Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать
Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем? (Прочитано 95945 раз)
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #60 - 07.08.2008 :: 12:35:14
 
Логика Кас как всегда непредсказуема

Цитата:
Поэтому единого мнения откуда и с какой стати Владимир-Василий Мономах стал Мономахом нет. Нет единого мнения и о присвоении им титула царского. Одни нелетописные фантазии.

и тут же
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах.


На самом деле легенда о получении Мономахом царских причиндалов появилась примерно в начале XVI века. Впервые в письменном виде она была обнародована в "Послании" Спиридона-Савы, затем перекочевала в "Сказание о владимирских князьях".
Затем была использована как вступительная статья к чину венчания Ивана IV на царство в 1547 г

"Тогда бѣ въ Цариградѣ благочестивый царь Константинъ Манамах, и в то врѣмя брань имѣя с персы и с латыною. И съставляетъ совѣтъ мудрѣ и царьски, отряжает послы к великому князю Владимиру Всеволодичю: Неофита митрополита ефесьскаго и с нимъ два епископа, милитиньска и митилиньска, и стратига Антипа антиохийскаго, игемона иерусалимъскаго Еустафия, и иных своих благородных. От своея же выя снемлет животворящий крестъ от самого животворящаго древа, на немъже распятся владыка Христос. Снемлет же от своея главы венець царьский и поставляет его на блюдѣ злате. Повелеваетъ же принести крабьицу сердоликову, из неяже Августия, царь римъский, веселяшеся, и ожерелье, иже на плещу своею ношаше, и чепь от злата аравьска исковану, и ины многи дары царьскиа. И предаде их митрополиту Неофиту сь епископы и своимъ благороднымъ посланникомъ, и посла их к великому князю Владимиру Вселодичю, моля его и глаголя: «Прийми от насъ, о боголюбивый благоверный княже, сиа честныа дарове, иже от начатка вѣчных лѣтъ твоего родьства и поколѣнья царьский жребий, на славу и честь и на венчание твоего волнаго и самодержавнаго царствиа. И о немже начнут тя молити наши посланницы, что мы от твоего благородиа просим мира и любвѣ, яко церкви Божьа безмятежна будет, и все православие в покои пребудет под сущею властью нашего царства и твоего волнаго самодержавъства великиа Русиа, яко да нарицаешися отселе боговенчаньный царь, вѣнчанъ симъ царьскимъ венцѣмъ рукою святейшаго митрополита киръ Неофита съ епископы». И от того врѣмени княз великий Владимир Всеволодичь наречеся Манамах, царь великиа Русия. И пребысть потомъ прочаа врѣмена съ царемъ с Констянтином в смирении и любве. И оттоле и донынѣ тѣмъ вѣнцемъ венчаются царскимъ велиции князи володимерьстии, егоже прислал греческий царь Коньстянтинъ Манамах, егда ставятся на великое княжение русьское."("Сказание о владимирских князьях").

Константин Мономах умер когда Владимиру было всего два года.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #61 - 07.08.2008 :: 12:41:43
 
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.

Хм. Шустро определились.
Еще шустрее определились c Василием, он то здесь причем?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #62 - 07.08.2008 :: 12:44:52
 
Владимир В. писал(а) 07.08.2008 :: 11:06:38:
Интересно другое: 29 апреля 1092 года у стен Константинополя Алексей I Комнин в союзе с половцами разгромил печенегов, после чего последние сходят с исторической арены. Вот в этой войне, думаю, и могли учавствовать русские войска. Вопрос: на чьей стороне? ИМХО, в союзе с Византией. Хотя все это не более, чем предположения. Никаких данных нет.

Меня тут география смущает. Типа соседи половцы и печенеги рубятся с друг другом у черта на куличках.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #63 - 07.08.2008 :: 13:02:31
 
Amaro Shakur писал(а) 07.08.2008 :: 12:44:52:
Владимир В. писал(а) 07.08.2008 :: 11:06:38:
Интересно другое: 29 апреля 1092 года у стен Константинополя Алексей I Комнин в союзе с половцами разгромил печенегов, после чего последние сходят с исторической арены. Вот в этой войне, думаю, и могли учавствовать русские войска. Вопрос: на чьей стороне? ИМХО, в союзе с Византией. Хотя все это не более, чем предположения. Никаких данных нет.

Меня тут география смущает. Типа соседи половцы и печенеги рубятся с друг другом у черта на куличках.



