Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать
Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем? (Прочитано 95888 раз)
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #220 - 31.01.2009 :: 02:16:26
 
Сергей_07 писал(а) 26.01.2009 :: 22:17:43:
Всех этих Царей избирали и назначали виртуально. А если хотите понять, что действительно произошло - читайте Магницкого. Учебники по математике мало подвергали цензуре. Недостаточно в ней разбирались. По этому гордые слова Магницкого из 1702 года до нас дошли.
"Раньше у нас Цари были грецкие
А теперь немецкие"
Вот и все. До 1700 берите династии Грецкие, после 1700 - немецкие. И никаких Иванов. Ни Грозных, ни Грязиных, ни Фрязиных, ни Разиных.


Магницкий написал очень правильно. Если наши цари наследовали царские регалии от Византийского императора, то до Петра I их вполне можно было называть "грецкими царями". А все остальное, про Рюрика и Вещего Олега пришло от немцев, впервые ступивших на Русь именно при Петре. Интересно, а чем закончилась судьба Магницкого за подобные откровения?
Наверх
 
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #221 - 01.02.2009 :: 12:26:08
 
@
 Сергей_07 Хотите говорить про "Арифметику" -заводите новую тему. В этой все удаляю.
Наверх
 
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #222 - 03.02.2009 :: 21:05:05
 
Господин Евс, когда Вы наконец расскажете, что означает титул ГОСУДАРЬ и чем он отличается от титула ЦАРЬ?
Меня устроит любая "конфа", главное чтобы по теме и по делу.
Наверх
 
Сергей_07
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 733
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #223 - 03.02.2009 :: 23:37:20
 
Чем отличаются титулы? Царь - титул значительно более древний. Государь - образован скорее всего язычниками от "государства". Или образован от "господарь". Отправляю выборку из словаря 1629 года. Про "государей" к сожалению там пока ничего. Печаль
Наверх
 

Car.JPG (55 KB | )
Car.JPG

Отбросьте все невозможное, то, что останется,  и  будет  ответом, каким бы невероятным он ни казался. (Артур Конан Дойль Знак четырех)
Капитан Флинт
Частый гость
***
Вне Форума



Сообщений: 397
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #224 - 13.02.2009 :: 01:42:34
 
Капитан Флинт писал(а) 12.01.2009 :: 22:32:26:
Просветите меня, пожалуйста, как отличить монеты Ивана III от монет Ивана IV?

Капитан Флинт писал(а) 16.01.2009 :: 00:11:37:
И про монетки Василия с надписью государь не забывает. 


Ответ нашего героя:EvS писал(а) 14.01.2009 :: 21:59:57:
Да дались вам эти монеты.


Продолжим освежать в памяти "неоспоримые победы" и "исчерпывающие ответы" наших ТИ-товарищей. Про государя:

Капитан Флинт писал(а) 18.01.2009 :: 21:49:21:
Да, я действительно не знаю, что значит слово государь. Вы знаете?
Будьте любезны, просветите...


EvS писал(а) 21.01.2009 :: 10:16:36:
Не надо свое невежество переваливать на других. Я в этой конфе ликбезом заниматься не собираюсь. Найдете ответ на вопрос тогда и поговорим, а до тех пор учить матчасть


Стоп! Кто заявлял, что знает про титул государь? Кто обвинял меня в невежестве? Так я и попросил Вас рассказать про государя. А Вы ретировались.
Это все равно что в знаменитой сценке Винокура во врачебном кабинете:

- Доктор, у меня это!
- Что это?
- А Вы разве не знаете?
- Ну я то знаю. Только не скажу.
Наверх
 
АНДРЕЙ ИОАНН
Продвигающийся
**
Вне Форума



Сообщений: 63

ILJ7JC7
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #225 - 23.10.2015 :: 17:18:51
 
Весь сыр-спор царь не царь из-за того, что великий князь считается ниже царского, а на самом деле оный был выше царского и шёл по памяти русской как бы естественно нагрузочно. Также как и к титулу князь шло ословление Коганом... нашим светлым. Но смена времён, и вместе с тем старых неурядиц, потребности нового заветного заключавшегося в царском из легендарных времён ещё, как всё-таки более исходном, а не пришедшим княжеским-коганским... с 10 коленами израилевыми.
Наверх
 
Страниц: 1 ... 10 11 12 
Печать