Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать
Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума (Прочитано 89246 раз)
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #80 - 30.09.2008 :: 18:28:45
 
Amaro Shakur писал(а) 30.09.2008 :: 18:18:11:
Если Вы будете с Кавказа и из 17 века с образованием...., хм, даже не знаю какое было, то это нормально.
Ну коверкали имена в то время, что Вы крутитесь. 


Имена в титулах и именах иноземных посольств никогда не коверкали, не коверкают и не будут коверкать в будущем. Это правила церемониала.
В 17-ом веке перед каждой церемонией свеорялась каждая буква, каждое слово, даже последовательность речей расписывалась посекундно. НЕ МОГЛИ ТАК КАВЕРКАТЬ ИМЯ ВЕЛИКОМОЧНОГО ПОСЛА по не знанию языка.
Для русского царя Фак-Кленк был подданным Кондратием Клинкиным. Таковы были реалии того времени. Плохо это, или нет? Не знаю. Главное, что так было на самом деле. Еще во второй половине 17 века.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #81 - 30.09.2008 :: 18:55:28
 
Цитата:
Имена в титулах и именах иноземных посольств никогда не коверкали, не коверкают и не будут коверкать в будущем. Это правила церемониала.

Не верблюд, так не верблюд

Цитата:
В 17-ом веке перед каждой церемонией свеорялась каждая буква, каждое слово, даже последовательность речей расписывалась посекундно.

Свое знание дип этикета Вы уже не раз показывали, например, утверждая что Андрусовский мир Нащокин не мог подписать не будучи главой приказа.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
DC
Гуру
******
Вне Форума


Историк-любитель

Сообщений: 2551
Москва
Пол: male

МГПИ
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #82 - 30.09.2008 :: 20:36:35
 
Цитата:
В 17-ом веке перед каждой церемонией свеорялась каждая буква, каждое слово, даже последовательность речей расписывалась посекундно.
Мне в данном контексте особенно нравится сочетание "17-ый век" и "посекундно" - очень смешно. А ещё почему-то вспомнилось, как Президент одной не особенно дружественной нам страны говорил "My friend Boris". Вероятно, он чудовищно нарушал дип.этикет, когда хотел сделать приятное оппоненту. Вот, если бы "холопом" или "данником" обозвал, тогда....
Наверх
 

"La garde meurt et ne se rend pas!"
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #83 - 30.09.2008 :: 23:03:10
 
А меня интересует как объясняют нетрадиционисты следующее:
"Эти думцы, которых в Москве
12
, произносят здесь решения, а наиболее важные дела представляют царю."
А список приводится в два раза больший.

Ну и на сладкое. Кто хочет в дворцовых разрядах покопаться:
http://rapidshare.com/files/134392527/Dvorcovye_Razryady_02_1628_1645.pdf
http://rapidshare.com/files/134396029/Dvorcovye_Razryady_03_1645_1676.pdf
http://rapidshare.com/files/134398332/Dvorcovye_Razryady_04_1676_1701.pdf
довольно тяжелые, по полста и более метров, да и рапида за бесплатно не больно быстро отдает.
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #84 - 02.10.2008 :: 17:21:47
 
Понятие такое есть - психологческая достоверность. Ей много чего можно померить))) Источники - в первую очередь. Ведь бумага терпит все...
К примеру - если Фоменко не врет, и на парадной шапке царей арабская вязь, то психологически достоверно, что арабский - государственный язык на тот момент)))
Вот момент ПОДЧИНЕННОСТИ - кто кому - не ясен...
Кстати - что значит КОВЕРКАЛИ имена -если тот же Фоменко указывает на тотальную фальсификацию  и возникающие  в связи с этим коллизии (по типу последних грызоосетинских событий)... Типа вылезания концов, ошибок и картинок в Радзивилловском списке в технике живописи конца 17 века)))
Резко отличающихся от статичных миниатюр Лицевого свода...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #85 - 02.10.2008 :: 19:40:43
 
++Roman++ писал(а) 02.10.2008 :: 17:21:47:
К примеру - если Фоменко не врет, и на парадной шапке царей арабская вязь, то психологически достоверно, что арабский - государственный язык на тот момент)))

У Вас ник на английском - гос язык?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #86 - 02.10.2008 :: 23:30:50
 
Цитата:
если тот же Фоменко указывает на тотальную фальсификацию


На этом форуме Фоменко не тот персонаж, на которого можно было бы ссылаться.
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #87 - 03.10.2008 :: 01:32:29
 
