территорий) - то руководитель не имеет права находиться на этом посту?
Ксати, Екатерине при жизни не было поставлено ни одного памятника.Ещё цитата:"Велика  и благополучна Россия - велика и благополучна и я. Величие и благополучие России - вот чему я посвятила свою жизнь". И если Вы проанализируете тридцать с лишним лет царствования принцессы, то без труда увидите, что она не кривит душой, говоря именно так.Где же здесь кокетство?
Цитата:
Похоже Ваш собеседниклибо с Луны ,либо лукавит,либо подтверждает истину о том, что если ты не интересуешьсяполитикой,то рано или поздно...

Их много было, жителей луны. Сейчас никого не осталось уже.
Цитата:
Это смотря для кого,Красный проект - единственная альтернатива на сегдня обществу золотого тельца.

Чем же плох золотой телец?
Цитата:
Предположим, я тоже за империю,но в 1917-1920 реально победили красные.Как Вы думаете - почему?

На этот вопрос не смог ответить даже В.И. Ленин.Он до конца не верил в успех переворота. Тоже самое- Троцкий. Он в январе 1918 сказал Ильичу - "скорей всего месяцев через шесть нас здесь уже не будет. Но главное мы сделали -  история нас запомнит"(с)
Цитата:
А как эти люди собирались управлять громадной страной,если их послали , а они и пошли..?

А Вы бы как поступили? С пьяными матросиками не поспоришь. Возьмут да и прихлопнут. Да и не пошли... Белое движение тому доказательство. Но... Благородству и традициям невозможно победить хамство и "любые способы хороши".
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2008 :: 18:55:56 от Хомяк »  
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #93 - 24.12.2008 :: 21:12:26
 
Re  хомяк.
Уважаемый,Вы же знаете,что история не терпит сослагательности.Белое движение рухнуло не только под ударами красных,внутри не было единства,  но ИМХО самое главное не было привлекательной новой идеи,а лишь модернизированные  версии того,что привело страну к 1917 году.


Цитата:
Чем же плох золотой телец?

ИМХО: Тем,что это тупик.Мы ,похоже наблюдаем сейчас, если не агонию,то  как минимум  тяжелейшую болезнь. Что это за общественный строй, для которого нормальное явление - периодические кризисы всех видов,которые в короткое время выкидывают бывших "королей жизни" на обочину этой самой жизни,крушат мощнейшие финансовые,торговые и промышленные империи.стравливают в торговых,горячих и холодных войнах страны?
Куда ещё и кому что-то продать? Бег по кругу за очередной нужной штучкой,без которой ты просто не актуальный человек - это смысл жизни?Я ни в коем случае не призываю к возврату к первобытному строю,но разве разумная достаточность требует такого отупления масс ,как мы наблюдаем?Слаб человек и не может сказать: достаточно?  ИМХО:Так ведь этому надо учить, человек всему и всю жизнь учится, мы же не живём одними инстинктами...
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #94 - 24.12.2008 :: 21:38:25
 
Цитата:
Уважаемый,Вы же знаете,что история не терпит сослагательности.Белое движение рухнуло не только под ударами красных,внутри не было единства,но ИМХО самое главное не было привлекательной новой идеи,а лишь модернизированныеверсии того,что привело страну к 1917 году.  

А где сослагательность?

Уничтожение царизма - модернизирование???

Цитата:
ИМХО: Тем,что это тупик.Мы ,похоже наблюдаем сейчас, если не агонию,то как минимум тяжелейшую болезнь.


Тоже ИМХО: Я думаю, выздоровление мы сейчас наблюдаем. После продолжительной и тяжёлой болезни. Соответственно и выздоровление будет нелёгким. Моисей евреев сорок лет по пустыне водил, чтобы изжить рабскую психологию. Разрушить до основания не очень сложно. Рапортовать наверх что "мы и дальше, и больше, под руководством..." тоже не очень сложно. Создать колоссальную военную машину за счёт убогих и поныне гражданских отраслей - не подвиг. Сидеть на шее у народа, лишив его права на полноценную жизнь, принудив жить в отрезанной от мира стране, прикрываясь высокими фразами о "свободе, равенстве и братстве" заставить граждан своей страны половину своей жизни проводить в очередях в надежде раздобыть пресловутый "дефицит" - подлость.
Наверх
« Последняя редакция: 24.12.2008 :: 21:49:03 от Хомяк »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: И. В. Сталин
Ответ #95 - 24.12.2008 :: 22:27:56
 
Цитата:
Создать колоссальную военную машину за счёт убогих и поныне гражданских отраслей - не подвиг.

