Исторический форум (форум по истории)

Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, выберите Вход или Регистрация

 
Исторический форум
  Главная Правила форума СправкаПоискУчастникиВходРегистрацияОбщее сообщение Администратору форума »» переход на Историчка.Ru  
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать
Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем? (Прочитано 96023 раз)
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #120 - 08.10.2008 :: 10:45:58
 
Почему же НЕ договорились? Я согласен принять Ваши критерии. См. пост №116. А после обсуждения по двум добавим еще один, который предлагал я. Итак, первая часть. Критерии - признание титула царя внутри и вне гос-ва.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #121 - 08.10.2008 :: 10:58:27
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 10:45:58:
А после обсуждения по двум добавим еще один, который предлагал я. 


А  совместный вывод делать будем по первым двум, или по дополнительному?

Дополнительно, можно не отвечать: Владимир, Вы готовы дать документальное описание всех коронаций европейских монархов? Если дадите на 20%-тов (в чем я очень сомневаюсь), то честь  Вам и хвала. Что, остальные не короли? По третьему критерию не проходят? Зачем нужен этот крайне необъективный критерий? Так можно придумать и четвертый: как супруга в постеле называла своего мужа: царем, или нет?  И заявить: информации об этом не нашлось - не царь.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #122 - 08.10.2008 :: 11:13:56
 
Цитата:
А  совместный вывод делать будем по первым двум, или по дополнительному?

Дополнительно, можно не отвечать: Владимир, Вы готовы дать документальное описание всех коронаций европейских монархов? Если дадите на 20%-тов (в чем я очень сомневаюсь), то честь  Вам и хвала. Что, остальные не короли? По третьему критерию не проходят? Зачем нужен этот крайне необъективный критерий? Так можно придумать и четвертый: как супруга в постеле называла своего мужа: царем, или нет?  И заявить: информации об этом не нашлось - не царь.

Александр, для чего эти обострения? Я предложил схему работы. Не нравится - воля Ваша. Только в той истории, которую Вы презрительно называете ТИ, как правило, нет четких и однозначных ответов. В исследованиях пишется: считается, что...; можно предположить, что...; принято, что...; и т.д. А Вы сразу хотите получить верный и точный ответ.

Почему важно на мой взгляд условие венчания? Потому что мы говорим о христианской стране, чьи цари свою власть выводили не только от Римских августов, но и от царя Давида. И именно процедура помазания Давида легла в основу венчания на царство русских царей. Только после этой процедуры царь приобретал некий сакральный смысл, становился "помазанником Божиим". До этого его власть была от людей, а после этого - от Бога.

А вывод, если мы к нему придем, будет иметь вид: первым русским царем, который был признан внутри и вне страны, следует считать Имярек 1, а первым русским царем, который, кроме признания, получил еще и благословение на царство от Церкви, следует считать Имярек 2.

Что Вас не устраивает? Или это такая же вредность, которая иногда проявляется и у меня? Компромисы надо искать, консенсус. Иначе и диалога не получится.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #123 - 08.10.2008 :: 11:27:44
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 11:13:56:
Что Вас не устраивает? Или это такая же вредность, которая иногда проявляется и у меня? Компромисы надо искать, консенсус. Иначе и диалога не получится.


Владимир, нет у меня ни капли вредности. Есть ОДНО главное желание перевести дискуссию (абсолютно любую, не только эту) в рамки диалога по определенным правилам, согласно установленным критериям. Насколько я заметил ВЫ сами это и предложили. Иначе - пустая болтовня, выявлениея отмороженых "неохренологов" и закостенелых "традиков".  Ваш третий критерий считаю крайне необъективным. Ну, хотя бы потому, что венчание на царство это таинство. Свидетельств может и не сохраниться. Первые два критерия вполне объективные. Вы можете использовать третий критерий, но как вспомогательный тезис в поддержку или отрицание первых двух.
Я анализировал предложенные Вами критерии и призадумался. Если будет два критерия, один за, другой против - то как быть? Предлагаю ввести третий критерий: Кем сам себя считал рассматриваемый исторический персонаж? Итак предлагаю ТРИ критерия:

1. Кем его считали иноземцы.
2. Кем его считали русские подданные.
3. Кем он сам себя считал.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #124 - 08.10.2008 :: 11:43:04
 
Цитата:
Итак предлагаю ТРИ критерия:

1. Кем его считали иноземцы.
2. Кем его считали русские подданные.
3. Кем он сам себя считал.

