Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать
Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем? (Прочитано 95862 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #40 - 06.08.2008 :: 13:56:12
 
Цитата:

Цитата:
Для того, чтобы разобраться в этом деле надо смотреть что происходило на Руси и вокруг нее в то время


Очень мудрое изречение. Давайте вспомним, что творилось тогда на Руси. Если принять Вашу версию, Василий Иванович не имел такого авторитета и власти, как его малолетний сын Иван, которого в 14 лет венчали на царство. Но, так ведь это полнейший абсурд. На Руси тогда начиналась страшная внутренняя борьба за власть. У малолетнего Ивана власти было меньше, чем у кого бы то ни было из всех его предшественников. Не осталось близких родственников, кроме слабоумного брата, против настроены сильные боярские группировки.  Фактически, в руках Ивана не было никакой власти. И тут его избирают первым царем.

Кас, у тебя бред прекращается? Может случай не безнадежен? Итак, что же происходило на Руси?

1536 г. В тюрьме умер (скорее убит) Юрий Иванович Дмитровский.
1537 г. Умер (убит?) Андрей Старицкий.
Все. По лествичному праву, которое никто не отменял, но уже давно и не соблюдал, у Ивана IV не осталось конкурентов. Брат его Юрий - младше князя, и, к тому же,слабоумный. Идем далее:
1542  Убит Иван Бельский
1543  Убит Андрей Шуйский
1547  Иван IV венчан на царство

А что же происходило вокруг?
1517  Официальная дата начала Реформации
1525  Французы разбиты при Павии, в Германии полыхает Крестьянская война
1526  Мохачская битва
но это все не очень близко, хотя и показательно. А теперь главное:
1535 в Казани провозглашен ханом крымский хан Сафи-Гирей. На Руси Крымское ханство никогда не рассматривалось, как наследник Золотой Орды и ее "царя"
1546 Волнения в Казани (почему бы они не могли быть инспирированы Иваном IV?). Сафи-гирей изгнан, но затем вернулся. Все. С точки зрения Руси в Казани окончательно утвердился узурпатор.
1547 Венчание Ивана IV на царство. И сразу же поход на Казань. Вот где собака зарыта. И вот почему именно 1547-й - год венчания на царство Ивана IV.

Какие вопросы?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #41 - 06.08.2008 :: 13:57:25
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 13:06:02:
Вот ссылочку нашел
А. А. Горский
О ТИТУЛЕ "ЦАРЬ" В СРЕДНЕВЕКОВОЙ РУСИ (ДО СЕРЕДИНЫ XVI В.)
http://www.tuad.nsk.ru/~history/Author/Russ/G/Gorskij/car.html


Респект. Прекрасное, ИМХО, исследование.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #42 - 06.08.2008 :: 14:35:06
 
Цитата:


На вопрос, почему именно Иван IV стал первым царем, звучит стандартный ответ: Взял Казань и Астрахань и перенял у их царей  титул царский. Но это есть глупость великая. Малолетний Иван был венчан на царство задолго до взятия Казани и покорения Астрахани. Венчан, по уже установленному задолго до него обряду венчания на царство. Поэтому его и избрали царем. Не согласно собственным ощущениям, а согласно строгому обряду.



Почему 17-летний Иван IV был венчан на царство, и что за этим последовало, мы уже рассмотрели. Теперь осталось рассмотреть "строгий обряд".

Задам вопросы, хотя они останутся без ответов Каса.
1) Кем был разработан обряд?
2) Когда был разработан обряд?
3) На ком этот обряд обкатывали?
и, наконец,
4) Кто был министром народного просвещения в 1955-м году?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #43 - 06.08.2008 :: 15:16:42
 
EvS писал(а) 05.08.2008 :: 14:03:14:
Он прав в том, что никто и не думает отрицать: и дед и отец Ивана Грозного использовали этот титул. Но. Только в переписке с другими государствами и то не со всеми. В делах внутренних они иначе как великими князьями себя не называли.


Считали ли русские цари себя царями, если вынесли этот титул на собственную государственную печать?
Считали ли русские цари себя царями, если об этом лаконично свидетельствуют очевидцы и современники этих царей?

По мнению ЕВСевия - не считали. Употребляли этот титул лишь периодически, для конспирации.

Цитата:
И тут Касу его империя глаза застит, он считает, что раз кто-то назвался царем, то им и является в том смысле каком это обычно принято считать, т.е. полновластным монархом.