"Персонажи", не те, это "ЕвСэсовец" и "Амарка", предлагаю их игнорировать.
Уважаемый "Роман", вы привели, интересны пример. Действительно, не один Государь, не станет себе на официальный головной убор, наносить надписи на чужом языке. И на оружии, из Кремлевской оружейной палаты, везде арабская вязь, с цитатами из Корана. Это наводит на мысль о единстве русского и тюркского начал. Тем более что и тюрки и русские имеют единого предка - Скифов. Возможно, тюрки смешались с аборигенным населением юга и приобрели отличительные внешние особенности, а русские - оставшаяся на севере часть скифов, сохранили свой первоначальный облик, в большей степени. Большинство русских фамилий имеют тюркские корни, казаки говорили на тюрском-домашнем языке, вплоть до 19 века.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #88 - 03.10.2008 :: 01:57:40
 
 Andra, Вы так  меня и обидеть можете. Мои бабушки и дедушки говорили на чистейшем русском языке, даже не окая и не акая с внятным "г".  Были у них и свои словечки (лыва, оболокайся и т.д.), но отнюдь не тюркского происхождения. Интересна мне будет ссылочка.
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #89 - 03.10.2008 :: 02:19:51
 
Что в этом обидного? У меня фамилия с тюркским корнем "Сур". А, Ермак, Разин, Сувор(ов), Кутуз(ов), Гогол(ь), Горчак(ов), Турген(ев), Годун(ов), Туголук(ов), Батук(ов) и еще более половины, всех русских фамилий?, посмотрите ссылку:
http://tyurki.by.ru/k.htm

А казачьи фамилии!
Наверх
 
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #90 - 03.10.2008 :: 13:03:49
 
Оболокаться  - это вроде одеваться - диалект ближе к Уралу...
Фамиль у меня вполне тюркская, а ник - ну связаны с ним некоторые сантименты Смайл
А чо - на Миллера или Карамзина на этом форуме можно ссылаться? Нормальные персонажи, один русского не знал, другой денег огреб немерено за удачное выполнение заказа... Смех
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #91 - 03.10.2008 :: 13:08:32
 
++Roman++ писал(а) 03.10.2008 :: 13:03:49:
А чо - на Миллера или Карамзина на этом форуме можно ссылаться? Нормальные персонажи, один русского не знал, другой денег огреб немерено за удачное выполнение заказа... Смех

И конечно Вы это можете подтвердить?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #92 - 03.10.2008 :: 13:09:56
 
Andra писал(а) 03.10.2008 :: 01:32:29:
Тем более что и тюрки и русские имеют единого предка - Скифов

Так когда будут док-ва про скифов на территории Киевской Руси, Московии?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
++Roman++
Старожил
****
Вне Форума


Давай, детка, давай!!!

Сообщений: 541
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #93 - 03.10.2008 :: 13:25:10
 
Про Карамзина - наберите в Гугле Карамзин 50000 рублей Со сжатыми губами Асилите?
Про Миллера - думаю что будет аналогично... А что - есть сомнения в его незнании русского? Екатерина 2 так толком и не выучила...
Наверх
 

Nihil dat fortuna mancipio
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #94 - 03.10.2008 :: 13:34:44
 
++Roman++ писал(а) 03.10.2008 :: 13:25:10:
Про Карамзина - наберите в Гугле Карамзин 50000 рублей Со сжатыми губами Асилите?
Про Миллера - думаю что будет аналогично... А что - есть сомнения в его незнании русского? Екатерина 2 так толком и не выучила...

Доказательств не будет?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #95 - 03.10.2008 :: 14:42:35
 