Согласен и на это. Давайте работать по этим критериям, а уж обсуждение церемонии венчания отложим на "после того". Возвращаю всех к моему посту №116 на предыдущей странице: Владимир Мономах, Даниил Галицкий, Батый, Василий III Иванович и м.б. Василий II Булгароктон.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
EvS
Координатор
*****
Вне Форума


Интересуюсь историей

Сообщений: 13544
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #125 - 08.10.2008 :: 12:07:53
 
Надо бы все-таки сначала разобраться в чем отличие царского титула от ,скажем, Великого князя.
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #126 - 08.10.2008 :: 16:47:23
 
Владимир В. писал(а) 08.10.2008 :: 15:11:31:
И вообще, обсуждение по царям будет, или так и будем топтаться на месте?


Так слово за Вами. Вы продекларировали список из четырех русских царей. Четыре сразу быть первым не могут. Кто из них был первым русским царем? Выбирайте. Обосновывайте. Ну и я подключусь. А может сразу соглашусь с Вашим мнением.

Итак, кто из Ваших первых русских царей был первым? Возможные ответы:

1. Такой-то, потому-то.
2. Сразу вчетвером правили, оттого сразу четыре первых царя.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #127 - 09.10.2008 :: 12:23:00
 
Теперь я изложу свой взгляд.

Первым русским царем, который был признан таковым как внутри гос-ва, так и вне его был Батый. Однако Бату-хан не был по происхождению русским и не проходил церемонию венчания на царство как царь православного государства.

Первым этнически русским царем (а точнее королем) был Даниил Галицкий. Однако он не был признан таковым всеми внутри гос-ва, к тому же был венчан (а точнее помазан) по католическому обряду.

Первым русским царем, который был частично признан вне гос-ва, но не употреблял этот титул внутри его, был Иван III. Однако Иван III также не был венчан на царство.

Первым русским человеком, котрый был венчан на царство был внук Ивана III Дмитрий. Однако Дмитрий никогда не правил государством.

Первым русским правителем, некоторое время употреблявшим титул царя как вне, так и внутри гос-ва был Василий III Иванович. Однако он тоже не был венчан на царство.

Первым русским правителем, который смог соблюсти все теребования, чтобы именоваться русским царем был Иван IV Васильевич Грозный.

Вот такой вот ответ в рамках "догматической" традиционной истории.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #128 - 09.10.2008 :: 12:35:05
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 12:23:00:
Первым русским царем, который был частично признан вне гос-ва, но не употреблял этот титул внутри его, был Иван III. Однако Иван III также не был венчан на царство.


То что Иван III не был венчан на царство подкрепить документально сможете?
Как без венчания на царство Иван III стал царем? Просто крикнул с Ивана Великого в рупор - Я ТЕПЕРЬ ЦАРЬ! и все согласились?

Цитата:
Первым русским правителем, некоторое время употреблявшим титул царя как вне, так и внутри гос-ва был Василий III Иванович. Однако он тоже не был венчан на царство.


Те же замечания.


Цитата:
Первым русским правителем, который смог соблюсти все теребования, чтобы именоваться русским царем был Иван IV Васильевич Грозный.


Значит, Ивана признали ВСЕ правители. Если я приведу документы, что это не так, что будем делать с Иваном 4? Тогда он ничем не отличается от Василия Ивановича...
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #129 - 09.10.2008 :: 13:05:04
 
И еще одно замечание.

В Беларуси есть президент Лукашенко. Его избрание никто на Западе легитимным не признал. Он, что - не президент?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #130 - 09.10.2008 :: 13:09:51
 
Цитата:
И еще одно замечание.

В Беларуси есть президент Лукашенко. Его избрание никто на Западе легитимным не признал. Он, что - не президент?