Какая нелепость, русские цари хоть и назывались царями, но, оказывается не являлись " в том смысле каком это обычно принято считать".
Кем принято считать? ЕВСевием в 21 веке?
Мы здесь обсуждаем не то, являлись ли они теми царями, которые нарисовал в своем воспаленном воображении блаженный ЕВСевий. Мы обсуждаем когда эти цари , в их историческом реальном понимании, появились на Руси.

По мнению бл. ЕВСевия, лишь ИВАН IV осознал, что он тот самый царь, которого будет считать таковым ЕВСевий через четыреста лет. Бред какой-то!

Интересно, а считал ли сам Иван IV себя первым царем?

Читаем его послание:


"Его же Божьей милостью, благоволением и волею утвердился и скипетр Российской державы и был передан нам - от этого великого Владимира, во святом крещении Василия, который рисуется на иконах с царским венцом, и от сына его великого государя Ярослава, названного в святом крещении Георгием, который завоевал эту Чудскую землю, то есть Ливонию, и поставил город, названный по его имени Юрьевом, а теперь называемый Дерптом, и от великого царя и великого князя Владимира Мономаха, который воевал в византийской Фракии и приобрел царский венец и имя, и от преславного великого князя Александра, одержавшего на Неве победу над немцами римской веры, и от достойного хвалы великого государя, великого князя Димитрия, одержавшего за Доном великую победу над безбожными агарянами, и от деда нашего, блаженной памяти великого государя Ивана Васильевича, собирателя Русской земли и многих земель обладателя, и от отца нашего, великого государя, царя всея Руси блаженной памяти Василия, приобретателя исконных прародительских земель, перешел, наконец, по наследству и к нам скипетр Российского царства. Мы же хвалим Бога за премногую его милость к нам"
(Послание Ивана Грозного Полубенскому от 1577 года)

Что, сам царь Иван Васильевич IV позыбыл, что он первый  русский царь?

О чем еще тут говорить?

С таким же успехом мы можем доказывать что белое белое. А блаженный ЕВСевий будет бубнить себе под нос: "нет  белое - черное, в моем современном понимании".
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #44 - 06.08.2008 :: 15:43:12
 
Цитата:
Считали ли русские цари себя царями, если вынесли этот титул на собственную государственную печать?

Возникает вопрос, который Кас опять обиженно пригнорирует: для каких целей правителями Руси до Ивана IV употреблялась государственная печать?
И, кроме того, кто был министром народного просвещения в 1955-м году?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #45 - 06.08.2008 :: 15:50:24
 
Цитата:
Интересно, а считал ли сам Иван IV себя первым царем?

Читаем его послание:[...]

Что, сам царь Иван Васильевич IV позыбыл, что он первый  русский царь?


Интересно, а как бы отнеслись подданые Ивана IV и чужеземные государи, если бы Иван IV стал бы трубить на всю Ивановскую, что он первый русский царь? Конечно, ему было выгоднее обзывать всех своих предшественников (вплоть до Рюрика) царями. Кроме того, Иван IV выводил свое происхождение от Августа, а своих бояр от баварцев.
Любому человеческому коллективу всегда свойственно удревнять свою историю. Не даром Москва оказалась Третьим Римом, был еще тюркский Вечный Эль, японская императорская династия возрастом чуть не 5 тыс.лет, шумерские допотопные династии и т.д.

Но все же, кто был министром?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #46 - 06.08.2008 :: 16:05:36
 
Цитата:
(Послание Ивана Грозного Полубенскому от 1577 года)

Что, сам царь Иван Васильевич IV позыбыл, что он первый  русский царь?

В данном письме Грозный обосновывает свое права на Ливонию. И в том числе в нем пишет про род свой от Августа. Что уже вызывает сомнение, а не загибает ли пальцы Грозный.
Есть там момент интересный:
"Ливонская земля давно уже обязалась платить дань, и они неоднократно присылали бить челом прадеду нашему, великому государю и царю Василию, и деду нашему, великому государю Ивану, и отцу нашему, блаженной памяти государю и царю всея Руси Василию"
Темный назван царем, Иван III не назван. Смутное письмецо.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #47 - 06.08.2008 :: 16:52:58
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 16:05:36:
:
"Ливонская земля давно уже обязалась платить дань, и они неоднократно присылали бить челом прадеду нашему, великому государю и царю Василию, и деду нашему, великому государю Ивану, и отцу нашему, блаженной памяти государю и царю всея Руси Василию"



А Вы вспомните, кто Самодержец Европы по реконструкции  Каса - и все встанет на свои места. Ливония (территория центральной Европы до Одера) давно платит дань русским царям. Почему? Потому что русские Самодеожцы - это реальные Цари-Цесари-Императоры Европы. А в рамках ТИ как объяснить этот парадокс?


