Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28
Печать
Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь (Прочитано 293057 раз)
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #460 - 22.07.2011 :: 20:33:45
 
Gosha06 писал(а) 21.07.2011 :: 23:45:32:
Интересен такой вопрос: от какого оружия чаще всего погибали рыцари в доспехах 15-16 веков? От копейного удара других рыцарей? Или от пик и алебард пехоты? Или от арбалетов и огнестрела? Т.е. какое оружие былo наиболее эффективным против доспехов наподобие готического или миланского?


Возможно вот от такой байды:

Клевцы
Под определением «клевец» мы будем понимать холодное оружие ударно-дробящего типа на рукояти, с боевой частью, состоящей из клювообразного лезвия и иногда обуха. В подавляющем большинстве случаев клевец — оружие, предназначенное для использования
одной рукой.
Возможно, более правильно было бы назвать данный тип вооружения принятым на Западе термином — «бое- вой молот» (англ. warhammer). Однако словосочетание «боевой молот», как правило, вызывает ассоциации с огромным и крайне тяжелым оружием, наподобие куз-
нечного молота. Стереотипы эти аналогичны представлениям о булаве как о массивном и тяжелом оружии. Оружие данного типа называют еще термином «чекан». Но чеканом также часто называют небольшой топорик с вытянутым обухом. Поэтому, во избежание пу-
таницы, данный тип ударного оружия будем в дальнейшем называть клевцом.
Главный поражающий элемент клевца — клювообразное лезвие, позволяющее
сконцентрировать силу удара на минимальной площади поражения и, как след-
ствие, обеспечивающее максимальный проникающий эффект. Именно благодаря
такой конструкции ударной части, а вовсе не из-за большого размера и веса клевец
являлся весьма эффективным оружием против воина в доспехах. Длина и масса
обычного клевца, как правило, были близки к характеристикам стандартной булавы
или небольшого топорика, то есть позволяли свободно вести бой одной рукой дли-
тельное время.
Как разновидность вооружения клевец появился очень давно. Упоминания о нем встречаются еще у ассирийцев. Скифы использовали его еще в VII в. до н. э.,  В Cредние века в Европе, в связи с усилением защитного снаряжения, клевец пользуется все большей попу-
лярностью. Мечом или копьем было достаточно трудно нанести критический удар по закованному в латы противнику. Булава в таких случаях была более эффективна,
особенно успешно она продавливала кольчужные кольца, но поразить воина в латном доспехе было гораздо труд- нее. Удар клевца мог пробить любую броню. Именно
поэтому пик его популярности в Европе пришелся на время широкого распространения сплошного латного до спеха.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #461 - 25.07.2011 :: 03:41:32
 
Буканьер писал(а) 22.07.2011 :: 20:33:45:
Возможно вот от такой байды:

Клевцы


Спасибо Смайл Интересно, есть ли свидетельства о том как часто рыцари пользовались клевцами? Кстати, если клевец пробьет доспехи, наверняка его трудно выдернуть?
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #462 - 25.07.2011 :: 19:20:27
 
Gosha06 писал(а) 25.07.2011 :: 03:41:32:
Буканьер писал(а) 22.07.2011 :: 20:33:45:
Возможно вот от такой байды:

Клевцы


Спасибо Смайл Интересно, есть ли свидетельства о том как часто рыцари пользовались клевцами? Кстати, если клевец пробьет доспехи, наверняка его трудно выдернуть?