Если речь пошла о подвигах, то один Сталин точно совершил - выжил в среде волков, многих волков пострелял, как минимум не допустил череды дворцовых переворотов.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Klen_
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 62
Re: И. В. Сталин
Ответ #96 - 25.12.2008 :: 12:25:00
 
Цитата:
ИМХО: Тем,что это тупик.Мы ,похоже наблюдаем сейчас, если не агонию,токак минимумтяжелейшую болезнь. Что это за общественный строй, для которого нормальное явление - периодические кризисы всех видов,которые в короткое время выкидывают бывших "королей жизни" на обочину этой самой жизни,крушат мощнейшие финансовые,торговые и промышленные империи.стравливают в торговых,горячих и холодных войнах страны?


Но мы уже также пронаблюдали агонию и крушение огромной империи социализма в СССР. Социализм - это тоже тупик, когда у граждан нет заинтересованности в результатах своего труда.
Но, однако, нужна ТЕОРИЯ. Вам не нравится капитализм?-- ради бога, но дайте теорию для нового строя, как К.Маркс, о воплощении которой можно было бы подумать без опаски за жизнь миллионов сограждан. Об этом говорилось в теме "Общие понятия об истории" на этом же разделе форума, и говорилось также, ЗАЧЕМ нужна теория.
Наверх
 
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #97 - 25.12.2008 :: 13:11:09
 
Цитата:
А где сослагательность?

Уничтожение царизма - модернизирование???


Я сам фактически монархист.Потому как прекратить безпредел может лишь хозяин.( последний  такой в российской истории - ИВ).
Восстановление романовской монархии - один из проектов белого движения.Реставрация  понятно  не на прежних условиях ( иначе  через  время :по-новой - октябрь/февраль/гражданская  война) ,следовательно - модернизация.

Цитата:
Создать колоссальную военную машину за счёт убогих и поныне гражданских отраслей - не подвиг.  


ИМХО: благодаря этой машине мы  продержались до 1991 г. в качестве суверенного государства,а не сырьевого придатка как сейчас.Про 1941-45 гг. я  промолчу,потому как рад ,что вообще родился и не обязан знать немецкий!
Наверх
 

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Дилетант
Гуру
++
******
Вне Форума


...мне за державу обидно...

Сообщений: 18554
СПб
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #98 - 25.12.2008 :: 13:22:45
 
Klen_ писал(а) 25.12.2008 :: 12:25:00:
Вам не нравится капитализм?-


Да мне не нравится капитализм,особенно нынешний российский!!!
Любой другой ИМХО - не многим лучше.Посмотрите сейчас "крутые" частники стоят в очередь за гос.поддержкой(т.е. поделить чужое),а в сладкие времена  умничали: государство - самый неэффективный собственник. То ,что  происходит сейчас  - набанковала ЭЛИТА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.
Наверх
« Последняя редакция: 25.12.2008 :: 23:50:12 от Дилетант »  

"Сколь не велика цена победы, она несравнима с ценой поражения"
"История - есть ложь, о которой договорились историки" Б. Фонтенель
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #99 - 25.12.2008 :: 17:50:15
 
Klen_ писал(а) 25.12.2008 :: 12:25:00:
Но мы уже также пронаблюдали агонию и крушение огромной империи социализма в СССР. Социализм - это тоже тупик, когда у граждан нет заинтересованности в результатах своего труда.

+1
Цитата:
Я сам фактически монархист.Потому как прекратить безпредел может лишь хозяин.( последнийтакой в российской истории - ИВ).
Восстановление романовской монархии - один из проектов белого движения.Реставрацияпонятноне на прежних условиях ( иначечерезвремя :по-новой - октябрь/февраль/гражданскаявойна) ,следовательно - модернизация.

Да и я совсем не против монархии. Просто хотел сказать, что национально - имперская диктатура предпочтительней большевистской.И.В. Сталин - большевик по убеждению.  Уже хотя бы поэтому я не могу испытывать к нему симпатии. Вобще, в истории России периодически возникали тирании, позитивно повлиявшие на страну, например Иван Грозный. Но хочу привести слова князя Голицына в споре о пользе или вреде тирании для России (в процессе написания в1730 г. пресловутых "кондиций", ограничивающих самодержавие.). На реплику оппонента "Но ведь Россия воссияла!" князь ответил : "Да , воссияла. Но в венце мученическом."

Цитата:
То ,чтопроисходит сейчас- набанковала ЭЛИТА КАПИТАЛИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА.


Нет у нас ещё в России "элиты капиталистического общества". Тех, кто мог стать таковой, перебили в 1917. А сейчас эта "элита" представляет собой тех же самых партийных бонз или их детей(а как известно, "яблоко от яблони..." )Даже не могу представить себе срок, необходимый России для появления настоящей элиты.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 8
Печать