Цитата:
Смутное письмецо.


Amaro-Shakur, может по старой традиции и его объявим недостоверным?   Смайл
Или объявим Ивана Грозного несведующим? У него тоже не было абонемента в Библиотеку им. Ленина... Но тут этот тезис прокатит едва ли, ибо у Грозного была своя, не менее знаменитая библиотека. Он слыл очень начитанным и образованным человеком своего времени. Неужели, он тоже все перепутал?

А Вы как думаете, мне интересно Ваше собственное мнение, кто первым принял титул русского царя? Если можно, лаконично, без демагогии.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #48 - 06.08.2008 :: 17:15:34
 
Цитата:
А Вы вспомните, кто Самодержец Европы по реконструкции  Каса - и все встанет на свои места. Ливония (территория центральной Европы до Одера) давно платит дань русским царям. Почему? Потому что русские Самодеожцы - это реальные Цари-Цесари-Императоры Европы. А в рамках ТИ как объяснить этот парадокс?

Кас, для твоих бредней есть специальный подраздел, нзываемый "Нетрадиционная история". В остальных подразделах раздела "Историческая наука" обсуждается нормальная история. А твой опиумный бред никакого отношения к науке не имеет. Это общее замечание.

А теперь частные: Какой парадокс? Ливония обязана была вносить дань Московскому государству по условиям 50-летнего перемирия 1503 года за город Юрьев (Дерпт). Именно "юрьеву дань" Ливония не платила, что и послужило одним из поводов для объяления Ливонской войны.  Никакие твои реконструкции никому не нужны. Пока они не на бумаге их даже в туалете нельзя использовать.

Цитата:
Неужели, он тоже все перепутал?
Что он перепутал или не перепутал в том письме? То, что он начал хвастать, как нормальный бандит? Мол, наша банда круче, потому как ей Ленька Пантелеев свой общак завещал? Так и Иван IV. Я, говорит, царь, сын царя и пращур самого Августа. А все вокруг сявки безродные, которые мне башли должны. Вот основной смысл письма, и не более.

А ты как думаешь, мне интересно твое собственное мнение, кто был министром народного просвещения в 1955-м году? если можно, лаконично, без демагогии и "истерических" реконструкций.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #49 - 06.08.2008 :: 17:23:59
 
Цитата:
А Вы вспомните, кто Самодержец Европы по реконструкции  Каса - и все встанет на свои места. Ливония (территория центральной Европы до Одера) давно платит дань русским царям. Почему? Потому что русские Самодеожцы - это реальные Цари-Цесари-Императоры Европы. А в рамках ТИ как объяснить этот парадокс? .

С каких пор Ливония это территория центральной Европы до Одера?
Цитата:
Но тут этот тезис прокатит едва ли, ибо у Грозного была своя, не менее знаменитая библиотека. Он слыл очень начитанным и образованным человеком своего времени. Неужели, он тоже все перепутал?.

Именно от своей начитанности он выводит свой род от Прусса, брата Августа.
Цитата:
А Вы как думаете, мне интересно Ваше собственное мнение, кто первым принял титул русского царя? Если можно, лаконично, без демагогии.

Ну собственно возможно Мономах и выпросил или получил за что-либо от Константина. Но означал ли он, то что в 16 веке? Далее перерыв. От Ивана III начал появляться, и этому есть обоснование: присоеденены Ярославль, Ростов, Новгород, на Угре постояли - монголов скинули.
Почитайте ссылку, которую я раньше привел.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #50 - 06.08.2008 :: 17:45:46
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 17:23:59:
От Ивана III начал появляться, и этому есть обоснование: присоеденены Ярославль, Ростов, Новгород, на Угре постояли - монголов скинули.

Я не совсем согласен с тем значением, которое придают "Стоянию на Угре". Для тогдашнего населения Руси, оно, конечно, было огромным. Но с юридической точки зрения в контексте рассматриваемого вопроса, "законный" русский царь, он же золотоордынский хан остался на своем месте. И тут Иван III не мог венчаться на царство. В самом деле, не может же быть два царя в одном государстве. Кстати, на эту мысль меня натолкнула статья по Вашей ссылке.

