Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать
Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем? (Прочитано 96044 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #140 - 09.10.2008 :: 14:32:48
 
Мой голос - да.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #141 - 09.10.2008 :: 14:51:54
 
Просто мысли вслух. Мы отбросили Батыя на основании (в том числе) того, что он не был этнически русским. Но вот что интересно - сколько было "русской крови" в жилах остальных кандидатов?
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Amaro Shakur
ReadOnly
++
Вне Форума


Это лучший форум

Сообщений: 19403
Беларусь
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #142 - 09.10.2008 :: 16:05:37
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 14:51:54:
Просто мысли вслух. Мы отбросили Батыя на основании (в том числе) того, что он не был этнически русским.

Тут скорее не кровь, а то, на чем седалище находилось - на троне в Кремле или на войлоке в степи. Смайл
Наверх
 

В VII томе собрания сочинений Ю. Семенова "17 мгновений весны" (про Штирлица-Исаева) вкралась опечатка. В шифровке на с. 537 7-я строка сверху вместо 6354 8923 9047 следует читать 6354 8923 9048. Редакция приносит свои извинения.

Мёд всегда краденный..
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #143 - 09.10.2008 :: 16:15:12
 
Amaro Shakur писал(а) 09.10.2008 :: 16:05:37:
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 14:51:54:
Просто мысли вслух. Мы отбросили Батыя на основании (в том числе) того, что он не был этнически русским.

Тут скорее не кровь, а то, на чем седалище находилось - на троне в Кремле или на войлоке в степи. Смайл

А какой хрен разница? Король Англии Ричард Львиное Сердце так и вовсе несколько месяцев в Англии провел, а английский знал так же, как Бату-хан русский.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #144 - 09.10.2008 :: 17:01:04
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 14:32:48:
Мой голос - да. 



Как же нам решить задачу с четырьмя известными и одним не известным?

Давайте попробуем сократить неизвестные величины.

1. Согласно моей версии Иван Васильевич (III) и Иван Васильевич (IV) - это одно им то же физическое лицо. Если смотреть по современному летоисчислению от нашего времени, то он реально жил во время Ивана Грозного IV. Если Вы сопоставите деяния того и другого, то обнаружите целый пласт совпадений, порой просто удивительных. И тот и тот Грозный, и тот и тот покорял Новгород, Псков, Казань, и тот и тот внес двуглавого орла в герб, и тот и другой вел тяжелую неизвестную Ливонскую войну где-то на Западе.

2. Владимир (в крещении Василий) Мономах (моно - единственный мах-маг-правитель) - это и есть Василий Иванович (по ТИ Третий). Реальное физическое лицо жило примерно в то же время, что и Василий Иванович III.


3. Что получается, если условно допустить мою правоту: Первый царь-это Владимир-Василий Мономах. Третий царь - Иван Васильевич. Поэтому они и названы все царями.

Реальная геналогия русских царей: Василий Иванович - Василий Васильевич  (тоже упоминался царем) - Иван Васильевич - и т.д.
Поэтому Вы абсолютно правы, когда говорите про шапку Мономаха. Она была сделана и передана новому императору-царю в конце 15 века. Не лежала она позабытой 500 лет до Ивана Васильевича. Царская регалия сразу была дана первому царю и дальше наследовалась попеременно всеми последующими великими князьями-царями.

И еще. Когда пал Царьград? - в 15 веке. Кто передавал шапку мономаха? - Константин. В 15 веке действительно был византийский император Константин. Он и был последним и после падения Византии передал правление русской православной династии. А по ТИ какая-то несуразица - византийские императоры ни с того, ни с сего взяли и передали собственные символы власти неизвестному доселе князю Владимиру. А потом еще правили много веков... С моей точки зрения налицо очевидные нестыковки. Отсюда и получилось 4 первых русских царя.

Это я тезисно объяснил. Конечно, не по Гумилеву, без пассионарности, зато понятным языком.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #145 - 09.10.2008 :: 17:51:15
 
Цитата:
Это я тезисно объяснил. Конечно, не по Гумилеву, без пассионарности, зато понятным языком.

Язык-то хоть и понятный, но слишком уж все непонятно. Если принять Вашу версию, то как всегда, все решено. Есть у нас первый царь, "един в трех лицах", есть третий опять такой же. Нет второго. Ну да шут с ним.