А чего тут смущаться. С 1027 г. в степи началась полоса засух, а вслед за ней распространился голод. В 1036 г. печенеги (канглы) напали на Киев, но потерпели сокрушительное поражение и уже навсегда ушли от границ Руси. Зато три набега на Византию оказались успешными. А с 1046 г. пченеги начали планомерное наступление на Балканы (вполне возможно, что даже заключив союз с сельджуками). Но земли печенегов на Востоке тут же поделили между собой половцы (куманы) и гузы. Половецкие ханы Тугоркан и Боняк, разгромили печенежское войско при Лебурне в 1091 г. Венгры отказали в помощи печенегам, и те от безысходности (помните с шашками на танки) решились на осаду Константинополя. На выручку Алексею I Комнину пришли половцы.

Что у нас получается? XI в. Печенеги и сельджуки мусульмане. А против них византицы (православные) и половцы (язычники), при благожелательном нейтралитете венгров (католики). Почему бы и русским не прийти на помощь своим единоверцам? Вполне возможно. Но сведений о русичах - нет. Зато о половцах и печенегах все рассказано в "Алексиаде". А уж после 1092 года русским было не до походов на Балканы. Самим бы от половцев отбиться. (тоже византийская рука чувствуется - стравить бывших союзников между собой).
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #64 - 07.08.2008 :: 14:03:57
 
Amaro Shakur писал(а) 07.08.2008 :: 12:41:43:
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.

Хм. Шустро определились.
Еще шустрее определились c Василием, он то здесь причем?


Непонимаю, что Вас смущает? Владимир Мономах был назван во крещении Василием. Вот я и написал Владимир-Василий Мономах.
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #65 - 07.08.2008 :: 15:07:31
 
Цитата:
Amaro Shakur писал(а) 07.08.2008 :: 12:41:43:
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.

Хм. Шустро определились.
Еще шустрее определились c Василием, он то здесь причем?


Непонимаю, что Вас смущает? Владимир Мономах был назван во крещении Василием. Вот я и написал Владимир-Василий Мономах.

Понял. Подумал, что типа Фоменко - 2 человека.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #66 - 07.08.2008 :: 15:44:10
 
Amaro Shakur писал(а) 07.08.2008 :: 15:07:31:
Цитата:
Amaro Shakur писал(а) 07.08.2008 :: 12:41:43:
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.

Хм. Шустро определились.
Еще шустрее определились c Василием, он то здесь причем?


Непонимаю, что Вас смущает? Владимир Мономах был назван во крещении Василием. Вот я и написал Владимир-Василий Мономах.

Понял. Подумал, что типа Фоменко - 2 человека.



А. Т. Фоменко по звездам и параллелизмам династий вычисляет. Я по документам и другим источникам информации. Это разные вещи.

Так с кем воевал Владимир Мономах во Фракии? Я по ссылке ничего не нашел. Можете дать цитату?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #67 - 07.08.2008 :: 16:05:17
 
Цитата:
А. Т. Фоменко по звездам и параллелизмам династий вычисляет. Я по документам и другим источникам информации. Это разные вещи.

Так с кем воевал Владимир Мономах во Фракии? Я по ссылке ничего не нашел. Можете дать цитату?

А обоснованность теории подтверждается тем, что разные исследователи разными путями приходят к одинаковым выводам. А не несут околесицу кто во что горазд, отстаивая истинность только своей, неподтвержденной ничем, теории.

Так кто был министром народного просвещения Российской Империи в 1955-м году? Я вообще об этом ничего не нашел, кроме заявлений Каса (хорошо хоть не ТАССа). Можете дать цитату?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #68 - 07.08.2008 :: 16:58:54
 
Цитата:
А. Т. Фоменко по звездам и параллелизмам династий вычисляет. Я по документам и другим источникам информации. Это разные вещи.


Угу. Только результат тот же.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #69 - 07.08.2008 :: 17:02:40
 
EvS писал(а) 07.08.2008 :: 16:58:54:
Цитата:
А. Т. Фоменко по звездам и параллелизмам династий вычисляет. Я по документам и другим источникам информации. Это разные вещи.


Угу. Только результат тот же.

В смысле? У обоих субъектов бред совсем от разных наркотиков, а значит и галюцинации разные.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #70 - 07.08.2008 :: 18:11:30
 
Владек:
Цитата:
А обоснованность теории подтверждается тем, что разные исследователи разными путями приходят к одинаковым выводам. А не несут околесицу кто во что горазд, отстаивая истинность только своей, неподтвержденной ничем, теории.


Ему товарищ в ответ:
EvS писал(а) 07.08.2008 :: 16:58:54:
Цитата:
А. Т. Фоменко по звездам и параллелизмам династий вычисляет. Я по документам и другим источникам информации. Это разные вещи.

Угу. Только результат тот же.