Цитата:
Почитайте ссылку, которую я раньше привел.
Осмелюсь предположить, что Кас в последнее время ничего, кроме Каса, не читает. Он же до сих пор не нашел ответа на вопрос, кто был министром народного просвещения в 1955-м году?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #51 - 06.08.2008 :: 17:57:41
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 17:23:59:
С каких пор Ливония это территория центральной Европы до Одера?.


А что из себя представляла Ливония?


Цитата:
Именно от своей начитанности он выводит свой род от Прусса, брата Августа.


Именно от нее. И не только он.


Цитата:
Ну собственно возможно Мономах и выпросил или получил за что-либо от Константина.



Вы не внимательно читали источник. Владимир воевал во Фракии и приобрел (не выпросил, не получил в дар) царский венец и имя. С кем воевал русский князь Владимир на Балканах? Что нам поведает ТИ про эти подвиги Владимира? И, самый интересный вопрос, что, по Вашему, означает имя "Мономах"?




Цитата:
Почитайте ссылку, которую я раньше привел.


Спасибо, обязательно почитаю сегодня вечером, после работы. А на что мне там обратить внимание?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #52 - 06.08.2008 :: 18:24:44
 
Цитата:
Вы не внимательно читали источник. Владимир воевал во Фракии и приобрел (не выпросил, не получил в дар) царский венец и имя. С кем воевал русский князь Владимир на Балканах? Что нам поведает ТИ про эти подвиги Владимира? И, самый интересный вопрос, что, по Вашему, означает имя "Мономах"?

Где сведения о каких-либо войнах Владимира Всеволодовича во Фракии? Последнее столкновение Руси с Византией произошло еще в 1043 году. О дальнейших войнах Руси с Византией сведений нет. И быть не может. И если Владимир Мономах и забредал когда на Балканы, то не более чем по просьбе самих византийцев. Может быть с целью подавления восстаний в Болгарии.

Мономах - фамильное имя Константина IX, деда Владимира Всеволодовича. Что же может оно означать? Так надо предков Константина исследовать на предмет получения ими такого прозвища - одноборец.

Кас, может хватит здесь бредить? Не надоело еще? Уйди с бредом в свой раздел.

Цитата:
Спасибо, обязательно почитаю сегодня вечером, после работы. А на что мне там обратить внимание?


Главное, почитайте список министров народного просвещения с 1954 по 1956-й годы. Кто ж там был министром?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #53 - 06.08.2008 :: 18:27:58
 
Цитата:
А что из себя представляла Ливония?

Мой ответ будет весьма предсказуемым http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%B2%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Цитата:
Именно от нее. И не только он.

Кто еще?

Цитата:
Вы не внимательно читали источник. Владимир воевал во Фракии и приобрел (не выпросил, не получил в дар) царский венец и имя. С кем воевал русский князь Владимир на Балканах? Что нам поведает ТИ про эти подвиги Владимира? И, самый интересный вопрос, что, по Вашему, означает имя "Мономах"?

За зятя воевал. По поводу царских регалий от греков нет еще определенного мнения вымысел это или правда. Что значит мономах не знаю.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #54 - 06.08.2008 :: 18:32:33
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 18:27:58:
За зятя воевал.

Когда, Амаро-Шакур? Чего-то я подзабыл.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #55 - 06.08.2008 :: 18:42:19
 
Владимир В. писал(а) 06.08.2008 :: 18:32:33:
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 18:27:58:
За зятя воевал.

Когда, Амаро-Шакур? Чего-то я подзабыл.

Выдал дочку за сына Диогена Леона. Диогена скинул Комин. Леон хотел оторвать себе кусок возле Дуная и просил тестя. Мономах посылал туда войска.
Других походов не знаю.
Собственно вот Брокгауз и Ефрон про Мономаха http://boloto.info/dict.php?dic=4&sl=владимир-василий%20всеволодович&vid=1Там и про слово мономах есть.
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #56 - 06.08.2008 :: 18:49:50
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 18:42:19:
Выдал дочку за сына Диогена Леона. Диогена скинул Комин. Леон хотел оторвать себе кусок возле Дуная и просил тестя. Мономах посылал туда войска.
Других походов не знаю.
Собственно вот Брокгауз и Ефрон про Мономаха http://boloto.info/dict.php?dic=4&sl=владимир-василий%20всеволодович&vid=1Там и про слово мономах есть.