Пишут так:Использовался клевец в основном профессиональной
тяжелой кавалерией — рыцарями, как вспомогательное
оружие, в борьбе против хорошо защищенного против-
ника.
Ну а то что выдернуть трудно, так это фиг с ним - главное поразить противника  Смайл
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #463 - 25.07.2011 :: 19:21:30
 
Вот еще одна штука:

Для ударного оружия с применением гибкой сцепки используют такие термины, как «кистень», «боевой бич» и «боевой цеп», а для разнообразных восточных образцов
даже «боевая цепь». Во избежание путаницы в дальнейшем кистенем мы будем называть ударное оружие, состоящее из рукояти и ударной части, соединенных между собой
гибкой сцепкой, и предназнаенное для боя одной рукой. Боевыми цепами будем именовать большие образцы, ве дущие свое происхождение от крестьянских цепов для мо-
лотьбы зерна и предназначенные для боя двумя руками.
Широкое распространение кистеня зафиксировано у кочевого народа хазар уже в начале VIII в. Таким образом, кистень изначально был оружием всадника. Назначение кистеня было таким же, как и у остального ударного оружия, — оглушить и ошеломить противника,
защищенного доспехами. Однако, несмотря на схожесть задач, кистень имел ряд особенностей, связанных с его оригинальной конструкцией.
Кистень в условиях раннего Средневековья был сравнительно дорогим оружием. Наличие металлической цепи и крепления к рукояти делало его изготовление более
трудоемким, а стоимость более высокой, в сравнении с обычной булавой.
К недостаткам кистеня можно отнести сложность в контроле над оружием и опасность случайного удара как по своему соратнику, так и по самому хозяину. Необхо-
димо учесть и сравнительно меньшую надежность конструкции кистеня, по сравнению все с той же булавой.
Кроме того, кистень был совершенно непригоден для отражения атак противника и поэтому, как правило, использовался в паре со щитом.
Главным достоинством кистеня считается возможность огибать защиту противника благодаря гибкой части и наносить неожиданные удары.
Постепенно, с развитием кузнечного дела, кистень стал доступен и пешим воинам. Аналогично простой булаве, в пешем строю кистень стали применять беднейшие
воины — ополченцы.
Наверх
 
Gosha06
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 512
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #464 - 25.07.2011 :: 21:21:20
 
Буканьер писал(а) 25.07.2011 :: 19:20:27:
Пишут так:Использовался клевец в основном профессиональной
тяжелой кавалерией — рыцарями, как вспомогательное
оружие, в борьбе против хорошо защищенного против-
ника.
Ну а то что выдернуть трудно, так это фиг с ним - главное поразить противникаСмайл


Т.е. что-то в таком роде: сначала копейная атака, потом клевцы. А если клевец застрял, пытаться добивать противника другим оружием?
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #465 - 31.08.2011 :: 22:46:08
 
А вот кстати - у русских никогда не было полного латного доспеха? Я тоо я давыеча посмотрел фильм "Минин и Пожарский" там у русских воинов в 1612 году доспех практически такой как во времена Ледового побоища...
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #466 - 01.09.2011 :: 21:20:14
 
Буканьер писал(а) 31.08.2011 :: 22:46:08:
А вот кстати - у русских никогда не было полного латного доспеха? Я тоо я давыеча посмотрел фильм "Минин и Пожарский" там у русских воинов в 1612 году доспех практически такой как во времена Ледового побоища...

Ну - я всегда считал из того что читал что как раз русские были куда более задоспешенны чем тевтоны на ледовом. У тевтонов дисциплина просто была повыше и посуровей и кони - потяжелее. Потому в лобовую с ними русичам было ходить как-то не с руки)))
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #467 - 01.09.2011 :: 21:43:20
 
Смелозар писал(а) 01.09.2011 :: 21:20:14:
У тевтонов дисциплина просто была повыше и посуровей и кони - потяжелее. Потому в лобовую с ними русичам было ходить как-то не с руки)


Ну это было в 13 веке, тогда полного латного доспеха не было..а вот в 14-15 веке во времена готического и максимлиана у русских как было с этим? или в основном кольчужка?
Наверх
 
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #468 - 02.09.2011 :: 19:47:56
 
Буканьер писал(а) 01.09.2011 :: 21:43:20:
Ну это было в 13 веке, тогда полного латного доспеха не было..а вот в 14-15 веке во времена готического и максимлиана у русских как было с этим? или в основном кольчужка?