Мы говорим хоть о каком нибудь признании. Президентом Лукашенко однозначно призанала Россия и еще целый ворох стран. А Запад не признал выборы, но признал Лукашенко главой государство. Так что ваш пример некорректен.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #131 - 09.10.2008 :: 13:17:27
 
Цитата:
То что Иван III не был венчан на царство подкрепить документально сможете?
Как без венчания на царство Иван III стал царем? Просто крикнул с Ивана Великого в рупор - Я ТЕПЕРЬ ЦАРЬ! и все согласились?

Я тоже приведу пример. Если я устраиваюсь на работу, и заявляю, что у меня есть высшее образование, то я должен это заявление подкрепит документально. В противном случае априори у меня нет высшего образования. Так же и с царем. Тут надо искать доказательства, что он был венчан, а не доказывать, что он не был венчан. А свидетельств венчания Ивана III не сохранилось.

К тому же считается, что внутри гос-ва Иван III не пользовался титулом царь, а применял его только при дипконтактах.

Аналогично по венчанию Василия III Ивановича.

По Ивану IV я заявил, что он смог соблюсти все ТРЕБОВАНИЯ с моей т.зр. И вовсе это не значит, что его признали ВСЕ иноземные правители.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #132 - 09.10.2008 :: 13:19:54
 

Подведем предварительные итоги: Даниил Галицкий и Батый не подходят - я согласен. Остались: Иван III, Иван IV, Василий Иванович - по ним вопрос пока спорный.

Привожу нового кандидата Владимира Святославовича Мономаха:

1. Критерий: Признание на РУСИ:

В летописях XV столетия Владимир Мономах именуется "царем". Документы: "Слово о житии и преставлении" Дмитрия Донского; время создания этого произведения является предметом спора - датировки колеблются от конца XIV до середины XV в., см.: Словарь книжников и книжности Древней Руси. Л.,1989. Вып. 2.: Вторая половина XIV-XVI вв. Ч. 2. С. 405); Русская историческая библиотека. СПб., 1908. Изд. 2-е. Т. 6. Стб. 527 (послание Василия II константинопольскому патриарху 1441 г.); "Слово о полку Игореве" и памятники Куликовского цикла. М.; Л., 1966. С. 548 (Кирилло-Белозерский список "Задонщины", 70-е годы XV в.).

2. Критерий: Признание в Европе:

Всем известно, что сам Византийский императоро передал Владимиру шапку Мономаха, передал для обряда венчания на царство.

3. Критерий: Считал ли он себя царем? Конечно считал, ибо русские источники иного и не подразумевают. Не считал бы - не именовался бы царем.

4. Дополнительный критерий о венчании. Об обряде венчания на царство свидетельствует Карамзин в своей Истории, более того, приводится картина: "Внчание на царство Великого князя Владимира Мономаха". Там ему впервые возлагают на голову символ царско-имперской власти шапку Мономаха.

По-моему, по всем критериям прходит. Включаем в список?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #133 - 09.10.2008 :: 13:29:18
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 13:09:51:
Мы говорим хоть о каком нибудь признании. Президентом Лукашенко однозначно призанала Россия и еще целый ворох стран. А Запад не признал выборы, но признал Лукашенко главой государство. Так что ваш пример некорректен. 



А про Гитлера и Наполеона забыли? Ведь я не просто привожу посты. ВСЕ они осмысленны. Если Гитлера не признавал Черчиль, Де Голь, Сталин он что, не был Фюрером, властелином Европы?

Поэтому давайте определяться. Если Лукашенко-президент, Иван IV - царь, то и Василий Иванович и Иван III то же цари.


Цитата:
К тому же считается, что внутри гос-ва Иван III не пользовался титулом царь, а применял его только при дипконтактах.


Ну, вопрос спорный. Но я выскажу тут свое видение дела: Государь - это титул внутренний, для жителей метрополии Империи, то есть для русско-славянского (обязательно православного) этноса. Для других вассалов он император-царь.
Так Петр при венчании на царство заменил титул государь царь на государь император. Значит Государь - это титул для внутренних районов империи. Царь, Император - для вассалов. Поэтому и писалось в дип. документах ЦАРЬ. А где еще употреблять то? Для своих он батюшка-государь. Для европейцев - Царь-Цесарь-Тиран.
Так что Иван на роль Царя подходит и даже очень.
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #134 - 09.10.2008 :: 13:56:58
 
Цитата:
А про Гитлера и Наполеона забыли? Ведь я не просто привожу посты. ВСЕ они осмысленны. Если Гитлера не признавал Черчиль, Де Голь, Сталин он что, не был Фюрером, властелином Европы?

