Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28
Печать
Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь (Прочитано 292882 раз)
Смелозар
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 195

Педагогический
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #420 - 13.08.2010 :: 14:57:58
 
На счет Карла Смелого - умный и храбрый был - создание ордононосных рот было можно сказать опережало свою эпоху. Ему катастрофически невезло, и видимо, он был не слишком искушенным полководцем, т.к. проводя анализ битв под его руководством можно усмотреть ряд тактических и стратегических ошибок. Еще, пожалуй самой важной ошибкой, было его структура вербовки - лучники - англичане, конница - французы, пехота - итальянцы.Как результат - сумятица на поле боя, недоверие отдельных родов войск к другим родам и т.д. Ярким примером является битва при Грансоне - у Карла было до 2000 тяжеловооруженных, прекрасно обученных жандармов, но против швейцарского фархута (9000бойцов) были задействованы всего по 500 всадников для атак на фланги живого ощетинившегося пиками квадрата. Пять сотен против 9000. Бургундцы провели более десятка атак на швейцарцев, но опрокинуть не смогли. Предводитель жандармов, доблестный и храбрый рыцарь Шатагюйон, сумел с несколькими товарищами даже прорубиться сквозь стену пик и прорваться к самому знамени фархута, но там был убит в схватке с отборными алебардирами и трабантами что защищали знамя. Дальше, думаю всем известно что было - к швейцарцам пришла помощь, жандармы отступили для перестроения и вся многонациональная армия Карла позорно бежала восприняв это как сигнал к бегству. Кавалерия, последовательно накатываясь на пики и алебарды, подвергаясь обстрелу арбалетчиков и аркебузеров потеряла две сотни бойцов - где то столько же или чуть больше легло швейцарцев. Так, быть может, все же причина успехов бравых горцев было не их сверхмастерство, а другие факторы? Считаю будь у Карла побольше времени на подготовку своей армии - карта Европы была бы наполовину Бургундией. Две-три  тысячи его жандармов вполне бы хватило чтобы разбить швейцарцев, но конечно же при поддержке других родов войск.
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #421 - 24.06.2011 :: 19:52:49
 
Хотелось бы спросить знатоков - какие доспехи пришли на смену готическому и максимлиановскому? Доспехи рейтар? или были еще какие то разновидности?
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #422 - 25.06.2011 :: 20:46:48
 
Занятный доспех..
Наверх
 
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #423 - 25.06.2011 :: 20:47:45
 
Выяснилос, что это доспех для пешего боя....по всей видимости это могло выглядеть так...
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #424 - 29.06.2011 :: 05:26:50
 
Буканьер писал(а) 24.06.2011 :: 19:52:49:
какие доспехи пришли на смену готическому и максимлиановскому? Доспехи рейтар? или были еще какие то разновидности?


Дык это просто довольно общие названия стиля доспеха. Ну да, кирасирские, рейтарские были следующим этапом развития тяжелого доспеха.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #425 - 29.06.2011 :: 05:27:11
 
Буканьер писал(а) 25.06.2011 :: 20:46:48:
Занятный доспех..


Турнирный.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Иванов
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 530
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #426 - 29.06.2011 :: 12:46:52
 
Zealot писал(а) 29.06.2011 :: 05:27:11:
Буканьер писал(а) 25.06.2011 :: 20:46:48:
Занятный доспех..


Турнирный.

И как в нем садились на лошадь?
Наверх
 
Tang Ni
+
Вне Форума



Сообщений: 4964
唐猊
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #427 - 29.06.2011 :: 13:57:06
 
Zealot писал(а) 29.06.2011 :: 05:27:11:
Турнирный.


Есть такой у старика Генри VII (цифирку не попутал?) - с вырезом в юбке. Фото было - поищу.
Наверх
 

Из желтого золота сделанный лев воссел на высоком троне...
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #428 - 29.06.2011 :: 17:38:56
 
Иванов писал(а) 29.06.2011 :: 12:46:52:
И как в нем садились на лошадь?


Дык турниры не только конные были. Пеший бой тоже развлечение благородных - масса вариаций была.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #429 - 29.06.2011 :: 17:42:03
 
http://www.history-wars.ru/index/parad_dospex/0-211

Вот, гляньте, тут они все красавчики.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #430 - 29.06.2011 :: 18:56:33
 
Zealot писал(а) 29.06.2011 :: 17:42:03:
http://www.history-wars.ru/index/parad_dospex/0-211

Вот, гляньте, тут они все красавчики.