Что делать Владеку? Он уже
высказался
на весь форум, что "обоснованность теории подтверждается тем, что разные исследователи разными путями приходят к одинаковым выводам". Он пытается вразумить блаженного ЕВСевия:

Цитата:
В смысле? У обоих субъектов бред совсем от разных наркотиков, а значит и галюцинации разные.


Блаженный ЕВСевий задумался. Но он то блаженный, от него можно всего ожидать. Владек настороженно ждет: понял ли его товарищ по бесконечному словоблудию...


Веселые ребята. И так на протяжении года.

Уважаемый модератор, может для них  отдельную площадку открыть? И доступ только для этих двух маргинальных участников - пусть сидят там и  друг с другом ругаются.  Про «наркотики и кумар»,  про «злую травку и грибочки», про «любовь с сопливыми и пингвинов», про «поротую чушь и  пративныых мерзавцев". На подобии  кунцкамеры.


сообщение почищено
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 13:40:10 от Антон К. »  
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #71 - 07.08.2008 :: 18:25:25
 
Цитата:
В смысле? У обоих субъектов бред совсем от разных наркотиков, а значит и галюцинации разные.


Бред он и есть бред чем бы он не был вызван.
Наверх
 
Paul_Stastny
Продвигающийся
**
Вне Форума


Я люблю этот форум =)

Сообщений: 58
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #72 - 08.08.2008 :: 00:55:37
 
Первого русского государя мы вряд ли узнаем, т.к. время стёрло его имя.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #73 - 08.08.2008 :: 10:18:05
 
Цитата:
Уважаемый модератор, может для них  отдельную площадку открыть?...На подобии  кунцкамеры.

Кунсткамера здесь заведена для тебя. http://forum.istorichka.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?board=nonconventional Там твое место вместе с министерством народного просвещения 1955-го года.

Вообще, кто-нибудь в курсе: дурдомы уже к интернету подключили?


сообщение почищено
Наверх
« Последняя редакция: 26.09.2008 :: 13:41:33 от Антон К. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #74 - 08.08.2008 :: 10:51:13
 
Paul_Stastny писал(а) 08.08.2008 :: 00:55:37:
Первого русского государя мы вряд ли узнаем, т.к. время стёрло его имя.


Очень верное замечание. Даже такой основополагающий вопрос нашей истории: "КТО БЫЛ ПЕРВЫМ РУССКИМ ЦАРЕМ?" в рамках официальной версии истории не находит однозначного ответа. При этом с определенной точностью можно утверждать, что ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ IV  первым русским царем точно не является. Против: документы, печати, свидетельства очевидцев, царские письма самого Ивана Грозного и целый пласт летописных источников.

Можно ли после этого утверждать, что сформированная во второй половине 18-ого века версия Российской Истории безупречна? Едва ли. Тем более эта версия создавалась придворными немецкими писателями: Байером, Миллером, Шлеццером. Было бы странным, если бы она была полностью объективной. Даже тогда она вызывала жаркие споры и недовольство русских историков.

Почему созданная в 18-м веке сомнительная версия Российской истории до сих пор не получила критического пересмотра?  

С уважением

Наверх
« Последняя редакция: 08.08.2008 :: 11:04:15 от Н/Д »  
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #75 - 08.08.2008 :: 11:06:39
 
Цитата:
Можно ли после этого утверждать, что сформированная во второй половине 18-ого века версия Российской Истории безупречна? Едва ли. Тем более эта версия создавалась придворными немецкими писателями: Байером, Миллером, Шлеццером. Было бы странным, если бы она была полностью объективной.

Откуда эта мысль появилась, что историю для России писали немцы? Я не знаком ни с одним трудом, написанном Байером, Миллером, Шлеццером, а историю немного надеюсь знаю. Или скажите, что Карамзин, Соловьев и т.д. просто передрали у Миллера? А летописи, а записи иностранцев? Что бы сегодня написать историю России не нужно вообще читать каких-то немцев - открывай летописи, записки иностранцев и пиши.
А то носятся с немцами, как с писанной торбой, и дело шьют по национальному признаку - раз немец, значит фальсификатор. Или после Дранг нах Остен не любовь такая?
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #76 - 08.08.2008 :: 11:17:31
 
Цитата:
При этом с определенной точностью можно утверждать, что ИВАН ВАСИЛЬЕВИЧ IV  

Иван Васильевич не был 4-м Васильевичем, Иван 4-й был Васильевичем. Заканчивай по мелочи неокрепшие мозги пудрить.