Но я останусь при своем мнении (пост №126 с добавлением Владимира Мономаха). Насколько оно соответствует "традиционной" истории - судите сами, если хотите. Но все ж существования этих личностей каждой по отдельности доказательств поболее будет, чем доказательств их единосущия.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #146 - 09.10.2008 :: 18:12:20
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 17:51:15:
Язык-то хоть и понятный, но слишком уж все непонятно. Если принять Вашу версию, то как всегда, все решено. Есть у нас первый царь, "един в трех лицах", есть третий опять такой же. Нет второго. Ну да шут с ним.


Нет никаких нестыковок: Василий Иванович - Василий Васильевич - Иван Васильевич - Федор Иванович - Борис Федорович - Федор Борисович - Михаил Федорович - Алексей Михайлович - Федор Алексеевич - Иван Алексеевич - конец императорской династии.

Все просто, понятно и последовательно. Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 17:51:15:
Но все ж существования этих личностей каждой по отдельности доказательств поболее будет, чем доказательств их единосущия.  


А вот доказательства во второй части Марлезонского Балета...
Наверх
 
Kommandor
Старожил
****
Вне Форума



Сообщений: 640
Да здесь я - куда ж денусь.
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #147 - 09.10.2008 :: 22:39:41
 
Совершенно непонятные искания.
О какой стране идёт речь?
Где живут русские?
Какой-такой царь? Какой страны царь?
Наверх
 
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #148 - 10.10.2008 :: 02:16:20
 
Значит у Бату русской крови не нашли? Интересно как искали? Поделитесь секретом.
А этих "монголов" может сразу в Монголию отправить Смех
http://nagrada-info.narod.ru/batov.jpg
http://www.kinobrat.ru/actor/2825.html
http://www.memorium.cjes.ru/?pid=2&id=182
http://www.anatomka.odmu.od.ua/zaveduy/batuev.jpg
http://www.isuct.ru/dept/human/fiz/pic/batuev.jpg
http://www.zmtravel.ru/images/photos/photo510.jpg
http://www.parmanews.ru/DSC_0135.jpg
http://lfkcccp.narod.ru/IMG/FotoPlayer/batov.jpg
http://www.raketchik.ru/images/1971_2/batov_j.jpg
http://sportcom.ru/sport/bandy/news46792961.htm
А вот вам отвлеченный пример: прочитайте "Вatov" по английски, окончание не читается, "о" читается как "у", вот вам и Бату, а при желании и фантазии еще и Батый.
Наверх
 

_________.jpg (41 KB | )
_________.jpg
Andra
+
Вне Форума


ищу равных

Сообщений: 758
Россия
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #149 - 10.10.2008 :: 04:07:03
 
Версия Царей дубликатов, вполне реальна, но ограничивается ли она перечисленным кругом царей-копий? Действительно символ верховной власти Императора Мира - "Шапка Мономаха", или правильнее "Моно Маг", т.е. Единый Правитель, где слово "Маг-Правитель" имеет более глубокий смысл "Вселенский Владыка" и "Первосвященник - Пророк". Впервые титул "Маг" в античных источниках относится к пророку Зороастру. В последствии этот титул применялся ко всем античным первосвященникам и вплоть до ранне - христианских. Отсюда искаженное "Маха" - Великий.
Присмотритесь к Императорам Высокой Порты, Императоры без собственных имен:
Мехме́д II Завоеватель (Фати́х),  (р.1430—ум.1481)  — османский султан в 1444—1446 и 1451—1481. Мехмед - это не имя, это "Магомет", т.е.  Магомет Завоеватель -мусульманин Завоеватель.
"Сильным и могущественным союзником и покровителем Константина - последнего Императора Ромейской Империи, был молодой, двадцатиоднолетний султан Мехмед II, соединявший в своей натуре, наряду с незаурядным военным талантом, склонность к науке и образованию, энергию, государственный и организаторский таланты. Византийский источник сообщает нам, что он занимался с увлечением науками, особенно астрологией, читал рассказы о подвигах и деяниях Александра Македонского, Юлия Цезаря и константинопольских государей, говорил, кроме тюркского, на пяти языках, в том числе, и по-славянски(т.е. по-русски). Восточные источники восхваляют его религиозность, правосудие, милосердие и покровительство ученым и поэтам." "Мехмед" был грекофилом, и после захвата Константинополя считал себя продолжателем традиции Римских Императоров. В религиозных вопросах был лоялен, и терпим ко всем верующим. Прожил 51 год. Правил 2+30 лет.



Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #150 - 10.10.2008 :: 12:03:28
 
Andra писал(а) 10.10.2008 :: 02:16:20:
Значит у Бату русской крови не нашли? Интересно как искали? Поделитесь секретом.

Дык мы ж анализу брали. Смайл Кровь у Бату-хана совсем не русого цвета оказалась. Смайл

Цитата:
А вот вам отвлеченный пример: прочитайте "Вatov" по английски, окончание не читается, "о" читается как "у", вот вам и Бату, а при желании и фантазии еще и Батый.
Это в какой Галактике такой английский язык распространен? Не там ли где и тот греческий, в котором три буквы один звук означают? Али Бату-хан аглицким шпиёном был? Смайл

Цитата:
или правильнее "Моно Маг"
Так моно - это русское слово? Вот почему так загадочно Джоконда улыбается - она ж Моно Лиза, т.е. единая лижет.  СмайлА как же еще одно русское имя расшифровать - Кондолиза? И фамилиё Монро?

Цитата:
где слово "Маг-Правитель" имеет более глубокий смысл "Вселенский Владыка" и "Первосвященник - Пророк".
Мага-зин - "Вселенская Владычина Зина", Маг-нитофон - "Вселенский Владыка не так услышанный", Маг-нит - "Вселенский Владыка ниток", Маг-ия - "Вселенский Владыка и моя скромная персона" Смайл.

Цитата:
В последствии этот титул применялся ко всем античным первосвященникам и вплоть до ранне - христианских.
Архиепископ и Маг Антиохийский. Круто!!!

Цитата:
Отсюда искаженное "Маха" - Великий.
Маха-ть - "увеличивать"; Обнаженная Маха - "голая толстуха"

Цитата:
Мехмед - это не имя, это "Магомет", т.е.  Магомет Завоеватель -мусульманин Завоеватель.
Магомет - это тот кто метает Великих Правителей.

СмехУехал пацтол.  СмайлРжунимагухачуишо. Смайл Может все ж лучше в биореакторе пользу людям приносить? Смайл
Наверх
« Последняя редакция: 10.10.2008 :: 12:12:12 от Владимир В. »  

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #151 - 10.10.2008 :: 12:33:56
 
Andra писал(а) 10.10.2008 :: 02:16:20:
А этих "монголов" может сразу в Монголию отправить Смех
...

Еще надо картиночек подкинуть Баталовых, Баташовых, Батуриных и прочих Бат...ых.

to Александр Кас: А Вы еще потешались, когда кто-то из форумчан привел картинку с реконструкцией внешнего вида монгольского воина. Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #152 - 10.10.2008 :: 12:55:31
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 17:51:15:
Есть у нас первый царь, "един в трех лицах", есть третий опять такой же. Нет второго. Ну да шут с ним.


Владимир, Вы разобрались с последовательностью в моей версии?

Кстати, Амаро-Шакур нашел у Рейтенфельса, что все цари соблюдали обряд венчания на царство со времен Владимира Мономаха. Так что было венчание у всех из четырех кандидатов. Не самоназывались русские князья царями просто так, без строгого обряда. Становится царем без венчания - противоестественно.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #153 - 10.10.2008 :: 12:58:06
 
Andra писал(а) 10.10.2008 :: 04:07:03:
Версия Царей дубликатов, вполне реальна, но ограничивается ли она перечисленным кругом царей-копий?


Так расширьте ее. Только согласно указанных выше  критериев.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #154 - 10.10.2008 :: 13:14:57
 
Цитата:
Владимир, Вы разобрались с последовательностью в моей версии?

Кстати, Амаро-Шакур нашел у Рейтенфельса, что все цари соблюдали обряд венчания на царство со времен Владимира Мономаха. Так что было венчание у всех из четырех кандидатов. Не самоназывались русские князья царями просто так, без строгого обряда. Становится царем без венчания - противоестественно.

Вы надеетесь перековать меня в вашу религию? Бесполезняк!