Благодарю. Надо посмотреть у византийских писателей, что они об этом сообщают.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #57 - 07.08.2008 :: 00:26:50
 
Amaro Shakur писал(а) 06.08.2008 :: 18:27:58:
За зятя воевал. По поводу царских регалий от греков нет еще определенного мнения вымысел это или правда. Что значит мономах не знаю.





Amaro-Shakur, Вы абсолютно верно подметили, что про Мономаха и получение им каких то царских регалий от греков (византийцев) нет определенного мнения. И про имя Мономах нет определенного мнения.  По ссылке на словарь Брокгауза и Ефрона, которую Вы привели, так и сказано:

"В. назван Мономахом по делу со стороны матери, которую наши летописи называют «греческою царевною», «грекинею» и «мономахинею», а некоторые известия не летописного характера прямо именуют Анной, дочерью императора Константина Мономаха. Есть и другое объяснение названия В. Мономахом: будто бы он ходил на генуэзцев, занявших Тавриду, и, при взятия Кафы, убил в поединке генуэзского князя, за что и прозван Мономахом, т. е. единоборцем. Не мудрено, что такая крупная, замечательная личность вызывала народную фантазию на составление подобных сказаний. ... Составилась легенда, будто византийский император прислал В. знаки царского достоинства, венец и бармы, с митрополитом Неофитом, который венчал его на царство; впоследствии московские государи венчались венцом, который назвали шапкой Мономаха."

То есть все, что связано с Мономахом, с получением им имени "Мономах" и царских регалий имеет легендарное, противоречивое происхождение. То ли от мономахини Подмигивание, то ли от какого-то убитого генуэзца Смайл . Составители знаменитого словаря честно написали, что все покрыто мраком, кругом сплошная народная фантазия.

Поэтому единого мнения откуда и с какой стати Владимир-Василий Мономах стал Мономахом нет. Нет единого мнения и о присвоении им титула царского. Одни нелетописные фантазии.

Кстати,  про покорение Фракии и вообще о войнах Мономаха на Балканах, упоминаемых в Послании Ивана Грозного, я у Брокгауза и Ефрона я ничего не нашел.

Уважаемый Amaro-Shakur, у меня к Вам просьба. Когда приводите ссылки, пожалуйста, выводите основополагающие цитаты из ссылок в контексте разговора. А то не понятно, что конкретно по ссылке Вы имеете ввиду. Я же не привожу в качестве аргументации какого либо своего тезиса голую ссылку - сначала цитату с выделением жмрным шрифтом главного тезиса, затем ссылку на источник. Пожалуйста...

С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.
У Вас есть какие-нибудь новые мысли по этому поводу?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #58 - 07.08.2008 :: 11:06:38
 
Цитата:
Кстати,  про покорение Фракии и вообще о войнах Мономаха на Балканах, упоминаемых в Послании Ивана Грозного, я у Брокгауза и Ефрона я ничего не нашел.

Кстати, даже византийцы не заметили покорения Фракии Владимиром Мономахом.

to Amaro-Shakur: Роман IV Диоген был свергнут в 1071 г. Михаилом VII Дукой. Владимиру Всеволодовичу в это время было 18 лет. Значит вряд ли стоит говорить, что он был тестем сына Романа Диогена. Хотя, возможно, замужем была сестра Владимира. В русском языке муж сестры тоже часто зятем именуется.
Интересно другое: 29 апреля 1092 года у стен Константинополя Алексей I Комнин в союзе с половцами разгромил печенегов, после чего последние сходят с исторической арены. Вот в этой войне, думаю, и могли учавствовать русские войска. Вопрос: на чьей стороне? ИМХО, в союзе с Византией. Хотя все это не более, чем предположения. Никаких данных нет.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был Первым русским Государем и кто был первым Русским Царем?
Ответ #59 - 07.08.2008 :: 11:11:16
 
Цитата:
С певым царем мы уже определились - это Владимир-Василий Мономах. Осталось чуть-чуть - понять, как и почему состоялось это знаменательное событие.

Прям так уже сразу и определились. Серьезные историки-профессионалы определиться не могут, а Кас уже все вопросы решил. Хотя до сих пор не может ответить на элементарный вопрос: кто был министром народного просвещения в 1955-м году?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Страниц: 1 2 3 4 5 ... 12
Печать