"Амар", я вам уже ответил, читайте Геродота! « Северные части Скифии, простирающиеся внутрь материка, вверх по Истру, граничат сначала с агафирсами, затем с неврами, потом с андрофагами и, наконец, с меланхленами» (Геродот. История. 1У.100). 
1. Невры. «105. У невров обычаи скифские.» (Геродот. История. 1У.105).
В научном славяноведении с работ П. И. Шафарик, Л. Нидерле и других исследователей принято считать невров среди предков славян. Это признавала и Мария Гимбутас, но искала возможности связать невров с балтами. Есть кельтские привязки невров, есть финно-угорские версии.
Есть упоминание, что цари невров наряду с другими царями Великой Скифии принимали участие в знаменитом Совете царей Скифии 512 (514) г. до н. э. (Геродот. История. 1У.119).
Сведения, которые сообщает Геродот, позволяют установить местоположение невров. Поселения невров находятся на расстоянии трех дней плавания на восток или одиннадцати дней — вверх по Днепру от города Гилы на берегу Черного моря.
2. "Андрофаги". "106. ...Одежду носят подобную скифской..."
Геродот называет андрофагов восточными соседями невров (IV.100.2; 102.2; 119.1; 125.3,5). Большинство комментаторов, следуя указанию Геродота, отводило андрофагам земли к северо-востоку от днепровских порогов. Относительно северной границы андрофагов в литературе издавна существуют значительные разногласия: Маннерт и Миннз доводят владения андрофагов до Киева, Потоцкий и Эберт - до Чернигова, Байер, Боннель и Роулинсон - до Смоленской и Витебской областей, приблизительно на той же широте (55 град.) проводил их северную границу Рейхардт, расширяя владения андрофагов к востоку до Московской губернии и истоков Оки, Хансен помещал их к юго-западу от Москвы.
3. "Меланхлены". По Геродоту, меланхлены были очень похожи на скифов по образу жизни и характеру. По описанию Геродота, к северу от земель, занятых скифами-земледельцами, «где сыплется с неба белый пух», жили меланхлены. Населяли в 1-м тысячелетии до н. э. район по верхнему течению реки Дон (р. Танаис) в Скифии. Сейчас это Воронежская область, Средний Дон. Некоторые авторы возводят к данному названию топонимы, отсылающие к черному цвету: Чернигов, Воронеж, Смоленск и ряд подобных. Возможные продолжатели традиций черносвитов - меланхленов племена вятичей, что были раскиданы по реке Оке.
Из меланхленов- черносвитов около 100 г. н. э. были Каллистрат и Гиеросонт (ок. 50 — 120 гг.) — скифские философы, с которыми вел на равных беседы у низовий Буга и Днепра Дион Хрисостом (Златоуст Первый).
Почему Геродот назвал все эти скифские народы "Людоедами", "Черными плащами", "Выносливыми - жилистыми"? Очевидно, это были их единственные "отличия" от других Скифов.
Наверх
 
Kaduka
Профессор
*****
Вне Форума



Сообщений: 1347
Пол: female
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #96 - 03.10.2008 :: 14:50:24
 
  Сомнения берут http://tyurki.by.ru/k.htm

 Первое, что попалось - фамилия Карачаров.  Так и село Карачарово тюркским сделать можно. Западники доказывают, что русский язык заимствовал массу слов у западных языков, татарские неоученые доказывают, что у тюрков.

 
Наверх
 

"Знающий не спорит, спорящий не знает"
Лао-цзы.
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #97 - 03.10.2008 :: 15:24:39
 
Андра:
"Амар", я вам уже ответил, читайте Геродота! « Северные части Скифии, простирающиеся внутрь материка, вверх по Истру, граничат сначала с агафирсами, затем с неврами, потом с андрофагами и, наконец, с меланхленами» (Геродот. История. 1У.100). 

С чего Вы взяли что невры, андрофаги и меланхлены это скифы?
И добавлю - не нужно в который раз доказывать что скифы жили на Украине, найдите скифов севернее.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #98 - 03.10.2008 :: 16:00:58
 
Andra писал(а) 03.10.2008 :: 01:32:29:
казаки говорили на тюрском-домашнем языке, вплоть до 19 века.


и тут же:

Цитата:
Andra, Вы так  меня и обидеть можете. Мои бабушки и дедушки говорили на чистейшем русском языке, даже не окая и не акая с внятным "г".  Были у них и свои словечки (лыва, оболокайся и т.д.), но отнюдь не тюркского происхождения. Интересна мне будет ссылочка.


Смех

Это Вы, Кадука, не знаете всей правды. А вот Андра - знает. Не верьте бабушкам и дедушкам - они одни из фальсификаторов русской истории. Смех
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Антон К.
Администратор
*****
Вне Форума


Выпейте чаю!

Сообщений: 2370
Россия
Пол: male
Re: Черный список ТИ. Источники, которые отвергают "традиционисты" форума
Ответ #99 - 03.10.2008 :: 16:17:07
 
@
 Andra, мы здесь про источники, а не про предков-скифов. Сворачивайте оффтоп.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 3 4 5 6 7 ... 13
Печать