Видимо это в основном турнирные и парадные доспехи?

Вот еще пара экземпляров. На первом шлем типа "свиное рыло" или извините за выражение хундскугель. Говорят один из распространенных типов шлемов в конце 14 века..

А вот шлем "жабья морда" На редкость уродливый по моему..Шлем исключительно турнирный, такая форма сделана для удобства отведения удара копья....в бой в таком надо полагать никто не ходил....

Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #431 - 29.06.2011 :: 19:03:17
 
Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 18:56:33:
Видимо это в основном турнирные и парадные доспехи?


Парадные не значит "небоевые". Это просто доспехи особо хорошо и богато сделанные. Король на турнире не мог смотреться голодранцем же.

Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 18:56:33:
Вот еще пара экземпляров. На первом шлем типа "свиное рыло" или извините за выражение хундскугель. Говорят один из распространенных типов шлемов в конце 14 века..


Я сейчас такой комплект собираю.

Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 18:56:33:
А вот шлем "жабья морда" На редкость уродливый по моему..Шлем исключительно турнирный, такая форма сделана для удобства отведения удара копья....в бой в таком надо полагать никто не ходил....


А почему бы не ходить в нем в бой?
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #432 - 29.06.2011 :: 19:14:38
 

Я так понипмаю в "жабьей морде" в реавльном бою будет проблематично...Во первых очень плохой обзор, только вперед, да и то затрудненный.
Во вторых в таком шлеме тяжело дышать, соответственно быстро устанешь

В условиях турнирной сшибки на конях эти недостатки не имеют значение, так как смотреть нужно как раз только вперед. Дыхалкак тоже не критична, так как все движения рыцаря фактически сводятся к держанию копья, да и сам бой очень скоротечен....

А Вы полагаете, что таки ходили и  в бой?
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #433 - 29.06.2011 :: 19:17:51
 
Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 19:14:38:
Я так понипмаю в "жабьей морде" в реавльном бою будет проблематично...Во первых очень плохой обзор, только вперед, да и то затрудненный.
Во вторых в таком шлеме тяжело дышать, соответственно быстро устанешь


Дык это конный шлем. Зачем там обзор? Коня вперед и пошел.

И бегать в нем задыхаясь вовсе ненужно.

Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 19:14:38:
так как смотреть нужно как раз только вперед.


Куда смотреть-то?) И рыцари редко ходили именно в конные сшибки - слишком велика вероятность гибели обоих столкнувшихся.

Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 19:14:38:
А Вы полагаете, что таки ходили ив бой?


Конечно, конными. Почему бы нет? Я в глухом армете ходил - нормально.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #434 - 29.06.2011 :: 19:32:48
 
Я хотел сказать что на турнире при вот такой сшибке как на картинке смотреть нужно только вперед, на несущегося на тебя противника..В таком шлеме это возможно...
В бою же после того как копья отброшены и дерутся мечами нужен обзор более широкий так как могут ударить и сзади и сбоку.
Да и даже если бегать не нужно, чтобы махать мечом, уворачиваться нужна дыхалка....
Наверх
 

turnir.JPG (104 KB | )
turnir.JPG
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #435 - 30.06.2011 :: 05:13:09
 
Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 19:32:48:
В бою же после того как копья отброшены и дерутся мечами нужен обзор более широкий так как могут ударить и сзади и сбоку.


Ну пусть ударяют. Доспех для того и придуман. А глаз на затылке все равно ни у кого нету.

Буканьер писал(а) 29.06.2011 :: 19:32:48:
Да и даже если бегать не нужно, чтобы махать мечом, уворачиваться нужна дыхалка....


А долго кавалерийская атака и не продолжалась.
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Todd
ReadOnly
+++
Вне Форума


По брови в крови...такая
работа

Сообщений: 7895
Скандинавия
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #436 - 30.06.2011 :: 08:05:22
 
Zealot писал(а) 29.06.2011 :: 19:17:51:
Дык это конный шлем. Зачем там обзор? Коня вперед и пошел.