Почитайте описания иноземцев-современников - сухо и четко расписанно что у русских в наличии Смайл По мне - стандартное степное снаряжение - очень смахивает армия на армию той же Турции - много легкой конницы в набивняках, мало - в железе, и разумеется стрельцы - вместо янычар Смайл
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #469 - 09.09.2011 :: 14:42:35
 
С 13 по 15 век русский доспех практически не изменялся.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #470 - 21.09.2011 :: 19:21:03
 
Zealot писал(а) 09.09.2011 :: 14:42:35:
С 13 по 15 век русский доспех практически не изменялся.

Именно. Те же кольчуги, ламеляры-ламенары и прочее подобное. Личины были в 13 веке - в 15 - нет. Видимо изменился стиль боя - основной противник, татарин, был очень быстр и дружинникам требовался хороший обзор чтобы с ним воевать. Чем-то похоже на праблемы испанцев с маврами - много легкой конницы, куда меньше в процентном соотношении тяжелой, и она - более легкая чем у той же Франции.
Иные даже утверждают что процент тяжелой конницы на руси заметно уменьшился если сравнивать 13 и 15 века. Вполне возможно. Утяжеления как в Европе - не было - вместо этого доспехи прошлых времен переродились в колонтари, юшманы и бахтерцы - доспех не столь тяжелый, но достаточно надежно защищающий от степных сабель. Что касается моего мнения - дико забавили книги прозорова который бахтерец считает шедевром доспехов - чуть ли не непробиваемым, в которых боярские дети легко разбивают рыцарей в "консервах" в затяжных сечах...Ну не знаю - видимо автор слабо представляет что такое сеча и что есть эти самые доспехи - рыцаря и впрямь было тяжко скосить в его "раковине", а вот бахтерец - это ж для скоротечки - куда серьезней чем кольчуга, но не латы, далеко не латы. Единственное что нарыл серьезного по доспехам Московской Руси 15 века - зерцало. вот это - пожалуй ответ латам Смайл
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #471 - 21.09.2011 :: 21:24:03
 
Недавно такую книгу прочитал
Д. П. Алексинский, К. А. Жуков,
А. М. Бутягин, Д. С. Коровкин
ВСАДНИКИ ВОЙНЫ

Так вот там есть и про русских  воинов, например:
Изображен всадник в тяжелом боярском снаряжении. Так могло выглядеть вооружение военной аристократии Руси второй половины XIV—начала XV вв.

Ожерелье: имеет вид высокого стоячего воротника с пелериной (оплечьем). Конструктивно состоит из прямоугольных шин, укрепленных со взаимным нахлестом
посредством пришивки и приклепывания к мягкой подоснове. Застежка находится сзади или сбоку. Изнутри имеется стеганая амортизирующая подкладка. Данный элемент защитного снаряжения появился в середине—второй половине XIII в. в Италии. К концу XIII и началу XIV столетия это прогрессивное приспособление распространи_
лось по многим европейским странам средизем номорского бассейна, в том числе на Балканах. Видимо, из этого региона оно и было занесено ко второй половине XIV в. на Русь.
.
Доспех: чешуйчатый доспех, усиленный в нагрудной части зерцальной бляхой. К нему пристегнуты шинные плечевые щитки и подол. Соотносится с некоторыми балканскими изображениями конца XIV в. и находками пластин того же времени в Новгороде и Пскове.
Наручи: двустворчатые латные наручи. Полуци линдрические створки соединены навесными петлями и застегнуты на пряжки. По сравнению с наручами из села Сахновка данные наручи короче и не доходят до локтя. Соотносятся с изображением на миниатюре Киевской Псалтири 1397 г.
Конский доспех: ламеллярная попона состоит из нагрудника, нашейника и накрупника. Изображения двух первых деталей имеются на резной иконке со св. Георгием конца XIV в. (ЗИХМЗ) и на печати великого князя Василия Васильевича 1425–1462 гг. Накрупник реконструирован гипотетически. Наглавник коня соотносится с находкой аналогичного защитного приспособления у села Ромашково в Южной Киевщине (КИМ).
Обычно датируется в литературе 1200_х гг., в то время как относится ко времени не ранее конца XIV — начала XV вв.


