Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать
И. В. Сталин (Прочитано 3628 раз)
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: И. В. Сталин
Ответ #140 - 28.12.2008 :: 23:15:22
 
Цитата:
Если историческая наука признаёт только обьективные понятия, почему такой разброд во мнениях об той или иной личности в истории средикорифеев исторической науки, хотя бы о том же И.В. Сталине?  

"Разброд во мнениях" происходит от того, что:
1. Историческая реальность полностью не познаваема - что-то из прошлого обязательно утрачивается и, к сожалению, иногда очень многое.
2. Историк - тоже человек, и ему свойственно ошибаться.
3. История - одна из основ мировоззрения, а, следовательно, поведенческой программы людей - за "кто виноват?" всегда следует "что делать?" - поэтому, к огромному сожалению историков, политики никогда не оставят нас в покое. История была, есть и будет политизированна.

Что касается И.В. Сталина. Несмотря на горы литературы об этой личности, ни одного действительно научного фундаментального исследования о нем и его эпохе у нас в стране не существует. Есть только публицистика - либо хулительная, либо панегирическая.
Наверх
 

Si vis pacem, para bellum
Историк
Профессор
*****
Вне Форума


Vivere est militare

Сообщений: 1315
Re: И. В. Сталин
Ответ #141 - 29.12.2008 :: 01:12:33
 
Хомяк писал(а) 28.12.2008 :: 12:33:21:
Историк писал(а) 28.12.2008 :: 03:12:08:
А вот этим пассажем, Вы меня потрясли. Анна Иоанновна - кукла на троне

Вы так думаете? И кто же был кукловодом? Уж не Бирон ли? Или Остерман? Из допросного листа Юсуповой : "...много бед ожидаю от царствования звероподобной матки..." Чем не характеристика?

Об этом, конечно, не в этой теме следует рассуждать. Но XVIII век меня весьма интересует, хоть я и специализируюсь по "большому XIX веку" и мировым войнам.

В кратце. Эпоха дворцовых переворотов 1725 - 1796 гг. - период политического господства в России родовитых дворянских (точнее бывших боярских) кланов. Под кланом я понимаю не один род (Голицыны, Долгоруковы и т.п.) а связанных родством и свойством представителей нескольких родов, в основном, титулованных и столбовых (старомосковских). Именно они и были "кукловодами", им принадлежала огромная собственность, они занимали высшие военные, административные, придворные и дипломатические посты (т.е. контролировали аппарат власти), они обладали огромной клиентеллой - одним словом - были реальными хозяевами страны.
Изданный Петром I 5 февраля 1722 г. "Устав о наследии престола" создал абсолютно не допустимую для монархии ситуацию произвола в выборе кандидатов на престол. Теперь любые представитель царского рода как по мужской, так и по женской линии, независимо от степени родства, и даже свойственники могли стать "самодержцами".
Этим и воспользовались выше поименованные дворянские кланы сразу после смерти Петра.
Т.о., политический механизм данной эпохи мне представляется в следующем виде.
Реальная власть - в руках дворянских кланов, ведущих между собой беспощадную борьбу, внешним проявлением которой и явились дворцовые перевороты.
На престоле - "кукла" - женщина или ребенок - в силу своего возраста или невежества не способная принимать самостоятельных решений. Как только появляется взрослый мужчина (Петр III) - его немедленно убирают и убивают.
"Кукловоды" управляют "куклой" и страной с помощью трех "рычагов":
1. гвардия, превратившаяся из воинской части в элитарный дворянский политический клуб, попасть в который можно только по протекции кого-либо из сильных мира сего;
2. фавориты - как правило, дебелые гвардейцы из мелкого дворянства, всем обязанные кому-нибудь из Долгоруковых, Трубецких, Бутурлиных и т.п., которых подкладывают в постель к императрице;
3. выскочки и иностранцы (Бирон, Остерман, Миних, Девиер и т.п.) - люди "без рода-племени", легко поднимающиеся, благодаря поддержке определенного дворянского клана, но так же легко падающие в результате победы его конкурента.
Наверх
« Последняя редакция: 29.12.2008 :: 23:19:26 от Историк »  

Si vis pacem, para bellum
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #142 - 29.12.2008 :: 22:04:33
 
Историк писал(а) 28.12.2008 :: 23:15:22:
ни одного действительно научного фундаментального исследования о нем и его эпохе у нас в стране не существует. Есть только публицистика


А чего же мы тогда тут сражаемся? Всё равно точка зрения каждого участника будет расцениваться оппонентами как субьективная, и с точки зрения науки значения не имеющая.
Наверх
 
Хомяк
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 741
Тюмень
Пол: male
Re: И. В. Сталин
Ответ #143 - 29.12.2008 :: 22:08:01
 
Историк писал(а) 29.12.2008 :: 01:12:33:
Но XVIII век меня весьма интересует


Как и меня.  Смайл
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 
Печать