Насколько знаю жабья морда это чисто турнирный.
Наверх
 

Молодец, получишь сахар Смайл
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #437 - 30.06.2011 :: 15:18:50
 
Кстати Эварт Окшотт (а это кажется авторитетный товарищ) в книге "Рыцарь и его доспехи. Латное облачение и вооружение" про шлем "жабья голова" пишет следующее:


После 1420 года появляется специальный турнирный шлем. Это был, так сказать, вариант общего назначения, как, например, шлем Генриха V, и по своей форме получил наименование «лягушачий шлем». Такие можно видеть на бесчисленных картинах и скульптурах после 1420 года. Встречается много хорошо сохранившихся экземпляров; один из них (хотя он более позднего происхождения) находится в Вестминстерском аббатстве, куда он был доставлен на похороны короля Генриха VII в 1500 году. При изготовлении этих турнирных шлемов мастера следовали практическим принципам, а именно – толстая, изогнутая передняя пластина, верхний край которой перекрывал верхнюю пластину, закрывавшую свод черепа, полностью защищала глаза. Тем не менее воин мог видеть сквозь смотровую щель, если выставлял плечи вперед и наклонял голову, – именно в таком положении происходило столкновение во время турнирных поединков на копьях. Я точно знаю, что такое положение позволяет хорошо видеть, так как сам пробовал делать это со шлемом Генриха VII в Вестминстерском аббатстве. Правда, в самый момент столкновения надо поднять голову, и в этот момент вы действительно перестаете что либо видеть, но в миг столкновения это уже не важно, но зато рыцарь находился в полной безопасности.
Наверх
 
Zealot
Координатор
Представитель администрации форума
*****
Вне Форума


Никто кроме нас.

Сообщений: 48300
Матушка Сибирь.
Пол: male
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #438 - 30.06.2011 :: 18:22:58
 
Ну неправ был, чо)
Наверх
 

Пугать меня вздумали? Да у меня банов больше, чем Вы в жизни видели воробьёв. (с) НВД
Буканьер
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 60

КазНТУ
Re: Танк средневековья - тяжеловооруженный всадник-рыцарь
Ответ #439 - 01.07.2011 :: 17:49:06
 
Броня крепка и танки наши быстры


1.      Полный немецкий доспех середины
     а, включающий армэ с шарнирным подбородником. Этот доспех один из лучших по конструкции и исполнению. Он весит всего 25 кг. Его фиксированные пластины набедренника расширяющейся формы обеспечивали превосходную посадку всадника на лошади. Сделанный точно «по мерке», доспех плотно облегал тело человека, характерные физические черты которого он повторял, особенно ног, которые определяют телосложение каждого человека. Здесь хорошо видны изгибы большой латеральной мышцы — а, прямого внутреннего мускула - b; портняжной мышцы — с, внешней и внутренней икроножных мышц — d и е, маловерцовых мышц — f и g. Об этой живой грации средневекового доспеха говорил Сгефен В. Грэнксэй из музея Метрополитен в Нью-Йорке («Доспехи»), именно благодаря ей так трудно подделывать эти «полые статуи».
2.      Армэ с рис 1 в профиль. Верхняя часть забрала называлась «обзором», нижняя часть — «поддувалом». Из соединения этих двух частей возник мезай, употреблявшийся с конца XV до конца
XVI      в., не вытеснивший, однако, совсем старого забрала (см.рис. 5 и 6) вплоть до 1520 г.
3.      Армэ,      представленный на рис 1,вид сзади. Откидные части крепятся двумя крючками. Каека одевается при открытом бувигере. После этого снимается штифт (а), система имеет преимущество, состоящее в том, что подбородок закрывается одним элементом, в отличие от старых конструкций из двух частей, представленных на рис 5 и 6, а также на рис. 4, 5, 6 и 8 на предыдущей странице.
4.      Армэ 1470г. с поднятым мезаем из одного элемента и с открытым бувигером, вращающемся на одном шарнире, также как на рис 1, 2 и 3.
5.      Флорентийский армэ с усиленной лицевой частью, около 1490 г., в это время шлемы украшаются гравировкой и дамаскировкой. 6 и 7. Армэконца XV в. Литерой а обозначен рондель, призванный маскировать и защищать стык подвижных частей забрала. На болт вдевался внутренний ремень, которым армэ скреплялся с задней частью кирасы. Эти шлемы весят от 3 до 4 кг, однако вес турнирных модификаций, которые можно отличить с первого взгляда, достигает 5 кг.
Наверх
 

dospehi.JPG (226 KB | )
dospehi.JPG
Страниц: 1 ... 20 21 22 23 24 ... 28
Печать