Да, судя по рисунку там все по тяжелой  Смайл
Наверх
 

Bojare.JPG (67 KB | )
Bojare.JPG
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #472 - 22.09.2011 :: 11:46:55
 
Буканьер писал(а) 31.08.2011 :: 22:46:08:
А вот кстати - у русских никогда не было полного латного доспеха? Я тоо я давыеча посмотрел фильм "Минин и Пожарский" там у русских воинов в 1612 году доспех практически такой как во времена Ледового побоища...

Ну ни фига себе никак не изменились. Доспехи вообще меняются каждый 20-40 лет. Погуглите картинки по куликовке, что такое зерцало поинтересуйтесь. Я конечно не спец по русским доспехам средневековья, но вы начали здраво но тут совсем не то сказали.
Наверх
 
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #473 - 22.09.2011 :: 11:51:56
 
...
Интересная картинка
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #474 - 22.09.2011 :: 14:31:42
 
Ярослав Стебко писал(а) 22.09.2011 :: 11:46:55:
Ну ни фига себе никак не изменились. Доспехи вообще меняются каждый 20-40 лет. Погуглите картинки по куликовке, что такое зерцало поинтересуйтесь. Я конечно не спец по русским доспехам средневековья, но вы начали здраво но тут совсем не то сказали.


Я еще раз повторюсь - эволюция русского доспеха с 13 по 15 век минимальна.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Ярослав Стебко
Гуру
++
******
Вне Форума



Сообщений: 8737
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #475 - 22.09.2011 :: 16:30:01
 
Zealot писал(а) 22.09.2011 :: 14:31:42:
Ярослав Стебко писал(а) 22.09.2011 :: 11:46:55:
Ну ни фига себе никак не изменились. Доспехи вообще меняются каждый 20-40 лет. Погуглите картинки по куликовке, что такое зерцало поинтересуйтесь. Я конечно не спец по русским доспехам средневековья, но вы начали здраво но тут совсем не то сказали.

Но с 17 веком разница всё же приличная
Я еще раз повторюсь - эволюция русского доспеха с 13 по 15 век минимальна.

Но с 17 веком, а там камрад за него сказал, разница всё же есть.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #476 - 23.09.2011 :: 13:59:52
 
Буканьер писал(а) 01.09.2011 :: 21:43:20:
Ну это было в 13 веке, тогда полного латного доспеха не было..а вот в 14-15 веке во времена готического и максимлиана у русских как было с этим? или в основном кольчужка?


Ну я на этот пост отвечал. С 17, конечно, большие отличия.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #477 - 24.09.2011 :: 22:17:58
 
Как часто пишут - расцвет доспеха это максимлиановскаий доспех, начало 16 века..
Наверх
 

maks5_17791.jpg (89 KB | )
maks5_17791.jpg
maks5_19551.jpg (66 KB | )
maks5_19551.jpg
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #478 - 24.09.2011 :: 22:26:25
 
Но!, Но! Есть мнение, что доспех развивался и после максимлиановского...например с развитием огнестрельного оружия вернулись к гладкой поверхности, ибо желобки максимлиана не очень хороши при отражении пули.. Итак вернулись в гладкой поверхности, каоторой придавали особую заостренную форму, способствующую рикошету пули. Так, изветсны кирасы с остроконечным выступом внизу хивота, так называемвй "тапуль", который способстовоа рикошету пули....такой доспех появился во в торой половине 16 века...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #479 - 25.09.2011 :: 08:12:23
 
Ну да, кирасирский трехчетвертной доспех.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Страниц: 1 ... 22 23 24 25 26 ... 28
Печать