Разобраться-то я уже давно разобрался. А началось это с той он-лайн конференции с Фоменкой, о которой и Вы хорошо помните. Ну и еще пара Ваших постов на этом форуме.

В той Вашей сверхлогической цепочке еще как минимум одного персонажа не хватает - Шуйского, да и первого русского Енператора пропустили. И Симеона Бекбулатовича. А также непонятно как оказался Борис Федорович (сын) старше своего отца Федора Ивановича? Как Федор Борисович произвел на свет Михаила Федоровича?

Если откровенно, то можете дальше мне не объяснять. Мне УЖЕ не интересно. Я уж лучше за Рейтенфельса возьмусь.

Не сочтите это за неуважение.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #155 - 10.10.2008 :: 13:55:44
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 13:14:57:
Вы надеетесь перековать меня в вашу религию? Бесполезняк!


Религия у меня одна - православие. Больше ни в каких религиях не состою. Догматиком никогда не был.

Да и подумайте, Владимир, если Вы перекуетесь во что-то другое, с кем спорить то об истории? Амаро-Шакур - догматик. Евс - крайне редко дает ответы, понять его позиции не возможно. Вы... последний из могикан. Все кто не был догматиком давно перековались в свободных от ТИ-догм людей. А как это называется? Другого слова пока не нашли: Альтернативная история. Так что, либо Вы ТИ-догматик, либо Вы альтернативщик. Другого то не дано. Вот и выбирайте.

И Опрос хорошо отражает настрой участников форума - оставаться догматиками хочет подавляющее меньшинство.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #156 - 10.10.2008 :: 14:00:53
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 13:14:57:
Если откровенно, то можете дальше мне не объяснять. Мне УЖЕ не интересно. 


Объянять? Я уже объяснил свои взгляды на указанную проблему и выдал версию. Плохая она, либо хорошая  - но она  объяняет все нестыковки  и теоретически является решением поставленной задачи.

А где же Ваше решение? Его попросту НЕТ. Вот Вам и стало вдруг "УЖЕ не интересно".
Ладно, займесмся Рейтенфельсом. Там тоже задачка стоит для Вас не простая.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #157 - 10.10.2008 :: 14:01:16
 
Если ТИ - это БСЭ-БРЭ и школьный учебник - то я альтернативщик круче Фоменко. "Святее чем папа римский" Подмигивание
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #158 - 10.10.2008 :: 14:09:41
 
Цитата:
А где же Ваше решение? Его попросту НЕТ. Вот Вам и стало вдруг "УЖЕ не интересно".

Мое решение - что определить ПЕРВОГО русского царя на данном этапе развития исторической НАУКИ невозможно. Можно лишь говорить о применении этого титула разными правителями Руси (и не только) в разное время. Это задачка из области первый римский император (а лучше - первый римский август), первый король Франции-Германии-Испании-Италии...Эфиопии. И т.д. А УЖЕ не интересно мне стало после поста №144 и слов "Согласно моей версии".

Согласно моей версии первым русским царем необходимо признать Василия Булгароктона, Бату-хана, Даниила Галицкого, Ивана III, Василия III, Ивана IV и с БОЛЬШИМИ оговорками Владимира II Мономаха.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #159 - 10.10.2008 :: 17:24:31
 
Владимир В. писал(а) 10.10.2008 :: 14:09:41:
Мое решение - что определить ПЕРВОГО русского царя на данном этапе развития исторической НАУКИ невозможно.


Тогда пусть Амаро-Шакур снимет шляпу. ТИ утиверждает, что первый русский царь - это Иван Грозный. Налицо нестыковка, а Амар обещал снять шляпу. Как Вы думаете, снимет? Или про Зосиму раскажет?

Цитата:
Согласно моей версии первым русским царем необходимо признать Василия Булгароктона, Бату-хана, Даниила Галицкого, Ивана III, Василия III, Ивана IV и с БОЛЬШИМИ оговорками Владимира II Мономаха.


Правильно заметил Роман, Вам математику подучить не мешало бы. Вы понимаете, что Первый русский царь может быть ОДИН?
Или второй вариант: ВСЕ ВМЕСТЕ РАЗОМ СИДЕЛИ НА ТРОНЕ.

Нестыковок в ТИ у него нет...
Наверх
 
Страниц: 1 ... 6 7 8 9 10 ... 12
Печать