Александр, мы говорим об одном и том же, но почему-то спорим. Мы выбрали критерий: признание вне государства. Мы ж не выбрали критерий: всеобщее признание вне государства. Последний критерий абсурден.

Ивана III признавали русским царем многие, но, эссно, не все. Поляки так и Алексея Михайловича царем всея Руси не считали. Что ж тут сказать? Дипломатия, будь она ладна.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #135 - 09.10.2008 :: 14:04:41
 
Цитата:
Привожу нового кандидата Владимира Святославовича Мономаха:

Еще более спорная кандидатура.
1-й критерий: слишком поздние свидетельства. Нужны свидетельства своременные жизни Владимира Мономаха. По Ивану III, Василию III и Ивану IV такие есть.
2-й критерий: "всем известно" - очень плохой критерий. Всем много чего известно. Нужно документальное свидетельство современников. Византийцы скромно об этом молчат.
3-й критерий: дополню - русские источники позднего времени
4-й критерий: опять-таки свидетельства или поздние или очень поздние. А шапка Мономаха, так и вовсе новодел самое раннее конца XIII в.

Вывод: включаем в список с оговоркой "по смутным сведениям Владимир II Мономах был первым русским царем".
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #136 - 09.10.2008 :: 14:07:07
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 13:56:58:
Александр, мы говорим об одном и том же, но почему-то спорим.


Мы с Вами спорим и, очень часто, приходим к одному знаменателю. И это замечательно!
Так что, Мономаха включаем в список?
Наверх
 
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #137 - 09.10.2008 :: 14:18:20
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 14:04:41:
А шапка Мономаха, так и вовсе новодел самое раннее конца XIII в.


Владимир, полностью согласен с этим. Да и не живут столько меховые изделия. Итак сделаем промежуточное заключение: Шапка Мономаха сделана не ранее конца 13 века.

Цитата:
Владимир II Мономах был первым русским царем


Я про смутные сведения умолчал - все сведения более чем двухсотлетней давности смутные. Итак мы имеем:

Владимир Мономах, Василий Иванович, Иван III, Иван IV

Если удалим второго и третьего, то надо удалять и четвертого. А вслед за четвертым лишить Лукашенко звания президента и переписать историю Второй Мировой влойны.
Принимаем четырех кандидатов?
Наверх
 
Владимир В.
ReadOnly
Вне Форума


За Вселенную без Путина
и Лукашенко

Сообщений: 12602
Беларусь
Пол: male
Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #138 - 09.10.2008 :: 14:23:44
 
Так я ж сам их и выдвинул (разве, что о Мономахе умолчал). Но вот какая ЗАГОГУЛИНА. Если Иван IV и удовлетворяет, ИМХО, всем отобранным нами критериям, то его все равно никак нельзя назвать ПЕРВЫМ русским царем.
Наверх
 

... и я спросил у тишины:
- Хотят ли русские войны?
И мне ответила она:
- Где русский - там всегда война
Alexander Kas
Экс-Участник


Re: Кто был первым русским Государем и кто был первым русским Царем?
Ответ #139 - 09.10.2008 :: 14:31:36
 
Владимир В. писал(а) 09.10.2008 :: 14:23:44:
Так я ж сам их и выдвинул (разве, что о Мономахе умолчал). Но вот какая ЗАГОГУЛИНА. Если Иван IV и удовлетворяет, ИМХО, всем отобранным нами критериям, то его все равно никак нельзя назвать ПЕРВЫМ русским царем.


Задача стоит сложная. Давайте сначала отберем кандидатов отвечающих выбранным параметрам, а потом будем думать. Согласны? Я не преследую цель завопить на весь форум - АГА, Иван IV не первый царь - ТИ ошиблась. Это уже пройденный этап, а я не люблю повторяться. Я хочу вместе с Вами просто разобраться в ворпросе: КТО был первым русским царем.

Итак, список из четырех кандидатов принимается в окончательном чтении?
Наверх
 
Страниц: 1 ... 5 6 7 8 9 ... 12
Печать