Цитата:
Почему созданная в 18-м веке сомнительная версия Российской истории до сих пор не получила критического пересмотра?
Она критикуется и обсуждается, но сенсационных бредов у нормальных людей не возникает. Потому как этот бред ведет сперва к министерству народного просвещения в 1955-м году, а далее - "Желтый дом" для непризнанного гения.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #77 - 08.08.2008 :: 12:09:45
 
Amaro Shakur писал(а) 08.08.2008 :: 11:06:39:
Цитата:
Можно ли после этого утверждать, что сформированная во второй половине 18-ого века версия Российской Истории безупречна? Едва ли. Тем более эта версия создавалась придворными немецкими писателями: Байером, Миллером, Шлеццером. Было бы странным, если бы она была полностью объективной.

Откуда эта мысль появилась, что историю для России писали немцы? Я не знаком ни с одним трудом, написанном Байером, Миллером, Шлеццером, а историю немного надеюсь знаю.


Поизучайте этот вопрос. Вы узнаете много нового.

Цитата:
Или скажите, что Карамзин, Соловьев и т.д. просто передрали у Миллера?



Именно так. Основные моменты нашей истории не получили критического пересмотра.


Цитата:
А летописи, а записи иностранцев?



Мы с Вами просмотрели множество летописей - они противоречат версии Миллера-Шлеццера.

Цитата:
Что бы сегодня написать историю России не нужно вообще читать каких-то немцев - открывай летописи, записки иностранцев и пиши.



Очень верное замечание. Так чего же эту критическую историю никто не пишет? Хотя бы стандартизировали для приличия. А то у одного историка первый царь Иван, у другого Василий, по летописям Владимир Мономах. Разве это нормальная ситуация, Амаро-Шакур?


Цитата:
А то носятся с немцами, как с писанной торбой, и дело шьют по национальному признаку - раз немец, значит фальсификатор. Или после Дранг нах Остен не любовь такая?


Не надо только уводить разговор в националисическую плоскость. Далеко не все немцы плохие. Немцы дали общемировой науке много виднейших ученых, а вклад в  культурное достояние просто огромен. А знаменитое немецкое качество? Я, например, езжу только на немецких автомобилях и постоянно за это немцев благодарю. Кстати, Миллер и компания - это, по моему мнению, выдающиеся ученые.  Они выполнили заказ  Романовых довольно прлофессионально. Не стреляйте в пианиста, он играет как умеет. Они сделали все возможное - не их вина, что эта версия сегодня не выдерживает критики. Всплыли новые "опасные" документы, Романовы ушли со сцены, время поменялось - и появились незадаваемые раньше вопросы.

Кстати, нарпример, историк А. Г. Брикнер мне тоже очень симпатичен. Он во многом не согласен с версией Миллера.
Уважаемый Амаро-Шакур, если хотите порассуждать на тему, кто создавал нашу историю, давайте откроем отдельную тему. Там и пообщаемся более предметно. Обещаю, будет очень интересно.

Здесь мы рассматривали вопрос про первого русского царя. Версия истории Миллера-Шлеццера потерпела сокрушительное поражение, что стало очевидным большинству участников форума.


С уважением,

Александр Кас
Наверх
 
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #78 - 08.08.2008 :: 12:54:15
 
Цитата:
Цитата:
Или скажите, что Карамзин, Соловьев и т.д. просто передрали у Миллера?

Именно так. Основные моменты нашей истории не получили критического пересмотра.

Не верю, как говорил Станиславский. Не верю, что все последующие историки не пользовались ничем кроме истории Миллера.

Цитата:
Цитата:
А летописи, а записи иностранцев?

Мы с Вами просмотрели множество летописей - они противоречат версии Миллера-Шлеццера.

Больших коренных противоречий, лично я, не нашел.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #79 - 08.08.2008 :: 12:58:51
 
Цитата:
Здесь мы рассматривали вопрос про первого русского царя. Версия истории Миллера-Шлеццера потерпела сокрушительное поражение, что стало очевидным большинству участников форума.


Кас, ты реально себя самым главным считаешь? Смайл Здесь не стало очевидным никому, кроме тебя, кто был первым русским царем. Ни одной реплики, по крайней мере, я не встречал. Поэтому твои заявления выглядят, мягко говоря, хвастовством.

Чтобы определить, кто был первым, нужно вначале определить, кого и по каким критериям вообще считать царем. Это называется системный подход.

Млин, интересная ситуация. Любитель - Владимир - учит основам методологии истории великого историка-профессионала Каса...  Смайл,

Ты, Кас, с историей России 1,5-вековой давности разобраться не можешь - всего на 100 лет ошибаешься, а судишь об истории России времен Владимира Мономаха.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 6 ... 12
Печать